文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建白」の検索結果
450件

明治維新と文化 <明治維新史研究 8>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
8,000 (送料:¥600~)
明治維新史学会 編、吉川弘文館、2005、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
明治維新史学会 編 、吉川弘文館 、2005 、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

仏教 <現代日本思想大系 7>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
筑摩書房、1965年、20cm、1冊
裸本。見返し・タイトルページに折り跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教 <現代日本思想大系 7>

420 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、1965年 、20cm 、1冊
裸本。見返し・タイトルページに折り跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

日本近代思想大系 16 文体

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
加藤周一 ほか編、岩波書店、1989、481p、22cm
函・月報・A5判・定価4740・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本近代思想大系 16 文体

1,800
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1989 、481p 、22cm
函・月報・A5判・定価4740・並美

ニュースで追う明治日本発掘 1 (戊辰戦争・文明開化・征韓論の時代)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
鈴木孝一 編、河出書房新社、1994、302p、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鈴木孝一 編 、河出書房新社 、1994 、302p 、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

近世近代史論集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
九州大学国史学研究室 編、吉川弘文館、平成2年第1刷、560p、22cm、1冊
函付、函に多少のヨゴレ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、定価10,000円、「管理番号154-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世近代史論集

1,000
九州大学国史学研究室 編 、吉川弘文館 、平成2年第1刷 、560p 、22cm 、1冊
函付、函に多少のヨゴレ、最終ページに古書店値札の半券が貼ってあります、定価10,000円、「管理番号154-4」

講談 日蓮記 <八千代文庫 ; 第62編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
柴田薫 講演、大川屋、大正8年、265p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ端穴あけ・角破れ・折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
柴田薫 講演 、大川屋 、大正8年 、265p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ端穴あけ・角破れ・折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ニュースで追う明治日本発掘 全9冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥1,200~)
鈴木孝一 編、河出書房新社、1994
B6カバー帯 組函 定価21843+税 組函にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュースで追う明治日本発掘 全9冊揃

5,000 (送料:¥1,200~)
鈴木孝一 編 、河出書房新社 、1994
B6カバー帯 組函 定価21843+税 組函にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本憲政史を語る 上下巻2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
尾崎行雄 著、モナス、1940年再版/1941年再版、19cm
表紙・見返し・扉に蔵印 下巻扉トイメンに書込有 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
尾崎行雄 著 、モナス 、1940年再版/1941年再版 、19cm
表紙・見返し・扉に蔵印 下巻扉トイメンに書込有 背少キズ

サン-シモン著作集 第4巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,500 (送料:¥600~)
クロード・アンリ・ド・ルーヴロワ・サン=シモン 著 ; 森博 編・訳、恒星社厚生閣、1988年、49・・・
初版 ビニールカバー 函 正誤表(第五巻を除く) ランクB+ 函:薄ヤケ・背のヤケやや強・少汚れ、本体のビニカバ:縁など僅かに汚れ、天:少薄埃シミ・微小点茶シミ一つ、小口:クスミ、地:クスミ・僅かに薄茶シミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サン-シモン著作集 第4巻

5,500 (送料:¥600~)
クロード・アンリ・ド・ルーヴロワ・サン=シモン 著 ; 森博 編・訳 、恒星社厚生閣 、1988年 、490p 、22cm 、1冊
初版 ビニールカバー 函 正誤表(第五巻を除く) ランクB+ 函:薄ヤケ・背のヤケやや強・少汚れ、本体のビニカバ:縁など僅かに汚れ、天:少薄埃シミ・微小点茶シミ一つ、小口:クスミ、地:クスミ・僅かに薄茶シミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

よみがへる地平線

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
和田伝 著、紀元社、昭和19年、262p 図版、21cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥310~)
和田伝 著 、紀元社 、昭和19年 、262p 図版 、21cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本近代史講義 : 明治立憲制の形成とその理念

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000 (送料:¥200~)
鳥海靖 著、東京大学出版会、1988年、358p、22cm、1冊
初版 鉛筆による書込み10数ページ、カバー少スレ、三方少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鳥海靖 著 、東京大学出版会 、1988年 、358p 、22cm 、1冊
初版 鉛筆による書込み10数ページ、カバー少スレ、三方少シミ。
  • 単品スピード注文

石見尊徳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
巌谷小波 著、千里閣、大正9年、19cm、201p 肖像
謹呈署名入
函少キズ
表見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
巌谷小波 著 、千里閣 、大正9年 、19cm 、201p 肖像
謹呈署名入 函少キズ 表見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

燔余存稿

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
4,500
外崎覚 著、外崎浩、昭和4年、199p 肖像、20cm
経年のヤケはございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
外崎覚 著 、外崎浩 、昭和4年 、199p 肖像 、20cm
経年のヤケはございますが、本文の状態は良好です。

日本近代史講義 : 明治立憲制の形成とその理念

柏光書房
 千葉県柏市
3,000
鳥海靖 著、東京大学出版会、1988年、358p、22cm、1冊
初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鳥海靖 著 、東京大学出版会 、1988年 、358p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

隠れたる事実明治裏面史 正編・続編2冊セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,630
伊藤仁太郎 著、大同出版社、昭和14、2冊 (続編共)、10×19cm、2
初版 函なし裸本 天地小口にやけシミ等あり。少背割れあり。読むには支障ありません。2冊とも裏表紙見返しに検閲による削除の告知&押印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠れたる事実明治裏面史 正編・続編2冊セット

3,630
伊藤仁太郎 著 、大同出版社 、昭和14 、2冊 (続編共) 、10×19cm 、2
初版 函なし裸本 天地小口にやけシミ等あり。少背割れあり。読むには支障ありません。2冊とも裏表紙見返しに検閲による削除の告知&押印あり。

維新前後 <経済全書 4>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
600
野村兼太郎 著、日本評論社、昭和16年7版、276p、B6判、1
並製本/全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ、少イタミ/表紙折れ跡/両見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
600
野村兼太郎 著 、日本評論社 、昭和16年7版 、276p 、B6判 、1
並製本/全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ、少イタミ/表紙折れ跡/両見返し剥がし跡

燔余存稿

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,500 (送料:¥200~)
外崎覚、私家版、昭和4年、199p 肖像、20cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燔余存稿

2,500 (送料:¥200~)
外崎覚 、私家版 、昭和4年 、199p 肖像 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

西郷隆盛

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
海音寺潮五郎 著、朝日新聞社、昭和39、475p、22cm、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷隆盛

1,800
海音寺潮五郎 著 、朝日新聞社 、昭和39 、475p 、22cm 、1
函 初版

「人物叢書 吉田東洋」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
平尾道雄 著、吉川弘文館、昭和34年 初版、200p、18cm、1冊
※旧版・旧装丁です ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに多数の破れ、切れヶ所、シール剥がし跡、ヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡ヶ所など難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
平尾道雄 著 、吉川弘文館 、昭和34年 初版 、200p 、18cm 、1冊
※旧版・旧装丁です ※経年劣化が目立ちます 帯欠 カバーに多数の破れ、切れヶ所、シール剥がし跡、ヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡ヶ所など難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

勤王秘史 佐佐木老侯昔日談

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
11,000 (送料:¥890~)
津田茂麿 編、国晃館、大4、1冊
菊判 函 天金 佐佐木高行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤王秘史 佐佐木老侯昔日談

11,000 (送料:¥890~)
津田茂麿 編 、国晃館 、大4 、1冊
菊判 函 天金 佐佐木高行
  • 単品スピード注文

勤王秘史 佐佐木老侯昔日談

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編、国晃館、大正4、704, 4, 6p 肖像、22cm
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編 、国晃館 、大正4 、704, 4, 6p 肖像 、22cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

勤王秘史佐佐木老侯昔日談

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編、国晃館、大正4、704, 4, 6頁、肖像、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、表紙背に破れ、のど割れ、若干綴じ緩み、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編 、国晃館 、大正4 、704, 4, 6頁、肖像 、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、表紙背に破れ、のど割れ、若干綴じ緩み、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

1_ 和本 容堂公と政権返上の建白 井野邊茂雄 山内容堂 昭和15年 和綴本 210294

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

江藤新平と明治維新

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
鈴木鶴子 著、朝日新聞社、1989、342p、22cm
A5判 第1刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木鶴子 著 、朝日新聞社 、1989 、342p 、22cm
A5判 第1刷 カバー・帯付き

支那革命外史 増補版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
北一輝 著、内海文宏堂、1938、26, 490p 図版、19cm
1938年11月刊の増補5版、箱付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・イタミ、箱の上部に1センチほどのキレ、箱の背にツブレ、箱の綴じ釘にがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
北一輝 著 、内海文宏堂 、1938 、26, 490p 図版 、19cm
1938年11月刊の増補5版、箱付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・イタミ、箱の上部に1センチほどのキレ、箱の背にツブレ、箱の綴じ釘にがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の形成と西洋経験

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
松沢弘陽 著、岩波書店、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1993年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本部部分に一部鉛筆書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
松沢弘陽 著 、岩波書店 、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1993年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本部部分に一部鉛筆書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

副島種臣伯 <Misuzu reprints 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
丸山幹治 著、みすず書房、1987/4/30、358p、23cm
書名:副島種臣伯
著者:丸山幹治 著
出版元:みすず書房
刊行年:1987/04/30
版表示:
説明:丸山幹治による『副島種臣伯』は、みすず書房から1987年に刊行された一冊です。本書は副島種臣の人物像や生涯を紹介していると思われ、その時代背景や活動などについて触れている可能性があります。副島種臣に関心のある読者に向けて、専門的な視点からの考察や資料の紹介が含まれていることが予想されますが、具体的な内容や構成については書誌情報のみでは詳しくわかりません。歴史や人物研究に興味がある方に参考となる一冊かもしれません。
状態:函ヤケシミあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山幹治 著 、みすず書房 、1987/4/30 、358p 、23cm
書名:副島種臣伯 著者:丸山幹治 著 出版元:みすず書房 刊行年:1987/04/30 版表示: 説明:丸山幹治による『副島種臣伯』は、みすず書房から1987年に刊行された一冊です。本書は副島種臣の人物像や生涯を紹介していると思われ、その時代背景や活動などについて触れている可能性があります。副島種臣に関心のある読者に向けて、専門的な視点からの考察や資料の紹介が含まれていることが予想されますが、具体的な内容や構成については書誌情報のみでは詳しくわかりません。歴史や人物研究に興味がある方に参考となる一冊かもしれません。 状態:函ヤケシミあり、天・小口ヤケシミあり

婦女雑誌 第1巻第1号~第4巻第24号(明治24年1月10日~27年12月15日)のうち計34冊+合本1冊(11冊分)―元日(大江小波)、露西亜の民草(小金井喜美子)、婚姻に就ての誤り(鴎外漁史)、中村博士逝く、音楽小史(琵鐘声琴)、余が母(与謝野寛)、菅原薫子の建白書(石井研堂)、新名勝図絵(洲崎)、庭のおしへ子(嵯峨の舎主人)、小説奥様(眉山人)、作家の妻(江見水蔭)、流行に就て(山田美妙)、つま琴(大塚楠緒子)、応募兵(大塚楠緒子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
100,000
岸上操 編/大江小波、小金井喜美子、鴎外漁史、琵鐘声琴、与謝野寛、石井研堂、嵯峨の舎主人、眉山人、江・・・
1巻1~4、6、8~10、12~21号、合本(2巻7~17号)、3巻20、23、24号、4巻1~4、6、8~10、14、23、24号の計34冊+合本(11冊分)。状態不良号あり(2冊虫汚れ。一部虫損(一部強し)。破損・欠け(一部強し)。一部表裏表紙に書き込み。1冊印。合本中2巻13号表紙欠(別のバラ号から取り外したものを挟み込み。口絵欠―1巻3号。口絵断裂―1巻14号、一部口絵破れ。1冊口絵前薄紙破れ欠。1冊口絵前薄紙書き込み。1冊表紙破れ)。綴じ穴あり。角折れ等、傷み。斑ジミ。一部汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦女雑誌 第1巻第1号~第4巻第24号(明治24年1月10日~27年12月15日)のうち計34冊+合本1冊(11冊分)―元日(大江小波)、露西亜の民草(小金井喜美子)、婚姻に就ての誤り(鴎外漁史)、中村博士逝く、音楽小史(琵鐘声琴)、余が母(与謝野寛)、菅原薫子の建白書(石井研堂)、新名勝図絵(洲崎)、庭のおしへ子(嵯峨の舎主人)、小説奥様(眉山人)、作家の妻(江見水蔭)、流行に就て(山田美妙)、つま琴(大塚楠緒子)、応募兵(大塚楠緒子)ほか

100,000
岸上操 編/大江小波、小金井喜美子、鴎外漁史、琵鐘声琴、与謝野寛、石井研堂、嵯峨の舎主人、眉山人、江見水蔭、山田美妙、大塚楠緒子、坪谷水哉、内藤燦聚、佐佐木信綱、思案外史、落合直文、かざしの花、指月生、麗水生 ほか/尾形月耕、小林清親、小林永興、富岡永洗、水野年方 口絵 、博文館 、1891-1894
1巻1~4、6、8~10、12~21号、合本(2巻7~17号)、3巻20、23、24号、4巻1~4、6、8~10、14、23、24号の計34冊+合本(11冊分)。状態不良号あり(2冊虫汚れ。一部虫損(一部強し)。破損・欠け(一部強し)。一部表裏表紙に書き込み。1冊印。合本中2巻13号表紙欠(別のバラ号から取り外したものを挟み込み。口絵欠―1巻3号。口絵断裂―1巻14号、一部口絵破れ。1冊口絵前薄紙破れ欠。1冊口絵前薄紙書き込み。1冊表紙破れ)。綴じ穴あり。角折れ等、傷み。斑ジミ。一部汚れ。

徳川幕府の会計検査制度

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
中瀬勝太郎 著、築地書館、1990、211p、22cm
A5 カバー・帯ヤケヨゴレ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中瀬勝太郎 著 、築地書館 、1990 、211p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケヨゴレ 見返しシール剥がし跡 初版

中井桜洲 : 明治の元勲に最も頼られた名参謀

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
屋敷茂雄 著、幻冬舎ルネッサンス、245p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
屋敷茂雄 著 、幻冬舎ルネッサンス 、245p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

江藤新平と明治維新

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
鈴木鶴子 著、朝日新聞社、342p、22cm
1989年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江藤新平と明治維新

1,400 (送料:¥185~)
鈴木鶴子 著 、朝日新聞社 、342p 、22cm
1989年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

みるく世ややがて

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
浦島悦子 著、インパクト出版会、318p、19cm
帙 カバー 天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みるく世ややがて

1,200
浦島悦子 著 、インパクト出版会 、318p 、19cm
帙 カバー 天地小口に薄ヤケ、

海援隊隊士列伝 : 龍馬と駆け抜けた男たち 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
土居晴夫 編、新人物往来社、2010年、269p、19cm、1
初版 カバー 帯
地カド汚れ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
土居晴夫 編 、新人物往来社 、2010年 、269p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 地カド汚れ
  • 単品スピード注文

帝人を裁く 19版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥600~)
野中盛隆 著、平凡社、昭和13年、497p、1冊
函(スレ有) 天小口ヤケシミ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
野中盛隆 著 、平凡社 、昭和13年 、497p 、1冊
函(スレ有) 天小口ヤケシミ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

沖縄の自立と日本

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
大田昌秀, 新川明, 稲嶺惠一, 新崎盛暉 著、岩波書店、2013、219p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
大田昌秀, 新川明, 稲嶺惠一, 新崎盛暉 著 、岩波書店 、2013 、219p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新聞文学集 (現代日本文学全集第51篇)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
改造社、昭和6年、607p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、改造社 、昭和6年 、607p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

村田清風全集 全二冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,220 (送料:¥890~)
山口県教育会 編、山口県教育会、昭36、2冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村田清風全集 全二冊

12,220 (送料:¥890~)
山口県教育会 編 、山口県教育会 、昭36 、2冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

咢堂回顧録 上・下巻 2冊揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
尾崎行雄 著、雄鶏社、19cm
初版 カバーにすれ、やけ、しみ、傷みあります 三方にやけ、しみあります 下巻の本文にチェック箇所あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
尾崎行雄 著 、雄鶏社 、19cm
初版 カバーにすれ、やけ、しみ、傷みあります 三方にやけ、しみあります 下巻の本文にチェック箇所あります
  • 単品スピード注文

沖縄の自立と日本

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大田昌秀, 新川明, 稲嶺惠一, 新崎盛暉 著、岩波書店、219p、19cm
帯 カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の自立と日本

1,000
大田昌秀, 新川明, 稲嶺惠一, 新崎盛暉 著 、岩波書店 、219p 、19cm
帯 カバー有り、//

海援隊隊士列伝 : 龍馬と駆け抜けた男たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
土居晴夫 編、新人物往来社、2010、269p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海援隊隊士列伝 : 龍馬と駆け抜けた男たち

700
土居晴夫 編 、新人物往来社 、2010 、269p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美

中江兆民

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
松永昌三 著、柏書房、1967、374p 図版、19cm
函少ヤケ、イタミ。少ヤケ、見返しに書店ラベル。正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民

300
松永昌三 著 、柏書房 、1967 、374p 図版 、19cm
函少ヤケ、イタミ。少ヤケ、見返しに書店ラベル。正誤表。

佐久間修理啓上書(仮題) 大垣藩士/長原武自筆寫本 大垣藩士/山本多右衛門舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
330,000
真田信濃守家來/佐久間修理、戊九月(文久二年か)
■商品詳細

【書名】 佐久間象山建白書(仮題) 大垣藩/長原武自筆寫本 大垣藩士/山本多右衛門舊藏本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 真田信濃守家來/佐久間修理
【成立】 戊九月(文久二年か)

★ 慶應元年乙丑九月上旬冩/長原武
★ 26丁
★ 長原武(ナガハラタケキ)
★ 大垣藩士長原武(文政6年〜慶応4年)は、大垣藩兵学指南役の山本多右衛門から山鹿流兵法を学び、まもなく江戸へ出て山鹿素水に入門。
★ その修行中の嘉永四年、上府して素水に入門した吉田松陰と親しく交わり、師の著『練兵説略』の序文を(おそらく本文も)同門の宮部鼎蔵と三人で合作する。松陰から長原に数多くの詩文や書簡を送っている。
★ 安政二年二月、萩の野山獄にいた松陰は、上府する久保清太郎に対して、江戸で長原武を訪ねるよう勧め、「その人となり善良謹厚にして兵学を好み候。かつ久しく都下に居候事故、萬(よろず)御相談なされてよき人なり」と紹介している。
★ 長原は本草学にも興味を持ち植物標本写生帳を描いた人物で、その秀逸な画技は称賛されたという。
★ 洋画家の長原孝太郎(止水)は長原武の子。
★ 長原の死後同郷の神田孝平が長原の遺品を整理したという。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330,000
真田信濃守家來/佐久間修理 、戊九月(文久二年か)
■商品詳細 【書名】 佐久間象山建白書(仮題) 大垣藩/長原武自筆寫本 大垣藩士/山本多右衛門舊藏本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 真田信濃守家來/佐久間修理 【成立】 戊九月(文久二年か) ★ 慶應元年乙丑九月上旬冩/長原武 ★ 26丁 ★ 長原武(ナガハラタケキ) ★ 大垣藩士長原武(文政6年〜慶応4年)は、大垣藩兵学指南役の山本多右衛門から山鹿流兵法を学び、まもなく江戸へ出て山鹿素水に入門。 ★ その修行中の嘉永四年、上府して素水に入門した吉田松陰と親しく交わり、師の著『練兵説略』の序文を(おそらく本文も)同門の宮部鼎蔵と三人で合作する。松陰から長原に数多くの詩文や書簡を送っている。 ★ 安政二年二月、萩の野山獄にいた松陰は、上府する久保清太郎に対して、江戸で長原武を訪ねるよう勧め、「その人となり善良謹厚にして兵学を好み候。かつ久しく都下に居候事故、萬(よろず)御相談なされてよき人なり」と紹介している。 ★ 長原は本草学にも興味を持ち植物標本写生帳を描いた人物で、その秀逸な画技は称賛されたという。 ★ 洋画家の長原孝太郎(止水)は長原武の子。 ★ 長原の死後同郷の神田孝平が長原の遺品を整理したという。

近代移行期の民衆像 <民衆運動史 : 近世から近代へ / 新井勝紘 ほか編 4>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
新井勝紘 編、青木書店、2000、313p、22cm
カバーふちに擦れ、天にしみあります。
そのほかの状態良好です
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代移行期の民衆像 <民衆運動史 : 近世から近代へ / 新井勝紘 ほか編 4>

1,500 (送料:¥300~)
新井勝紘 編 、青木書店 、2000 、313p 、22cm
カバーふちに擦れ、天にしみあります。 そのほかの状態良好です 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

沖縄の自立と日本

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大田昌秀, 新川明, 稲嶺惠一, 新崎盛暉 著、岩波書店、219p、19cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の自立と日本

1,000
大田昌秀, 新川明, 稲嶺惠一, 新崎盛暉 著 、岩波書店 、219p 、19cm
帯 カバー有り、

中江兆民

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
松永昌三 著、柏書房、374p 図版、19cm
1967年初版 函少ヤケ 本体背少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中江兆民

1,200
松永昌三 著 、柏書房 、374p 図版 、19cm
1967年初版 函少ヤケ 本体背少イタミ 本文問題なし

海援隊隊士列伝 龍馬と駆け抜けた男たち

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
土居晴夫 編、新人物往来社、平成22、269p、19cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ 表紙歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
土居晴夫 編 、新人物往来社 、平成22 、269p 、19cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ 表紙歪み
  • 単品スピード注文

個性派将軍中島今朝吾: 反骨に生きた帝国陸軍の異端児

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,540 (送料:¥300~)
木村 久迩典、光人社、269
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540 (送料:¥300~)
木村 久迩典 、光人社 、269
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

七十七年の回顧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
関直彦 著、三省堂、昭8、347p、20cm
B6 裸本 ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
関直彦 著 、三省堂 、昭8 、347p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

会津鶴ケ城の血戦

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
井上一次 著、会津弔霊義会、昭和2、116p 図版、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津鶴ケ城の血戦

1,400
井上一次 著 、会津弔霊義会 、昭和2 、116p 図版 、19cm 、1

憲政史編纂会収集文書目録 <憲政資料室所蔵目録 ; 第1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
国立国会図書館閲覧部政治法制参考室憲政資料室編、国立国会図書館、224p、21cm
裸本。ヤケ、表紙・見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲政史編纂会収集文書目録 <憲政資料室所蔵目録 ; 第1>

800
国立国会図書館閲覧部政治法制参考室憲政資料室編 、国立国会図書館 、224p 、21cm
裸本。ヤケ、表紙・見返し少シミ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー