文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 豊」の検索結果
2,041件

別冊太陽 日本のこころ 33 名筆百選

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
小松茂美(監修)、平凡社、1980年、1
裸 汚れ 裏表紙にマジックペンによる記名 スレ 傷み 角折れ ヤケ シミ 開き癖  【検索用:聖徳太子 鑑真 聖武天皇 光明皇后 大伴家持 最澄 空海 嵯峨天皇 橘逸勢 紀貫之 小野道風 藤原佐理 藤原行成 藤原道長 藤原俊成 平清盛 西行 後白河法皇 源頼朝 北条政子 源義経 源実朝 栄西 鴨長明 藤原定家 後鳥羽天皇 親鸞 道元 日蓮 楠木正成 後醍醐天皇 足利尊氏 吉田兼好 雪村友梅 花園天皇 世阿弥 一休 北条早雲 武田信玄 毛利元就 上杉謙信 織田信長 明智光秀 豊臣秀吉 千利休 細川幽斎 細川ガラシャ 徳川家康 狩野永徳 高台院 角倉了以 加藤清正 伊達政宗 真田幸村 淀殿 本阿弥光悦 近衛信尹 松花堂昭乗 小堀遠州 柳生宗矩 宮本武蔵 由比正雪 後水尾天皇 吉野大夫 徳川光圀 井原西鶴 松尾芭蕉 近松門左衛門 大石良雄 大高源吾 尾形光琳 尾形乾山 荻生徂徠 賀茂真淵 加賀千代女 与謝蕪村 本居宣長 伊能忠敬 良寛 滝沢馬琴 銭屋五兵衛 市河米庵 大塩平八郎 中山みき 吉田松陰 西郷隆盛 坂本龍馬 沖田総司 渋沢栄一 伊藤博文 明治天皇 乃木希典 森鴎外 与謝野晶子 谷崎潤一郎 会津八一 山本五十六 吉田茂 川端康成 三島由紀夫 入江相政 陳舜臣 杉本苑子 山本健吉 竹西寛子 白洲正子 円地文子 安西篤子 堀文子 大原富枝 邦光史郎 中野孝次 水上勉 駒敏郎 尾崎秀樹 細川護貞 早乙女貢 藤本義一 尾形仂 杉浦明平 津村節子 戸板康二 奈良本辰也 森茉莉 河野多恵子 阿川弘之 杉森久英 磯田光一 金子?亭 千宗室 石川淳 加藤楸邨 丹羽文雄 堀口大學 松本清張 加藤唐九郎 梅原龍三郎 小倉遊亀 中川一政 大山康晴 北村西望 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本のこころ 33 名筆百選

1,100
小松茂美(監修) 、平凡社 、1980年 、1
裸 汚れ 裏表紙にマジックペンによる記名 スレ 傷み 角折れ ヤケ シミ 開き癖  【検索用:聖徳太子 鑑真 聖武天皇 光明皇后 大伴家持 最澄 空海 嵯峨天皇 橘逸勢 紀貫之 小野道風 藤原佐理 藤原行成 藤原道長 藤原俊成 平清盛 西行 後白河法皇 源頼朝 北条政子 源義経 源実朝 栄西 鴨長明 藤原定家 後鳥羽天皇 親鸞 道元 日蓮 楠木正成 後醍醐天皇 足利尊氏 吉田兼好 雪村友梅 花園天皇 世阿弥 一休 北条早雲 武田信玄 毛利元就 上杉謙信 織田信長 明智光秀 豊臣秀吉 千利休 細川幽斎 細川ガラシャ 徳川家康 狩野永徳 高台院 角倉了以 加藤清正 伊達政宗 真田幸村 淀殿 本阿弥光悦 近衛信尹 松花堂昭乗 小堀遠州 柳生宗矩 宮本武蔵 由比正雪 後水尾天皇 吉野大夫 徳川光圀 井原西鶴 松尾芭蕉 近松門左衛門 大石良雄 大高源吾 尾形光琳 尾形乾山 荻生徂徠 賀茂真淵 加賀千代女 与謝蕪村 本居宣長 伊能忠敬 良寛 滝沢馬琴 銭屋五兵衛 市河米庵 大塩平八郎 中山みき 吉田松陰 西郷隆盛 坂本龍馬 沖田総司 渋沢栄一 伊藤博文 明治天皇 乃木希典 森鴎外 与謝野晶子 谷崎潤一郎 会津八一 山本五十六 吉田茂 川端康成 三島由紀夫 入江相政 陳舜臣 杉本苑子 山本健吉 竹西寛子 白洲正子 円地文子 安西篤子 堀文子 大原富枝 邦光史郎 中野孝次 水上勉 駒敏郎 尾崎秀樹 細川護貞 早乙女貢 藤本義一 尾形仂 杉浦明平 津村節子 戸板康二 奈良本辰也 森茉莉 河野多恵子 阿川弘之 杉森久英 磯田光一 金子?亭 千宗室 石川淳 加藤楸邨 丹羽文雄 堀口大學 松本清張 加藤唐九郎 梅原龍三郎 小倉遊亀 中川一政 大山康晴 北村西望 】

週刊新潮 1981年1月1日新年特大号 特集 天皇の親類 26(1)(1286)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
新潮社 [編]、新潮社、昭56、26cm、1
表紙スレ・少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 1981年1月1日新年特大号 特集 天皇の親類 26(1)(1286)

3,560
新潮社 [編] 、新潮社 、昭56 、26cm 、1
表紙スレ・少キレ有

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子・・・
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子 佐多稲子 佐藤愛子 芝木好子 杉本苑子 住井すゑ 瀬戸内晴美 曽野綾子 高橋たか子 竹西寛子 田辺聖子 津島佑子 津村節子 富岡多恵子 永井路子 中里恒子) 、至文堂 、昭60
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)

大正の名著 浪漫の光芒と彷徨 明快案内シリーズ

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
渡邉澄子、自由国民社、2009年初、1
 帯背ヤケ カバ傷み・背ヤケ・少汚れ 三方少汚れ 一部角折れ・鉛筆線引 【検索用:井出孫六 平塚らいてう 松井須磨子 岩野清子 与謝野晶子 田村俊子 素木しづ 吉屋信子 夏目漱石 寺田寅彦 芥川龍之介 夏目漱石 三宅やす子 野上彌生子 阿部次郎 倉田百三 厨川白村 武者小路実篤 有島武郎 水野仙子 志賀直哉 中里介山 森鴎外 徳田秋声 菊池寛 宮本百合子 広津和郎 梶井基次郎 土居光知 谷崎潤一郎 瀧井孝作 斎藤茂吉 高村光太郎 萩原朔太郎 金子光晴 宮沢賢治 福田正夫 和辻哲郎 津田左右吉 内藤虎次郎 柳田國男 南方熊楠 芦田恵之助 朝永三十郎 竹越与三郎 山本宣治 左右田喜一郎 田辺元 三浦周行 丘浅次郎 出隆 土田杏村 木下竹次 石原修 荒畑寒村 賀川豊彦 細井和喜蔵 葉山嘉樹 大杉栄 吉野作造 河上肇 長谷川如是閑 有島武郎 北一輝 山川均 美濃部達吉 麻生久 櫛田民蔵 矢内原忠雄 福本和夫 末広厳太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正の名著 浪漫の光芒と彷徨 明快案内シリーズ

1,100
渡邉澄子 、自由国民社 、2009年初 、1
 帯背ヤケ カバ傷み・背ヤケ・少汚れ 三方少汚れ 一部角折れ・鉛筆線引 【検索用:井出孫六 平塚らいてう 松井須磨子 岩野清子 与謝野晶子 田村俊子 素木しづ 吉屋信子 夏目漱石 寺田寅彦 芥川龍之介 夏目漱石 三宅やす子 野上彌生子 阿部次郎 倉田百三 厨川白村 武者小路実篤 有島武郎 水野仙子 志賀直哉 中里介山 森鴎外 徳田秋声 菊池寛 宮本百合子 広津和郎 梶井基次郎 土居光知 谷崎潤一郎 瀧井孝作 斎藤茂吉 高村光太郎 萩原朔太郎 金子光晴 宮沢賢治 福田正夫 和辻哲郎 津田左右吉 内藤虎次郎 柳田國男 南方熊楠 芦田恵之助 朝永三十郎 竹越与三郎 山本宣治 左右田喜一郎 田辺元 三浦周行 丘浅次郎 出隆 土田杏村 木下竹次 石原修 荒畑寒村 賀川豊彦 細井和喜蔵 葉山嘉樹 大杉栄 吉野作造 河上肇 長谷川如是閑 有島武郎 北一輝 山川均 美濃部達吉 麻生久 櫛田民蔵 矢内原忠雄 福本和夫 末広厳太郎】

SFアドベンチャー 1983年12月号 星新一特集/対談 都筑道夫/椎名誠/大原まり子/末弥純

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年12月号 徳間書店 昭和58年 A5判.
「第5巻 第12号/通巻49号」
「表紙:生頼範義」
「星新一特集:対談 都筑道夫」
「星新一:なにかの縁(え・和田誠)」
「豊田有恒:進化の鎮魂曲(イラスト:星恵美子)」
「パラレル ミュージアム:SFメカ・大道具と小道具/出渕裕/ゆうきまさみ」
「都筑道夫:マンハッタン・マンハント(イラスト:山野辺進)」
「椎名誠:世紀末の闘い(イラスト:沢野ひとし)」
「大原まり子:ビッグ・マザーたち(イラスト:天野嘉孝)」
「田中芳樹:銀環計画(イラスト:加藤直之)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐 第三部 天界航路(イラスト:山野辺進)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」
「末弥純:凍りついた環」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「白石一郎:戦士・鳥羽丸(西のぼる 画)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年12月号 徳間書店 昭和58年 A5判. 「第5巻 第12号/通巻49号」 「表紙:生頼範義」 「星新一特集:対談 都筑道夫」 「星新一:なにかの縁(え・和田誠)」 「豊田有恒:進化の鎮魂曲(イラスト:星恵美子)」 「パラレル ミュージアム:SFメカ・大道具と小道具/出渕裕/ゆうきまさみ」 「都筑道夫:マンハッタン・マンハント(イラスト:山野辺進)」 「椎名誠:世紀末の闘い(イラスト:沢野ひとし)」 「大原まり子:ビッグ・マザーたち(イラスト:天野嘉孝)」 「田中芳樹:銀環計画(イラスト:加藤直之)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐 第三部 天界航路(イラスト:山野辺進)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」 「末弥純:凍りついた環」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「白石一郎:戦士・鳥羽丸(西のぼる 画)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

古文書研究74号 2012年12月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2012-12、145p、26cm
他言語目次
禅宗伝来初期の禅僧とその受容 : 円爾と南都僧を通して = Zen Clerics and Their Reception in the Early Phase of the Introduction of Zen to Japan / 矢野立子 /
「源姓」徳川家への「豊臣姓」下賜 : 秀忠の叙任文書の検討から = Grant of the Toyotomi Clan-Name to Tokugawa Ieyasu of the Minamoto Clan / 矢部健太郎 / p16-34
領地判物・朱印状の作成と殿中儀礼 : 家慶期を事例として = Signed Confirmations and Sealed Certificates of Daimyo Domain Tenure : Preparation of Documents and Rituals of Presentation in Edo Castle in the Reign of Tokugawa Ieyoshi / 山本英貴 / p35-51
茨城史料ネットが救出した地域の歴史資料 : 北茨城市平潟港を事例として = Local Historical Materials Rescued by the Ibaraki Historical Sources Network / 山川千博 /
御一家石橋氏歴代当主考 = On the Generations of the Heads of the Ishibashi House / 谷口雄太 / p66-72
冷泉家旧蔵本『兵範記』仁安元年十二月記・仁安三年八月記の復原 = Reconstructing the Copy of the Heihanki, the Diary of Taira no Nobunori, formerly in the collection of the Reizei family, for the entries of the 12th month of Nin'an 1 (1166) and the 8th month of Nin'an 3 (1168) / 石田実洋 /
一紙に書かれた二通の軍勢催促状 = Two Mobilization O
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2012-12 、145p 、26cm
他言語目次 禅宗伝来初期の禅僧とその受容 : 円爾と南都僧を通して = Zen Clerics and Their Reception in the Early Phase of the Introduction of Zen to Japan / 矢野立子 / 「源姓」徳川家への「豊臣姓」下賜 : 秀忠の叙任文書の検討から = Grant of the Toyotomi Clan-Name to Tokugawa Ieyasu of the Minamoto Clan / 矢部健太郎 / p16-34 領地判物・朱印状の作成と殿中儀礼 : 家慶期を事例として = Signed Confirmations and Sealed Certificates of Daimyo Domain Tenure : Preparation of Documents and Rituals of Presentation in Edo Castle in the Reign of Tokugawa Ieyoshi / 山本英貴 / p35-51 茨城史料ネットが救出した地域の歴史資料 : 北茨城市平潟港を事例として = Local Historical Materials Rescued by the Ibaraki Historical Sources Network / 山川千博 / 御一家石橋氏歴代当主考 = On the Generations of the Heads of the Ishibashi House / 谷口雄太 / p66-72 冷泉家旧蔵本『兵範記』仁安元年十二月記・仁安三年八月記の復原 = Reconstructing the Copy of the Heihanki, the Diary of Taira no Nobunori, formerly in the collection of the Reizei family, for the entries of the 12th month of Nin'an 1 (1166) and the 8th month of Nin'an 3 (1168) / 石田実洋 / 一紙に書かれた二通の軍勢催促状 = Two Mobilization O 状態良好です。

杉良太郎 新歌舞伎座の公演パンフレット6冊(平成7年~平成21年)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
6,500 (送料:¥600~)
新歌舞伎座、1995~2009、21cm×30cm
①~④の表紙絵は杉良太郎の絵が使用されています。半券が最終ページにテープ貼り付け・テープ跡、⑦は半券が最終ページにノリ貼り付け、④⑥⑧⑨は半券付き、⑩はチラシ(折れ)・半券付き、⑤は半券なし。
①1995年、「眠狂四郎」葉山葉子ほか、半券付き、62p
②1966年1月、「中乗り新三」佳那晃子ほか、チラシ(折れ)・半券付き半券はテープ貼り付け・テープ跡)、92p
③1966年7月、「殺陣師段平」、「遠山の金さん 江戸のわらじ唄」林成年・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)、80p
④2005年、「拝領妻始末」、「清水次郎長」林与一・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)・杉良太郎資料館のチラシ・半券付き、84p
⑤2008年、「闇の身代り地蔵」山本譲二・山川豊ほか、チラシ(折れ)・半券・ディナーショーのチラシ付き、ページ付けなし
⑥2009年、「新版 拝領妻始末」山田純大・小林綾子ほか、チラシ(折れ)・半券付き、ページ付けなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
、新歌舞伎座 、1995~2009 、21cm×30cm
①~④の表紙絵は杉良太郎の絵が使用されています。半券が最終ページにテープ貼り付け・テープ跡、⑦は半券が最終ページにノリ貼り付け、④⑥⑧⑨は半券付き、⑩はチラシ(折れ)・半券付き、⑤は半券なし。 ①1995年、「眠狂四郎」葉山葉子ほか、半券付き、62p ②1966年1月、「中乗り新三」佳那晃子ほか、チラシ(折れ)・半券付き半券はテープ貼り付け・テープ跡)、92p ③1966年7月、「殺陣師段平」、「遠山の金さん 江戸のわらじ唄」林成年・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)、80p ④2005年、「拝領妻始末」、「清水次郎長」林与一・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)・杉良太郎資料館のチラシ・半券付き、84p ⑤2008年、「闇の身代り地蔵」山本譲二・山川豊ほか、チラシ(折れ)・半券・ディナーショーのチラシ付き、ページ付けなし ⑥2009年、「新版 拝領妻始末」山田純大・小林綾子ほか、チラシ(折れ)・半券付き、ページ付けなし
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和30年5月号 表紙モデル・別所毅彦(読売)、杉下茂(中日)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈中日球場の偉容 カラー2頁、下部破れ〉〈おもい出のアルバム 「豊田泰光」モノクロ3頁、「藤尾茂」モ・・・
B5判、254頁、〈中日球場の偉容 カラー2頁、付着による下部破れ〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈中日球場の偉容 カラー2頁、下部破れ〉〈おもい出のアルバム 「豊田泰光」モノクロ3頁、「藤尾茂」モノクロ2頁〉〈座談会「けわしき王座への道」千葉茂、別所毅彦、中尾碩志、岩本堯、広岡達朗、藤尾茂、中沢不二雄 8頁〉〈座談会「トレードの味・球の味」青田昇、手塚明治、樋笠一夫、長持栄吉、真田重男、小坂秀二 6頁〉〈座談会「18年ぶりの歓喜をたたえて」谷本隆路、山本八郎、池田安弘、勝浦将元、竹内匡一、坂崎一彦、広島尚保 2頁〉〈座談会「ふだん着の選手生活」松浦雅俊、斎田忠利、永野元玄、保坂幸水、谷井昭三、海老坂武 7頁〉〈座談会「魂の野球と女子選手」飛田穂洲、和住登美子、中島京子、近藤宝子、三宅千恵子、那須明子 4頁〉〈対談「野球80年史」大和球士VS竹中半平 4頁〉〈対談「投手と花嫁」石黒敬七VSゲスト・金田正一 4頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和30年 、1冊
B5判、254頁、〈中日球場の偉容 カラー2頁、付着による下部破れ〉

詩と音樂 全13冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
298,000 (送料:¥990~)
北原白秋・山田耕筰主幹、アルス、大正11・12、各巻100頁ほど、13
大正11・12年発行の創刊号〜2巻9号まで 全13冊揃
1巻4号のP21・22に落丁のようなノンブルの飛ばしがありますが、前後の文面(P20・23)にズレは見られず、落丁ではなくノンブルの印刷ミスと思われます。この号はおそらく全てに同じミスがあるようです。

各巻背に欠け・綴金に錆びつき等イタミあり。
2巻7号のみ表紙に記名のような書き込みあり(写真をご覧ください)。
各巻全体的にヤケが見られますが、中身に書き込みなど見られず、保存良好です。ページの抜けもございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
298,000 (送料:¥990~)
北原白秋・山田耕筰主幹 、アルス 、大正11・12 、各巻100頁ほど 、13
大正11・12年発行の創刊号〜2巻9号まで 全13冊揃 1巻4号のP21・22に落丁のようなノンブルの飛ばしがありますが、前後の文面(P20・23)にズレは見られず、落丁ではなくノンブルの印刷ミスと思われます。この号はおそらく全てに同じミスがあるようです。 各巻背に欠け・綴金に錆びつき等イタミあり。 2巻7号のみ表紙に記名のような書き込みあり(写真をご覧ください)。 各巻全体的にヤケが見られますが、中身に書き込みなど見られず、保存良好です。ページの抜けもございません。
  • 単品スピード注文

写真批評 3冊一括①第3号 1973年8月(隔月刊) 特集・現代写真=何処へいく表紙写真・口絵:川田喜久治/特集座談会(津田新一・塩原経央・重森弘淹・桑原甲子雄)/作家論・ロバート・フランク(谷川晃一)/雑誌評(荒木経惟)/  ほか②第4号 1973年11月(AUTUMN 季刊) 特集・底辺写真の復権表紙写真:桑原甲子雄/特集座談会「新宿群盗伝」をめぐって(森山大道・西井一夫・渡辺克巳)/特集:石子順造、山本明、野村太郎、津田新一、斉藤午之助/作家論・森山大道(塩原経央)/写真(渡辺克巳、大洞皓正)/ ほか③第6号 1974年5月(SPRING 季刊) 特集・「記録」をめぐって特集座談会・歴史=日常(荒木経惟・高梨豊・桑原史成・重森弘淹)/特集:草森紳一、野村太郎、田山力哉、田原総一朗/作家論・金坂健二(塩原経央)/写真(平手博樹、谷口雅) ほか

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥300~)
桑原甲子雄・重森弘淹(責任編集)、東京綜合写真専門学校出版局
【1973年・1974年 3冊】ヤケ・シミ・スレあり ⑥のみ縁に縛り跡 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
桑原甲子雄・重森弘淹(責任編集) 、東京綜合写真専門学校出版局
【1973年・1974年 3冊】ヤケ・シミ・スレあり ⑥のみ縁に縛り跡 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

「特装版 大坂城」 <岩波新書の江戸時代>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
岡本良一 著、岩波書店、1993年 1刷、202p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れヤケ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
岡本良一 著 、岩波書店 、1993年 1刷 、202p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れヤケ 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

築地座 19号口絵林慎一郎撮影写真「三人姉妹」田村秋子杉村春子堀越節子他~22号、24号、28号、29号故東屋三郎氏追悼 7冊 附築地座大阪公演プログラム(文楽座)/大阪後援会規約申込書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
友田恭助編 北村喜八「『思ひ出』と新劇」八住利雄「『ハイデルベルヒ』その他」久保田万太郎「『大寺学校・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

築地座 19号口絵林慎一郎撮影写真「三人姉妹」田村秋子杉村春子堀越節子他~22号、24号、28号、29号故東屋三郎氏追悼 7冊 附築地座大阪公演プログラム(文楽座)/大阪後援会規約申込書

15,000
友田恭助編 北村喜八「『思ひ出』と新劇」八住利雄「『ハイデルベルヒ』その他」久保田万太郎「『大寺学校』と『くずれやな』」岡田八千代「築地小劇場の『大寺学校』」長谷川時雨「『田植』と岡田さん」宇野信夫「築地座の人達」大山功「久保田万太郎の芸術」岡田禎子「讃めませう」吉田甲子太郎「山本有三氏の作品」岩田豊雄「人参の切屑」田中千禾夫「騒音稽古日課表」岸田国士「サン・ジョルジュ・ブゥエリエに就て」「瀬戸内海の詩人」辻久一「『瀬戸内海の子供ら』の含む一問題」菅原卓「作者を探す六題」林髞「新劇にのぞむ」内村直也「所感」田中千禾夫「書生気質」辻久一「青天に有明月のあさぼらけ」菅原卓「怠惰なる築地座」川口一郎「現代劇の時代へ」杉村春子「三ちゃん」中村伸郎「思ひ出す東屋さん」「築地座上演目録(昭和7年2月~10年5月)」他 、昭和9年~10年 、7冊+1部

art now `75~‘87 11冊(75・76・77・79・80・82・84・85・86・87・1970-1980) アート・ナウ 兵庫県立近代美術館 11冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋・・・
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎 
稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋 、朝日新聞社・兵庫県立近代美術館 、1975年~ 、36ページ 、24x25㎝ 、11冊
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎  稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他

記録 第4冊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
[小倉郷土会]、小倉郷土会、冊、21cm
近世後期小倉藩の動向/中世豪族屋敷の研究/彦山盛時における朝廷諸侯民衆の祈願行事/小倉の祭/第八十七国立銀行と小倉商人/伊藤常足の月見日記/七面草に関するメモ/篠崎八幡宮の鳥居門/龍ヶ鼻の猿の話/森鴎外の作品にあらはれたる小倉/豊前民話集 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 表紙に押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録 第4冊

1,500
[小倉郷土会] 、小倉郷土会 、冊 、21cm
近世後期小倉藩の動向/中世豪族屋敷の研究/彦山盛時における朝廷諸侯民衆の祈願行事/小倉の祭/第八十七国立銀行と小倉商人/伊藤常足の月見日記/七面草に関するメモ/篠崎八幡宮の鳥居門/龍ヶ鼻の猿の話/森鴎外の作品にあらはれたる小倉/豊前民話集 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 表紙に押印

大阪城物語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
恒次寿、国勢協会、昭和6、80p、23cm
初版/表紙ヤケシミ汚れ裏表紙折れ、背イタミ、角折れイタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪城物語

1,200
恒次寿 、国勢協会 、昭和6 、80p 、23cm
初版/表紙ヤケシミ汚れ裏表紙折れ、背イタミ、角折れイタミ

藝術新潮 昭和34年5月号 第10巻 第5号 <特集 : 日本ブームの代表選手「民藝」と「版画」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北代省三、渡辺勉、伊藤逸平ほか、新潮社、1959、282p、A5判、1・・・
表紙にゴム印・ブラインドスタンプ・ラベル剥がし跡あり

神々の変貌① / マルロオA. ; 小松清
ヨーロッパ巡回「日本古美術展」の総決算 / 秋山光和
国際美術展に特陣されるヘンリー・ムア / 宇佐見英治 ; 瀧口修造 ; 笠置季男 ; 毛利武士郞
藝術新潮欄(美術・演劇・音楽・カメラ・ラジオ・建築・流行)
現代寫眞作家十二人集「古寺」 / 北代省三
悲劇か喜劇か? 素顔の俳優🈡 / 薄田研二
菅井汲 明日を創る人⑤ / 東野芳明
カメラで描いた絵 / 福沢一郎
パリの街角 作家の眼とカメラの眼 / 伊藤整
屑鉄のうた / 山本常一
箸と彫刻 / ターナーL.
ニューヨークの個展 前夜の記 / 棟方志功
かみがた通信 / 岡部伊都子
個展(山本正・金山康喜) / 針生一郎
新・重文指定の背景 / 山花孝男
サインのある自動車 / 由良玲吉
演劇「マリアの首」(新人会) 「血の婚禮」(ぶどうの会) 「運命」(民芸) / 小山祐士 ; 朝吹登水子 ; 山本健吉
グループより自分が大事 <特集記事> 春の美術シーズンは始まつたが、団体は利用される、団体のふやけた正体、個展時代来る!、美術団体無用論を支えるもの
物真似芸術・もう結構 / 大岡昇平
日本を見限った日本音楽家 <特集記事>柳川守の場合、豊田耕児の場合、江藤俊哉の場合、経済的条件の違い、続出する亡命音楽家、何がかれらをそうさせるか、楽壇のいやらしさ
<特集> 日本ブームの代表選手「民藝」と「版画」 1ニューヨークヘ直行する「版画」知られざる国際選手、ワシントンの赤い提灯、浮世絵から脱皮したか、二つの国際版画協会
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) / 野村万作 ; 下村良之介 ; 濱口陽三 ; 豊福知徳 ; 川端實 ; 福生寺法林 ; 村山知義 ; 福山きよ子 ; 田村泰次郎 ; 小川亞矢子 ; 横山はるひ ; 岩城宏之 ; 内村直也 ; 佐々木すみ江
文学と映画の間 「鍵」演出前記 / 市川崑
ブラジリアは夢ではない 東京都構想の一人者がみた / 加納久朗
質問手帳(電子音楽はどうなつたか
<アート寫眞版> 現代写真作家十二人集 / 北代省三
国立劇場をめぐる争奪戦 / 尾崎宏次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北代省三、渡辺勉、伊藤逸平ほか 、新潮社 、1959 、282p 、A5判 、1冊
表紙にゴム印・ブラインドスタンプ・ラベル剥がし跡あり 神々の変貌① / マルロオA. ; 小松清 ヨーロッパ巡回「日本古美術展」の総決算 / 秋山光和 国際美術展に特陣されるヘンリー・ムア / 宇佐見英治 ; 瀧口修造 ; 笠置季男 ; 毛利武士郞 藝術新潮欄(美術・演劇・音楽・カメラ・ラジオ・建築・流行) 現代寫眞作家十二人集「古寺」 / 北代省三 悲劇か喜劇か? 素顔の俳優🈡 / 薄田研二 菅井汲 明日を創る人⑤ / 東野芳明 カメラで描いた絵 / 福沢一郎 パリの街角 作家の眼とカメラの眼 / 伊藤整 屑鉄のうた / 山本常一 箸と彫刻 / ターナーL. ニューヨークの個展 前夜の記 / 棟方志功 かみがた通信 / 岡部伊都子 個展(山本正・金山康喜) / 針生一郎 新・重文指定の背景 / 山花孝男 サインのある自動車 / 由良玲吉 演劇「マリアの首」(新人会) 「血の婚禮」(ぶどうの会) 「運命」(民芸) / 小山祐士 ; 朝吹登水子 ; 山本健吉 グループより自分が大事 <特集記事> 春の美術シーズンは始まつたが、団体は利用される、団体のふやけた正体、個展時代来る!、美術団体無用論を支えるもの 物真似芸術・もう結構 / 大岡昇平 日本を見限った日本音楽家 <特集記事>柳川守の場合、豊田耕児の場合、江藤俊哉の場合、経済的条件の違い、続出する亡命音楽家、何がかれらをそうさせるか、楽壇のいやらしさ <特集> 日本ブームの代表選手「民藝」と「版画」 1ニューヨークヘ直行する「版画」知られざる国際選手、ワシントンの赤い提灯、浮世絵から脱皮したか、二つの国際版画協会 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) / 野村万作 ; 下村良之介 ; 濱口陽三 ; 豊福知徳 ; 川端實 ; 福生寺法林 ; 村山知義 ; 福山きよ子 ; 田村泰次郎 ; 小川亞矢子 ; 横山はるひ ; 岩城宏之 ; 内村直也 ; 佐々木すみ江 文学と映画の間 「鍵」演出前記 / 市川崑 ブラジリアは夢ではない 東京都構想の一人者がみた / 加納久朗 質問手帳(電子音楽はどうなつたか <アート寫眞版> 現代写真作家十二人集 / 北代省三 国立劇場をめぐる争奪戦 / 尾崎宏次

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編、美術出版社、図版192p 解説、35×26cm、1
2刷。函。函、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・シミ・キズ有。本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の彫刻 : 上古-鎌倉

1,500
今泉篤男, 岡鹿之助, 滝口修造 編 、美術出版社 、図版192p 解説 、35×26cm 、1
2刷。函。函、ヤケ・ヨゴレ・イタミ・シミ・キズ有。本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

新建築 2003年9月 第78巻 第9号 <特集 : 集合住宅は変わるか?>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、248p、29.5 x 22cm、1冊
特集 : 集合住宅は変わるか?
アンケート: 集合住宅を問う
作品
・プラダ ブティック青山店 / Herzog & de Meuron 竹中工務店
・福井県立図書館・文書館 / 槇総合計画事務所
・十日町ステージ 越後妻有交流館 キナーレ / 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所
・学校法人鶴学園 なぎさ公園小学校 / 村上徹建築設計事務所
・安曇野高橋節郎記念美術館 / 宮崎浩/プランツアソシエイツ
・梅窓院 / 隈研吾建築都市設計事務所 長谷工コーポレーション
・JR渋谷駅改修計画 / 隈研吾建築都市設計事務所 JR東日本東京支社 JRE設計
・ルネ青山ビル / 日建設計
・ツダ・ジュウイカ / 小嶋一浩/C+A
・ヨーガンレール丸の内店 / 乾久美子建築設計事務所
・ミトス ネイルアンドフットケア / 寺田尚樹/teradadesign
・モミガラ・パーク / 日本工業大学小川次郎研究室+黒田潤三
・東雲キャナルコートCODAN 1街区・2街区
 基本計画:都市基盤整備公団 日本設計 デザインアドバイザー:山本理顕 ランドスケープアドバイザー:長谷川浩己 
 1街区基本設計:山本理顕設計工場 都市基盤整備公団東京支社設計部 
 2街区基本設計:伊東豊雄建築設計事務所 都市基盤整備公団東京支社設計部
・スペースブロックハノイモデル / 小嶋一浩+東京理科大学小嶋研究室+東京大学生産技術研究所 曲渕研究室
・RCCN / 椎名英三建築設計事務所
・二軒家アパートメント / 木下道郎/ワークショップ
・成城・KSコート / 早川邦彦建築研究室
・新井の集合住宅 / 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
・上中里の集合住宅 S8ap. / 川辺直哉建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、248p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 : 集合住宅は変わるか? アンケート: 集合住宅を問う 作品 ・プラダ ブティック青山店 / Herzog & de Meuron 竹中工務店 ・福井県立図書館・文書館 / 槇総合計画事務所 ・十日町ステージ 越後妻有交流館 キナーレ / 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所 ・学校法人鶴学園 なぎさ公園小学校 / 村上徹建築設計事務所 ・安曇野高橋節郎記念美術館 / 宮崎浩/プランツアソシエイツ ・梅窓院 / 隈研吾建築都市設計事務所 長谷工コーポレーション ・JR渋谷駅改修計画 / 隈研吾建築都市設計事務所 JR東日本東京支社 JRE設計 ・ルネ青山ビル / 日建設計 ・ツダ・ジュウイカ / 小嶋一浩/C+A ・ヨーガンレール丸の内店 / 乾久美子建築設計事務所 ・ミトス ネイルアンドフットケア / 寺田尚樹/teradadesign ・モミガラ・パーク / 日本工業大学小川次郎研究室+黒田潤三 ・東雲キャナルコートCODAN 1街区・2街区  基本計画:都市基盤整備公団 日本設計 デザインアドバイザー:山本理顕 ランドスケープアドバイザー:長谷川浩己   1街区基本設計:山本理顕設計工場 都市基盤整備公団東京支社設計部   2街区基本設計:伊東豊雄建築設計事務所 都市基盤整備公団東京支社設計部 ・スペースブロックハノイモデル / 小嶋一浩+東京理科大学小嶋研究室+東京大学生産技術研究所 曲渕研究室 ・RCCN / 椎名英三建築設計事務所 ・二軒家アパートメント / 木下道郎/ワークショップ ・成城・KSコート / 早川邦彦建築研究室 ・新井の集合住宅 / 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・上中里の集合住宅 S8ap. / 川辺直哉建築設計事務所
  • 単品スピード注文

切支丹風土記 別巻 研究編  ・南蛮文化について・キリシタン宗教文学・慶長年間切支丹信者に紹介された希臘・羅馬のクラシックス 他

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
新村出、姉崎正治、石田幹之助 他、宝文館、昭35、299p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
新村出、姉崎正治、石田幹之助 他 、宝文館 、昭35 、299p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

GA Japan 53号 (2001年11-12月) <特集 : GA JAPAN 2001>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
日本を代表する19組の建築家の最新プロジェクトを紹介
エッセイ バラックの時代 松山巌
エッセイ 地球の細道⑱ 安西水丸
ヴォイス 日本の空間における問題点 堀繁
特集 GA JAPAN 2001
・MAC-USP 磯崎新
・青森市芸術創作工房 安藤忠雄
・十日町ステージ「越後妻有交流館」 原広司
・ブリュージュ2002パヴィリオンA・B案 伊東豊雄
・公園レストハウス 山本理顕
・新国立美術展示施設「ナショナル・ギャラリー」 黒川紀章
・東京大学先端科学技術研究センター(IV-1) 小嶋一浩
・金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛
・群馬県中里村新庁舎 古谷誠章
・Bird-Tec Tower 高松伸
・青森県立美術館 青木淳
・安養寺木造阿弥陀如来座像収蔵施設 隈研吾
・星の子愛児園 石山修武
・Double Faces Architecture古市徹雄
・PAJU SW office 岸和郎
・網代構造 No.2坂茂
・佐世保港近海航路旅客ターミナル 北川原温
・TK南青山ビル 日建設計
・最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣
作品
・大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄
・倫理研究所富士高原研修所 内藤廣
・銀山温泉共同浴場「しろがね湯」 隈研吾
住宅
・Ta house 入江経一
・Thea-ory House 町屋 丸山洋志
・SAK 石田敏明
・富田林の家III 坂本昭
・バンビル 山本理顕
連載 GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑥ 佐々木睦朗
GA広場
光そのものとしての建築 久保勝彦
世界の現場より
列島リポート
・京都市:マンション大ブームに湧く京都から 河井敏明
・広島市:平和祈念館着工から平和都市広島の現在を見る 宇高雄志
・大阪市:オタク街化で秋葉原を追う大阪の日本橋電気街 森川嘉一郎
ファックス建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2001 、176p 、30 x 22.8cm 、1冊
日本を代表する19組の建築家の最新プロジェクトを紹介 エッセイ バラックの時代 松山巌 エッセイ 地球の細道⑱ 安西水丸 ヴォイス 日本の空間における問題点 堀繁 特集 GA JAPAN 2001 ・MAC-USP 磯崎新 ・青森市芸術創作工房 安藤忠雄 ・十日町ステージ「越後妻有交流館」 原広司 ・ブリュージュ2002パヴィリオンA・B案 伊東豊雄 ・公園レストハウス 山本理顕 ・新国立美術展示施設「ナショナル・ギャラリー」 黒川紀章 ・東京大学先端科学技術研究センター(IV-1) 小嶋一浩 ・金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛 ・群馬県中里村新庁舎 古谷誠章 ・Bird-Tec Tower 高松伸 ・青森県立美術館 青木淳 ・安養寺木造阿弥陀如来座像収蔵施設 隈研吾 ・星の子愛児園 石山修武 ・Double Faces Architecture古市徹雄 ・PAJU SW office 岸和郎 ・網代構造 No.2坂茂 ・佐世保港近海航路旅客ターミナル 北川原温 ・TK南青山ビル 日建設計 ・最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣 作品 ・大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄 ・倫理研究所富士高原研修所 内藤廣 ・銀山温泉共同浴場「しろがね湯」 隈研吾 住宅 ・Ta house 入江経一 ・Thea-ory House 町屋 丸山洋志 ・SAK 石田敏明 ・富田林の家III 坂本昭 ・バンビル 山本理顕 連載 GA SCHOOL「モダンストラクチャーの原型」⑥ 佐々木睦朗 GA広場 光そのものとしての建築 久保勝彦 世界の現場より 列島リポート ・京都市:マンション大ブームに湧く京都から 河井敏明 ・広島市:平和祈念館着工から平和都市広島の現在を見る 宇高雄志 ・大阪市:オタク街化で秋葉原を追う大阪の日本橋電気街 森川嘉一郎 ファックス建築批評

’62 日本映画新地図 読売新聞PR版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
読売新聞社、1962年12月、B5判、20頁、1冊
表紙 星由里子(東宝)。活躍するスターをうらなう。三船敏郎。「松竹」 岩下志麻、岡田茉莉子、五所平之助、佐田啓二、津川雅彦、倍賞千恵子、有馬稲子、川津祐介、山本富士子、山本豊三、桑野みゆき、三上真一郎、鰐淵晴子、田村高広、牧紀子、芳村真理、大木実、伴淳三郎、山下洵二、吉田輝雄、嵯峨美智子、高千穂ひづる。「東宝」 司葉子、団令子、星由里子、池内淳子、白川由美、三橋達也、高島忠夫、加山雄三、三船敏郎、市川染五郎、中村万之助、フランキー堺、森繁久弥、花菱アチャコ、久松静児監督、小林桂樹、加東大介、佐藤允、若林映子、夏木陽介、宝田明、香川京子、新珠三千代。「大映」最大の大型注目株 若尾文子、市川雷蔵、川崎敬三、川口浩、叶順子、宇津井健、本郷功次郎、中村玉緒、勝新太郎、藤巻潤、田宮二郎、小林勝彦、船越英二、京マチ子、長谷川一夫、月岡夢路。「東映」 片岡千恵蔵、中村歌右衛門、美空ひばり、中村錦之助、久保菜穂子、水木襄、永田靖、沢村貞子、三国連太郎、中原ひとみ、月形龍之介、松方弘樹、北大路欣也、大川橋蔵、里見浩太郎、桜町弘子、鶴田浩二、高倉健、江原真二郎、丘さとみ、高田浩吉、大友柳太朗、三田佳子、中村賀津雄、佐久間良子、大川恵子、東千代之助。「日活」 小林旭、和田浩治、浅丘ルリ子、川地民夫、石原裕次郎、笹森礼子、宍戸錠、葉山良二、小高雄二、芦川いづみ、二谷英明、浜田光夫、吉永小百合、南田洋子、大阪志郎、中原早苗、長門裕之、杉山俊夫、高峰秀子、成瀬巳喜男監督、淡島千景、岸恵子、山村聰、小林正樹監督。「フリー」 仲代達矢、月岡夢路、森雅之、志村喬、大空真弓、ジェリー藤尾、飯田蝶子、五月フジ江、北林谷栄、浦辺粂子、東山千栄子、岸輝子、上田吉二郎、菅井一郎。36626-aya(保管先 彌 段ボ)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

’62 日本映画新地図 読売新聞PR版

2,750
、読売新聞社 、1962年12月 、B5判、20頁 、1冊
表紙 星由里子(東宝)。活躍するスターをうらなう。三船敏郎。「松竹」 岩下志麻、岡田茉莉子、五所平之助、佐田啓二、津川雅彦、倍賞千恵子、有馬稲子、川津祐介、山本富士子、山本豊三、桑野みゆき、三上真一郎、鰐淵晴子、田村高広、牧紀子、芳村真理、大木実、伴淳三郎、山下洵二、吉田輝雄、嵯峨美智子、高千穂ひづる。「東宝」 司葉子、団令子、星由里子、池内淳子、白川由美、三橋達也、高島忠夫、加山雄三、三船敏郎、市川染五郎、中村万之助、フランキー堺、森繁久弥、花菱アチャコ、久松静児監督、小林桂樹、加東大介、佐藤允、若林映子、夏木陽介、宝田明、香川京子、新珠三千代。「大映」最大の大型注目株 若尾文子、市川雷蔵、川崎敬三、川口浩、叶順子、宇津井健、本郷功次郎、中村玉緒、勝新太郎、藤巻潤、田宮二郎、小林勝彦、船越英二、京マチ子、長谷川一夫、月岡夢路。「東映」 片岡千恵蔵、中村歌右衛門、美空ひばり、中村錦之助、久保菜穂子、水木襄、永田靖、沢村貞子、三国連太郎、中原ひとみ、月形龍之介、松方弘樹、北大路欣也、大川橋蔵、里見浩太郎、桜町弘子、鶴田浩二、高倉健、江原真二郎、丘さとみ、高田浩吉、大友柳太朗、三田佳子、中村賀津雄、佐久間良子、大川恵子、東千代之助。「日活」 小林旭、和田浩治、浅丘ルリ子、川地民夫、石原裕次郎、笹森礼子、宍戸錠、葉山良二、小高雄二、芦川いづみ、二谷英明、浜田光夫、吉永小百合、南田洋子、大阪志郎、中原早苗、長門裕之、杉山俊夫、高峰秀子、成瀬巳喜男監督、淡島千景、岸恵子、山村聰、小林正樹監督。「フリー」 仲代達矢、月岡夢路、森雅之、志村喬、大空真弓、ジェリー藤尾、飯田蝶子、五月フジ江、北林谷栄、浦辺粂子、東山千栄子、岸輝子、上田吉二郎、菅井一郎。36626-aya(保管先 彌 段ボ)

ディテール 59号 (1979年1月 冬季号) <特集①住環境のディテール 床・基礎 ; 特集②住宅のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1979、150p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・山梨県立美術館 / 前川圀男建築設計事務所
・ロッテ本社ビル / 日本設計事務所
・チャイナビル / 日本設計事務所(カーテンウォール設計)
・八重洲ブックセンター / 鹿島建設
・日本テレビ放送網南本館 / 三菱地所第一建築部
・銀座シグナス / 竹中工務店
・伊勢神宮神楽殿御饌殿 / 大江宏建築事務所
・角館町伝承館 / 大江宏建築事務所
・厚木市文化会館 / 日建設計・東京
・中心山荘大浴場 / 六角鬼丈計画工房
・常陸太田市庁舎 / 日建設計・東京
評論 システムとディテール / 村田豊
特集①住環境のディテール 床・基礎
・風土と床・基礎
・床・基礎の要求条件とディテールの原則
・床仕上げと基礎の基本ディテール
・実例
 木村邸 / 奥村昭雄
 進藤邸 / 山本理顕設計工場
 林邸 / 宮脇檀建築研究室
 今宮邸 / 林雅子
 T山荘 / 増沢建築設計事務所
 ほか
特集②住宅のディテール
成城の家 / 早稲田大学池原研究室
住宅のケーススタディ 部品化住宅の構法計画 / 大野勝彦
連載記事
・談話室 地震とディテール / 谷資信
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・設計製図のディテール②階段 / 上杉啓
・図説エクステリア・エレメント①エレベーションの美学 / 光藤俊夫
・伝統の形とディテール③東ヨーロッパの窓と扉 / 太田邦夫
・RC造ディテール入門③天井・内壁・床・巾木 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正
・イスラム建築の様式と技法(続編①)エジプト / 石井昭
・建築部品と設計⑨建築家のデザインした部品 / 部品と設計研究会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1979 、150p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・山梨県立美術館 / 前川圀男建築設計事務所 ・ロッテ本社ビル / 日本設計事務所 ・チャイナビル / 日本設計事務所(カーテンウォール設計) ・八重洲ブックセンター / 鹿島建設 ・日本テレビ放送網南本館 / 三菱地所第一建築部 ・銀座シグナス / 竹中工務店 ・伊勢神宮神楽殿御饌殿 / 大江宏建築事務所 ・角館町伝承館 / 大江宏建築事務所 ・厚木市文化会館 / 日建設計・東京 ・中心山荘大浴場 / 六角鬼丈計画工房 ・常陸太田市庁舎 / 日建設計・東京 評論 システムとディテール / 村田豊 特集①住環境のディテール 床・基礎 ・風土と床・基礎 ・床・基礎の要求条件とディテールの原則 ・床仕上げと基礎の基本ディテール ・実例  木村邸 / 奥村昭雄  進藤邸 / 山本理顕設計工場  林邸 / 宮脇檀建築研究室  今宮邸 / 林雅子  T山荘 / 増沢建築設計事務所  ほか 特集②住宅のディテール 成城の家 / 早稲田大学池原研究室 住宅のケーススタディ 部品化住宅の構法計画 / 大野勝彦 連載記事 ・談話室 地震とディテール / 谷資信 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・設計製図のディテール②階段 / 上杉啓 ・図説エクステリア・エレメント①エレベーションの美学 / 光藤俊夫 ・伝統の形とディテール③東ヨーロッパの窓と扉 / 太田邦夫 ・RC造ディテール入門③天井・内壁・床・巾木 / 大井昭夫・岡田勝行・早川正 ・イスラム建築の様式と技法(続編①)エジプト / 石井昭 ・建築部品と設計⑨建築家のデザインした部品 / 部品と設計研究会

新建築 1979年3月 54(3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
新建築社 [編]、新建築社、1979、冊、30cm
全体的に経年感。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレがございますが、本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1979年3月 54(3)

1,500
新建築社 [編] 、新建築社 、1979 、冊 、30cm
全体的に経年感。ヤケ、クスミ、シミ、ヨゴレがございますが、本文状態良好です。

新建築. 住宅特集 262号 (2008年2月) <特集 : 環境からの視線>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘、新建築社、2008、168p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 環境からの視線 監修:野城智也
木材の循環利用を考える 中島史郎
住宅に求められる「RE*GREEN」の思想 赤池学
呼吸空気と殺虫剤 加藤信介
ユビキタス·コンピューティング 現実世界とデジタル仮想世界を接合する技術 越塚登
特集連動企画: 短期集中連載 バイオマス利用から建築を眺める 野城智也 第1回 大きな系から建築を見つめ直すこと
作品
「ハンカイ」ハウス 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所
「ハンカイ」ハウス:5つのフェイズ 宮本佳明
古いモノと新しいモノ 新たな耐震補強の手法 陶器浩一
さやどう 中村勇大アトリエ
TRAPEZOID 荒谷省午建築研究所
甲府の家 radiate アーキテクトカフェ·田井幹夫建築設計事務所
不在の中心を求めて 田井幹夫
Hall House 1 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル
名古屋·森山の家 吉井歳晴/WIZ ARCHITECTS
在来木造の空間構成力 田口雅
積層の景色 松野勉·相澤久美/ライフアンドシェルター社
SKEW 上田知正+中川陽子/オクトーバー 名和研二/なわけんジム
北方町の住宅 宇野享/CAn
空の家 柏木学+柏木穂波/カシワギ·スイ·アソシエイツ
Rainbow House 今永和利/今永環境計画
小川町の家 水澤工務店一級建築士事務所
版築のある家 金子智子建築設計室/金子智子+寺坂久美
UN-house 小野里信建築設計アトリエ
好評連載中
旅のチカフ 光が降ってくる田舎家(理坑/中国) 松原弘典
近作訪問 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
時評 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
いま,住宅をつくるときに考えること 青木淳 ゲスト:平田晃久
70年代名作住宅再発見 ワンダリング·セブンティーズ
システム·作法·ヴァナキュラー 循環する主体 山本理顕 中谷礼仁
シンポジウム ダイワハウス住宅設計コンペ大阪セミナー·シンポジウム 「21世紀住宅」のもつ社会性 山本理顕×藤森照信×千葉学
展覧会 「益子義弘展 住景」開催/「空気の家 中村拓志展覧会」開催/「REALIZE 立脚中国展開世界 迫慶一郎/松原弘典」展開催/「岡田公彦展」開催/OZONEデザインシンポジウム07「カワイイパラダイム」開催
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2008 、168p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 環境からの視線 監修:野城智也 木材の循環利用を考える 中島史郎 住宅に求められる「RE*GREEN」の思想 赤池学 呼吸空気と殺虫剤 加藤信介 ユビキタス·コンピューティング 現実世界とデジタル仮想世界を接合する技術 越塚登 特集連動企画: 短期集中連載 バイオマス利用から建築を眺める 野城智也 第1回 大きな系から建築を見つめ直すこと 作品 「ハンカイ」ハウス 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所 「ハンカイ」ハウス:5つのフェイズ 宮本佳明 古いモノと新しいモノ 新たな耐震補強の手法 陶器浩一 さやどう 中村勇大アトリエ TRAPEZOID 荒谷省午建築研究所 甲府の家 radiate アーキテクトカフェ·田井幹夫建築設計事務所 不在の中心を求めて 田井幹夫 Hall House 1 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル 名古屋·森山の家 吉井歳晴/WIZ ARCHITECTS 在来木造の空間構成力 田口雅 積層の景色 松野勉·相澤久美/ライフアンドシェルター社 SKEW 上田知正+中川陽子/オクトーバー 名和研二/なわけんジム 北方町の住宅 宇野享/CAn 空の家 柏木学+柏木穂波/カシワギ·スイ·アソシエイツ Rainbow House 今永和利/今永環境計画 小川町の家 水澤工務店一級建築士事務所 版築のある家 金子智子建築設計室/金子智子+寺坂久美 UN-house 小野里信建築設計アトリエ 好評連載中 旅のチカフ 光が降ってくる田舎家(理坑/中国) 松原弘典 近作訪問 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁 時評 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美 いま,住宅をつくるときに考えること 青木淳 ゲスト:平田晃久 70年代名作住宅再発見 ワンダリング·セブンティーズ システム·作法·ヴァナキュラー 循環する主体 山本理顕 中谷礼仁 シンポジウム ダイワハウス住宅設計コンペ大阪セミナー·シンポジウム 「21世紀住宅」のもつ社会性 山本理顕×藤森照信×千葉学 展覧会 「益子義弘展 住景」開催/「空気の家 中村拓志展覧会」開催/「REALIZE 立脚中国展開世界 迫慶一郎/松原弘典」展開催/「岡田公彦展」開催/OZONEデザインシンポジウム07「カワイイパラダイム」開催 [ほか]
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.45

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1972年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

阪急ターミナルビルの構造:倉石秀夫, 加藤裕造
外側コアのオフィスビルの構造設計 ポーラ五反田ビル・全国信用金庫会館:矢野克巳, 谷口節
日産車体設計棟の計画と設計:安原実郎, 倉斗道夫, 高橋琢郎, 船津正義
高層建築における新しい床システム:新日本製鐵建材販売部建築技術サービス課
スタンフレームとコンピューターの利用:三笠洋一, 勝丸文彦
住友重機追浜造船所の構造設計:大岡実
エッソ沖縄精油所の鋼製ドルフィン桟橋:平野健一
軟弱地盤に建つ構造物の耐震:和泉正哲
東京都中央卸売市場世田谷青果市場の計画:山本彰二
横浜市中央卸売市場南部市場の設計:吉原慎一郎, 角津正二
石巻市新魚市場の設計と構造:首藤一元
仙台市中央卸売市場新市場:小幡正宣
鉄骨造高層ラック倉庫の構造概要:岩橋善昭, 大林裕治
飯田町紙流通センター:山口裕, 鈴村久行, 村戸健一
新東京国際空港日本航空貨物ターミナルの設計と荷役システム:斉藤豊三
摩耶埠頭輸出自動車上屋の計画と設計:林唯夫, 村川十一, 宮田照久
自家製品流通拠点倉庫 安川電機製作所大阪流通センター:豊沢保, 笠島幹男
本牧埠頭とその倉庫群:井上堯司
住友倉庫東大阪倉庫の計画と設計:日建設計大阪事務所
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1972年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 阪急ターミナルビルの構造:倉石秀夫, 加藤裕造 外側コアのオフィスビルの構造設計 ポーラ五反田ビル・全国信用金庫会館:矢野克巳, 谷口節 日産車体設計棟の計画と設計:安原実郎, 倉斗道夫, 高橋琢郎, 船津正義 高層建築における新しい床システム:新日本製鐵建材販売部建築技術サービス課 スタンフレームとコンピューターの利用:三笠洋一, 勝丸文彦 住友重機追浜造船所の構造設計:大岡実 エッソ沖縄精油所の鋼製ドルフィン桟橋:平野健一 軟弱地盤に建つ構造物の耐震:和泉正哲 東京都中央卸売市場世田谷青果市場の計画:山本彰二 横浜市中央卸売市場南部市場の設計:吉原慎一郎, 角津正二 石巻市新魚市場の設計と構造:首藤一元 仙台市中央卸売市場新市場:小幡正宣 鉄骨造高層ラック倉庫の構造概要:岩橋善昭, 大林裕治 飯田町紙流通センター:山口裕, 鈴村久行, 村戸健一 新東京国際空港日本航空貨物ターミナルの設計と荷役システム:斉藤豊三 摩耶埠頭輸出自動車上屋の計画と設計:林唯夫, 村川十一, 宮田照久 自家製品流通拠点倉庫 安川電機製作所大阪流通センター:豊沢保, 笠島幹男 本牧埠頭とその倉庫群:井上堯司 住友倉庫東大阪倉庫の計画と設計:日建設計大阪事務所
  • 単品スピード注文

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950
永谷 脩、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

1,950
永谷 脩 、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。

新建築 1992年6月 第67巻 第6号 <特集 : ヒルサイドテラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 中谷正人、新建築社、1992、428p、29.5 x 22cm、1冊
空間配列論 <閾>という概念について / 山本理顕
特集 ヒルサイドテラス
・第6期 / 槇総合計画事務所
・第5期(ヒルサイドプラザ) / 槇総合計画事務所
・時と風景 東京へのオマ-ジュ / 槙文彦
・論文:1967-92 ヒルサイドテラス25年間の変遷
・時が刻む豊かさ / 植田実
作品
・熊本県営保田窪第1団地 / 山本理顕設計工場
・熊本県営帯山A団地 / 新納至門 ; 新納設計事務所
・熊本市営新地団地B(第2期) / 緒方理一郎建築研究所
・清和文楽館 / 石井和紘建築研究所
歴史・地方・草莽の重源 / 石井和紘
・聖路加国際病院 / 日建設計
聖路加国際病院〔設計・日建設計〕 21世紀の医療に向けて / 小倉善明
・南小国町総合物産館 / 宮本忠長建築設計事務所
・千駄ヶ谷インテス / 竹中工務店
・ブレーンセンター 風の万華鏡 / 新宮晋 ; 尾形建築事務所
・フジビル40 / 北山孝二郎 ; K計画事務所
・青 / 武田光史建築デザイン事務所
・BEAM / ワークショップ
仮称奈良市民ホール国際建築設計競技結果発表
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、428p 、29.5 x 22cm 、1冊
空間配列論 <閾>という概念について / 山本理顕 特集 ヒルサイドテラス ・第6期 / 槇総合計画事務所 ・第5期(ヒルサイドプラザ) / 槇総合計画事務所 ・時と風景 東京へのオマ-ジュ / 槙文彦 ・論文:1967-92 ヒルサイドテラス25年間の変遷 ・時が刻む豊かさ / 植田実 作品 ・熊本県営保田窪第1団地 / 山本理顕設計工場 ・熊本県営帯山A団地 / 新納至門 ; 新納設計事務所 ・熊本市営新地団地B(第2期) / 緒方理一郎建築研究所 ・清和文楽館 / 石井和紘建築研究所 歴史・地方・草莽の重源 / 石井和紘 ・聖路加国際病院 / 日建設計 聖路加国際病院〔設計・日建設計〕 21世紀の医療に向けて / 小倉善明 ・南小国町総合物産館 / 宮本忠長建築設計事務所 ・千駄ヶ谷インテス / 竹中工務店 ・ブレーンセンター 風の万華鏡 / 新宮晋 ; 尾形建築事務所 ・フジビル40 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ・青 / 武田光史建築デザイン事務所 ・BEAM / ワークショップ 仮称奈良市民ホール国際建築設計競技結果発表 [ほか]

人物論

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,650 (送料:¥300~)
杉山平助 著、改造社、403p、19cm
函 カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
杉山平助 著 、改造社 、403p 、19cm
函 カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

慶應義塾躰育会競漕会番組 審判掛 門野幾之進、濱野定四郎、原田敬吾、早川政太郎。慶應義塾躰育会々長 福澤捨次郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
明治25年(1892年)10月16日、1枚
1枚物。中央に裂け、二分割(欠落、欠字は無し)。折り目、縁に傷み。第壹番、第貮番、第参番 日本中学校 来賓競漕、第四番、第五番、第六番 壹番先着 貮番先着、第七番先着 四番先着 五番先着、第八番 慶應義塾職員 時事新報職員 幼稚舎職員、第九番 特別競漕会(時事新報社寄贈賞牌)、第十番 塾員競漕、第十一番 撰手競漕。帽色(青、赤、白)、舵手 飯田茂勝、成瀬正行、川辺稔、村井行蔵、川瀬九二三、下哲太郎、椙崎音太郎 ほか。整調 野口孝治、山口作次郎、山田甚一、亀井久三郎、渡邊春三、佐久寛壽、小山茂三郎、槇哲 ほか。五番 廣瀬朝三、内田乾吉、岸本恒太郎、岩田正蔵、渡邊岩太郎、須子亥三郎、川上鋳三郎 ほか。四番 梅田清、福田雅市、有岡直治、岩崎源太郎、鈴木廉藏、亀井久三郎、北村明太郎 ほか。三番 川島伊三郎、西郡宗三郎、渡邊雄一、小野道太郎、仁賀保五郎、岸禧一、松村操、川上銕三郎 ほか。一番 石塚豊作、川上胖二、増田正輔、三好末郎、小林孝作、坂口拙三、下村佐市 ほか。舳手 山本清三郎、豊島國三郎、フレデリックポーター、西川米吉、都築忠、内田榮、青山勇一郎、中島銕哉 ほか艇名 海南、秋津、北海。位置、着順、時間 六分十一秒〜八分四十二秒。36660-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶應義塾躰育会競漕会番組 審判掛 門野幾之進、濱野定四郎、原田敬吾、早川政太郎。慶應義塾躰育会々長 福澤捨次郎

6,600
、明治25年(1892年)10月16日 、1枚
1枚物。中央に裂け、二分割(欠落、欠字は無し)。折り目、縁に傷み。第壹番、第貮番、第参番 日本中学校 来賓競漕、第四番、第五番、第六番 壹番先着 貮番先着、第七番先着 四番先着 五番先着、第八番 慶應義塾職員 時事新報職員 幼稚舎職員、第九番 特別競漕会(時事新報社寄贈賞牌)、第十番 塾員競漕、第十一番 撰手競漕。帽色(青、赤、白)、舵手 飯田茂勝、成瀬正行、川辺稔、村井行蔵、川瀬九二三、下哲太郎、椙崎音太郎 ほか。整調 野口孝治、山口作次郎、山田甚一、亀井久三郎、渡邊春三、佐久寛壽、小山茂三郎、槇哲 ほか。五番 廣瀬朝三、内田乾吉、岸本恒太郎、岩田正蔵、渡邊岩太郎、須子亥三郎、川上鋳三郎 ほか。四番 梅田清、福田雅市、有岡直治、岩崎源太郎、鈴木廉藏、亀井久三郎、北村明太郎 ほか。三番 川島伊三郎、西郡宗三郎、渡邊雄一、小野道太郎、仁賀保五郎、岸禧一、松村操、川上銕三郎 ほか。一番 石塚豊作、川上胖二、増田正輔、三好末郎、小林孝作、坂口拙三、下村佐市 ほか。舳手 山本清三郎、豊島國三郎、フレデリックポーター、西川米吉、都築忠、内田榮、青山勇一郎、中島銕哉 ほか艇名 海南、秋津、北海。位置、着順、時間 六分十一秒〜八分四十二秒。36660-aya(保管先 廻廊 file)

別冊みづゑ No.37 (1963年8月) <マイヨール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1963、80p、29.4 x 22.5cm、1冊
地中海
とらわれのアクション


欲望
《フロラ》のための裸婦習作
フロラ
衣をもつ娘〈ラ・セーヌ〉
イル・ド・フランス
ヴィナスのトルソ
小品9点
ヴィナス
両腕をあげた浴女
三人のニンフ
両腕をさげたポモナ
あらし〈デッサン〉
水の中を歩む女
テレーズ
布をもって座る女
〈デッサン〉洗濯する女
ものおもい
読書
布の上に座るディナ
現代彫刻の先駆マイヨールの作品を迎えて / 富永惣一
マイヨール ポートレート
マイヨールの人と芸術 / 穴沢一夫
マイヨール回想 / ディナ・ヴィエルニ ; 高階秀爾
マイヨールに師事して / 山本豊市
地中海のマイヨル / 高田博厚
マイヨールとロダンの間 / 佐藤忠良
新しい世代との契約 / 建畠覚造
マイヨールの素描を見て / 三雲祥之助
マイヨール年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、80p 、29.4 x 22.5cm 、1冊
地中海 とらわれのアクション 夜 夏 欲望 《フロラ》のための裸婦習作 フロラ 衣をもつ娘〈ラ・セーヌ〉 イル・ド・フランス ヴィナスのトルソ 小品9点 ヴィナス 両腕をあげた浴女 三人のニンフ 両腕をさげたポモナ あらし〈デッサン〉 水の中を歩む女 テレーズ 布をもって座る女 〈デッサン〉洗濯する女 ものおもい 読書 布の上に座るディナ 現代彫刻の先駆マイヨールの作品を迎えて / 富永惣一 マイヨール ポートレート マイヨールの人と芸術 / 穴沢一夫 マイヨール回想 / ディナ・ヴィエルニ ; 高階秀爾 マイヨールに師事して / 山本豊市 地中海のマイヨル / 高田博厚 マイヨールとロダンの間 / 佐藤忠良 新しい世代との契約 / 建畠覚造 マイヨールの素描を見て / 三雲祥之助 マイヨール年譜

別冊アトリエ No.92 1967年7月 <デザイン実技 鉛筆画の描き方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 高田正二郎(東京藝術大学V.D研究室)、アトリエ出版社、1967、88p、B5判、1冊
鉛筆画によせて / 高田正二郎
デザインと鉛筆画
鉛筆画の材料
鉛筆の使い方
鉛筆の濃淡
鉛筆の特ち方
紙と鉛筆
下敷による表現の変化
ものの見かた・ものの在り方・ものの現わし方
鉛筆画の技法
受験時代の私の鉛筆画
3W.STUDYいつでも・どこでも・なんでも
絵日記
鉛筆とデザイン
孔雀と猫・花ときもの / 吉田左源二
小型グラフイック・カット草稿 / 田中正明
表紙・マーク / 広橋桂子
小型グラフイック / 内田広由紀
カット草稿 / 堀邦子
作例制作 / 田中久司
鉛筆画作例 / 小林古径
鉛筆画作例 / 清水良雄
鉛筆画作例 / 石井鶴三
鉛筆画作例 / 山本豊市
明治の鉛筆画 / 白浜徴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 高田正二郎(東京藝術大学V.D研究室) 、アトリエ出版社 、1967 、88p 、B5判 、1冊
鉛筆画によせて / 高田正二郎 デザインと鉛筆画 鉛筆画の材料 鉛筆の使い方 鉛筆の濃淡 鉛筆の特ち方 紙と鉛筆 下敷による表現の変化 ものの見かた・ものの在り方・ものの現わし方 鉛筆画の技法 受験時代の私の鉛筆画 3W.STUDYいつでも・どこでも・なんでも 絵日記 鉛筆とデザイン 孔雀と猫・花ときもの / 吉田左源二 小型グラフイック・カット草稿 / 田中正明 表紙・マーク / 広橋桂子 小型グラフイック / 内田広由紀 カット草稿 / 堀邦子 作例制作 / 田中久司 鉛筆画作例 / 小林古径 鉛筆画作例 / 清水良雄 鉛筆画作例 / 石井鶴三 鉛筆画作例 / 山本豊市 明治の鉛筆画 / 白浜徴

美術手帖 1994年4月号 No.687 <特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、280p、A5判、1冊
特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界
 Essay on Yoko Yamamoto/内田春菊、菊地信義、残間里江子、竹山聖、柳瀬尚紀、吉原英雄
 結婚/中沢新一
 未来の伝記作家のために/横山勝彦
 版面から生まれ出る時空/インタビュー:中原佑介+山本容子
Foreign Artist アナーキーな価値転換/インタヴュー:マイク・ケリー
from Exhibition 色彩の宇宙-クプカ展 「コク」というしかない風情/滝本誠
Artist Interview より豊かな絵画のために/インタビュー:福田美蘭
from Abroad
 ニューヨーク 「バッド・ガールズ」展+ハンナ・ウィルケほか/藤森愛実
 ラインランド ゲアハート・リヒターほか/ガブリエレ・リヴェット
 ロンドン ウィリー・ドハティ+アーニャ・ガラッチオほか/原田るい子
 パリ シャルル・マットン+レイモン・エンほか/港千尋
 ロサンジェルス ヴィヤ・セルミンズ/静世ベッカー
 ベルリン/河合純枝
 ローマ/バルバラ・ベルトッツィ
レヴュー
 東京 母袋俊也+岡崎和郎+中川政昭 宮前正樹+森村泰昌+津村耕佑/清水哲朗、矢内みどり
 名古屋 栗本百合子+福田新之助/高橋綾子
 京阪神 京都の美術昨日・きょう・明日14展+三木昭+古巻和芳 甲斐良夫+岡普司/三脇康生、中谷至宏
Exhibition Review
 鳥山明の世界展/倉林靖
 山沢栄子展/安黒正流
 ハンガリー構成主義展/五十殿利治
 ネオ・ダダの写真展/山野真悟
 ポジション1994 名古屋発現代美術展/風間建
連載
 BTインタヴュー 批評の実践について/多木浩二
 MUSEUM REPORT 中近東文化センター/江藤隆
 芸術をめぐる言葉⑯ マラルメ/谷川渥
 美事拾遺㉑ シカゴ美術館近代絵画100年展ほか
 持続する現在⑬ 黒田アキ 言語の交差/菅原教夫
BT Forum
 COLUMN1 いもづるたぐって企画展/塚村真美
 COLUMN2 ディア フレンズ ジェントル ハーツ/矢田卓
 BOOK REVIEW 北澤憲昭著『岸田劉生と大正アヴァンギャルド』/木下長宏
 FOREIGN BOOKS ハル・フォスター著『強迫の美』/宇波彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、280p 、A5判 、1冊
特集 : 銅版画家 山本容子の拡がる世界  Essay on Yoko Yamamoto/内田春菊、菊地信義、残間里江子、竹山聖、柳瀬尚紀、吉原英雄  結婚/中沢新一  未来の伝記作家のために/横山勝彦  版面から生まれ出る時空/インタビュー:中原佑介+山本容子 Foreign Artist アナーキーな価値転換/インタヴュー:マイク・ケリー from Exhibition 色彩の宇宙-クプカ展 「コク」というしかない風情/滝本誠 Artist Interview より豊かな絵画のために/インタビュー:福田美蘭 from Abroad  ニューヨーク 「バッド・ガールズ」展+ハンナ・ウィルケほか/藤森愛実  ラインランド ゲアハート・リヒターほか/ガブリエレ・リヴェット  ロンドン ウィリー・ドハティ+アーニャ・ガラッチオほか/原田るい子  パリ シャルル・マットン+レイモン・エンほか/港千尋  ロサンジェルス ヴィヤ・セルミンズ/静世ベッカー  ベルリン/河合純枝  ローマ/バルバラ・ベルトッツィ レヴュー  東京 母袋俊也+岡崎和郎+中川政昭 宮前正樹+森村泰昌+津村耕佑/清水哲朗、矢内みどり  名古屋 栗本百合子+福田新之助/高橋綾子  京阪神 京都の美術昨日・きょう・明日14展+三木昭+古巻和芳 甲斐良夫+岡普司/三脇康生、中谷至宏 Exhibition Review  鳥山明の世界展/倉林靖  山沢栄子展/安黒正流  ハンガリー構成主義展/五十殿利治  ネオ・ダダの写真展/山野真悟  ポジション1994 名古屋発現代美術展/風間建 連載  BTインタヴュー 批評の実践について/多木浩二  MUSEUM REPORT 中近東文化センター/江藤隆  芸術をめぐる言葉⑯ マラルメ/谷川渥  美事拾遺㉑ シカゴ美術館近代絵画100年展ほか  持続する現在⑬ 黒田アキ 言語の交差/菅原教夫 BT Forum  COLUMN1 いもづるたぐって企画展/塚村真美  COLUMN2 ディア フレンズ ジェントル ハーツ/矢田卓  BOOK REVIEW 北澤憲昭著『岸田劉生と大正アヴァンギャルド』/木下長宏  FOREIGN BOOKS ハル・フォスター著『強迫の美』/宇波彰

私は思ふ <現代叢書49>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
谷川徹三、三笠書房、昭和18/初版、219p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し記名あり。本文線引書込なし。

鈴木信太郎 画

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
谷川徹三 、三笠書房 、昭和18/初版 、219p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し記名あり。本文線引書込なし。 鈴木信太郎 画 ■海外発送には対応していません

新建築 2009年1月 第84巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2009、233p、29.5 x 22cm、1冊
記事 旧善通寺偕行社改修 / 多田善昭×中川武
オスカー・ニーマイヤーに聞く / 西沢立衛 ほか
・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟 / 統括:旧善通寺偕行社整備検討委員会 設計:文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計)
・上海環球金融中心 / 森ビル+KPF
・プロジェクト: 東京スカイツリー / 日建設計
・中央美術学院美術館 / 磯崎新
・ナミックステクノコア / 山本理顕
・MIYAJIMA OFFICE / 三分一博志
・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン / 伊東豊雄
・SUMIKA Project by Tokyo Gas コールハウス / 藤森照信+速水清孝
・SUMIKA Project by Tokyo Gas 宇都宮のハウス / 西沢大良建築設計事務所
・SUMIKA Project by Tokyo Gas House before House / 藤本壮介建築設計事務所
・広島なぎさ中学校・高等学校 / 村上徹建築設計事務所
・YKK黒部事業所 ランドスケーププロジェクト 丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所 / 大野秀敏+吉田明弘/APLdw
・前沢ガーデン 桜花園 / 杉浦榮/S2 Design and Planning
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2009 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 旧善通寺偕行社改修 / 多田善昭×中川武 オスカー・ニーマイヤーに聞く / 西沢立衛 ほか ・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟 / 統括:旧善通寺偕行社整備検討委員会 設計:文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計) ・上海環球金融中心 / 森ビル+KPF ・プロジェクト: 東京スカイツリー / 日建設計 ・中央美術学院美術館 / 磯崎新 ・ナミックステクノコア / 山本理顕 ・MIYAJIMA OFFICE / 三分一博志 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン / 伊東豊雄 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas コールハウス / 藤森照信+速水清孝 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas 宇都宮のハウス / 西沢大良建築設計事務所 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas House before House / 藤本壮介建築設計事務所 ・広島なぎさ中学校・高等学校 / 村上徹建築設計事務所 ・YKK黒部事業所 ランドスケーププロジェクト 丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所 / 大野秀敏+吉田明弘/APLdw ・前沢ガーデン 桜花園 / 杉浦榮/S2 Design and Planning
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.68 (1978年4月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1978、98p、30.9 x 24.5cm、1冊
ハンギング・アーク形式による大スパン橋 マイロン・ゴールドスミス
吊形式橋梁の過去・現在・将来 伊藤学
吊形式橋梁の理論と最近の動向 大地羊三
鋼斜張橋 成瀬輝男
PC斜張橋 斉藤和人
吊床版橋 根本文夫
吊形式橋梁の主塔の形態 山本宏圖
鉄道を通す吊橋の設計上の課題 田島二郎
吊形式橋梁の耐風設計 岡内功
ケーブルの二次応力 伊藤文人
吊橋の架設 大橋昭光
吊形式橋梁の基礎工の設計 吉田巌
吊橋基礎の海中工事 杉田秀夫
長大吊橋のケーブル 津山繁昭
斜張形式の吊屋根の構造設計 西日本総合展示場の構造について 川口衛, 阿部優
ケーブルを用いた体育館の構造計画 杉浦克治
新宿野村ビルの鉄骨工事 仲威雄他
首都高速道路の維持修繕 岡田郁生
海岸保全 豊島修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1978 、98p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
ハンギング・アーク形式による大スパン橋 マイロン・ゴールドスミス 吊形式橋梁の過去・現在・将来 伊藤学 吊形式橋梁の理論と最近の動向 大地羊三 鋼斜張橋 成瀬輝男 PC斜張橋 斉藤和人 吊床版橋 根本文夫 吊形式橋梁の主塔の形態 山本宏圖 鉄道を通す吊橋の設計上の課題 田島二郎 吊形式橋梁の耐風設計 岡内功 ケーブルの二次応力 伊藤文人 吊橋の架設 大橋昭光 吊形式橋梁の基礎工の設計 吉田巌 吊橋基礎の海中工事 杉田秀夫 長大吊橋のケーブル 津山繁昭 斜張形式の吊屋根の構造設計 西日本総合展示場の構造について 川口衛, 阿部優 ケーブルを用いた体育館の構造計画 杉浦克治 新宿野村ビルの鉄骨工事 仲威雄他 首都高速道路の維持修繕 岡田郁生 海岸保全 豊島修
  • 単品スピード注文

牢人たちの戦国時代 <平凡社新書 726>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
450
渡邊大門 著、平凡社、2014年、239p、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牢人たちの戦国時代 <平凡社新書 726>

450
渡邊大門 著 、平凡社 、2014年 、239p 、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。

「ひとを見抜く  伝説のスカウト 河西俊雄の生涯」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
澤宮優 著、河出書房新社、2010年 初版、212p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
澤宮優 著 、河出書房新社 、2010年 初版 、212p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

故人今人

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
池田成彬 述 ; 柳沢健 編、世界の日本社、275p 図版、22cm
昭和24年 初版 カバー
カバー背などヤケあり
背表紙上下端に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故人今人

5,000
池田成彬 述 ; 柳沢健 編 、世界の日本社 、275p 図版 、22cm
昭和24年 初版 カバー カバー背などヤケあり 背表紙上下端に少し破れあり

現代台湾研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
台湾史研究会、2000年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●背ヤケ

第19号
森田明博士古希記念論文集
「森田明博士古希記念論文集」刊行に寄せて
【報告論文】
戦後台湾の経済成長と農業の役割 ―工業化と農業
仏教布教師に上る原住民教化事業について
日本統治下台湾の農民運動
戰後国民党統治下の台湾先住民族の政治的地位の変遷―1980年代以降一
日本帝国における台湾「本島人」と「清国人」の狭間
―国籍選択権と台湾法制―
【調查報告】
明治期台湾の勧業政策、再論
創立53年をむかえた大阪中華学校1999年10月10日運動会見学記一
【随想】
大阪平野郷と台湾
開拓者・近藤勝三郎とその周囲一宮竹正太郎の原稿をもとに一
追いやられた芸術品
【報告】
シンポジウム「台湾の土地制度と農業、環境問題」参加奮戰記
【森田明博士略歴・著作】
石田浩(1)
石田浩(2)
松田吉郎(20)
貝原光世(34)
石丸雅邦(53)
浅野豐美(70)
やまだあつし (87)
二宮一郎(95)
岡部三智雄(105)
山本良一(107)
林炳炎(109)
石田(113)
(120)
【事務局便り】
【編集後記】
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
、台湾史研究会 、2000年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●背ヤケ 第19号 森田明博士古希記念論文集 「森田明博士古希記念論文集」刊行に寄せて 【報告論文】 戦後台湾の経済成長と農業の役割 ―工業化と農業 仏教布教師に上る原住民教化事業について 日本統治下台湾の農民運動 戰後国民党統治下の台湾先住民族の政治的地位の変遷―1980年代以降一 日本帝国における台湾「本島人」と「清国人」の狭間 ―国籍選択権と台湾法制― 【調查報告】 明治期台湾の勧業政策、再論 創立53年をむかえた大阪中華学校1999年10月10日運動会見学記一 【随想】 大阪平野郷と台湾 開拓者・近藤勝三郎とその周囲一宮竹正太郎の原稿をもとに一 追いやられた芸術品 【報告】 シンポジウム「台湾の土地制度と農業、環境問題」参加奮戰記 【森田明博士略歴・著作】 石田浩(1) 石田浩(2) 松田吉郎(20) 貝原光世(34) 石丸雅邦(53) 浅野豐美(70) やまだあつし (87) 二宮一郎(95) 岡部三智雄(105) 山本良一(107) 林炳炎(109) 石田(113) (120) 【事務局便り】 【編集後記】
  • 単品スピード注文

[台本] 病院内学級(仮題)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
火曜スーパーワイド 病院内学級(仮題) -ひまわり先生と小児病棟の子供たち- (★『小児病棟に散った・・・
本体のみの冊子、B5判、本編127ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。日焼けやスレ、紙面の角には小さな折れ跡などの劣化があります。追加、訂正、補足、削除、メモ書きなどの書き込みや紙片の貼り込みがあります。121~125ページ部分の改訂、改訂その2、の差し替え紙面が付いています。表紙にはゴム印が捺印してあります(画像では紙片を被せてあります)。()内は、データベースより転載(★部分の記載は未確認、推測です)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
火曜スーパーワイド 病院内学級(仮題) -ひまわり先生と小児病棟の子供たち- (★『小児病棟に散った奇蹟のおんな先生』 放送日時:1988年11月1日(火)20:00 - 21:48) 制作:テレビ朝日 東映 脚本:ちゃき克彰 監督:山本邦彦 キャスト:池上季実子 杉田かほる 加藤武 福田豊士 樋口悟郎 弓恵子 高橋貴代子 中垣克麻 斉藤良 浅川奈月 中野聡彦 滝沢幸代 広瀬たまみ 富塚千絵 城源寺くるみ 、1
本体のみの冊子、B5判、本編127ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。日焼けやスレ、紙面の角には小さな折れ跡などの劣化があります。追加、訂正、補足、削除、メモ書きなどの書き込みや紙片の貼り込みがあります。121~125ページ部分の改訂、改訂その2、の差し替え紙面が付いています。表紙にはゴム印が捺印してあります(画像では紙片を被せてあります)。()内は、データベースより転載(★部分の記載は未確認、推測です)。

婦人之友 昭和35年2月号 表紙絵:福田豊四郎 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界:モザイクの色・今泉篤男 冬のたのしみ/加藤泰安、三津田健、大野弘史 雪の中の伐採・写真・文:八木下弘 ゆうびん馬車の世界めぐり:アメリカ・イギリス・オランダ・オーストリア・ソヴィエツト 私のコレクション:石井好子=世界各国のショール 対談「母性愛の直面するもの」:亀井勝一郎×田中澄江×相川麗子×富永健一×高橋行子 他 日本の姿・日本人の姿その2・馬渡島に育つ薄幸の子ら 私の日記/室生犀星・谷野せつ・田中希代子 腕前拝見:京舞とその人:中里恒子 朝に命じよーパール・バックの原爆小説/鶴見和子 吉岡清子さんにきくヨーロッパの味東洋の味 特集・家具を考える/北欧の家具、和家具、木目、他 爆ちんの冒険:山本太郎作、高橋忠弥画 書評/庄野潤三、歌舞伎評/安藤鶴夫、映画評/林光・飯島正・渡辺武夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 経年並〜相当 少ヤケシミ ファッション頁、惣菜手帖などの料理頁、衛生面への警告頁 小説連載/円地文子・幸田文 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年2月号 表紙絵:福田豊四郎 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界:モザイクの色・今泉篤男 冬のたのしみ/加藤泰安、三津田健、大野弘史 雪の中の伐採・写真・文:八木下弘 ゆうびん馬車の世界めぐり:アメリカ・イギリス・オランダ・オーストリア・ソヴィエツト 私のコレクション:石井好子=世界各国のショール 対談「母性愛の直面するもの」:亀井勝一郎×田中澄江×相川麗子×富永健一×高橋行子 他 日本の姿・日本人の姿その2・馬渡島に育つ薄幸の子ら 私の日記/室生犀星・谷野せつ・田中希代子 腕前拝見:京舞とその人:中里恒子 朝に命じよーパール・バックの原爆小説/鶴見和子 吉岡清子さんにきくヨーロッパの味東洋の味 特集・家具を考える/北欧の家具、和家具、木目、他 爆ちんの冒険:山本太郎作、高橋忠弥画 書評/庄野潤三、歌舞伎評/安藤鶴夫、映画評/林光・飯島正・渡辺武夫 他

3,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 少ヤケシミ ファッション頁、惣菜手帖などの料理頁、衛生面への警告頁 小説連載/円地文子・幸田文 他

心理尺度ファイル : 人間と社会を測る

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥600~)
堀洋道 ほか編、垣内、1994、652p、22cm

状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理尺度ファイル : 人間と社会を測る

1,500 (送料:¥600~)
堀洋道 ほか編 、垣内 、1994 、652p 、22cm
函 状態良好です。
  • 単品スピード注文

婦人之友 第30巻第10号 昭和11年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・川端龍子 露國へ出発に際し(重光葵)子供の性質(内村祐之)印度に旅立つ前に(植村環)旅立つ子に・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・川端龍子 露國へ出発に際し(重光葵)子供の性質(内村祐之)印度に旅立つ前に(植村環)旅立つ子に(野上彌生子)秋を前に(島崎鶏二)小さいお友達と(平井美奈子)この秋(小宮豊隆)今後の計画(山本安英)希望の秋(井口章子)萬國博覧会のために(山室光子)自由学園男子部 体育館落成す 霧ヶ峰上空にグライダーを観る かいがいしく働く女工さんたち 子供の勉強部屋 人口密度日本一・長崎港内の端島 教育の秋(羽仁もと子)座談会・オリンピックその他(市川房枝 林芙美子 吉岡彌生ほか)アメリカの幼児教育について(ミセス羽仁と石塚和子さんの一問一答)東北の冷害凶作にも打ち克つて十四年間丹念な記帳を続ける田口機一さんの家計 新帰朝の安部道雄氏夫妻を囲んで家族歓談の夕 最新医学ニュース お手伝ひの生活調査 ●子供物理学史(矢島祐利)滋野井家の老女(上司小剣 画・小村雪岱)中年婦人の洋装を美しくしたい(中島静江)献立くらべ お客様をお招きした時  、婦人之友社
菊判 ヤケシミ

心理尺度ファイル : 人間と社会を測る

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥600~)
堀洋道 ほか編、垣内、1996年、652p、22cm
再版  函
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
堀洋道 ほか編 、垣内 、1996年 、652p 、22cm
再版  函
  • 単品スピード注文

ミッドウェー <学研M文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
淵田美津雄, 奥宮正武 著、(株)朝日ソノラマ、1992.11、481p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
淵田美津雄, 奥宮正武 著 、(株)朝日ソノラマ 、1992.11 、481p 、15cm
  • 単品スピード注文

安岡正篤 : 人生の師父

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
神渡良平 著、同信社、平成9、356p、20cm、1
第13版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安岡正篤 : 人生の師父

990
神渡良平 著 、同信社 、平成9 、356p 、20cm 、1
第13版 カバ 帯

季刊カラム No.89 (1983年7月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1983、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
現代フランス建築 進来玄
名建築解剖 イスタンブールのハギヤ·ソフィア 梅村魁
名建築解剖 アヤ·ソフィアの創建と修復 桐敷真次郎
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その1 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
戦災復興都市計画は如何なる状況のもとで策定されたか 石丸紀興
橋の形態 その材料·工法·時代に伴う変遷 伊藤学
ボーモンの卵 テイ橋落橋事件の真相 川田忠樹
架橋技術の生い生ち 原始より中世まで 山本宏
鋼橋前史 産業革命下のイギリスの橋 成瀬輝男
長大吊橋ケーブル技術の現状と課題 大鳴門橋ケーブル工事を踏えて 俵矢与文·豊島雅弥·杉田卓男·細川淑
因島大橋ケーブル工事 内川千彦·堂垣内光弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1983 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
現代フランス建築 進来玄 名建築解剖 イスタンブールのハギヤ·ソフィア 梅村魁 名建築解剖 アヤ·ソフィアの創建と修復 桐敷真次郎 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 鉄骨造研究 その1 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 戦災復興都市計画は如何なる状況のもとで策定されたか 石丸紀興 橋の形態 その材料·工法·時代に伴う変遷 伊藤学 ボーモンの卵 テイ橋落橋事件の真相 川田忠樹 架橋技術の生い生ち 原始より中世まで 山本宏 鋼橋前史 産業革命下のイギリスの橋 成瀬輝男 長大吊橋ケーブル技術の現状と課題 大鳴門橋ケーブル工事を踏えて 俵矢与文·豊島雅弥·杉田卓男·細川淑 因島大橋ケーブル工事 内川千彦·堂垣内光弘
  • 単品スピード注文

季刊銀花 59号 (1984 秋) 特集 時代を創る工芸家(新井淳一 森島紘 和太守卑良 山本進也 須田賢司 関根正文 石井康治/木っ端童子 三六五日/木っ端童子の記 池沢昭夫)/肥後の秘花 花菖蒲と朝顔と(肥後の花守り わが祖父の生涯 山崎貞士)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
岩立廣子(西印度・砂漠のキルト)/会津の桐/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・1 吐舌・・・・
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、坂本直昭(新・紙漉き村旅日記=過疎の村に再び紙漉きを栄えさせたい)/奈良の朝粥/成駒屋の鏡台/宮沢賢治の世界に生きる人々/魂を起こすことば 森信三語録/日本の伝統文化を支える人々/色は匂へど散りぬるを=伴?の絵の世界/水上勉(伴?さんのこと)/伴?、信濃路の一日/森本哲郎(書物巡礼記 庭の読み方)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 59号 (1984 秋) 特集 時代を創る工芸家(新井淳一 森島紘 和太守卑良 山本進也 須田賢司 関根正文 石井康治/木っ端童子 三六五日/木っ端童子の記 池沢昭夫)/肥後の秘花 花菖蒲と朝顔と(肥後の花守り わが祖父の生涯 山崎貞士)

500
岩立廣子(西印度・砂漠のキルト)/会津の桐/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・1 吐舌・張目する神魔たち/鶴羽伸子(細部の豊饒=加賀、梅山さんの家)/闇の光彩=藤井三雄の装本/高田宏(北斗七星 勝井三雄さんのこと) 、文化出版局 、昭59
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、坂本直昭(新・紙漉き村旅日記=過疎の村に再び紙漉きを栄えさせたい)/奈良の朝粥/成駒屋の鏡台/宮沢賢治の世界に生きる人々/魂を起こすことば 森信三語録/日本の伝統文化を支える人々/色は匂へど散りぬるを=伴?の絵の世界/水上勉(伴?さんのこと)/伴?、信濃路の一日/森本哲郎(書物巡礼記 庭の読み方)/木島始(語りやめることのない客人たち)

造 : Product + System 94号 (昭和41年8月) <特集 : レジャースペース>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか)、きづき書房、1966、61p、29.2 x・・・
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎
IDと工業化の計画研究実例/清水千之助
特集 : レジャースペース
レジャーの意識/三輪正弘
都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿
さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎
プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫
子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康
公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造
レジャー・現状・将来/豊口 協
PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎
生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一
コミュニケーションサークル
都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール
<造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか) 、きづき書房 、1966 、61p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎 IDと工業化の計画研究実例/清水千之助 特集 : レジャースペース レジャーの意識/三輪正弘 都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿 さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎 プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫 子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康 公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造 レジャー・現状・将来/豊口 協 PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎 生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一 コミュニケーションサークル 都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール <造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー