文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平井 武」の検索結果
569件

風雲回顧録

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
岡本柳之助 述 ; 平井晩村 編、武侠世界社、大1、300p 肖像、19cm、1冊
再版  函なし 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雲回顧録

3,500
岡本柳之助 述 ; 平井晩村 編 、武侠世界社 、大1 、300p 肖像 、19cm 、1冊
再版  函なし 経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

精神衛生

阿武隈書房
 福島県いわき市平
880
高木四郎, 中野佐三 共編、金子書房、昭和49年、340, 31p、22cm
函ヤケ・シミ・少シワ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神衛生

880
高木四郎, 中野佐三 共編 、金子書房 、昭和49年 、340, 31p 、22cm
函ヤケ・シミ・少シワ、後ろ見返し書店ラベル

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

新女苑 第6巻第9号 昭和17年9月 特集・現代の女性文化

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・中西利雄 北の風土ー樺太にて(絵と文・田口省吾)山村を行くー東北の山村 小赤澤ー大釜…苦界・門・・・
A5 「小磯良平氏が南方にゆかれましたため本号は小磯氏の親友中西利雄氏に表紙をお願ひ致しました。小磯氏の帰られるまで続けていたゞきます」(編集後記より)表紙オレすじ 表3値札はがしあと 背イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・中西利雄 北の風土ー樺太にて(絵と文・田口省吾)山村を行くー東北の山村 小赤澤ー大釜…苦界・門馬を訪ねて トルコ 凍る工程(日本水産 製氷所)座談会・日本人の青春 神鷲に應へて―加藤軍神傳の中(棟田博)現代の女性文化 婦人雑誌とその読者(古谷綱武)眞画・9(大田洋子 画・深澤紅子)職場への反省 批判・職場への新しき自覚(平井恒子)ビルマの先覚者・傑僧オツタマ傳(頴田島一二郎)石川達三・宮本三郎 対談 南方見聞  、実業之日本社 、1冊
A5 「小磯良平氏が南方にゆかれましたため本号は小磯氏の親友中西利雄氏に表紙をお願ひ致しました。小磯氏の帰られるまで続けていたゞきます」(編集後記より)表紙オレすじ 表3値札はがしあと 背イタミ ヤケシミ

教育学研究 第74巻 第4号 2007年12月(季刊)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
〈緊急特集 「改正」教育基本法下における改革の展開と実践の再構築〉・改正教育基本法下における教育の実・・・
本体のみの冊子、B5判220ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
〈緊急特集 「改正」教育基本法下における改革の展開と実践の再構築〉・改正教育基本法下における教育の実践的創造性確保の課題:平井 貴美代 ・「改正」教育基本法とこれからの教育:大内 裕和 ・国公立大学の統治改革の検討:光本 滋 ・教育改革と教育学研究者の責任ー大学改革と教員養成を中心にー:久保田 貢 〈特集 教育における「国家的価値」と「普遍的価値」〉・ドイツ現代史にみる《普遍的価値》の再生:對馬 達雄 ・政治世界の公共性と教育世界の公共性ーその関係性についての考察ー:佐貫 浩 ・日の丸・君が代裁判の概観と判例動向ー学テ最高裁判決大綱的基準説の継承をめぐってー:吉岡 直子 ・社会教育におけるコミュニティ的価値の再検討ー社会教育概念の再解釈を通してー:松田 武雄 ・教育における国家的統合と価値としての政治的平等ー1990年代アメリカのリベラル派の市民教育理論に焦点を当ててー:平井 悠介 ・1930年代の御真影管理厳格化と学校儀式ー天皇信仰の強制と学校教育ー:小野 雅章 ・「コミュニカティブ・コンピテンス」の概念による外国語教育への示唆ーハイムズにおける「運用」の概念からの照射ー:杉下 奈美 〈連載 教育の実践研究の現在 第3回〉・カリキュラム研究の現在:松下 佳代 、発行者/日本教育学会 、2007年 、1
本体のみの冊子、B5判220ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。

日本魂 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
千馬武雄 著 ; 石井厚三 校、広沢精舎、昭和11、2冊、25cm、2
ヤケスレ 和装本 下巻シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
千馬武雄 著 ; 石井厚三 校 、広沢精舎 、昭和11 、2冊 、25cm 、2
ヤケスレ 和装本 下巻シミ

日本魂 7巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
千馬武雄著・石井厚三校、広沢精舎、昭11、2冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
千馬武雄著・石井厚三校 、広沢精舎 、昭11 、2冊揃
大本 題簽付

日本魂 上下2冊

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥600~)
千馬武雄 著 ; 石井厚三 校、広沢精舎、昭和11年 発行、2冊、25cm、2冊
上下2冊
和装本
綴じ糸キレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
千馬武雄 著 ; 石井厚三 校 、広沢精舎 、昭和11年 発行 、2冊 、25cm 、2冊
上下2冊 和装本 綴じ糸キレ
  • 単品スピード注文

早稲田大学第一政経学部政治科 旧Hクラス(昭和31年度卒)有志情報誌 『あっしゅ』(ラテン文字の「H」)  第1号~第6号までのうち第3号欠 5冊一括 (1号名簿によるメンバー 石原恭平・井上洋二・笠原佳雄・髙橋義勝・髙橋正・添田栄一・鶴丸和人・津野宣夫・源田光男・福田照夫・藤田竜次郎・日比輝男・牧口達雄・淵上武夫)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥300~)
編集発行/牧口達雄、12~24P、B5 or A5
<1958~1960>保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
編集発行/牧口達雄 、12~24P 、B5 or A5
<1958~1960>保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

みづゑ No.884 1978年11月 <特集 : ジャック・カロ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 椎名節、美術出版社、1978、112p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : ジャック・カロ
・ミクロの内実 ジャック・カロの生涯と作品 / 高見堅志郎
・線の生命 デッサンと版画の間 / 成瀬駒男
出来事としての絵画について〔含 榎倉康二略歴〕(現代との対話⑥) / 榎倉康二 ; 早見尭
モンガイカンノビジュツカン⑥ 芸術は理由なき反抗である / M. シンボ-
素材からみたカ-ル・アンドレの世界 / 峯村敏明
ドラクロワの《四季》 サンパウロ美術館展より / 阿部良雄
書評・酒井忠康著『開化の浮世絵師 清親』:維新の風景と幕臣のまなざし / 前田愛
直喩のかたちへ 井上武吉個展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一
プリント芸術の変遷 機械化されたイメ-ジ展を機に(MIZUE JOURNAL) / たにあらた
美術館の展覧会から
リーダーズ・フォーラム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 椎名節 、美術出版社 、1978 、112p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : ジャック・カロ ・ミクロの内実 ジャック・カロの生涯と作品 / 高見堅志郎 ・線の生命 デッサンと版画の間 / 成瀬駒男 出来事としての絵画について〔含 榎倉康二略歴〕(現代との対話⑥) / 榎倉康二 ; 早見尭 モンガイカンノビジュツカン⑥ 芸術は理由なき反抗である / M. シンボ- 素材からみたカ-ル・アンドレの世界 / 峯村敏明 ドラクロワの《四季》 サンパウロ美術館展より / 阿部良雄 書評・酒井忠康著『開化の浮世絵師 清親』:維新の風景と幕臣のまなざし / 前田愛 直喩のかたちへ 井上武吉個展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 プリント芸術の変遷 機械化されたイメ-ジ展を機に(MIZUE JOURNAL) / たにあらた 美術館の展覧会から リーダーズ・フォーラム

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

SF倶楽部 第6号

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
横田順彌・編集、SF倶楽部、昭和47年、128p、A5、1
角ヨレ 経年ヤケシミ少

人狩り(創作50枚)平井和正
子不語の人 SF人としてみた小酒井不木 渡辺晋
SFアートって何だろう? 松崎健一
幻を視る人々を向いて・第一回 川又千秋
「カンガルー故郷はオーストラリア」岡田英明
ペローのどーわ 長井晶子
現代フランスSF翻訳作品リスト 林石隆
日本SF英雄列伝 第4回 一條武雄 横田順彌
番茶会議 幸田露伴

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
横田順彌・編集 、SF倶楽部 、昭和47年 、128p 、A5 、1
角ヨレ 経年ヤケシミ少 人狩り(創作50枚)平井和正 子不語の人 SF人としてみた小酒井不木 渡辺晋 SFアートって何だろう? 松崎健一 幻を視る人々を向いて・第一回 川又千秋 「カンガルー故郷はオーストラリア」岡田英明 ペローのどーわ 長井晶子 現代フランスSF翻訳作品リスト 林石隆 日本SF英雄列伝 第4回 一條武雄 横田順彌 番茶会議 幸田露伴 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

月刊ホビージャパン 2008年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
内容/HJガンプラ徹底製作講座(MG MS-06R黒い三連星ザク Ver.2.0編) MS-06R-・・・
A4版 374頁 特別付録付 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊ホビージャパン 2008年4月号

1,200
内容/HJガンプラ徹底製作講座(MG MS-06R黒い三連星ザク Ver.2.0編) MS-06R-1Aザク:マッシュ機:岡村征爾 MS-06R-1Aザク:オルテガ機:林哲平 宇宙戦艦ヤマト地球防衛軍の再生/宇宙戦艦ヤマト:木村直貴 アンドロメダ:草刈健一 主力戦艦:新森勝志 戦闘空母:大木清太郎 巡洋艦:真田武尊 パトロール艦 ゆうなぎ:とみたけたかゆき 庵野秀明・真鍋正一インタビュー:理想のヤマトを求めて 再びイスカンダルへの道:バンダイ岸山博文インタビュー もあいレビュー出張版「TV DVD-BOX宇宙戦艦ヤマト」:小牧雅伸 ATM-09-STスコープドッグペールゼン・ファイルズ版:町田豊 ATM-09-STスコープドッグリーマン機:平井幸一 「装甲騎兵ボトムズペールゼン・ファイルズ」最新情報 森木靖泰・寺島慎也インタビュー ボトムズ最新アイテム情報 他 、2008
A4版 374頁 特別付録付 並本

デザイン No.148 1971年8月 <連載写真⑧ 自明的空間 場所 / 平地勲>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 ; 文 : 豊口克平、亀倉雄策 ; 写真 : 平地勲、美術出版社、1971、162・・・
異相
・イメージの復権 / 赤塚行雄
・建築から演劇へ 2 / 海野弘
・見るためのスポーツ / 清水哲男
・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一
・映画は存在する / 渡辺武信
連載
・日本のキッチュ⑧ 大衆紙・誌のさし絵 / 石子順造
・デザイン風化論⑧ あいまいな接点でのイメージアップ / 内田栄一
・ものと記号の軌跡⑦ もののシンタックス / 多木浩二
・都心学概論⑤ 印契の空間 / 高口恭行 + 鳴海邦碩
連載写真⑧ 自明的空間 場所 / 平地勲
資料①故・剣持勇氏の仕事
・剣持勇氏経歴
・受賞歴
・作品経歴・屋内計画・家具
・稀代の勇者 / 豊口克平
・剣持の眼 / 亀倉雄策
資料②デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
資料③わたしのマリリンモンロー展
資料④世界のPlaying Card展より
資料⑤現代のイラストレーター②小島武
資料⑥「憂魂、高倉健」
資料⑦「太平洋戦争期の漫画」
資料⑦道吉剛展
資料⑧告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 ; 文 : 豊口克平、亀倉雄策 ; 写真 : 平地勲 、美術出版社 、1971 、162p 、28 x 21cm 、1冊
異相 ・イメージの復権 / 赤塚行雄 ・建築から演劇へ 2 / 海野弘 ・見るためのスポーツ / 清水哲男 ・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一 ・映画は存在する / 渡辺武信 連載 ・日本のキッチュ⑧ 大衆紙・誌のさし絵 / 石子順造 ・デザイン風化論⑧ あいまいな接点でのイメージアップ / 内田栄一 ・ものと記号の軌跡⑦ もののシンタックス / 多木浩二 ・都心学概論⑤ 印契の空間 / 高口恭行 + 鳴海邦碩 連載写真⑧ 自明的空間 場所 / 平地勲 資料①故・剣持勇氏の仕事 ・剣持勇氏経歴 ・受賞歴 ・作品経歴・屋内計画・家具 ・稀代の勇者 / 豊口克平 ・剣持の眼 / 亀倉雄策 資料②デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 資料③わたしのマリリンモンロー展 資料④世界のPlaying Card展より 資料⑤現代のイラストレーター②小島武 資料⑥「憂魂、高倉健」 資料⑦「太平洋戦争期の漫画」 資料⑦道吉剛展 資料⑧告知

三彩323号 特集 秋田蘭画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
武場林太郎、太田桃介、成瀬不二雄、三彩社、昭49/10
秋田蘭画(特集) /
特集/秋田蘭画 秋田蘭画--鎖国下の洋風画 / 武場林太郎 /
特集/秋田蘭画 秋田蘭画の終焉 / 太田桃介 /
特集/秋田蘭画 西洋銅版画と秋田蘭画 / 成瀬不二雄 /
特集/秋田蘭画 年表 /
<原色> 不忍池図 / 小田野直武 /
<原色> 鷺図 / 小田野直武 /
<原色> 燕子花にナイフ / 佐竹曙山 /
<原色> 岩に百合図 / 佐竹義躬 /
<グラビア>16頁 /
記事 ヨーロッパ絵画名作展 / 千足伸行 /
<原色> 少年像 / ピントリッキオ /
<グラビア>4頁 /
記事 雪村筆 呂洞賓遺聞 / 中村溪男 /
美術メモ マチスと野獣派展 /
美術メモ 中村研一遺作展 / 藤本韶三 /
美術メモ 佐藤宗太郎写真展「観音」 / 島享 /
連載 ブリューゲルとその時代IX<ブリューゲル芸術におけるヒエロニムス・ボス1> / 森洋子 /
<写真版>4頁 /
連載 南窓雑記 / 藤本韶三 /
連載 展覧会月評 / 松原叔 /
連載 展覧会月評 / 平井亮一 /
連載 展覧会月評 / 沢章 /
連載 告知板 /
秋の団体展-1-第59回院展,第59回二科展,第29回行動展 /
秋の団体展I 院展―日本画の醍醐味 / 永井信一 /
秋の団体展I 二科展・行動展 / 多田信一 /
<原色>聴く / 小倉遊亀 /
<原色>月と女たち / 織田広喜 /
<写真版>8頁 / /
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
武場林太郎、太田桃介、成瀬不二雄 、三彩社 、昭49/10
秋田蘭画(特集) / 特集/秋田蘭画 秋田蘭画--鎖国下の洋風画 / 武場林太郎 / 特集/秋田蘭画 秋田蘭画の終焉 / 太田桃介 / 特集/秋田蘭画 西洋銅版画と秋田蘭画 / 成瀬不二雄 / 特集/秋田蘭画 年表 / <原色> 不忍池図 / 小田野直武 / <原色> 鷺図 / 小田野直武 / <原色> 燕子花にナイフ / 佐竹曙山 / <原色> 岩に百合図 / 佐竹義躬 / <グラビア>16頁 / 記事 ヨーロッパ絵画名作展 / 千足伸行 / <原色> 少年像 / ピントリッキオ / <グラビア>4頁 / 記事 雪村筆 呂洞賓遺聞 / 中村溪男 / 美術メモ マチスと野獣派展 / 美術メモ 中村研一遺作展 / 藤本韶三 / 美術メモ 佐藤宗太郎写真展「観音」 / 島享 / 連載 ブリューゲルとその時代IX<ブリューゲル芸術におけるヒエロニムス・ボス1> / 森洋子 / <写真版>4頁 / 連載 南窓雑記 / 藤本韶三 / 連載 展覧会月評 / 松原叔 / 連載 展覧会月評 / 平井亮一 / 連載 展覧会月評 / 沢章 / 連載 告知板 / 秋の団体展-1-第59回院展,第59回二科展,第29回行動展 / 秋の団体展I 院展―日本画の醍醐味 / 永井信一 / 秋の団体展I 二科展・行動展 / 多田信一 / <原色>聴く / 小倉遊亀 / <原色>月と女たち / 織田広喜 / <写真版>8頁 / / 背少ヤケ

花椿 第9卷第2号(復刊 92号)-第14卷第2号(復巻 152号) 不揃 22冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,460
矢部信寿 編集。谷内六郎、澁澤龍彦、小出ふみ子、舟越保武、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、・・・
15冊に資生堂チェインストア印。「化粧品店 芙蓉堂 花巻市上町 TEL 85 」「資生堂チェインストア 天下堂 岩手県水澤市横町」など。1冊表紙に鉛筆にて謹呈先5文字記名。目次 「冬の手」江間章子、「早春オリオン」「涼夜の豊年星」野尻抱影、連載「明治の粧い 2」室生犀星、中山巍 画、「夏の星に」茨木のり子、堀文子 画「日本画に描かれた夕立」橋本明治、「蚊帳の想い出」瀬川清子、連載小説「山名の場合」安岡章太郎、三田康 画、「虫鳴く」宮柊二、「秋の味覚」山本嘉次郎、「花」小出ふみ子、舟越保武、「井の頭公園にて」与田凖一、牛島憲之 画、「コートの新しい傾向」中村乃武夫、「湖」武村志保、高畠達四郎、連載コント3「キツネウドン」梅崎春生、2018.11.16.aya-34802-kirin
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 第9卷第2号(復刊 92号)-第14卷第2号(復巻 152号) 不揃 22冊

25,460
矢部信寿 編集。谷内六郎、澁澤龍彦、小出ふみ子、舟越保武、小堀辰治、畔柳二美、吉田謙吉、江間章子、野尻抱影、山本武夫、室生犀星、レイモン・ペイネ、高賀富士子、茨木のり子、堀文子、橋本明治、瀬川清子、宮柊二、山本嘉次郎、湯原五郎、菱田安彦、広海貫一、安岡章太郎、与田凖一、牛島憲之、中村乃武夫、大田ユキヨ、武村志保、高畠達四郎、高野二三男、久里洋二、堀秀彦、東郷青児(扉絵)、西沢笛畝、梅崎春生、福島慶子、大塚末子、深田久弥、岩田宏、松下紀久雄、永井龍男、 ほか。川口軌厓 装画、北岡文雄、江見絹子、 沢田哲郎、織田リラ、池田竜雄・山名文夫・ カット、平井康雄・長谷川智香・ 写真、表紙モデル 三ツ矢歌子、岡田茉莉子、川口のぶ、杉山美登里、叶順子、白川由美、吉永小百合、 、資生堂出版部 、1958年2月-1963年2月刊 、B5判、各卷 20-32頁 、22冊
15冊に資生堂チェインストア印。「化粧品店 芙蓉堂 花巻市上町 TEL 85 」「資生堂チェインストア 天下堂 岩手県水澤市横町」など。1冊表紙に鉛筆にて謹呈先5文字記名。目次 「冬の手」江間章子、「早春オリオン」「涼夜の豊年星」野尻抱影、連載「明治の粧い 2」室生犀星、中山巍 画、「夏の星に」茨木のり子、堀文子 画「日本画に描かれた夕立」橋本明治、「蚊帳の想い出」瀬川清子、連載小説「山名の場合」安岡章太郎、三田康 画、「虫鳴く」宮柊二、「秋の味覚」山本嘉次郎、「花」小出ふみ子、舟越保武、「井の頭公園にて」与田凖一、牛島憲之 画、「コートの新しい傾向」中村乃武夫、「湖」武村志保、高畠達四郎、連載コント3「キツネウドン」梅崎春生、2018.11.16.aya-34802-kirin

三彩323号 特集 秋田蘭画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
武場林太郎、太田桃介、成瀬不二雄、三彩社、昭49/10
秋田蘭画(特集) /
特集/秋田蘭画 秋田蘭画--鎖国下の洋風画 / 武場林太郎 /
特集/秋田蘭画 秋田蘭画の終焉 / 太田桃介 /
特集/秋田蘭画 西洋銅版画と秋田蘭画 / 成瀬不二雄 /
特集/秋田蘭画 年表 /
<原色> 不忍池図 / 小田野直武 /
<原色> 鷺図 / 小田野直武 /
<原色> 燕子花にナイフ / 佐竹曙山 /
<原色> 岩に百合図 / 佐竹義躬 /
<グラビア>16頁 /
記事 ヨーロッパ絵画名作展 / 千足伸行 /
<原色> 少年像 / ピントリッキオ /
<グラビア>4頁 /
記事 雪村筆 呂洞賓遺聞 / 中村溪男 /
美術メモ マチスと野獣派展 /
美術メモ 中村研一遺作展 / 藤本韶三 /
美術メモ 佐藤宗太郎写真展「観音」 / 島享 /
連載 ブリューゲルとその時代IX<ブリューゲル芸術におけるヒエロニムス・ボス1> / 森洋子 /
<写真版>4頁 /
連載 南窓雑記 / 藤本韶三 /
連載 展覧会月評 / 松原叔 /
連載 展覧会月評 / 平井亮一 /
連載 展覧会月評 / 沢章 /
連載 告知板 /
秋の団体展-1-第59回院展,第59回二科展,第29回行動展 /
秋の団体展I 院展―日本画の醍醐味 / 永井信一 /
秋の団体展I 二科展・行動展 / 多田信一 /
<原色>聴く / 小倉遊亀 /
<原色>月と女たち / 織田広喜 /
<写真版>8頁 / /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
武場林太郎、太田桃介、成瀬不二雄 、三彩社 、昭49/10
秋田蘭画(特集) / 特集/秋田蘭画 秋田蘭画--鎖国下の洋風画 / 武場林太郎 / 特集/秋田蘭画 秋田蘭画の終焉 / 太田桃介 / 特集/秋田蘭画 西洋銅版画と秋田蘭画 / 成瀬不二雄 / 特集/秋田蘭画 年表 / <原色> 不忍池図 / 小田野直武 / <原色> 鷺図 / 小田野直武 / <原色> 燕子花にナイフ / 佐竹曙山 / <原色> 岩に百合図 / 佐竹義躬 / <グラビア>16頁 / 記事 ヨーロッパ絵画名作展 / 千足伸行 / <原色> 少年像 / ピントリッキオ / <グラビア>4頁 / 記事 雪村筆 呂洞賓遺聞 / 中村溪男 / 美術メモ マチスと野獣派展 / 美術メモ 中村研一遺作展 / 藤本韶三 / 美術メモ 佐藤宗太郎写真展「観音」 / 島享 / 連載 ブリューゲルとその時代IX<ブリューゲル芸術におけるヒエロニムス・ボス1> / 森洋子 / <写真版>4頁 / 連載 南窓雑記 / 藤本韶三 / 連載 展覧会月評 / 松原叔 / 連載 展覧会月評 / 平井亮一 / 連載 展覧会月評 / 沢章 / 連載 告知板 / 秋の団体展-1-第59回院展,第59回二科展,第29回行動展 / 秋の団体展I 院展―日本画の醍醐味 / 永井信一 / 秋の団体展I 二科展・行動展 / 多田信一 / <原色>聴く / 小倉遊亀 / <原色>月と女たち / 織田広喜 / <写真版>8頁 / / ほぼ良好

三彩323号 特集 秋田蘭画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
武場林太郎、太田桃介、成瀬不二雄、三彩社、昭49/10
秋田蘭画(特集) /
特集/秋田蘭画 秋田蘭画--鎖国下の洋風画 / 武場林太郎 /
特集/秋田蘭画 秋田蘭画の終焉 / 太田桃介 /
特集/秋田蘭画 西洋銅版画と秋田蘭画 / 成瀬不二雄 /
特集/秋田蘭画 年表 /
<原色> 不忍池図 / 小田野直武 /
<原色> 鷺図 / 小田野直武 /
<原色> 燕子花にナイフ / 佐竹曙山 /
<原色> 岩に百合図 / 佐竹義躬 /
<グラビア>16頁 /
記事 ヨーロッパ絵画名作展 / 千足伸行 /
<原色> 少年像 / ピントリッキオ /
<グラビア>4頁 /
記事 雪村筆 呂洞賓遺聞 / 中村溪男 /
美術メモ マチスと野獣派展 /
美術メモ 中村研一遺作展 / 藤本韶三 /
美術メモ 佐藤宗太郎写真展「観音」 / 島享 /
連載 ブリューゲルとその時代IX<ブリューゲル芸術におけるヒエロニムス・ボス1> / 森洋子 /
<写真版>4頁 /
連載 南窓雑記 / 藤本韶三 /
連載 展覧会月評 / 松原叔 /
連載 展覧会月評 / 平井亮一 /
連載 展覧会月評 / 沢章 /
連載 告知板 /
秋の団体展-1-第59回院展,第59回二科展,第29回行動展 /
秋の団体展I 院展―日本画の醍醐味 / 永井信一 /
秋の団体展I 二科展・行動展 / 多田信一 /
<原色>聴く / 小倉遊亀 /
<原色>月と女たち / 織田広喜 /
<写真版>8頁 / /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
武場林太郎、太田桃介、成瀬不二雄 、三彩社 、昭49/10
秋田蘭画(特集) / 特集/秋田蘭画 秋田蘭画--鎖国下の洋風画 / 武場林太郎 / 特集/秋田蘭画 秋田蘭画の終焉 / 太田桃介 / 特集/秋田蘭画 西洋銅版画と秋田蘭画 / 成瀬不二雄 / 特集/秋田蘭画 年表 / <原色> 不忍池図 / 小田野直武 / <原色> 鷺図 / 小田野直武 / <原色> 燕子花にナイフ / 佐竹曙山 / <原色> 岩に百合図 / 佐竹義躬 / <グラビア>16頁 / 記事 ヨーロッパ絵画名作展 / 千足伸行 / <原色> 少年像 / ピントリッキオ / <グラビア>4頁 / 記事 雪村筆 呂洞賓遺聞 / 中村溪男 / 美術メモ マチスと野獣派展 / 美術メモ 中村研一遺作展 / 藤本韶三 / 美術メモ 佐藤宗太郎写真展「観音」 / 島享 / 連載 ブリューゲルとその時代IX<ブリューゲル芸術におけるヒエロニムス・ボス1> / 森洋子 / <写真版>4頁 / 連載 南窓雑記 / 藤本韶三 / 連載 展覧会月評 / 松原叔 / 連載 展覧会月評 / 平井亮一 / 連載 展覧会月評 / 沢章 / 連載 告知板 / 秋の団体展-1-第59回院展,第59回二科展,第29回行動展 / 秋の団体展I 院展―日本画の醍醐味 / 永井信一 / 秋の団体展I 二科展・行動展 / 多田信一 / <原色>聴く / 小倉遊亀 / <原色>月と女たち / 織田広喜 / <写真版>8頁 / / ほぼ良好

植民地台湾の経済基盤と産業

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,100 (送料:¥185~)
須永徳武 編著、日本経済評論社、404p、22cm
【24時間以内発送】2015年3月第1刷。帯付き。カバー・本文ともに良好な状態です。使用感少なく全体的にきれいです。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥185~)
須永徳武 編著 、日本経済評論社 、404p 、22cm
【24時間以内発送】2015年3月第1刷。帯付き。カバー・本文ともに良好な状態です。使用感少なく全体的にきれいです。
  • 単品スピード注文

鴎外 平成8年1月 第58号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
森鷗外記念會 [編]、森鴎外記念会、355p、21cm
概ね良好、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森鷗外記念會 [編] 、森鴎外記念会 、355p 、21cm
概ね良好、ページ内も良好です。

尼崎市史 第6巻 (史料編 3 近世・下)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
尼崎市、818p、22cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
、尼崎市 、818p 、22cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1976年3月号 No.405 <特集 : 抵抗のリアリズム REALISMUS IM WIDERSTAND>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1976、316p、A5判、1冊
特集 : 抵抗のリアリズム REALISMUS IM WIDERSTAND
・図版構成
・危機の時代の美術 現実のカリカチュア / 中山公男
・美術の他律性 美術と政治 / 平野重光
・ハーケンクロイツの文化政策 ルサンチマンの美学 / 平井正
・<ドイツ・リアリズム・ノート> オットー・ディックス+ゲオルゲ・グロッス+マックス・ベックマン+ケーテ・コルヴィッツ+ラウル・ハウスマン+ジョン・ハートフィールド+頽廃芸術+新即物主義+フォトモンタージュ+社会主義リアリズム+プロレタリア美術 / 木島俊介
ART FOCUS 今月の焦点
・映画の血の色 / 原将人
・ヌード考
・自前の“場つくり” アーティスト・ユニオン・シンポジウム'76 / 平井亮一
・岸田劉生とその周辺をめぐって / 金原宏行
・夢幻にみちたイメージの描出 「ラファエル前派展」 / 岡田隆彦
・大正の版画家展 / 福永重樹
・生のプラクティスとしての日付絵画 「河原温展」 / 峯村敏明
・対内的次元への指向 70年代アメリカ美術 / 近藤竜男
・アルカディアの住人 アルバースの映画 / 小川栄二
・“変奏”しない映画 中平康「変奏曲」 / 高阪進
・肉体を冒瀆しつつ人工性を獲得 笠井叡独舞 / 市川雅
・書評・フーゴ・バル「時代からの逃走」 / 小野雄一
・アート・ランダム
・カレンダー / 編集部
作家論 加賀谷武
・物体性と身体性のアンビヴァレンツ / 早見堯
・加賀谷武の作品から
・作家のノート光のマチエール / 加賀谷武
連載
・ファントム・ランド⑨泡だつ空間 ケルヴィン卿の14面体 / 戸村浩
・美術館めぐり⑮金沢文庫 / 真鍋俊照
・ポロック覚書⑨オールオーヴァのドリップ絵画② / 藤枝晃雄
・幕末風景画誌⑨攘夷の嵐 / 酒井忠康
・キースラー追跡③<エンドレス劇場>の展開 / 山口勝弘
インタヴュー作家論 山中信夫 無価値な穴の回転箱 / 伏久田喬行
展評・東京 / 高見堅志郎 ; たにあらた
展評・関西 / 高橋亨
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1976 、316p 、A5判 、1冊
特集 : 抵抗のリアリズム REALISMUS IM WIDERSTAND ・図版構成 ・危機の時代の美術 現実のカリカチュア / 中山公男 ・美術の他律性 美術と政治 / 平野重光 ・ハーケンクロイツの文化政策 ルサンチマンの美学 / 平井正 ・<ドイツ・リアリズム・ノート> オットー・ディックス+ゲオルゲ・グロッス+マックス・ベックマン+ケーテ・コルヴィッツ+ラウル・ハウスマン+ジョン・ハートフィールド+頽廃芸術+新即物主義+フォトモンタージュ+社会主義リアリズム+プロレタリア美術 / 木島俊介 ART FOCUS 今月の焦点 ・映画の血の色 / 原将人 ・ヌード考 ・自前の“場つくり” アーティスト・ユニオン・シンポジウム'76 / 平井亮一 ・岸田劉生とその周辺をめぐって / 金原宏行 ・夢幻にみちたイメージの描出 「ラファエル前派展」 / 岡田隆彦 ・大正の版画家展 / 福永重樹 ・生のプラクティスとしての日付絵画 「河原温展」 / 峯村敏明 ・対内的次元への指向 70年代アメリカ美術 / 近藤竜男 ・アルカディアの住人 アルバースの映画 / 小川栄二 ・“変奏”しない映画 中平康「変奏曲」 / 高阪進 ・肉体を冒瀆しつつ人工性を獲得 笠井叡独舞 / 市川雅 ・書評・フーゴ・バル「時代からの逃走」 / 小野雄一 ・アート・ランダム ・カレンダー / 編集部 作家論 加賀谷武 ・物体性と身体性のアンビヴァレンツ / 早見堯 ・加賀谷武の作品から ・作家のノート光のマチエール / 加賀谷武 連載 ・ファントム・ランド⑨泡だつ空間 ケルヴィン卿の14面体 / 戸村浩 ・美術館めぐり⑮金沢文庫 / 真鍋俊照 ・ポロック覚書⑨オールオーヴァのドリップ絵画② / 藤枝晃雄 ・幕末風景画誌⑨攘夷の嵐 / 酒井忠康 ・キースラー追跡③<エンドレス劇場>の展開 / 山口勝弘 インタヴュー作家論 山中信夫 無価値な穴の回転箱 / 伏久田喬行 展評・東京 / 高見堅志郎 ; たにあらた 展評・関西 / 高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

鉄道未成線を歩く : 夢破れて消えた鉄道計画線実地踏査 私鉄編 <JTBキャンブックス>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
森口誠之 編著、JTB、191p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
森口誠之 編著 、JTB 、191p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
  • 単品スピード注文

帖面 55冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
27,500 (送料:¥800~)
山内義雄, 福原麟太郎, 麻生三郎 ほか著、帖面舎、昭和33年-昭和52年、55冊、17cm、55冊
創刊号~第56号の内20号のみ欠、附録欠、創刊号のみ復刻版、たとう:端いたみ、背・表紙・裏表紙・三方:経年ヤケシミ・スレよごれ多少、表紙・裏表紙・本文:経年シミ角いたみ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
山内義雄, 福原麟太郎, 麻生三郎 ほか著 、帖面舎 、昭和33年-昭和52年 、55冊 、17cm 、55冊
創刊号~第56号の内20号のみ欠、附録欠、創刊号のみ復刻版、たとう:端いたみ、背・表紙・裏表紙・三方:経年ヤケシミ・スレよごれ多少、表紙・裏表紙・本文:経年シミ角いたみ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第92集 第1118号 (1977年2月) <日本の風土と意匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(平井聖) : 編、日本建築学会、1977、70p、29.8 x 21.1cm、1冊
日本の風土と意匠
茶の湯における意匠 堀内宗完
絹から紙へ 屏風絵の転換 武田恒夫
日本の風土と意匠 黒川威人
日本の風土と意匠 渡辺和子
新しい天神の意匠 由良滋
日本の風土と意匠 鈴木昌道
海洋地域開発の構想 田村剛
51年度支部共通事業設計競技「課題·建築資料館」
ニュース·レター
科学者憲章(仮称)第二次案について
坪井君のトロハ賞受賞について
委員会報告
寒中コンクリート施工指針(案)
材料施工委員会寒中コンクリート小委員会
建築雑誌総目録–第91集·昭和51年1月号~12月号(1976)–
文献抄録
編集委員会文献抄録小委員会
図書室だより
本会記事
文献目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(平井聖) : 編 、日本建築学会 、1977 、70p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
日本の風土と意匠 茶の湯における意匠 堀内宗完 絹から紙へ 屏風絵の転換 武田恒夫 日本の風土と意匠 黒川威人 日本の風土と意匠 渡辺和子 新しい天神の意匠 由良滋 日本の風土と意匠 鈴木昌道 海洋地域開発の構想 田村剛 51年度支部共通事業設計競技「課題·建築資料館」 ニュース·レター 科学者憲章(仮称)第二次案について 坪井君のトロハ賞受賞について 委員会報告 寒中コンクリート施工指針(案) 材料施工委員会寒中コンクリート小委員会 建築雑誌総目録–第91集·昭和51年1月号~12月号(1976)– 文献抄録 編集委員会文献抄録小委員会 図書室だより 本会記事 文献目録
  • 単品スピード注文

仏教における日常生活

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,800 (送料:¥185~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店A5版、1998年、252, 124p、22cm
初版 箱背ヤケ、シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店A5版 、1998年 、252, 124p 、22cm
初版 箱背ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

みづゑ 818 1973.5 特集 世紀末ベルギーの夢想:金子光晴・中山公男・西沢信彌、ディアローグ=吉原英雄:乾由明、など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
500 (送料:¥185~)
1973-5、90p、30cm、1
表紙シミ少、背ヤケ少、 文中良好。クリックポストで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 818 1973.5 特集 世紀末ベルギーの夢想:金子光晴・中山公男・西沢信彌、ディアローグ=吉原英雄:乾由明、など

500 (送料:¥185~)
、1973-5 、90p 、30cm 、1
表紙シミ少、背ヤケ少、 文中良好。クリックポストで発送。
  • 単品スピード注文

尼崎市史 第六巻 史料編Ⅲ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
尼崎市役所、昭52
函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、尼崎市役所 、昭52
函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

みづゑ884号 ジャック・カロ カール・アンドレ 榎倉康二 ドロクロワ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術出版社、1978/11、29.5cm
目次
ジャック・カロ<特集>/p5~69
ミクロの内実--ジャック・カロの生涯と作品 / 高見堅志郎/p45~57
線の生命--デッサンと版画の間 / 成瀬駒男/p58~69
出来事としての絵画について〔含 榎倉康二略歴〕(現代との対話-6-) / 榎倉康二 ; 早見尭/p84~91
モンガイカンノビジュツカン-6-芸術は理由なき反抗である / M. シンボ-/p106~107
素材からみたカ-ル・アンドレの世界 / 峯村敏明/p70~81
ドラクロワの《四季》--サンパウロ美術館展より / 阿部良雄/p92~103
書評・酒井忠康著『開化の浮世絵師 清親』:維新の風景と幕臣のまなざし / 前田愛/p108~109
直喩のかたちへ--井上武吉個展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一/p82~83
プリント芸術の変遷--機械化されたイメ-ジ展を機に(MIZUE JOURNAL) / たにあらた/p104~105
美術館の展覧会から/p110~111
リーダーズ・フォーラム/p112~112
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、美術出版社 、1978/11 、29.5cm
目次 ジャック・カロ<特集>/p5~69 ミクロの内実--ジャック・カロの生涯と作品 / 高見堅志郎/p45~57 線の生命--デッサンと版画の間 / 成瀬駒男/p58~69 出来事としての絵画について〔含 榎倉康二略歴〕(現代との対話-6-) / 榎倉康二 ; 早見尭/p84~91 モンガイカンノビジュツカン-6-芸術は理由なき反抗である / M. シンボ-/p106~107 素材からみたカ-ル・アンドレの世界 / 峯村敏明/p70~81 ドラクロワの《四季》--サンパウロ美術館展より / 阿部良雄/p92~103 書評・酒井忠康著『開化の浮世絵師 清親』:維新の風景と幕臣のまなざし / 前田愛/p108~109 直喩のかたちへ--井上武吉個展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一/p82~83 プリント芸術の変遷--機械化されたイメ-ジ展を機に(MIZUE JOURNAL) / たにあらた/p104~105 美術館の展覧会から/p110~111 リーダーズ・フォーラム/p112~112 少ヤケ

現代短歌全集 第14巻(昭和34年-37年) 増補版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥600~)
五味保義 ほか著、筑摩書房、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代短歌全集 第14巻(昭和34年-37年) 増補版

3,800 (送料:¥600~)
五味保義 ほか著 、筑摩書房 、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

仏教における日常生活

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
日本仏教学会 編、平楽寺書店、1998.8、252, 124p、22cm
函背少破れシミ、天少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教における日常生活

3,800
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、1998.8 、252, 124p 、22cm
函背少破れシミ、天少シミ。書き込みなし

部落解放研究 119号 1997・12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1997/12、150p、21 X 15
国際人権規約第4回政府報告カウンターレポート //

・ 総論について / 高野真澄/

・ 部落差別の現状から見た問題点 / 友永健三/

・ 在日韓国・朝鮮人に対する差別実態を反映していない報告 / 金東勲/

・ 在日外国人(ニュ-カマ-)について / 丹羽雅雄/

・ 女性の人権に関して / 大野町子/

・ 障害者について--「社会参加」から政策決定者として / 平井誠一/

・ 自由権規約第27条とアイヌ民族 / 手島武雅/

・ 資料/市民的及び政治的権利に関する国際規約第40条1(b)に基づく第4回報告(仮訳) / 日本 政府/

・ 書評/マイノリティ研究会訳・山崎公士監修『国内人権機関--人権の伸長と保護のための国内機関づくりの手引き書』 / 宮崎繁樹/

・ 山下泰子著『女性差別撤廃条約の研究』 / 米田真澄/

・ 海外レポ-ト/国連人権小委員会報告 / 河昭子/

・ 国際人権関係文献目録 / 土川秀孝/

少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1997/12 、150p 、21 X 15
国際人権規約第4回政府報告カウンターレポート // ・ 総論について / 高野真澄/ ・ 部落差別の現状から見た問題点 / 友永健三/ ・ 在日韓国・朝鮮人に対する差別実態を反映していない報告 / 金東勲/ ・ 在日外国人(ニュ-カマ-)について / 丹羽雅雄/ ・ 女性の人権に関して / 大野町子/ ・ 障害者について--「社会参加」から政策決定者として / 平井誠一/ ・ 自由権規約第27条とアイヌ民族 / 手島武雅/ ・ 資料/市民的及び政治的権利に関する国際規約第40条1(b)に基づく第4回報告(仮訳) / 日本 政府/ ・ 書評/マイノリティ研究会訳・山崎公士監修『国内人権機関--人権の伸長と保護のための国内機関づくりの手引き書』 / 宮崎繁樹/ ・ 山下泰子著『女性差別撤廃条約の研究』 / 米田真澄/ ・ 海外レポ-ト/国連人権小委員会報告 / 河昭子/ ・ 国際人権関係文献目録 / 土川秀孝/ 少ヤケ、少シミ

みづゑ No.819 表紙:吉原治良

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
美術出版社、昭和48年、30cm、1
全体感:普通(表紙に折れ跡・背ヤケ) 元永定正 針生一郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、美術出版社 、昭和48年 、30cm 、1
全体感:普通(表紙に折れ跡・背ヤケ) 元永定正 針生一郎 他

酒呑童子異聞 <同時代ライブラリー 102>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500
佐竹昭広 著、岩波書店、1992、240p、16cm
同時代ライブラリー102
帯付き。 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケシミ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒呑童子異聞 <同時代ライブラリー 102>

3,500
佐竹昭広 著 、岩波書店 、1992 、240p 、16cm
同時代ライブラリー102 帯付き。 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケシミ ページ内概ね良好です

シェイクスピア全集 全8巻揃い(1 喜劇 間違いの喜劇 小田島雄志/じゃじゃ馬ならし 三上勲/ヴェロナの二紳士 北川悌二/恋の骨折損 和田勇一/夏の夜の夢 平井正穂/ヴェニスの商人 菅泰男/2 喜劇2 空騒ぎ 小野協一/お気に召すまま 阿部知二/十二夜 小津次郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
ウィリアム・シェイクスピア (続、ウィンザーの陽気な女房たち 三神勲・西川正身訳/終りよければすべて・・・
函背上部と函端にヤケ多・数冊の函背に水シミ跡少・函端にコワレ僅 帯背にヤケ多と破れ目多数を見返し頁にテープ留め・3巻と6巻の帯なし 小口に僅ヤケと僅すれ 月報付き (続々、4 史劇 ジョン王 北川悌二/リチャード二世 菅泰男/ヘンリー四世第一部 中野好夫/ヘンリー四世第二部 中野好夫/ヘンリー五世 大山俊一/5 史劇2 ヘンリー六世第一部 小津次郎・喜志哲雄/ヘンリー六世第二部 小津次郎・大場建治/ヘンリー六世第三部 小津次郎・武井サナエ/リチャード三世 大山俊一/ヘンリー八世 中野里皓史/6 悲劇 タイタス・アンドロニカス 富原芳彰/ロミオとジュリエット 中野好夫/ジュリアス・シーザー 中野好夫/ハムレット 三神勲/7 トロイラスとクレシダ 三神勲/オセロー 木下順二/リア王 斎藤勇/マクベス 小津次郎/8 アントニーとクレオパトラ 小津次郎/コリオレーナス 倉橋健/アセンズのタイモン 八木毅/ヴィーナスとアドゥニス 本堂正夫/ルークリース 高松雄一/ソネット詩集 西脇順三郎/詩 西脇順三郎)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピア全集 全8巻揃い(1 喜劇 間違いの喜劇 小田島雄志/じゃじゃ馬ならし 三上勲/ヴェロナの二紳士 北川悌二/恋の骨折損 和田勇一/夏の夜の夢 平井正穂/ヴェニスの商人 菅泰男/2 喜劇2 空騒ぎ 小野協一/お気に召すまま 阿部知二/十二夜 小津次郎)

4,000
ウィリアム・シェイクスピア (続、ウィンザーの陽気な女房たち 三神勲・西川正身訳/終りよければすべてよし 工藤昭雄訳/3 喜劇3 尺には尺を 平井正穂訳/ペリクリーズ 御輿員三訳/シンベリン 三神勲訳/冬の夜語り 福原麟太郎・岡本靖正訳/あらし 和田勇一) 、筑摩書房 、1967
函背上部と函端にヤケ多・数冊の函背に水シミ跡少・函端にコワレ僅 帯背にヤケ多と破れ目多数を見返し頁にテープ留め・3巻と6巻の帯なし 小口に僅ヤケと僅すれ 月報付き (続々、4 史劇 ジョン王 北川悌二/リチャード二世 菅泰男/ヘンリー四世第一部 中野好夫/ヘンリー四世第二部 中野好夫/ヘンリー五世 大山俊一/5 史劇2 ヘンリー六世第一部 小津次郎・喜志哲雄/ヘンリー六世第二部 小津次郎・大場建治/ヘンリー六世第三部 小津次郎・武井サナエ/リチャード三世 大山俊一/ヘンリー八世 中野里皓史/6 悲劇 タイタス・アンドロニカス 富原芳彰/ロミオとジュリエット 中野好夫/ジュリアス・シーザー 中野好夫/ハムレット 三神勲/7 トロイラスとクレシダ 三神勲/オセロー 木下順二/リア王 斎藤勇/マクベス 小津次郎/8 アントニーとクレオパトラ 小津次郎/コリオレーナス 倉橋健/アセンズのタイモン 八木毅/ヴィーナスとアドゥニス 本堂正夫/ルークリース 高松雄一/ソネット詩集 西脇順三郎/詩 西脇順三郎)

美術手帖 1974年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第388号 背ヤケ、シミ、キズ

特集 現代彫刻と環境 第4回神戸須磨離宮公園現代彫刻展による
都市環境へのアプローチ:赤根和生
上昇する空間:堀内正和
古今東西百万造形物中25傑のせいくらべ
現代彫刻と環境 彫刻の一領域について N君に:小田襄
アンディ・ウォーホル展から 大衆文化の神話 遅れて来たウォーホル:藤枝晃雄
秋田蘭画展から
秋田蘭画と洋風画 直武と江漢:細野正信
秋田蘭画のロマネスクな背景:飯島耕一
ウジェーヌ・アジェの写真をめぐって 聖なる曇り、日時は知らず:伏久田喬行
作家論 野田哲也
写真の記録性と素材の日常性:乾由明
僕の最近の日常生活:野田哲也
フランス映画の新しい潮流 ゴダール以後
集約し、構成し、批判し、再構成する:邦和彦
書評 クロソウスキー『ディアーナの水浴』:出口裕弘
書評 パパネック『生きのびるためのデザイン』:多木浩二
連載 ピーピングトム6 スターダスト:戸村浩
展評
東京:平井亮一, たにあらた
対談を終えて:たにあらた
記述の転換点 まとめにかえて:たにあらた
奇妙な幕間劇:平井亮一
関西:平野重光, 高橋亨
展覧会案内
近況 顔は遅れてやってきた:宇佐美圭司
美術論壇時評 仮装に関わるものとしての美術への問い:早見堯
都市環境と彫刻 栃木県立美術館の彫刻シンポジウム展:飯田善国
わが国独自の絵画形式の展望 「絵巻」展:村重寧
西欧文化受容の内実を問う 「日本のキリシタン美術」展:福永重樹
編年史的試み 南紀寺院の長澤蘆雪:和高伸二
すっきりした構成 「ルイジアナの日本」展:岡田隆彦
群馬県立近代美術館完成:梅沢重昭
花田清輝の死:針生一郎
「アンダーグラウンド・アート」の威力?:中原佑介
意見広告是か否か:奥山太平
日本とドイツの〈映画〉の違い:波多野哲朗
映画と出会いと人生と ブレッソン「少女ムシェット」:高阪進
状況劇場公演「夜叉綺想」:扇田昭彦
カレンダー:編集部
一九七四年度『美術手帖』総目次
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第388号 背ヤケ、シミ、キズ 特集 現代彫刻と環境 第4回神戸須磨離宮公園現代彫刻展による 都市環境へのアプローチ:赤根和生 上昇する空間:堀内正和 古今東西百万造形物中25傑のせいくらべ 現代彫刻と環境 彫刻の一領域について N君に:小田襄 アンディ・ウォーホル展から 大衆文化の神話 遅れて来たウォーホル:藤枝晃雄 秋田蘭画展から 秋田蘭画と洋風画 直武と江漢:細野正信 秋田蘭画のロマネスクな背景:飯島耕一 ウジェーヌ・アジェの写真をめぐって 聖なる曇り、日時は知らず:伏久田喬行 作家論 野田哲也 写真の記録性と素材の日常性:乾由明 僕の最近の日常生活:野田哲也 フランス映画の新しい潮流 ゴダール以後 集約し、構成し、批判し、再構成する:邦和彦 書評 クロソウスキー『ディアーナの水浴』:出口裕弘 書評 パパネック『生きのびるためのデザイン』:多木浩二 連載 ピーピングトム6 スターダスト:戸村浩 展評 東京:平井亮一, たにあらた 対談を終えて:たにあらた 記述の転換点 まとめにかえて:たにあらた 奇妙な幕間劇:平井亮一 関西:平野重光, 高橋亨 展覧会案内 近況 顔は遅れてやってきた:宇佐美圭司 美術論壇時評 仮装に関わるものとしての美術への問い:早見堯 都市環境と彫刻 栃木県立美術館の彫刻シンポジウム展:飯田善国 わが国独自の絵画形式の展望 「絵巻」展:村重寧 西欧文化受容の内実を問う 「日本のキリシタン美術」展:福永重樹 編年史的試み 南紀寺院の長澤蘆雪:和高伸二 すっきりした構成 「ルイジアナの日本」展:岡田隆彦 群馬県立近代美術館完成:梅沢重昭 花田清輝の死:針生一郎 「アンダーグラウンド・アート」の威力?:中原佑介 意見広告是か否か:奥山太平 日本とドイツの〈映画〉の違い:波多野哲朗 映画と出会いと人生と ブレッソン「少女ムシェット」:高阪進 状況劇場公演「夜叉綺想」:扇田昭彦 カレンダー:編集部 一九七四年度『美術手帖』総目次
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第370号 ヤケ、シミ

現代日本美術の基底をさぐる
現代日本美術の体質診断:李禹煥, 針生一郎, 平井亮一
閉じられた円環の彼方は〈具体〉の軌跡から何を:彦坂尚嘉
戦後日本美術のなかであなたの評価する作家を〈アンケート〉
三木多聞, 石子順造, 藤井久栄, 赤塚行雄, 村木明, たにあらた, 木村重信, 日向あき子, 赤根和生, 岡田隆彦, 藤枝晃雄, ヨシダ・ヨシエ, 岡本謙次郎, 朝日晃, 平井亮一, ヴラスタ・チハーコヴァー, 峯村敏明, 桑原住雄, 安井収蔵, 瀬木慎一, 大島辰雄, 酒井忠康, 久保貞次郎, 嘉門安雄, 匠秀夫, 平野重光, 中原佑介, 針生一郎
〈建築の解体〉症候群 上:磯崎新
続 60年代からなにがとり残されたか: V.チハーコヴァー
日常の縦糸に批評の横糸をいかに織るか2:邦和彦
韓国の美術:朴栖甫+前田常作
〈大字報〉から〈口号〉へ 中国のグラフィズム:村上善男
資本主義リアリズム講座5 連載 櫻幼稚園附属大学通信教育講座:赤瀬川原平
立方体の魔方陣 連載2 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩
大自然と機能主義 連載 こちら精神覚醒科・処方箋8:岡田隆彦
〈内的イメージ〉とは何か? 絵画におけるオプスの問題 連載8 視線12:谷川晃一
関野準一郎「版画を築いた人々」 書評:酒井忠康
秦恒平「女文化の終焉」 書評:川嶋至
展評 東京:峯村敏明
展評 関西:平野重光
展覧会案内
坐忘録:堀内正和
フィルムによる個展を計画:粟津潔
武州八王子よりさっそうたる悪意をこめて:伏久田喬行
「戦後日本美術の展開 抽象表現の多様化」展:藤枝晃雄
「日韓現代彫刻展」:河口龍夫
犬の“桃狩り”「四畳半」その後 模索舎裁判第二回公判:小林健
刑法175条をめぐって:川口裕弘
小川プロ「三里塚・辺田部落」:高阪進
〈68/71〉公演「さよならマックス」:扇田昭彦
生ま生ましさに命を賭けて:柳本尚規
狩られた女神 ダイアン・アーバス写真展:高橋睦郎
電算機の著作権:木村恒久
表紙:山中信夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第370号 ヤケ、シミ 現代日本美術の基底をさぐる 現代日本美術の体質診断:李禹煥, 針生一郎, 平井亮一 閉じられた円環の彼方は〈具体〉の軌跡から何を:彦坂尚嘉 戦後日本美術のなかであなたの評価する作家を〈アンケート〉 三木多聞, 石子順造, 藤井久栄, 赤塚行雄, 村木明, たにあらた, 木村重信, 日向あき子, 赤根和生, 岡田隆彦, 藤枝晃雄, ヨシダ・ヨシエ, 岡本謙次郎, 朝日晃, 平井亮一, ヴラスタ・チハーコヴァー, 峯村敏明, 桑原住雄, 安井収蔵, 瀬木慎一, 大島辰雄, 酒井忠康, 久保貞次郎, 嘉門安雄, 匠秀夫, 平野重光, 中原佑介, 針生一郎 〈建築の解体〉症候群 上:磯崎新 続 60年代からなにがとり残されたか: V.チハーコヴァー 日常の縦糸に批評の横糸をいかに織るか2:邦和彦 韓国の美術:朴栖甫+前田常作 〈大字報〉から〈口号〉へ 中国のグラフィズム:村上善男 資本主義リアリズム講座5 連載 櫻幼稚園附属大学通信教育講座:赤瀬川原平 立方体の魔方陣 連載2 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩 大自然と機能主義 連載 こちら精神覚醒科・処方箋8:岡田隆彦 〈内的イメージ〉とは何か? 絵画におけるオプスの問題 連載8 視線12:谷川晃一 関野準一郎「版画を築いた人々」 書評:酒井忠康 秦恒平「女文化の終焉」 書評:川嶋至 展評 東京:峯村敏明 展評 関西:平野重光 展覧会案内 坐忘録:堀内正和 フィルムによる個展を計画:粟津潔 武州八王子よりさっそうたる悪意をこめて:伏久田喬行 「戦後日本美術の展開 抽象表現の多様化」展:藤枝晃雄 「日韓現代彫刻展」:河口龍夫 犬の“桃狩り”「四畳半」その後 模索舎裁判第二回公判:小林健 刑法175条をめぐって:川口裕弘 小川プロ「三里塚・辺田部落」:高阪進 〈68/71〉公演「さよならマックス」:扇田昭彦 生ま生ましさに命を賭けて:柳本尚規 狩られた女神 ダイアン・アーバス写真展:高橋睦郎 電算機の著作権:木村恒久 表紙:山中信夫
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第370号 ヤケ、シミ

現代日本美術の基底をさぐる
現代日本美術の体質診断:李禹煥, 針生一郎, 平井亮一
閉じられた円環の彼方は〈具体〉の軌跡から何を:彦坂尚嘉
戦後日本美術のなかであなたの評価する作家を〈アンケート〉
三木多聞, 石子順造, 藤井久栄, 赤塚行雄, 村木明, たにあらた, 木村重信, 日向あき子, 赤根和生, 岡田隆彦, 藤枝晃雄, ヨシダ・ヨシエ, 岡本謙次郎, 朝日晃, 平井亮一, ヴラスタ・チハーコヴァー, 峯村敏明, 桑原住雄, 安井収蔵, 瀬木慎一, 大島辰雄, 酒井忠康, 久保貞次郎, 嘉門安雄, 匠秀夫, 平野重光, 中原佑介, 針生一郎
〈建築の解体〉症候群 上:磯崎新
続 60年代からなにがとり残されたか: V.チハーコヴァー
日常の縦糸に批評の横糸をいかに織るか2:邦和彦
韓国の美術:朴栖甫+前田常作
〈大字報〉から〈口号〉へ 中国のグラフィズム:村上善男
資本主義リアリズム講座5 連載 櫻幼稚園附属大学通信教育講座:赤瀬川原平
立方体の魔方陣 連載2 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩
大自然と機能主義 連載 こちら精神覚醒科・処方箋8:岡田隆彦
〈内的イメージ〉とは何か? 絵画におけるオプスの問題 連載8 視線12:谷川晃一
関野準一郎「版画を築いた人々」 書評:酒井忠康
秦恒平「女文化の終焉」 書評:川嶋至
展評 東京:峯村敏明
展評 関西:平野重光
展覧会案内
坐忘録:堀内正和
フィルムによる個展を計画:粟津潔
武州八王子よりさっそうたる悪意をこめて:伏久田喬行
「戦後日本美術の展開 抽象表現の多様化」展:藤枝晃雄
「日韓現代彫刻展」:河口龍夫
犬の“桃狩り”「四畳半」その後 模索舎裁判第二回公判:小林健
刑法175条をめぐって:川口裕弘
小川プロ「三里塚・辺田部落」:高阪進
〈68/71〉公演「さよならマックス」:扇田昭彦
生ま生ましさに命を賭けて:柳本尚規
狩られた女神 ダイアン・アーバス写真展:高橋睦郎
電算機の著作権:木村恒久
表紙:山中信夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第370号 ヤケ、シミ 現代日本美術の基底をさぐる 現代日本美術の体質診断:李禹煥, 針生一郎, 平井亮一 閉じられた円環の彼方は〈具体〉の軌跡から何を:彦坂尚嘉 戦後日本美術のなかであなたの評価する作家を〈アンケート〉 三木多聞, 石子順造, 藤井久栄, 赤塚行雄, 村木明, たにあらた, 木村重信, 日向あき子, 赤根和生, 岡田隆彦, 藤枝晃雄, ヨシダ・ヨシエ, 岡本謙次郎, 朝日晃, 平井亮一, ヴラスタ・チハーコヴァー, 峯村敏明, 桑原住雄, 安井収蔵, 瀬木慎一, 大島辰雄, 酒井忠康, 久保貞次郎, 嘉門安雄, 匠秀夫, 平野重光, 中原佑介, 針生一郎 〈建築の解体〉症候群 上:磯崎新 続 60年代からなにがとり残されたか: V.チハーコヴァー 日常の縦糸に批評の横糸をいかに織るか2:邦和彦 韓国の美術:朴栖甫+前田常作 〈大字報〉から〈口号〉へ 中国のグラフィズム:村上善男 資本主義リアリズム講座5 連載 櫻幼稚園附属大学通信教育講座:赤瀬川原平 立方体の魔方陣 連載2 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩 大自然と機能主義 連載 こちら精神覚醒科・処方箋8:岡田隆彦 〈内的イメージ〉とは何か? 絵画におけるオプスの問題 連載8 視線12:谷川晃一 関野準一郎「版画を築いた人々」 書評:酒井忠康 秦恒平「女文化の終焉」 書評:川嶋至 展評 東京:峯村敏明 展評 関西:平野重光 展覧会案内 坐忘録:堀内正和 フィルムによる個展を計画:粟津潔 武州八王子よりさっそうたる悪意をこめて:伏久田喬行 「戦後日本美術の展開 抽象表現の多様化」展:藤枝晃雄 「日韓現代彫刻展」:河口龍夫 犬の“桃狩り”「四畳半」その後 模索舎裁判第二回公判:小林健 刑法175条をめぐって:川口裕弘 小川プロ「三里塚・辺田部落」:高阪進 〈68/71〉公演「さよならマックス」:扇田昭彦 生ま生ましさに命を賭けて:柳本尚規 狩られた女神 ダイアン・アーバス写真展:高橋睦郎 電算機の著作権:木村恒久 表紙:山中信夫
  • 単品スピード注文

鍋島閑叟

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥600~)
中村郁一 著、平井奎文館、546p 肖像、23cm
本体のみ裸本 大正6年初版 将線引き・ヤケ・記名・蔵印あり  実用向け
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鍋島閑叟

3,300 (送料:¥600~)
中村郁一 著 、平井奎文館 、546p 肖像 、23cm
本体のみ裸本 大正6年初版 将線引き・ヤケ・記名・蔵印あり  実用向け
  • 単品スピード注文

豪商の舞台をゆく <まあきゅりいぶっくす>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
島武史 著、商業界、1989、19cm、207p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
島武史 著 、商業界 、1989 、19cm 、207p
カバ帯

史料纂集古記録編 第124回配本 通兄公記7

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑦1744〔寛保4〕~1745〔延享2〕
○武家軽罪犯を赦免
○桜町天皇伊勢物語の伝授を受け給う
○古今集御伝授の講談始まる
○古今集竟宴和歌御会
○諸家拝賀元服の節里第における饗応乱舞を慎むべき旨を関白命ぜらる、櫛笥隆成叙従一位、四条家庶流に例なし、中御門帝の外戚にして勤労あるによる、一門親昵の人々来会
○霊元院十三回聖忌逮夜法事
○敬法門院十三回御忌
○検非違使別当佐補任再興
○将軍献上の御茶壷口切
○中院家勧進法楽和歌詠進
○久我家と西園寺家と互いに扈従の先例あり
○天皇和歌天仁遠波の事を烏丸光胤に御伝授
○春日社造替木作始仮殿遷宮日時定
○徳川家重任征夷大将軍宣下
○天皇吉宗の尊皇に対し左大臣従一位宣下を仰下さる、吉宗固辞し田安宗武・一橋宗尹の任参議を望む
○武家伝奏将軍家より白銀三百両を贈らる
○徳川吉宗隠居の御祝儀献上
○久我家歴世の筆跡
○徳川家重の男子出生
○延享元年七社奉幣石清水使之儀別記
○延享二年武家伝奏別記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第124回配本 通兄公記7

11,000
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑦1744〔寛保4〕~1745〔延享2〕 ○武家軽罪犯を赦免 ○桜町天皇伊勢物語の伝授を受け給う ○古今集御伝授の講談始まる ○古今集竟宴和歌御会 ○諸家拝賀元服の節里第における饗応乱舞を慎むべき旨を関白命ぜらる、櫛笥隆成叙従一位、四条家庶流に例なし、中御門帝の外戚にして勤労あるによる、一門親昵の人々来会 ○霊元院十三回聖忌逮夜法事 ○敬法門院十三回御忌 ○検非違使別当佐補任再興 ○将軍献上の御茶壷口切 ○中院家勧進法楽和歌詠進 ○久我家と西園寺家と互いに扈従の先例あり ○天皇和歌天仁遠波の事を烏丸光胤に御伝授 ○春日社造替木作始仮殿遷宮日時定 ○徳川家重任征夷大将軍宣下 ○天皇吉宗の尊皇に対し左大臣従一位宣下を仰下さる、吉宗固辞し田安宗武・一橋宗尹の任参議を望む ○武家伝奏将軍家より白銀三百両を贈らる ○徳川吉宗隠居の御祝儀献上 ○久我家歴世の筆跡 ○徳川家重の男子出生 ○延享元年七社奉幣石清水使之儀別記 ○延享二年武家伝奏別記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

少女の友 第27巻第5号 昭和9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
43,000
表紙・深谷美保子 オフセット2頁大口絵・松本かつぢ 美保子画集(4P)・深谷美保子 抒情詩画集(中原・・・
菊判 表紙はしヤケ 最終ページはしヤケ 裏表紙オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
43,000
表紙・深谷美保子 オフセット2頁大口絵・松本かつぢ 美保子画集(4P)・深谷美保子 抒情詩画集(中原淳一 松野一夫 蕗谷虹児 長谷川露二)寶塚写眞だより 関西女学校巡り 祖國の土(深水正策 画・江島武夫)短篇漫画物語・孝行豆腐屋(2色刷 松本かつぢ)東郷元帥の嫌ひなもの(実業之日本社々長 増田義一)街の子だち(吉屋信子 画・林唯一)六時の鐘ー上田エルザ女史物語(黒百合子)紫の花(上田エルザ 画・深谷美保子)明快ステツプ(サトウ・ハチロー 画・井上猛夫)散文詩・風船(岡田光一郎 画・蕗谷虹児)一つのレヴューが出来るまでー松竹歌劇学校訪問記 指環の秘密(古屋茂弘 画・松野一夫)木蓮の花(内山基 画・中原淳一)寶塚スターマスコット秘話・薔薇と猫と妹ー小夜福子の巻(平井房人)五月の哀しみ(横山美智子 画・加藤まさを)パレアナ(訳・岩下恵美子 画・松本かつぢ)関西女学校訪問記 胡蝶陣(吉川英治 画・山口將吉郎) 、実業之日本社
菊判 表紙はしヤケ 最終ページはしヤケ 裏表紙オレすじ

注釈民法 3 新版 総則. 3 法律行為 1

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
谷口知平 ほか編、有斐閣、595p、22cm A5
函、本体、本文とも問題ないと存じます
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
谷口知平 ほか編 、有斐閣 、595p 、22cm A5
函、本体、本文とも問題ないと存じます

デザイン No.150 1971年10月 <連載写真⑩ 自明的空間 地下道 / 赤羽建美、興松良昌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 赤羽建美、興松良昌、美術出版社、1971、158p、28 x 21c・・・
異相
・つくらざる建築家 / 赤塚行雄
・建築から演劇へ 3 / 海野弘
・液化する闇 中平卓馬の写真に触れて / 坂田睦郎
・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一
・映画は存在する / 渡辺武信
連載
・日本のキッチュ⑩ 制服 / 石子順造
・デザイン風化論⑩ 広告がぼくらを規制する / 内田栄一
・ものと記号の軌跡⑨ 窓 / 多木浩二
・都心学概論⑦ 印契の空間 歩行② ; 気色②ヨーロッパ / 高口恭行 + 鳴海邦碩
自明的空間によせて 「無」への出口 / 中井英夫
連載写真⑩ 自明的空間 地下道 / 赤羽建美、興松良昌
資料①デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
資料②ID再考② 琺瑯鍋のデザイン / 木村戦太郎
資料③佐土原唯志の漫画
資料④現代のイラストレーター④ 上条喬久
資料⑤「怨恨のユートピア」 / 長谷川堯
資料⑥「作品集亀倉雄策」
資料⑦告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 赤羽建美、興松良昌 、美術出版社 、1971 、158p 、28 x 21cm 、1冊
異相 ・つくらざる建築家 / 赤塚行雄 ・建築から演劇へ 3 / 海野弘 ・液化する闇 中平卓馬の写真に触れて / 坂田睦郎 ・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一 ・映画は存在する / 渡辺武信 連載 ・日本のキッチュ⑩ 制服 / 石子順造 ・デザイン風化論⑩ 広告がぼくらを規制する / 内田栄一 ・ものと記号の軌跡⑨ 窓 / 多木浩二 ・都心学概論⑦ 印契の空間 歩行② ; 気色②ヨーロッパ / 高口恭行 + 鳴海邦碩 自明的空間によせて 「無」への出口 / 中井英夫 連載写真⑩ 自明的空間 地下道 / 赤羽建美、興松良昌 資料①デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 資料②ID再考② 琺瑯鍋のデザイン / 木村戦太郎 資料③佐土原唯志の漫画 資料④現代のイラストレーター④ 上条喬久 資料⑤「怨恨のユートピア」 / 長谷川堯 資料⑥「作品集亀倉雄策」 資料⑦告知

川柳 番傘 43巻7号 1954年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
番傘川柳社、1954-7、21cm
目次 (tableOfContents)
じやん[ジヤン]横丁 / 岸本水府 / p1~1
ツバメの車中にて / 岸本水府 / p2~3
近詠 / 番傘同人 / p4~17
亦楽しからずや / 川村伊知呂 / p18~19
川柳と宗教 / 宮本時彥 / p20~20
愛妻百句から / 平井与三郎 / p20~21
幸福の句碑 / 坂本鋼亭 / p21~22
古句疑問三題 / 津川紫吻 / p22~23
松江断片 / 木村三雷波 / p23~23
書抜 / 行友李風 / p23~23
雨の法隆寺 / p24~25
川柳相談所 / 生島鳥語 / p26~27
阿波踊 / 堤雨少 / p27~27
近詠 / 岸本水府 / p28~45
選後感 / 岸本水府 / p46~47
菊影庵の夜 / 村雲 ; 文葉 ; 恵夢 ; 桂太楼 ; 青影子 / p46~47
芝有忌 / 深野吾水 / p47~47
ヘツプバアン旋風 / p48~49
京番全国川柳大会(続) / p50~51
川柳時評 / p50~51
課題吟「学生」 / 木村驢人 / p52~
同「美」 / 安武九馬 / p53~53
鼻さん / 大石文久 / p54~54
本社六月句会 / p55~57
各地句報 / 梶原溪々 / p58~62
あれから / p62~63
編集後記・社告 / p64~64
人間手帖(92) / 岸本水府 / p表紙の三
少ヤケ シミ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、番傘川柳社 、1954-7 、21cm
目次 (tableOfContents) じやん[ジヤン]横丁 / 岸本水府 / p1~1 ツバメの車中にて / 岸本水府 / p2~3 近詠 / 番傘同人 / p4~17 亦楽しからずや / 川村伊知呂 / p18~19 川柳と宗教 / 宮本時彥 / p20~20 愛妻百句から / 平井与三郎 / p20~21 幸福の句碑 / 坂本鋼亭 / p21~22 古句疑問三題 / 津川紫吻 / p22~23 松江断片 / 木村三雷波 / p23~23 書抜 / 行友李風 / p23~23 雨の法隆寺 / p24~25 川柳相談所 / 生島鳥語 / p26~27 阿波踊 / 堤雨少 / p27~27 近詠 / 岸本水府 / p28~45 選後感 / 岸本水府 / p46~47 菊影庵の夜 / 村雲 ; 文葉 ; 恵夢 ; 桂太楼 ; 青影子 / p46~47 芝有忌 / 深野吾水 / p47~47 ヘツプバアン旋風 / p48~49 京番全国川柳大会(続) / p50~51 川柳時評 / p50~51 課題吟「学生」 / 木村驢人 / p52~ 同「美」 / 安武九馬 / p53~53 鼻さん / 大石文久 / p54~54 本社六月句会 / p55~57 各地句報 / 梶原溪々 / p58~62 あれから / p62~63 編集後記・社告 / p64~64 人間手帖(92) / 岸本水府 / p表紙の三 少ヤケ シミ パラフィン包装にてお届け致します。

千代の鑑 : 土佐名婦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編、富山房、昭和16、391頁、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編 、富山房 、昭和16 、391頁 、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

映画芸術 2(2)(7) 特集 溝口健二論

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
津村秀夫、依田義賢、法橋和彦、杉本竣一、星林社、1947-2、26cm
目次
「南部の人」について / 淸水光/p8~14
アメリカ映画を見る場合に / 飯島正/p15~17
生活の周圍(2) / 古谷綱武/p18~23
フアンタジアの世界(下) / 平井忠夫/p24~27
監督列傳(1)ジャン・ルノアール / 淀川長治/p28~30
監督列傳(1)ジャン・ルノアール / 中西武夫/p31~33
監督列傳(1)アメリカ映画の手帖(2) / 辻久一/p34~37
アメリカ映画新作紹介 「北西騎馬警官」 / 山村謙一/p38~39
一九四六年度の映画界回顧 冬談 / 双葉十三郎 ; 野口久光 ; 淀川長治/p40~43
一九四六年度の映画界回顧 日本映画の一年 / 村上忠久/p44~46
【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)悲哀を求むる心 / 津村秀夫/p53~55
【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)溝口氏の人と藝術 / 依田義賢/p57~58
【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)私の見た溝口さん / 杉本峻一/p55~57
【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)罵倒への途 / 法橋和彦/p58~60
作品目錄/p60~61
海外文化短信/p43~43
編集後記/p62~62
口繪 ロザリンド・ラツセル / 山根壽子
口繪 クロード・レインズ / 溝口健二
口繪 ポウル・ヘンリイド / 喜多川千鶴
口繪 リンダ・ダアネル / 喜多川千鶴
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
津村秀夫、依田義賢、法橋和彦、杉本竣一 、星林社 、1947-2 、26cm
目次 「南部の人」について / 淸水光/p8~14 アメリカ映画を見る場合に / 飯島正/p15~17 生活の周圍(2) / 古谷綱武/p18~23 フアンタジアの世界(下) / 平井忠夫/p24~27 監督列傳(1)ジャン・ルノアール / 淀川長治/p28~30 監督列傳(1)ジャン・ルノアール / 中西武夫/p31~33 監督列傳(1)アメリカ映画の手帖(2) / 辻久一/p34~37 アメリカ映画新作紹介 「北西騎馬警官」 / 山村謙一/p38~39 一九四六年度の映画界回顧 冬談 / 双葉十三郎 ; 野口久光 ; 淀川長治/p40~43 一九四六年度の映画界回顧 日本映画の一年 / 村上忠久/p44~46 【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)悲哀を求むる心 / 津村秀夫/p53~55 【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)溝口氏の人と藝術 / 依田義賢/p57~58 【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)私の見た溝口さん / 杉本峻一/p55~57 【特集 溝口健二論】日本映画監督論(2)罵倒への途 / 法橋和彦/p58~60 作品目錄/p60~61 海外文化短信/p43~43 編集後記/p62~62 口繪 ロザリンド・ラツセル / 山根壽子 口繪 クロード・レインズ / 溝口健二 口繪 ポウル・ヘンリイド / 喜多川千鶴 口繪 リンダ・ダアネル / 喜多川千鶴 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

論集 近世の天皇と朝廷

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
朝幕研究会 編(代表:高埜利彦)、岩田書院、2019年、521p、22cm
カバー(少スレくすみ、ソデに折れ跡)
--
第一部 天皇・朝廷と幕府・諸藩
江戸時代の皇位継承
(高埜利彦)
近世「武家伝奏」の成立
(田中暁龍)
高家史料から見た武家伝奏
(平井誠二)
「公武法制応勅十八箇条」について
(山口和夫)
江戸に生きた公家女性
― 朝幕関係史の一側面 ―
(久保貴子)
近世後期の公武間交際
― 清水谷家と津藩藤堂家 ―
(千葉拓真)
元治元年四月の一斉推任叙
― 逸脱と弥縫の連鎖 ―
(淺井良亮)

第二部 公家社会に生きる人々
近世非蔵人の成立と展開
(西村慎太郎)
堂上公家猪熊教利兄弟の経歴と家伝・家譜
(林大樹)
公家鑑の史料学的検討
― 17・18世紀を中心に ―
(藤實久美子)
山科頼言の議奏罷免と宝暦事件
(松澤克行)
近世後期・幕末の鷹司家貸付所名目金と心観院
(佐藤雄介)
前近代の公家猶子と公家華族附籍
(松田敬之)

第三部 朝廷と宗教・諸集団
本所と頭
― 近世本所論序説 ―
(井上智勝)
近世における朝廷と皇室有縁寺院の交流
― 太秦広隆寺を中心とした聖徳太子像装束調達・鑑賞を事例に ―
(近藤絢音)
伊勢御師の叙爵を巡る内宮禰宜と藤波家の役割
― 将軍家祈祷役山本末辰を題材として ―
(石井秀和)
近世朝廷・幕府と寺社の災害祈祷
― 元禄16年関東大地震の祈祷を中心に ―
(間瀬久美子)
宝暦改暦前後の土御門家
(梅田千尋)
三井の祭祀と神職・本所
― 18世紀の吉田家・土御門家とのかかわりを中心に ―
(村和明)
近世後期賀茂伝奏の機能
― 朝廷の「官裁」と「勅裁制札」を中心にして ―
(渡辺修)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
朝幕研究会 編(代表:高埜利彦) 、岩田書院 、2019年 、521p 、22cm
カバー(少スレくすみ、ソデに折れ跡) -- 第一部 天皇・朝廷と幕府・諸藩 江戸時代の皇位継承 (高埜利彦) 近世「武家伝奏」の成立 (田中暁龍) 高家史料から見た武家伝奏 (平井誠二) 「公武法制応勅十八箇条」について (山口和夫) 江戸に生きた公家女性 ― 朝幕関係史の一側面 ― (久保貴子) 近世後期の公武間交際 ― 清水谷家と津藩藤堂家 ― (千葉拓真) 元治元年四月の一斉推任叙 ― 逸脱と弥縫の連鎖 ― (淺井良亮) 第二部 公家社会に生きる人々 近世非蔵人の成立と展開 (西村慎太郎) 堂上公家猪熊教利兄弟の経歴と家伝・家譜 (林大樹) 公家鑑の史料学的検討 ― 17・18世紀を中心に ― (藤實久美子) 山科頼言の議奏罷免と宝暦事件 (松澤克行) 近世後期・幕末の鷹司家貸付所名目金と心観院 (佐藤雄介) 前近代の公家猶子と公家華族附籍 (松田敬之) 第三部 朝廷と宗教・諸集団 本所と頭 ― 近世本所論序説 ― (井上智勝) 近世における朝廷と皇室有縁寺院の交流 ― 太秦広隆寺を中心とした聖徳太子像装束調達・鑑賞を事例に ― (近藤絢音) 伊勢御師の叙爵を巡る内宮禰宜と藤波家の役割 ― 将軍家祈祷役山本末辰を題材として ― (石井秀和) 近世朝廷・幕府と寺社の災害祈祷 ― 元禄16年関東大地震の祈祷を中心に ― (間瀬久美子) 宝暦改暦前後の土御門家 (梅田千尋) 三井の祭祀と神職・本所 ― 18世紀の吉田家・土御門家とのかかわりを中心に ― (村和明) 近世後期賀茂伝奏の機能 ― 朝廷の「官裁」と「勅裁制札」を中心にして ― (渡辺修)
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー