文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩本 巌」の検索結果
3,834件

母船 1965年6月 第28号 遺詠抄(作品)/故野田定 野田さんを悼む/岩本宗二郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
長山不美男/編集発行、母船短歌会、昭和40年6月20日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母船 1965年6月 第28号 遺詠抄(作品)/故野田定 野田さんを悼む/岩本宗二郎

1,500
長山不美男/編集発行 、母船短歌会 、昭和40年6月20日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

補訂 愛知縣護國神社年表 愛知県護国神社旌忠叢書 六

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
900
岩本典三郎、愛知県護国神社、平13、1
カバー(背ヤケ・シミ・補修有) A5判 216頁 本体良好/〒送料310円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補訂 愛知縣護國神社年表 愛知県護国神社旌忠叢書 六

900
岩本典三郎 、愛知県護国神社 、平13 、1
カバー(背ヤケ・シミ・補修有) A5判 216頁 本体良好/〒送料310円

近代日本の衣服産業 姫路市藤本仕立店にみる展開 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
6,500
岩本真一、思文閣出版、2019年発行、345+20頁、菊判、1冊
菊判・345+20頁・初版・カバー付・美本・送料370円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
岩本真一 、思文閣出版 、2019年発行 、345+20頁 、菊判 、1冊
菊判・345+20頁・初版・カバー付・美本・送料370円

論爭する柳田國男 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
岩本由輝、御茶の水書房、1985/12、330頁、B6判
小口シミ・地に印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論爭する柳田國男 1刷

1,980
岩本由輝 、御茶の水書房 、1985/12 、330頁 、B6判
小口シミ・地に印

汲古選書57 春秋学用語集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
岩本 憲司 著、汲古書院、2011.12、A5、1
新品、美本、前著「春秋三伝」訳注の改訂を兼ね、一般語から特殊語まで、斯界初の用語集成なる!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
岩本 憲司 著 、汲古書院 、2011.12 、A5 、1
新品、美本、前著「春秋三伝」訳注の改訂を兼ね、一般語から特殊語まで、斯界初の用語集成なる!

日本映画とモダニズム 1920-1930

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
岩本憲児編著、リブロポート、平3、1冊
初1刷 カバー帯 大橋修装幀 天小口地少ヤケ 帯少イタミ 257頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画とモダニズム 1920-1930

2,000
岩本憲児編著 、リブロポート 、平3 、1冊
初1刷 カバー帯 大橋修装幀 天小口地少ヤケ 帯少イタミ 257頁 四六倍判(B5判)

忍術使いがやってくる 奇想天外文庫

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
岩本久則、奇想天外社、昭和51年、1
初版、カバーに小スレあり。小口に多少汚れあり。帯無し。「在庫管理K-58-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍術使いがやってくる 奇想天外文庫

710
岩本久則 、奇想天外社 、昭和51年 、1
初版、カバーに小スレあり。小口に多少汚れあり。帯無し。「在庫管理K-58-3」

素白随筆集 山居俗情・素白集 + 素白随筆遺珠・学芸文集 の2冊で 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
岩本素白 著 鶴ヶ谷真一 池内紀 解説、平凡社、2008、2
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素白随筆集 山居俗情・素白集 + 素白随筆遺珠・学芸文集 の2冊で 平凡社ライブラリー

4,400
岩本素白 著 鶴ヶ谷真一 池内紀 解説 、平凡社 、2008 、2
カバ付き

書物展望 第1巻第1号~第1巻第6号【合本】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
6,600
岩本和三郎・斎藤昌三・庄司浅水・柳田泉編、書物展望社、昭和6年7月号ー12月号、A5判、6冊合本
天金背革装 第1巻第1号~第1巻第6号 合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
岩本和三郎・斎藤昌三・庄司浅水・柳田泉編 、書物展望社 、昭和6年7月号ー12月号 、A5判 、6冊合本
天金背革装 第1巻第1号~第1巻第6号 合本

落穂拾い蒐集記~続わたし流美術館

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
岩本昭、美術の図書 三好企画、1997年、279頁、四六判
初版 カバー 帯 腹わずかシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岩本昭 、美術の図書 三好企画 、1997年 、279頁 、四六判
初版 カバー 帯 腹わずかシミ  店名ラベル

墓場の海

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,000
文 岩本うしお え 中山正美、学習研究社、1960
「中学一年コース」9月号付録 表紙少染みアリ 小口天地少焼けアリ ジュニア海洋冒険小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墓場の海

1,000
文 岩本うしお え 中山正美 、学習研究社 、1960
「中学一年コース」9月号付録 表紙少染みアリ 小口天地少焼けアリ ジュニア海洋冒険小説

「モンテーニュ研究」 文体創刊一周年記念

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
岩本和三郎=編、東京堂、昭和9年、1冊
裸本 クロス装に少ヤケ 天金 小口・地にヤケ 本文経年ヤケも通読には支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「モンテーニュ研究」 文体創刊一周年記念

10,000
岩本和三郎=編 、東京堂 、昭和9年 、1冊
裸本 クロス装に少ヤケ 天金 小口・地にヤケ 本文経年ヤケも通読には支障なし

悪霊と月と

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
岩本敏夫、無限、昭52、1冊
カバー(スレ・少切取り・少ヤケ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・少ヤケ・少汚れ 後見返し剥がし跡 本文シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪霊と月と

1,000
岩本敏夫 、無限 、昭52 、1冊
カバー(スレ・少切取り・少ヤケ)付 本体表紙少スレ 小口シミ・少ヤケ・少汚れ 後見返し剥がし跡 本文シミ・少汚れ

回想のロシア・アヴァンギャルド

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
リュダ・シュニッツェルほか/岩本憲児ほか訳、新時代社
1987年初版 少ヤケスレあり 帯付おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想のロシア・アヴァンギャルド

2,540
リュダ・シュニッツェルほか/岩本憲児ほか訳 、新時代社
1987年初版 少ヤケスレあり 帯付おおむね良好

東北開発人物史 15人の先覚者たち

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
岩本由輝、刀水書房、1998、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好  19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北開発人物史 15人の先覚者たち

1,500
岩本由輝 、刀水書房 、1998 、1冊
カバー 帯背ヤケ 本文良好  19.5x13.5cm

脳の機能と行動

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
13,200
ペンフィールド, ラスミュッセン 著 ; 岩本隆茂 他訳、福村出版、1986・1・20
初版 カバー背少ヤケ 小口に経年少シミ 本の状態は良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳の機能と行動

13,200
ペンフィールド, ラスミュッセン 著 ; 岩本隆茂 他訳 、福村出版 、1986・1・20
初版 カバー背少ヤケ 小口に経年少シミ 本の状態は良い

自叙傳 橋本五郎

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥360~)
橋本五郎、岩本昭雄、昭和48年、363p、1冊
裸本 背ヤケ 天目立つシミ有 地シミ 経年ヤケ・シミ 非売品
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自叙傳 橋本五郎

5,000 (送料:¥360~)
橋本五郎 、岩本昭雄 、昭和48年 、363p 、1冊
裸本 背ヤケ 天目立つシミ有 地シミ 経年ヤケ・シミ 非売品
  • 単品スピード注文

子どもの館 1975年4月号 NO.23

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
福音館書店、昭50、1
丸山健二「黒馬が倒れる」、矢川澄子「妾ハ童唄 拾遺」、岩本敏男「かもめ町のこどもたち」ほか 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの館 1975年4月号 NO.23

600
、福音館書店 、昭50 、1
丸山健二「黒馬が倒れる」、矢川澄子「妾ハ童唄 拾遺」、岩本敏男「かもめ町のこどもたち」ほか 経年並

草原 第二号 鹿島の俳諧(堀越直人・服部修・岡本武男 共同調査) 村是(真野村是・上真野村是 解題・岩本由輝) 他

書林堂
 福島県相馬市
1,010
遠藤利美 他、鹿島町文化協会、昭54
状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草原 第二号 鹿島の俳諧(堀越直人・服部修・岡本武男 共同調査) 村是(真野村是・上真野村是 解題・岩本由輝) 他

1,010
遠藤利美 他 、鹿島町文化協会 、昭54
状態

囲碁通信講座 上級科(前期)1〜6巻揃6冊(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
日本棋院通信教授/高川格/岩本薫/鈴木五良他、日本棋院通伸教授事務局
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁通信講座 上級科(前期)1〜6巻揃6冊(非売品)

2,080
日本棋院通信教授/高川格/岩本薫/鈴木五良他 、日本棋院通伸教授事務局
少シミ

閑話キューソク 奇想天外文庫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
岩本久則、奇想天外社、昭52
初版カバー1977年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閑話キューソク 奇想天外文庫

2,100
岩本久則 、奇想天外社 、昭52
初版カバー1977年

詩人の手帖  <限定200部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
岩本修蔵、昭46、1冊
限定200部 函 薔薇科社刊。エッセイ130頁+詩集88頁。小口僅染み
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人の手帖  <限定200部>

4,400
岩本修蔵 、昭46 、1冊
限定200部 函 薔薇科社刊。エッセイ130頁+詩集88頁。小口僅染み

村と土地の社会史 若干の事例による通時的考察

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
岩本由輝、刀水書房、1989年、A5判、1冊
カバー 帯 天に少シミ斑点 他は美 写真参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岩本由輝 、刀水書房 、1989年 、A5判 、1冊
カバー 帯 天に少シミ斑点 他は美 写真参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

音楽会[室内楽演奏会] 【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
東大経友会主催 森正/巌本真理/渡辺暁雄/松浦君代/斎藤秀雄、昭和21、1
A5二つ折 シミ・少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽会[室内楽演奏会] 【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
東大経友会主催 森正/巌本真理/渡辺暁雄/松浦君代/斎藤秀雄  、昭和21 、1
A5二つ折 シミ・少切れ

訂正増補 通俗男女造化機論 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 訂正増補 通俗男女造化機論
【巻冊】 四六判一册
【著者】 岩本吾一著
【成立】 明21

★ 正札屋發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 訂正増補 通俗男女造化機論 【巻冊】 四六判一册 【著者】 岩本吾一著 【成立】 明21 ★ 正札屋發兌

ドロバチのアオムシがり <文研科学の読み物>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
岩田久二雄 著 ; 岩本唯宏 絵、文研、1996年10月、77p、23cm
34刷 二重カバー付 1枚はコピーの作りカバー 内側に元カバー付 コチカバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

懐かしかったです。
小学校2年生のときに,課題図書として買ってもらって,読書感想文まで書いた本です。
オオフタオビドロバチという種類のドロバチの観察に焦点をあてて,
どのようにアオムシ狩りをするのか?どのように巣作りをするのか?幼虫はどのように成長するのか?など
わかりやすく大きな活字で書いています。
今読んでみると,小学校低学年には少し内容が難しいかな?と思いましたが,
一見の価値はあると思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドロバチのアオムシがり <文研科学の読み物>

600
岩田久二雄 著 ; 岩本唯宏 絵 、文研 、1996年10月 、77p 、23cm
34刷 二重カバー付 1枚はコピーの作りカバー 内側に元カバー付 コチカバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 懐かしかったです。 小学校2年生のときに,課題図書として買ってもらって,読書感想文まで書いた本です。 オオフタオビドロバチという種類のドロバチの観察に焦点をあてて, どのようにアオムシ狩りをするのか?どのように巣作りをするのか?幼虫はどのように成長するのか?など わかりやすく大きな活字で書いています。 今読んでみると,小学校低学年には少し内容が難しいかな?と思いましたが, 一見の価値はあると思います。

精神神経学雑誌(94巻6)50項目の神経症尺度FNIの作成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
藤波茂忠・野村重友・佐藤有子・岩本康弘 ほか、日本精神神経学会、1992年6月
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(94巻6)50項目の神経症尺度FNIの作成

1,000 (送料:¥300~)
藤波茂忠・野村重友・佐藤有子・岩本康弘 ほか 、日本精神神経学会 、1992年6月
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

琵琶田集 (俳諧)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
五酔庵兎国輯、岩本平蔵刊、昭50年頃、1冊
複製 和装本 半紙本 題箋付 解読書は欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琵琶田集 (俳諧)

1,700
五酔庵兎国輯 、岩本平蔵刊 、昭50年頃 、1冊
複製 和装本 半紙本 題箋付 解読書は欠

唐代の医薬書と敦煌文献 立正大学文学部学術叢書01

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
6,600
岩本篤志、角川学芸出版、2015年、菊判、1冊
本カバー付 本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岩本篤志 、角川学芸出版 、2015年 、菊判 、1冊
本カバー付 本 良

恐怖の骨格 推理小説特別書下し

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
森村誠一、講談社、1冊
初版 装幀・岩本正雄 三方少シミ 函少シミ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森村誠一 、講談社 、1冊
初版 装幀・岩本正雄 三方少シミ 函少シミ少傷ミ

同名異人の四人が死んだ 推理小説特別書下し

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
佐野洋、講談社、1冊
初版 装幀・岩本正雄 函少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐野洋 、講談社 、1冊
初版 装幀・岩本正雄 函少傷ミ

[雑誌]日本児童文学 通巻207号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集児童文学とユーモア-西本鶏介・原昌・岩本敏男・長崎源之助・西田良子他 随筆-神沢利子・寺村輝夫、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本児童文学 通巻207号

900
特集児童文学とユーモア-西本鶏介・原昌・岩本敏男・長崎源之助・西田良子他 随筆-神沢利子・寺村輝夫  、盛光社 、昭和48年11月

輝く海軍航空隊 少国民海洋文庫3卷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
岩本喜一 著 、童話春秋社 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) ビニール覆い(図書館の本のような)有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輝く海軍航空隊 少国民海洋文庫3卷

1,800
岩本喜一 著 、童話春秋社 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) ビニール覆い(図書館の本のような)有

仏教説話研究序説

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,000
岩本裕、開明書院、昭和53
函付き 函縛り跡あり 遊びに蔵書印、日付記名あり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教説話研究序説

3,000
岩本裕 、開明書院 、昭和53
函付き 函縛り跡あり 遊びに蔵書印、日付記名あり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

不敗の農民運動家矢後嘉蔵-生涯と実績

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
北山郁子編 岩本由輝解題、刀水書房、平20、1冊
初 函 矢後嘉蔵の土着の思想と「永小作権」他 函背極少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不敗の農民運動家矢後嘉蔵-生涯と実績

3,500
北山郁子編 岩本由輝解題  、刀水書房  、平20 、1冊
初 函 矢後嘉蔵の土着の思想と「永小作権」他 函背極少汚れ

打ち込の戦術 <囲碁双書 9>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
岩本薫 著、KK棋苑図書、1993年、92p、19cm
カバー 本文に鉛筆に少々線引きあり 後ろの見返しに関連新聞記事の貼り付けあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

打ち込の戦術 <囲碁双書 9>

990 (送料:¥210~)
岩本薫 著 、KK棋苑図書 、1993年 、92p 、19cm
カバー 本文に鉛筆に少々線引きあり 後ろの見返しに関連新聞記事の貼り付けあり
  • 単品スピード注文

落穂拾い蒐集記  続わたし流美術館

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
岩本 昭、三好企画、1997、279、四六
初版  第一刷 堅表紙 カバー 帯。ヤケなし綺麗です帯の背は少しくすんでいます。  *2310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落穂拾い蒐集記  続わたし流美術館

1,980
岩本 昭 、三好企画 、1997 、279 、四六
初版  第一刷 堅表紙 カバー 帯。ヤケなし綺麗です帯の背は少しくすんでいます。  *2310

真昼の逃亡者

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
原作・フランク・グルーバー/文・税田武生/絵・岩本暁、学習研究社、昭和38、1
(中学二年コース付録/中学生ワールド文庫)背少痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
原作・フランク・グルーバー/文・税田武生/絵・岩本暁 、学習研究社 、昭和38 、1
(中学二年コース付録/中学生ワールド文庫)背少痛み

映画の教科書 どのように映画を読むか

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,030
◎著者 ジェイムズ・モナコ  ◎訳者 岩本憲児・他、◎発行所 株式会社 フィルムアート社、◎1994・・・
◎本の状態は普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画の教科書 どのように映画を読むか

2,030
◎著者 ジェイムズ・モナコ  ◎訳者 岩本憲児・他 、◎発行所 株式会社 フィルムアート社 、◎1994年2月14日第10刷発行
◎本の状態は普通です。

ゲバラ・革命と死

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
横堀洋一 編、講談社、1968/09/28 (S43)、1
知られざる青春と闘いの記録 B6 初版 装幀→岩本正雄 264頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲバラ・革命と死

1,010
横堀洋一 編 、講談社 、1968/09/28 (S43) 、1
知られざる青春と闘いの記録 B6 初版 装幀→岩本正雄 264頁 カバー

スタンダールの生涯 <叢書・ウニベルシタス 864>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
ヴィクトール・デル・リット 著 ; 鎌田博夫, 岩本和子 訳、法政大学出版局、2007、1冊
B6判 カバ・帯 スレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヴィクトール・デル・リット 著 ; 鎌田博夫, 岩本和子 訳 、法政大学出版局 、2007 、1冊
B6判 カバ・帯 スレヤケ

ジャイアントキリングを起こす19の方法

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
岩本義弘, 田中滋, 岡田康宏ほか、東邦出版、2011年初版第2刷発行。1冊、287p、B 6
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャイアントキリングを起こす19の方法

500
岩本義弘, 田中滋, 岡田康宏ほか 、東邦出版 、2011年初版第2刷発行。1冊 、287p 、B 6
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8

ちいさなにわのちいさなむしたち  こどものとも 460号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
880
福音館書店、1994、1
1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ちいさなにわのちいさなむしたち  こどものとも 460号

880
、福音館書店 、1994 、1
1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付

『早稲田文学』1959年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
岩本常雄、雪華社、1959
196頁、マスコミの中の文学の運命座談会?雑誌小説の今後の在り方(池島信平他)、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『早稲田文学』1959年2月号

1,650
岩本常雄 、雪華社 、1959
196頁、マスコミの中の文学の運命座談会?雑誌小説の今後の在り方(池島信平他)、少ヤケ少疲

青色青光 特殊教育のすすめ

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
岩本日出男、きさらぎ会、S61、1
帯なし、カバー上部アタリありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青色青光 特殊教育のすすめ

2,000
岩本日出男 、きさらぎ会 、S61 、1
帯なし、カバー上部アタリありますが、比較的使用感のうすい本です

井口基成・巌本真理 ジョイントリサイタル  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
神奈川県立音楽堂、昭和30、1
B5版二つ折 神奈川県立音楽堂友の会第3回演奏会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井口基成・巌本真理 ジョイントリサイタル  【演奏会プログラム】

2,000
、神奈川県立音楽堂 、昭和30 、1
B5版二つ折 神奈川県立音楽堂友の会第3回演奏会

岩本裕著作集 1「仏教の虚像と実像」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,300
同朋舎、昭63、1冊
函(少シミ・少汚れ・少傷み)付 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・僅か汚れ 扉頁僅かシミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩本裕著作集 1「仏教の虚像と実像」

8,300
、同朋舎 、昭63 、1冊
函(少シミ・少汚れ・少傷み)付 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・僅か汚れ 扉頁僅かシミ 開き癖

サライ 1992年8月6日号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
岩本敏編、小学館、1992・8・6発行、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ121。特集:利休再発見特集:まな板はふうどで選ぶ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1992年8月6日号

400
岩本敏編 、小学館 、1992・8・6発行 、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ121。特集:利休再発見特集:まな板はふうどで選ぶ

サライ 1992年5月21日号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
岩本敏編、小学館、1992・5・21発行、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ121。特集:だからM・モンロー特集:大人の正しい眼鏡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1992年5月21日号

400
岩本敏編 、小学館 、1992・5・21発行 、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ121。特集:だからM・モンロー特集:大人の正しい眼鏡

燕石十種 上中下揃い

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,400
岩本佐七(達磨屋活東子)、東出版、昭51
二重函 限定270部 中は綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燕石十種 上中下揃い

4,400
岩本佐七(達磨屋活東子) 、東出版 、昭51
二重函 限定270部 中は綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなどございません。

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組