文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「布施」の検索結果
2,490件

釧路漁業発達史 釧路叢書第4巻

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
布施正、釧路市、昭和37年、1冊
初版・カバー(傷み) 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
布施正 、釧路市 、昭和37年 、1冊
初版・カバー(傷み) 本文は経年良好です

特集信濃路 第33号 北斎と小布施・その風土

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
青木孝寿/佐々木剛三/小山寛二/小林計一郎/由良哲次他、信濃路、昭54
北斎館・岩松院に画業をみる 小布施の豪農文化 他 背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特集信濃路 第33号 北斎と小布施・その風土

1,000
青木孝寿/佐々木剛三/小山寛二/小林計一郎/由良哲次他 、信濃路 、昭54
北斎館・岩松院に画業をみる 小布施の豪農文化 他 背焼

法華経大意

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
布施日健、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経大意

3,300
布施日健 、昭8

福岡県知事選挙弾圧事件いわゆる「お布施事件」操作段階における 弁護団活動の記録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
お布施事件対策委員会、昭和58、421頁、B5、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・シミ 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県知事選挙弾圧事件いわゆる「お布施事件」操作段階における 弁護団活動の記録

5,000 (送料:¥0~)
、お布施事件対策委員会 、昭和58 、421頁 、B5 、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・シミ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

布施太子之入山

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
倉田百三著、曠野社、大正10年、B6版252p
3版 ヤケ 天金 函後ろ見返しシール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

布施太子之入山

800
倉田百三著 、曠野社 、大正10年 、B6版252p
3版 ヤケ 天金 函後ろ見返しシール痕

村誌 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,750
島根県布施村、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村誌 

2,750
島根県布施村 、昭61

脳裏一体

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,200
布施英利、平成5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳裏一体

1,200
布施英利 、平成5

利根電話表 群馬  昭和12年11月現在

ほその書店
 長野県上田市常田
28,000
昭和12年 1937年、13丁、19.5cm×13cm (13丁)、1冊
沼田局 追貝局 片品局

水上局 湯檜曾局 月夜野局

布施局 猿ヶ京局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
、昭和12年 1937年 、13丁 、19.5cm×13cm (13丁) 、1冊
沼田局 追貝局 片品局 水上局 湯檜曾局 月夜野局 布施局 猿ヶ京局

荒樫

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
布施伊夜子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
布施伊夜子
  • 単品スピード注文

梅樹草

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
布施万、大11、私家版
附年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅樹草

30,800
布施万 、大11 、私家版
附年譜

図録 高井鴻山妖怪画集 高井鴻山生誕180年記念 再版

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
3,400
高井鴻山 [画] ; 小布施町教育委員会企画・編集、小布施町、平成11年再版、42p、B5判、1
薄冊/表紙少ヤケ、少スレ、少時代シミ

北斎の門人で信州小布施の絵師・高井鴻山の妖怪画20数点をカラーおよびモノクロ図版で紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,400
高井鴻山 [画] ; 小布施町教育委員会企画・編集 、小布施町 、平成11年再版 、42p 、B5判 、1
薄冊/表紙少ヤケ、少スレ、少時代シミ 北斎の門人で信州小布施の絵師・高井鴻山の妖怪画20数点をカラーおよびモノクロ図版で紹介。

江戸文化~安政住民移動届ほか「送り一札ほか」11点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
8,800
信濃国更級郡上布施村(松代藩領)、文化~安政、11点
江戸文化~安政住民移動届ほか「送り一札ほか」11点/信濃国更級郡上布施村(松代藩領)/古書古文書/手書きです。

手書き。シミ、シワ、破れあり。状態は並。

【書名】 送り一札ほか
【巻冊】 11点
【著者】 信濃国更級郡上布施村(松代藩領)
【成立】 文化~安政
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
信濃国更級郡上布施村(松代藩領) 、文化~安政 、11点
江戸文化~安政住民移動届ほか「送り一札ほか」11点/信濃国更級郡上布施村(松代藩領)/古書古文書/手書きです。 手書き。シミ、シワ、破れあり。状態は並。 【書名】 送り一札ほか 【巻冊】 11点 【著者】 信濃国更級郡上布施村(松代藩領) 【成立】 文化~安政

私たちが創る私たちの家族 <シリーズ・おんなを生きる 第4巻>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,846 (送料:¥360~)
布施晶子 ほか共著 ; 労働者教育協会 編、学習の友社、185p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
32,846 (送料:¥360~)
布施晶子 ほか共著 ; 労働者教育協会 編 、学習の友社 、185p 、18cm
  • 単品スピード注文

智山法要便覧 第1集 増補改訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
15,000
布施浄戒編輯、真言宗智山派教学財団、昭和44年、11, 223, 23p、22cm
カバー欠、ヤケ・シミ、表紙少スレ、奥付頁印、数頁に鉛筆線引きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
布施浄戒編輯 、真言宗智山派教学財団 、昭和44年 、11, 223, 23p 、22cm
カバー欠、ヤケ・シミ、表紙少スレ、奥付頁印、数頁に鉛筆線引きがあります

ルポ イチエフ : 福島第一原発レベル7の現場

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
710
布施祐仁 著、岩波書店、196p、19cm
初版 カバー、ページ内鉛筆によるラインや書き込み有り。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルポ イチエフ : 福島第一原発レベル7の現場

710
布施祐仁 著 、岩波書店 、196p 、19cm
初版 カバー、ページ内鉛筆によるラインや書き込み有り。

秘密結社洪門

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200 (送料:¥200~)
夏之炎 著 ; 布施直子 訳、文芸春秋、1994、334p、20cm、1
初版 カバー、 帯少擦れ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘密結社洪門

1,200 (送料:¥200~)
夏之炎 著 ; 布施直子 訳 、文芸春秋 、1994 、334p 、20cm 、1
初版 カバー、 帯少擦れ、本文良
  • 単品スピード注文

デカルトの出発 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
布施佳宏 著、二瓶社、2005/03/01 第1版第1刷、91p、21cm、1
書名:デカルトの出発 
著者:布施佳宏 著
出版元:二瓶社
刊行年:2005/03/01 第1版第1刷
版表示:
説明:布施佳宏による『デカルトの出発』は、2005年に二瓶社から刊行された著書で、デカルトの思想の初期段階に焦点を当てているようです。哲学的背景や思想の転換点について考察していると思われ、デカルトの理念や哲学的出発点を理解したい読者に向いているかもしれません。初版第一刷の状態で提供されることが多いこの一冊は、研究や学習の参考資料として一定の価値を持つ可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
布施佳宏 著 、二瓶社 、2005/03/01 第1版第1刷 、91p 、21cm 、1
書名:デカルトの出発  著者:布施佳宏 著 出版元:二瓶社 刊行年:2005/03/01 第1版第1刷 版表示: 説明:布施佳宏による『デカルトの出発』は、2005年に二瓶社から刊行された著書で、デカルトの思想の初期段階に焦点を当てているようです。哲学的背景や思想の転換点について考察していると思われ、デカルトの理念や哲学的出発点を理解したい読者に向いているかもしれません。初版第一刷の状態で提供されることが多いこの一冊は、研究や学習の参考資料として一定の価値を持つ可能性があります。 状態:

百箇條調書 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
布施弥平治、昭41、13
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百箇條調書 揃

38,500
布施弥平治 、昭41 、13

法華経成立史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
布施 浩岳、昭42
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経成立史 

10,000
布施 浩岳 、昭42

句集続多布施川

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
大田耕人、昭37
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集続多布施川

2,060
大田耕人 、昭37

和本江戸文政10年(1827)礼法写本「躾方之次第」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
4,400
信濃国更級郡上布施村の記載がある、文政10年(1827)、33丁、24.5cm×16cm、1冊
和本江戸文政10年(1827)礼法写本「躾方之次第」1冊/信濃国更級郡上布施村/古書古文書/手書きです。

33丁。24.5cm×16cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 躾方之次第
【巻冊】 1冊
【著者】 信濃国更級郡上布施村の記載がある
【成立】 文政10年(1827)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
信濃国更級郡上布施村の記載がある 、文政10年(1827) 、33丁 、24.5cm×16cm 、1冊
和本江戸文政10年(1827)礼法写本「躾方之次第」1冊/信濃国更級郡上布施村/古書古文書/手書きです。 33丁。24.5cm×16cm。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 躾方之次第 【巻冊】 1冊 【著者】 信濃国更級郡上布施村の記載がある 【成立】 文政10年(1827)

原色月山の植物

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,100 (送料:¥185~)
布施隆 著、原色月山の植物刊行会、昭51、211p (図共)、22cm、1冊
初版、カバー。カバー縁角や折れ山に破れ・イタミ・表面ヤケシミ(グラシンカバー保護済み)、本体小口やページにヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
布施隆 著 、原色月山の植物刊行会 、昭51 、211p (図共) 、22cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁角や折れ山に破れ・イタミ・表面ヤケシミ(グラシンカバー保護済み)、本体小口やページにヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代キリスト教神学入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
W.E.ホーダーン 著 ; 布施濤雄 訳、日本基督教団出版局、1969年、370p、19cm
初版。函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代キリスト教神学入門

500
W.E.ホーダーン 著 ; 布施濤雄 訳 、日本基督教団出版局 、1969年 、370p 、19cm
初版。函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。

写真集 須坂小布施高山若穂百年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
須高郷土史研究会・小布施町郷土史の会・高山史談会・若穂郷土史研究会編、須坂新聞社須坂新聞社、昭和56・・・
大判。函背日焼け有。本体良好。初版。定価5000円。クリーム色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 須坂小布施高山若穂百年史

1,200
須高郷土史研究会・小布施町郷土史の会・高山史談会・若穂郷土史研究会編 、須坂新聞社須坂新聞社 、昭和56 、1
大判。函背日焼け有。本体良好。初版。定価5000円。クリーム色函。

心のお布施 谷川英夫講話集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

図説・死体論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
布施 英利、法蔵館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・死体論

500 (送料:¥350~)
布施 英利 、法蔵館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

「シクラメンのかほり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
布施明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
布施明
  • 単品スピード注文

小布施町史

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
3,680 (送料:¥880~)
小布施町史刊行会、934p 図、22cm
昭和50年発行(ビニールカバー付/帯無/16.5×21.5㎝)函-強いヤケと少シミがございます。本体-軽度のヤケと小口に僅かなシミがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、概ね良好な状態です。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112505
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,680 (送料:¥880~)
、小布施町史刊行会 、934p 図 、22cm
昭和50年発行(ビニールカバー付/帯無/16.5×21.5㎝)函-強いヤケと少シミがございます。本体-軽度のヤケと小口に僅かなシミがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、概ね良好な状態です。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112505
  • 単品スピード注文

シーボルトの日本探険 この「人間と歴史」の風景

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
布施昌一、木耳社、昭和52/初版、278p 図、19cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケ、1ヵ所ノドワレあり。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
布施昌一 、木耳社 、昭和52/初版 、278p 図 、19cm
初版 カバー・帯・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケ、1ヵ所ノドワレあり。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

地獄 〈泰西最新文藝叢書〉第2巻 <泰西最新文芸叢書 ; 第2編>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
アンリ・バルビユツス 著 ; 布施延雄 訳、新潮社、284p、18cm
初版 布背ヤケ 箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地獄 〈泰西最新文藝叢書〉第2巻 <泰西最新文芸叢書 ; 第2編>

2,200
アンリ・バルビユツス 著 ; 布施延雄 訳 、新潮社 、284p 、18cm
初版 布背ヤケ 箱なし

国訳一切経 印度撰述部 釋經論部 8 弥勒菩薩所問経論 他 改訂

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
布施浩岳, 泉芳璟 譯 ; 長尾雅人 校訂解說 ; 早島理 校訂、大東出版社、1977年、368p、・・・
函にシミ・汚れあり 小口にシミあり 月報付き
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
布施浩岳, 泉芳璟 譯 ; 長尾雅人 校訂解說 ; 早島理 校訂 、大東出版社 、1977年 、368p 、22cm 、1冊
函にシミ・汚れあり 小口にシミあり 月報付き

電脳版文章読本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
布施英利 著、講談社、1995年9月、254p、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返しに紙片ハガシ跡 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電脳版文章読本

500
布施英利 著 、講談社 、1995年9月 、254p 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返しに紙片ハガシ跡 保存状態良好です。

まんぷくbox <折り紙ワンダーランド 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
布施知子 著、筑摩書房、1995、78p、26cm
初版、奥付縁に記名印(1センチ角×3文字 ※写真参照 写真では記名印を暈しています)、カバー若干縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ(※写真参照)、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
布施知子 著 、筑摩書房 、1995 、78p 、26cm
初版、奥付縁に記名印(1センチ角×3文字 ※写真参照 写真では記名印を暈しています)、カバー若干縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ(※写真参照)、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「図解コーチ 太極拳」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
布施勲著、成美堂出版、1990年、190p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
布施勲著 、成美堂出版 、1990年 、190p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文にも経年のヤケがあります

法華經新釋

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
布施浩岳著、山喜房仏書林、1969.8、11, 276p、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函にヤケ・経年シミ・シミ・少ヨゴレ・縛り跡有 本体表紙・背表紙にキズ 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後ろ見返しに値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華經新釋

1,900 (送料:¥185~)
布施浩岳著 、山喜房仏書林 、1969.8 、11, 276p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函にヤケ・経年シミ・シミ・少ヨゴレ・縛り跡有 本体表紙・背表紙にキズ 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 後ろ見返しに値札ハガシ跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

謙信公と林泉寺 再版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
布施秀治 編、謙信文庫、大正4、19cm、58p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
布施秀治 編 、謙信文庫 、大正4 、19cm 、58p
カバ少ヨゴレ

天津山東派遣記念帖 歩兵第十八聯隊 昭和3年6月

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
18,700
布施東陽 写真、布施東陽堂、昭和3
再版、表紙擦れ・裂け等傷み、見返し穴破れ、小口他シミ汚れ、その他に擦れや焼け・シミ等経年傷み。レターパックライト予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
布施東陽 写真 、布施東陽堂 、昭和3
再版、表紙擦れ・裂け等傷み、見返し穴破れ、小口他シミ汚れ、その他に擦れや焼け・シミ等経年傷み。レターパックライト予定

法華経精神史(成立篇)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
布施浩岳、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経精神史(成立篇)

6,600
布施浩岳 、昭29

語り継ぐ小布施 : 北信濃のくらしと文化

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
980 (送料:¥290~)
小布施郷土史の会編、銀河書房、351p、22cm
昭和58年(初版/帯無/A5サイズ)全体に強いヤケ、表紙カバーに強い退色と微スレがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112505
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
980 (送料:¥290~)
小布施郷土史の会編 、銀河書房 、351p 、22cm
昭和58年(初版/帯無/A5サイズ)全体に強いヤケ、表紙カバーに強い退色と微スレがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112505
  • 単品スピード注文

布施辰治外伝 : 幸徳事件より松川事件まで

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
布施柑治 著、未来社、1974、296p 図 肖像、19cm
初版・ カバー・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

布施辰治外伝 : 幸徳事件より松川事件まで

1,800
布施柑治 著 、未来社 、1974 、296p 図 肖像 、19cm
初版・ カバー・B6判・経年並美

涅槃宗の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
布施浩岳、昭48、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

涅槃宗の研究

22,000
布施浩岳 、昭48 、2冊揃

合同歌集多布施

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
890
園田節子、昭61
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

合同歌集多布施

890
園田節子 、昭61

アメリカで、死刑をみた 初版1刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
750
布施勇如 著、現代人文社 大学図書、214p、21cm
小口にシミ、地に小イタミ、帯にシワがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆社会問題
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
布施勇如 著 、現代人文社 大学図書 、214p 、21cm
小口にシミ、地に小イタミ、帯にシワがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆社会問題

曽我兄弟 <講談社の繪本 ; 6>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,000 (送料:¥185~)
布施長春 絵 ; 大倉桃郎 文、大日本雄弁会講談社、昭12、1冊 (ページ付なし)、26cm、1冊
初版、カードは付属しておりません。表紙角折れ・表面擦れキズ・少シミ、小口やページ縁にヤケシミ・ページ角に少イタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
布施長春 絵 ; 大倉桃郎 文 、大日本雄弁会講談社 、昭12 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
初版、カードは付属しておりません。表紙角折れ・表面擦れキズ・少シミ、小口やページ縁にヤケシミ・ページ角に少イタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

朝日町史編集資料 第11号 布施五郎左衛門家文書/海野善蔵家文書他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
朝日町教育委員会 編、朝日町教育委員会、1978、22cm、237p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
朝日町教育委員会 編 、朝日町教育委員会 、1978 、22cm 、237p

小布施物語 : 栗と花と文化の町 <Ribun books>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
新堀邦司 著、里文、2003、193p、19cm、1冊
カバー 帯スレ・水濡れ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
新堀邦司 著 、里文 、2003 、193p 、19cm 、1冊
カバー 帯スレ・水濡れ跡
  • 単品スピード注文

高井鴻山生誕180年記念 高井鴻山 妖怪画集

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
高井鴻山 編:小布施町教育委員会 寄稿:池田満寿夫、小布施町、1999、1冊
高井鴻山生誕180年記念 重版 ソフトカバー 展覧会図録 日本語 表紙・裏表紙、少スレ・極少ヤケ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
高井鴻山 編:小布施町教育委員会 寄稿:池田満寿夫 、小布施町 、1999 、1冊
高井鴻山生誕180年記念 重版 ソフトカバー 展覧会図録 日本語 表紙・裏表紙、少スレ・極少ヤケ有

調査と社会理論 布施鉄治著作集 (上・下巻) 

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,600
布施鉄治、北海道大学図書刊行会、2000、619,599p/2冊、A5判、送料600円
函やカバーのない裸本です。 天に5ミリ程の星型のゴム印がありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

調査と社会理論 布施鉄治著作集 (上・下巻) 

6,600
布施鉄治 、北海道大学図書刊行会 、2000 、619,599p/2冊 、A5判 、送料600円
函やカバーのない裸本です。 天に5ミリ程の星型のゴム印がありますが、それ以外は良好です。

ガイドのとら 長野 小布施 戸隠 '98~'99

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

釧路叢書4 釧路漁業発達史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
布施 正、昭37、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
布施 正 、昭37 、1

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー