文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩本 巌」の検索結果
3,902件

これでいいのか参議院 : 不思議の国から第二信

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
岩本荘太 著、能登印刷出版部 無所属の会石川県支部、平成16
初版・カバー付・帯付 朱線有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これでいいのか参議院 : 不思議の国から第二信

500
岩本荘太 著、能登印刷出版部 無所属の会石川県支部、平成16
初版・カバー付・帯付 朱線有

新訂・神社神道序説

BBR
 愛知県春日井市
2,030
◆送料無料
昭和61年2版。岩本徳一 (著)  国書刊行会  天地小口にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂・神社神道序説

2,030
、◆送料無料
昭和61年2版。岩本徳一 (著)  国書刊行会  天地小口にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

仏教聖典選〈第7巻〉密教経典

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和50年1版。岩本裕  読売新聞社  月報つき。帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教聖典選〈第7巻〉密教経典

5,040
、◆送料無料
昭和50年1版。岩本裕  読売新聞社  月報つき。帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

明治期における地主経営の展開

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,500 (送料:¥600~)
岩本由輝、山川出版、1974年、366p、A5 判、1冊
函シミ、本体本文良好
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治期における地主経営の展開

1,500 (送料:¥600~)
岩本由輝 、山川出版 、1974年 、366p 、A5 判 、1冊
函シミ、本体本文良好
  • 単品スピード注文

映画の教科書 : どのように映画を読むか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
ジェイムズ・モナコ 著 ; 岩本憲児 ほか訳、フィルムアート社、2~2.5cm、1
裸本。表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の教科書 : どのように映画を読むか

420 (送料:¥350~)
ジェイムズ・モナコ 著 ; 岩本憲児 ほか訳 、フィルムアート社 、2~2.5cm 、1
裸本。表紙日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

アメリカ黒人女性の歴史 20世紀初頭にみる「ウーマニスト」への軌跡

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
岩本裕子、明石書店、2000
2刷、カバ背ヤケ、カバテープ剥がし跡、地にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
岩本裕子 、明石書店 、2000
2刷、カバ背ヤケ、カバテープ剥がし跡、地にB印

最適化の数理|| ベルマン方程式

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
岩本誠一、知泉書館、2013、A5、1冊
カバー 美本(新本並) 数理経済学叢書5 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最適化の数理|| ベルマン方程式

10,180
岩本誠一 、知泉書館 、2013 、A5 、1冊
カバー 美本(新本並) 数理経済学叢書5 

私は映画だ?夢と回想

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,010
フェデリコ・フェリーニ (著),岩本憲児(訳)、フィルムアート社、1984,8刷
カバ背・三方ヤケ、カバ端小傷、天・小口微点シミ、頁一部折れ目
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は映画だ?夢と回想

1,010
フェデリコ・フェリーニ (著),岩本憲児(訳) 、フィルムアート社 、1984,8刷
カバ背・三方ヤケ、カバ端小傷、天・小口微点シミ、頁一部折れ目

訂正増補 通俗男女造化機論 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 訂正増補 通俗男女造化機論 
【巻冊】 四六判一册
【著者】 岩本吾一著 正札屋
【成立】 明21

★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 訂正増補 通俗男女造化機論  【巻冊】 四六判一册 【著者】 岩本吾一著 正札屋 【成立】 明21 ★ 美本

用務員さんは勇者じゃありませんので 6冊組(1~6まで) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
棚花 尋平 ?巖本 英利、kadokawa *2015・16年 全1刷
並 状態良好 カバ 6冊組(1~6まで)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

用務員さんは勇者じゃありませんので 6冊組(1~6まで) (初版)

2,100
棚花 尋平 ?巖本 英利 、kadokawa *2015・16年 全1刷
並 状態良好 カバ 6冊組(1~6まで)

活動寫眞界 全3冊 復刻版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
50,000
牧野 守・監修/岩本 憲児;小松 弘;牧野 守・解説、国書刊行会、1999、3
31×23㎝大判・定価96800円・絶版本希少本です。初版箱入り良本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

活動寫眞界 全3冊 復刻版

50,000
牧野 守・監修/岩本 憲児;小松 弘;牧野 守・解説 、国書刊行会 、1999 、3
31×23㎝大判・定価96800円・絶版本希少本です。初版箱入り良本です。

ギャングは夜消える

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
原作・チャンドラー/文・税田武生/絵・岩本暁、学習研究社、昭和39、1
(中学二年コース付録/中学生ワールド文庫)小口少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
原作・チャンドラー/文・税田武生/絵・岩本暁 、学習研究社 、昭和39 、1
(中学二年コース付録/中学生ワールド文庫)小口少シミ

世界映画大事典

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
岩本憲児 他監修、日本図書センター、2008年、1冊
函背少々やけ、小口少々結わき跡 本カバー少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界映画大事典

11,000
岩本憲児 他監修 、日本図書センター 、2008年 、1冊
函背少々やけ、小口少々結わき跡 本カバー少々すれ 本体良

重要文化財旧岩本家住宅移築

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
奈良県立民俗博物館編、奈良県、昭55、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財旧岩本家住宅移築

7,130
奈良県立民俗博物館編 、奈良県 、昭55 、1冊

岩本為雄和尚遺稿集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
平井巽整理校訂、高野山出版社、昭48、1冊
函(ヤケ・少スレ・シミ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・少汚れ 本文に少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩本為雄和尚遺稿集

1,400
平井巽整理校訂 、高野山出版社 、昭48 、1冊
函(ヤケ・少スレ・シミ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・少汚れ 本文に少シミ有り

[対談]戦前期日本の小作慣行調査

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
岩本純明, 坂根嘉弘対談者、日本図書センター、29・28、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[対談]戦前期日本の小作慣行調査

2,000 (送料:¥200~)
岩本純明, 坂根嘉弘対談者 、日本図書センター 、29・28 、26cm
  • 単品スピード注文

書物展望第1巻第5号ほか 不揃7冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
岩本和三郎編、書物展望社、昭和6年~14年、68、7
経年少汚れ・背少痛み・蔵書印、第2巻9号・第8巻5・9・11号・第9巻1・11号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物展望第1巻第5号ほか 不揃7冊

3,500
岩本和三郎編 、書物展望社 、昭和6年~14年 、68 、7
経年少汚れ・背少痛み・蔵書印、第2巻9号・第8巻5・9・11号・第9巻1・11号

働く学生のための名曲演奏会

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
巖本真理ヴァイオリン、齋藤秀雄指揮 東京フィルハーモニー交響楽団、音楽芸術家協会主催 日比谷公会堂、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
巖本真理ヴァイオリン、齋藤秀雄指揮 東京フィルハーモニー交響楽団 、音楽芸術家協会主催 日比谷公会堂 、昭24 1949 、1冊

雀ダンシィングチームと超短編アラカルト

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
210 (送料:¥250~)
岩本由起子、文芸社、62
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雀ダンシィングチームと超短編アラカルト

210 (送料:¥250~)
岩本由起子 、文芸社 、62
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

新案 カード式 碁の手どころ (活の部)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
加藤 信・岩本 薫 編、誠文堂新光社(文庫サイズ) *昭和22年 初版
並 経年状態 箱ちがい(殺の部の箱付) 金輪サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新案 カード式 碁の手どころ (活の部)

900
加藤 信・岩本 薫 編 、誠文堂新光社(文庫サイズ) *昭和22年 初版
並 経年状態 箱ちがい(殺の部の箱付) 金輪サビ

日本のヒトラーの秘密

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
斎藤 栄、講談社、1974/06/12 (S49)、1
推理小説特別書下し B6判 初版  装幀→岩本正雄 282頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のヒトラーの秘密

1,220
斎藤 栄 、講談社 、1974/06/12 (S49) 、1
推理小説特別書下し B6判 初版  装幀→岩本正雄 282頁 函

102階 -北亜米利加周遊記-[北アメリカ周遊記]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
岩本信一郎、創元社、昭12年、1冊
クロス装 函欠 本文普通 小口ヤケ・シミ 外装少汚れ・ミゾ割れ A5判 393ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

102階 -北亜米利加周遊記-[北アメリカ周遊記]

5,000
岩本信一郎 、創元社 、昭12年 、1冊
クロス装 函欠 本文普通 小口ヤケ・シミ 外装少汚れ・ミゾ割れ A5判 393ページ

はげしい回顧  <セナクル・パン・ポエジイ>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
岩本修蔵、昭26、1冊
セナクル・パン・ポエジイ 初 表紙周りに紙かの浮き染みあり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はげしい回顧  <セナクル・パン・ポエジイ>

5,500
岩本修蔵 、昭26 、1冊
セナクル・パン・ポエジイ 初 表紙周りに紙かの浮き染みあり。

bird song 野鳥50種の図鑑とCDで聞くさえずり

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
岩本久則構成 水谷高英イラストレーション、主婦の友社、平成3年、1冊
平成3年10月8刷 カバー 55頁 A5判 CD1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

bird song 野鳥50種の図鑑とCDで聞くさえずり

1,300
岩本久則構成 水谷高英イラストレーション 、主婦の友社 、平成3年 、1冊
平成3年10月8刷 カバー 55頁 A5判 CD1枚

東京・ワシントン大陰謀 アメリカが日本を去る日 近未来ドキュメント

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
岩本一政、実業之日本社、昭和57年
ほぼ未読 三方斑点少 本編美 カバー 帯欠 251頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京・ワシントン大陰謀 アメリカが日本を去る日 近未来ドキュメント

1,500
岩本一政 、実業之日本社 、昭和57年
ほぼ未読 三方斑点少 本編美 カバー 帯欠 251頁

諏訪製糸同盟「交渉録」「取調筆記」 下巻 - 諏訪製糸業資料集1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
岩本由輝編、東北大学特定研究「日本近代化」研究組織他、S45、1
B5-176頁・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諏訪製糸同盟「交渉録」「取調筆記」 下巻 - 諏訪製糸業資料集1

4,000
岩本由輝編 、東北大学特定研究「日本近代化」研究組織他 、S45 、1
B5-176頁・ヤケ・少痛

ベースボールニュース679 昭和26年8月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:岩本<松竹>/巨人南海優勝説を巡って天目山夏の陣どう展開か、日本体育週報社、昭26
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールニュース679 昭和26年8月1日号

3,200
表紙:岩本<松竹>/巨人南海優勝説を巡って天目山夏の陣どう展開か 、日本体育週報社 、昭26

サライ 1998年11月5日号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
岩本敏、小学館、1998・11・5発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:温泉成分が國渓流を眺められる源泉一軒宿でああ極楽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1998年11月5日号

500
岩本敏 、小学館 、1998・11・5発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:温泉成分が國渓流を眺められる源泉一軒宿でああ極楽

明治期における地主経営の展開

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
岩本由輝、山川出版社、1974、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期における地主経営の展開

2,800
岩本由輝 、山川出版社 、1974 、1冊
日焼け

山居俗情 随筆集 (槻の木叢書 第4篇)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岩本素白、砂子屋書房、昭和13年、B6
初版(1000部) 函(経年ヤケ、背に埃シミ) 237頁 B6判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山居俗情 随筆集 (槻の木叢書 第4篇)

3,300
岩本素白 、砂子屋書房 、昭和13年 、B6
初版(1000部) 函(経年ヤケ、背に埃シミ) 237頁 B6判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文良好

有機超薄膜エレクトロニクス

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩本光正・工藤一浩・八瀬清志、培風館、1993年初版、230、A5 ハード、1冊
薄汚れ、擦れ有。カバー傷み有。本文マーカーライン多。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩本光正・工藤一浩・八瀬清志 、培風館 、1993年初版 、230 、A5 ハード 、1冊
薄汚れ、擦れ有。カバー傷み有。本文マーカーライン多。

近赤外分光法入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
岩本睦夫・河野澄夫・魚住純、幸書房、2007年、168、A5 ハード、1冊
少擦れ有。カバー背少退色有、端部少ヨレ・少擦れ剥げ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
岩本睦夫・河野澄夫・魚住純 、幸書房 、2007年 、168 、A5 ハード 、1冊
少擦れ有。カバー背少退色有、端部少ヨレ・少擦れ剥げ有。本文は概ね良好。

軟式テニス (ドゥスポーツシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
岩本亮史、日本文芸社、昭和55、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価750円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軟式テニス (ドゥスポーツシリーズ)

1,500
岩本亮史 、日本文芸社 、昭和55 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価750円。白色背カバー。薄本。

週刊ポスト 2015年11月13日号 松本ちえこ/岩本和子/本田翼

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
500
平成27年11月2日
経年相応(シミ・裏表紙にテープ張り付け)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500
、平成27年11月2日
経年相応(シミ・裏表紙にテープ張り付け)(画像にてご確認ください)

小説「複合汚染」への反証

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
3,000 (送料:¥750~)
岩本経丸 西川勢津子 林敏夫 見里朝正 山口誠哉 山根一郎 遊佐雄彦、国際商業出版株式会社、昭和50・・・
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥750~)
岩本経丸 西川勢津子 林敏夫 見里朝正 山口誠哉 山根一郎 遊佐雄彦 、国際商業出版株式会社 、昭和50年 、262p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

中絶と避妊の政治学 戦後日本のリプロダクション政策

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
ティアナ・ノーグレン著 岩本美砂子 監訳、青木書店、2008、1
カバ付き 天少シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中絶と避妊の政治学 戦後日本のリプロダクション政策

1,980
ティアナ・ノーグレン著 岩本美砂子 監訳 、青木書店 、2008 、1
カバ付き 天少シミ有

映画と「大東亜共栄圏」 日本映画史叢書2

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,500
岩本憲児編、森話社、2004年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画と「大東亜共栄圏」 日本映画史叢書2

2,500
岩本憲児編 、森話社 、2004年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。

映画の教科書 どのように映画を読むか

古書 うつつ
 東京都中野区中野
800
ジェイコムズ・モナコ 岩本憲児 内山一樹 杉山昭夫 宮本高晴・訳、フィルム・アート社、1983年 初・・・
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ジェイコムズ・モナコ 岩本憲児 内山一樹 杉山昭夫 宮本高晴・訳 、フィルム・アート社 、1983年 初版
A5カバー

日本民俗学 2014年 第277号 特集/日本民俗学の研究動向(2009-2011)/研究動向に寄せて/鈴木正崇/総論/岩本通哉

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本民族学会、平成26年2月28日、1冊
可 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 2014年 第277号 特集/日本民俗学の研究動向(2009-2011)/研究動向に寄せて/鈴木正崇/総論/岩本通哉

500
、日本民族学会 、平成26年2月28日 、1冊
可 

ひかりのくに愛児絵本 こぶとり

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥320~)
絵岩本康之亮・文小春久一郎、ひかりのくに昭和出版、1冊
3-5才用・角少イタミ・少やけシミ汚れ・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
絵岩本康之亮・文小春久一郎 、ひかりのくに昭和出版 、1冊
3-5才用・角少イタミ・少やけシミ汚れ・B5
  • 単品スピード注文

装飾タイル研究 : the world of tiles

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
乾由明・岩本博行・加藤悦三・吉田光邦 監修、志野陶石出版部、昭和52、28cm、2冊
全体に若干焼け有 1巻の表紙角に微折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
乾由明・岩本博行・加藤悦三・吉田光邦 監修、志野陶石出版部 、昭和52 、28cm 、2冊
全体に若干焼け有 1巻の表紙角に微折れ有

エミリ・ディキンスンの光と影

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,300
岩本芳子/序 古川隆夫、私家版、1991、1
四六判 202頁 カバー・帯 初版 元値2233円 B やけ・カバー背上部破れ(補修)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
岩本芳子/序 古川隆夫 、私家版 、1991 、1
四六判 202頁 カバー・帯 初版 元値2233円 B やけ・カバー背上部破れ(補修)

シベリア極東の考古学 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,000
ア・ペ・オクラドニコフ 他 著/岩本義雄 他 訳、河出書房新社、1975~1983、3
初版 函スレ・少ヤケ 表紙ヨゴレ・ヤケ巻有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア極東の考古学 全3冊揃

9,000
ア・ペ・オクラドニコフ 他 著/岩本義雄 他 訳 、河出書房新社 、1975~1983 、3
初版 函スレ・少ヤケ 表紙ヨゴレ・ヤケ巻有

むにゃむにゃ童子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山口 瞳、角川書店、1976/04/30 (S51)、1
小説集 四六判 初版 装幀→岩本康之亮 249頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

むにゃむにゃ童子

1,010
山口 瞳 、角川書店 、1976/04/30 (S51) 、1
小説集 四六判 初版 装幀→岩本康之亮 249頁 カバ- 帯 保存良

こどものくに 第3巻第3号 昭和44年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
うたのほん(表紙・岩本康之亮 安井淡)赤星亮衛、鈴木出版、1冊
16ページ 名前スタンプ 落書き
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものくに 第3巻第3号 昭和44年6月

1,000
うたのほん(表紙・岩本康之亮 安井淡)赤星亮衛 、鈴木出版 、1冊
16ページ 名前スタンプ 落書き

写本囲碁名局集成 全10冊の内「天保碁録 下巻」欠 10冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
25,000
岩本薫監修 高梨健吉編、池田書店、昭55、9
帙 題箋付 「天保碁録 上巻」少汚れ B5版 概ね美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本囲碁名局集成 全10冊の内「天保碁録 下巻」欠 10冊

25,000
岩本薫監修 高梨健吉編 、池田書店 、昭55 、9
帙 題箋付 「天保碁録 上巻」少汚れ B5版 概ね美本

法華経 上中下三巻揃い 上中下 <岩波文庫> 改版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
坂本幸男, 岩本裕 訳注、岩波書店、426p、15cm
帯、経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
坂本幸男, 岩本裕 訳注 、岩波書店 、426p 、15cm
帯、経年変化

世界映画大事典

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,300
岩本憲児 他編、日本図書センター、2008、1
大判。函背極少日焼け、少スレ有。カバー。本体良好。初版。。黒色背/青色カバー。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界映画大事典

13,300
岩本憲児 他編 、日本図書センター 、2008 、1
大判。函背極少日焼け、少スレ有。カバー。本体良好。初版。。黒色背/青色カバー。極厚本。

パリ・コミューンとマルクス フランス三部作を読む ぷろぱあ叢書

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
岩本勲、世界書院、1989、1冊
四六判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 天・経年シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリ・コミューンとマルクス フランス三部作を読む ぷろぱあ叢書

1,320
岩本勲 、世界書院 、1989 、1冊
四六判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 天・経年シミ

恐怖の骨格

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
森村誠一、講談社、S48、1
推理小説特別書下し B6判 初版  装幀→岩本正雄 271頁 函   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐怖の骨格

1,220
森村誠一 、講談社 、S48 、1
推理小説特別書下し B6判 初版  装幀→岩本正雄 271頁 函   保存良

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700