文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山岳」の検索結果
11,369件

「ステップ」

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
昭和49、1
山岳おとめ会会誌
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ステップ」

1,500
、昭和49 、1
山岳おとめ会会誌

金沢一中山岳部夏期プラン

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
昭和7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢一中山岳部夏期プラン

3,000
、昭和7 、1

(サイン本)1970年エベレスト登山隊報告書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥770~)
日本山岳会、昭和47、2冊、27cm
第1部:登山報告 大塚博美、宮下秀樹、藤田佳宏サイン入り
第2部:学術報告の2冊揃い

グラシン紙保護、函少ヤケ、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥770~)
、日本山岳会 、昭和47 、2冊 、27cm
第1部:登山報告 大塚博美、宮下秀樹、藤田佳宏サイン入り 第2部:学術報告の2冊揃い グラシン紙保護、函少ヤケ、
  • 単品スピード注文

鹿児島県の山   分県登山ガイド45 <分県登山ガイド 45>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
鹿児島山岳会 著、山と渓谷社、2004、111p、21cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県の山   分県登山ガイド45 <分県登山ガイド 45>

900
鹿児島山岳会 著 、山と渓谷社 、2004 、111p 、21cm 、1
カバー付き 美本

山岳 第31年第1号/京都帝大旅行部「雪のホロンバイルより大興安嶺へ」ほか

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
同志社大学山岳部・武田久吉ほか、日本山岳会発行、昭和11年11月20日、239ページ、1冊
初版、本文ページに少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
同志社大学山岳部・武田久吉ほか 、日本山岳会発行 、昭和11年11月20日 、239ページ 、1冊
初版、本文ページに少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

若き山霊に捧ぐ

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
日本大学山岳部編、日本大学山岳部発行、昭和15年12月25日、162ページ、1冊
非売品、初版、函付き、アンカット、函背に折れ、両見返しに元パラフィンの剥がし跡、後見返しに穴、書籍小口に細かな破れ、本文ページ1ページ下部角に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
◆上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.212所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
日本大学山岳部編 、日本大学山岳部発行 、昭和15年12月25日 、162ページ 、1冊
非売品、初版、函付き、アンカット、函背に折れ、両見返しに元パラフィンの剥がし跡、後見返しに穴、書籍小口に細かな破れ、本文ページ1ページ下部角に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。 ◆上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.212所収。
  • 単品スピード注文

四季 鈴木英夫想い出の文集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
明治学院大学学友会体育会山岳部編、明治学院大学学友会体育会山岳部発行、昭和49年12月23日、121・・・
非売品、初版、布装、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.881所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
明治学院大学学友会体育会山岳部編 、明治学院大学学友会体育会山岳部発行 、昭和49年12月23日 、121ページ 、1冊
非売品、初版、布装、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.881所収。
  • 単品スピード注文

都庁山岳部部報 第172号 皆川正弘君追悼特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
特集号編集委員編、東京都庁山岳部発行、1967年12月16日、122ページ、1冊
初版、書籍背に書入れ、綴じ穴の穿孔、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。前穂高北尾根にて遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.640所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
特集号編集委員編 、東京都庁山岳部発行 、1967年12月16日 、122ページ 、1冊
初版、書籍背に書入れ、綴じ穴の穿孔、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。前穂高北尾根にて遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.640所収。
  • 単品スピード注文

ふきのとう 80号 釧路勤労者山岳会機関紙

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
釧路勤労者山岳会機関紙部編、釧路勤労者山岳会発行、昭和53年6月30日、16ページ、1冊
初版、表紙と裏表紙に補修と破れ、本文ページ2ページに鉛筆による線引きの消し跡、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多く状態は良くありません。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
釧路勤労者山岳会機関紙部編 、釧路勤労者山岳会発行 、昭和53年6月30日 、16ページ 、1冊
初版、表紙と裏表紙に補修と破れ、本文ページ2ページに鉛筆による線引きの消し跡、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多く状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

山岳 第22年第3号/鹿野忠雄「次高山(シルヴィヤ山)」ほか

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
16,500 (送料:¥0~)
鹿野忠雄・北田正三ほか、日本山岳会発行、昭和3年4月30日、149ページ、1冊
【国内送料無料】初版、書籍天と書籍小口に少破れ、両見返しにパラフィン紙の剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。戦前の台湾山岳写真図版5ページ入りです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥0~)
鹿野忠雄・北田正三ほか 、日本山岳会発行 、昭和3年4月30日 、149ページ 、1冊
【国内送料無料】初版、書籍天と書籍小口に少破れ、両見返しにパラフィン紙の剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。戦前の台湾山岳写真図版5ページ入りです。
  • 単品スピード注文

山っていいな : 創立50周年記念史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,300 (送料:¥770~)
創立50周年記念史編集委員会 編、神奈川県山岳連盟50周年記念行事実行委員会、平成16、463p 図・・・
函ヤケ、正誤表付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥770~)
創立50周年記念史編集委員会 編 、神奈川県山岳連盟50周年記念行事実行委員会 、平成16 、463p 図版32p 、30cm
函ヤケ、正誤表付き
  • 単品スピード注文

ザイル 明治学院大学山岳部50周年記念号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
小堀一政編、明治学院大学体育会山岳部発行、1995年6月3日、207ページ、1冊
初版、カバー付き、後見返しに鉛筆による書入れの消し跡、全体的に少シミ・イタミがございます。部員5名の追悼所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
小堀一政編 、明治学院大学体育会山岳部発行 、1995年6月3日 、207ページ 、1冊
初版、カバー付き、後見返しに鉛筆による書入れの消し跡、全体的に少シミ・イタミがございます。部員5名の追悼所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

白き神々の座に召されて 追悼集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
群馬ミヤマ山岳会・追悼集編集委員会編、群馬ミヤマ山岳会発行、1981年2月8日、245ページ、1冊
初版、函付き、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。お亡くなりになった会員4名の追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1068
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
群馬ミヤマ山岳会・追悼集編集委員会編 、群馬ミヤマ山岳会発行 、1981年2月8日 、245ページ 、1冊
初版、函付き、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。お亡くなりになった会員4名の追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1068
  • 単品スピード注文

茜 アラスカ遠征報告書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
水谷有利・米山英三ほか編、東洋大学体育会山岳部・東洋大学学士山岳会発行、昭和42年12月5日、133・・・
初版、前見返しに蔵書票貼り付け、後見返しに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員2名が滑落により遭難し、1名は救助。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.639所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
水谷有利・米山英三ほか編 、東洋大学体育会山岳部・東洋大学学士山岳会発行 、昭和42年12月5日 、133ページ 、1冊
初版、前見返しに蔵書票貼り付け、後見返しに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員2名が滑落により遭難し、1名は救助。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.639所収。
  • 単品スピード注文

喬戈里峯登頂記 : 中国側北稜ルート征服の全記録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
日本山岳協会登山隊, NHK取材班 著、日本放送出版協会、昭和57、272p 図版12枚、22cm
初版・ カバー・ 帯(痛有)・A5判・定価1600・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喬戈里峯登頂記 : 中国側北稜ルート征服の全記録

900
日本山岳協会登山隊, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、昭和57 、272p 図版12枚 、22cm
初版・ カバー・ 帯(痛有)・A5判・定価1600・本文並美

谷川岳に眠る友へ

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
日本航空電子山岳部・岩峯登高会編、日本航空電子工業株式会社山岳部発行、昭和41年9月20日、141ペ・・・
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。同会員1名がビバーク中の疲労により遭難。
◆上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.593所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本航空電子山岳部・岩峯登高会編 、日本航空電子工業株式会社山岳部発行 、昭和41年9月20日 、141ページ 、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。同会員1名がビバーク中の疲労により遭難。 ◆上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.593所収。
  • 単品スピード注文

追悼集 大井康司さんの想い出

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
北海道電力本店山岳部編、北海道電力本店山岳部発行、平成4年8月15日、50ページ、1冊
初版、版画コピー2葉貼り付け、上田茂春旧蔵書(関係者からの自筆書簡1葉共)、全体的に少シミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1373所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
北海道電力本店山岳部編 、北海道電力本店山岳部発行 、平成4年8月15日 、50ページ 、1冊
初版、版画コピー2葉貼り付け、上田茂春旧蔵書(関係者からの自筆書簡1葉共)、全体的に少シミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1373所収。
  • 単品スピード注文

山 横浜山岳会会報 No.434/故 和田浩一君追悼号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
重谷務編、横浜山岳会発行、昭和43年8月1日、34ページ、1冊
初版、綴じ穴の穿孔、少中折れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。谷川岳一ノ倉沢二ルンゼ上部において、墜落により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.672所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
重谷務編 、横浜山岳会発行  、昭和43年8月1日 、34ページ 、1冊
初版、綴じ穴の穿孔、少中折れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。谷川岳一ノ倉沢二ルンゼ上部において、墜落により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.672所収。
  • 単品スピード注文

神戸山岳会会報 特集号「追悼 前田浩」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
前田浩追悼集編集委員会編、神戸山岳会発行、昭和58年9月23日、321ページ、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1152所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
前田浩追悼集編集委員会編 、神戸山岳会発行 、昭和58年9月23日 、321ページ 、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1152所収。
  • 単品スピード注文

F3 剣岳遭難・報告・追悼

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
野口・忠地ほか編、信州大学山岳会長野山岳部発行、昭和39年12月、199ページ、1冊
初版、別葉「正誤表」1葉共、本文ページほぼ全体に鉛筆による加筆・訂正の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。同部部員2名が剣岳池の谷ドーム稜において遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.534所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
野口・忠地ほか編 、信州大学山岳会長野山岳部発行 、昭和39年12月 、199ページ 、1冊
初版、別葉「正誤表」1葉共、本文ページほぼ全体に鉛筆による加筆・訂正の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。同部部員2名が剣岳池の谷ドーム稜において遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.534所収。
  • 単品スピード注文

会報 翌檜 第3号/翌檜山岳会創立30周年記念誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
記念誌編集委員編、翌檜山岳会発行、平成4年8月、139ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。偽名を使用した山田利一さんの遭難記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1371所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
記念誌編集委員編 、翌檜山岳会発行 、平成4年8月 、139ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。偽名を使用した山田利一さんの遭難記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1371所収。
  • 単品スピード注文

やまなみ 12号 八ケ岳雪崩遭難事故報告

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
神戸みなと勤労者山岳会事故収拾委員会編、神戸みなと勤労者山岳会発行、1984年3月21日、203ペー・・・
初版、書籍背に補修、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1170所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
神戸みなと勤労者山岳会事故収拾委員会編 、神戸みなと勤労者山岳会発行 、1984年3月21日 、203ページ 、1冊
初版、書籍背に補修、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1170所収。
  • 単品スピード注文

北アルプス博物誌 3 (動物・自然保護)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
大町山岳博物館 編、農山漁村文化協会 信濃路、348p (図共)、22cm
昭和49年2刷。表紙カバーに折れ・擦れ・テープ補修。本文軽い経年やけありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アルプス博物誌 3 (動物・自然保護)

350 (送料:¥185~)
大町山岳博物館 編 、農山漁村文化協会 信濃路 、348p (図共) 、22cm
昭和49年2刷。表紙カバーに折れ・擦れ・テープ補修。本文軽い経年やけありますが良好です。
  • 単品スピード注文

郷土の山 ふるさとの山はありがたきかな/山岳文化叢書 第5輯

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
日本山岳文化学会文献分科会編、日本山岳文化学会発行、2009年4月1日、151ページ、1冊
限定300部、カバー付き、カバーに補修、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
日本山岳文化学会文献分科会編 、日本山岳文化学会発行 、2009年4月1日 、151ページ 、1冊
限定300部、カバー付き、カバーに補修、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

日本岳連史 山岳集団50年の歩み

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
高橋定昌、科学総合研究所、1982、472p、18cm
函 署名入 函・小口下部水シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本岳連史 山岳集団50年の歩み

2,000
高橋定昌 、科学総合研究所 、1982 、472p 、18cm
函 署名入 函・小口下部水シミ

京都大学学士山岳会ヤルン・カン遠征隊報告書 1973

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
京都大学学士山岳会・編刊、昭48(1973)、1冊
非売・保存良(表紙薄ヤケ) B5変型判並製25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都大学学士山岳会ヤルン・カン遠征隊報告書 1973

6,300
京都大学学士山岳会・編刊 、昭48(1973) 、1冊
非売・保存良(表紙薄ヤケ) B5変型判並製25頁

先蹤者 新選覆刻日本の山岳名著

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
大修館書店、昭53、650頁、B5、1冊
外函少シミ  内函 小口・地僅シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先蹤者 新選覆刻日本の山岳名著

1,700 (送料:¥0~)
、 大修館書店 、昭53 、650頁 、B5 、1冊
外函少シミ  内函 小口・地僅シミ
  • 単品スピード注文

黒部谿谷 <覆刻日本の山岳名著>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
冠松次郎 著、大修館書店、273p 図版12枚、19cm
復刻版初版  二重函 三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒部谿谷 <覆刻日本の山岳名著>

500
冠松次郎 著 、大修館書店 、273p 図版12枚 、19cm
復刻版初版  二重函 三面に経年によるシミ

山岳紀行六種 乙酉掌記・乙酉後記・丙戌前記・丙戌後記・丁亥前記・丁亥後記 (新選覆刻日本の山岳名著)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
松浦武四郎、大修館書店、昭和53、6
18×11.5センチ・函入り・和綴じ本・表紙に経年の少シミが浮いてます。本文良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松浦武四郎 、大修館書店 、昭和53 、6
18×11.5センチ・函入り・和綴じ本・表紙に経年の少シミが浮いてます。本文良好です。

冊子 インド・ヒマラヤ 帰国報告書 1975年HAAJ隊 カシミール(ヌン・クン山群) ガルワール(ナンダデビー山群) その他インドヒマラヤ情報 日本ヒマラヤ山岳協会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
西郡光昭・隊長、1976年
B5 38ページ インド・ヒマラヤ 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
西郡光昭・隊長 、1976年
B5 38ページ インド・ヒマラヤ 山岳書

記録 若き日の山 外語山岳部の50年

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥600~)
向 一陽編、東京外国語大学山岳会発行、2002年8月31日、本文249ページ+年表97ページ+あとが・・・
初版、函付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥600~)
向 一陽編 、東京外国語大学山岳会発行 、2002年8月31日 、本文249ページ+年表97ページ+あとがき4ページ 、1冊
初版、函付き、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

神話の人々 : タイ山岳民族の染織工芸

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,100
カノミタカコ 著、紫紅社、1991、351p、31cm
初版 函、筒箱欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,100
カノミタカコ 著 、紫紅社 、1991 、351p 、31cm
初版 函、筒箱欠け

室生寺史の研究 <古代山岳寺院の研究 2>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
逵日出典 著、巌南堂書店、昭和54、270, 12p、22cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

室生寺史の研究 <古代山岳寺院の研究 2>

15,000
逵日出典 著 、巌南堂書店 、昭和54 、270, 12p 、22cm
裸本

ハイランド 覆刻 日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
辻村伊助、大修館書店、昭50、255p 図版33枚、24.×17、1冊
初版 函付 天金装幀 函・本体三方ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
辻村伊助 、大修館書店 、昭50 、255p 図版33枚 、24.×17 、1冊
初版 函付 天金装幀 函・本体三方ヤケ少
  • 単品スピード注文

神話の人々 : タイ山岳民族の染織工芸

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,400
カノミタカコ 著、紫紅社、1991、31cm
初版 二重函 外函シミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神話の人々 : タイ山岳民族の染織工芸

6,400
カノミタカコ 著 、紫紅社 、1991 、31cm
初版 二重函 外函シミ少

山岳宗教の成立と展開 山岳宗教史研究叢書1

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,500
和歌森太郎編、名著出版、昭52、388p、A5 判、1冊
カバー、3刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳宗教の成立と展開 山岳宗教史研究叢書1

1,500
和歌森太郎編 、名著出版 、昭52 、388p 、A5 判 、1冊
カバー、3刷

山岳技術考 : 金坂一郎遺稿集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥600~)
金坂一郎 著、金坂陽子、1988.5 初版、377p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳技術考 : 金坂一郎遺稿集

2,000 (送料:¥600~)
金坂一郎 著 、金坂陽子 、1988.5 初版 、377p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本風景論 <覆刻日本の山岳名著>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
志賀重昂 著、大修館書店、219, 4p 図版12枚、23cm
初版 函斑点シミあり 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本風景論 <覆刻日本の山岳名著>

900
志賀重昂 著 、大修館書店 、219, 4p 図版12枚 、23cm
初版 函斑点シミあり 本体経年相応

山と人 5号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
柏田紘一ほか編、神戸大学山岳会・山岳部発行、昭和36年5月10日、126ページ、1冊
初版、書籍背に少補修、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
柏田紘一ほか編 、神戸大学山岳会・山岳部発行 、昭和36年5月10日 、126ページ 、1冊
初版、書籍背に少補修、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

雪・岩・アルプス 覆刻 日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,944 (送料:¥600~)
藤木九三、大修館書店、昭50、408p 図版44枚、24.5×17、1冊
初版 函 外函付 三方少シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,944 (送料:¥600~)
藤木九三 、大修館書店 、昭50 、408p 図版44枚 、24.5×17 、1冊
初版 函 外函付 三方少シミ
  • 単品スピード注文

氷河と萬年雪の山 小島烏水 (覆刻日本の山岳名著)

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
日本山岳会編、大修館書店、1975
函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷河と萬年雪の山 小島烏水 (覆刻日本の山岳名著)

800
日本山岳会編 、大修館書店 、1975
函 「状態・良い」

アルペン行 覆刻 日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
鹿子木員信、大修館書店、255p、20.2×13.6、1冊
函 外函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
鹿子木員信 、大修館書店 、255p 、20.2×13.6 、1冊
函 外函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ヒマラヤの桃源境 -ブータン、シッキム、アッサム

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
日本ヒマラヤ山岳協会、日本ヒマラヤ山岳協会、1975
「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤの桃源境 -ブータン、シッキム、アッサム

1,500
日本ヒマラヤ山岳協会 、日本ヒマラヤ山岳協会 、1975
「状態・良い」

山岳宗教遺跡の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
時枝 務、平28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳宗教遺跡の研究 

8,800
時枝 務 、平28

新選 覆刻日本の山岳名著 解題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

早池峰の花

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大迫町山岳博物館
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、大迫町山岳博物館

中部山岳地方

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
東亜旅行社、昭和17、1
傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中部山岳地方

1,200
、東亜旅行社 、昭和17 、1
傷み

山小屋 67

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
朋文社、昭12・8、1
山岳随筆特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山小屋 67

1,010
、朋文社 、昭12・8 、1
山岳随筆特輯

山岳誌

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
藤原肇、東明社、平4、1冊
カバー有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳誌

1,800
藤原肇 、東明社 、平4 、1冊
カバー有

THE MOUNTAINS 山稜 2006

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全日本山岳写真協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、全日本山岳写真協会
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー