文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 学」の検索結果
20,171件

児童精神医学と其の近接領域 第1巻~29巻 1960~1988 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
203,000
B5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童精神医学と其の近接領域 第1巻~29巻 1960~1988 揃

203,000
B5 全集

桂林風土記・桂海虞衡志・嶺外代答

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
27,000
潘琦主編、広西師範大学、2014.02、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
潘琦主編 、広西師範大学 、2014.02 、1

はじめて学ぶ社会情報論

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,800
鶴木眞、三嶺書房、1995、1
カバ少破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はじめて学ぶ社会情報論

1,800
鶴木眞 、三嶺書房 、1995 、1
カバ少破れ有

兖州六里井

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
国家文物局考古領隊培訓班編著、科学出版社、1999、B5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兖州六里井

2,800
国家文物局考古領隊培訓班編著 、科学出版社 、1999 、B5精装 、1冊

植物の生物活性物質 化学の領域選書 10

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
山下恭平、昭50、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物の生物活性物質 化学の領域選書 10

1,100
山下恭平 、昭50 、1冊
カバ帯

新学習指導要領の「数学活用」に向けたカリキュラム開発

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
伊禮三之、2013、229p、30cm
表紙に折れ痕があります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
伊禮三之 、2013 、229p 、30cm
表紙に折れ痕があります

三年生の社会 上

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修、学校図書、昭和27、124p
教科書、ヤケ、背・角イタミ
改正学習指導要領準拠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修 、学校図書 、昭和27 、124p
教科書、ヤケ、背・角イタミ 改正学習指導要領準拠
  • 単品スピード注文

小学校新教育課程の構想と展望 改訂学習指導要領の批判に応える

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
徳山 正人編、国土社、昭和43年
A5 278P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校新教育課程の構想と展望 改訂学習指導要領の批判に応える

3,000
徳山 正人編 、国土社 、昭和43年
A5 278P

東京都公立小学校教育課程編成要領  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
東京都教育委員会・江戸川区立第六葛西小学校、昭54、1冊
印書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京都公立小学校教育課程編成要領  

500
東京都教育委員会・江戸川区立第六葛西小学校 、昭54 、1冊
印書込

言語科学と関連領域 岩波講座言語の科学 11

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
大津由紀雄他著、岩波書店、1998、1
初版・カバー・帯・良本・P203
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大津由紀雄他著 、岩波書店 、1998 、1
初版・カバー・帯・良本・P203

兵庫県立工業学校 創立三十周年記念写真帳

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
3,050
昭和7年
学校概要、平面図、教育綱領、校舎全景(正面)、 シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
、昭和7年
学校概要、平面図、教育綱領、校舎全景(正面)、 シミ有

知のバリアフリー 「障害」で学びを拡げる

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
嶺重慎 広瀬浩二郎、京都大学出版会
カバ  帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知のバリアフリー 「障害」で学びを拡げる

1,500
嶺重慎 広瀬浩二郎 、京都大学出版会
カバ  帯 状態良好

静岡県立吉原高等学校 嶺朋 創立75周年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
静岡県立吉原高等学校、S59
函ヤケ・キズ、背ヤケ有り [ID:CF2638]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立吉原高等学校 嶺朋 創立75周年

2,000 (送料:¥350~)
、静岡県立吉原高等学校 、S59
函ヤケ・キズ、背ヤケ有り [ID:CF2638]
  • 単品スピード注文

九州考古学会・嶺南考古学会 第1回合同考古学会 資料編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
合同考古学会実行委員会、合同考古学会実行委員会、1994、1
B5/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学会・嶺南考古学会 第1回合同考古学会 資料編

1,500
合同考古学会実行委員会 、合同考古学会実行委員会 、1994 、1
B5/天小口シミ少

聾学校学習指導要領小学部編解説(MEJ3078)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
文部省、文部省、1964年
本体カド少スレ。小口頁ヤケ。見返しに蔵書印消した跡有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聾学校学習指導要領小学部編解説(MEJ3078)

1,750 (送料:¥300~)
文部省 、文部省 、1964年
本体カド少スレ。小口頁ヤケ。見返しに蔵書印消した跡有
  • 単品スピード注文

アメリカ合衆国大統領選挙の研究 (慶応義塾大学法学研究会叢書62)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
太田 俊太郎、慶應義塾大学出版会、-、2.5~3cm、1
裸本、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ合衆国大統領選挙の研究 (慶応義塾大学法学研究会叢書62)

890 (送料:¥350~)
太田 俊太郎 、慶應義塾大学出版会 、- 、2.5~3cm 、1
裸本、書込。
  • 単品スピード注文

改訂各科の学習心理―新指導要領の心理学的解明(『教育技術』1959年7月増刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
野瀬寛顕編、小学館
223頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂各科の学習心理―新指導要領の心理学的解明(『教育技術』1959年7月増刊号)

1,920
野瀬寛顕編 、小学館
223頁、少シミ

「古典学の再構築」第Ⅰ期研究成果報告  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
文部科学省科学研究費補助金特定領域研究「古典の再構築」総括班編、平13、1冊
〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「古典学の再構築」第Ⅰ期研究成果報告  

2,000
文部科学省科学研究費補助金特定領域研究「古典の再構築」総括班編 、平13 、1冊
〔A4判〕

歴史学研究 963号 2017年度歴史学研究会大会報告 境界領域をめぐる不条理 増刊号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
歴史学研究会編集、青木書店、1冊、B5
良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
歴史学研究会編集 、青木書店 、1冊 、B5
良好です。
  • 単品スピード注文

九州史学 第112号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
九州史学研究会編、九州史学研究会、1995年、B5版 74頁、一冊
大隅国台明寺の寺領構造について他 外装やけしみ 本文美 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史学 第112号

2,000
九州史学研究会編 、九州史学研究会 、1995年 、B5版 74頁 、一冊
大隅国台明寺の寺領構造について他 外装やけしみ 本文美 

現代史を学ぶ 戦後改革と現代日本

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
中村政則、吉川弘文館、1997年、265p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーわずかなヤケ・背や平縁などに使用感わずかな汚れ・裏表紙平縁に少ヨレイタミがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
1990年から1997年にかけて、「日本型システム」の行き詰まりがはっきりしてきた時期に書かれた、日本現代史に関する論文を中心にまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中村政則 、吉川弘文館 、1997年 、265p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーわずかなヤケ・背や平縁などに使用感わずかな汚れ・裏表紙平縁に少ヨレイタミがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 1990年から1997年にかけて、「日本型システム」の行き詰まりがはっきりしてきた時期に書かれた、日本現代史に関する論文を中心にまとめたものです。

重点領域研究「沖縄の歴史情報研究」 : 総括班研究成果報告書 <科学研究費補助金重点領域研究研究成果報告書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
領域代表者岩崎宏之、岩崎宏之、平成10、vi, 533p、30cm
A4 少スレ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
領域代表者岩崎宏之 、岩崎宏之 、平成10 、vi, 533p 、30cm
A4 少スレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

小学校体育の授業 新指導要領による

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,106 (送料:¥360~)
宇土 正彦、大修館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小学校体育の授業 新指導要領による

3,106 (送料:¥360~)
宇土 正彦 、大修館書店
  • 単品スピード注文

化学の領域選書 15 海洋生物の生理活性物質

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
野村正、昭53、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学の領域選書 15 海洋生物の生理活性物質

1,320
野村正 、昭53 、1冊
カバ帯

文部省学習指導要領9・10 理科編 全二冊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
日本図書センター、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省学習指導要領9・10 理科編 全二冊

11,000
日本図書センター 、昭55

学術上の東洋西洋 上下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
三宅雪嶺、実業之世界社、昭29、2
函ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学術上の東洋西洋 上下

5,000
三宅雪嶺 、実業之世界社 、昭29 、2
函ヤケシミ

リカードウ政治経済学研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
千賀重義、三嶺書房、1989年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
千賀重義 、三嶺書房 、1989年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

大統領の英語

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
松尾弌之、講談社、2003年、1冊
4刷 カバー 講談社学術文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大統領の英語

600
松尾弌之 、講談社 、2003年 、1冊
4刷 カバー 講談社学術文庫

船舶用ロラン

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,000
青山嶺次、電子工学社、昭33、220
初版 カバー 函 ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
青山嶺次 、電子工学社 、昭33 、220
初版 カバー 函 ヤケあり

昭和十六年度岐阜聯隊区青年学校教練査閲要領・日割表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭16、1
38x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、昭16 、1
38x54cm

占領軍の科学技術基礎づくり 占領下日本1945~1952

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ボーエン・C・ディーズ/笹本征男訳、河出書房新社、2003、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価3900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領軍の科学技術基礎づくり 占領下日本1945~1952

1,800
ボーエン・C・ディーズ/笹本征男訳 、河出書房新社 、2003 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価3900円+税。白色カバー。

アサヒグラフ 1935年5月29日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭10
表紙:「金剛」より「榛名」「扶桑」を見る/特集:日ソ両面の樺太 日領南樺太 ソ領北樺太 ソユーズ写真通信社撮影/日光鱒釣り/六郷学園の野外教育
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭10
表紙:「金剛」より「榛名」「扶桑」を見る/特集:日ソ両面の樺太 日領南樺太 ソ領北樺太 ソユーズ写真通信社撮影/日光鱒釣り/六郷学園の野外教育
  • 単品スピード注文

場論的世界の構造 江渡狄嶺の哲学

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
和田耕作著、エスコム出版、平24、四六判、1冊
カバー 江渡狄嶺の「行」と「場」の思想体系をはじめて解明した画期的労作 附録・近現代日本における「場」と「場所」の思想史年表
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
和田耕作著 、エスコム出版 、平24 、四六判 、1冊
カバー 江渡狄嶺の「行」と「場」の思想体系をはじめて解明した画期的労作 附録・近現代日本における「場」と「場所」の思想史年表

豊後国荘園公領史料集成 1 豊後国 田染荘 田原別符 史料 

森書房
 大分県大分市大道町
10,000
渡辺澄夫 編、別府大学付属図書館、昭和59年(1984年)、550p
函=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 序文(『豊後国荘園公領史料集成』に期待する) 竹内理三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
渡辺澄夫 編 、別府大学付属図書館 、昭和59年(1984年) 、550p
函=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 序文(『豊後国荘園公領史料集成』に期待する) 竹内理三

占領軍の科学技術基礎づくり -占領下日本1945~1952-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
ボーエン・C・ディーズ・著、笹本征男・訳、河出書房新社、平成15年、1冊
美本、A5判、初版、カバー、382頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ボーエン・C・ディーズ・著、笹本征男・訳 、河出書房新社 、平成15年 、1冊
美本、A5判、初版、カバー、382頁

江戸幕府領知判物・領知朱印状の基礎的研究

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
8,000 (送料:¥600~)
藤井讓治著、2005、212p、A4
科学研究費補助金基盤研究(C)(2)研究成果報告書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
藤井讓治著 、2005 、212p 、A4
科学研究費補助金基盤研究(C)(2)研究成果報告書
  • 単品スピード注文

秦嶺植物志 第二巻 蕨類植物

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,380 (送料:¥220~)
化学出版、1974年
◆中国語(簡体字)

●本体:経年並下(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●裏表紙:スレ
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,380 (送料:¥220~)
、化学出版 、1974年
◆中国語(簡体字) ●本体:経年並下(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●裏表紙:スレ ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

歴史とプロパガンダ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
有馬哲夫、PHP研究所、平成27、239頁、B六、1冊
日米開戦から占領政策、尖閣問題まで カバー付き 239頁 特に問題はありません 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史とプロパガンダ

1,500
有馬哲夫 、PHP研究所 、平成27 、239頁 、B六 、1冊
日米開戦から占領政策、尖閣問題まで カバー付き 239頁 特に問題はありません 自店分類:社会科学総記

小学校 教科・領域の評価研究 (シリーズ 評価と指導の一体化 /教科・領域編)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
梶田叡一ほか編著、教育出版、1982、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校 教科・領域の評価研究 (シリーズ 評価と指導の一体化 /教科・領域編)

1,200
梶田叡一ほか編著 、教育出版 、1982 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用品

国家なき時代を領導する 国体文化 4月号 真の主権回復を目指して・占領憲法が規定する戦争放棄と国家主権・日本独立戦論 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
金子宗徳・相澤宏明・本山貴春他、日本国体学会、平成24年
未読美本 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家なき時代を領導する 国体文化 4月号 真の主権回復を目指して・占領憲法が規定する戦争放棄と国家主権・日本独立戦論 他 

500
金子宗徳・相澤宏明・本山貴春他 、日本国体学会 、平成24年
未読美本 56頁

QCサークル綱領

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
QCサークル本部、日科技連出版社、75
1984年65刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
QCサークル本部 、日科技連出版社 、75
1984年65刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 2000年4月号 和歌の脱領域

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、2000年
A5 経年並み 第45巻5号 通巻654号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 2000年4月号 和歌の脱領域

500
、学燈社 、2000年
A5 経年並み 第45巻5号 通巻654号

東嶺先生書牘

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
神奈川県立第三中学校 編、神奈川県立第三中学校友会、明治39.1、168p、A5
印 少イタミ 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
神奈川県立第三中学校 編 、神奈川県立第三中学校友会 、明治39.1 、168p 、A5
印 少イタミ 紐綴 ISBN:**

改訂学習指導要領準拠―理解と研究への手引―中学一年の社会科学習

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
基礎学習研究会編、受験研究社、昭27
145頁、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂学習指導要領準拠―理解と研究への手引―中学一年の社会科学習

2,520
基礎学習研究会編 、受験研究社 、昭27
145頁、少シミ/少疲

学習指導要領 一般編(試案)昭和二十二年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
文部省、中等学校教科書、1947
52頁、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習指導要領 一般編(試案)昭和二十二年度

2,200
文部省 、中等学校教科書 、1947
52頁、少シミ少痛/個人印

中学年児童の各科測定と学級経営要領

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
奥野庄太郎 編、文化書房、1929
初箱/並/278頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学年児童の各科測定と学級経営要領

6,300
奥野庄太郎 編 、文化書房 、1929
初箱/並/278頁、少シミ少痛

函嶺春秋 三島高等学校同窓会機関紙 創刊号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
三島高等学校同窓会 1994
B5 背に書名ほか書入 128p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函嶺春秋 三島高等学校同窓会機関紙 創刊号

1,500
三島高等学校同窓会 1994
B5 背に書名ほか書入 128p

研学叢書山紫水明ほか4冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
19,000
陸/雪嶺/直文/日南他、研学会/盛文堂、明治31、4
やけ傷み/1冊裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研学叢書山紫水明ほか4冊

19,000
陸/雪嶺/直文/日南他 、研学会/盛文堂 、明治31 、4
やけ傷み/1冊裏欠

アイヌ語諸方言調査報告 (1) <科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書 ELPR publication series>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
佐藤知己編、大阪学院大学情報学部文部科学省科学研究費補助金「特定領域研究(A)『環太平洋の「消滅に瀕・・・
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語諸方言調査報告 (1) <科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書 ELPR publication series>

1,650
佐藤知己編 、大阪学院大学情報学部文部科学省科学研究費補助金「特定領域研究(A)『環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究』」 、平14 、iii, 208p 、26cm 、1冊

アイヌ語諸方言調査報告 1 <科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書 ELPR publication series>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
佐藤知己編、大阪学院大学情報学部文部科学省科学研究費補助金「特定領域研究(A)『環太平洋の「消滅に瀕・・・
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語諸方言調査報告 1 <科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書 ELPR publication series>

1,320
佐藤知己編 、大阪学院大学情報学部文部科学省科学研究費補助金「特定領域研究(A)『環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究』」 、2002 、iii, 208p 、26cm 、1冊

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー