文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山岳」の検索結果
11,271件

山岳語彙/山岳新書 3

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
岩科小一郎、体育評論社発行、昭和17年10月30日、本文 165ページ+索引 15ページ、1冊
改訂版、初版1,000部、後見返しに元セロファンの剥がし跡、綴じに緩み、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
岩科小一郎 、体育評論社発行 、昭和17年10月30日 、本文 165ページ+索引 15ページ 、1冊
改訂版、初版1,000部、後見返しに元セロファンの剥がし跡、綴じに緩み、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

世界山岳地図集成 ヒマラヤ編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥1,450~)
学習研究社、昭54、330p、37cm、1冊
2刷 外函(ヤケ、少し傷) 函(ヤケシミ) 本体三方少ヤケシミ、見返し・遊び紙・始め頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界山岳地図集成 ヒマラヤ編

3,300 (送料:¥1,450~)
、学習研究社 、昭54 、330p 、37cm 、1冊
2刷 外函(ヤケ、少し傷) 函(ヤケシミ) 本体三方少ヤケシミ、見返し・遊び紙・始め頁シミ
  • 単品スピード注文

京都山岳 1963年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
藤家龍雄編、京都山岳会発行、昭和38年8月1日、16ページ、1冊
初版、表紙に小破れと古書店値札シールの剝がし跡、書籍背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
藤家龍雄編 、京都山岳会発行 、昭和38年8月1日 、16ページ 、1冊
初版、表紙に小破れと古書店値札シールの剝がし跡、書籍背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

関西学生山岳連盟報告 第2号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
藤田喜衛編、関西学生山岳連盟事務所発行、昭和6年7月10日、126ページ、1冊
初版、書籍背に少補修、扉ページに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
藤田喜衛編 、関西学生山岳連盟事務所発行 、昭和6年7月10日 、126ページ 、1冊
初版、書籍背に少補修、扉ページに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

白山遠望360度/岳徒77号 創立25周年記念誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
めっこ山岳会編、めっこ山岳会発行、1994年1月10日、52ページ、1冊
初版、函付き、別葉「山座同定図(12葉17座)」共、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
めっこ山岳会編 、めっこ山岳会発行 、1994年1月10日 、52ページ 、1冊
初版、函付き、別葉「山座同定図(12葉17座)」共、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

名古屋山岳会月報 第22号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
影山淳、清水弘和編、名古屋山岳部発行、昭和45年7月31日、46ページ、1冊
初版、綴じ穴の穿孔、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
影山淳、清水弘和編 、名古屋山岳部発行 、昭和45年7月31日 、46ページ 、1冊
初版、綴じ穴の穿孔、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

山と人 11号 日本の山・世界の山

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
八田義一ほか編、神戸大学山岳会・山岳部発行、昭和49年11月20日、本文101ページ + 会則25ペ・・・
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方と本文ページのヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
八田義一ほか編 、神戸大学山岳会・山岳部発行 、昭和49年11月20日 、本文101ページ + 会則25ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方と本文ページのヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

十年の歩み 川高山岳部10周年記念誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
中沢陸弥編、川高山岳部・同OB会記念誌発行実行委員会発行、昭和41年2月26日、164ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
中沢陸弥編 、川高山岳部・同OB会記念誌発行実行委員会発行 、昭和41年2月26日 、164ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

古代山岳信仰の史的考察

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
高瀬重雄 著、角川書店、昭和53年、504p 図版、22cm、1冊
函背少ヤケ・薄いシミ
再版
定価4800円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高瀬重雄 著 、角川書店 、昭和53年 、504p 図版 、22cm 、1冊
函背少ヤケ・薄いシミ 再版 定価4800円

紫岳 一学校山岳会の詩と真実

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
静岡高等学校紫岳会 静岡大学山岳会 編、朝日出版社、1977/11/01 (S52)、1
A5判 初版 496頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫岳 一学校山岳会の詩と真実

2,540
静岡高等学校紫岳会 静岡大学山岳会 編 、朝日出版社 、1977/11/01 (S52) 、1
A5判 初版 496頁 函

山と雪の日記 : 板倉勝宣遺稿 覆刻日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
板倉勝宣、大修館書店、昭50、172p、20.5×14.7、1冊
初版 函 外函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
板倉勝宣 、大修館書店 、昭50 、172p 、20.5×14.7 、1冊
初版 函 外函付
  • 単品スピード注文

日本山岳会山岳総目録 1906-1969

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
小野敏之  他 編、日本山書の会、昭和45年、1冊
表紙(多少の汚れ変色・折目・開き皺・綴じ金錆)。書込み等はありません。本文中に少し汚れと余白部分に小さな折目。小口天地に焼け汚れ。A5判208p(カバー等は付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山岳会山岳総目録 1906-1969

3,500
小野敏之  他 編 、日本山書の会 、昭和45年 、1冊
表紙(多少の汚れ変色・折目・開き皺・綴じ金錆)。書込み等はありません。本文中に少し汚れと余白部分に小さな折目。小口天地に焼け汚れ。A5判208p(カバー等は付いていません)

北極光 <山岳名著シリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
新田次郎 著、二見書房、昭和53、275p、20cm
カバー 帯付き ヤケシミ・帯イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北極光 <山岳名著シリーズ>

910
新田次郎 著 、二見書房 、昭和53 、275p 、20cm
カバー 帯付き ヤケシミ・帯イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並

自然・登山・探検 (復刻版)・(続編) 2冊1函入り

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
三田幸夫 ほか述、日本山岳会岐阜支部出版委員会、平14、19cm
初版 函 函少焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然・登山・探検 (復刻版)・(続編) 2冊1函入り

2,500
三田幸夫 ほか述 、日本山岳会岐阜支部出版委員会 、平14 、19cm
初版 函 函少焼けあり

山岳宗教と民間信仰の研究 山岳宗教史研究叢書6

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
桜井徳太郎編、名著出版、昭51、1冊
 函背ヤケ 本体良好 A5 541 pn216
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳宗教と民間信仰の研究 山岳宗教史研究叢書6

2,000
桜井徳太郎編 、名著出版 、昭51 、1冊
 函背ヤケ 本体良好 A5 541 pn216

山岳 第4年第2号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
志村烏嶺・石崎光瑤ほか、日本山岳会事務所発行、明治42年6月30日、本文 135ページ+附録 10ペ・・・
初版、裏表紙に少破れ、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
志村烏嶺・石崎光瑤ほか 、日本山岳会事務所発行 、明治42年6月30日 、本文 135ページ+附録 10ページ 、1冊
初版、裏表紙に少破れ、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

山の憶ひ出 上下巻 <覆刻日本の山岳名著> 増補版.

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
木暮理太郎 著、大修館書店、昭和50年、556p、703p、20cm
二重函 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
木暮理太郎 著 、大修館書店 、昭和50年 、556p、703p 、20cm
二重函 発送はレターパックプラスになります。

霧の山 <山岳名著シリーズ>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
220
安川茂雄 著、二見書房、289p (図版共)、20cm
初版 経年相応の使用感あり 帯半分欠落 カバ上部にヨレあり 本文ヤケシミあり 見返しにヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧の山 <山岳名著シリーズ>

220
安川茂雄 著 、二見書房 、289p (図版共) 、20cm
初版 経年相応の使用感あり 帯半分欠落 カバ上部にヨレあり 本文ヤケシミあり 見返しにヤケあり

岳樺 第3年第1号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
N・G山岳会編、N・G山岳会発行、大正13年2月20日、60ページ、1冊
非売品、初版、表紙に書入れ、表紙と裏表紙に破れ、書籍背に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
N・G山岳会編 、N・G山岳会発行 、大正13年2月20日 、60ページ 、1冊
非売品、初版、表紙に書入れ、表紙と裏表紙に破れ、書籍背に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミ・中折れなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

86年度 活動方針書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
法政大学Ⅱ部体育会山岳部編、法政大学Ⅱ部体育会山岳部発行、9ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
法政大学Ⅱ部体育会山岳部編 、法政大学Ⅱ部体育会山岳部発行 、9ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

世界山岳百科事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
山と渓谷社、1971年初版発行、766, 253p 図32枚 地図2枚 (袋入)、27cm、1冊
函付、ビニールカバー付、地図2枚付、函にキズやイタミやヨゴレがあります、定価3,800円、「管理番号143-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界山岳百科事典

1,400
、山と渓谷社 、1971年初版発行 、766, 253p 図32枚 地図2枚 (袋入) 、27cm 、1冊
函付、ビニールカバー付、地図2枚付、函にキズやイタミやヨゴレがあります、定価3,800円、「管理番号143-前」

氷河と万年雪の山 <覆刻日本の山岳名著>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
小島烏水 著、大修館書店、406p 図版39枚、20cm、1冊
二重函入り、「管理番号120-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

氷河と万年雪の山 <覆刻日本の山岳名著>

500
小島烏水 著 、大修館書店 、406p 図版39枚 、20cm 、1冊
二重函入り、「管理番号120-4」

古代山岳信仰の史的考察

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
高瀬重雄、角川書店、1982年、504p、22cm、1冊
3刷 函、函少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代山岳信仰の史的考察

1,300 (送料:¥380~)
高瀬重雄 、角川書店 、1982年 、504p 、22cm 、1冊
3刷 函、函少傷
  • 単品スピード注文

雪線 第10号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
西浜覚三・山田親英編、大阪商科大学山岳部・烏丘山岳会発行、昭和10年2月10日、109ページ、1冊
非売品、初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍外装のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
西浜覚三・山田親英編 、大阪商科大学山岳部・烏丘山岳会発行 、昭和10年2月10日 、109ページ 、1冊
非売品、初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍外装のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

雪線 第12号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
山本健吉・森本春吉編、大阪商科大学山岳部・烏丘山岳会発行、昭和11年8月15日、106ページ、1冊
非売品、初版、書籍背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍外装のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
山本健吉・森本春吉編 、大阪商科大学山岳部・烏丘山岳会発行 、昭和11年8月15日 、106ページ 、1冊
非売品、初版、書籍背に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍外装のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

足跡 第7号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
明治専門学校山岳会編、明治専門学校山岳会発行、昭和14年12月17日、154ページ、1冊
非売品、初版、綴じ穴の穿孔、裏表紙に少破れ、書籍背に少破れと線引き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
明治専門学校山岳会編 、明治専門学校山岳会発行 、昭和14年12月17日 、154ページ 、1冊
非売品、初版、綴じ穴の穿孔、裏表紙に少破れ、書籍背に少破れと線引き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

東北の山岳信仰 <民俗民芸双書 93>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
岩崎敏夫 著、岩崎美術社、1985、266p、19cm
函 献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北の山岳信仰 <民俗民芸双書 93>

770
岩崎敏夫 著 、岩崎美術社 、1985 、266p 、19cm
函 献呈署名入り

山岳まんだらの世界 : 日本列島の原風景1

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
川口久雄 著、名著、1987、387p、22cm
A5判 第1刷 函入り  線引き・ 書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
川口久雄 著 、名著 、1987 、387p 、22cm
A5判 第1刷 函入り  線引き・ 書込みはありません

写真で見る 九州の山

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
立石敏雄 編、しんつくし山岳会、昭52、250p (おもに図)、27cm
限定・函・B5判変型・正誤表付・定価5000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真で見る 九州の山

2,000
立石敏雄 編 、しんつくし山岳会 、昭52 、250p (おもに図) 、27cm
限定・函・B5判変型・正誤表付・定価5000・並美

氷河と万年雪の山 <覆刻日本の山岳名著>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
小島烏水 著、大修館書店、昭和50年、406p 図版39枚、20cm
二重函。函・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷河と万年雪の山 <覆刻日本の山岳名著>

1,000
小島烏水 著 、大修館書店 、昭和50年 、406p 図版39枚 、20cm
二重函。函・本文状態良です。

いのちの代償(山岳史上最大級の遭難事故の全貌)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
川嶋康男、ポプラ文庫、2009.9.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。1962年12月北海道学芸大学函館分校山岳部のパーティー11名は冬山合宿に入った大雪山で遭難した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いのちの代償(山岳史上最大級の遭難事故の全貌)

350
川嶋康男 、ポプラ文庫 、2009.9.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。1962年12月北海道学芸大学函館分校山岳部のパーティー11名は冬山合宿に入った大雪山で遭難した

マッキンリー気象観測機器設置登山隊報告

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
大蔵喜福 日本山岳会、日本山岳会科学委員会、平成12年、177頁
(マッキンリー気象観測機器設置登山隊11年の記録 学生等青年の総合登山能力育成報告)
書込み切取、破れ等は有りません。経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大蔵喜福 日本山岳会 、日本山岳会科学委員会 、平成12年 、177頁
(マッキンリー気象観測機器設置登山隊11年の記録 学生等青年の総合登山能力育成報告) 書込み切取、破れ等は有りません。経年劣化は多少見られます。

薄雪草(日本雪稜山岳会)―志村等・宮川昭一追悼

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
宇佐美章、神保一男、志村等、宮川昭一、宮川清、大森春雄、吉田二郎 ほか、日本雪稜山岳会、1950
遭難した志村等、宮川昭一の追悼集。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。縁に破れ。背に破損。角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
宇佐美章、神保一男、志村等、宮川昭一、宮川清、大森春雄、吉田二郎 ほか 、日本雪稜山岳会 、1950
遭難した志村等、宮川昭一の追悼集。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。縁に破れ。背に破損。角折れ。線引き等なし。

登山家に必要な救急処置 山岳文庫11

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
浅井東一、朋文堂山岳文庫、昭14、B6判
初版B6判 裏見返しに蔵書印があります ヤケ・埃ヤケ、6ページほど線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登山家に必要な救急処置 山岳文庫11

880
浅井東一 、朋文堂山岳文庫 、昭14 、B6判
初版B6判 裏見返しに蔵書印があります ヤケ・埃ヤケ、6ページほど線引きがあります

奥日光 <日本山岳寫眞書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
塚本閤治著、山と渓谷社、144p、18cm
初版 本体のみ 三方少ヤケ汚れ 本文経年変色
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
塚本閤治著 、山と渓谷社 、144p 、18cm
初版 本体のみ 三方少ヤケ汚れ 本文経年変色

日本アルプス 全4巻 小島烏水 (覆刻日本の山岳名著)

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
日本山岳会編、大修館書店、1975、4
函 「第1巻目次ページカットあり」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本アルプス 全4巻 小島烏水 (覆刻日本の山岳名著)

2,000
日本山岳会編 、大修館書店 、1975 、4
函 「第1巻目次ページカットあり」「状態・良い」

山と雪の日記  板倉勝宣遺稿 覆刻日本の山岳名著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540
板倉勝宣、大修館書店、昭50、172p、B6、1冊
復刻版 函 外函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
板倉勝宣 、大修館書店 、昭50 、172p 、B6 、1冊
復刻版 函 外函付

山岳四季 日本の山と自然

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200 (送料:¥185~)
八田博美、アトラス出版、2001年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山岳四季 日本の山と自然

1,200 (送料:¥185~)
八田博美 、アトラス出版 、2001年
  • 単品スピード注文

きっと、また登る

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
遠藤由加、ソシム、1998年 初版
B5カバー 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
遠藤由加 、ソシム 、1998年 初版
B5カバー 山岳書

遙かなる山河

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
古田光秋、文芸社、2020年 初版
B6カバー帯 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
古田光秋 、文芸社 、2020年 初版
B6カバー帯 山岳書

2005年号 山稜 全日本山岳写真展作品集(撮影地図付)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

アコンカグア南壁(一九六六年)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
原真(日本山岳会東海支部)、刊行年不明、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
原真(日本山岳会東海支部) 、刊行年不明 、1冊

山岳寫眞のうつし方

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
額田 敏、玄光社、昭 7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳寫眞のうつし方

1,000
額田 敏 、玄光社 、昭 7

日本山岳名著全集「6」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,944 (送料:¥360~)
伊那谷・木曾谷、単独行、霧の旅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本山岳名著全集「6」

15,944 (送料:¥360~)
伊那谷・木曾谷、単独行、霧の旅
  • 単品スピード注文

依田窪の道祖神

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥800~)
小林大二 著、丸子山岳会、1冊
函 限定版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥800~)
小林大二 著 、丸子山岳会 、1冊
函 限定版
  • 単品スピード注文

単独行 <山岳名著シリーズ> 24版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
加藤文太郎 著、二見書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
加藤文太郎 著 、二見書房 、1冊
  • 単品スピード注文

北の山旅

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
丹征昭、あうる書房、昭和49年
A5箱帯 普及版 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
丹征昭 、あうる書房 、昭和49年
A5箱帯 普及版 山岳書

赤石岳 山渓山岳写真選集 7

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
今野岳志、平3、1冊
初版カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤石岳 山渓山岳写真選集 7

1,980
今野岳志 、平3 、1冊
初版カバ帯

世界山岳全集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
15,000
朋文社、昭35、13冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界山岳全集

15,000
、朋文社 、昭35 、13冊

山書趣味 1~10号揃

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
7,500
高澤光雄編、金沢山岳文庫=当別、1994-97
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山書趣味 1~10号揃

7,500
高澤光雄編 、金沢山岳文庫=当別 、1994-97

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー