文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平河」の検索結果
1,839件

河童膏 漫画アクションコミックス 18

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,530
水木しげる、双葉社、昭和45
初版、裸本、研磨有り、割れ・開き感有り、その他に擦れや折れ、焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
水木しげる 、双葉社 、昭和45
初版、裸本、研磨有り、割れ・開き感有り、その他に擦れや折れ、焼けシミ等経年傷み。

文部時報 昭和12年10月(600号)中村三之丞、西野みよし、藤岡継平、河野省三、山本良吉、鍋島豊太、山沢為次、森本厚吉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大谷仁兵衛発行、帝国地方行政学会、昭和12年、A5版96頁
ヤケ 文部省
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文部時報 昭和12年10月(600号)中村三之丞、西野みよし、藤岡継平、河野省三、山本良吉、鍋島豊太、山沢為次、森本厚吉 他

1,010
大谷仁兵衛発行 、帝国地方行政学会 、昭和12年 、A5版96頁
ヤケ 文部省

信州松本藩家臣 林家文書一括

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
385,000 (送料:¥0~)
信州松本藩戸田松平家に仕えた家臣、林家の文書。明治時代のものを少量含みますが、主に江戸中期から後期のもの、九郎右衛門長嘉の関係になります。

○系譜 松平河内守(戸田松平家)
6代藩主松平光行の奥書、戸田宗光から康長を経て光行までの系譜
大本竪帳2冊、袋入、墨付計50丁
2冊目奥書に「寛政二庚戌年十一月 松平河内守 光行 花押」とあり

○三州額田郡桑谷村瑞雲山廣忠寺ニ有之御位牌并御自筆御裏書之写 1冊
松平廣忠・廣忠寺関係写本
大本竪帳、袋入(系譜 松平河内守)、墨付14丁、絵入

○参州岡崎城由来之事
竪32丁、未綴じ、丁の順序不明

○康長様以来御書判 林長嘉 扣
小折本、松平康長から戸田松平家11代 光信(光行)まで11名分の花押集

○松平丹波守略記
1巻、未装、16x490cm
戸田主殿助・戸田弾正・松平康長から松平光永まで

○林家系譜(仮題)
大本竪帳、厚冊、墨付41丁(白紙丁多数)

○系図(林家)
寳暦十二壬午年於信州松本書之 林長嘉、特大本竪帳、墨付5丁半

○出身記(林家)
九郎右衛門長嘉・九郎太郎長定・九郎三郎長弘・九郎三郎長治・ほか3名
竪帳仮綴、38丁

○林九郎右衛門長嘉肖像画掛軸ほか1点

○林九郎右衛門尉吉高肖像画掛軸
裏に「延宝第七己未天 二月時正結願二十一日 開眼之師 佐州一谷 妙法華山妙照寺第廿二世 日圓(花押)」とあり

○潜龍院様切短冊
2枚(包紙には三枚とあり)

○書簡・出身書継・書附・覚書など90点ほど
松本藩重臣野々山行義より折紙2通、平岡徳左衛門疵負一件ほか

○竪帳仮綴じ、横帳ほか冊子関係12点

○絵図の類い9点

◆ ◆ 追加の画像を別ページにてご覧いただけます ◆ ◆
お手数ですが、下記URLをアドレスバーに貼り付けて
ご参照ください。

https://hohoya.jp/%e6%9e%97/
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
385,000 (送料:¥0~)
信州松本藩戸田松平家に仕えた家臣、林家の文書。明治時代のものを少量含みますが、主に江戸中期から後期のもの、九郎右衛門長嘉の関係になります。 ○系譜 松平河内守(戸田松平家) 6代藩主松平光行の奥書、戸田宗光から康長を経て光行までの系譜 大本竪帳2冊、袋入、墨付計50丁 2冊目奥書に「寛政二庚戌年十一月 松平河内守 光行 花押」とあり ○三州額田郡桑谷村瑞雲山廣忠寺ニ有之御位牌并御自筆御裏書之写 1冊 松平廣忠・廣忠寺関係写本 大本竪帳、袋入(系譜 松平河内守)、墨付14丁、絵入 ○参州岡崎城由来之事 竪32丁、未綴じ、丁の順序不明 ○康長様以来御書判 林長嘉 扣 小折本、松平康長から戸田松平家11代 光信(光行)まで11名分の花押集 ○松平丹波守略記 1巻、未装、16x490cm 戸田主殿助・戸田弾正・松平康長から松平光永まで ○林家系譜(仮題) 大本竪帳、厚冊、墨付41丁(白紙丁多数) ○系図(林家) 寳暦十二壬午年於信州松本書之 林長嘉、特大本竪帳、墨付5丁半 ○出身記(林家) 九郎右衛門長嘉・九郎太郎長定・九郎三郎長弘・九郎三郎長治・ほか3名 竪帳仮綴、38丁 ○林九郎右衛門長嘉肖像画掛軸ほか1点 ○林九郎右衛門尉吉高肖像画掛軸 裏に「延宝第七己未天 二月時正結願二十一日 開眼之師 佐州一谷 妙法華山妙照寺第廿二世 日圓(花押)」とあり ○潜龍院様切短冊 2枚(包紙には三枚とあり) ○書簡・出身書継・書附・覚書など90点ほど 松本藩重臣野々山行義より折紙2通、平岡徳左衛門疵負一件ほか ○竪帳仮綴じ、横帳ほか冊子関係12点 ○絵図の類い9点 ◆ ◆ 追加の画像を別ページにてご覧いただけます ◆ ◆ お手数ですが、下記URLをアドレスバーに貼り付けて ご参照ください。 https://hohoya.jp/%e6%9e%97/
  • 単品スピード注文

チベット仏教探検誌 : G.トゥッチのヤルルン紀行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ジュゼッペ・トゥッチ 著 ; 杉浦満 訳、平河出版社、1992、348, 9p、21cm
A5 カバーヤケスレ天ふちイタミ 天シミ ページ折り跡 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジュゼッペ・トゥッチ 著 ; 杉浦満 訳 、平河出版社 、1992 、348, 9p 、21cm
A5 カバーヤケスレ天ふちイタミ 天シミ ページ折り跡 見返しシール剥がし跡 初版

ジャムゥ : インドネシアの伝統的治療薬 歴史と処方の解釈

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
高橋澄子 著、平河出版社、1988、208p、22cm
A5 カバー・帯ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
高橋澄子 著 、平河出版社 、1988 、208p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケ 初版

チベット絵画の歴史 : 偉大な絵師達の絵画様式とその伝統

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
ディヴィッド・ジャクソン 著 ; 瀬戸敦朗, 田上操, 小野田俊蔵 共訳、平河出版社、2006年1版・・・
表紙カバー裏側にシワ、剥がし跡あります
表紙にヤケ、汚れあります
P81にやや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
ディヴィッド・ジャクソン 著 ; 瀬戸敦朗, 田上操, 小野田俊蔵 共訳 、平河出版社 、2006年1版6刷 、375p 、26cm
表紙カバー裏側にシワ、剥がし跡あります 表紙にヤケ、汚れあります P81にやや汚れあります
  • 単品スピード注文

ゾロアスター教論集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥600~)
伊藤義教 著、平河出版社、2001年、566p、22cm
箱付属いたしません◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
伊藤義教 著 、平河出版社 、2001年 、566p 、22cm
箱付属いたしません◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本・中国の宗教文化の研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
酒井忠夫 ほか編、平河出版社、1991.9.25 第1刷、295, 3p、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・中国の宗教文化の研究

600 (送料:¥300~)
酒井忠夫 ほか編 、平河出版社 、1991.9.25 第1刷 、295, 3p 、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

(台本)ぽっかや(温泉医)事件カルテ(4)信州編 2004年1月17日OA 土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
脚本-石原武龍 監督-中山史郎 出演者-西郷輝彦・火野正平・河合美智子他、ABC・松竹芸能
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)ぽっかや(温泉医)事件カルテ(4)信州編 2004年1月17日OA 土曜ワイド劇場

1,500
脚本-石原武龍 監督-中山史郎 出演者-西郷輝彦・火野正平・河合美智子他 、ABC・松竹芸能
B5判 

短歌研究  第3巻 第7号 昭和21年9月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本短歌社、昭和21年、64p、21cm
経年ヤケ・シミ、表紙少キズ岡崎義恵、藤森成吉、岡山厳、杉浦明平、河井酔茗、久松潜一、岡野直七郎、森本治吉、小関茂 他。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌研究  第3巻 第7号 昭和21年9月

800
、日本短歌社 、昭和21年 、64p 、21cm
経年ヤケ・シミ、表紙少キズ岡崎義恵、藤森成吉、岡山厳、杉浦明平、河井酔茗、久松潜一、岡野直七郎、森本治吉、小関茂 他。 

ゾロアスター教論集

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
8,300
伊藤義教、平河出版社、2001年、566p、22cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゾロアスター教論集

8,300
伊藤義教 、平河出版社 、2001年 、566p 、22cm 、1冊
初 函

チベット絵画の歴史 : 偉大な絵師達の絵画様式とその伝統 第1版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
12,000 (送料:¥600~)
ディヴィッド・ジャクソン 著 ; 瀬戸敦朗, 田上操, 小野田俊蔵 共訳、平河出版社、375p、26・・・
2006年発行 カバーに傷端部小さなヤブケ有 本文良好 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
ディヴィッド・ジャクソン 著 ; 瀬戸敦朗, 田上操, 小野田俊蔵 共訳 、平河出版社 、375p 、26cm
2006年発行 カバーに傷端部小さなヤブケ有 本文良好 送料600円
  • 単品スピード注文

タオとコブタ

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
ベンジャミン・ホフ 著 ; 松下みさを 訳、平河出版社、1998、296p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・3刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
ベンジャミン・ホフ 著 ; 松下みさを 訳 、平河出版社 、1998 、296p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・3刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

チベット仏教探検誌 : G.トゥッチのヤルルン紀行

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
ジュゼッペ・トゥッチ 著 ; 杉浦満 訳、平河出版社、1992年、348, 9p、21cm、1冊
初版 カバー少スレ、三方シミあり、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ジュゼッペ・トゥッチ 著 ; 杉浦満 訳 、平河出版社 、1992年 、348, 9p 、21cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方シミあり、本文はおおむね良好です。

ジャムゥ : インドネシアの伝統的治療薬 歴史と処方の解釈

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
高橋澄子 著、平河出版社A5版、1988年、208p、22cm
初版カバー背ヤケ 帯の背ヤケ、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
高橋澄子 著 、平河出版社A5版 、1988年 、208p 、22cm
初版カバー背ヤケ 帯の背ヤケ、少シミ 
  • 単品スピード注文

解放の女神  女流詩人カマラーの告白

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
カマラー・ダース 著 ; 辛島貴子 訳、平河出版社、1998、325p
B6カバー帯 カバーが少ヤケスレ 本体天小口に微自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解放の女神  女流詩人カマラーの告白

700 (送料:¥250~)
カマラー・ダース 著 ; 辛島貴子 訳 、平河出版社 、1998 、325p
B6カバー帯 カバーが少ヤケスレ 本体天小口に微自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

中国悪僧物語 平河出版社 浪野 徹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,430 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

北京暗転 戒厳令下の中国を歩く

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,360
池上正治、平河出版社、1989年、197p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背などヤケ・表紙平に弱い開きシワ少擦れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
1989年6月4日の北京。大学生・市民・退役軍人達の中に入り込んでの生の声と姿のリポート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360
池上正治 、平河出版社 、1989年 、197p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背などヤケ・表紙平に弱い開きシワ少擦れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 1989年6月4日の北京。大学生・市民・退役軍人達の中に入り込んでの生の声と姿のリポート

文體  全4冊  復刻版  別冊解説付

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
8,500
日本近代文学館、昭和58年
昭和22年出版の文芸雑誌復刻版/小林秀雄、大岡昇平、河上徹太郎、井伏鱒二宇野千代。高見順、梅崎春生、福田恆存、永井龍男、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文體  全4冊  復刻版  別冊解説付

8,500
、日本近代文学館 、昭和58年
昭和22年出版の文芸雑誌復刻版/小林秀雄、大岡昇平、河上徹太郎、井伏鱒二宇野千代。高見順、梅崎春生、福田恆存、永井龍男、他

天皇制国家の透視/世界農業問題の構造化: 日本資本主義論争 2冊揃【思想の海へ 解放と変革 29・30】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
青木孝平、河西勝編著、社会評論社、1990年、2冊
紙装 カバー少ヤケ 帯 本文普通 地少汚れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇制国家の透視/世界農業問題の構造化: 日本資本主義論争 2冊揃【思想の海へ 解放と変革 29・30】

2,000
青木孝平、河西勝編著 、社会評論社 、1990年 、2冊
紙装 カバー少ヤケ 帯 本文普通 地少汚れ A5判

文学界 2巻4号 (昭和23年4月号) 横光利一追悼号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
北川冬彦、草野心平、河上徹太郎、森敦、文学界社、昭和23
経年ヤケシミ 川端・菊池寛・舟橋聖一他座談会「横光利一の思ひ出」 森敦「潮とまとり」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 2巻4号 (昭和23年4月号) 横光利一追悼号

2,200
北川冬彦、草野心平、河上徹太郎、森敦 、文学界社 、昭和23
経年ヤケシミ 川端・菊池寛・舟橋聖一他座談会「横光利一の思ひ出」 森敦「潮とまとり」

白洲正子を読む

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
多田富雄・赤瀬川原平・河合隼雄他、求龍堂、平成8、1
初版 A五 カバー 帯付 239頁 少シミ汚 経年概ね良好 500g内 定価2000円
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
多田富雄・赤瀬川原平・河合隼雄他 、求龍堂 、平成8 、1
初版 A五 カバー 帯付 239頁 少シミ汚 経年概ね良好 500g内 定価2000円

若きシュタイナーとその時代/シュタイナー心理学講義/シュタイナー経済学講座 国民経済から世界経済へ (単行本版)/シュタイナー世直し問答 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
高橋巌/ルドルフ・シュタイナー/西川隆範(編訳)、平河出版社/筑摩書房/風濤社、1986/1995/・・・
カバー背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。(若きシュタイナーとその時代)のカバーシミ有。帯揃(帯背日焼け、スレ有)。(心理学講義)(シュタイナー経済学講座)の本体エンピツ書き込み箇所有。他、経年並~良好。初版。定価合計:9700円。薄緑色/白色/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若きシュタイナーとその時代/シュタイナー心理学講義/シュタイナー経済学講座 国民経済から世界経済へ (単行本版)/シュタイナー世直し問答 の4冊

3,000
高橋巌/ルドルフ・シュタイナー/西川隆範(編訳) 、平河出版社/筑摩書房/風濤社 、1986/1995/1998/2009 、4
カバー背日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。(若きシュタイナーとその時代)のカバーシミ有。帯揃(帯背日焼け、スレ有)。(心理学講義)(シュタイナー経済学講座)の本体エンピツ書き込み箇所有。他、経年並~良好。初版。定価合計:9700円。薄緑色/白色/水色カバー。

シュタイナー 芸術と美学/シュタイナー 芸術としての教育 大教育家を語る/教育術 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
ルドルフ・シュタイナー/西川隆範(編訳)/上松佑二・子安美知子/坂野雄二 他訳、平河出版社/小学館/・・・
カバー少日焼け、極少イタミ有。2冊帯付(帯少日焼け、少イタミ有)。本体天経年ジミ有。他、本体経年並~良好。2刷。定価合計:5553円。白色/黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュタイナー 芸術と美学/シュタイナー 芸術としての教育 大教育家を語る/教育術 の3冊

1,900
ルドルフ・シュタイナー/西川隆範(編訳)/上松佑二・子安美知子/坂野雄二 他訳 、平河出版社/小学館/みすず書房 、1988/1988/1987 、3
カバー少日焼け、極少イタミ有。2冊帯付(帯少日焼け、少イタミ有)。本体天経年ジミ有。他、本体経年並~良好。2刷。定価合計:5553円。白色/黄色カバー。

中国仏教制度史の研究

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
諸戸立雄 著、平河出版社、588, 12p、22cm
本体序言〜50ページまでの間に赤鉛筆による短めの引き線あり
函少ヤケあるも良好 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
諸戸立雄 著 、平河出版社 、588, 12p 、22cm
本体序言〜50ページまでの間に赤鉛筆による短めの引き線あり 函少ヤケあるも良好 

ジャムゥ : インドネシアの伝統的治療薬 歴史と処方の解釈

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高橋澄子 著、平河出版社、1988年 初版、22cm、1冊
カバー。カバーに強いヤケ変色・縁にイタミ有。天にホコリ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高橋澄子 著 、平河出版社 、1988年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバーに強いヤケ変色・縁にイタミ有。天にホコリ汚れ有。
  • 単品スピード注文

少年画報 1958年5月号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
15,000
少年画報社、1958
裏表紙少キズ 小口点シミなどその他若干の経年感あり 桑田「まぼろし探偵」、武内「赤洞鈴之助」、堀江「天馬天平」、河島「ビリーパック」、山川惣治「柔道山脈」(新連載)、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年画報 1958年5月号

15,000
、少年画報社 、1958
裏表紙少キズ 小口点シミなどその他若干の経年感あり 桑田「まぼろし探偵」、武内「赤洞鈴之助」、堀江「天馬天平」、河島「ビリーパック」、山川惣治「柔道山脈」(新連載)、他

台湾における一貫道の思想と儀礼

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,000
篠原寿雄 著、平河出版社、1993年、721, 15p、22cm、1冊
●函:経年並
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

【送料】❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

序章 現代台湾の宗教概観
一、雑多な民衆宗教
二、斎教…………
H 居士仏教
教義と実態
目先天派
三、一貫道
H 「邪教」扱い
布教現場
特徴的な教義
民間信仰の影
五邪教に非ず
仏教会と。四相機」
四、軒轅教
軒轅教とは……
研究…
民族再興の思い
無所得の犠牲………
国人格の完成
偉大な指針
七入信・帰宗
民族宗教の基本
五、仏教.....
第一部 一貫道研究史と歩み
第一章 一貫道研究序説
一、はじめに
二、一貫道の源流と現況
三、一貫道の立場
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
篠原寿雄 著 、平河出版社 、1993年 、721, 15p 、22cm 、1冊
●函:経年並 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) 【送料】❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 序章 現代台湾の宗教概観 一、雑多な民衆宗教 二、斎教………… H 居士仏教 教義と実態 目先天派 三、一貫道 H 「邪教」扱い 布教現場 特徴的な教義 民間信仰の影 五邪教に非ず 仏教会と。四相機」 四、軒轅教 軒轅教とは…… 研究… 民族再興の思い 無所得の犠牲……… 国人格の完成 偉大な指針 七入信・帰宗 民族宗教の基本 五、仏教..... 第一部 一貫道研究史と歩み 第一章 一貫道研究序説 一、はじめに 二、一貫道の源流と現況 三、一貫道の立場

薔薇十字会の神智学 シュタイナー講演集 (Mind books)/いま、シュタイナーをどう読むか 湾岸戦争と日本人のカルマ の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,330
ルドルフ・シュタイナー/西川隆範訳/西川隆範,松沢正博 他、イザラ書房/平河出版社、1986/199・・・
(小型本)。カバー少日焼け、スレ有。帯揃(帯日焼け、少イタミ有)。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。4刷/初版。定価合計:3000円+税。白色/赤色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

薔薇十字会の神智学 シュタイナー講演集 (Mind books)/いま、シュタイナーをどう読むか 湾岸戦争と日本人のカルマ の2冊

2,330
ルドルフ・シュタイナー/西川隆範訳/西川隆範,松沢正博 他 、イザラ書房/平河出版社 、1986/1991 、2
(小型本)。カバー少日焼け、スレ有。帯揃(帯日焼け、少イタミ有)。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。4刷/初版。定価合計:3000円+税。白色/赤色背カバー。薄本。

The Meditation メンタル・アドベンチャー・マガジン ザ・メディテーション 第4号=夏季号1978 創刊1周年記念特別号 総特集 インド 魂の原風景

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
平河出版社、1978、162P、27.3cm、1
●数ページに折れ跡あり(大きく折り目がつけられています)。表紙表面に汚れとヤケ・擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケと汚れがあります。ページ内薄いヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

対談 横尾忠則精神世界への旅 ゲスト 木村裕昭
私の瞑想体験 切に生きる 瀬戸内寂聴
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、平河出版社 、1978 、162P 、27.3cm 、1
●数ページに折れ跡あり(大きく折り目がつけられています)。表紙表面に汚れとヤケ・擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケと汚れがあります。ページ内薄いヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 対談 横尾忠則精神世界への旅 ゲスト 木村裕昭 私の瞑想体験 切に生きる 瀬戸内寂聴

東海道線 : 「汽笛一声」から「新幹線」まで <現代教養文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
渡辺公平、河合茂美、池田初郎(訳)、社会思想社、昭和39、246p、15cm
初版 カバー少ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
渡辺公平、河合茂美、池田初郎(訳) 、社会思想社 、昭和39 、246p 、15cm
初版 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

鬼門喜平 河原崎三升 土手のお六 2枚続 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
国周画、古賀屋版、慶応3 1867、2枚
大判竪絵 各紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼門喜平 河原崎三升 土手のお六 2枚続 (役者絵)

30,000
国周画 、古賀屋版 、慶応3 1867 、2枚
大判竪絵 各紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良

H氏賞受賞詩人作品集―創立60年記念/日本の詩祭2010

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
石川逸子、高良留美子、郷原宏、小長谷清実、小松弘愛、井坂洋子、高階杞一、以倉紘平、河津聖恵、相沢正一・・・
少々ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

H氏賞受賞詩人作品集―創立60年記念/日本の詩祭2010

1,000
石川逸子、高良留美子、郷原宏、小長谷清実、小松弘愛、井坂洋子、高階杞一、以倉紘平、河津聖恵、相沢正一郎 、日本現代詩人会 、2010
少々ヤケ。線引き等なし。

演習占星学入門: ホロスコ-プの考察と演習 平河出版社 石川 源晃

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,380 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤブレ、スレ、ヤケ、シミ、本に多数の書き込み、多数のシミ、スレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤブレ、スレ、ヤケ、シミ、本に多数の書き込み、多数のシミ、スレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

天皇制国家の透視・世界農業問題の構造化 2冊組「日本資本主義論争 1・2」(思想の海へ 29・30)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,300
青木孝平 河西 勝、社会評論社 *1990年 各1刷
並 経年・状態良好 カバー背ヤケ少 帯 2冊組「日本資本主義論争 1・2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇制国家の透視・世界農業問題の構造化 2冊組「日本資本主義論争 1・2」(思想の海へ 29・30)

2,300
青木孝平 河西 勝 、社会評論社 *1990年 各1刷
並 経年・状態良好 カバー背ヤケ少 帯 2冊組「日本資本主義論争 1・2」

韓国の家具装飾 <アジア民俗写真叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
加藤敬 写真 ; 金昌文 文 ; 戸田郁子 訳、平河出版社、61p、26cm
【1990年初版 カバー】カバーに若干のスレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
加藤敬 写真 ; 金昌文 文 ; 戸田郁子 訳 、平河出版社 、61p 、26cm
【1990年初版 カバー】カバーに若干のスレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

The Meditation メンタル・アドベンチャー・マガジン ザ・メディテーション 創刊・秋季号 1977 

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
平河出版社、1977、146P、27.2cm、1
ソノシート欠 ●数ページに線引きあり。表紙表面に汚れと濃いヤケ・擦れ、ふちと角に目立つ傷み、端に折れがあります。天小口底に濃いヤケと濃いシミ・汚れと傷があります。ページ内薄いヤケあり。後半10ページほどの端に小さな折れあり。見開き・見返し閉じに少々傷み、糊が見えています。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

特集 プロフェッショナルの精神構造
辻村ジュサブロウ 池田満寿夫 ほか
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、平河出版社 、1977 、146P 、27.2cm 、1
ソノシート欠 ●数ページに線引きあり。表紙表面に汚れと濃いヤケ・擦れ、ふちと角に目立つ傷み、端に折れがあります。天小口底に濃いヤケと濃いシミ・汚れと傷があります。ページ内薄いヤケあり。後半10ページほどの端に小さな折れあり。見開き・見返し閉じに少々傷み、糊が見えています。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 特集 プロフェッショナルの精神構造 辻村ジュサブロウ 池田満寿夫 ほか

【※カバー無し】ゾロアスター教の悪魔払い 平河出版社 岡田 明憲

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,780 (送料:¥350~)
1999年12月1日初版2刷発行。311ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥350~)
1999年12月1日初版2刷発行。311ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

正親町三條末裔記 : 家系断絶の構造

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,800 (送料:¥185~)
淺井修平 著、近代文芸社 日本図書刊行会、101p、20cm
帯・カバーヤケ・スレ・ヨゴレ、見返し値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
淺井修平 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、101p 、20cm
帯・カバーヤケ・スレ・ヨゴレ、見返し値札跡
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学界 7巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
丹羽文雄人と作品-尾崎一雄・亀井勝一郎・井上靖・近藤啓太郎 読切創作-庄野總一・柴田錬三郎・眞鍋呉夫・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 7巻5号

1,500
丹羽文雄人と作品-尾崎一雄・亀井勝一郎・井上靖・近藤啓太郎 読切創作-庄野總一・柴田錬三郎・眞鍋呉夫・結城信一・梅崎春生 随筆-草野心平・河上徹太郎・芹澤光治郎他 、文藝春秋 、1953年5月1日
A5判 経年の時代やけ有

神々の原影

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,110
著:西田長男・三橋健、平河出版社、1999年 10刷 362 p ; サイズ(cm): 19.5・・・
神道を見直すために神道は古来より日本人の思想や宗教意識っを培ってきたmのであり、われわれの日常の何気ない行動一つをみても、深く神道に根ざしていることがわかります。今回の、この西田先生と三橋先生の対談は、西田神道学を浮き彫りにするだけでなく、従来の神道および神の考え方について見直しを促すような、新しい意見が随所にみられるようです。私はかねがね、神道を適切にやさしく解説した本を、全国の多くの人たちに読んでいただきたいと考えていました。この本が、その機縁となればと念じている次第です。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々の原影

1,110
著:西田長男・三橋健 、平河出版社 、1999年 10刷 362 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN:4892030678 、1
神道を見直すために神道は古来より日本人の思想や宗教意識っを培ってきたmのであり、われわれの日常の何気ない行動一つをみても、深く神道に根ざしていることがわかります。今回の、この西田先生と三橋先生の対談は、西田神道学を浮き彫りにするだけでなく、従来の神道および神の考え方について見直しを促すような、新しい意見が随所にみられるようです。私はかねがね、神道を適切にやさしく解説した本を、全国の多くの人たちに読んでいただきたいと考えていました。この本が、その機縁となればと念じている次第です。

秘帖 名士書翰集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
矢橋三子雄 編・小笠原書院 発行、小笠原書院 発行、昭和6、26×18cm、1
(清浦奎吾・桂太郎・松方正義・加藤高明・田中義一・後藤新平・河野広中・児玉源太郎・五十嵐力・頭山満・下田歌子・中村歌右衛門・他 21名書翰)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘帖 名士書翰集

6,000
矢橋三子雄 編・小笠原書院 発行 、小笠原書院 発行 、昭和6 、26×18cm 、1
(清浦奎吾・桂太郎・松方正義・加藤高明・田中義一・後藤新平・河野広中・児玉源太郎・五十嵐力・頭山満・下田歌子・中村歌右衛門・他 21名書翰)

[雑誌]文芸 9-12

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-三島由紀夫・真鍋呉夫・安倍公房・堀田善衛・田宮虎彦・椎名麟三・阿川弘之・沢野久雄・加藤道夫・梅・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 9-12

980
創作-三島由紀夫・真鍋呉夫・安倍公房・堀田善衛・田宮虎彦・椎名麟三・阿川弘之・沢野久雄・加藤道夫・梅崎春生他 座談会僕たちの実態-福田恆存・三島由紀夫・大岡昇平 河上徹太郎(武田泰淳のこと)他 、河出書房 、昭和27年12

エジプト死者の書 6000年前の死後の世界/古代エジプトの魔術 生と死の秘儀 (mind books)/古代エジプトの秘教魔術/エジプト神話/図説 エジプト神話物語/図説 古代エジプト誌 古代エジプトの神々 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
E・A・ウォーリス・バッジ/吉村作治/ヴェロニカ・イオンズ/ジョナサン・ディー/松本弥、たま出版/平・・・
カバー少日焼け、少スレ有。本体天、小口経年焼け有。他、経年並。(エジプト死者の書/古代エジプトの魔術/古代エジプトの神々)は2~9版。他、初版。定価合計:10900円+税。オレンジ色/白色/金色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エジプト死者の書 6000年前の死後の世界/古代エジプトの魔術 生と死の秘儀 (mind books)/古代エジプトの秘教魔術/エジプト神話/図説 エジプト神話物語/図説 古代エジプト誌 古代エジプトの神々 の6冊

6,600
E・A・ウォーリス・バッジ/吉村作治/ヴェロニカ・イオンズ/ジョナサン・ディー/松本弥 、たま出版/平河出版社/大陸書房/青土社/原書房/弥呂久 、昭和63~2009 、6
カバー少日焼け、少スレ有。本体天、小口経年焼け有。他、経年並。(エジプト死者の書/古代エジプトの魔術/古代エジプトの神々)は2~9版。他、初版。定価合計:10900円+税。オレンジ色/白色/金色カバー。

メールヒェン 緑の蛇と百合姫のメールヒェンに開示されたゲーテの精神/個人と人類を導く霊の働き 人類発展史についての霊学による研究成果/薔薇十字会の神智学 シュタイナー講演集 (Mind books)/秘儀参入の道  シュタイナー講演集 (Mind books) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
J・W・V・ゲーテ/ルドルフ・シュタイナー/新田貴代、圷正男訳/浅田豊訳/ルドルフ・シュタイナー/西・・・
(小型本)。カバー日焼け、スレ、ヨゴレ有。(薔薇十字会の神智学)(秘儀参入の道)の本体少エンピツライン有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5000円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メールヒェン 緑の蛇と百合姫のメールヒェンに開示されたゲーテの精神/個人と人類を導く霊の働き 人類発展史についての霊学による研究成果/薔薇十字会の神智学 シュタイナー講演集 (Mind books)/秘儀参入の道  シュタイナー講演集 (Mind books) の4冊

4,000
J・W・V・ゲーテ/ルドルフ・シュタイナー/新田貴代、圷正男訳/浅田豊訳/ルドルフ・シュタイナー/西川隆範訳 、人智学出版社/平河出版社/村松書館 、1983/1984/1985/1986 、4
(小型本)。カバー日焼け、スレ、ヨゴレ有。(薔薇十字会の神智学)(秘儀参入の道)の本体少エンピツライン有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5000円。白色カバー。

トランスパーソナル・セラピー入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
吉福伸逸 著、平河出版社、1998.8、317p、19cm
カバー 汚れ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トランスパーソナル・セラピー入門

600
吉福伸逸 著 、平河出版社 、1998.8 、317p 、19cm
カバー 汚れ 経年に対して並みです。

生の全体性

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一, 聖真一郎 訳、平河出版社、2010、381p、20cm、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生の全体性

1,400
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野純一, 聖真一郎 訳 、平河出版社 、2010 、381p 、20cm 、1
カバー 帯

評伝 三橋敏雄 したたかなダンディズム

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,850 (送料:¥600~)
遠山陽子 著、沖積舎、2012、638p、22cm、1冊
カバ 帯スレヨゴレ 天に点シミ 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 三橋敏雄 したたかなダンディズム

3,850 (送料:¥600~)
遠山陽子 著 、沖積舎 、2012 、638p 、22cm 、1冊
カバ 帯スレヨゴレ 天に点シミ 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

瓦斯灯時代 <朝日文化手帖 31>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
邦枝完二 著、朝日新聞社、昭29、147p、20cm
新書判 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
邦枝完二 著 、朝日新聞社 、昭29 、147p 、20cm
新書判 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]群像 42巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
追悼円地文子-座談会佐伯彰一・瀬戸内晴美・竹西寛子、追悼-大岡昇平・河野多恵子・津島祐子他 追悼島尾・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 42巻1号 

1,500
追悼円地文子-座談会佐伯彰一・瀬戸内晴美・竹西寛子、追悼-大岡昇平・河野多恵子・津島祐子他 追悼島尾敏雄-座談会-安岡章太郎・吉行淳之介・小川国夫、追悼-埴谷雄高・佐々木基一・黒井千次・高橋英夫 、講談社 、1987年1月1日
A5判 

<<前へ 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー