文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川口 章」の検索結果
562件

(雑誌)ぼくたちの未来のために 2号から30号(終刊号)内 18冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
46,200 (送料:¥310~)
山本恒 小田島雄志 花崎皐平 入沢康夫 岩成達也 小海永二 他、明日の会(山本方)、1953-195・・・
2・3・9・11・12・14・16-23・26・27・29・30 9・11・12号の三冊はガリ版・地アンカット原装 A5判 山本恒・小田島雄志・小海永二・花崎皐平(花崎皋平)・村上義人・金子嗣郎ら東大メンバーで創刊 入沢康夫・岩成達也・粂川光樹・よしかわつねこ・川口澄子・江原和巳など  9号入沢康夫「(分類する)」 12号入沢康夫「いやだとぼくは」 14号入沢康夫「詩におけるコミュニケーション 人間のために詩をかくということ(1)」 16号「吉川常子作品集」(よしかわつねこ)  17号「花崎皐平作品集」 18号「粂川光樹作品集」「藤野晶子作品集」 19号「川口澄子作品集」岩成達也「ベリト・シエリに関する一章」 22号入沢康夫「序曲」岩成達也「蹲るレオナルド」「レオナルドの部屋」 23号小海永二他「特集フェデリコ・ガルシア・ロルカ」 26号岩成達也「空のこちらで」 27号「アンソロジー出版記念特集」(※ユリイカ刊「ぼくたちの未来のために 明日の会詩集」出版記念特集) 29号入沢康夫「夜明け」 30号「解散宣言」「よしかわつねこ作品集」「江原和己作品集・ラングストン・ヒューズ抄」  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654937
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
46,200 (送料:¥310~)
山本恒 小田島雄志 花崎皐平 入沢康夫 岩成達也 小海永二 他 、明日の会(山本方) 、1953-1958 ( 昭和28-33年 )
2・3・9・11・12・14・16-23・26・27・29・30 9・11・12号の三冊はガリ版・地アンカット原装 A5判 山本恒・小田島雄志・小海永二・花崎皐平(花崎皋平)・村上義人・金子嗣郎ら東大メンバーで創刊 入沢康夫・岩成達也・粂川光樹・よしかわつねこ・川口澄子・江原和巳など  9号入沢康夫「(分類する)」 12号入沢康夫「いやだとぼくは」 14号入沢康夫「詩におけるコミュニケーション 人間のために詩をかくということ(1)」 16号「吉川常子作品集」(よしかわつねこ)  17号「花崎皐平作品集」 18号「粂川光樹作品集」「藤野晶子作品集」 19号「川口澄子作品集」岩成達也「ベリト・シエリに関する一章」 22号入沢康夫「序曲」岩成達也「蹲るレオナルド」「レオナルドの部屋」 23号小海永二他「特集フェデリコ・ガルシア・ロルカ」 26号岩成達也「空のこちらで」 27号「アンソロジー出版記念特集」(※ユリイカ刊「ぼくたちの未来のために 明日の会詩集」出版記念特集) 29号入沢康夫「夜明け」 30号「解散宣言」「よしかわつねこ作品集」「江原和己作品集・ラングストン・ヒューズ抄」  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654937
  • 単品スピード注文

美空ひばりがいた時代 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
黒田耕司 著、小学館、237p 図版16枚、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 注文カード ※1989・90年「女性セブン」連載 解説 轡田隆史
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
黒田耕司 著 、小学館 、237p 図版16枚 、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 注文カード ※1989・90年「女性セブン」連載 解説 轡田隆史

(詩誌) 幻視者 創刊号~100号(終刊号)(1972年7月1日~2001年9月1日)のうち計53冊―ケルアーク・ノート(中上哲夫)、英美子追悼(手塚久子、武田隆子)、高田敏子追悼(江間章子、西原康子、山本楡美子、武田隆子)、川口敏男、手塚久子追悼(菊田守、江間章子、長島三芳、舘林早苗、武田隆子)、壷田花子追悼(江間章子、佐藤沙羅夫、武田隆子)、矢ヶ崎千枝追悼(秋山江都子)、谷口広志追悼(福中都生子、岸本マチ子、武田隆子)、佐藤喜一追悼(大掛史子、東延江、油川木の実)、油川鐘太郎追悼(上野菊江、小池栄寿、黒岩タケル、武田隆子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
25,000
武田隆子、山本楡美子、中上哲夫、手塚久子、江間章子、西原康子、菊田守、長島三芳、舘林早苗、佐藤沙羅夫・・・
1、3、14、15、26~28、31、39、40、51、53、54、56~61、64~68、70~90、92、94~100(終刊号)号、計53冊。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。汚れ。一部傷み。60号表紙シミ汚れ・剥がれ傷・赤ペン書き込み(移り?)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 幻視者 創刊号~100号(終刊号)(1972年7月1日~2001年9月1日)のうち計53冊―ケルアーク・ノート(中上哲夫)、英美子追悼(手塚久子、武田隆子)、高田敏子追悼(江間章子、西原康子、山本楡美子、武田隆子)、川口敏男、手塚久子追悼(菊田守、江間章子、長島三芳、舘林早苗、武田隆子)、壷田花子追悼(江間章子、佐藤沙羅夫、武田隆子)、矢ヶ崎千枝追悼(秋山江都子)、谷口広志追悼(福中都生子、岸本マチ子、武田隆子)、佐藤喜一追悼(大掛史子、東延江、油川木の実)、油川鐘太郎追悼(上野菊江、小池栄寿、黒岩タケル、武田隆子)ほか

25,000
武田隆子、山本楡美子、中上哲夫、手塚久子、江間章子、西原康子、菊田守、長島三芳、舘林早苗、佐藤沙羅夫、秋山江都子、福中都生子、岸本マチ子、大掛史子、東延江、油川木の実、上野菊江、小池栄寿、黒岩タケル、暮尾淳、沢口信治、郷原宏、新井豊美、水野るり子、新川和江、庭野幸子、岡島弘子、片山令子、財部鳥子、天童大人 ほか 、幻視者の会、武田隆子 、1972-2001
1、3、14、15、26~28、31、39、40、51、53、54、56~61、64~68、70~90、92、94~100(終刊号)号、計53冊。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。汚れ。一部傷み。60号表紙シミ汚れ・剥がれ傷・赤ペン書き込み(移り?)。

モーパッサン全集 第3巻 ある女の告白・メヌエット 他17篇

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
モーパッサン/青柳瑞穂 代表者、春陽堂書店、239p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・シミ・キズ・見返し少穴・経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
モーパッサン/青柳瑞穂 代表者 、春陽堂書店 、239p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・シミ・キズ・見返し少穴・経年傷み

明治一代女 初函 本体少痛少シミ有 地に小印有 函少痛少補修少シミ有 序/谷崎潤一郎・久保田万太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
川口松太郎、新小説社、昭11・3、1冊
装幀・花柳章太郎 扉・口絵/木村荘八 題字・久米正雄 扉文字・牧野虎雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
川口松太郎 、新小説社 、昭11・3 、1冊
装幀・花柳章太郎 扉・口絵/木村荘八 題字・久米正雄 扉文字・牧野虎雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

モーパッサン全集 第10巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
春陽堂書店、昭和31年、18cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。全体的に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーパッサン全集 第10巻

560 (送料:¥200~)
、春陽堂書店 、昭和31年 、18cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。全体的に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.389 1997年2月 <特集 : 木を生かした架構と空間 ; アジアを 熱くする新世代建築家たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 今川憲英、クラウス・リンクヴィッツ、鹿島出版会、1997、128p、2・・・
特集 : 木を生かした架構と空間
素材が生きる「木の空間」に向けて/今川憲英
ショールーム兼倉庫〔バイエルン〕 カルロ・バウムシュラーガー&ディートマール・エベルレ /カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ
ムラウ橋 マルセル・メイリ&マルクス・ペーター /マルセル・メイリ ; マルクス・ペーター
エマニュエル・カレッジ,クイーンズ棟 マイケル・ホプキンス&パートナーズ /マイケル・ホプキンス ; パートナーズ
ラーガーテクニック社本社/カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ
ユトレヒト工業専門学校、経営経済学部/メカノ
ジョー&エツコ・プライス邸 バート・プリンス/バート・プリンス
スペンス邸増築/バート・プリンス
集合住宅〔フランス〕 ベルマン&ペドロリーニ /ベルマン ; ペドロリーニ
モルジュのホール ユリウス・ナッテラー /ユリウス・ナッテラー
カルヴァ・シティ保育所 スティーヴン・エンリッヒ /スティーヴン・エンリッヒ
科学者のための塔〔コシーク,チェコ共和国〕 アレナ・シュラームコーヴァー /アレナ・シュラームコーヴァー
〔ベルギー〕営林局〔ワロン〕林業研究支局 サマン&アソシエ/サマン ; アソシエ
木造シェル3例/Klaus Linkwitz ; 川口衛
木のリカバリング・デザインについて/今川憲英
金山の火葬場 益子義弘+浅野崇 + 益子アトリエ /益子義弘 ; 浅野崇 ; 益子アトリエ
宮城県慶長使節船ミュージアム/石井和紘建築研究所
ヘルスピア白根/柴田知彦 ; 柴田いづみ ; SKM設計計画事務所
JR磐城塙駅 伊藤邦明 + 建築研究所MAIS /伊藤邦明 ; 建築研究所MAIS
からくり記念館〔金沢市〕 内井昭蔵 + 内井昭蔵建築設計事務所 /内井昭蔵 ; 内井昭蔵建築設計事務所
照明保育園・第2地球建築 高崎正治/高崎正治
大原山七福天寺本堂 川口英俊 + アーキテクト・キューブ /川口英俊 ; アーキテクト・キューブ
新宮健康増進センター「ピーアップ新宮」 古橋建築事務所 /古橋建築事務所
長野市オリンピック記念アリーナ 久米+鹿島+奥村+日産+飯島+高木JV /久米 ; 鹿島 ; 奧村 ; 日産 ; 飯島 ; 高木JV
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 今川憲英、クラウス・リンクヴィッツ 、鹿島出版会 、1997 、128p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 木を生かした架構と空間 素材が生きる「木の空間」に向けて/今川憲英 ショールーム兼倉庫〔バイエルン〕 カルロ・バウムシュラーガー&ディートマール・エベルレ /カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ ムラウ橋 マルセル・メイリ&マルクス・ペーター /マルセル・メイリ ; マルクス・ペーター エマニュエル・カレッジ,クイーンズ棟 マイケル・ホプキンス&パートナーズ /マイケル・ホプキンス ; パートナーズ ラーガーテクニック社本社/カルロ・バウムシュラーガー ; ディートマール・エベルレ ユトレヒト工業専門学校、経営経済学部/メカノ ジョー&エツコ・プライス邸 バート・プリンス/バート・プリンス スペンス邸増築/バート・プリンス 集合住宅〔フランス〕 ベルマン&ペドロリーニ /ベルマン ; ペドロリーニ モルジュのホール ユリウス・ナッテラー /ユリウス・ナッテラー カルヴァ・シティ保育所 スティーヴン・エンリッヒ /スティーヴン・エンリッヒ 科学者のための塔〔コシーク,チェコ共和国〕 アレナ・シュラームコーヴァー /アレナ・シュラームコーヴァー 〔ベルギー〕営林局〔ワロン〕林業研究支局 サマン&アソシエ/サマン ; アソシエ 木造シェル3例/Klaus Linkwitz ; 川口衛 木のリカバリング・デザインについて/今川憲英 金山の火葬場 益子義弘+浅野崇 + 益子アトリエ /益子義弘 ; 浅野崇 ; 益子アトリエ 宮城県慶長使節船ミュージアム/石井和紘建築研究所 ヘルスピア白根/柴田知彦 ; 柴田いづみ ; SKM設計計画事務所 JR磐城塙駅 伊藤邦明 + 建築研究所MAIS /伊藤邦明 ; 建築研究所MAIS からくり記念館〔金沢市〕 内井昭蔵 + 内井昭蔵建築設計事務所 /内井昭蔵 ; 内井昭蔵建築設計事務所 照明保育園・第2地球建築 高崎正治/高崎正治 大原山七福天寺本堂 川口英俊 + アーキテクト・キューブ /川口英俊 ; アーキテクト・キューブ 新宮健康増進センター「ピーアップ新宮」 古橋建築事務所 /古橋建築事務所 長野市オリンピック記念アリーナ 久米+鹿島+奥村+日産+飯島+高木JV /久米 ; 鹿島 ; 奧村 ; 日産 ; 飯島 ; 高木JV [ほか]

芸能機関誌 [芸通信] 1960年No.34 1961年No.35 2冊一組 表紙/2冊ともコンガ・アミゴス(入江たれんとぷーる所属)34号記事/人気に泣く歌謡歌手、転換期に来た女剣劇、ヌード像と白木屋、法律が二つあるヌード界、人間的に買われたエノケン紫綬褒章のオメデタ それにしても面白くない日本の喜劇 他 各タレント所属芸能事務所案内 35号記事/投げ出された社長の椅子、シンチン代謝するヨーロッパ映画、美人天皇のストリップ、恒例の新人俳優表彰=藤巻潤・松方弘樹・赤木圭一郎・川口和子 他、 踊り子のカバン持ち各タレント所属芸能事務所案内 後方最後頁及び後ろ表紙落書きあり

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
伊藤俊二 編集、東京芸能通信社 発行、1960・61(昭和35/36) 2冊一組、23頁/34頁、B・・・
初版 経年並〜相当 しみ・汚れ 折れ跡 35号最後頁及び後ろ表紙後ろ表紙に少落書きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸能機関誌 [芸通信] 1960年No.34 1961年No.35 2冊一組 表紙/2冊ともコンガ・アミゴス(入江たれんとぷーる所属)34号記事/人気に泣く歌謡歌手、転換期に来た女剣劇、ヌード像と白木屋、法律が二つあるヌード界、人間的に買われたエノケン紫綬褒章のオメデタ それにしても面白くない日本の喜劇 他 各タレント所属芸能事務所案内 35号記事/投げ出された社長の椅子、シンチン代謝するヨーロッパ映画、美人天皇のストリップ、恒例の新人俳優表彰=藤巻潤・松方弘樹・赤木圭一郎・川口和子 他、 踊り子のカバン持ち各タレント所属芸能事務所案内 後方最後頁及び後ろ表紙落書きあり

3,300
伊藤俊二 編集 、東京芸能通信社 発行 、1960・61(昭和35/36) 2冊一組 、23頁/34頁 、B5
初版 経年並〜相当 しみ・汚れ 折れ跡 35号最後頁及び後ろ表紙後ろ表紙に少落書きアリ

サブラ (sabra) 2000年12月28日 015 (第1巻第15号通巻第15号) 小池栄子&佐藤江梨子(カバーインタビュー)/曲山えり/神戸みゆき/酒井若菜/張弛(チャンツー)&大城美和/アニー麗/島田雅彦・瀬名さくらとエロティック・セッション/小野愛

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Scai The Bath House ジュリアン・オピー・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)/CDサイズ・カレンダー付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2000年12月28日 015 (第1巻第15号通巻第15号) 小池栄子&佐藤江梨子(カバーインタビュー)/曲山えり/神戸みゆき/酒井若菜/張弛(チャンツー)&大城美和/アニー麗/島田雅彦・瀬名さくらとエロティック・セッション/小野愛

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Scai The Bath House ジュリアン・オピー)/インタビュー(中村俊輔・稲本潤一・宮本恒靖・川口能活)/sabra 世代のSEX LIFE全調査・3 超・口説き術2001/戦争写真家村田信一の地球戦場記行 コソボ・5 、小学館 、2000
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)/CDサイズ・カレンダー付き

建築と社会 第13輯第2号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和5年 学校建築 ヤケ、シミ

・学校建築偶感:大倉三郎
・都市と学校計画:加藤善吉
・東京帝国大学復興建築に就て:清水幸重
・神戸市学校建築の方針:横尾繁六
・大阪市小学校校舎の実状と其計画の大要:富士岡重一
・横浜市の小学校建築:鳥海他郎
・大阪市に於ける小学校の庭園に就て:奥野章治
・幼稚園舎に就て:富士岡重一
・学校建築に必要なる付帯設備:楠瀨澈
・大阪市小学校用品規格統一に就て:
・小学校建築の現場:大野直平
・大阪市立小学校建築構造強度計算の概要:川口一二
・最勝院五重塔:天沼俊一
・我が家:竹腰健造
・荒壁の家:石川禎一郎
・本誌昭和五年度毎月発行計画予告
・本誌懸賞表紙図案入選者発表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和5年 学校建築 ヤケ、シミ ・学校建築偶感:大倉三郎 ・都市と学校計画:加藤善吉 ・東京帝国大学復興建築に就て:清水幸重 ・神戸市学校建築の方針:横尾繁六 ・大阪市小学校校舎の実状と其計画の大要:富士岡重一 ・横浜市の小学校建築:鳥海他郎 ・大阪市に於ける小学校の庭園に就て:奥野章治 ・幼稚園舎に就て:富士岡重一 ・学校建築に必要なる付帯設備:楠瀨澈 ・大阪市小学校用品規格統一に就て: ・小学校建築の現場:大野直平 ・大阪市立小学校建築構造強度計算の概要:川口一二 ・最勝院五重塔:天沼俊一 ・我が家:竹腰健造 ・荒壁の家:石川禎一郎 ・本誌昭和五年度毎月発行計画予告 ・本誌懸賞表紙図案入選者発表
  • 単品スピード注文

陸軍少将 岡原寛 戦中・戦後日記:演説の名手が生きた銃後と戦後

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
岡原寛=著;小田康徳=監修、琥珀書房、2023年初版、316p、21.5.x15.5cm
定価5,400円(税別)
ハードカバー
表紙に小傷みが有る以外は特に問題はありません。

●目次
はじめに 小田康徳
岡原寛日記(1944-1946)
事柄注記

解説 陸軍少将岡原寛とその日記 加来良行

 岡原日記を読む
金鵄勲章と岡原寛少将 横山篤夫
陸軍少将とはどういう位置にいた人か。岡原少将はその中でどこにいたか。 横山篤夫
関西方面の航空機産業の盛衰について 川口真吾
戦時家庭教育と母親学級 石原佳子
学徒勤労動員の現実 石原佳子
戦争末期の工場労働 石原佳子
家父長としての岡原少将 今西聡子
岡原寛講演速記録 1937(昭和12)年11月26日
講演速記録にみる岡原寛の講演術と思想 小田康徳
あとがき 小田康徳

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
岡原寛=著;小田康徳=監修 、琥珀書房 、2023年初版 、316p 、21.5.x15.5cm
定価5,400円(税別) ハードカバー 表紙に小傷みが有る以外は特に問題はありません。 ●目次 はじめに 小田康徳 岡原寛日記(1944-1946) 事柄注記 解説 陸軍少将岡原寛とその日記 加来良行  岡原日記を読む 金鵄勲章と岡原寛少将 横山篤夫 陸軍少将とはどういう位置にいた人か。岡原少将はその中でどこにいたか。 横山篤夫 関西方面の航空機産業の盛衰について 川口真吾 戦時家庭教育と母親学級 石原佳子 学徒勤労動員の現実 石原佳子 戦争末期の工場労働 石原佳子 家父長としての岡原少将 今西聡子 岡原寛講演速記録 1937(昭和12)年11月26日 講演速記録にみる岡原寛の講演術と思想 小田康徳 あとがき 小田康徳 ■送料:全国一律370円

モーパッサン全集 第10巻 パラン氏・しくじり他17篇

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
春陽堂書店、昭和31年、234p、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
、春陽堂書店 、昭和31年 、234p 、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み酷い◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

サブラ (sabra) 2001年9月27日 018 (第2巻第19号通巻第34号) 仲根かすみ(カバーガール)/坂本三佳/上戸彩(お宝水着ショット)/松金洋子(Hの憂鬱)/吉岡美穂/石田未来/レースクイーン アキのコスプレ収穫祭2001/momoちゃん通信・2

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Sputnik スプートニク)/インタビュー(川口能活、小・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く/石丸元章(インターネット地獄めぐり)/sabra net stictly オープン記念シール付き)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2001年9月27日 018 (第2巻第19号通巻第34号) 仲根かすみ(カバーガール)/坂本三佳/上戸彩(お宝水着ショット)/松金洋子(Hの憂鬱)/吉岡美穂/石田未来/レースクイーン アキのコスプレ収穫祭2001/momoちゃん通信・2

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Sputnik スプートニク)/インタビュー(川口能活、小野伸二、バリー・ボンズ、大仁田厚)/ルーク&みちる双子姉妹がコスプレレポート AKIHABARA(秋葉原)/米原康正・文、天津慶亮・撮影(写真現場主義・9) 、小学館 、2001
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く/石丸元章(インターネット地獄めぐり)/sabra net stictly オープン記念シール付き)

週刊サッカーダイジェスト 17巻18号 (1996.5.8)- = 通算314号 (1996.5.8)-

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
710
日本スポーツ企画出版社、1
【ポスター付き;川口能活】<表装>微ヤケ・少ヨゴレ・微キズ・微読みシワ、小口天側に露ヌレ跡等見られますが丁寧に扱われていたので当時の光沢を美しく残しています。 <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ・微かな波打ち・小角ヤレ程度。 <本文中>小口天側角辺りに露ヌレによる少変形がみられる意外、ヤケ浸食は皆無で文章・写真共に読み心地良好です。 <その他>記事内容は目次の画像をご確認ください。 サッカー好きのワンオーナー品により良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
710
、日本スポーツ企画出版社 、1
【ポスター付き;川口能活】<表装>微ヤケ・少ヨゴレ・微キズ・微読みシワ、小口天側に露ヌレ跡等見られますが丁寧に扱われていたので当時の光沢を美しく残しています。 <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ・微かな波打ち・小角ヤレ程度。 <本文中>小口天側角辺りに露ヌレによる少変形がみられる意外、ヤケ浸食は皆無で文章・写真共に読み心地良好です。 <その他>記事内容は目次の画像をご確認ください。 サッカー好きのワンオーナー品により良品。

新建築 2017年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、230、A4
■建築論壇

 変貌する建築家の生態 槇文彦

■作品18題

・近畿大学 ACADEMIC THEATER(1~5号館)/国際学部棟(18号館)

 NTTファシリティーズ

・東京大学生産技術研究所 千葉実験所 研究実験棟I

 東京大学キャンパス計画室(今井公太郎)・同施設部(監修)

 東京大学生産技術研究所 今井研究室(設計)

 ・研究実験棟II

 東京大学キャンパス計画室(今井公太郎)・同施設部(監修)

 東京大学生産技術研究所 今井研究室(設計)

 長大 アルコム建築部(設計)

 ・テンセグリティ構造モデルスペース(ホワイトライノII)

 東京大学生産技術研究所 今井研究室+川口研究室

 ・再生可能エネルギー環境試験

・神田外語大学8号館 松田平田設計

・UNIQLO CITY TOKYO

 アライド・ワークス・アーキテクチャー 乃村工藝社

・レッドウッド南港DC1 KLUBBエリア 玉上貴人/タカトタマガミデザイン

・ヤマハモーター・イノベーションセンター

 日建設計/小谷陽次郎+平野章博+高橋渓

・unico 西田司+森詩央里+伊藤彩良+大沢雄城/オンデザイン

 秋吉浩気/VUILD

・ヨコハマトリエンナーレ2017空間設計 フジワラテッペイアーキテクツラボ

・オブジェクトディスコ 木内俊克+砂山太一+山田橋

・リガレッセ 有馬裕之+Urban Fourth

・銀座夏野 Rblg 武井誠+鍋島千恵/TNA

・インマヌエル船橋キリスト教会

 コミュニティ・チャペル+バイブル・センター

 室伏次郎/スタジオアルテック+ミタリ設計

・美波町医療保健センター

 川口有子+鄭仁愉/カワグチテイ建築計画

・上島町ゆげ海の駅舎

 西澤高男/ビルディングランドスケープ+日高仁/SLOWMEDIA

・ISUZU PLAZA PLAZA annex 坂倉建築研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2017年10月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、230 、A4
■建築論壇  変貌する建築家の生態 槇文彦 ■作品18題 ・近畿大学 ACADEMIC THEATER(1~5号館)/国際学部棟(18号館)  NTTファシリティーズ ・東京大学生産技術研究所 千葉実験所 研究実験棟I  東京大学キャンパス計画室(今井公太郎)・同施設部(監修)  東京大学生産技術研究所 今井研究室(設計)  ・研究実験棟II  東京大学キャンパス計画室(今井公太郎)・同施設部(監修)  東京大学生産技術研究所 今井研究室(設計)  長大 アルコム建築部(設計)  ・テンセグリティ構造モデルスペース(ホワイトライノII)  東京大学生産技術研究所 今井研究室+川口研究室  ・再生可能エネルギー環境試験 ・神田外語大学8号館 松田平田設計 ・UNIQLO CITY TOKYO  アライド・ワークス・アーキテクチャー 乃村工藝社 ・レッドウッド南港DC1 KLUBBエリア 玉上貴人/タカトタマガミデザイン ・ヤマハモーター・イノベーションセンター  日建設計/小谷陽次郎+平野章博+高橋渓 ・unico 西田司+森詩央里+伊藤彩良+大沢雄城/オンデザイン  秋吉浩気/VUILD ・ヨコハマトリエンナーレ2017空間設計 フジワラテッペイアーキテクツラボ ・オブジェクトディスコ 木内俊克+砂山太一+山田橋 ・リガレッセ 有馬裕之+Urban Fourth ・銀座夏野 Rblg 武井誠+鍋島千恵/TNA ・インマヌエル船橋キリスト教会  コミュニティ・チャペル+バイブル・センター  室伏次郎/スタジオアルテック+ミタリ設計 ・美波町医療保健センター  川口有子+鄭仁愉/カワグチテイ建築計画 ・上島町ゆげ海の駅舎  西澤高男/ビルディングランドスケープ+日高仁/SLOWMEDIA ・ISUZU PLAZA PLAZA annex 坂倉建築研究所
  • 単品スピード注文

現代に生きるまち 東京のまちの過去・未来を読み取る

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
佐藤滋, 街区環境研究会 著、彰国社、191p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代に生きるまち 東京のまちの過去・未来を読み取る

500
佐藤滋, 街区環境研究会 著 、彰国社 、191p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

文化財調査報告 第17集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
岩手県教育委員会、昭和42年、291p 図版18枚 地図、26cm
全体に焼、シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化財調査報告 第17集

5,000
、岩手県教育委員会 、昭和42年 、291p 図版18枚 地図 、26cm
全体に焼、シミあり

平将門及其時代

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,950 (送料:¥200~)
卯木菊之助 編、卯木菊之助、1937、22cm、132p
裏表紙角ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
卯木菊之助 編 、卯木菊之助 、1937 、22cm 、132p
裏表紙角ヤブレ
  • 単品スピード注文

平将門及其時代

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
卯木菊之助 編、卯木菊之助、1937、22cm、132p
●のべ7ページ前後に朱線引有●
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
卯木菊之助 編 、卯木菊之助 、1937 、22cm 、132p
●のべ7ページ前後に朱線引有●
  • 単品スピード注文

明治の異人館

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
坂本勝比古 著、朝日新聞社、1965、135p 図版88枚、31cm
書名:明治の異人館
著者:坂本勝比古 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1965
版表示:
説明:坂本勝比古による『明治の異人館』は、1965年に朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は明治時代に建てられた異人館について、その歴史や建築的特徴を紹介していると考えられます。明治期の外国文化の影響を反映する異人館がどのような背景や意義を持っていたのかについて、著者の視点でまとめられている可能性があります。当時の建物やその環境を知る手がかりとして、歴史や建築に関心のある読者に役立つ内容かもしれません。
状態:図書館除籍本 所蔵印消印 カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
坂本勝比古 著 、朝日新聞社 、1965 、135p 図版88枚 、31cm
書名:明治の異人館 著者:坂本勝比古 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1965 版表示: 説明:坂本勝比古による『明治の異人館』は、1965年に朝日新聞社から刊行された一冊です。本書は明治時代に建てられた異人館について、その歴史や建築的特徴を紹介していると考えられます。明治期の外国文化の影響を反映する異人館がどのような背景や意義を持っていたのかについて、著者の視点でまとめられている可能性があります。当時の建物やその環境を知る手がかりとして、歴史や建築に関心のある読者に役立つ内容かもしれません。 状態:図書館除籍本 所蔵印消印 カバー欠

美空ひばりがいた時代 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
黒田耕司 著、小学館、237p 図版16枚、15cm
初版 カバー 注文カード 巻頭カラー写真32ページ 解説 轡田隆史 美空ひばり舞台史年表 ※1989・90年「女性セブン」連載 1990年同社刊『美空ひばり 花のいのち』に加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
黒田耕司 著 、小学館 、237p 図版16枚 、15cm
初版 カバー 注文カード 巻頭カラー写真32ページ 解説 轡田隆史 美空ひばり舞台史年表 ※1989・90年「女性セブン」連載 1990年同社刊『美空ひばり 花のいのち』に加筆修正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

規範と模範 東北アジアの近代化とグローバル化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
高山陽子・山口睦 編、風響社、2023、320p、A5判
「模範」として導入した産業や文化は内では「規範」となり、その垂直的な圧力は時に個や国家の暴発も生みながら、適応・融合に至る。
目次
はじめに(高山陽子)
序論 規範と模範から見るアジア(高山陽子)
第一部 規範と模範の溢れる近代──中国における英雄顕彰制度の事例から(高山陽子)
第二章 モンゴル人女性の再生産における意識変化と母性規範の変遷──子だくさんの名誉母叙勲者女性の事例から(オドントヤ)
第三章 カザフスタンに〝いきる〟労働英雄──一地域における〝模範的人物〟の通時的経験より(中村知子)
第二部 規範と模範の積極的な受容と流用
第四章 規範から生み出される模範──中国朝鮮族の「孝」文化を事例に(李 華)
第五章 結婚移住女性たちをめぐる規範と模範──韓国の結婚移住女性たちの社会参画と表彰文化(李善姫)
第六章 中国における模範的人物の活用──広東省高州における英雄冼夫人を事例として(稲澤 努)
第三部 規範と模範からの逸脱と多元化
第七章 贈答規範の生成と転換──日本社会のバレンタインデーを事例として(山口 睦)
第八章 移民が生み出す新たな規範──中国福建省における顕示的消費の事例から(兼城糸絵)
第九章 母国からの「親友」を歓待する──中国人の訪日観光における歓待規範(孫 潔)
第十章 規範なき模範──「町中華」に見る日本的中華料理店の展開(川口幸大)
あとがき(李善姫)
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
高山陽子・山口睦 編 、風響社 、2023 、320p 、A5判
「模範」として導入した産業や文化は内では「規範」となり、その垂直的な圧力は時に個や国家の暴発も生みながら、適応・融合に至る。 目次 はじめに(高山陽子) 序論 規範と模範から見るアジア(高山陽子) 第一部 規範と模範の溢れる近代──中国における英雄顕彰制度の事例から(高山陽子) 第二章 モンゴル人女性の再生産における意識変化と母性規範の変遷──子だくさんの名誉母叙勲者女性の事例から(オドントヤ) 第三章 カザフスタンに〝いきる〟労働英雄──一地域における〝模範的人物〟の通時的経験より(中村知子) 第二部 規範と模範の積極的な受容と流用 第四章 規範から生み出される模範──中国朝鮮族の「孝」文化を事例に(李 華) 第五章 結婚移住女性たちをめぐる規範と模範──韓国の結婚移住女性たちの社会参画と表彰文化(李善姫) 第六章 中国における模範的人物の活用──広東省高州における英雄冼夫人を事例として(稲澤 努) 第三部 規範と模範からの逸脱と多元化 第七章 贈答規範の生成と転換──日本社会のバレンタインデーを事例として(山口 睦) 第八章 移民が生み出す新たな規範──中国福建省における顕示的消費の事例から(兼城糸絵) 第九章 母国からの「親友」を歓待する──中国人の訪日観光における歓待規範(孫 潔) 第十章 規範なき模範──「町中華」に見る日本的中華料理店の展開(川口幸大) あとがき(李善姫) 索引

囲碁の友 1957年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
誠文堂新光社、冊、18cm
表紙破れ、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、誠文堂新光社 、冊 、18cm
表紙破れ、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
松井牧歌 著、朝日新聞、2011年、246p、20cm
帯 天イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松井牧歌 著 、朝日新聞 、2011年 、246p 、20cm
帯 天イタミ少
  • 単品スピード注文

わがこころの作家 : ある編集者の青春

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
三木章 著、三一書房、437p、20cm
小口シミ カバーイタミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
三木章 著 、三一書房 、437p 、20cm
小口シミ カバーイタミ少

(短歌文芸雑誌) まひる野 昭和23年7月~29年7月(第3巻第7号~9巻7号)のうち計25冊―老エスペランチストのこと(鏑木賢一)、賢治短歌ノート(岡本尚生)、太宰の悲劇性(横山三樹)、明星時代の回顧(窪田空穂)、新詩社時代の空穂(村崎凡人)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
窪田章一郎 編/窪田空穂、渡邊守順、柿沼要平、篠弘、岩田正、馬場あき子、服部嘉香、矢ヶ崎雄太郎、武川・・・
昭和23年7、9、10月、24年2~7月、25年12月、26年7、8、10、11月、27年1~8月、28年5月、29年7月(第3巻第7号~9巻7号のうち。途中巻号表記に乱れあり)の計25冊。鉛筆書き込み。一部マーカー・色ペン・赤鉛筆線引き。一部記名。劣化・破損強い号あり。一部壊れ・接着。角折れ。シミ。一部水濡れ。27年4月-蝋抜け(穴。2文字欠)。7月-裏表紙欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌文芸雑誌) まひる野 昭和23年7月~29年7月(第3巻第7号~9巻7号)のうち計25冊―老エスペランチストのこと(鏑木賢一)、賢治短歌ノート(岡本尚生)、太宰の悲劇性(横山三樹)、明星時代の回顧(窪田空穂)、新詩社時代の空穂(村崎凡人)ほか

20,000
窪田章一郎 編/窪田空穂、渡邊守順、柿沼要平、篠弘、岩田正、馬場あき子、服部嘉香、矢ヶ崎雄太郎、武川忠一、近藤正美、岩淵徹太郎、クロダ・カズユキ、土岐善麿、中西悟堂、森川平八、川口常孝、橋本喜典 ほか 、まひる野会 、1948-1954
昭和23年7、9、10月、24年2~7月、25年12月、26年7、8、10、11月、27年1~8月、28年5月、29年7月(第3巻第7号~9巻7号のうち。途中巻号表記に乱れあり)の計25冊。鉛筆書き込み。一部マーカー・色ペン・赤鉛筆線引き。一部記名。劣化・破損強い号あり。一部壊れ・接着。角折れ。シミ。一部水濡れ。27年4月-蝋抜け(穴。2文字欠)。7月-裏表紙欠。

山なみ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
朝比奈菊雄 雨宮淳三 村山雅美  等編、茗渓堂、1955/7、280p、18×19cm、1冊
初版 カバー 函 函背削れ傷み  カット・口絵:坂本直行  函 箱以外は状態良 別刷り栞:「山なみ」誕生の記」朝比奈菊雄 「日高の遠望・冬の上ホロ 山なみ原色淡彩の説明と近況」坂本直行 他 串田孫一 猪谷六合雄 松方三郎 尾崎喜八他文章 送料:送料:500~600円(地域によります)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
朝比奈菊雄 雨宮淳三 村山雅美  等編 、茗渓堂 、1955/7 、280p 、18×19cm 、1冊
初版 カバー 函 函背削れ傷み  カット・口絵:坂本直行  函 箱以外は状態良 別刷り栞:「山なみ」誕生の記」朝比奈菊雄 「日高の遠望・冬の上ホロ 山なみ原色淡彩の説明と近況」坂本直行 他 串田孫一 猪谷六合雄 松方三郎 尾崎喜八他文章 送料:送料:500~600円(地域によります)

編輯者の手帖

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著、蒼生社、223p 図版、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著 、蒼生社 、223p 図版 、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

真田幸村と真田丸 <河出ブックス 081>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
渡邊大門 著、河出書房新社、2016(2刷)、219p、19cm
別冊宝島
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
渡邊大門 著 、河出書房新社 、2016(2刷) 、219p 、19cm
別冊宝島

編輯者の手帖

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
雑司十郎 著、蒼生社、1947.11、223p 図版、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
雑司十郎 著 、蒼生社 、1947.11 、223p 図版 、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中

詩集 述志

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,800
増田晃、増田房子、昭和33、108p、19cm
佐藤春夫序、伊福部隆跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 述志

1,800
増田晃 、増田房子 、昭和33 、108p 、19cm
佐藤春夫序、伊福部隆跋

アカデミック・ポートフォリオ 初版第2刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
ピーター・セルディン, J.エリザベス・ミラー 著 ; 大学評価・学位授与機構 監訳 ; 栗田佳代子・・・
本文良好 カバー 帯(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカデミック・ポートフォリオ 初版第2刷

2,000
ピーター・セルディン, J.エリザベス・ミラー 著 ; 大学評価・学位授与機構 監訳 ; 栗田佳代子 訳 、玉川大学出版部 、2010 、364p 、21cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(少ヤケ有)

死ぬ意味と生きる意味 : 難病の現場から見る終末医療と命のあり方 <上智大学新書 005>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
浅見昇吾 編、ぎょうせい Sophia University Press上智大学、2013年、348・・・
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
浅見昇吾 編 、ぎょうせい Sophia University Press上智大学 、2013年 、348p 、18cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

わがこころの作家 : ある編集者の青春

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,200 (送料:¥600~)
三木章 著、三一書房、1989、437p、20cm
初版、カバー、帯付き。本体の3方に少しヨゴレ、カバーの背の下部に小さなキズがあります。
装丁 村上豊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
三木章 著 、三一書房 、1989 、437p 、20cm
初版、カバー、帯付き。本体の3方に少しヨゴレ、カバーの背の下部に小さなキズがあります。 装丁 村上豊
  • 単品スピード注文

わがこころの作家 : ある編集者の青春

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
三木章 著、三一書房、1989.9、437p、20cm
帯あり (著者から笹澤佐保)謹呈宛名署名あり 本にイタミ少々。 日本の戦後文壇の側面史であり、最良の文学案内
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三木章 著 、三一書房 、1989.9 、437p 、20cm
帯あり (著者から笹澤佐保)謹呈宛名署名あり 本にイタミ少々。 日本の戦後文壇の側面史であり、最良の文学案内

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、・・・
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、川村章子、千田智恵子、鳥取貞三、神田久美子、松下幸子、四戸啓子、鎌田由紀子、鎌田京子、吉田広子、井上美代子、柳田庸子、金藤ウメ、藤原陽子、川村京子、高橋栄子、根田栄子、玉沢知江、佐々木洋子、村井絹子、野川美江、仁佐瀬アヤ子、五枚橋彌子、立花洋子、押切玲子、小田島泉、金子房代、中村倶子、竹鼻静子、内藤祥子、浦島貞子、上杉篤子、吉田智子、青山美保子、村上智子、羽沢千枝、川口敏子、遊座和子、野村好子、紀薫子、大矢律子、細川浩子、小野智子、鈴木秀子、吉田弘子、千葉恵子、鎌沢光子、丹洽喬子、八重樫陽子、伊藤コト子、村山順子、小田貴美子、高橋アエ子、加藤千枝子、千葉恵子、鈴木京子、藤川礼子、木村初子、小林ケイ子、吉田恵美子、小田京子、八重樫喜代子、村上淑子、五枚橋みや子、細田キヨ子、千葉芙美子、佐藤貞子。表紙・カット・扉 獅子内武夫 、盛岡市立高等学校 、昭和29年(1954年)3月5日発行 、A5判、本文 82頁+口絵写真 1葉 、1冊
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)

憲法九条裁判闘争史─その意味をどう捉え、どう活かすか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
内藤 功、かもがわ出版、351
帯付。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
内藤 功 、かもがわ出版 、351
帯付。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

『中世の日常生活』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥430~)
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著、轡田収 ほか訳、中央公論社、1989年 初版、348ページ、20cm・・・
【内容】〈中世の秋〉に比べて著しく史料の少ない中世初期、
人びとはどのような日常生活を営んでいたのか。
その生活様式を、家族、修道院、農村、宮廷生活、都市と市民等を通して考察する。
7~13世紀の典型的生活像。

【状態】カバー・帯付き
カバー:縁やや傷み / 帯:背ヤケ / 天:薄っすらとヤケ があります。
経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
ハンス・ヴェルナー・ゲッツ 著、轡田収 ほか訳 、中央公論社 、1989年 初版 、348ページ 、20cm 四六判
【内容】〈中世の秋〉に比べて著しく史料の少ない中世初期、 人びとはどのような日常生活を営んでいたのか。 その生活様式を、家族、修道院、農村、宮廷生活、都市と市民等を通して考察する。 7~13世紀の典型的生活像。 【状態】カバー・帯付き カバー:縁やや傷み / 帯:背ヤケ / 天:薄っすらとヤケ があります。 経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

真田幸村と真田丸 <河出ブックス 081>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
渡邊大門 著、河出書房新社、2015年、219p、19cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。天に僅かなヨゴレ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真田幸村と真田丸 <河出ブックス 081>

600 (送料:¥180~)
渡邊大門 著 、河出書房新社 、2015年 、219p 、19cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。天に僅かなヨゴレ。本文良好。
  • 単品スピード注文

「真田幸村と真田丸」 <河出ブックス 081>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
渡邊大門 著、河出書房新社、2015年 初版、219p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
渡邊大門 著 、河出書房新社 、2015年 初版 、219p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

街  俳苑叢刊 11

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
東京三、三省堂、昭15、80p、14.5×11、1冊
初版 背イタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
東京三 、三省堂 、昭15 、80p 、14.5×11 、1冊
初版 背イタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

近代日本文学史論 改訂版 (近代文学の出発 逍遥・二葉亭・?外/二十年代の思潮と小説/浪漫主義文学/自然主義(1)/自然主義(2) 作品を中心に/?外と耽美主義/漱石と理想主義/理知主義の文学/自然主義から私小説へ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
成瀬正勝・吉田精一監修 関良一/伊狩章/石丸久/越智治雄/和田謹吾/長谷川泉/井上百合子/中野博雄/・・・
改訂4版 函背と函端にヤケ酷しと水シミ跡僅・函背両端にツブレ少・函にほこりヨゴレ少とシミ跡少・函口に折れ跡僅 本体背に少ヤケとこすれ跡多 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 本文に書き込み少と傍線少あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本文学史論 改訂版 (近代文学の出発 逍遥・二葉亭・?外/二十年代の思潮と小説/浪漫主義文学/自然主義(1)/自然主義(2) 作品を中心に/?外と耽美主義/漱石と理想主義/理知主義の文学/自然主義から私小説へ)

2,000
成瀬正勝・吉田精一監修 関良一/伊狩章/石丸久/越智治雄/和田謹吾/長谷川泉/井上百合子/中野博雄/勝山功/古川清彦 大正・昭和の詩/野村喬 プロレタリア文学/川口朗 モダニズムの流れ/三好行雄 現代文学の思潮(1)/村松定孝 現代文学の思潮(2) 、矢島書房 、昭34
改訂4版 函背と函端にヤケ酷しと水シミ跡僅・函背両端にツブレ少・函にほこりヨゴレ少とシミ跡少・函口に折れ跡僅 本体背に少ヤケとこすれ跡多 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 本文に書き込み少と傍線少あり

「古澤武夫氏記者生活三十年記念祝賀会」 出欠葉書58通

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
38,500
於丸の内工業クラブ、昭和31年
古澤武夫は共同通信社に勤務していた音楽・舞踊専門の記者。
差出人は大田黒元雄、田谷力三、林きむ子、ダン道子、上田仁、高田せい子、長門美保、原信子、内田栄一、吉田秀和、川口章吾、仁木他喜雄、藤原義江、高英男、芳村伊十郎、四家文子、中能島欣一、関種子、石井漠、小松耕輔、楠トシエ、渥美清太郎、野口久光、藤山一郎、宮城道雄、内藤清五、福井直秋、米川敏子、村田武雄、佐伯孝夫、遠山静雄、藤浦洸等々。
多くの人物が氏名と出欠の可否のみを自筆で認めたものだが(数名はネーム印を使用しているが前述の人物は何れも自筆)、人によっては可否の理由や祝辞を丁寧に記しておりその人物の性格が垣間見える。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「古澤武夫氏記者生活三十年記念祝賀会」 出欠葉書58通

38,500
於丸の内工業クラブ 、昭和31年
古澤武夫は共同通信社に勤務していた音楽・舞踊専門の記者。 差出人は大田黒元雄、田谷力三、林きむ子、ダン道子、上田仁、高田せい子、長門美保、原信子、内田栄一、吉田秀和、川口章吾、仁木他喜雄、藤原義江、高英男、芳村伊十郎、四家文子、中能島欣一、関種子、石井漠、小松耕輔、楠トシエ、渥美清太郎、野口久光、藤山一郎、宮城道雄、内藤清五、福井直秋、米川敏子、村田武雄、佐伯孝夫、遠山静雄、藤浦洸等々。 多くの人物が氏名と出欠の可否のみを自筆で認めたものだが(数名はネーム印を使用しているが前述の人物は何れも自筆)、人によっては可否の理由や祝辞を丁寧に記しておりその人物の性格が垣間見える。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

街 俳苑叢刊  <俳苑叢刊 ; 11>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
東京三 著、三省堂、昭和15、80p、15cm
3版 背キズ 経年の日焼けあり 文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街 俳苑叢刊  <俳苑叢刊 ; 11>

1,000
東京三 著 、三省堂 、昭和15 、80p 、15cm
3版 背キズ 経年の日焼けあり 文庫サイズ

葛西氏と山内首藤一族 : 北上川下流の郷土誌

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
紫桃正隆、耽書房、昭和41、429p 図版 地図、20cm
再版 函 ビニールカバー 函ヤケ・シミ・傷み・汚れ ビニールカバー少傷み・縮み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
紫桃正隆 、耽書房 、昭和41 、429p 図版 地図 、20cm
再版 函 ビニールカバー 函ヤケ・シミ・傷み・汚れ ビニールカバー少傷み・縮み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

寺山修司の「牧羊神」時代 : 青春俳句の日々

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
松井牧歌 著、朝日新聞、2011年、246p、20cm
初版 カバー付 カバーにイタミとシミヨゴレ有。三方にヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご検討ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
松井牧歌 著 、朝日新聞 、2011年 、246p 、20cm
初版 カバー付 カバーにイタミとシミヨゴレ有。三方にヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご検討ください。 ※送料:195円

田中近江大掾

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
田中近江翁顕彰會、田中近江翁顕彰會、昭和6年、244, 34p 図版 肖像、23cm
※裸本 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
田中近江翁顕彰會 、田中近江翁顕彰會 、昭和6年 、244, 34p 図版 肖像 、23cm
※裸本 線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

田中近江大掾

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
田中近江翁顕彰会 編、田中近江翁顕彰会、昭和6、244, 34p 図版 肖像、23cm
裸本 ヤケスレ 値札跡 初版 正誤表付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中近江翁顕彰会 編 、田中近江翁顕彰会 、昭和6 、244, 34p 図版 肖像 、23cm
裸本 ヤケスレ 値札跡 初版 正誤表付き

国際建築 第27巻 第3号 1960年3月 <世界デザイン会議関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 小山正和、美術出版社、1960、84p、26 x 24cm、1冊
イ・ジョルトフスキーの死/藤井正一郎
ギレン博士邸 カリフォルニヤ州 /リチャード・ノイトラ
ソーレル邸 カリフォルニヤ州/リチャード・ノイトラ
デイトンの博物館 オハイオ州/リチャード・ノイトラ ; ロバート・アレキサンダー)
マリア山修道院 修練院・練成院/熊谷組
ポーラー化粧品ビル 東京銀座 /鈴木一郎
梅園ホテルの石庭 奥熱海/流政之
ホテル日航 東京銀座/芦原義信建築設計研究所
グッゲンハイム--それは美術館なのかモニュメントなのか?/Blake P
フィリプス館創造の意味/佐々木宏
バックミンスター・フーラーによる3つの構造体/川口衞 訳編
書評:空から見た日本/浜口隆一
世界デザイン会議の情報No.3
 会議で活躍を予想される海外参加者
 役員の組織と分担決まる
中野文化センター計画案/川島建築研究室
アメリカの都市計画/黒川紀章
新聞抄/川上秀光
執筆者紹介
表紙デザイン/鉾之原捷夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 小山正和 、美術出版社 、1960 、84p 、26 x 24cm 、1冊
イ・ジョルトフスキーの死/藤井正一郎 ギレン博士邸 カリフォルニヤ州 /リチャード・ノイトラ ソーレル邸 カリフォルニヤ州/リチャード・ノイトラ デイトンの博物館 オハイオ州/リチャード・ノイトラ ; ロバート・アレキサンダー) マリア山修道院 修練院・練成院/熊谷組 ポーラー化粧品ビル 東京銀座 /鈴木一郎 梅園ホテルの石庭 奥熱海/流政之 ホテル日航 東京銀座/芦原義信建築設計研究所 グッゲンハイム--それは美術館なのかモニュメントなのか?/Blake P フィリプス館創造の意味/佐々木宏 バックミンスター・フーラーによる3つの構造体/川口衞 訳編 書評:空から見た日本/浜口隆一 世界デザイン会議の情報No.3  会議で活躍を予想される海外参加者  役員の組織と分担決まる 中野文化センター計画案/川島建築研究室 アメリカの都市計画/黒川紀章 新聞抄/川上秀光 執筆者紹介 表紙デザイン/鉾之原捷夫

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー