文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩本 巌」の検索結果
3,939件

バブルの死角 日本人が損するカラクリ (集英社新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
岩本 沙弓、集英社、256
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バブルの死角 日本人が損するカラクリ (集英社新書)

680 (送料:¥0~)
岩本 沙弓  、集英社 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

※ひかりのくに 幼児の生活指導 とけいだいのとけい

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小春久一郎・文 岩本靖之亮・絵、ひかりのくに昭和出版株式会社、14頁、20.8㎝×30㎝
裏表紙に記名、経年によるヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小春久一郎・文 岩本靖之亮・絵 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、14頁 、20.8㎝×30㎝
裏表紙に記名、経年によるヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

仏教説話研究 五冊揃

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
岩本 裕、開明書院、昭53、5冊
函・本体シミ有
第一巻「仏教説話研究序説」
第二巻「仏教説話の源流と展開」
第三巻「仏教説話の伝承と信仰」
第四巻「地獄めぐりの文学」
第五巻「スマーガダー=アヴァダーナ研究」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教説話研究 五冊揃

55,000
岩本 裕 、開明書院 、昭53 、5冊
函・本体シミ有 第一巻「仏教説話研究序説」 第二巻「仏教説話の源流と展開」 第三巻「仏教説話の伝承と信仰」 第四巻「地獄めぐりの文学」 第五巻「スマーガダー=アヴァダーナ研究」

詩集 マホルカ 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
岩本修蔵、PAN POESIE、綜合アイディアセンター、1963 ( 昭和38年 )
初版・カバー・詩人の埴野吉郎宛署名入 良好(少スレ) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/70282372
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
岩本修蔵  、PAN POESIE、綜合アイディアセンター 、1963 ( 昭和38年 )
初版・カバー・詩人の埴野吉郎宛署名入 良好(少スレ) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/70282372
  • 単品スピード注文

北方文芸別冊 2 寺久保友哉・坂本幸四郎 追悼特集号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
澤田誠一.編/表紙絵・小林哲郎、本の店 岩本、平成11.11
A5判.112頁.本文破傷み書込み等無.良好.新聞切抜1部.「寺田文恵.中野武彦.他執筆」 (管理:380638-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方文芸別冊 2 寺久保友哉・坂本幸四郎 追悼特集号

700
澤田誠一.編/表紙絵・小林哲郎 、本の店 岩本 、平成11.11
A5判.112頁.本文破傷み書込み等無.良好.新聞切抜1部.「寺田文恵.中野武彦.他執筆」 (管理:380638-自S-25-01)

若松賤子 ―不滅の生涯 〈生誕130年記念出版 新装第2巻〉

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,206 (送料:¥0~)
巌本記念会 編、日報通信社
★税込 & 送料無料★     1995年発行。函入り。古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松賤子 ―不滅の生涯 〈生誕130年記念出版 新装第2巻〉

7,206 (送料:¥0~)
巌本記念会 編  、日報通信社
★税込 & 送料無料★     1995年発行。函入り。古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

『日本詩壇』3巻5号(21号) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
吉川則比古編、昭10、1冊
北園克衛(ボヘミアン達への拒絶承前)、局清、岩本修蔵(喧嘩帖)、小林武雄、半谷三郎、遠地輝武、澤木隆子、長谷川七郎他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本詩壇』3巻5号(21号) 

4,400
吉川則比古編 、昭10 、1冊
北園克衛(ボヘミアン達への拒絶承前)、局清、岩本修蔵(喧嘩帖)、小林武雄、半谷三郎、遠地輝武、澤木隆子、長谷川七郎他

TV台本 ああ、君が愛 1-10 10改訂稿有

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
脚=中島丈博、フジテレビ 出=岩本多代・水村泰三 原=曽野綾子「二つの昇天」、昭44、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケ シミ激 破れ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
脚=中島丈博 、フジテレビ 出=岩本多代・水村泰三 原=曽野綾子「二つの昇天」 、昭44 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケ シミ激 破れ 書込

図説医学の歴史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
ロベルト・マルゴッタ著 岩本淳訳、講談社、昭47、1冊
二重函(少スレ・少シミ・少汚れ・輸送函傷み)入り 全体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口シミ 見返し少シミ 本文少シミ・少汚れ 前後頁湿気シミ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ロベルト・マルゴッタ著 岩本淳訳 、講談社 、昭47 、1冊
二重函(少スレ・少シミ・少汚れ・輸送函傷み)入り 全体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口シミ 見返し少シミ 本文少シミ・少汚れ 前後頁湿気シミ 喉割れ

オールカラー版世界の童話 10 そんごくう

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
文・藤原一生、他 絵-鈴木寿雄、岩本康之亮、せおたろう、小学館、S42
初 函-少擦、背折れ気味 経年シミ 少シミ 裏表紙‐背脇経年シミ 本文は比較的良い状態  函-208×280㎜ 103頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
文・藤原一生、他 絵-鈴木寿雄、岩本康之亮、せおたろう 、小学館 、S42
初 函-少擦、背折れ気味 経年シミ 少シミ 裏表紙‐背脇経年シミ 本文は比較的良い状態  函-208×280㎜ 103頁

現代詩 4巻8・9合併号 (通巻34号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,650
吉田一穂「メフィスト考」 安西冬衛「一鱗翔類蒐集家の手記」 北川冬彦「物」 滝口武士「冬」 岩本修蔵・・・
目次カット川上澄生
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩 4巻8・9合併号 (通巻34号)

1,650
吉田一穂「メフィスト考」 安西冬衛「一鱗翔類蒐集家の手記」 北川冬彦「物」 滝口武士「冬」 岩本修蔵「腕について」 牧章造「思い出の萩原朔太郎」他 、詩と詩人社 、昭和24年
目次カット川上澄生

社寺建築構造 上下巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
岩本繁次 須原屋書店、昭4、2冊
※表紙ムレ少有り。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
岩本繁次 須原屋書店 、昭4 、2冊
※表紙ムレ少有り。書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

ギャングは夜消える

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
レイモンド・チャンドラー 税田武生訳 岩本暁挿絵、中学生ワールド文庫、昭39
学習研究社「中学二年コース」昭和39年3月号付録 中学生ワールド文庫 95頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
レイモンド・チャンドラー 税田武生訳 岩本暁挿絵 、中学生ワールド文庫 、昭39
学習研究社「中学二年コース」昭和39年3月号付録 中学生ワールド文庫 95頁 状態:並下

給食経営管理論 <第2版> (イラスト)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
734 (送料:¥350~)
内田 和宏岩本 昌子近江 雅代北野 直子星野 隆宮﨑 貴美子、東京教学社、2018年4月1日(発売年・・・
本体:歪み ▼ カバー:折り返しに目立つ角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
734 (送料:¥350~)
内田 和宏岩本 昌子近江 雅代北野 直子星野 隆宮﨑 貴美子 、東京教学社 、2018年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、166 、単行本(ソフトカバー)
本体:歪み ▼ カバー:折り返しに目立つ角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

図説医学の歴史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
ロベルト・マルゴッタ 岩本淳:訳、講談社、1972
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i5igzhp4dtu4ot6/83039.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説医学の歴史

1,280
ロベルト・マルゴッタ 岩本淳:訳 、講談社 、1972
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i5igzhp4dtu4ot6/83039.jpg?dl=0

銀の鈴  三・四ねん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長田 新 監修、広島図書株式会社、1947/12/01 (S22)
◇教育雑誌 ぎんのすず  GIN NO SUZU 3-4 NEN NO TOMO B5 詩:山本和夫 表紙→岩本 晃 広島市 36頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
長田 新 監修 、広島図書株式会社 、1947/12/01 (S22)
◇教育雑誌 ぎんのすず  GIN NO SUZU 3-4 NEN NO TOMO B5 詩:山本和夫 表紙→岩本 晃 広島市 36頁 保存良好

女優 岩本千春 写真集 「Chiharu」 初版 写真時代増刊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
白夜書房、1985年
カバーにスレキズ小キレ等やテープ跡ヨゴレ・多少のヨゴレ・ページに読み爪痕などの経年感があります。それ以外は大きなダメージはありません。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、白夜書房 、1985年
カバーにスレキズ小キレ等やテープ跡ヨゴレ・多少のヨゴレ・ページに読み爪痕などの経年感があります。それ以外は大きなダメージはありません。
  • 単品スピード注文

『やまがた散歩』67~100号、うち不揃18冊分(1978~81年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
高橋正司 編、やまがた散歩社、1978-1981
68~71/73~75/77~80/88/96~99号、並/厚さ6.5センチ、金子ていのこと(須藤克三)/真壁仁/藤沢周平/岩本由輝他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『やまがた散歩』67~100号、うち不揃18冊分(1978~81年)

16,500
高橋正司 編 、やまがた散歩社 、1978-1981
68~71/73~75/77~80/88/96~99号、並/厚さ6.5センチ、金子ていのこと(須藤克三)/真壁仁/藤沢周平/岩本由輝他、少シミ少痛

FLASH フラッシュ 2018年3月27日・4月3日 No.1462 DVD(小倉優香・北澤るな 他)未開封。高城亜樹・岩本和子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
光文社
袋とじ開封済み。表紙に多少のスレキズなどがページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、光文社
袋とじ開封済み。表紙に多少のスレキズなどがページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。 A

資料 道徳教育の研究

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
岩本努、中央大学生協出版局、平成11、141頁、縦25cm、1冊
 縦25cm141頁 テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221469
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
岩本努 、中央大学生協出版局 、平成11 、141頁 、縦25cm 、1冊
 縦25cm141頁 テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221469
  • 単品スピード注文

幼児ブック ことり 7巻 -昭和37年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈よい子の作品誌上展らん会特集号〉、富永秀夫、北田卓史、岩本康之亮、初山滋、渡辺藤一、市川禎男、深沢・・・
美本、A4判、丸背、27頁、3版、〈裏表紙画・深沢邦朗〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈よい子の作品誌上展らん会特集号〉、富永秀夫、北田卓史、岩本康之亮、初山滋、渡辺藤一、市川禎男、深沢邦朗 、国際情報社 、昭和37年 、1冊
美本、A4判、丸背、27頁、3版、〈裏表紙画・深沢邦朗〉

印籍便覧

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
文楼主人纂 ; 山本常太郎筆寫、山本敬太郎、昭56、27cm、1冊
函少イタミ・少ヨゴレ 天小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
文楼主人纂 ; 山本常太郎筆寫 、山本敬太郎 、昭56 、27cm 、1冊
函少イタミ・少ヨゴレ 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

巌本真里ヴァイオリンリサイタルプログラム 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
第5回第一生命ホール音楽鑑賞会、昭28、1冊
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巌本真里ヴァイオリンリサイタルプログラム 

2,500
第5回第一生命ホール音楽鑑賞会 、昭28 、1冊
美品

保育絵本 よいこのくに 昭和35年12月号(第9巻第9号) ●特集:三つの おはなし 表紙:藤田 桜

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
岩本康之亮/藤城清治/大木雄二/他、学習研究社/学研、19p、26cm
表紙シミヤケ背傷み、裏表紙記名有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
岩本康之亮/藤城清治/大木雄二/他 、学習研究社/学研 、19p 、26cm
表紙シミヤケ背傷み、裏表紙記名有り
  • 単品スピード注文

サライ 1995年8月17日特大号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
岩本敏編、小学館、1995・8・17発行、1冊
本の状態(並・)タテ28・5ヨコ21ソフトカバー。特集:有名温泉の共同湯巡り(建物と風格で選んだ全国24カ所)・使いやすい原稿用紙を探す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1995年8月17日特大号

500
岩本敏編 、小学館 、1995・8・17発行 、1冊
本の状態(並・)タテ28・5ヨコ21ソフトカバー。特集:有名温泉の共同湯巡り(建物と風格で選んだ全国24カ所)・使いやすい原稿用紙を探す

合同歌集 不知火 【水甕叢書 第329篇】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
岩本宗二郎他編、水甕大牟田支社、昭和53、1
B六 ビニカバ付 339頁 経年なり 若干焼シミ 小口若干シミ 本文問題なし良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
岩本宗二郎他編 、水甕大牟田支社 、昭和53 、1
B六 ビニカバ付 339頁 経年なり 若干焼シミ 小口若干シミ 本文問題なし良好 450g内

腐敗の農民運動家 矢後嘉蔵 生涯と事績

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,500
北山郁子編 岩本由輝解題、刀水書房、2008年7月、1
初版 函 510頁 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
北山郁子編 岩本由輝解題 、刀水書房 、2008年7月 、1
初版 函 510頁 

ゴンズイ三昧(房州香漁師町暮し)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
岩本隼、新潮社、1996・8・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。だから漁師はやめられない!浜に暮らす楽しみと喜びを綴ったほのぼのエッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴンズイ三昧(房州香漁師町暮し)

1,220
岩本隼 、新潮社 、1996・8・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。だから漁師はやめられない!浜に暮らす楽しみと喜びを綴ったほのぼのエッセイ

サライ 1991年10月3日号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
岩本敏編、小学館、1991・7・18発行、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ121。特集:残した言葉と遺されたもの(遺言にみる長生きの秘訣)小特集:健在現役の乗り物たち(人の匂いが原動力!?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1991年10月3日号

400
岩本敏編 、小学館 、1991・7・18発行 、1冊
本の状態(並・)タテ28.5ヨコ121。特集:残した言葉と遺されたもの(遺言にみる長生きの秘訣)小特集:健在現役の乗り物たち(人の匂いが原動力!?)

ようせいアルブル おはなしチャイルド第356号

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
村田さち子・作/岩本康之亮・絵、チャイルド本社、平16、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ようせいアルブル おはなしチャイルド第356号

610
村田さち子・作/岩本康之亮・絵 、チャイルド本社 、平16 、1冊
状態良

近世熊本の農村と社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
岩本税 著、熊本出版文化会館 創流出版 岩本税論文集刊行会、2014、447p
A5函 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世熊本の農村と社会

5,000 (送料:¥600~)
岩本税 著 、熊本出版文化会館 創流出版 岩本税論文集刊行会 、2014 、447p
A5函 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

基礎から学ぶマルクス主義 --『空想より科学へ』解説--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
岩本勲、晃洋書房、2017年、193、14p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎から学ぶマルクス主義 --『空想より科学へ』解説--

1,100 (送料:¥320~)
岩本勲 、晃洋書房 、2017年 、193、14p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

映画美術に賭けた男

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,100
中村公彦 著 ; 岩本憲児, 佐伯知紀 編、草思社、2001、277p、22cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

映画美術に賭けた男

1,100
中村公彦 著 ; 岩本憲児, 佐伯知紀 編 、草思社 、2001 、277p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

エレベーター・ミュージック : BGMの歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥185~)
ジョゼフ・ランザ 著 ; 岩本正恵 訳、白水社、1997、270, 36p、21cm
初版 カバヤケ、フチ微ヨレ 本体天・小口少シミ、地に少ヨゴレ 本文概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
ジョゼフ・ランザ 著 ; 岩本正恵 訳 、白水社 、1997 、270, 36p 、21cm
初版 カバヤケ、フチ微ヨレ 本体天・小口少シミ、地に少ヨゴレ 本文概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

フォトモンタージュ操作と創造 : ダダ、構成主義、シュルレアリスムの図像

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
ドーン・エイズ 著 ; 岩本憲児 訳、フィルムアート社、2000、222p、21cm
初版  カバーにブッカー貼付 小口キレ1枚
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フォトモンタージュ操作と創造 : ダダ、構成主義、シュルレアリスムの図像

3,300
ドーン・エイズ 著 ; 岩本憲児 訳 、フィルムアート社 、2000 、222p 、21cm
初版  カバーにブッカー貼付 小口キレ1枚

アメリカ・フェミニズムのパイオニアたち : 植民地時代から1920年代まで

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
武田貴子, 緒方房子, 岩本裕子 編著、彩流社、平13、343p、A5、1冊
初版 カバー帯付 緒方房子謹呈署名付箋
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
武田貴子, 緒方房子, 岩本裕子 編著 、彩流社 、平13 、343p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 緒方房子謹呈署名付箋
  • 単品スピード注文

72 メタボリックシンドロームup to date <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
岩本安彦, 山田信博 監修 ; 門脇孝, 島本和明, 寺本民生, 松澤佑次 編、日本医師会 協和企画・・・
平成19年刊 少背ヤケ 本文問題なし
日本医師会雑誌第136巻 特別号1
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

72 メタボリックシンドロームup to date <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

800 (送料:¥185~)
岩本安彦, 山田信博 監修 ; 門脇孝, 島本和明, 寺本民生, 松澤佑次 編 、日本医師会 協和企画 、318p 、26cm
平成19年刊 少背ヤケ 本文問題なし 日本医師会雑誌第136巻 特別号1
  • 単品スピード注文

ハイネにおける芸術と社会批評の問題

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,300
岩本真理子 著、九州大学出版会、1993、203p、22cm
初版・カバー・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイネにおける芸術と社会批評の問題

1,300
岩本真理子 著 、九州大学出版会 、1993 、203p 、22cm
初版・カバー・中良

DELUXE プレイボーイ 1981年8月 第4巻第3号 加納典明2大熱撮 石原真理子 吉村彩子 デラックス プレイボーイ 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
松尾嘉代 賀来千香子 北原佐和子 メアリー岩本 ほか、集英社、1981年8月、s
26×21判/ピンナップ付、経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DELUXE プレイボーイ 1981年8月 第4巻第3号 加納典明2大熱撮 石原真理子 吉村彩子 デラックス プレイボーイ 

1,500
松尾嘉代 賀来千香子 北原佐和子 メアリー岩本 ほか 、集英社 、1981年8月 、s
26×21判/ピンナップ付、経年並み、印・線引きなし/

ワークショップでつくる異文化間教育 ホンモノが生み出す学びの意義と可能性 (桜美林大学叢書 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,260
石塚美枝(監修)/岩本貴永、清水貴恵、桜美林大学出版会、2022、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色/緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワークショップでつくる異文化間教育 ホンモノが生み出す学びの意義と可能性 (桜美林大学叢書 10)

1,260
石塚美枝(監修)/岩本貴永、清水貴恵 、桜美林大学出版会 、2022 、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色/緑色カバー。薄本。

風声:京洛便り No.20 建築芸術論(岩本博行)/〈風声鼎談〉前川國男を読む(武者英二/永田祐三/大谷幸夫) 二つのヨーロッパ空間(大江宏) <風声20>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
500
宮内嘉久編集事務所編、岡澤、1986年、49、B6横ペーパ、1冊
日焼け、擦れ有。表紙/一部頁角少折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
宮内嘉久編集事務所編 、岡澤 、1986年 、49 、B6横ペーパ 、1冊
日焼け、擦れ有。表紙/一部頁角少折れ有。本文は概ね良好。

新燕石十種〈第1巻〉 (1980年) 岩本 活東子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
940 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 月報付き。函に少しイタミあり。全体的に多少のスレ、ヤケ、ヨゴレ、シミなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新燕石十種〈第1巻〉 (1980年) 岩本 活東子

940 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 月報付き。函に少しイタミあり。全体的に多少のスレ、ヤケ、ヨゴレ、シミなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

高く売れるものだけ作るドイツ人、いいものを安く売ってしまう日本人 (朝日新書) 岩本 晃一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
990 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、少し汚れがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高く売れるものだけ作るドイツ人、いいものを安く売ってしまう日本人 (朝日新書) 岩本 晃一

990 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、少し汚れがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

月刊画ガロ1979年2・3月号 No。183 荒木経惟、田村しげる、鈴木翁二、谷弘兒、川崎ゆきお、秋竜山、岩本久則、高信太郎、勝又進、やまだ紫、村野守美、永島慎二、渡辺和博ほか

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,300
青林堂、210、B5
表・裏表紙角と数頁に折れ跡あり、書き込み・切り抜きなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、青林堂 、210 、B5
表・裏表紙角と数頁に折れ跡あり、書き込み・切り抜きなし。

重要文化財旧岩本家住宅移築修理工事報告書 (奈良県)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
奈良県立民俗博物館 編、奈良県、1980、98、30cm
表紙・小口少やけ・少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財旧岩本家住宅移築修理工事報告書 (奈良県)

1,900 (送料:¥185~)
奈良県立民俗博物館 編 、奈良県 、1980 、98 、30cm
表紙・小口少やけ・少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

反響 66号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
岩本修蔵「詩的表現性の限界に就いて」丹羽哲夫「「詩文学研究 第1輯 批評」木内進「リアリズムの現代的・・・
表紙角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反響 66号

2,000
岩本修蔵「詩的表現性の限界に就いて」丹羽哲夫「「詩文学研究 第1輯 批評」木内進「リアリズムの現代的性格」丸山季夫「上田秋成」加藤朝鳥「珍妙サーカス」折戸彫夫「悲哀の運河」風間光作「文士新諷刺発句」他 、反響社 、昭和12年12月 、1冊
表紙角少破

捨て石の魔術 (ゴ・スーパーブックス17)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
岩本薫、日本棋院
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書として角オレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

捨て石の魔術 (ゴ・スーパーブックス17)

1,380 (送料:¥0~)
岩本薫  、日本棋院
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書として角オレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

キリスト教と仏教の対比

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
岩本泰波、創文社、昭49
函背と函端僅ヤケと経年しみ多 函口破れ目少と折れ跡少 帯欠 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教と仏教の対比

1,200
岩本泰波 、創文社 、昭49
函背と函端僅ヤケと経年しみ多 函口破れ目少と折れ跡少 帯欠 小口僅ヤケ

週刊ベースボール 1971年4月12日特大号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥185~)
ベースボールマガジン社、1971
表紙:島本<南海>/開幕特集・71年プロ野球は大転換する/三羽烏(島本・佐伯・湯口)プラス太田時代に突入/三原・田宮・岩本で新しいペナントへの展開
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1971年4月12日特大号

3,300 (送料:¥185~)
、ベースボールマガジン社 、1971
表紙:島本<南海>/開幕特集・71年プロ野球は大転換する/三羽烏(島本・佐伯・湯口)プラス太田時代に突入/三原・田宮・岩本で新しいペナントへの展開
  • 単品スピード注文

最新囲碁全書 全6巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥1,080~)
本因坊秀格 [ほか] 著、創元社、昭和30年、cm、6冊
函入(1冊の函に6冊入り)。カバーヤブレ・イタミ。本文数ヶ所に折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,080~)
本因坊秀格 [ほか] 著 、創元社 、昭和30年 、cm 、6冊
函入(1冊の函に6冊入り)。カバーヤブレ・イタミ。本文数ヶ所に折れ跡。
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー