文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川端 潤」の検索結果
393件

石田幹之助著作集1 大川端の思ひ出

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
石田幹之助:著 神田信夫 松村潤 護雅夫:編、六興出版、1985
初版 函 月報 昭60年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/az7q5csshnbd97s/21539.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
石田幹之助:著 神田信夫 松村潤 護雅夫:編 、六興出版 、1985
初版 函 月報 昭60年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/az7q5csshnbd97s/21539.jpg?dl=0

小説公園 昭和25年1月創刊号 吉川英治、獅子文六、井上友一郎、大仏次郎、高見順、藤原審爾、石塚喜久三、丹羽文雄、新田潤、池田みち子、林房雄、川端康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
𠮷川晋編、六興出版社、昭和25年、B5版166頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説公園 昭和25年1月創刊号 吉川英治、獅子文六、井上友一郎、大仏次郎、高見順、藤原審爾、石塚喜久三、丹羽文雄、新田潤、池田みち子、林房雄、川端康成 他

1,500
𠮷川晋編 、六興出版社 、昭和25年 、B5版166頁
ヤケ

作家論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
三島由紀夫、中央公論社、1970・10・31初版、1刷
本の状態(普通)四六判函帯。森鴎外谷崎潤一郎川端康成をはじめ敬愛する諸作家の精神と美意識を浮影し文学の本質を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家論

1,520
三島由紀夫 、中央公論社 、1970・10・31初版 、1刷
本の状態(普通)四六判函帯。森鴎外谷崎潤一郎川端康成をはじめ敬愛する諸作家の精神と美意識を浮影し文学の本質を

国文学 解釈と鑑賞 719 1991年4月号 「特集」近代文学と「語り」◆川端康成「隅田川」の語り--自己消去としての「問い」 /谷崎潤1郎「春琴抄」と「私」 /3島由紀夫「潮騒」のプロットと語り手

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,264 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

丹羽文雄<中央公論社:日本の文学・55:口絵挿画・竹谷富士雄>顔

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1965年初版 、549p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

文芸時評 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
川端康成 著、講談社、2003年9月、439p、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大正10年「招魂祭一景」で注目された著者は翌11年、文芸時評家として文壇に登場、小説を書く傍ら20年に亘り時評を書き続けた。本書には「永井荷風氏の『つゆのあとさき』」、「谷崎潤一郎氏の『春琴抄』」のほか横光利一の純粋小説論にふれた「『純粋小説論』の反響」など昭和6年から13年までの時評を収録。自ら激動の時代を反映。ノーベル賞作家川端康成の出発点を刻す文芸時評。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸時評 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫>

2,500
川端康成 著 、講談社 、2003年9月 、439p 、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 大正10年「招魂祭一景」で注目された著者は翌11年、文芸時評家として文壇に登場、小説を書く傍ら20年に亘り時評を書き続けた。本書には「永井荷風氏の『つゆのあとさき』」、「谷崎潤一郎氏の『春琴抄』」のほか横光利一の純粋小説論にふれた「『純粋小説論』の反響」など昭和6年から13年までの時評を収録。自ら激動の時代を反映。ノーベル賞作家川端康成の出発点を刻す文芸時評。

文芸時評(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
川端康成 著、講談社、平成15年、439p、16cm、1冊
初版 2003年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
川端康成 著 、講談社 、平成15年 、439p 、16cm 、1冊
初版 2003年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/小口シミ)
  • 単品スピード注文

文芸 昭和9年10月(2巻10号)戸坂潤、釈瓢斎、蔵原惟人、大平章、萩原朔太郎、横山美智子、神近市子、本庄睦男、室生犀星、伊藤整、尾崎一雄、川端康成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
山本三生編、改造社、昭和9年、A5版240頁
ヤケ大 裏表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和9年10月(2巻10号)戸坂潤、釈瓢斎、蔵原惟人、大平章、萩原朔太郎、横山美智子、神近市子、本庄睦男、室生犀星、伊藤整、尾崎一雄、川端康成 他

3,000
山本三生編 、改造社 、昭和9年 、A5版240頁
ヤケ大 裏表紙少破損

「幸田文全集」出版案内(内容見本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
推薦短文-小林秀雄・川端康成・有吉佐和子・大江健三郎・山田五十鈴 武田泰淳講演「幸田文文学のおもしろ・・・
A5判冊子 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「幸田文全集」出版案内(内容見本)

1,480
推薦短文-小林秀雄・川端康成・有吉佐和子・大江健三郎・山田五十鈴 武田泰淳講演「幸田文文学のおもしろさ」 、中央公論・谷崎潤一郎全集刊行室 、昭和33年刊行予定
A5判冊子 

作家論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
三島由紀夫、中公文庫、1977・6・30第4刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)文庫判。森鴎外泉鏡花谷崎潤一郎川端康成をはじめとして著者が敬愛してやまぬ作家十五人をとりあげ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家論

400
三島由紀夫 、中公文庫 、1977・6・30第4刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)文庫判。森鴎外泉鏡花谷崎潤一郎川端康成をはじめとして著者が敬愛してやまぬ作家十五人をとりあげ・・

変態 <紙礫 7>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,300
平山瑞穂 編、皓星社、2017、344p、19cm
初版 帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変態 <紙礫 7>

1,300
平山瑞穂 編 、皓星社 、2017 、344p 、19cm
初版 帯、少々汚

太宰治<中央公論社:日本の文学・65:口絵挿画・太宰治、吉岡堅二>斜陽、人間失格、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,200
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1964年7版 、521p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

めぐり逢った作家たち 谷崎潤一郎・川端康成・井上靖・司馬遼太郎・有吉佐和子・水上勉

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
伊吹和子、平凡社、2009年、313p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨレ、少ヨゴレ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊吹和子 、平凡社 、2009年 、313p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨレ、少ヨゴレ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

詩文四季 私家版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
佐藤春夫 編、雪華社、昭和39、275p 図版、27cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
佐藤春夫 編 、雪華社 、昭和39 、275p 図版 、27cm
函スレ

詩文四季

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐藤春夫 編、雪華社、昭和39年、275p 図版、27cm
函・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩文四季

800
佐藤春夫 編 、雪華社 、昭和39年 、275p 図版 、27cm
函・三方ヤケ・シミ

『鳩よ!』102号 特集:日本文学の巨人 谷崎潤一郎   

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
村松友視/出口裕弘/齋藤慎爾/澁澤龍彦、マガジンハウス、平成4年、1
『鳩よ!』102号 状態:ほぼ良 「潤一郎からの書簡(D . キーン/川端康成/今東光/直哉/荷風/和辻)」/「ナオミのモデル 葉山三千子」/佐々木幹郎「観光・谷崎潤一郎」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『鳩よ!』102号 特集:日本文学の巨人 谷崎潤一郎   

2,500
村松友視/出口裕弘/齋藤慎爾/澁澤龍彦 、マガジンハウス 、平成4年  、1
『鳩よ!』102号 状態:ほぼ良 「潤一郎からの書簡(D . キーン/川端康成/今東光/直哉/荷風/和辻)」/「ナオミのモデル 葉山三千子」/佐々木幹郎「観光・谷崎潤一郎」

舟橋聖一<中央公論社:日本の文学・54:口絵挿画・小磯良平>ある女の遠景、エネルギイ、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1966年初版 、526p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

武田泰淳<中央公論社:日本の文学・67:口絵挿画・川上澄生>風媒花、司馬遷、ひかりごけ、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1967年初版 、537p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

小林秀雄<中央公論社:日本の文学・43:口絵挿画・鳥海青児>私の人生観、無常という事、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1965年初版 、538p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

國文學 解釈の教材の研究 特集:文学・戦後の軌跡 川端文学と日本の伝統/アイヴァン・モリス 対談:戦争下の青春と文学 庄野潤三×吉田精一

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
アイヴァン・モリス 庄野潤三×吉田精一、學燈社、昭44年
222頁・A5判・表紙開き癖折れ擦れヤケシミ、背ヤケ煤け傷み、背下少壊れ・天埃シミ、小口ヤケ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈の教材の研究 特集:文学・戦後の軌跡 川端文学と日本の伝統/アイヴァン・モリス 対談:戦争下の青春と文学 庄野潤三×吉田精一

1,500
アイヴァン・モリス 庄野潤三×吉田精一 、學燈社 、昭44年
222頁・A5判・表紙開き癖折れ擦れヤケシミ、背ヤケ煤け傷み、背下少壊れ・天埃シミ、小口ヤケ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ

永井荷風(2)<中央公論社:日本の文学・19:口絵挿画・永井荷風、木村荘八>つゆのあとさき、墨東奇譚、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1965年初版 、523p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

谷崎潤一郎 人と文学シリーズ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
川端康成・井上靖監修、学研、昭55、1冊
 現代日本文学アルバム 普及版 カバー背ヤケ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷崎潤一郎 人と文学シリーズ

880 (送料:¥360~)
川端康成・井上靖監修 、学研 、昭55 、1冊
 現代日本文学アルバム 普及版 カバー背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

「日本回帰」のドン・キホーテたち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野島秀勝、冬樹社、1971/04/01 (S46)、1
文芸評論集 四六判 初版 谷崎潤一郎 川端康成 中野重治 保田與重郎 三島由紀夫 ほか 303頁 函 帯 函小傷ミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
野島秀勝 、冬樹社 、1971/04/01 (S46) 、1
文芸評論集 四六判 初版 谷崎潤一郎 川端康成 中野重治 保田與重郎 三島由紀夫 ほか 303頁 函 帯 函小傷ミ 保存良

谷崎潤一郎伝 堂々たる人生/里見弴伝 馬鹿正直の人生/久米正雄伝 微苦笑の人/川端康成伝 双面の人 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
小谷野敦、中央公論新社、2008~2013、4
カバー極少ヨゴレ有。帯揃(久米正雄伝の帯少イタミ有)。本体良好。(谷崎潤一郎伝)のみ4版。他、初版。定価合計:11100円+税。赤色/ベージュ色/灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎伝 堂々たる人生/里見弴伝 馬鹿正直の人生/久米正雄伝 微苦笑の人/川端康成伝 双面の人 の4冊

7,000
小谷野敦 、中央公論新社 、2008~2013 、4
カバー極少ヨゴレ有。帯揃(久米正雄伝の帯少イタミ有)。本体良好。(谷崎潤一郎伝)のみ4版。他、初版。定価合計:11100円+税。赤色/ベージュ色/灰色カバー。厚本。

[雑誌]演劇新潮 1巻11号 背キズ蔵印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
郡虎彦追悼-里見弴・岡村柿紅・北尾亀男 脚本-水守亀之助・中河與一・金子洋文他 随筆評論-谷崎潤一郎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 1巻11号 背キズ蔵印有

2,480
郡虎彦追悼-里見弴・岡村柿紅・北尾亀男 脚本-水守亀之助・中河與一・金子洋文他 随筆評論-谷崎潤一郎・伊藤静雨・川端康成他 演劇新潮談話会-宇野四郎・藤沢清造・山本有三他 、新潮社 、大正13年11月号
A5判

[復刻雑誌]文芸通信 3巻6号(昭和10年6月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創作-南川潤 随筆-川端康成・林芙美子・深田久弥・中野重治・細田源吉・仲町貞子・龍胆寺雄・湯浅克衛・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]文芸通信 3巻6号(昭和10年6月)

1,600
創作-南川潤 随筆-川端康成・林芙美子・深田久弥・中野重治・細田源吉・仲町貞子・龍胆寺雄・湯浅克衛・真船豊・浅原六郎他 、(文藝春秋社)日本近代文学館編 、八木書店 、平成4
A5判

宇野千代。岡本かの子<中央公論社:日本の文学・46:口絵挿画・駒井哲郎、佐野繁次郎、木村荘八>色ざんげ。老妓抄。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1969年初版 、525p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

作家論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
三島由紀夫、中央公論社、1970・10・31初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。森鴎外谷崎潤一郎川端康成をはじめ敬愛する諸作家の精神と美意識を浮き彫りにしおのずから文学の本質を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家論

1,010
三島由紀夫 、中央公論社 、1970・10・31初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。森鴎外谷崎潤一郎川端康成をはじめ敬愛する諸作家の精神と美意識を浮き彫りにしおのずから文学の本質を

堀辰雄<中央公論社:日本の文学・42:口絵挿画・深沢紅子、岡鹿之助、恩地孝四郎>聖家族、美しい村、風立ちぬ、菜穂子、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1964年5版 、528p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

詩文四季

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
佐藤春夫 編、雪華社、昭53、275p 図版、26.5×18.5、1冊
改装 新奥付 カバー付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
佐藤春夫 編 、雪華社 、昭53 、275p 図版 、26.5×18.5 、1冊
改装 新奥付 カバー付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

航空工学教室タービン発動機: 付プロペラ・航空燃料と潤滑油

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,168 (送料:¥350~)
川端 清一、日本航空技術協会、1981年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:見返しに頁破れ・タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 背にヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空工学教室タービン発動機: 付プロペラ・航空燃料と潤滑油

2,168 (送料:¥350~)
川端 清一 、日本航空技術協会 、1981年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 紙面:見返しに頁破れ・タイトルページに字消印・シール等による消し跡 ▼ 背にヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

宇野浩二。葛西善蔵。嘉村礒多。<中央公論社:日本の文学・33:口絵挿画・関野準一郎、他>蔵の中。哀しき父。業吉。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1970年初版 、518p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、

現代日本文学アルバム 全16冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
学習研究社、学習研究社、昭和51年、16冊
森鴎外・夏目漱石・島崎藤村・石川啄木・谷崎潤一郎・志賀直哉・芥川龍之介・川端康成・石坂洋次郎・宮沢賢治・山本周五郎・堀辰雄・林芙美子・太宰治・井上靖・三島由紀夫
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学アルバム 全16冊揃

11,000
学習研究社 、学習研究社 、昭和51年 、16冊
森鴎外・夏目漱石・島崎藤村・石川啄木・谷崎潤一郎・志賀直哉・芥川龍之介・川端康成・石坂洋次郎・宮沢賢治・山本周五郎・堀辰雄・林芙美子・太宰治・井上靖・三島由紀夫

世界少年少女文学全集 全24巻揃

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠・・・
函経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうぱっく100サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠良・横山隆一ほか 、河出書房新社 、昭和37年 24冊 、A5判
函経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうぱっく100サイズ。

文壇放浪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
水上 勉、毎日新聞社、1997/09/30 (H9)
宇野浩二 谷崎潤一郎 田中英光 川端康成 木山捷平 川崎長太郎 小林秀雄 柴田錬三郎 川上宗薫 司馬遼太郎 吉行淳之介・・ 四六判 初版 装幀→ 船山滋生 269頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文壇放浪

1,200
水上 勉 、毎日新聞社 、1997/09/30 (H9)
宇野浩二 谷崎潤一郎 田中英光 川端康成 木山捷平 川崎長太郎 小林秀雄 柴田錬三郎 川上宗薫 司馬遼太郎 吉行淳之介・・ 四六判 初版 装幀→ 船山滋生 269頁 カバー 帯 程度良

それは何者

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
東郷隆、文藝春秋、1997・5・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。小説家は事実より奇なり。森鴎外大佛次郎泉鏡花川端康成谷崎潤一郎梶井基次郎芥川龍之介永井荷風怪しき姿を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それは何者

1,220
東郷隆 、文藝春秋 、1997・5・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。小説家は事実より奇なり。森鴎外大佛次郎泉鏡花川端康成谷崎潤一郎梶井基次郎芥川龍之介永井荷風怪しき姿を

伊豆の踊子 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
180,000 (送料:¥990~)
川端康成 著、金星堂、319p、18cm
昭和2年初版発行。函に僅かに割れ、経年程度のヤケあり。表紙にスレあり。
天地小口にヤケ、薄くシミが見られます。
中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000 (送料:¥990~)
川端康成 著 、金星堂 、319p 、18cm
昭和2年初版発行。函に僅かに割れ、経年程度のヤケあり。表紙にスレあり。 天地小口にヤケ、薄くシミが見られます。 中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

社会 2巻8号~4巻5号迄揃 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
鎌倉文庫 川端康成、正宗白鳥、坂口安吾、中野好夫、深田久弥、芹沢光治良、中野重治、伊藤整、上林暁、井・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会 2巻8号~4巻5号迄揃 20冊

20,000
鎌倉文庫 川端康成、正宗白鳥、坂口安吾、中野好夫、深田久弥、芹沢光治良、中野重治、伊藤整、上林暁、井伏鱒二、徳永直、室生犀星、山之口獏、武谷三男、田宮虎彦、井上友一郎、檀一雄、花田清輝、加藤周一、耕治人、新田潤他 、昭和22年~24年 、20冊

サライ 1996/10/3 特集:文豪が愛した郷土の味/快適な空の旅/年齢に優しい文房具 創刊7周年記念特大号②

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
小学館
裏表紙に薄汚れがございます。

太宰治/森敦/吉田健一/川端康成/谷崎潤一郎/内田百閒/夏目漱石
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、小学館
裏表紙に薄汚れがございます。 太宰治/森敦/吉田健一/川端康成/谷崎潤一郎/内田百閒/夏目漱石
  • 単品スピード注文

坂口安吾。織田作之助。壇一雄<中央公論社:日本の文学・63:口絵挿画・関合正明、黒沢梧郎、阿部合成>堕落論。夫婦善哉。花筐。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ少傷、本体並、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1969年初版 、550p 、B6
月報付、函汚シミ少傷、本体並、

そは何者

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
東郷隆 著、文芸春秋、平成9年、285p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

そは何者

600
東郷隆 著 、文芸春秋 、平成9年 、285p 、20cm
初版 カバー 帯 並

坪内逍遥。二葉亭四迷。幸田露伴<中央公論社:日本の文学・1:口絵挿画・歌川國峰、武内桂舟、他>当世書生気質。浮雲。五重塔。他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、、中央公論社、19・・・
月報付、函汚シミ、本体並、蔵印
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
編集委員:谷崎潤一郎、川端康成、伊藤整、高見順、大岡昇平、三島由紀夫、D・キーン、 、中央公論社 、1970年初版 、570p 、B6
月報付、函汚シミ、本体並、蔵印

航空機関士読本 : 機関士試験問題と解

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
川端清一 著、工人社、昭和17、190p、23cm
12版 ヤケスレイタミ 見返しに書込み 裏表紙取れています 奥付ページはあります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
川端清一 著 、工人社 、昭和17 、190p 、23cm
12版 ヤケスレイタミ 見返しに書込み 裏表紙取れています 奥付ページはあります

航空機関士読本 : 機関士試験問題と解

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
川端清一 著、工人社、昭和14年、190p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
川端清一 著 、工人社 、昭和14年 、190p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

詩文四季 私家版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
佐藤春夫 編、雪華社、昭39、275p 図版、28×19.5、1冊
私家版 初版 夫婦函付 経年によるヤケ少 函コスレ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
佐藤春夫 編 、雪華社 、昭39 、275p 図版 、28×19.5 、1冊
私家版 初版 夫婦函付 経年によるヤケ少 函コスレ跡
  • 単品スピード注文

雄弁 昭和15年12月(第31巻第12号)―緑の門(榊山潤/吉田貫三郎・画)、荒野の父(小山寛二/嶺田弘・画)、文章往来(12)瀧井・井伏・坪田・川端の文章(宇野浩二)、禁煙苦行(長田幹彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
榊山潤/吉田貫三郎・画、小山寛二/嶺田弘・画、宇野浩二、長田幹彦、猪熊弦一郎、、大日本雄弁会講談社、・・・
難有(P251-260落丁(正木不如丘部分、前後含む))。一部頁破損・外れ接着。表紙に贈呈印。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雄弁 昭和15年12月(第31巻第12号)―緑の門(榊山潤/吉田貫三郎・画)、荒野の父(小山寛二/嶺田弘・画)、文章往来(12)瀧井・井伏・坪田・川端の文章(宇野浩二)、禁煙苦行(長田幹彦)ほか

1,500
榊山潤/吉田貫三郎・画、小山寛二/嶺田弘・画、宇野浩二、長田幹彦、猪熊弦一郎、 、大日本雄弁会講談社 、1940
難有(P251-260落丁(正木不如丘部分、前後含む))。一部頁破損・外れ接着。表紙に贈呈印。ヤケ。斑ジミ。

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE10 昭和五十三年九月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:手紙 吉行淳之介・串田孫一・井上ひさし
太宰治から川端康成へ 谷崎潤一郎から佐藤春夫へ 坂口安吾から尾崎史郎へ 田中英光から太宰治へ

表紙一部焼けシミ、角すれ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:手紙 吉行淳之介・串田孫一・井上ひさし 太宰治から川端康成へ 谷崎潤一郎から佐藤春夫へ 坂口安吾から尾崎史郎へ 田中英光から太宰治へ 表紙一部焼けシミ、角すれ、こぐちやけ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]新刊ニュース 94号 昭和41年3月15日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
座談会漱石を語る-夏目伸六・石垣綾子・荒正人、随筆「梅の花」-庄野潤三、エッセイふるさと「長崎」-佐・・・
50頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 94号 昭和41年3月15日 

2,200
座談会漱石を語る-夏目伸六・石垣綾子・荒正人、随筆「梅の花」-庄野潤三、エッセイふるさと「長崎」-佐多稲子、、私の近況-なだいなだ(写真共)、人と作品(奥野健男)-川端康成氏、新刊月評-小田切秀雄 他 、東京出版販売
50頁

文芸 10巻9号 秋の創作/実名小説特集号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
武者小路実篤「志賀直哉」北条誠「三島由紀夫」高杉一郎「宮本百合子」草野心平「高村光太郎」木村徳三「林・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 10巻9号 秋の創作/実名小説特集号

1,200
武者小路実篤「志賀直哉」北条誠「三島由紀夫」高杉一郎「宮本百合子」草野心平「高村光太郎」木村徳三「林芙美子」杉森久英「野間宏」尾崎士郎「川端康成」室生犀星「堀辰雄」新田潤「高見順」上林暁「井伏鱒二」多田裕計「中山義秀」他 、河出書房 、昭和28年 、1冊

「別冊文芸」現代名作全集8冊 1(石坂洋次郎)/3(舟橋聖一)/4(大佛次郎)/5(武者小路実篤)/6(川端康成)/7(井上靖)/8(谷崎潤一郎)/9(伊藤整)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
河出書房、河出書房、昭31、8
昭31~ 表紙経年ヤケ小スレ (7)蔵名印 [分売可1冊700円] 他に「別冊文芸」増刊・文芸映画名作全集有(900円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「別冊文芸」現代名作全集8冊 1(石坂洋次郎)/3(舟橋聖一)/4(大佛次郎)/5(武者小路実篤)/6(川端康成)/7(井上靖)/8(谷崎潤一郎)/9(伊藤整)

5,000
河出書房 、河出書房 、昭31 、8
昭31~ 表紙経年ヤケ小スレ (7)蔵名印 [分売可1冊700円] 他に「別冊文芸」増刊・文芸映画名作全集有(900円)

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー