文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川口 章」の検索結果
561件

新宿コマ・ジャズまつり プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
新宿コマ劇場、昭和32年9月25日、18p、26×18㎝、1冊
表紙:笠井一
構成演出:山本紫朗 振付:平野宏果他
音楽:広瀬健次郎他 美術:真木小太郎
ペギー葉山/旗照夫/笈田敏夫/宝とも子/ビンボ・ダナオ
小原重徳とブルーコーツ/ハナ肇とクレジイ・キヤッツ
鈴木章治とリズムヱース/堀威夫とスヰング・ウエスト
渡辺晋とシックス・ジヨーズ/ジョージ川口他
いソノてルヲ「ジャズは再び廻りだすか」
半券ホチキス留
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、新宿コマ劇場 、昭和32年9月25日 、18p 、26×18㎝ 、1冊
表紙:笠井一 構成演出:山本紫朗 振付:平野宏果他 音楽:広瀬健次郎他 美術:真木小太郎 ペギー葉山/旗照夫/笈田敏夫/宝とも子/ビンボ・ダナオ 小原重徳とブルーコーツ/ハナ肇とクレジイ・キヤッツ 鈴木章治とリズムヱース/堀威夫とスヰング・ウエスト 渡辺晋とシックス・ジヨーズ/ジョージ川口他 いソノてルヲ「ジャズは再び廻りだすか」 半券ホチキス留

日本電気技術者伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著、科学新興社、昭18、327p、22cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本電気技術者伝

2,000 (送料:¥200~)
田村栄太郎 著 、科学新興社 、昭18 、327p 、22cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

「ワケあり物件」超高値売却法

鴨書店
 東京都北区上十条
670 (送料:¥200~)
松本俊人、幻冬舎、2016、1
新書判・カバ少スレ、少ヨゴレ・199頁・定価800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥200~)
松本俊人 、幻冬舎 、2016 、1
新書判・カバ少スレ、少ヨゴレ・199頁・定価800円+税
  • 単品スピード注文

男子高生のための文章図鑑

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
金井景子 ほか編、筑摩書房、1993、232p、21cm
カバー少打痕。本文に書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男子高生のための文章図鑑

700
金井景子 ほか編 、筑摩書房 、1993 、232p 、21cm
カバー少打痕。本文に書込みなし。

易学研究 12巻3号 (目次項目画像有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
紀元書房、昭34/3
目次
我が俗物論
「升は来たらざるなり」と謂う
加 藤 大 岳
雑篇(聞一多氏の新説紹介)・・・・
藪田嘉一郎
困蒙私記(十四)
藤村蒙茸子

感想: 磯田英一
研究会記録
田中洗顕・愛知健策・皆山登

予言今昔噺(2) (忍者と予言)………… 石川雅章
易占法講座 (2) (易占の魅力と疑惑)……大岳樵
天明堂古話(十四)塚本竜泉
泉人章
笠と卦と占
鈴木智恵・角国夫
仁田丸久・牧康雄
加賀谷菁杉・

学聚問辨
桑島政寿・川口翠山・石川恵山・
三月に於ける時運の推断
…加藤大岳・
編集後記
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、紀元書房 、昭34/3
目次 我が俗物論 「升は来たらざるなり」と謂う 加 藤 大 岳 雑篇(聞一多氏の新説紹介)・・・・ 藪田嘉一郎 困蒙私記(十四) 藤村蒙茸子 感想: 磯田英一 研究会記録 田中洗顕・愛知健策・皆山登 予言今昔噺(2) (忍者と予言)………… 石川雅章 易占法講座 (2) (易占の魅力と疑惑)……大岳樵 天明堂古話(十四)塚本竜泉 泉人章 笠と卦と占 鈴木智恵・角国夫 仁田丸久・牧康雄 加賀谷菁杉・ 学聚問辨 桑島政寿・川口翠山・石川恵山・ 三月に於ける時運の推断 …加藤大岳・ 編集後記 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

オール讀物 第二巻第三号 陽春特別号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
大下宇陀児、松野一夫、丸木砂土、清水崑、内田百間、高田保、徳川夢聲、岩倉政治、鈴木信太郎、林ふさお、・・・
目次 「重光さま」大下宇陀児、松野一夫 画。「鶏小舎花婿」丸木砂土、清水崑 画。座談会「ユーモア」内田百間・高田保・徳川夢聲。「新地獄篇 序章」岩倉政治、鈴木信太郎 画。「春の吹雪」林房雄、今村寅士 画。「サーカスの一時間」茂田井武。「痩せたサーカス」石山賢吉。「夜の門」川口松太郎、林唯一 画。「木刀綺譚」宮田重雄。連載漫画小説「ぬかみそと香水」横井福次郎。「謙堂老師年譜」子母澤寛、木村荘八 画。「国立劇場」河原崎長十郎、「子犬」水の江瀧子、「白粉を離れて」中村芝翫。スタディオ奇譚「男女同権風景」南部僑一郎。「スリの天国」宇井無愁、近藤日出造 画。「相伝」南義郎。銭形平次捕物控の内「毒酒」野村胡堂、鈴木朱雀 画。36511-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オール讀物 第二巻第三号 陽春特別号

2,750
大下宇陀児、松野一夫、丸木砂土、清水崑、内田百間、高田保、徳川夢聲、岩倉政治、鈴木信太郎、林ふさお、今村寅士、茂田井武、石山賢吉、川口松太郎、林唯一、宮田重雄、横井福次郎、子母澤寛、木村荘八、河原崎長十郎、水の江瀧子、中村芝翫、南部僑一郎、宇井無愁、近藤日出造、南義郎、野村胡堂、鈴木朱雀 、文藝春秋新社 、昭和22年(1947年)4月1日発行 、A5判、140頁 、1冊
目次 「重光さま」大下宇陀児、松野一夫 画。「鶏小舎花婿」丸木砂土、清水崑 画。座談会「ユーモア」内田百間・高田保・徳川夢聲。「新地獄篇 序章」岩倉政治、鈴木信太郎 画。「春の吹雪」林房雄、今村寅士 画。「サーカスの一時間」茂田井武。「痩せたサーカス」石山賢吉。「夜の門」川口松太郎、林唯一 画。「木刀綺譚」宮田重雄。連載漫画小説「ぬかみそと香水」横井福次郎。「謙堂老師年譜」子母澤寛、木村荘八 画。「国立劇場」河原崎長十郎、「子犬」水の江瀧子、「白粉を離れて」中村芝翫。スタディオ奇譚「男女同権風景」南部僑一郎。「スリの天国」宇井無愁、近藤日出造 画。「相伝」南義郎。銭形平次捕物控の内「毒酒」野村胡堂、鈴木朱雀 画。36511-aya(保管先 段ボ函)

幻想と幻視 混在領域と領域侵犯

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
平塚市美術館、2003年、47頁、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、平塚市美術館 、2003年 、47頁 、240×250mm
薄ヤケ、フチ少傷ミ 星崎孝之助, 川口起美雄, 平野杏子, 伊藤彬, 近藤弘明, 古沢岩美, 森川ユキエ, 山下菊二, 大島哲以, 平賀敬, 工藤甲人, 塚越源七, 小関利雄, 島田章三, 小石剛, 石井茂雄, 中村宏, 牧野邦夫, 木村一生, 高松次郎, 中村孝平, 杉山尚子, 青野文昭, 豊嶋康子, 郭徳俊, 彦坂尚嘉, 笠木絵津子, 眞板雅文, 高木修, 若江漢字 テキスト:尾﨑眞人 「日本における〈イリュージョン〉〈幻想〉のテーマ展略年譜」収録
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和15年3月号 表紙画・門脇卓一「朝餉の仕度」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
五味清吉・画「陣中の手向」カラー折込、多摩川静夫、須藤重・画「興亜家庭明朗会議」2色6頁、西條八十「・・・
A5判、342頁、背少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
五味清吉・画「陣中の手向」カラー折込、多摩川静夫、須藤重・画「興亜家庭明朗会議」2色6頁、西條八十「肇国の聖地巡礼 第3信」、鹿島孝二、津田穣・画「ユーモア小説 二萬円の道」15頁読切、〈新妻の詠へる歌 モデル・高峰三枝子、風見章子、水戸光子、霧立のぼる 各モノクロ1頁〉、〈連載 菊池寛、竹田敏彦、川口松太郎、武田麟太郎、片岡鐵兵、吉川英治、氏原大作〉 、大日本雄弁会講談社 、昭和15年 、1冊
A5判、342頁、背少虫喰い

[雑誌]婦人倶楽部 17巻11号 昭和11年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
グラビア写真「ベルリンオリンピック画報」解説随筆-サトウハチロー グラビア写真小説「結婚教書」高杉早・・・
A5判厚冊 背少欠損キズ・表紙少欠損キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人倶楽部 17巻11号 昭和11年10月

4,880
グラビア写真「ベルリンオリンピック画報」解説随筆-サトウハチロー グラビア写真小説「結婚教書」高杉早苗・佐分利信・上原謙他-文章菊池寛 随筆-大妻コタカ・林芙美子・橋爪健・菊池寛他 座談会「男に知らせたい女ごころ」飯田蝶子・石本静枝・岡とくじ・村岡花子・佐藤美子他 創作-三上於菟吉・川口松太郎・加藤武雄・吉屋信子・菊池寛・吉川英治 詩-白鳥省吾 、大日本雄弁会講談社
A5判厚冊 背少欠損キズ・表紙少欠損キズ

新生新派 大阪歌舞伎座 昭和16年9月公演 プログラム

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
松竹株式会社大阪支店、1941(昭和16)一冊、35頁、A5
初版 年代並〜相当 演目/滝の白糸:泉鏡花作 二十五人の学生:川口松太郎作 蛍:久保田万太郎作・演出 出演/花柳章太郎、瀬戸英一、松宮慶次郎、伊志井寛、南一郎、明石久子、辰巳鐡之助、櫻緋紗子、柳戸はる子、他 巻末/場内御案内、直営食堂御案内、郊外電車大阪各駅終発時刻表 他 扉/九月廿日航空記念日 護れ興亜の兵の家、スパイ防止ポスター、吾等の空は吾等で護れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新生新派 大阪歌舞伎座 昭和16年9月公演 プログラム

3,000
、松竹株式会社大阪支店 、1941(昭和16)一冊 、35頁 、A5
初版 年代並〜相当 演目/滝の白糸:泉鏡花作 二十五人の学生:川口松太郎作 蛍:久保田万太郎作・演出 出演/花柳章太郎、瀬戸英一、松宮慶次郎、伊志井寛、南一郎、明石久子、辰巳鐡之助、櫻緋紗子、柳戸はる子、他 巻末/場内御案内、直営食堂御案内、郊外電車大阪各駅終発時刻表 他 扉/九月廿日航空記念日 護れ興亜の兵の家、スパイ防止ポスター、吾等の空は吾等で護れ

俳優座 76 1967年5月公演 [追求 アウシュヴィッの歌]作:ピーター・ヴァイス 訳:岩渕逹治 演出:千田是也 作曲:入野義朗 他 文/千田是也、岩渕達治、開高健、霜山徳爾、篠原正瑛、斎藤孝 他 年表・ファシズムと世界情勢 ナチスの資本主義的背景

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
劇団俳優座、1967(昭和42)一冊、32頁、A5
初版 経年並 出演/松本克平、三島雅夫、井川比佐志、永井智雄、三戸部スエ、村瀬幸子、川口敦子、中谷一郎、福田豊士、加藤剛、稲葉義男 他 巻末の劇団員連名では仲代達矢、原田芳雄、津坂匡章、鶴田忍、古谷一行の名も列記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 76 1967年5月公演 [追求 アウシュヴィッの歌]作:ピーター・ヴァイス 訳:岩渕逹治 演出:千田是也 作曲:入野義朗 他 文/千田是也、岩渕達治、開高健、霜山徳爾、篠原正瑛、斎藤孝 他 年表・ファシズムと世界情勢 ナチスの資本主義的背景

3,000
、劇団俳優座 、1967(昭和42)一冊 、32頁 、A5
初版 経年並 出演/松本克平、三島雅夫、井川比佐志、永井智雄、三戸部スエ、村瀬幸子、川口敦子、中谷一郎、福田豊士、加藤剛、稲葉義男 他 巻末の劇団員連名では仲代達矢、原田芳雄、津坂匡章、鶴田忍、古谷一行の名も列記

カイエ 4

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,300 (送料:¥600~)
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 富原真弓 訳、みすず書房、1992、615, 19p、20cm
カバー スレヤケ
天小口ヤケシミ
地シミ汚れ
月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
シモーヌ・ヴェーユ 著 ; 富原真弓 訳 、みすず書房 、1992 、615, 19p 、20cm
カバー スレヤケ 天小口ヤケシミ 地シミ汚れ 月報
  • 単品スピード注文

現代建築の構造と表現

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
クルト・ジーゲル 著 ; 川口衛, 花井正実, 片岡正喜 共訳、彰国社、1967、316p、21cm
初版 函欠 裸本 クロス装 スレ キズ 三方ヤケ 天にシミ 見返しにヤケ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代建築の構造と表現

2,000
クルト・ジーゲル 著 ; 川口衛, 花井正実, 片岡正喜 共訳 、彰国社 、1967 、316p 、21cm
初版 函欠 裸本 クロス装 スレ キズ 三方ヤケ 天にシミ 見返しにヤケ 本文線引き書き込みありません。

文壇バー : 君の名は「数寄屋橋」

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
園田静香 編、財界研究所、2005、377p、20cm、1
初版、 帯良、 カバー微よごれ・背上微よれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
園田静香 編 、財界研究所 、2005 、377p 、20cm 、1
初版、 帯良、 カバー微よごれ・背上微よれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

文壇バー : 君の名は「数寄屋橋」

中央書房
 東京都小金井市本町
550
園田静香 編、財界研究所、2005、377p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
園田静香 編 、財界研究所 、2005 、377p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

女性を創造する : ワコール物語 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
立石泰則 著、講談社、335p、15cm
初版 カバー 栞 ※1991年日本実業出版社刊『ふたつの轍』に加筆訂正し改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
立石泰則 著 、講談社 、335p 、15cm
初版 カバー 栞 ※1991年日本実業出版社刊『ふたつの轍』に加筆訂正し改題

花椿 二月号 1958年2月 復刊 92号 ★表紙モデル 三ツ矢歌子(新東宝)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
三ツ矢歌子(表紙モデル、新東宝)、小出ふみ子、川口軌厓(装画)、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章・・・
折り込みにスタンプ押印「水沢市春日町 ミスズ化粧品店 電話 73番」。目次 三ツ矢歌子(表紙モデル、新東宝)、「きさらぎの眉」小出ふみ子、川口軌厓(装画)。「寒い時の皮膚生理」小堀辰治、「二月のみだしなみ二十四時間」モデル 藤木の実、三ツ矢歌子、津田朝子、田坂登美子、野島妙子、佐藤喜美江。撮影 長谷川智香・中村長三郎。「冬の唇」畔柳二美、「冬の髪型考現学」吉田謙吉、「冬の手」江間章子、「早春オリオン」野尻抱影、「榎本信子さんとの一時間」、健康がつくる美しさ ハリウッド12の顔・21、「バラ色の2月」レイモン・ペイネ、「日本の衣服の文様(11) 徳川時代5」山本武夫、冬を明るくする雪祭(新潟県十日町市)、ことしの帽子、「明治の粧い(2)」室生犀星、中山巍(画)。「おしゃれ放送」高賀富士子(解答)、資生堂美容研究所、北岡文雄(カット)、矢部信寿(編集)。35763-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 二月号 1958年2月 復刊 92号 ★表紙モデル 三ツ矢歌子(新東宝)

1,980
三ツ矢歌子(表紙モデル、新東宝)、小出ふみ子、川口軌厓(装画)、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、野尻抱影、榎本信子、レイモン・ペイネ、山本武夫、室生犀星、中山巍(画)、高賀富士子(解答)、資生堂美容研究所、北岡文雄(カット)、矢部信寿(編集) 、資生堂出版部(発行人 白川忍。東京都中央区銀座西7-3) 、1958年1月5日発行 、B5判、20頁 、1冊
折り込みにスタンプ押印「水沢市春日町 ミスズ化粧品店 電話 73番」。目次 三ツ矢歌子(表紙モデル、新東宝)、「きさらぎの眉」小出ふみ子、川口軌厓(装画)。「寒い時の皮膚生理」小堀辰治、「二月のみだしなみ二十四時間」モデル 藤木の実、三ツ矢歌子、津田朝子、田坂登美子、野島妙子、佐藤喜美江。撮影 長谷川智香・中村長三郎。「冬の唇」畔柳二美、「冬の髪型考現学」吉田謙吉、「冬の手」江間章子、「早春オリオン」野尻抱影、「榎本信子さんとの一時間」、健康がつくる美しさ ハリウッド12の顔・21、「バラ色の2月」レイモン・ペイネ、「日本の衣服の文様(11) 徳川時代5」山本武夫、冬を明るくする雪祭(新潟県十日町市)、ことしの帽子、「明治の粧い(2)」室生犀星、中山巍(画)。「おしゃれ放送」高賀富士子(解答)、資生堂美容研究所、北岡文雄(カット)、矢部信寿(編集)。35763-aya(保管先 bed.rom 平積み)

中世の日常生活

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ ; 轡田収 ほか訳、中央公論社、1989
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の日常生活

2,800
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ ; 轡田収 ほか訳 、中央公論社 、1989
四六判 カバー

雪下駄 : 芸談集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
花柳章太郎 著、開明社、昭和22.11.10 初版、249p 図版、19cm
初版 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪下駄 : 芸談集

900 (送料:¥300~)
花柳章太郎 著 、開明社 、昭和22.11.10 初版 、249p 図版 、19cm
初版 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イギリス小説入門 <英語・英米文学入門シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
980
川口喬一 著、研究社、1989.12、175p、21cm、1冊
カバー(少ヤケ、少ヨゴレ) 裸体(少ヨゴレ) 本文(少ヤケ) 本文に線引き書込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス小説入門 <英語・英米文学入門シリーズ>

980
川口喬一 著 、研究社 、1989.12 、175p 、21cm 、1冊
カバー(少ヤケ、少ヨゴレ) 裸体(少ヨゴレ) 本文(少ヤケ) 本文に線引き書込み等はございません

秋田市史 昭和編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
秋田市史編集委員会 編、秋田市、1967、560p (図版 表 地図共)、22cm、1冊
市長川口大助署名 正誤表 A5 ビニールカバー 外見焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
秋田市史編集委員会 編 、秋田市 、1967 、560p (図版 表 地図共) 、22cm 、1冊
市長川口大助署名 正誤表 A5 ビニールカバー 外見焼け

花椿 第9卷第2号(復刊 92号)-第14卷第2号(復巻 152号) 不揃 22冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,460
矢部信寿 編集。谷内六郎、澁澤龍彦、小出ふみ子、舟越保武、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、・・・
15冊に資生堂チェインストア印。「化粧品店 芙蓉堂 花巻市上町 TEL 85 」「資生堂チェインストア 天下堂 岩手県水澤市横町」など。1冊表紙に鉛筆にて謹呈先5文字記名。目次 「冬の手」江間章子、「早春オリオン」「涼夜の豊年星」野尻抱影、連載「明治の粧い 2」室生犀星、中山巍 画、「夏の星に」茨木のり子、堀文子 画「日本画に描かれた夕立」橋本明治、「蚊帳の想い出」瀬川清子、連載小説「山名の場合」安岡章太郎、三田康 画、「虫鳴く」宮柊二、「秋の味覚」山本嘉次郎、「花」小出ふみ子、舟越保武、「井の頭公園にて」与田凖一、牛島憲之 画、「コートの新しい傾向」中村乃武夫、「湖」武村志保、高畠達四郎、連載コント3「キツネウドン」梅崎春生、2018.11.16.aya-34802-kirin
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 第9卷第2号(復刊 92号)-第14卷第2号(復巻 152号) 不揃 22冊

25,460
矢部信寿 編集。谷内六郎、澁澤龍彦、小出ふみ子、舟越保武、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、野尻抱影、山本武夫、室生犀星、レイモン・ペイネ、高賀富士子、茨木のり子、堀文子、橋本明治、瀬川清子、宮柊二、山本嘉次郎、湯原五郎、菱田安彦、広海貫一、安岡章太郎、与田凖一、牛島憲之、中村乃武夫、大田ユキヨ、武村志保、高畠達四郎、高野二三男、久里洋二、堀秀彦、東郷青児(扉絵)、西沢笛畝、梅崎春生、福島慶子、大塚末子、深田久弥、岩田宏、松下紀久雄、永井龍男、 ほか。川口軌厓 装画、北岡文雄、江見絹子、 沢田哲郎、織田リラ、池田竜雄・山名文夫・ カット、平井康雄・長谷川智香・ 写真、表紙モデル 三ツ矢歌子、岡田茉莉子、川口のぶ、杉山美登里、叶順子、白川由美、吉永小百合、 、資生堂出版部 、1958年2月-1963年2月刊 、B5判、各卷 20-32頁 、22冊
15冊に資生堂チェインストア印。「化粧品店 芙蓉堂 花巻市上町 TEL 85 」「資生堂チェインストア 天下堂 岩手県水澤市横町」など。1冊表紙に鉛筆にて謹呈先5文字記名。目次 「冬の手」江間章子、「早春オリオン」「涼夜の豊年星」野尻抱影、連載「明治の粧い 2」室生犀星、中山巍 画、「夏の星に」茨木のり子、堀文子 画「日本画に描かれた夕立」橋本明治、「蚊帳の想い出」瀬川清子、連載小説「山名の場合」安岡章太郎、三田康 画、「虫鳴く」宮柊二、「秋の味覚」山本嘉次郎、「花」小出ふみ子、舟越保武、「井の頭公園にて」与田凖一、牛島憲之 画、「コートの新しい傾向」中村乃武夫、「湖」武村志保、高畠達四郎、連載コント3「キツネウドン」梅崎春生、2018.11.16.aya-34802-kirin

雪下駄 : 芸談集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
花柳章太郎 著、開明社、249p 図版、19cm
初版 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 背ヤケあり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪下駄 : 芸談集

630
花柳章太郎 著 、開明社 、249p 図版 、19cm
初版 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 背ヤケあり 見返しに剝がし跡あり

雪下駄 : 芸談集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
花柳章太郎 著、開明社、昭和22年、249p 図版、19cm
経年によるシミヤケ多め、裏表紙少し破れ有り、少し虫食い(画像2・3)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
花柳章太郎 著 、開明社 、昭和22年 、249p 図版 、19cm
経年によるシミヤケ多め、裏表紙少し破れ有り、少し虫食い(画像2・3)
  • 単品スピード注文

鹿児島農業の諸問題 <農業総合研究所刊行物 ; 第279号 研究叢書 ; 第79号>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
石黒重明, 川口諦, 窪谷順次 共著、農業総合研究所、A5版276p
ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島農業の諸問題 <農業総合研究所刊行物 ; 第279号 研究叢書 ; 第79号>

4,070
石黒重明, 川口諦, 窪谷順次 共著 、農業総合研究所 、A5版276p
ヤケ 小口シミ

教育勅語の聖旨を中心とする新日本発展史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥200~)
川口源司 著、太陽堂書店、昭和5年、23cm、1冊
裸本。少歪み。値札跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥200~)
川口源司 著 、太陽堂書店 、昭和5年 、23cm 、1冊
裸本。少歪み。値札跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

ハッピーJAZZトーク

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
沢たまき 著、第三文明社、1986、213p、21cm、1冊
初版 A5 カバー焼け有リ 帯天地小口焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
沢たまき 著 、第三文明社 、1986 、213p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー焼け有リ 帯天地小口焼け

中世の日常生活

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 轡田収 ほか訳、中央公論社、1989、348p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 轡田収 ほか訳 、中央公論社 、1989 、348p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

中世の日常生活

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,500 (送料:¥185~)
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 轡田収 ほか訳、中央公論社、348p、20cm
帯・カバーヤケ、天地部小口ヤケ・シミ、見返しシミ・印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 轡田収 ほか訳 、中央公論社 、348p 、20cm
帯・カバーヤケ、天地部小口ヤケ・シミ、見返しシミ・印あり
  • 単品スピード注文

中世の日常生活

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 轡田収 ほか訳、中央公論社、1989年 初版、348p、20cm・・・
帯付、カバーにスレ、小口天部に細かいシミがあります、「管理番号167-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の日常生活

2,500
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著 ; 轡田収 ほか訳 、中央公論社 、1989年 初版 、348p 、20cm 、1冊
帯付、カバーにスレ、小口天部に細かいシミがあります、「管理番号167-8」

八王子市史 附編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800 (送料:¥600~)
八王子市史編纂委員会 編、八王子市、昭55、2冊、22cm
A5 函ヤケ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
八王子市史編纂委員会 編 、八王子市 、昭55 、2冊 、22cm
A5 函ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

男の美学十二章  ●菊岡久利(「文士ゆすり顚末記」)川崎長太郎(「恋敵小津安二郎)保高保蔵(「桃源郷馬込村)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
菊岡久利他、グラフ社、昭和56年、268頁、1冊
初版  カバー ●末永勝介編。●徳川夢声、舟橋和郎、尾崎士郎、奥野信太郎、和木清三郎、松井翠聲他。
●「僕はいま川口慶助が懐かしい。居なくなって見るとなつかしい。ほのぼのとゆする人だが、キリストという、その風貌から来る渾名のように、どことなく清潔だった。(中略)彼は、十三、四の純潔の少女をいつも慕っていたかに想い出される。よく、ほのぼのとゆすり溜めた、いや、花を買うために、若干のゼニを残しておいては、何の反響もない純潔の少女のために、ただ単なる、いい小父さんであるために通うのを見た」(菊岡久利)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男の美学十二章  ●菊岡久利(「文士ゆすり顚末記」)川崎長太郎(「恋敵小津安二郎)保高保蔵(「桃源郷馬込村)

2,000
菊岡久利他 、グラフ社 、昭和56年 、268頁 、1冊
初版  カバー ●末永勝介編。●徳川夢声、舟橋和郎、尾崎士郎、奥野信太郎、和木清三郎、松井翠聲他。 ●「僕はいま川口慶助が懐かしい。居なくなって見るとなつかしい。ほのぼのとゆする人だが、キリストという、その風貌から来る渾名のように、どことなく清潔だった。(中略)彼は、十三、四の純潔の少女をいつも慕っていたかに想い出される。よく、ほのぼのとゆすり溜めた、いや、花を買うために、若干のゼニを残しておいては、何の反響もない純潔の少女のために、ただ単なる、いい小父さんであるために通うのを見た」(菊岡久利)。

ハッピーjazzトーク

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
沢たまき 著、第三文明社、1986.11、213p、21cm
初版 カバー 帯つき 天地小口にやけシミあり。カバー、背にやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハッピーjazzトーク

1,320
沢たまき 著 、第三文明社 、1986.11 、213p 、21cm
初版 カバー 帯つき 天地小口にやけシミあり。カバー、背にやけシミ等あり。送料198円~

機関車運転論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥600~)
山内三郎 著、川口印刷所出版部、昭和4年、23cm、1冊
函入。函にスレイタミ・ヤケ変色・ヨゴレ有。本体の背にヤケ変色・シミ汚れ有。三方に埃汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機関車運転論

2,450 (送料:¥600~)
山内三郎 著 、川口印刷所出版部 、昭和4年 、23cm 、1冊
函入。函にスレイタミ・ヤケ変色・ヨゴレ有。本体の背にヤケ変色・シミ汚れ有。三方に埃汚れ有。
  • 単品スピード注文

機関車運転論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,500
山内三郎 著、川口印刷所出版部、唱和4年11月、551p、23cm
初版  函付 函経年ヤケ 函の小口少キレあり 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

機関車運転論

4,500
山内三郎 著 、川口印刷所出版部 、唱和4年11月 、551p 、23cm
初版  函付 函経年ヤケ 函の小口少キレあり 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

八王子市史 附編

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
八王子市史編纂委員会 編、八王子市、2冊、22cm
S55年再版。附図。函やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
八王子市史編纂委員会 編 、八王子市 、2冊 、22cm
S55年再版。附図。函やけ。

岩田専太郎 : 挿絵画壇の鬼才 らんぷの本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
松本品子, 弥生美術館 編、河出書房新社、2006年、127p、21cm、1冊
初版 A5 127p カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松本品子, 弥生美術館 編 、河出書房新社 、2006年 、127p 、21cm 、1冊
初版 A5 127p カバー 帯 概ね経年並み

郷土多賀村史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
大高 吟之助、自費出版、昭和 47年(1972年) 初版、132 p 絶版、サイズ(cm): 21.・・・
目次:序 熱海市長 川口美雄 / 郷土多賀村史の刊行について 郷土多賀村史刊行会 / はしがき 著者 / 多賀全図 / 緒言 私達の郷土多賀 / 第一章 多賀村の概説(第一節地理地勢 / 第二節字名人口 / 第三節 社会構造体制) / 第二章原始古代史(第一節 縄文式文化遺跡 / 第二節 彌生式文化遺跡 / 第三節 古墳土師器祭祠遺跡) / 第三章 多賀村の沿革史(第一節上世史 / 第二節中世史) / 第四章 神社仏閣写真・神社仏閣其他の宗教(第一節神社編 / 第二節仏閣編 / 第三節 其他の宗教) / 第五章 口碑旧跡名勝写真・ 口碑伝説旧跡名勝 / 第六章 官公庁・学校写真&官公庁・学校(第一節 官公庁 / 第二節 学 校) / 第七章 警察・消防・災害(第一節 警察・消防 / 第二節 災害) / 第八章 各種団体(第一節 在郷軍人会 / 第二節 戦死者並に遺族会 / 第三節 若者組(若衆組)青年団(会) / 第四節 其の他の諸団体) / 第九章各種産業(第一節 農業 / 第二節 漁 業 / 第三節 商工業 / 第四節 観光業) / 附?編 中表紙 / 附?編(第一章 年中行事 / 第二章 郷土民謡 / 第三章 郷土方言 / 第四章 多賀村年表 / あとがき / 第五章 天皇名と年号表)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土多賀村史

3,300
大高 吟之助 、自費出版 、昭和 47年(1972年) 初版 、132 p 絶版 、サイズ(cm): 21.1 x 15.2 x 2.4 、1
目次:序 熱海市長 川口美雄 / 郷土多賀村史の刊行について 郷土多賀村史刊行会 / はしがき 著者 / 多賀全図 / 緒言 私達の郷土多賀 / 第一章 多賀村の概説(第一節地理地勢 / 第二節字名人口 / 第三節 社会構造体制) / 第二章原始古代史(第一節 縄文式文化遺跡 / 第二節 彌生式文化遺跡 / 第三節 古墳土師器祭祠遺跡) / 第三章 多賀村の沿革史(第一節上世史 / 第二節中世史) / 第四章 神社仏閣写真・神社仏閣其他の宗教(第一節神社編 / 第二節仏閣編 / 第三節 其他の宗教) / 第五章 口碑旧跡名勝写真・ 口碑伝説旧跡名勝 / 第六章 官公庁・学校写真&官公庁・学校(第一節 官公庁 / 第二節 学 校) / 第七章 警察・消防・災害(第一節 警察・消防 / 第二節 災害) / 第八章 各種団体(第一節 在郷軍人会 / 第二節 戦死者並に遺族会 / 第三節 若者組(若衆組)青年団(会) / 第四節 其の他の諸団体) / 第九章各種産業(第一節 農業 / 第二節 漁 業 / 第三節 商工業 / 第四節 観光業) / 附?編 中表紙 / 附?編(第一章 年中行事 / 第二章 郷土民謡 / 第三章 郷土方言 / 第四章 多賀村年表 / あとがき / 第五章 天皇名と年号表)

グローバル化時代の海外日本人社会

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
吉原直樹・橋本和孝・今野裕昭 編著、御茶の水書房、2021年2月、307p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

序章 越境の変容からみえてきた海外日本人社会  吉原直樹
第Ⅰ部 コロニアル体制下の日本人社会
第1章 ”日の丸”を背負って 倉沢愛子
第2章 戦前期の上海日本人の描かれ方 川口幸大
第Ⅱ部 グローバルな移動と日本人社会
第3章 戦後シンガポール日本人社会と日本人グループ 橋本和孝 高橋一得
第4章 デュッセルドルフ日本人エクスパトリエイト・コミュニティの特徴と課題 三浦優子
第5章 世界に広がる沖縄系ハワイ移民 内田真仁
第6章 アフリカに向かう日本人、日本に向かうアフリカ人 松本尚之
第7章 フィリピンの日本人・日系人社会 新田目夏実
第Ⅲ部 ゆらぐ日本人社会と多層化するコミュニティ
第8章 オーストラリアの日本人コミュニティの特徴と変貌 水上徹男
第9章 バリ日本人社会の変容 三浦倫平
第10章 現代ホーチミン市日本人社会と日本人女性達 橋本和孝・速水聖子
第11章 「異郷」に生きる、ねづく 三宅和子
終章 ライフスタイル移住と海外日本人社会のゆらぎ 今野裕昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル化時代の海外日本人社会

3,000
吉原直樹・橋本和孝・今野裕昭 編著 、御茶の水書房 、2021年2月 、307p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 序章 越境の変容からみえてきた海外日本人社会  吉原直樹 第Ⅰ部 コロニアル体制下の日本人社会 第1章 ”日の丸”を背負って 倉沢愛子 第2章 戦前期の上海日本人の描かれ方 川口幸大 第Ⅱ部 グローバルな移動と日本人社会 第3章 戦後シンガポール日本人社会と日本人グループ 橋本和孝 高橋一得 第4章 デュッセルドルフ日本人エクスパトリエイト・コミュニティの特徴と課題 三浦優子 第5章 世界に広がる沖縄系ハワイ移民 内田真仁 第6章 アフリカに向かう日本人、日本に向かうアフリカ人 松本尚之 第7章 フィリピンの日本人・日系人社会 新田目夏実 第Ⅲ部 ゆらぐ日本人社会と多層化するコミュニティ 第8章 オーストラリアの日本人コミュニティの特徴と変貌 水上徹男 第9章 バリ日本人社会の変容 三浦倫平 第10章 現代ホーチミン市日本人社会と日本人女性達 橋本和孝・速水聖子 第11章 「異郷」に生きる、ねづく 三宅和子 終章 ライフスタイル移住と海外日本人社会のゆらぎ 今野裕昭

美空ひばりがいた時代 <小学館文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
黒田耕司(著)、小学館、2000、237p 図版16枚、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
黒田耕司(著) 、小学館 、2000 、237p 図版16枚 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

①現代劇・ギリシャ喜劇「女の平和」中部日本放送(CBC)放送開始3周年記念特別事業・名古屋御園座での俳優座公演予告パンフレット②毎日新聞社(中部)主催・第30回市民劇場名古屋御園座での文学座公演 現代劇・「祖国喪失」予告チラシ=堀田善衛作品を加藤道夫が脚色 キャスト/芥川比呂志、杉村春子、中谷昇、北村和夫、小池朝雄、長岡輝子、宮口精二、荒木道子、中村伸郎 他 ③名古屋御園座での前進座初春公演予告チラシ=坪井栄原作・八木隆一郎脚色「打掛」、岡本綺堂作・杏花戯曲十種の内「番町皿屋敷」他 ④新生新派北村緑郎新派祭御園座公演プログラムパンフレット川口松太郎作「親」泉鏡花作「婦系図」為永春水作「春色梅ごよみ」他 出演/北村緑郎、花柳章太郎、伊志井寛、花江久仁子、瀬戸英一 他 ⑤新派大合同短期興行御園座公演パンフレット 堤千代原作・川口松太郎脚色「小指」中内蝶二原作・松田種次装置「大尉」の娘 他 出演/北村緑郎、水谷八重子、花柳章太郎、京塚昌子、市川紅梅、大矢市次郎 他 ⑥師走興行花形大歌舞伎・坂東蓑助、尾上菊次郎補導出演御園座公演予告パンフレット 「絵本太閤記」、「心中紙屋治兵衛」、「鏡獅子」、「船弁慶」 他 出演/實川延二郎、中村扇雀、坂東鶴之助、市川謹也、坂東慶子、坂東信子 他 ⑦六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎六月御園座公演プログラム 通し狂言伽羅先代萩三幕、六世中村歌右衛門襲名披露口上、坪内逍遥作「お夏狂乱」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
おおよそ戦後すぐ〜1956-7-8年ごろか?七部一括、2つ折り一部〜、文庫本サイズ〜B6-A5
戦後すぐの名古屋御園座で上演の各種公演チラシ・パンフの七部一組のセット 年代並〜相当 年代が表記されているものは④の新派祭のみ=昭和23年 他は表記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

①現代劇・ギリシャ喜劇「女の平和」中部日本放送(CBC)放送開始3周年記念特別事業・名古屋御園座での俳優座公演予告パンフレット②毎日新聞社(中部)主催・第30回市民劇場名古屋御園座での文学座公演 現代劇・「祖国喪失」予告チラシ=堀田善衛作品を加藤道夫が脚色 キャスト/芥川比呂志、杉村春子、中谷昇、北村和夫、小池朝雄、長岡輝子、宮口精二、荒木道子、中村伸郎 他 ③名古屋御園座での前進座初春公演予告チラシ=坪井栄原作・八木隆一郎脚色「打掛」、岡本綺堂作・杏花戯曲十種の内「番町皿屋敷」他 ④新生新派北村緑郎新派祭御園座公演プログラムパンフレット川口松太郎作「親」泉鏡花作「婦系図」為永春水作「春色梅ごよみ」他 出演/北村緑郎、花柳章太郎、伊志井寛、花江久仁子、瀬戸英一 他 ⑤新派大合同短期興行御園座公演パンフレット 堤千代原作・川口松太郎脚色「小指」中内蝶二原作・松田種次装置「大尉」の娘 他 出演/北村緑郎、水谷八重子、花柳章太郎、京塚昌子、市川紅梅、大矢市次郎 他 ⑥師走興行花形大歌舞伎・坂東蓑助、尾上菊次郎補導出演御園座公演予告パンフレット 「絵本太閤記」、「心中紙屋治兵衛」、「鏡獅子」、「船弁慶」 他 出演/實川延二郎、中村扇雀、坂東鶴之助、市川謹也、坂東慶子、坂東信子 他 ⑦六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎六月御園座公演プログラム 通し狂言伽羅先代萩三幕、六世中村歌右衛門襲名披露口上、坪内逍遥作「お夏狂乱」他

①現代劇・ギリシャ喜劇「女の平和」中部日本放送(CBC)放送開始3周年記念特別事業・名古屋御園座での俳優座公演予告パンフレット②毎日新聞社(中部)主催・第30回市民劇場名古屋御園座での文学座公演 現代劇・「祖国喪失」予告チラシ=堀田善衛作品を加藤道夫が脚色 キャスト/芥川比呂志、杉村春子、中谷昇、北村和夫、小池朝雄、長岡輝子、宮口精二、荒木道子、中村伸郎 他 ③名古屋御園座での前進座初春公演予告チラシ=坪井栄原作・八木隆一郎脚色「打掛」、岡本綺堂作・杏花戯曲十種の内「番町皿屋敷」他 ④新生新派北村緑郎新派祭御園座公演プログラムパンフレット川口松太郎作「親」泉鏡花作「婦系図」為永春水作「春色梅ごよみ」他 出演/北村緑郎、花柳章太郎、伊志井寛、花江久仁子、瀬戸英一 他 ⑤新派大合同短期興行御園座公演パンフレット 堤千代原作・川口松太郎脚色「小指」中内蝶二原作・松田種次装置「大尉」の娘 他 出演/北村緑郎、水谷八重子、花柳章太郎、京塚昌子、市川紅梅、大矢市次郎 他 ⑥師走興行花形大歌舞伎・坂東蓑助、尾上菊次郎補導出演御園座公演予告パンフレット 「絵本太閤記」、「心中紙屋治兵衛」、「鏡獅子」、「船弁慶」 他 出演/實川延二郎、中村扇雀、坂東鶴之助、市川謹也、坂東慶子、坂東信子 他 ⑦六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎六月御園座公演プログラム 通し狂言伽羅先代萩三幕、六世中村歌右衛門襲名披露口上、坪内逍遥作「お夏狂乱」他

5,500
、おおよそ戦後すぐ〜1956-7-8年ごろか?七部一括 、2つ折り一部〜 、文庫本サイズ〜B6-A5
戦後すぐの名古屋御園座で上演の各種公演チラシ・パンフの七部一組のセット 年代並〜相当 年代が表記されているものは④の新派祭のみ=昭和23年 他は表記なし

「ほしのこえ」を聴け <アニメージュ叢書>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
大塚英志 ほか著、徳間書店、2002年、253p、20cm、1冊
初版/カバー少汚れ/帯少擦れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
大塚英志 ほか著 、徳間書店 、2002年 、253p 、20cm 、1冊
初版/カバー少汚れ/帯少擦れ
  • 単品スピード注文

南原 繁「戦争」経験の政治学

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
7,000 (送料:¥300~)
川口 雄一、北海道大学出版会、2024、358pages、21*15cm
[A-] カバーわずかなスレありますがページともキレイです

戦後日本の精神的ファウンダーとしての南原繁――著作集未収録の作品を博捜しつつ、昭和初期の講義プリントとの対照、著作の異版との比較を通して、さらに当時の思想家(左右田喜一郎、蠟山政道、難波田春夫、和辻哲郎、田邊元、田中耕太郎など)との対比によって、戦前・戦中・戦後の時代と対峙する南原の学問的・思想的内実を明らかする。南原政治哲学を近代日本思想史に位置付ける力作。

序章 問題の所在と方法―南原の政治思想の内在的理解に向けて
第1章 「価値並行論」および「理想主義的社会主義」―その理論と思想史的位置
第2章 「世界秩序」構想と「立憲」主義―「正義」概念との関連
第3章 「共同体」主義の制度構想と学問的方法―「政治上の合理主義」論とその対極
第4章 「共同体」主義と宗教・人格・國體―和辻哲郎の倫理学との対照
第5章 「国家と宗教」論とその射程―ナチズム批判・「日本神学」批判から戦後「人間革命」論へ
終章 南原における「戦争」経験の政治学
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南原 繁「戦争」経験の政治学

7,000 (送料:¥300~)
川口 雄一 、北海道大学出版会 、2024 、358pages 、21*15cm
[A-] カバーわずかなスレありますがページともキレイです 戦後日本の精神的ファウンダーとしての南原繁――著作集未収録の作品を博捜しつつ、昭和初期の講義プリントとの対照、著作の異版との比較を通して、さらに当時の思想家(左右田喜一郎、蠟山政道、難波田春夫、和辻哲郎、田邊元、田中耕太郎など)との対比によって、戦前・戦中・戦後の時代と対峙する南原の学問的・思想的内実を明らかする。南原政治哲学を近代日本思想史に位置付ける力作。 序章 問題の所在と方法―南原の政治思想の内在的理解に向けて 第1章 「価値並行論」および「理想主義的社会主義」―その理論と思想史的位置 第2章 「世界秩序」構想と「立憲」主義―「正義」概念との関連 第3章 「共同体」主義の制度構想と学問的方法―「政治上の合理主義」論とその対極 第4章 「共同体」主義と宗教・人格・國體―和辻哲郎の倫理学との対照 第5章 「国家と宗教」論とその射程―ナチズム批判・「日本神学」批判から戦後「人間革命」論へ 終章 南原における「戦争」経験の政治学
  • 単品スピード注文

批評の方法 現代文学批評/解釈批評の方法/批評と評価/エリオットの方法/伝記的方法・民俗学的方法/心理学的方法/マルクス主義的方法/批評と研究/ブラックマーの方法 /エンプソンの方法/リチャーズの方法 /ケネス・バークの方法

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
スタンレー・ハイマン×12、富原芳彰・川口喬一訳/岩元巌・利沢行夫訳/森田孟訳/新井明・山形和美訳/・・・
12冊一括 カバ僅ヤケ・少すれ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評の方法 現代文学批評/解釈批評の方法/批評と評価/エリオットの方法/伝記的方法・民俗学的方法/心理学的方法/マルクス主義的方法/批評と研究/ブラックマーの方法 /エンプソンの方法/リチャーズの方法 /ケネス・バークの方法

7,000
スタンレー・ハイマン×12、富原芳彰・川口喬一訳/岩元巌・利沢行夫訳/森田孟訳/新井明・山形和美訳/唐沢恪・倉持三郎訳/木村治美訳/楜沢厚生・楜沢雅子訳/小林稔訳/斎藤衛・竹内章訳/岡本靖正訳/河本仲聖・藤平武昭訳/ 赤祖父哲二・栗原裕訳 、大修館書店 、1974
12冊一括 カバ僅ヤケ・少すれ 帯欠

現代フランス演劇 第2輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,980 (送料:¥350~)
佐藤朔, 鈴木力衛 共編、新月社、1950、202p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥350~)
佐藤朔, 鈴木力衛 共編 、新月社 、1950 、202p 、21cm
  • 単品スピード注文

「日本中世武士の時代」 越後相川城の歴史

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
槙道雄 著、新人物往来社、2008年 1刷、366p、20cm、1冊
カバー幾分のスレ痛み 帯幾分の汚れ 小口少汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
槙道雄 著 、新人物往来社 、2008年 1刷 、366p 、20cm 、1冊
カバー幾分のスレ痛み 帯幾分の汚れ 小口少汚れ 本文に特段の支障はありません

元帥 寺内伯爵傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
33,000 (送料:¥700~)
黒田甲子郎 編、元帥寺内伯爵伝記編纂所、大10、1冊
菊判 函 3版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元帥 寺内伯爵傳

33,000 (送料:¥700~)
黒田甲子郎 編 、元帥寺内伯爵伝記編纂所 、大10 、1冊
菊判 函 3版
  • 単品スピード注文

元帥寺内伯爵傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
20,370 (送料:¥890~)
黒田甲子郎 編、其編纂所、大9、1冊
菊判 函 薄く蔵印跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元帥寺内伯爵傳

20,370 (送料:¥890~)
黒田甲子郎 編 、其編纂所 、大9 、1冊
菊判 函 薄く蔵印跡
  • 単品スピード注文

歴史人口学からみた結婚・離婚・再婚 = MARRIAGE, DIVORCE, & REMARRIAGE FROM THE PERSPECTIVE OF HISTORICAL DEMOGRAPHY

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,700 (送料:¥360~)
黒須里美 編著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2012.3、227p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 小口汚れ イタミ 26003F2411
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史人口学からみた結婚・離婚・再婚 = MARRIAGE, DIVORCE, & REMARRIAGE FROM THE PERSPECTIVE OF HISTORICAL DEMOGRAPHY

3,700 (送料:¥360~)
黒須里美 編著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2012.3 、227p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 小口汚れ イタミ 26003F2411
  • 単品スピード注文

伊藤律の証言 その時代と謎の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:川口信行・山本博、朝日新聞社、昭和56年 第1刷 270 p ; サイズ(cm): 19・・・
伊藤律が生きた時代は、革命が一つの浪漫になり得た時代であった。幾つかの戦争があり、戦後の民主化と解放の熱気があり、そして、非合法時代の苦難とスリルがあった。その中で、一人の“ナゾの男”がどう生きたのか、そのナゾの軌跡をたどることは、とりもなおさず、現代史の一つの側面を垣間見ることにもなる。 —「第一章 序にかえて」より 目次:序にかえて / アナーキストの歌 / 初検挙でなめた挫折感 / 党再建運動のなかで / ゾルゲ事件との接点 / 尾崎秀実の奇妙な工作 / 豊多摩刑務所へ / 党実力者への階段 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤律の証言 その時代と謎の軌跡

1,100
著:川口信行・山本博 、朝日新聞社 、昭和56年 第1刷 270 p ; サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2.5 絶版 、1
伊藤律が生きた時代は、革命が一つの浪漫になり得た時代であった。幾つかの戦争があり、戦後の民主化と解放の熱気があり、そして、非合法時代の苦難とスリルがあった。その中で、一人の“ナゾの男”がどう生きたのか、そのナゾの軌跡をたどることは、とりもなおさず、現代史の一つの側面を垣間見ることにもなる。 —「第一章 序にかえて」より 目次:序にかえて / アナーキストの歌 / 初検挙でなめた挫折感 / 党再建運動のなかで / ゾルゲ事件との接点 / 尾崎秀実の奇妙な工作 / 豊多摩刑務所へ / 党実力者への階段 / ほか

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー