文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 正」の検索結果
3,045件

太陽 N0.7 特集 2巻1号 1964年1月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
平凡社、1964-01、29cm
目次
廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 /
うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 /
正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 /
生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 /
おもちゃ入門 / 横山隆一 /
日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 /
太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 /
中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 /
ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 /

しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 /
現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 /
戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 /

声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 /
日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 /
雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 /
大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / )
アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 /
現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 /
オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 /
ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 /
からだの時評 / 大渡順二 /
きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 /
すまいの時評 / 山本夏彦 ; S /
くらしの散歩 /
日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 /
その他・・ 
折れ跡、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡社 、1964-01 、29cm
目次 廣重東海道五十三次 / 杉浦康平 ; 志村和信 ; 中村幸彦 ; 菊地貞夫 ; 阿川弘之 ; 菊地貞夫 / うるとら東海道五十三次岡本太郎の自動車旅行 / 福田武久 / 正月のあそびその色とかたち / 大辻清司 ; 粟津潔 / 生きているおもちゃ――動く最新玩具の科学 / 草下英明 ; 橘浩生 / おもちゃ入門 / 横山隆一 / 日本の晴れ着 / 瀬川清子 ; 三浦〓 / 太陽ハンドブック 日本料理の傍役 薬味とつま / 羽田敏雄 / 中華風の餅粥 / 杉木直也 ; 似内芳重 / ママの絵日記 ひろちゃんは3歲 / 岡田克子 / しつけシリーズ テレビは幼児にどう影響するか / 波多野完治 ; 寺内礼次郎 ; 佃公彦 / 現代文化にもの申す / 中野重治 ; 武田泰淳 ; 清水馨八郎 ; 飯沢匡 ; 佐藤多持 / 戦後博物誌 10円札の秘密 / 平沢正夫 ; 金森健生 / 声とこだま/投書からの評論 物価上昇下の利殖は可能か / 荻原賢次 ; 横山泰三 ; 小島功 / 日本の民話 夢見小僧 / 木下順二 ; 田島征三 / 雑談アカデミア 聞き方教室のすすめ / 神島二郎 / 大東京は変貌する / 渡部雄吉 ; 島内英佑 ; 長谷川龍生 / ) アジアの一番新しい国マレーシア / ブライアン・ブレーク ; 萬喜久太郎 / 現代の家族 明日の設計の中の歌う少年 / 藤川清 / オリンピックへの道 重量あげ 三宅義信選手 / 川本信正 ; 岸本健 / ちょっと気になること / 植松正 ; 岩淵悦太郎 ; 須田禎一 ; 杉道雄 ; 朝倉摂 ; 大久保雅夫 / からだの時評 / 大渡順二 / きものの時評 / 福島慶子 ; 近藤四郎 / すまいの時評 / 山本夏彦 ; S / くらしの散歩 / 日本あちらこちら/東京の門松ほか / 白崎俊次 / その他・・  折れ跡、ヤケ

東京青山1940 : 陽が落ちても朝はくる

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
田口道子(著)、岳陽舎、2002、285p、21cm
初版 帯封入 天汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田口道子(著) 、岳陽舎 、2002 、285p 、21cm
初版 帯封入 天汚れ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 54号 (1983 夏) 特集 柳宗悦 心眼の美(工藝の美 柳宗悦/宗悦心偈 柳宗悦・詞、棟方志功・板/柳宗悦の民芸運動と今後の展開 柳宗悦/柳宗悦 年譜)/丹波の花一年(丹波の花 ただいとおしく ただ懐かしく 岡本千鶴/千鶴さんとの十年)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
珠光流伝=シルクロードの真珠と器/森豊(真珠の道)/天野道映(花道登場 亡き鴈治郎の面影中村智太郎)・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、岩谷時子、榎本了壱、吾妻徳穂、川瀬敏郎(人形師ホリ・ヒロシのこと、人形のこと)/信州 修那羅峠の石像/山本敏雄(修那羅石像私考)/浅間山麓の窯/線文の陶 甘利紘/海上雅臣(詩人・西脇順三郎の墨彩)/文化学園服飾博物館コレクション・13 東都華男女色彩 安藤広近画/遠藤武(東都男女風俗絵巻=庶民の闊達な暮しぶり、生き生きと)/森本哲郎(書物巡礼記 歴史のシナリオ 運命の目次)/古本屋 青木正美 その人生と蒐集/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 54号 (1983 夏) 特集 柳宗悦 心眼の美(工藝の美 柳宗悦/宗悦心偈 柳宗悦・詞、棟方志功・板/柳宗悦の民芸運動と今後の展開 柳宗悦/柳宗悦 年譜)/丹波の花一年(丹波の花 ただいとおしく ただ懐かしく 岡本千鶴/千鶴さんとの十年)

600
珠光流伝=シルクロードの真珠と器/森豊(真珠の道)/天野道映(花道登場 亡き鴈治郎の面影中村智太郎)/ホリ・ヒロシ(一人文楽「源氏物語」)/早野シャーロット麻衣子(一人文楽「源氏物語」登場人物について)/ヨシダ・ヨシエ(たちさわぐ生霊を宿した人形たち) 、文化出版局 、昭58
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、岩谷時子、榎本了壱、吾妻徳穂、川瀬敏郎(人形師ホリ・ヒロシのこと、人形のこと)/信州 修那羅峠の石像/山本敏雄(修那羅石像私考)/浅間山麓の窯/線文の陶 甘利紘/海上雅臣(詩人・西脇順三郎の墨彩)/文化学園服飾博物館コレクション・13 東都華男女色彩 安藤広近画/遠藤武(東都男女風俗絵巻=庶民の闊達な暮しぶり、生き生きと)/森本哲郎(書物巡礼記 歴史のシナリオ 運命の目次)/古本屋 青木正美 その人生と蒐集/谷澤永一(署名のある紙礫)

開拓につくした人びと 第2 (北海道の夜明け)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道総務部文書課 編、北海道、1965、316, 21p、19cm、1
2版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道総務部文書課 編 、北海道 、1965 、316, 21p 、19cm 、1
2版 カバ

美術手帖 1996年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1996年
目次画像あり 第726号 スレ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ

ディノス&ジェイク・チャップマン, トム・フリードマン, リクリット・ティラヴァニャ, アンドレア・ジッテル, トニー・アウスラー, ラウラ・キカウカ, ミシェル・マイェルス, ニコル・アイゼンマン, クラウディア・ハルト, レオナルド・ドリュー, 嘉藤笑子, 杉浦邦恵, 河合純枝, 藤森愛実, 梁瀬薫

ベルリンのヤング・ギャラリストたち:河合純枝

市原研太郎, 鴻英良, 佐々木敦, 杉原賢彦, 桝山寛, 浜田邦裕

丸山直文, ブラザーズ・クエイ, ムジカ・イマジネール, ベンヤメンタ学院, 北小路隆志, 小林由明

静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 深大寺かおる

グリゼルダ・ポロック, 田中正之, 寺門孝之, 谷川渥, 藤本由紀夫, 安斎重男, 滝本誠, 小杉放菴, 児島虎次郎, 青木繁, 坂本繁二郎, 石井達朗, パラダイス山元

山下菊二展, 北澤憲昭, 「イタリア素描展」, 末吉雄二, 「イサム・ノグチと北大路島山人」展, 高島直之

鷹野隆大, 白井美穂, 小沢剛, 花代, 加蔵学, 三上晴子, 井出創太郎, 磯部錦司, 別府光太郎, 橘大成, 北直以, 岡本光博, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里

ログズ・ギャラリー, フィリップス・コレクションによるアメリカン・モダンの旗手たち
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1996年
目次画像あり 第726号 スレ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ ディノス&ジェイク・チャップマン, トム・フリードマン, リクリット・ティラヴァニャ, アンドレア・ジッテル, トニー・アウスラー, ラウラ・キカウカ, ミシェル・マイェルス, ニコル・アイゼンマン, クラウディア・ハルト, レオナルド・ドリュー, 嘉藤笑子, 杉浦邦恵, 河合純枝, 藤森愛実, 梁瀬薫 ベルリンのヤング・ギャラリストたち:河合純枝 市原研太郎, 鴻英良, 佐々木敦, 杉原賢彦, 桝山寛, 浜田邦裕 丸山直文, ブラザーズ・クエイ, ムジカ・イマジネール, ベンヤメンタ学院, 北小路隆志, 小林由明 静世ベッカー, ガブリエレ・リヴェット, 深大寺かおる グリゼルダ・ポロック, 田中正之, 寺門孝之, 谷川渥, 藤本由紀夫, 安斎重男, 滝本誠, 小杉放菴, 児島虎次郎, 青木繁, 坂本繁二郎, 石井達朗, パラダイス山元 山下菊二展, 北澤憲昭, 「イタリア素描展」, 末吉雄二, 「イサム・ノグチと北大路島山人」展, 高島直之 鷹野隆大, 白井美穂, 小沢剛, 花代, 加蔵学, 三上晴子, 井出創太郎, 磯部錦司, 別府光太郎, 橘大成, 北直以, 岡本光博, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里 ログズ・ギャラリー, フィリップス・コレクションによるアメリカン・モダンの旗手たち
  • 単品スピード注文

文士と姦通 <集英社新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
川西政明 著、集英社、217p、18cm
初版 カバー 帯 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
川西政明 著 、集英社 、217p 、18cm
初版 カバー 帯 栞

磁気 実験物理学講座17 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
近角聡信 等編、共立、昭和43年1刷、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。本体ビニールカバー。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
近角聡信 等編 、共立 、昭和43年1刷 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。本体ビニールカバー。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

面白い数学 53 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
著:竹内 端三 ; 絵:恩地 孝四郎、アルス、昭和 3年(1928年) 初版、242 p カラー口絵・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:算術の歴史(算術はどこから起つたか / アラビヤ數字の起原 / 記號+-の發明 / √=×÷記號の發明 / ほか) / 數學家の逸話(星を見て足もとを忘れたターレス / ピタゴラスの荷造り / 王冠とアルキメデス / 數學の試合ひ / 暗がりで計算したワリス / オートレッドと?燭 / パスカルの發見 / ぐらふとデカルト[の發見] / 測量家伊能忠敬 / ボアンカレーと鳥籠 / 驚くべき早計算) / 數の意味( 數にもそれ[ゾレ]意味がある / 兄さんのお話) / 面白い數學(小話 / 1が0に等しい / 裂けた紙片 / 平方數 / 12345679の不思議 / 印刷の誤り / 37と73の不思議 / 不思議な加へ算 / 年齡を當てる / 黑い人形 / 正方形を作る話 / 面白い數字の配列 / 宿題帳 / 簡便計算の話)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白い数学 53 日本児童文庫

2,200
著:竹内 端三 ; 絵:恩地 孝四郎 、アルス 、昭和 3年(1928年) 初版 、242 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.2 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:算術の歴史(算術はどこから起つたか / アラビヤ數字の起原 / 記號+-の發明 / √=×÷記號の發明 / ほか) / 數學家の逸話(星を見て足もとを忘れたターレス / ピタゴラスの荷造り / 王冠とアルキメデス / 數學の試合ひ / 暗がりで計算したワリス / オートレッドと?燭 / パスカルの發見 / ぐらふとデカルト[の發見] / 測量家伊能忠敬 / ボアンカレーと鳥籠 / 驚くべき早計算) / 數の意味( 數にもそれ[ゾレ]意味がある / 兄さんのお話) / 面白い數學(小話 / 1が0に等しい / 裂けた紙片 / 平方數 / 12345679の不思議 / 印刷の誤り / 37と73の不思議 / 不思議な加へ算 / 年齡を當てる / 黑い人形 / 正方形を作る話 / 面白い數字の配列 / 宿題帳 / 簡便計算の話)

軍事と技術 第177号 1941年9月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、陸軍技術本部、1941、A5、102p
背少キズ 「独逸の兵器を観て」「量感教育と兵器の製作」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、陸軍技術本部 、1941 、A5 、102p
背少キズ 「独逸の兵器を観て」「量感教育と兵器の製作」他

歴史評論 2010年2月号 第718号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
2010年2月、112p、21cm
特集にあたって /編集委員会
論 説 『小説フランス革命』の刊行を開始して/佐藤 賢一
論 説 サンジュストにおける政治と暴力/山崎 耕一
論 説 フランス革命期における秩序正しい暴力 ―ノール県ウプリヌHoupline村食糧騒擾の事例から―  /佐藤真紀
論 説 戦時下のフランス革命 ―銃と自由―/西願広望
論 説 二〇〇周年以降のフランス革命研究の現状/ピエール=セルナ
(山崎耕一訳)
コラム 「ベルンシュタイン文庫」史料群に迷い込んで/近江 吉明
コラム フランス革命とハイチ ―最近の研究動向から― /浜  忠雄
コラム フランス革命と映画/西願広望
歴史の眼 「つくる会」教科書採択問題を考える ―杉並区を中心に―  /山本直美
文化の窓 連載/「郷土と「偉人」 ―熊本と横井小楠(1)―/  猪飼 隆明
書 評 山村亜希著『中世都市の空間構造』  /小島道裕
書 評 平井上総著『長宗我部氏の検地と権力構造』/池  

書 評 妻鹿淳子著『近世の家族と女性』 /大黒恵理
書 評 槇蒼宇著『植民地期朝鮮の警察と民衆世界一八九四―一九一九』/松田利彦
紹 介 横山伊徳・石川徹也編著『歴史知識学ことはじめ』/  岡本隆明
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、2010年2月 、112p 、21cm
特集にあたって /編集委員会 論 説 『小説フランス革命』の刊行を開始して/佐藤 賢一 論 説 サンジュストにおける政治と暴力/山崎 耕一 論 説 フランス革命期における秩序正しい暴力 ―ノール県ウプリヌHoupline村食糧騒擾の事例から―  /佐藤真紀 論 説 戦時下のフランス革命 ―銃と自由―/西願広望 論 説 二〇〇周年以降のフランス革命研究の現状/ピエール=セルナ (山崎耕一訳) コラム 「ベルンシュタイン文庫」史料群に迷い込んで/近江 吉明 コラム フランス革命とハイチ ―最近の研究動向から― /浜  忠雄 コラム フランス革命と映画/西願広望 歴史の眼 「つくる会」教科書採択問題を考える ―杉並区を中心に―  /山本直美 文化の窓 連載/「郷土と「偉人」 ―熊本と横井小楠(1)―/  猪飼 隆明 書 評 山村亜希著『中世都市の空間構造』  /小島道裕 書 評 平井上総著『長宗我部氏の検地と権力構造』/池   享 書 評 妻鹿淳子著『近世の家族と女性』 /大黒恵理 書 評 槇蒼宇著『植民地期朝鮮の警察と民衆世界一八九四―一九一九』/松田利彦 紹 介 横山伊徳・石川徹也編著『歴史知識学ことはじめ』/  岡本隆明 ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

日本老農伝 再版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
大西伍一 著、平凡社、1933.3、674p、23cm
初版 函(函ヤケ 本文三方少経年変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
大西伍一 著 、平凡社 、1933.3 、674p 、23cm
初版 函(函ヤケ 本文三方少経年変色)

文士と姦通 <集英社新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
川西政明 著、集英社、2003、217p、18cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士と姦通 <集英社新書>

450
川西政明 著 、集英社 、2003 、217p 、18cm
初版 カバー 帯付き 美本

読書指導講座 第2巻 (読書指導の心理と生理)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
亀井勝一郎 等編、牧書店、175p、22cm A5
カバーに値札剥跡、小口にヤケとシミ、本文にも茶シミや黄ばみがございます。見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
亀井勝一郎 等編 、牧書店 、175p 、22cm A5
カバーに値札剥跡、小口にヤケとシミ、本文にも茶シミや黄ばみがございます。見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】

果汁・果実飲料ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥600~)
岩崎 康男、朝倉書店、520
初版。函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥600~)
岩崎 康男 、朝倉書店 、520
初版。函付き。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「半七捕物帳」大江戸歳時記 <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
今井金吾 著、筑摩書房、2001年、310頁、15cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
今井金吾 著 、筑摩書房 、2001年 、310頁 、15cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

物語のモラル : 谷崎潤一郎・寺田寅彦など

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
千葉俊二 著、青蛙房、平成24年(2012)、293p、20cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
千葉俊二 著 、青蛙房 、平成24年(2012) 、293p 、20cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
  • 単品スピード注文

ゴジラと日の丸 : 片山杜秀の「ヤブを睨む」コラム大全

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,000 (送料:¥600~)
片山杜秀 著、文芸春秋、573p、21cm
カバーに少傷み有り。
天地小口に薄ヤケ僅かにシミ少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
片山杜秀 著 、文芸春秋 、573p 、21cm
カバーに少傷み有り。 天地小口に薄ヤケ僅かにシミ少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

みづゑ -604

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
美術出版社、冊、30cm
背下部剥がれ、カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -604

700
、美術出版社 、冊 、30cm
背下部剥がれ、カバースレ汚れあり。

現代ユウモア全集 全24巻

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
90,000
(1)後生楽-坪内逍遥集 (2)桜の国地震の国-堺利彦集 (3)楽天地獄-戸川秋骨集 (4)奇妙な精・・・
本体やけシミ 23以外函つき(背ヤケ)  (1)函少しみハゲ (2)函背ヤケ下欠 (4)(5)(6)(7)函背に縦の折れ (8)函背角サケ・端少カケ (9)函背に縦の折れ (10)函背傷サケ (11)函背に縦の折れ・角すれ (12)春陽堂の月報・25号つき、巻末シミ (14)函背に少縦の折れ・ユウモア全集のチラシつき (15)函に少縦の折れ (22)函背端擦れ (23)函欠・裸本 (24)函シミ端ハゲ・周り擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
90,000
(1)後生楽-坪内逍遥集 (2)桜の国地震の国-堺利彦集 (3)楽天地獄-戸川秋骨集 (4)奇妙な精神病者-長谷川如是閑集 (5)東京初上り-生方敏郎集 (6)明るい人生-佐々木邦集 (7)手製の人間-岡本一平集 (8)ゆがめた顔-正木不如丘集 (9)異国膝栗毛-近藤浩一路集 (10)当世浮世大学-大泉黒石集 (11)らく我記-高田義一郎集 (12)紅茶と葉巻-牧逸馬集 (13)涙の値打-田中比左良集 (14)晴れ後曇り-細木原靑起集 (15)見物左衛門-水島爾保布集 (16)笑の天地-佐々木邦集 (17)嫁を探しに-麻生豊集 (18)漫談レヴィウ-徳川夢声・岡田時彦・古川緑波集 (19)凸凹放送局-池辺鈞集 (20)哄笑極楽-吉岡鳥平集 (21)ユーモア突進-東健而集 (22)ヴェランダの椅子-牧逸馬集 (23)恋を吹く喇叭-佐々木味津三集 (24)命のばし-穂積稲天・長崎抜天集 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和3-5年 、24冊
本体やけシミ 23以外函つき(背ヤケ)  (1)函少しみハゲ (2)函背ヤケ下欠 (4)(5)(6)(7)函背に縦の折れ (8)函背角サケ・端少カケ (9)函背に縦の折れ (10)函背傷サケ (11)函背に縦の折れ・角すれ (12)春陽堂の月報・25号つき、巻末シミ (14)函背に少縦の折れ・ユウモア全集のチラシつき (15)函に少縦の折れ (22)函背端擦れ (23)函欠・裸本 (24)函シミ端ハゲ・周り擦れ

沈黙のヒロシマ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥300~)
仲川文江, 尾崎孝 著、文理閣、224p、27cm
縛り痕有り。帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
仲川文江, 尾崎孝 著 、文理閣 、224p 、27cm
縛り痕有り。帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

年報独標 第1号

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
独標登高会、昭和34、462頁、1冊
初版 函欠 カバー傷み一部破れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、独標登高会 、昭和34 、462頁 、1冊
初版 函欠 カバー傷み一部破れ

崋山掃苔録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
井口木犀 編、豊川堂、昭18、402p 図版、19cm、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山掃苔録

990 (送料:¥200~)
井口木犀 編 、豊川堂 、昭18 、402p 図版 、19cm 、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
  • 単品スピード注文

鶚軒游戯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
土肥慶蔵、改造社、昭2
四六判 函 奥村良筑考159頁 奇傑獨嘯菴―永富鳳介傳―26頁 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶚軒游戯

4,800
土肥慶蔵 、改造社 、昭2
四六判 函 奥村良筑考159頁 奇傑獨嘯菴―永富鳳介傳―26頁 他

大学的長崎ガイド こだわりの歩き方

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
長崎大学多文化社会学部 編 木村 直樹 責任編集、昭和堂、2018年04月、320p、A5判
面的な広がりを持つ国境地帯として独自の文化やコミュニティを育ててきた長崎を、世界との関わりを意識しながら紹介する。

常に日本社会と海外との接点であり続けてきた長崎は、面的な広がりを持つ国境地帯として独自の文化やコミュニティを育ててきた。本書には、現代の長崎と世界との関係を知る手がかりが多く掲載されている。

目次

はじめに

第1部 長崎は今どうみられるのか

 長崎新地中華街(王 維)
 長崎原爆を伝える(山口 響)
 国境の町・対馬のいま(山口華代)
 長崎を観る(葉柳和則)

第2部 近代長崎とその遺産

 長崎の近代化世界遺産(東條 正)
 国際通信発祥の地・長崎と世界(森川裕二)
 戦艦「武蔵」の誕生(林 美和)
 キリスト教の受容と展開(才津 祐美子)

第3部 外につながる前近代

 大陸への玄関口(須田牧子)
 境界領域としての中世対馬(木村直樹)
 陶磁考古学と長崎(野上建紀)
 出島のオランダ人とは(木村直樹)
 中国との関係(深瀬公一郎)
 近世日朝関係と対馬・長崎(岡本健一郎)
 長崎の都市形成とキリシタン禁制(木村直樹)
 長崎の町を支える(矢田純子)

おわりに

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
長崎大学多文化社会学部 編 木村 直樹 責任編集 、昭和堂 、2018年04月 、320p 、A5判
面的な広がりを持つ国境地帯として独自の文化やコミュニティを育ててきた長崎を、世界との関わりを意識しながら紹介する。 常に日本社会と海外との接点であり続けてきた長崎は、面的な広がりを持つ国境地帯として独自の文化やコミュニティを育ててきた。本書には、現代の長崎と世界との関係を知る手がかりが多く掲載されている。 目次 はじめに 第1部 長崎は今どうみられるのか  長崎新地中華街(王 維)  長崎原爆を伝える(山口 響)  国境の町・対馬のいま(山口華代)  長崎を観る(葉柳和則) 第2部 近代長崎とその遺産  長崎の近代化世界遺産(東條 正)  国際通信発祥の地・長崎と世界(森川裕二)  戦艦「武蔵」の誕生(林 美和)  キリスト教の受容と展開(才津 祐美子) 第3部 外につながる前近代  大陸への玄関口(須田牧子)  境界領域としての中世対馬(木村直樹)  陶磁考古学と長崎(野上建紀)  出島のオランダ人とは(木村直樹)  中国との関係(深瀬公一郎)  近世日朝関係と対馬・長崎(岡本健一郎)  長崎の都市形成とキリシタン禁制(木村直樹)  長崎の町を支える(矢田純子) おわりに 発送までに3週間ほどかかります

ルポルタージュ 東京の一日 徳永直・佐多稲子 二十五篇 (ほこりの中から/はこべと少年/池袋地下道/飢えたる町を行く/新宿三越裏界隈/歪んだ表情/深川/上野公園/残つた地域/東京駅の奇蹟/東京の一日/東京港附近/浅草小景/ 楽園復活/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
新日本文学会編 高田光一・著者代表者 (徳永直/岩上順一/岡本潤/堀田昇一/吉川江子/細野孝二郎/秋・・・
本体のみ 背に少ヤケと色あせ酷しと背両端にコワレ少・表紙端に破れ目僅と裏表紙にヨゴレ少 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ多 (続、間宮茂輔(工場から産院へ)/石野径一郎(浅草の郷愁)/毛利昇(引揚同胞)/金子光晴(八王寺近辺にて)/壺井栄(しづかな子供たち)/中島健蔵(憂鬱な素描)/松田解子(死への夢)/半田義之(船橋記)/佐多稲子(江東の空)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルポルタージュ 東京の一日 徳永直・佐多稲子 二十五篇 (ほこりの中から/はこべと少年/池袋地下道/飢えたる町を行く/新宿三越裏界隈/歪んだ表情/深川/上野公園/残つた地域/東京駅の奇蹟/東京の一日/東京港附近/浅草小景/ 楽園復活/他)

4,000
新日本文学会編 高田光一・著者代表者 (徳永直/岩上順一/岡本潤/堀田昇一/吉川江子/細野孝二郎/秋山清/田中英士/芝木好子/佐々木基一/村山知義/島征三/高木卓/稲津静雄/荒正人(発車までの三十分)/矢崎弾(ある隣組の話)/ほか 、三興書林 、昭21
本体のみ 背に少ヤケと色あせ酷しと背両端にコワレ少・表紙端に破れ目僅と裏表紙にヨゴレ少 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 本文に経年シミ多 (続、間宮茂輔(工場から産院へ)/石野径一郎(浅草の郷愁)/毛利昇(引揚同胞)/金子光晴(八王寺近辺にて)/壺井栄(しづかな子供たち)/中島健蔵(憂鬱な素描)/松田解子(死への夢)/半田義之(船橋記)/佐多稲子(江東の空)

古代の敗戦国日本:大敗戦が招いた支配と干渉・隠された真実をえぐる

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
吉留路樹 著、花乱社、2025年3月、180p、A5判
【歴史作家・吉留路樹の幻の遺稿,30年を経て刊行!】
大敗戦後,この国はどうなったか──
日本は2度大敗戦を経験している。20世紀の対米敗戦,その混乱と変動以上の激動が嵐のように吹き荒れた7世紀半ばにおける対唐敗戦である。最古の正史『日本書紀』は,対唐戦を「白村江の戦い」という一局地の戦闘として叙述することで,戦争そのものの真相を隠蔽し,その後に訪れた唐化政治の実体を闇に葬る一方,文脈中に旧倭国の存在を潜ませて,真実を模索する手掛かりを後世に残した──。
日中韓に遺る史料を照らしあわせ,新史実を明らかにする幻の遺稿。3国の関係が緊迫する今こそ刊行する!

目次

はじめに
第一章 白村江前夜
第二章 海水赤し倭軍潰滅
第三章 近江朝覆滅へ
第四章 「壬申の乱」の真相
第五章 天武政権の実態
第六章 藤原不比等の登場
第七章 律令にも唐の影
第八章 藤橘の奪権闘争
第九章 権力に必要な親唐
第十章 自主独立への道
【跋文】『古代の敗戦国日本』出版に添えて[東アジア研究会代表 岡本啓次]

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉留路樹 著 、花乱社 、2025年3月 、180p 、A5判
【歴史作家・吉留路樹の幻の遺稿,30年を経て刊行!】 大敗戦後,この国はどうなったか── 日本は2度大敗戦を経験している。20世紀の対米敗戦,その混乱と変動以上の激動が嵐のように吹き荒れた7世紀半ばにおける対唐敗戦である。最古の正史『日本書紀』は,対唐戦を「白村江の戦い」という一局地の戦闘として叙述することで,戦争そのものの真相を隠蔽し,その後に訪れた唐化政治の実体を闇に葬る一方,文脈中に旧倭国の存在を潜ませて,真実を模索する手掛かりを後世に残した──。 日中韓に遺る史料を照らしあわせ,新史実を明らかにする幻の遺稿。3国の関係が緊迫する今こそ刊行する! 目次 はじめに 第一章 白村江前夜 第二章 海水赤し倭軍潰滅 第三章 近江朝覆滅へ 第四章 「壬申の乱」の真相 第五章 天武政権の実態 第六章 藤原不比等の登場 第七章 律令にも唐の影 第八章 藤橘の奪権闘争 第九章 権力に必要な親唐 第十章 自主独立への道 【跋文】『古代の敗戦国日本』出版に添えて[東アジア研究会代表 岡本啓次] 納入までに3週間ほどかかります。

国有鉄道 第32巻第4号 通巻298号 1974年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、32p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、32p
表紙印

現代のイラストレーション

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 坂本登 ; アートエディター・レイアウト : 横尾忠則 ; 文 : 栗田勇、田中一光、亀倉雄・・・
初版、 カバー(破れ・イタミあり)

栗田勇 / イラストレーションの空間=根源的流通について
ミルトン・グレイサー / ある制作態度
ポール・デイビス / 1357語で語る私のイラストレーション
田中一光 / ポール・デイビスとミルトン・グレイサー=アメリカの2人のイラストレーター
亀倉雄策 / ある効果
早川良雄 / イラストレーション覚書き
梶祐輔 / 視覚でものを考えよう
粟津潔 / わが愛→illustration
永井一正 / 広告とイラストレーション
岡本信治郎 / イラストレーションと絵画
吉岡康弘 / イラストレーションと写真
高橋睦郎 / エヴァはアダムの肋か イラストレーションと文学
和田誠 / イラストレーションと漫画
宇野亜喜良 / イラストレーションについての回想的考察=エロティシズムの周辺
真鍋博 / イラスト空間へ発射せよ
横尾忠則 / イラストレーションの主体回復
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 坂本登 ; アートエディター・レイアウト : 横尾忠則 ; 文 : 栗田勇、田中一光、亀倉雄策、早川良雄、粟津潔、高橋睦郎、和田誠、宇野亜喜良、真鍋博ほか 、誠文堂新光社 、1966 、168p (おもに図版) 、30.1 x 22.8cm 、1冊
初版、 カバー(破れ・イタミあり) 栗田勇 / イラストレーションの空間=根源的流通について ミルトン・グレイサー / ある制作態度 ポール・デイビス / 1357語で語る私のイラストレーション 田中一光 / ポール・デイビスとミルトン・グレイサー=アメリカの2人のイラストレーター 亀倉雄策 / ある効果 早川良雄 / イラストレーション覚書き 梶祐輔 / 視覚でものを考えよう 粟津潔 / わが愛→illustration 永井一正 / 広告とイラストレーション 岡本信治郎 / イラストレーションと絵画 吉岡康弘 / イラストレーションと写真 高橋睦郎 / エヴァはアダムの肋か イラストレーションと文学 和田誠 / イラストレーションと漫画 宇野亜喜良 / イラストレーションについての回想的考察=エロティシズムの周辺 真鍋博 / イラスト空間へ発射せよ 横尾忠則 / イラストレーションの主体回復

宮本武蔵の研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
福原浄泉、宮本武蔵顕彰五輪の会、昭39、図版+128p、新書版、1冊
三方少日ヤケ、背日ヤケ、表紙少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本武蔵の研究

3,300
福原浄泉 、宮本武蔵顕彰五輪の会 、昭39 、図版+128p 、新書版 、1冊
三方少日ヤケ、背日ヤケ、表紙少傷み有

磁気 <実験物理学講座 17>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
近角聡信 責任編集、共立、昭和43年6月初版1刷、529頁、A5判、1冊
裸本(函等欠)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磁気 <実験物理学講座 17>

1,000 (送料:¥600~)
近角聡信 責任編集 、共立 、昭和43年6月初版1刷 、529頁 、A5判 、1冊
裸本(函等欠)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

版画藝術 第18巻 69号 1990年7月 <特集 : 山本容子 (中山隆右オリジナル版画 綴込みあり)>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1990、270p、23 x 18cm、1冊
山本容子エンジョイエッチング
・ブックワークス 装丁原画エッチング作品集 / 山本容子
・PLAY AND PRAY 山本容子、自身を語る / 谷川晃一 ; 山本容子
・山本容子略年譜
「西洋版画図鑑」GUSTAVE DORE ギュスターヴ・ドレのアーサー王伝説 / ギュスターヴ・ドレ
・中世ロマンスの香り G・ドレによるアーサー王伝説の挿絵 / 小勝禮子
「版画対談」下町気質の銅版師 岡本省吾VS.深澤幸雄 / 岡本省吾 ; 深澤幸雄
「新連載」『版画の国日本』①創作版画の曙 / 平塚運一
「PRINT EXPRESS」ジョエル・シャピロ/ジョー・アンドー アメリカ新作版画
「NEW EDITION」門坂流 銅版画集『水の光景』 流れゆく時を刻むビュラン 作家インタビュー / 門坂流
「現代版画の旗手」
・梅木英治 秘密の天体 / 編集部
・「現代版画の旗手」園山晴巳 極私的ドキュメンタリー / 編集部
「期待の新鋭」藤波理恵子 樹のように立つ / 編集部
「連載エッセイ」
・わたしのかたち / 関根伸夫
・近代日本版画の流れ その知られざる一面⑩ 山本鼎(前)創作版画の誕生 / 阿部説子
「美術館散歩」東京都写真美術館 フォト・メディアの歴史と未来 / 編集部
「作家の発言」なみのなかなるなみのいろ / 前田守一
「世界の美書巡り」キュスターヴ・ドレ挿絵入り『聖書』全二巻 / 庄司浅水
「日本の挿画本」芹沢銈介『新版・絵本どんきほうて』 / 今村喬
「海外版画事情」フランス パリ版画工房見聞記 / 木寺啓幸
「版画時評」
・版画美術館への夢 / 小川正隆
・1990年3~6月 関東 新しいリアリズム / 瀬尾典昭
・1990年3~6月 中部 原初的な版画表現の魅力 / 木本文平
・1990年3~6月 関西 イメージとしての痕跡 / 中谷至宏
「自作と自己を語る」版画家WHO'S WHO / 岩切裕子 ; 高浜利也 ; 中村美知生 ; 横山智子
「春の公募展より」第五八回日本版画協会展 / 編集部
「春の公募展より」第一回高知国際版画トリエンナーレ展 / 村田慶之輔
「オリジナル版画制作記」光譜 (スペクトラム) / 中山隆右
公募展情報
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1990 、270p 、23 x 18cm 、1冊
山本容子エンジョイエッチング ・ブックワークス 装丁原画エッチング作品集 / 山本容子 ・PLAY AND PRAY 山本容子、自身を語る / 谷川晃一 ; 山本容子 ・山本容子略年譜 「西洋版画図鑑」GUSTAVE DORE ギュスターヴ・ドレのアーサー王伝説 / ギュスターヴ・ドレ ・中世ロマンスの香り G・ドレによるアーサー王伝説の挿絵 / 小勝禮子 「版画対談」下町気質の銅版師 岡本省吾VS.深澤幸雄 / 岡本省吾 ; 深澤幸雄 「新連載」『版画の国日本』①創作版画の曙 / 平塚運一 「PRINT EXPRESS」ジョエル・シャピロ/ジョー・アンドー アメリカ新作版画 「NEW EDITION」門坂流 銅版画集『水の光景』 流れゆく時を刻むビュラン 作家インタビュー / 門坂流 「現代版画の旗手」 ・梅木英治 秘密の天体 / 編集部 ・「現代版画の旗手」園山晴巳 極私的ドキュメンタリー / 編集部 「期待の新鋭」藤波理恵子 樹のように立つ / 編集部 「連載エッセイ」 ・わたしのかたち / 関根伸夫 ・近代日本版画の流れ その知られざる一面⑩ 山本鼎(前)創作版画の誕生 / 阿部説子 「美術館散歩」東京都写真美術館 フォト・メディアの歴史と未来 / 編集部 「作家の発言」なみのなかなるなみのいろ / 前田守一 「世界の美書巡り」キュスターヴ・ドレ挿絵入り『聖書』全二巻 / 庄司浅水 「日本の挿画本」芹沢銈介『新版・絵本どんきほうて』 / 今村喬 「海外版画事情」フランス パリ版画工房見聞記 / 木寺啓幸 「版画時評」 ・版画美術館への夢 / 小川正隆 ・1990年3~6月 関東 新しいリアリズム / 瀬尾典昭 ・1990年3~6月 中部 原初的な版画表現の魅力 / 木本文平 ・1990年3~6月 関西 イメージとしての痕跡 / 中谷至宏 「自作と自己を語る」版画家WHO'S WHO / 岩切裕子 ; 高浜利也 ; 中村美知生 ; 横山智子 「春の公募展より」第五八回日本版画協会展 / 編集部 「春の公募展より」第一回高知国際版画トリエンナーレ展 / 村田慶之輔 「オリジナル版画制作記」光譜 (スペクトラム) / 中山隆右 公募展情報 [ほか]

世界教養全集 別巻 第4 語録 永遠の言葉

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大内兵衛編、平凡社、1964.2(3版)、511p、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大内兵衛編 、平凡社 、1964.2(3版) 、511p 、19cm
函あり。経年によるヤケ、シミあり。

藝術新潮 1976年11月号 第27巻 第11号 <特集 : ゴッホの衝撃>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1976、221p、B5判、1冊
特集 : ゴッホの衝撃
灰色のフェルトの帽子をかぶった自画像 ラ・クロウの収穫 馬鈴薯を食う人々 パイプのあるゴッホの椅子 子守のルーラン夫人 アルルの女 聖パウロ病院の庭 糸杉と星のある道 雷雲の下の畑 カラスのいる麦畑 医師ガッシェの肖像 オーヴェルの教会と、以上の絵に衝撃を受けたアルトー、ヤスパース、マルロー、クレー、リルケ、ホーフマンスタール、小林秀雄、岡本太郎他の言葉
ゴッホの遠近 / 大岡信
古代美術館・(26)敦煌
交脚弥勒菩薩像 天井画 宝相華文様壁画・山水画と説法図 石窟寺外景
敦煌 「辺境」の仏教美術 / 陳舜臣
フットライト 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて / 立原正秋
安宅コレクションの知られざる朝鮮陶磁-高麗青磁・象嵌丸壺、鉄絵宝相華梅瓶、象嵌鶴首瓶、三島象嵌□壺、染付□砂牡丹唐草文丸壺
水の幻想 熊野曼陀羅私考 / 水上勉
幻のシルクロ-ド行 / 円城寺次郎
武具採訪の想い出 「日本の武器武具展」(東京国立博物館)を機に / 末永雅雄
イギリスを震撼させたパ-マ-贋作事件 / 滝口進
たった一人の風景② / 司馬遼太郎 ; 岡本太郎 ; 近藤弘明
焼けのこった楢重、鄭板橋(ていはんきょう)(秘蔵-41-) / 石浜恒夫
贋作横行・美濃の古陶に御用心(真贋-155-) / 安藤実
浮世絵の女たち⑤紅絵の白抜き色彩法 / 渋井清
日本美術蒐集記⑩仏教美術の蒐集-続- / ハリ- パッカ-ド
女人無限⑪安里屋(あさとや)クヤマ / 岡部伊都子
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-21- / 山田智三郎
連載 画家のことば⑯ふりかえる / 高山辰雄
戦後美術品移動史-47-矢代幸雄と大和文華館① / 田中日佐夫
気まぐれ美術館-35-夢 / 洲之内徹
一遍聖絵⑭ / 栗田勇
ショパンの前奏曲(西方の音) / 五味康祐
東大寺大仏殿昭和の大修理(芸術新潮欄) / 小川光三
藝術新潮欄 池田版画のエロス / 日伊建築シンポジウム / 斎藤義重と菅井汲 / 回想の実験工房・鈴木博義作品の再演 / 老いたり院展 / 現代工芸と魯山人 / 十周年を迎えた国立劇場
藝術新潮欄
 新人(住谷正巳 / 相笠昌義)
 第19回JAAオークションから 文人の書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1976 、221p 、B5判 、1冊
特集 : ゴッホの衝撃 灰色のフェルトの帽子をかぶった自画像 ラ・クロウの収穫 馬鈴薯を食う人々 パイプのあるゴッホの椅子 子守のルーラン夫人 アルルの女 聖パウロ病院の庭 糸杉と星のある道 雷雲の下の畑 カラスのいる麦畑 医師ガッシェの肖像 オーヴェルの教会と、以上の絵に衝撃を受けたアルトー、ヤスパース、マルロー、クレー、リルケ、ホーフマンスタール、小林秀雄、岡本太郎他の言葉 ゴッホの遠近 / 大岡信 古代美術館・(26)敦煌 交脚弥勒菩薩像 天井画 宝相華文様壁画・山水画と説法図 石窟寺外景 敦煌 「辺境」の仏教美術 / 陳舜臣 フットライト 「安宅コレクション・朝鮮陶磁展」を控えて / 立原正秋 安宅コレクションの知られざる朝鮮陶磁-高麗青磁・象嵌丸壺、鉄絵宝相華梅瓶、象嵌鶴首瓶、三島象嵌□壺、染付□砂牡丹唐草文丸壺 水の幻想 熊野曼陀羅私考 / 水上勉 幻のシルクロ-ド行 / 円城寺次郎 武具採訪の想い出 「日本の武器武具展」(東京国立博物館)を機に / 末永雅雄 イギリスを震撼させたパ-マ-贋作事件 / 滝口進 たった一人の風景② / 司馬遼太郎 ; 岡本太郎 ; 近藤弘明 焼けのこった楢重、鄭板橋(ていはんきょう)(秘蔵-41-) / 石浜恒夫 贋作横行・美濃の古陶に御用心(真贋-155-) / 安藤実 浮世絵の女たち⑤紅絵の白抜き色彩法 / 渋井清 日本美術蒐集記⑩仏教美術の蒐集-続- / ハリ- パッカ-ド 女人無限⑪安里屋(あさとや)クヤマ / 岡部伊都子 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-21- / 山田智三郎 連載 画家のことば⑯ふりかえる / 高山辰雄 戦後美術品移動史-47-矢代幸雄と大和文華館① / 田中日佐夫 気まぐれ美術館-35-夢 / 洲之内徹 一遍聖絵⑭ / 栗田勇 ショパンの前奏曲(西方の音) / 五味康祐 東大寺大仏殿昭和の大修理(芸術新潮欄) / 小川光三 藝術新潮欄 池田版画のエロス / 日伊建築シンポジウム / 斎藤義重と菅井汲 / 回想の実験工房・鈴木博義作品の再演 / 老いたり院展 / 現代工芸と魯山人 / 十周年を迎えた国立劇場 藝術新潮欄  新人(住谷正巳 / 相笠昌義)  第19回JAAオークションから 文人の書

シェイクスピア全集 全8巻揃い(1 喜劇 間違いの喜劇 小田島雄志/じゃじゃ馬ならし 三上勲/ヴェロナの二紳士 北川悌二/恋の骨折損 和田勇一/夏の夜の夢 平井正穂/ヴェニスの商人 菅泰男/2 喜劇2 空騒ぎ 小野協一/お気に召すまま 阿部知二/十二夜 小津次郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
ウィリアム・シェイクスピア (続、ウィンザーの陽気な女房たち 三神勲・西川正身訳/終りよければすべて・・・
函背上部と函端にヤケ多・数冊の函背に水シミ跡少・函端にコワレ僅 帯背にヤケ多と破れ目多数を見返し頁にテープ留め・3巻と6巻の帯なし 小口に僅ヤケと僅すれ 月報付き (続々、4 史劇 ジョン王 北川悌二/リチャード二世 菅泰男/ヘンリー四世第一部 中野好夫/ヘンリー四世第二部 中野好夫/ヘンリー五世 大山俊一/5 史劇2 ヘンリー六世第一部 小津次郎・喜志哲雄/ヘンリー六世第二部 小津次郎・大場建治/ヘンリー六世第三部 小津次郎・武井サナエ/リチャード三世 大山俊一/ヘンリー八世 中野里皓史/6 悲劇 タイタス・アンドロニカス 富原芳彰/ロミオとジュリエット 中野好夫/ジュリアス・シーザー 中野好夫/ハムレット 三神勲/7 トロイラスとクレシダ 三神勲/オセロー 木下順二/リア王 斎藤勇/マクベス 小津次郎/8 アントニーとクレオパトラ 小津次郎/コリオレーナス 倉橋健/アセンズのタイモン 八木毅/ヴィーナスとアドゥニス 本堂正夫/ルークリース 高松雄一/ソネット詩集 西脇順三郎/詩 西脇順三郎)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピア全集 全8巻揃い(1 喜劇 間違いの喜劇 小田島雄志/じゃじゃ馬ならし 三上勲/ヴェロナの二紳士 北川悌二/恋の骨折損 和田勇一/夏の夜の夢 平井正穂/ヴェニスの商人 菅泰男/2 喜劇2 空騒ぎ 小野協一/お気に召すまま 阿部知二/十二夜 小津次郎)

4,000
ウィリアム・シェイクスピア (続、ウィンザーの陽気な女房たち 三神勲・西川正身訳/終りよければすべてよし 工藤昭雄訳/3 喜劇3 尺には尺を 平井正穂訳/ペリクリーズ 御輿員三訳/シンベリン 三神勲訳/冬の夜語り 福原麟太郎・岡本靖正訳/あらし 和田勇一) 、筑摩書房 、1967
函背上部と函端にヤケ多・数冊の函背に水シミ跡少・函端にコワレ僅 帯背にヤケ多と破れ目多数を見返し頁にテープ留め・3巻と6巻の帯なし 小口に僅ヤケと僅すれ 月報付き (続々、4 史劇 ジョン王 北川悌二/リチャード二世 菅泰男/ヘンリー四世第一部 中野好夫/ヘンリー四世第二部 中野好夫/ヘンリー五世 大山俊一/5 史劇2 ヘンリー六世第一部 小津次郎・喜志哲雄/ヘンリー六世第二部 小津次郎・大場建治/ヘンリー六世第三部 小津次郎・武井サナエ/リチャード三世 大山俊一/ヘンリー八世 中野里皓史/6 悲劇 タイタス・アンドロニカス 富原芳彰/ロミオとジュリエット 中野好夫/ジュリアス・シーザー 中野好夫/ハムレット 三神勲/7 トロイラスとクレシダ 三神勲/オセロー 木下順二/リア王 斎藤勇/マクベス 小津次郎/8 アントニーとクレオパトラ 小津次郎/コリオレーナス 倉橋健/アセンズのタイモン 八木毅/ヴィーナスとアドゥニス 本堂正夫/ルークリース 高松雄一/ソネット詩集 西脇順三郎/詩 西脇順三郎)

明治大正の文化

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
博文館、昭和2、704p、23cm
裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、博文館 、昭和2 、704p 、23cm
裸本 ヤケスレ

漫画繪物語 <小學生全集87>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
小學生全集編輯部 編、興文社、文藝春秋、昭和4/初版、250p 図版、22cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・一部欠、小口・天・地ヤケシミ、小口イタミ折れ、口繪頁蔵書印あり。状態あまり良くありません。

表紙・見返 池田永一 他、海野精光・宮尾しげを・岡本一平・武井武雄

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
小學生全集編輯部 編 、興文社、文藝春秋 、昭和4/初版 、250p 図版 、22cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・一部欠、小口・天・地ヤケシミ、小口イタミ折れ、口繪頁蔵書印あり。状態あまり良くありません。 表紙・見返 池田永一 他、海野精光・宮尾しげを・岡本一平・武井武雄 ■海外発送には対応していません

美術手帖 1949年9月号 No.21

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1949、75p、A5判、1冊
原色版
・野生の馬 / キリコ
・少女像 / ドラン
・花火 / 古賀春江
写真版
・エッチング / キリコ
・田村孝之介
・埋葬 / 古賀春江
・鋼板画 / 長谷川潔
グラビヤ版 キリコ作品
続・絵の秘密,構図と比例の話①√1/2の巻 / 柳亮
ジヨルジュ・ド・キリコ / 大河内信敬
ジヨルジュ・ド・キリコ「野生の馬」〔原色版解説〕 / 大河内信敬
近代絵画の構図 / 黒田重太郎
絵具の生かし方について / 山下新太郎 ; 石井柏亭 ; 脇田和
初入選の想出 / 宮田重雄 ; 林武 ; 佐藤敬 ; 周鹿之助 ; 山下新太郎 ; 三岸節子 ; 曾宮一念 ; 中山巍 ; 福沢一郎 ; 中川紀元 ; 村井正誠
ドラン「少女像」〔原色版解説〕 / 林武
アトリエ訪問 田村孝之助 / 竹中郁
新しい絵画・アトランのこと / 佐藤朔
家族団欒図 / 福島繁太郎
二科会創立当時を語る(対談) / 東郷青児+鍋井克之
古賀春江 / 東郷青児
続アヴァンギヤルド芸術 抜術の本質 / 岡本太郎
ダナエ 画題と絵 / 大久保泰
文藝雑誌の表紙
海外ニュース
日本芸術家連盟 / 三田康
長谷川潔 附長谷川弘 / 日夏耿之介
展評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1949 、75p 、A5判 、1冊
原色版 ・野生の馬 / キリコ ・少女像 / ドラン ・花火 / 古賀春江 写真版 ・エッチング / キリコ ・田村孝之介 ・埋葬 / 古賀春江 ・鋼板画 / 長谷川潔 グラビヤ版 キリコ作品 続・絵の秘密,構図と比例の話①√1/2の巻 / 柳亮 ジヨルジュ・ド・キリコ / 大河内信敬 ジヨルジュ・ド・キリコ「野生の馬」〔原色版解説〕 / 大河内信敬 近代絵画の構図 / 黒田重太郎 絵具の生かし方について / 山下新太郎 ; 石井柏亭 ; 脇田和 初入選の想出 / 宮田重雄 ; 林武 ; 佐藤敬 ; 周鹿之助 ; 山下新太郎 ; 三岸節子 ; 曾宮一念 ; 中山巍 ; 福沢一郎 ; 中川紀元 ; 村井正誠 ドラン「少女像」〔原色版解説〕 / 林武 アトリエ訪問 田村孝之助 / 竹中郁 新しい絵画・アトランのこと / 佐藤朔 家族団欒図 / 福島繁太郎 二科会創立当時を語る(対談) / 東郷青児+鍋井克之 古賀春江 / 東郷青児 続アヴァンギヤルド芸術 抜術の本質 / 岡本太郎 ダナエ 画題と絵 / 大久保泰 文藝雑誌の表紙 海外ニュース 日本芸術家連盟 / 三田康 長谷川潔 附長谷川弘 / 日夏耿之介 展評

住宅第05集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
鹿島出版会、184、A4
鹿島出版会

雑誌『都市住宅』の別冊住宅特集号第5集を書籍(ハードカバー)化したもの。内容は同じ。

■目次

・コーガン邸

 チャールズ・グワズミー&ロバート・シーゲル

・自邸

 アン&トニー・ウルナー

・サンタクルスの住宅 ベーン&ギャビン設計事務所

・倉本たつひこGD計画室

 ばあちゃんち、たくんち

・自邸1 増田裕保

・建築現場の枠組足場を別荘に利用する

 マンプラン建築設計研究室

・遊びを誘発する装置 及部克人

・陳邸 東孝光建築研究所

・クチュール&ギャラリー オガタ

 エム・アンド・アイ

・山下和正建築研究所

 永原邸、倉知山荘

・高橋邸 アーキヴィジョン

・城址にたつ家

 ベルナール・ヴォルジャンサンジュ

・突然の出合い マックス・ビルを訪ねて

 向井周太郎+羽原粛郎

・コンドル・岩崎家高輪別邸に見る大邸宅時代

 鈴木博之

・ジーマー邸 ロブ・クリエ

・パラディオ展 アトリエPER

・サイコロを主題とした家 相田武文

・エゴ・トリップとしての一戸建住宅 1C5

・宮脇檀建築研究室

 混構造論 宮脇檀

 岡本ボックス、稲垣ボックス、河崎ボックス、佐藤ボックス計画

 小林ボックス計画、熊本ボックス計画

・家具のためのメモ 大橋晃朗

・設計雑記

 東孝光+宮脇檀+山下和正

  西部八ヶ岳建売別荘

 低層住宅群関係者アツマレ 田巻博道

・三沢浩研究室

 鞍形の山荘、風の山荘

 ハブを住宅の広場にするために 三沢浩

・われわれがやるべきこと 渡辺明次

・合同研究 都市性4 セオリー編 吉田研介・黒沢隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅第05集

1,650 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、184 、A4
鹿島出版会 雑誌『都市住宅』の別冊住宅特集号第5集を書籍(ハードカバー)化したもの。内容は同じ。 ■目次 ・コーガン邸  チャールズ・グワズミー&ロバート・シーゲル ・自邸  アン&トニー・ウルナー ・サンタクルスの住宅 ベーン&ギャビン設計事務所 ・倉本たつひこGD計画室  ばあちゃんち、たくんち ・自邸1 増田裕保 ・建築現場の枠組足場を別荘に利用する  マンプラン建築設計研究室 ・遊びを誘発する装置 及部克人 ・陳邸 東孝光建築研究所 ・クチュール&ギャラリー オガタ  エム・アンド・アイ ・山下和正建築研究所  永原邸、倉知山荘 ・高橋邸 アーキヴィジョン ・城址にたつ家  ベルナール・ヴォルジャンサンジュ ・突然の出合い マックス・ビルを訪ねて  向井周太郎+羽原粛郎 ・コンドル・岩崎家高輪別邸に見る大邸宅時代  鈴木博之 ・ジーマー邸 ロブ・クリエ ・パラディオ展 アトリエPER ・サイコロを主題とした家 相田武文 ・エゴ・トリップとしての一戸建住宅 1C5 ・宮脇檀建築研究室  混構造論 宮脇檀  岡本ボックス、稲垣ボックス、河崎ボックス、佐藤ボックス計画  小林ボックス計画、熊本ボックス計画 ・家具のためのメモ 大橋晃朗 ・設計雑記  東孝光+宮脇檀+山下和正   西部八ヶ岳建売別荘  低層住宅群関係者アツマレ 田巻博道 ・三沢浩研究室  鞍形の山荘、風の山荘  ハブを住宅の広場にするために 三沢浩 ・われわれがやるべきこと 渡辺明次 ・合同研究 都市性4 セオリー編 吉田研介・黒沢隆
  • 単品スピード注文

ディテール 38号 (1973年10月 秋季号) <特集① 人間行動とディテール あける ; 特集② 住宅のディテール 西沢文隆>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 山本泰四郎、彰国社、1973、144p、29.2 x 21cm、1冊
建築物と人間工学 / 大島正光
今日のディテール
・黒のカーテンウォール / キャビネ レン スズキ+TAKE-9
・縁なし回転窓 / キャビネ レン スズキ+TAKE-9
・低い階高と自然排煙 / 日建設計
・展示室のトップライト / 吉村順三・奥村昭雄
・大空間のための中央吹出し口 / 保坂陽一郎建築研究所
・ディスプレイ用装置 / 槇総合計画事務所+エンドウ総合設備
・梁組のなかの押入とスリット / 林雅子 林・山田・中原設計同人
・曲面ガラスを納める / 山下和正建築研究所
・すまいの屋根と階段の処理 / 滝沢・吉田建築事務所
・収納・換気・照明のための吊戸棚 / 黒川雅之建築設計事務所
特集① 人間行動とディテール あける
・あける動作の歴史
・あける動作の基本寸法
・ディテールのチェックポイント
・実例
特集② 住宅のディテール 西沢文隆
・ディテールについて
・開口部
・庭園
・屋根・軒先
・スカイライト
連載記事
・海外ディテール
・談話室・雑感“あける” / 戸川喜久二
・図説・ディテール用語のエコロジー⑤あき / 寺田秀夫・外山知徳・大川伊都美
・再発見・西洋建築術⑨ 北欧の民家 / 木村昌夫
・仕上げと納まり㉙ 経師 / 広瀬鎌二・矢野和之
・ディテール再入門① 基礎・階段下・換気孔 / 神山定雄
・ディテール設計資料集㊳ 住宅+洗面ユニット 住宅用吊戸棚 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・中村嘉男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1973 、144p 、29.2 x 21cm 、1冊
建築物と人間工学 / 大島正光 今日のディテール ・黒のカーテンウォール / キャビネ レン スズキ+TAKE-9 ・縁なし回転窓 / キャビネ レン スズキ+TAKE-9 ・低い階高と自然排煙 / 日建設計 ・展示室のトップライト / 吉村順三・奥村昭雄 ・大空間のための中央吹出し口 / 保坂陽一郎建築研究所 ・ディスプレイ用装置 / 槇総合計画事務所+エンドウ総合設備 ・梁組のなかの押入とスリット / 林雅子 林・山田・中原設計同人 ・曲面ガラスを納める / 山下和正建築研究所 ・すまいの屋根と階段の処理 / 滝沢・吉田建築事務所 ・収納・換気・照明のための吊戸棚 / 黒川雅之建築設計事務所 特集① 人間行動とディテール あける ・あける動作の歴史 ・あける動作の基本寸法 ・ディテールのチェックポイント ・実例 特集② 住宅のディテール 西沢文隆 ・ディテールについて ・開口部 ・庭園 ・屋根・軒先 ・スカイライト 連載記事 ・海外ディテール ・談話室・雑感“あける” / 戸川喜久二 ・図説・ディテール用語のエコロジー⑤あき / 寺田秀夫・外山知徳・大川伊都美 ・再発見・西洋建築術⑨ 北欧の民家 / 木村昌夫 ・仕上げと納まり㉙ 経師 / 広瀬鎌二・矢野和之 ・ディテール再入門① 基礎・階段下・換気孔 / 神山定雄 ・ディテール設計資料集㊳ 住宅+洗面ユニット 住宅用吊戸棚 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・中村嘉男

新詩人 1984年6月号 39(6)(458)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新詩人社 [編]、新詩人社、昭和55年、38p、21cm、1冊
 作品 ふんわりと雨が降る/折山正武、家猫帰還/平野春作、他。少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新詩人 1984年6月号 39(6)(458)

800
新詩人社 [編] 、新詩人社 、昭和55年 、38p 、21cm 、1冊
 作品 ふんわりと雨が降る/折山正武、家猫帰還/平野春作、他。少ヤケ・シミ

捜査研究 第19巻第2号(通巻214号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和45年2月号、東京法令出版、昭45、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第19巻第2号(通巻214号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和45年2月号 、東京法令出版 、昭45 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

美術手帖 1950年12月号 No.37

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1950、77p、A5判、1冊
原色版
・食堂 / ボナール
・腕組する婦人 / マネ
・ムーラン・ドゥ・ラ・ガレット / ルノアル
・長崎の街 / 松島正人
・絵の街5 東大構内
・貧困に生きる者(版画) / ルオー
・バレエ装置
・第一回日花展作品 / 菅原万之助
グラビヤ版
・デッサン集 / ドガ
・展覧会風景(二紀・独立・自由)
蟻のたわこと
ドガの素描 / 柳亮
中村研一論 / 竹林賢
ライトの建築 / 滝口修造
「子どもの領分」それが画になるまで / 恩地孝四郎
「食堂」解説 / 岡鹿之助
自画像 / 伊藤熹朔 ; 福沢一郎
高村光太郎訪問 / 土方定一
モティーフとサブジェクト / 阿部展也
現代フランス創作版画展について / 嘉門安雄
「腕組する婦人」解説 / 木下孝則
ざんげろく / 長谷川三郎 ; 佐野繁次郎 ; 野間仁根 ; 田近憲三
ウインドウ・ディスプレイ / 植村鷹千代
林檎をかじつている女 / 今和次郎
現実・写実 / 岡本太郎
「ムーラン・ドゥ・ラ・ガレット(部分)」解説 / 富永惣一
バレエ装置の特質 / 三林亮太郎
ホワイトの扱い方 技術ノート / 中村研一 ; 斎藤長三 ; 小泉清 ; 三雲祥之助
第一回日花展 / 工藤光園
「長崎の街」解説 / 松島正人
自由美術展 / 大河内信敬
二紀会展 / 富永惣一
独立展 / 滝口修造
個展評 / 福島繁太郎 ; 今泉篤男 ; 植村鷹千代
海外ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1950 、77p 、A5判 、1冊
原色版 ・食堂 / ボナール ・腕組する婦人 / マネ ・ムーラン・ドゥ・ラ・ガレット / ルノアル ・長崎の街 / 松島正人 ・絵の街5 東大構内 ・貧困に生きる者(版画) / ルオー ・バレエ装置 ・第一回日花展作品 / 菅原万之助 グラビヤ版 ・デッサン集 / ドガ ・展覧会風景(二紀・独立・自由) 蟻のたわこと ドガの素描 / 柳亮 中村研一論 / 竹林賢 ライトの建築 / 滝口修造 「子どもの領分」それが画になるまで / 恩地孝四郎 「食堂」解説 / 岡鹿之助 自画像 / 伊藤熹朔 ; 福沢一郎 高村光太郎訪問 / 土方定一 モティーフとサブジェクト / 阿部展也 現代フランス創作版画展について / 嘉門安雄 「腕組する婦人」解説 / 木下孝則 ざんげろく / 長谷川三郎 ; 佐野繁次郎 ; 野間仁根 ; 田近憲三 ウインドウ・ディスプレイ / 植村鷹千代 林檎をかじつている女 / 今和次郎 現実・写実 / 岡本太郎 「ムーラン・ドゥ・ラ・ガレット(部分)」解説 / 富永惣一 バレエ装置の特質 / 三林亮太郎 ホワイトの扱い方 技術ノート / 中村研一 ; 斎藤長三 ; 小泉清 ; 三雲祥之助 第一回日花展 / 工藤光園 「長崎の街」解説 / 松島正人 自由美術展 / 大河内信敬 二紀会展 / 富永惣一 独立展 / 滝口修造 個展評 / 福島繁太郎 ; 今泉篤男 ; 植村鷹千代 海外ニュース

季刊カラム No.88 (1983年4月) <今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 (新日本製鐵PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1983、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
都市高層住宅設計者のための経験的結論 富安秀雄·小林明
アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方 小谷俊介·三好照政·青山博之
新耐震設計基準の生かし方 岡田恒男
実大構造物実験棟加力計測システム 岡本伸·上之菌隆志
現代都市空間の課題 杉本俊多
全国総合開発計画 その経過と展望 川越昭
大都市の災害時における指定避難地の合理性について 本吉庸浩
ラッチェンスの建築 小川守之
今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 藤森照信
建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して 谷川正己
ヨーロッパの校倉と日本の正倉院 太田邦夫
近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢 武藤章
弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した等圧構法ウォールパネル 監修:千葉春海 執筆者:伊東健二·斎藤恒夫·高原 宏·堀 秀也·高木 稔·吉井秀世
NSC-プレ重防食鋼管杭「NS-PAC」白石基雄·田中満生·谷口易之·中村 稔·佐藤光一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1983 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
都市高層住宅設計者のための経験的結論 富安秀雄·小林明 アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方 小谷俊介·三好照政·青山博之 新耐震設計基準の生かし方 岡田恒男 実大構造物実験棟加力計測システム 岡本伸·上之菌隆志 現代都市空間の課題 杉本俊多 全国総合開発計画 その経過と展望 川越昭 大都市の災害時における指定避難地の合理性について 本吉庸浩 ラッチェンスの建築 小川守之 今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築 藤森照信 建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して 谷川正己 ヨーロッパの校倉と日本の正倉院 太田邦夫 近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢 武藤章 弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した等圧構法ウォールパネル 監修:千葉春海 執筆者:伊東健二·斎藤恒夫·高原 宏·堀 秀也·高木 稔·吉井秀世 NSC-プレ重防食鋼管杭「NS-PAC」白石基雄·田中満生·谷口易之·中村 稔·佐藤光一
  • 単品スピード注文

明治大正文学全集 第48卷

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,040
春陽堂 編、春陽堂、5,575p、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ、イタミ強し ページヤケシミ、イタミあり 標題紙・裏表紙見返し・遊びに蔵書印あり 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文学全集 第48卷

1,040
春陽堂 編 、春陽堂 、5,575p 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ、イタミ強し ページヤケシミ、イタミあり 標題紙・裏表紙見返し・遊びに蔵書印あり 著者検印あり

思想 1978年3月 1948年ー近代社会の転換点 (3)(645)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岩波書店、岩波書店、216+20p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 鉛筆による書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1978年3月 1948年ー近代社会の転換点 (3)(645)

450
岩波書店 、岩波書店 、216+20p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 鉛筆による書き込み有

美術手帖 1966年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり 第265号 ヤケ、シミ

オブジェ屋について:中原佑介
グラビヤ版 パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳ほか
特集 新世代の画家への7つの質問
安部公房-宇佐美主司, 高良留美子-向井修二, 吉阪隆正-若林奮, 泉大八-岡本信治郎, 関根弘-伊藤隆康, 奈良原一高-高松次郎, 一柳慧-稲葉治夫
映画における「前衛」とは 世界前衛映画祭より:飯島耕一
グラビヤ版 世界前衛映画傑作選集 「幕間」ほか
ブリュッセル閑日 ルーベンス時代の農民画家、ブロウエル:高橋忠弥
版画家・谷中安規:小野忠重
韓国美術の旅1 ソウルにて:小杉一雄
中国の土隅 東洋の美・こころとかたち2:長廣敏雄
デザイン創造2 宇野亜喜良のイラスト:杉道雄
アメリカで自作の漫画売込みに成功した話 その2 ニューヨークの芸術家たち:山下寛
20世紀の異色作家3 口ベール・ドローネー:坂崎乙郎
展覧会から 伊藤廉 回頭展:竹田道太郎
前衛への道3 篠原有司男自伝
巨匠訪問4 ダリ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生
たのしい造形 密室の扉を開く夢の玉手箱:守屋千恵子
技法発見4 元永定正氏と塗料の魔術:佐々木豊
基礎デザイン講座3 平面の中の空間:今竹みどり
月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生
個展・グループ展 原色版 蛭子善悦
本・本〈美学新思潮3〉ほか
展覧会だより〈東京・大阪・京都〉
画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉

ずばり一言 赤瀬川原平
便利帖 美術の古本屋教えます
アンケート 四月馬鹿あの手この手
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり 第265号 ヤケ、シミ オブジェ屋について:中原佑介 グラビヤ版 パリのオブジェ作家たち 工藤哲巳ほか 特集 新世代の画家への7つの質問 安部公房-宇佐美主司, 高良留美子-向井修二, 吉阪隆正-若林奮, 泉大八-岡本信治郎, 関根弘-伊藤隆康, 奈良原一高-高松次郎, 一柳慧-稲葉治夫 映画における「前衛」とは 世界前衛映画祭より:飯島耕一 グラビヤ版 世界前衛映画傑作選集 「幕間」ほか ブリュッセル閑日 ルーベンス時代の農民画家、ブロウエル:高橋忠弥 版画家・谷中安規:小野忠重 韓国美術の旅1 ソウルにて:小杉一雄 中国の土隅 東洋の美・こころとかたち2:長廣敏雄 デザイン創造2 宇野亜喜良のイラスト:杉道雄 アメリカで自作の漫画売込みに成功した話 その2 ニューヨークの芸術家たち:山下寛 20世紀の異色作家3 口ベール・ドローネー:坂崎乙郎 展覧会から 伊藤廉 回頭展:竹田道太郎 前衛への道3 篠原有司男自伝 巨匠訪問4 ダリ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生 たのしい造形 密室の扉を開く夢の玉手箱:守屋千恵子 技法発見4 元永定正氏と塗料の魔術:佐々木豊 基礎デザイン講座3 平面の中の空間:今竹みどり 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生 個展・グループ展 原色版 蛭子善悦 本・本〈美学新思潮3〉ほか 展覧会だより〈東京・大阪・京都〉 画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉 ずばり一言 赤瀬川原平 便利帖 美術の古本屋教えます アンケート 四月馬鹿あの手この手
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの悲劇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本シェイクスピア協会 編、研究社、昭和63年、280p、20cm
カバー帯付き カバーヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの悲劇

800
日本シェイクスピア協会 編 、研究社 、昭和63年 、280p 、20cm
カバー帯付き カバーヨゴレあり

日本医事新報 (3281)  Japan medical journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医事新報社、1987-03、171p、26cm
目次
特集 『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(6) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~16,24~29
腎臓病学 / 宮原正/p3~8
脳神経外科 / 最上平太郎/p9~16
皮膚科 / 岡本昭二/p24~29
新しい脊髄疾患HAM / 納光弘/p30~34
先天性代謝異常 / 駿河台日大病院死因研究会/p43~48
医学放射線学会秋季臨床大会に出席して / 新野稔/p49~50
日常診療メモ / 矢田純一/p48~48
MEDICAL・ESSAYS 医の心 / 石神信治/p59~61
MEDICAL・ESSAYS 循環器外科の急速な変遷とSunshade Lotion / 和田壽郎/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 江戸川柳「屁」(二) / 山本成之助/p64~66
MEDICAL・ESSAYS 北京で開いた級会 / 彦坂亮一/p67~69
MEDICAL・ESSAYS 月二題 / 村尾哲/p61~61
MEDICAL・ESSAYS 海辺 / 中村保雄/p63~63
MEDICAL・ESSAYS エイズ抗体陽性者に試みてみたい治療法 / 中尾良一/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 本陣良平 ; 登坂清 ; 市村誉虎/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 作家・山村正夫論 / 山口康徳/p69~70
MEDICAL・ESSAYS 使い捨ては勿体ない / 高橋憲太郎/p70~70
医薬分業を勧める / 木島昂/p93~96
ピル解禁 / 小篠速雄/p97~97
書評 / 荒木五郎 ; 村田睦男/p97~98
お茶の水だより―エイズ予防法案の行方 //p117~117
人―高野成夫氏 //p117~117
医事案内 //p146~152
ニューズ //p101~118
グラフ 救急医療における緊急処置の手技(8)緊急穿頭術 / 横田裕行/p37~40
グラフ 心電図―その読み方・考え方(7)心肥大の心電図I / 中村保幸/p79~82
一週一話 環軸椎亜脱臼 / 原田征行/p133~133
質疑応答 //p134~145
綴じ穴 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本医事新報社 、1987-03 、171p 、26cm
目次 特集 『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(6) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~16,24~29 腎臓病学 / 宮原正/p3~8 脳神経外科 / 最上平太郎/p9~16 皮膚科 / 岡本昭二/p24~29 新しい脊髄疾患HAM / 納光弘/p30~34 先天性代謝異常 / 駿河台日大病院死因研究会/p43~48 医学放射線学会秋季臨床大会に出席して / 新野稔/p49~50 日常診療メモ / 矢田純一/p48~48 MEDICAL・ESSAYS 医の心 / 石神信治/p59~61 MEDICAL・ESSAYS 循環器外科の急速な変遷とSunshade Lotion / 和田壽郎/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 江戸川柳「屁」(二) / 山本成之助/p64~66 MEDICAL・ESSAYS 北京で開いた級会 / 彦坂亮一/p67~69 MEDICAL・ESSAYS 月二題 / 村尾哲/p61~61 MEDICAL・ESSAYS 海辺 / 中村保雄/p63~63 MEDICAL・ESSAYS エイズ抗体陽性者に試みてみたい治療法 / 中尾良一/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 本陣良平 ; 登坂清 ; 市村誉虎/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 作家・山村正夫論 / 山口康徳/p69~70 MEDICAL・ESSAYS 使い捨ては勿体ない / 高橋憲太郎/p70~70 医薬分業を勧める / 木島昂/p93~96 ピル解禁 / 小篠速雄/p97~97 書評 / 荒木五郎 ; 村田睦男/p97~98 お茶の水だより―エイズ予防法案の行方 //p117~117 人―高野成夫氏 //p117~117 医事案内 //p146~152 ニューズ //p101~118 グラフ 救急医療における緊急処置の手技(8)緊急穿頭術 / 横田裕行/p37~40 グラフ 心電図―その読み方・考え方(7)心肥大の心電図I / 中村保幸/p79~82 一週一話 環軸椎亜脱臼 / 原田征行/p133~133 質疑応答 //p134~145 綴じ穴 少ヤケ

藝術新潮 昭和28年11月号 第4巻 第11号 <實驗グループ われわれの主張と實踐 実験工房関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北代省三、新潮社、1953、246p、A5判、1冊
寫眞 イジス・ビーデルマナ/伊奈信男
藝術新潮欄
藝術界〝時の人〟 ノラ・ケイ・秋の画壇新人集・スターン・レヴィ・ソロモン・マルチノン・ヒュッシュ・ぶどうの會 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
日本芸術史研究⑨/和辻哲郎
ルオー展特集 原色版 「唄う仲間」「ヴェテラン」「晩秋」 グラビヤ ルオーの版画 ≪座談會≫ 初期・中期・現在、ルオーの骨組、繪具の盛り上り、宗敎的テーマ、ステインドグラス的技法/岡本謙次郞、武者小路實篤、中川一政、林武、福島繁太郎
モダン・アートの40000年/瀧口修造
国のまほろば 奈良⑪/竹山道雄
藝術院會員の表情/辰野隆、山口蓬春、平櫛田中、近衞秀麿、田沼武能
近藤浩一路 人と作品⑥/小松淸
愚劇十番/神西清
カララの一日 大理石彫刻學校參觀記/長谷川路可
實驗グループ われわれの主張と實踐/北代省三
印度の映画界/阿部展也
ルネッサンスの佳人 グージョン作ディアーヌ/淸水多嘉示
音楽批評家に与う/今日出海
わが滯歐作品 ≪カイエダール≫/獅子文六,、火野葦平、石川達三、田村泰次郎、小林秀雄、今日出海、川口松太郎、高橋健二
バイロイトの「ワグナー祭」/萩谷納
日本古美術展アメリカ巡回記/嘉門安雄
狹き門をくぐつた日 藝術家へのこゝろざし/吉田親
私への敵意に抗議する / 小牧正英
映画 「三文オペラ」 オリヴィエの獨り舞臺 「戀路」 ジュヴェ最後の映画 「夜明け前」 シナリオを讀んで/內村直也 ; 澁谷實 ; 龜井勝一郞
芸術祭を批判する(座談会)/小宮豊隆、花森安治、戸板康二、寺中作雄
クリストファ・フライ「見まもられたヴィーナス」 現代人のための演劇⑧/木下順二
新劇史に生きる/秋田雨雀
GUIDE 寫眞コンテスト
GUIDE 版画
表紙 ルオー/岡本謙次郞
彫刻 レーンブリュック
東西美術論㊵/マルロオアンドレ、小松清
エーゲ海周辺/江上波夫
十和田 ≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 生出匡
大作ばやり / 野間仁根
ヴェニス・キモノ道中 / 川喜多長政
築地小劇場とともに 小自敍傳 / 山本安英
竜安寺石庭の価値 / 久恒秀治

背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 北代省三 、新潮社 、1953 、246p 、A5判 、1冊
寫眞 イジス・ビーデルマナ/伊奈信男 藝術新潮欄 藝術界〝時の人〟 ノラ・ケイ・秋の画壇新人集・スターン・レヴィ・ソロモン・マルチノン・ヒュッシュ・ぶどうの會 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 日本芸術史研究⑨/和辻哲郎 ルオー展特集 原色版 「唄う仲間」「ヴェテラン」「晩秋」 グラビヤ ルオーの版画 ≪座談會≫ 初期・中期・現在、ルオーの骨組、繪具の盛り上り、宗敎的テーマ、ステインドグラス的技法/岡本謙次郞、武者小路實篤、中川一政、林武、福島繁太郎 モダン・アートの40000年/瀧口修造 国のまほろば 奈良⑪/竹山道雄 藝術院會員の表情/辰野隆、山口蓬春、平櫛田中、近衞秀麿、田沼武能 近藤浩一路 人と作品⑥/小松淸 愚劇十番/神西清 カララの一日 大理石彫刻學校參觀記/長谷川路可 實驗グループ われわれの主張と實踐/北代省三 印度の映画界/阿部展也 ルネッサンスの佳人 グージョン作ディアーヌ/淸水多嘉示 音楽批評家に与う/今日出海 わが滯歐作品 ≪カイエダール≫/獅子文六,、火野葦平、石川達三、田村泰次郎、小林秀雄、今日出海、川口松太郎、高橋健二 バイロイトの「ワグナー祭」/萩谷納 日本古美術展アメリカ巡回記/嘉門安雄 狹き門をくぐつた日 藝術家へのこゝろざし/吉田親 私への敵意に抗議する / 小牧正英 映画 「三文オペラ」 オリヴィエの獨り舞臺 「戀路」 ジュヴェ最後の映画 「夜明け前」 シナリオを讀んで/內村直也 ; 澁谷實 ; 龜井勝一郞 芸術祭を批判する(座談会)/小宮豊隆、花森安治、戸板康二、寺中作雄 クリストファ・フライ「見まもられたヴィーナス」 現代人のための演劇⑧/木下順二 新劇史に生きる/秋田雨雀 GUIDE 寫眞コンテスト GUIDE 版画 表紙 ルオー/岡本謙次郞 彫刻 レーンブリュック 東西美術論㊵/マルロオアンドレ、小松清 エーゲ海周辺/江上波夫 十和田 ≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 生出匡 大作ばやり / 野間仁根 ヴェニス・キモノ道中 / 川喜多長政 築地小劇場とともに 小自敍傳 / 山本安英 竜安寺石庭の価値 / 久恒秀治 背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

ニャンチュウ物語  旅窓新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
池部鈞、朋文堂、昭30、162p、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上下端イタミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
池部鈞 、朋文堂 、昭30 、162p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上下端イタミ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー