文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山岳」の検索結果
11,285件

富士よ富士この美しき

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
山岳写真の会「白い峰」 著 ; 白籏史朗 編、朝日新聞社、2000年第1刷、189p、25×26cm・・・
カバー多少スレキズ。小口小ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号68-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士よ富士この美しき

1,220
山岳写真の会「白い峰」 著 ; 白籏史朗 編 、朝日新聞社 、2000年第1刷 、189p 、25×26cm 、1
カバー多少スレキズ。小口小ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号68-上」

山岳  第25年第1号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
東京堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、東京堂
  • 単品スピード注文

年報 5

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
松屋山岳会、昭12
贈印有 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 5

3,300
、松屋山岳会 、昭12
贈印有 

ペルーアンデス遠征 1967 長野県山岳協会ペルーアンデス遠征登山隊報告書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
横地康生編、長野県山岳協会、1970年、439p,、25cm、1冊
付録地図2枚 限定1200 B5 函ヤケ 本体背文字少しハゲ 天小口シミ有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
横地康生編 、長野県山岳協会 、1970年 、439p, 、25cm 、1冊
付録地図2枚 限定1200 B5 函ヤケ 本体背文字少しハゲ 天小口シミ有 状態概ね経年普通

岳人事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
岳人編集部 編、東京新聞出版局、30498、461p、22cm
書名:岳人事典
著者:岳人編集部 編
出版元:東京新聞出版局
刊行年:30498
版表示:
説明:東京新聞出版局刊『岳人事典』は、岳人編集部編による登山・山岳文化に関する総合事典である。山岳用語や登山技術、著名な登山家、山岳文学などを網羅し、登山を愛好する者から専門家まで幅広く活用できる。日本の山岳文化理解に不可欠な一冊であり、登山活動の安全と知識を支える重要図書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岳人編集部 編 、東京新聞出版局 、30498 、461p 、22cm
書名:岳人事典 著者:岳人編集部 編 出版元:東京新聞出版局 刊行年:30498 版表示: 説明:東京新聞出版局刊『岳人事典』は、岳人編集部編による登山・山岳文化に関する総合事典である。山岳用語や登山技術、著名な登山家、山岳文学などを網羅し、登山を愛好する者から専門家まで幅広く活用できる。日本の山岳文化理解に不可欠な一冊であり、登山活動の安全と知識を支える重要図書である。 状態:

四季の山 : 写真集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660
山岳写真同人四季 著、東京新聞出版局、2002年、83p、25×26cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季の山 : 写真集

660
山岳写真同人四季 著 、東京新聞出版局 、2002年 、83p 、25×26cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり

山岳信仰の美術出羽三山 <日本の美術>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
原田昌幸執筆・編集、至文堂、98p、23cm、1冊
表紙にキズやヨゴレや茶ヤケや本体に反りがあります、小口天部にヨゴレや角が少しカケています、「管理番号135-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山岳信仰の美術出羽三山 <日本の美術>

1,010
原田昌幸執筆・編集 、至文堂 、98p 、23cm 、1冊
表紙にキズやヨゴレや茶ヤケや本体に反りがあります、小口天部にヨゴレや角が少しカケています、「管理番号135-5」

日本山岳ルーツ大辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,000
池田末則 監修 ; 村石利夫 編著、竹書房、平9、1142p、27cm
函(少焼)・初版・定価19000+税・本文並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山岳ルーツ大辞典

5,000
池田末則 監修 ; 村石利夫 編著 、竹書房 、平9 、1142p 、27cm
函(少焼)・初版・定価19000+税・本文並美(美)

雲をつかむ話

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
三宅修 著、恒文社、平3、214p、22cm
A5 カバー帯 214頁 ※山岳写真家の詩情漂う文と写真
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲をつかむ話

1,100
三宅修 著 、恒文社 、平3 、214p 、22cm
A5 カバー帯 214頁 ※山岳写真家の詩情漂う文と写真

岳友 第17号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
大垣山岳協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、大垣山岳協会
  • 単品スピード注文

ヒマラヤへの道(映像史) 京都大学学士山岳会の70年

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
京都大学学士山岳会企画、日本シネセル・製作、平13、1巻
ビデオVHS版 函(未開封)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒマラヤへの道(映像史) 京都大学学士山岳会の70年

2,000
京都大学学士山岳会企画 、日本シネセル・製作 、平13 、1巻
ビデオVHS版 函(未開封)

山岳宗教史研究叢書 1 山岳宗教の成立と展開

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
837 (送料:¥350~)
和歌森太郎(編)、名著出版、1975年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:背割れ、巻末見返しに書店シール ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
837 (送料:¥350~)
和歌森太郎(編) 、名著出版 、1975年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:背割れ、巻末見返しに書店シール ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

渓峰 第13号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
渓峰山岳会編、渓峰山岳会発行、昭和31年8月1日、30ページ、1冊
初版、書籍外装と最終ページに破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
渓峰山岳会編 、渓峰山岳会発行 、昭和31年8月1日 、30ページ 、1冊
初版、書籍外装と最終ページに破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

フランス 絵葉書 Narcissus Poeticus 詩人の水仙・フランス山岳植物

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
15×11cm
絵葉書。全体にヤケ、少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
、15×11cm
絵葉書。全体にヤケ、少イタミ。
  • 単品スピード注文

日本アルプス登山案内

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
飯田屋旅館山岳部編、飯田屋旅館山岳部発行、大正13年6月15日、17ページ、1冊
初版、表紙に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
飯田屋旅館山岳部編 、飯田屋旅館山岳部発行 、大正13年6月15日 、17ページ 、1冊
初版、表紙に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

覆刻日本の山岳名著別巻 山の憶ひ出 新装増補版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
木暮理太郎、大修館書店、昭50、2冊揃
A5 二重函(上巻保護函背少濡れ痕)付 付録(山岳展望図 東京から見える山)ナシ、初版 本文美本 本1259P+口絵2枚+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

覆刻日本の山岳名著別巻 山の憶ひ出 新装増補版

5,340
木暮理太郎 、大修館書店 、昭50 、2冊揃
A5 二重函(上巻保護函背少濡れ痕)付 付録(山岳展望図 東京から見える山)ナシ、初版 本文美本 本1259P+口絵2枚+地図1枚

Mt.MANASLU 烈風マナスル’99 札幌山岳連盟マナスル登山隊の記録 秋季マナスル北峰(7150m)、冬季マナスル本峰(8163m)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
江崎幸一他、札幌山岳連盟ネパールヒマラヤ・マナスル登山実行委員会、2002、1
A4判・初版・カバー・良本・P80
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
江崎幸一他 、札幌山岳連盟ネパールヒマラヤ・マナスル登山実行委員会 、2002 、1
A4判・初版・カバー・良本・P80

蔵王の星霜 その記録と印象

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
山中山岳部編、山中山岳部発行、1933年12月22日、27ページ、1冊
初版、書籍外装に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山中山岳部編 、山中山岳部発行 、1933年12月22日 、27ページ 、1冊
初版、書籍外装に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山と人・山岳

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
武田久吉、三田幸雄、諏訪田栄蔵、高澤光雄、渡辺公平(日本・イラン合同マナスル遠征隊(隊長・渡辺公平(・・・
限定200部/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
武田久吉、三田幸雄、諏訪田栄蔵、高澤光雄、渡辺公平(日本・イラン合同マナスル遠征隊(隊長・渡辺公平(日本山岳協会会長)ハガキ付他 、日本山書の会 、1970
限定200部/経年観他概状態良

新編 日本山岳名著全集 全12巻

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
12,000
三笠書房、1975年5月〜1977年1月、21cm(A5)、全12冊
経年のヤケ、スレ、シミのある本が含まれます 函 帯(2巻のみありません)月報(1巻、3巻、5巻のみあります)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 日本山岳名著全集 全12巻

12,000
、三笠書房 、1975年5月〜1977年1月 、21cm(A5) 、全12冊
経年のヤケ、スレ、シミのある本が含まれます 函 帯(2巻のみありません)月報(1巻、3巻、5巻のみあります)

北極光 <山岳名著シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
新田次郎 著、二見書房、1972.9.12 初版、275p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
新田次郎 著 、二見書房 、1972.9.12 初版 、275p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山岳版画集1 「阿蘇山」「石槌山」「裏白根山」「金峰山」「戸隠山」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
692,590
畦地梅太郎、山と溪谷社、昭21
『山岳版画集1』収録の版画5点、解説奥付1枚付 装丁・マットは改装新調されています。 版画サイズ16.5×23.8(cm) 池内店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳版画集1 「阿蘇山」「石槌山」「裏白根山」「金峰山」「戸隠山」

692,590
畦地梅太郎 、山と溪谷社 、昭21
『山岳版画集1』収録の版画5点、解説奥付1枚付 装丁・マットは改装新調されています。 版画サイズ16.5×23.8(cm) 池内店在庫

山 研究と随想 大島亮吉 (覆刻日本の山岳名著)

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
日本山岳会編、大修館書店、1975
函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山 研究と随想 大島亮吉 (覆刻日本の山岳名著)

600
日本山岳会編 、大修館書店 、1975
函 「状態・良い」

日本の旅 7 color travel guide 中部山岳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代紀行文學全集 山岳篇(下)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

登山指導教程 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
日本山岳協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、日本山岳協会
  • 単品スピード注文

人間研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
6,500
砂山岳紅、大正13年
カバー傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間研究

6,500
砂山岳紅 、大正13年
カバー傷

「ステップ」

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
昭和49、1
山岳おとめ会会誌
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ステップ」

1,500
、昭和49 、1
山岳おとめ会会誌

金沢一中山岳部夏期プラン

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
昭和7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢一中山岳部夏期プラン

3,000
、昭和7 、1

母なる大空 ‐冬季サガルマータ南西壁 1991‐’92/1993-’94

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
群馬県山岳連盟・編、群馬県山岳連盟、H7
函背地退色 背少シミ 登山隊・江塚氏署名入 線・書入れ・汚れなく本文良好 B5 384p レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
群馬県山岳連盟・編 、群馬県山岳連盟 、H7
函背地退色 背少シミ 登山隊・江塚氏署名入 線・書入れ・汚れなく本文良好 B5 384p レターパックプラス相当

山の手帖 田淵行男写真文集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
田淵行男、朝日新聞社、昭和62年3月15日第1刷発行
帯つき。状態良好。定価4800円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の手帖 田淵行男写真文集

2,800
田淵行男 、朝日新聞社 、昭和62年3月15日第1刷発行
帯つき。状態良好。定価4800円

日本地理大系 別巻1 山岳篇

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,300
改造社、昭和5年(1930年)、361P、27.6X20.1X2.8cm
箱あり 箱にヤケ、ヨゴレ、スレあり 本体ヤケ、シミ、イタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
、改造社 、昭和5年(1930年) 、361P 、27.6X20.1X2.8cm
箱あり 箱にヤケ、ヨゴレ、スレあり 本体ヤケ、シミ、イタミあり 

山岳技術考 : 金坂一郎遺稿集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
金坂一郎 著、金坂陽子、377p、22cm
初版  函 謹呈本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳技術考 : 金坂一郎遺稿集

1,000
金坂一郎 著 、金坂陽子 、377p 、22cm
初版  函 謹呈本 経年相応

部報 第25号 南秋川山荘建設一週年記念

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
簡易保険局山岳会編、簡易保険局山岳会発行、昭和13年10月1日、16ページ、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
簡易保険局山岳会編 、簡易保険局山岳会発行 、昭和13年10月1日 、16ページ 、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

会報 1948年度 第1号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
中央大学山岳会編、中央大学山岳会発行、昭和23年5月5日、28ページ、1冊
初版、裏表紙に印、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中央大学山岳会編 、中央大学山岳会発行 、昭和23年5月5日 、28ページ 、1冊
初版、裏表紙に印、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れがございます。
  • 単品スピード注文

立教大学山岳部々報 第6号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
奥平昌英編、立教大学々友会山岳部発行、昭和9年6月28日、本文 58ページ+年報 34ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
奥平昌英編 、立教大学々友会山岳部発行 、昭和9年6月28日 、本文 58ページ+年報 34ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

山岳宗教史研究叢書 全18冊揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
45,000
名著、昭和52、A五、18
函 カバー (小口埃シミ少有・本文良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳宗教史研究叢書 全18冊揃

45,000
、名著 、昭和52 、A五 、18
函 カバー (小口埃シミ少有・本文良好)

東芝山岳会 1972-5 創立25周年記念特集号 日本アルプス全山分担縦走報告

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
同誌記録小委員会.編、東芝山岳会、昭和47.11
B5判.折込カバ.202頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:368162-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
同誌記録小委員会.編 、東芝山岳会 、昭和47.11
B5判.折込カバ.202頁.3方経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:368162-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

日本山岳文学史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
瓜生卓造 著、東京新聞出版局、1979、442, 8p、22cm、1
初版 函 遊び紙書き込みあり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
瓜生卓造 著 、東京新聞出版局 、1979 、442, 8p 、22cm 、1
初版 函 遊び紙書き込みあり

まいづる草 第373号 ―福岡まいづる山岳会創立30周年記念

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,200
記念誌刊行委員会:編、福岡まいづる山岳会、昭和61、1
B五 カバー付 82頁 程度概ね良好 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
記念誌刊行委員会:編 、福岡まいづる山岳会 、昭和61 、1
B五 カバー付 82頁 程度概ね良好 300g内

日本山岳研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
今西錦司 著、中央公論社、昭和54年、408p 図版 地図、22cm、1
函入。日焼け。ページ角少折れ跡。函イタミ、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本山岳研究

560 (送料:¥600~)
今西錦司 著 、中央公論社 、昭和54年 、408p 図版 地図 、22cm 、1
函入。日焼け。ページ角少折れ跡。函イタミ、汚れ。
  • 単品スピード注文

氷稜(氷稜山岳会会報) No.16(31年7月~34年1月)+甲斐駒遭難報告 計2冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
清水四郎、市川昭治(遺稿)、植松茂、外崎七五三男、川島正義、飯田洋、鈴木貞夫、氷稜山岳会、1959
劣化破損強し。表紙に書き込み。汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

氷稜(氷稜山岳会会報) No.16(31年7月~34年1月)+甲斐駒遭難報告 計2冊

3,000
清水四郎、市川昭治(遺稿)、植松茂、外崎七五三男、川島正義、飯田洋、鈴木貞夫 、氷稜山岳会 、1959
劣化破損強し。表紙に書き込み。汚れ。シミ。

白旗史朗の山岳写真テクニック

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
白旗史朗、山と渓谷社、昭和53年、269、18.5x11.6cm
昭和53年4月20日2版発行。カバーに経年感、使用感がありますが本文は比較的良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
白旗史朗 、山と渓谷社 、昭和53年 、269 、18.5x11.6cm
昭和53年4月20日2版発行。カバーに経年感、使用感がありますが本文は比較的良好です。送料込みです。

ヤルン・カン ヤルン・カン学術調査報告(京都大学学士山岳会ヤルン・カン遠征隊報告書 1973年) 2冊

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
京都大学学士山岳会、朝日新聞社、1975
初版 カバー・帯(ヤケスレ有り)ビニールカバー(痛み有り) 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
京都大学学士山岳会 、朝日新聞社 、1975
初版 カバー・帯(ヤケスレ有り)ビニールカバー(痛み有り) 本文概ね良好

スウィス日記 辻村伊助  (覆刻日本の山岳名著)

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
日本山岳会編、大修館書店、1975
函 「カットあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウィス日記 辻村伊助  (覆刻日本の山岳名著)

800
日本山岳会編 、大修館書店 、1975
函 「カットあり」「状態・可」

スウイス日記  辻村伊助

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,500
辻村伊助、大修館書店、昭和50年、408
覆刻版。日本山岳会創立70周年記念出版 覆刻 日本の山岳名著。外函、内函付き。天金仕様。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
辻村伊助 、大修館書店 、昭和50年 、408
覆刻版。日本山岳会創立70周年記念出版 覆刻 日本の山岳名著。外函、内函付き。天金仕様。

世界山岳全集 全13冊揃

文教
 山口県岩国市麻里布町
10,180
朋文堂、1959-1961、13冊、20cm
函(やけ(強め))付 月報なし(13巻のみ付) 天地・小口にやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界山岳全集 全13冊揃

10,180
、朋文堂 、1959-1961 、13冊 、20cm
函(やけ(強め))付 月報なし(13巻のみ付) 天地・小口にやけ

自然・登山・探検

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
三田幸夫 ほか述、日本山岳会岐阜支部出版委員会、昭56、214p、19cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然・登山・探検

1,320
三田幸夫 ほか述 、日本山岳会岐阜支部出版委員会 、昭56 、214p 、19cm 、1
カバー

アルペン行 覆刻 日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
鹿子木員信、大修館書店、255p、四六判、1冊
カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
鹿子木員信 、大修館書店 、255p 、四六判 、1冊
カバー函付
  • 単品スピード注文

日本の旅 7 color travel guide 中部山岳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー