文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟 子」の検索結果
10,380件

素顔の大建築家たち 弟子の見た巨匠の世界1

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
日本建築家協会、建築資料研究社、280、A5
背色褪せ

20世紀、時代の先端を嗅ぎとって止むに止まれず、さまざまな行動を起こした人々の物語。閉塞状況にある今、必要なのは行動。それを促すきっかけが本書に渦巻いている。大建築家が残した偉業の数々、かつ人間的な横顔をその弟子たちが率直に語る。写真多数収録。第1巻目の本書では、吉阪隆正、大江宏、アントニン・レーモンド、今井兼次、坂倉準三、堀口捨己、村野藤吾を取り上げる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素顔の大建築家たち 弟子の見た巨匠の世界1

1,650 (送料:¥440~)
日本建築家協会 、建築資料研究社 、280 、A5
背色褪せ 20世紀、時代の先端を嗅ぎとって止むに止まれず、さまざまな行動を起こした人々の物語。閉塞状況にある今、必要なのは行動。それを促すきっかけが本書に渦巻いている。大建築家が残した偉業の数々、かつ人間的な横顔をその弟子たちが率直に語る。写真多数収録。第1巻目の本書では、吉阪隆正、大江宏、アントニン・レーモンド、今井兼次、坂倉準三、堀口捨己、村野藤吾を取り上げる。
  • 単品スピード注文

キング 昭和29年 新春増刊(第30巻第2号) 特選小説号―利根川鴉(川口松太郎/岩田専太郎・画)、投げ銭(尾崎一雄/森田元子・画)、天才かも知れない男(火野葦平/向井潤吉・画)、自転車泥棒(伊藤永之介/三芳悌吉・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
川口松太郎/岩田専太郎・画、尾崎一雄/森田元子・画、火野葦平/向井潤吉・画、伊藤永之介/三芳悌吉・画・・・
目次、広告側に貼付け。角折れ・欠け。少々傷み。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和29年 新春増刊(第30巻第2号) 特選小説号―利根川鴉(川口松太郎/岩田専太郎・画)、投げ銭(尾崎一雄/森田元子・画)、天才かも知れない男(火野葦平/向井潤吉・画)、自転車泥棒(伊藤永之介/三芳悌吉・画)ほか

1,000
川口松太郎/岩田専太郎・画、尾崎一雄/森田元子・画、火野葦平/向井潤吉・画、伊藤永之介/三芳悌吉・画、外村繁、野村胡堂、武者小路実篤 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1954
目次、広告側に貼付け。角折れ・欠け。少々傷み。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

絃の聖域

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800 (送料:¥185~)
栗本薫 著、講談社、1981.4 6刷、321p、20cm
帯欠。三方ヤケ・シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
栗本薫 著 、講談社 、1981.4 6刷 、321p 、20cm
帯欠。三方ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

子午線 5、7、8、10号(1993年4月~1995年2月) 計4冊―詩集『そこに風は吹かぬのだろうか』(イ・オンテ・作/小園弥生・訳)、立原正秋における虚実(小野悌次郎)、小説・毛利幻想(冨成博)、韓国教職員組合の五年目(仁科健一)、吉本隆明、柄谷行人の転向論議をめぐって(並木洋之)、マレーシアに見る日本近代史の「陰」(石渡博明)、詩集『呼ぶ声』より七編(矢口以文)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
イ・オンテ・作/小園弥生・訳、小野悌次郎、冨成博、仁科健一、並木洋之、石渡博明、矢口以文、編集同人子・・・
ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子午線 5、7、8、10号(1993年4月~1995年2月) 計4冊―詩集『そこに風は吹かぬのだろうか』(イ・オンテ・作/小園弥生・訳)、立原正秋における虚実(小野悌次郎)、小説・毛利幻想(冨成博)、韓国教職員組合の五年目(仁科健一)、吉本隆明、柄谷行人の転向論議をめぐって(並木洋之)、マレーシアに見る日本近代史の「陰」(石渡博明)、詩集『呼ぶ声』より七編(矢口以文)ほか

2,500
イ・オンテ・作/小園弥生・訳、小野悌次郎、冨成博、仁科健一、並木洋之、石渡博明、矢口以文 、編集同人子午線 、1993-1995
ヤケ。線引き等なし。

秋山好古・真之兄弟と正岡子規らが生きた時代 : 『坂の上の雲』への招待 <別冊歴史読本 48>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
新人物往来社、157p、26cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
、新人物往来社 、157p 、26cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

少女小説 哀れな姉弟

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
げきふ 画・矢之助、富士屋書店(大阪市南区)、大正4年9月、1冊
天地10.2㎝×左右7.4㎝ほど 60P強 「幸子は小さい時から餘りに体の丈夫な質ではありませんでした。お父様は日獨戦争で名誉の戦死を遂げられ、お母様は久しい間の眼病で、今迄は何うにか細い生活を立てゝ居りましたが、もう此頃は何うすることも出来ず、幸子を他人の家へ預け今一人の十二になる弟の芳雄も近所に預けて實家へお帰りになりました。」奥付ページに記名 角・はし少いたみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
げきふ 画・矢之助 、富士屋書店(大阪市南区) 、大正4年9月 、1冊
天地10.2㎝×左右7.4㎝ほど 60P強 「幸子は小さい時から餘りに体の丈夫な質ではありませんでした。お父様は日獨戦争で名誉の戦死を遂げられ、お母様は久しい間の眼病で、今迄は何うにか細い生活を立てゝ居りましたが、もう此頃は何うすることも出来ず、幸子を他人の家へ預け今一人の十二になる弟の芳雄も近所に預けて實家へお帰りになりました。」奥付ページに記名 角・はし少いたみ

新百選 日本むかしばなし

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
坪田譲治、新潮社、1975(昭和50)一冊、390頁、20×15.5㌢
20刷 函=経年天背背周りヤケ入り口表紙側上下痛み少破れ 本体模様布装幀、前見返し上角〜扉〜目次ページまで角折れアリ 他良好美本 巻末解説/大川悦生 ふしぎな子どもたち:一寸法師 他 異郷ものがたり:沼神の手紙 他 鬼と山姥と山の神と:鬼の子小綱・牛方と山姥 他 兄弟ものがたり:姉と弟・ネズミとトビ 他 となりのおじいさん:こぶとりじいさん 他 恩返し、宝、キツネ、動物づくし、とんちものと、知恵の助け 装幀:町春草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新百選 日本むかしばなし

2,200
坪田譲治 、新潮社 、1975(昭和50)一冊 、390頁 、20×15.5㌢
20刷 函=経年天背背周りヤケ入り口表紙側上下痛み少破れ 本体模様布装幀、前見返し上角〜扉〜目次ページまで角折れアリ 他良好美本 巻末解説/大川悦生 ふしぎな子どもたち:一寸法師 他 異郷ものがたり:沼神の手紙 他 鬼と山姥と山の神と:鬼の子小綱・牛方と山姥 他 兄弟ものがたり:姉と弟・ネズミとトビ 他 となりのおじいさん:こぶとりじいさん 他 恩返し、宝、キツネ、動物づくし、とんちものと、知恵の助け 装幀:町春草

仏像入門 : そのかたちと由来

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
ガルーダ 編、創元社、2000年第1版第7刷、223p、19cm
カバー少スレ、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像入門 : そのかたちと由来

500
ガルーダ 編 、創元社 、2000年第1版第7刷 、223p 、19cm
カバー少スレ、本文状態良です。

東国における浄土真宗の展開

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
内山純子 著、東京堂、1997、239p、22cm
初版 函 帯 少シミ 少ヤケ 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
内山純子 著 、東京堂 、1997 、239p 、22cm
初版 函 帯 少シミ 少ヤケ 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

別冊宝島 実録日本のお家騒動

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
別冊宝島編集部/著 宝島社 内容/角界名門一家の兄弟喧嘩・若貴騒動 君島ブランドの後継者争い 財界の・・・
A5版 127頁 初版 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
別冊宝島編集部/著 宝島社 内容/角界名門一家の兄弟喧嘩・若貴騒動 君島ブランドの後継者争い 財界のプリンス・西武一族の血脈 落語協会分裂の真相 三越・辣腕社長の失脚と愛人問題 魔性の女の妖力に屈する老人力 上原謙老いらくの恋 フジサンケイグループ乗っ取り騒動 風雲児ホリエモン 生き方そのものが狂言 和泉元弥親子 将棋盤の上の男と女 林葉直子・中原永世名人不倫騒動 田中角栄を裏切り竹下登らが「創政会」設立 神の子・兄春樹とオタクの弟歴彦のメディア戦争 角川兄弟 ギザギザハートのメンバー間 チェッカーズ確執の真相 ロックのカリスマいまだに冷戦状態 矢沢永吉とジェニー大倉 どこまでプロレスなのか 猪木・馬場が力道山に別れを告げた日 、2005 、1
A5版 127頁 初版 天小口地経年の少シミ有 並本

談志が死んだ 立川流はだれが継ぐ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
立川談志, 落語立川流一門 著、講談社、433p、20cm
カバー 
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
立川談志, 落語立川流一門 著 、講談社 、433p 、20cm
カバー 
  • 単品スピード注文

高岡の絵師 : 堀川敬周とその弟子達 : 企画展

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
1,500
高岡市立博物館編、高岡市立博物館、平成15年、31p、30cm、1冊
表紙に折り曲げ跡の歪み、ページ角ヨレ、1ページ線引き書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高岡市立博物館編 、高岡市立博物館 、平成15年 、31p 、30cm 、1冊
表紙に折り曲げ跡の歪み、ページ角ヨレ、1ページ線引き書き込みあり

主の祈り : イエスの祈りから弟子たちの祈りへ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
マルク・フィロネンコ 著 ; 加藤隆 訳、新教出版社、2003.11、181p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:181p
・発行年:2003.11.30(第1版第1刷)
・ISBN : 9784400121183
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
マルク・フィロネンコ 著 ; 加藤隆 訳 、新教出版社 、2003.11 、181p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:181p ・発行年:2003.11.30(第1版第1刷) ・ISBN : 9784400121183 ◆本の状態:非常に良い。

エスコフィエ=ある料理長の生涯 : その弟子エルボドーの回想をめぐって

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
4,500 (送料:¥185~)
辻静雄 著、柴田書店、昭和45年1970年、155p 図版、27cm
昭和45年1970年初版
函にヤケなどイタミあり
他店シール跡有り
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
辻静雄 著 、柴田書店 、昭和45年1970年 、155p 図版 、27cm
昭和45年1970年初版 函にヤケなどイタミあり 他店シール跡有り 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

芭蕉経帷子

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
別所真紀子 著、新人物往来社、2002、303p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
別所真紀子 著 、新人物往来社 、2002 、303p 、20cm

自然の諸原理について 兄弟シルヴェストゥルに

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
トマス・アクィナス/長倉久子 他(訳註)、知泉書館、2008、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色/水色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の諸原理について 兄弟シルヴェストゥルに

2,500
トマス・アクィナス/長倉久子 他(訳註) 、知泉書館 、2008 、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色/水色背カバー。薄本。

大石兵六夢物語 付・真影流伝書 兵法弟子問

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
毛利正直/西郷晋次(現代語訳)、ぺりかん社、昭和47、1
函日焼け強め、スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価1400円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大石兵六夢物語 付・真影流伝書 兵法弟子問

1,200
毛利正直/西郷晋次(現代語訳) 、ぺりかん社 、昭和47 、1
函日焼け強め、スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価1400円。白色函。

仏弟子群像 釈尊をめぐる人びと

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
宮城顗、真宗大谷派名古屋別院教務部、平9、1冊
B6判 カバー付 定価1200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏弟子群像 釈尊をめぐる人びと

1,500
宮城顗 、真宗大谷派名古屋別院教務部 、平9 、1冊
B6判 カバー付 定価1200円

National Gallery Technical Bulletin: Volume 32: Leonardo da Vinci: Pupil, Painter, and Master/【レオナルド・ダ・ヴィンチ:弟子、画家、そして巨匠:ナショナル・ギャラリー技術紀要:第32巻】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
/、National Gallery/、2013、136 pages : illustrations・・・
良好。 多少スレ・ヤケ。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
/ 、National Gallery/ 、2013 、136 pages : illustrations (chiefly colour), portraits 、30x21cm/Softcover 、1
良好。 多少スレ・ヤケ。 【言語】English

斗南藩子弟記―会津落城以後

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和48年第1刷。 永岡慶之助、新人物往来社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斗南藩子弟記―会津落城以後

1,230
、◆送料無料
昭和48年第1刷。 永岡慶之助、新人物往来社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

親鸞とその弟子

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
昭和47年1版。石田瑞磨 毎日新聞社 天地小口にヤケ、微シミあり。扉にシミあり。函に多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞とその弟子

2,250
、◆送料無料
昭和47年1版。石田瑞磨 毎日新聞社 天地小口にヤケ、微シミあり。扉にシミあり。函に多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。  

親鸞とその弟子―弁円の討たれ

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和63年初版。 熊谷 宗秀 (著) 光雲社  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞とその弟子―弁円の討たれ

1,270
、◆送料無料
昭和63年初版。 熊谷 宗秀 (著) 光雲社  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

能楽師 尾崎浪音略伝浪音とその子松彦・忠彦兄弟

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
尾崎正忠、中日出版社、2008年5月6日発行、123
カバー 限定300部
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーにヨレ・折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
尾崎正忠 、中日出版社 、2008年5月6日発行 、123
カバー 限定300部 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーにヨレ・折れがあります。
  • 単品スピード注文

East Side イーストサイド  北海道のカントリースタイルマガジン 2000/FIRST ISSUE 001 北海道の空気感が見える、待望のREGIONAL MAGAZINE

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
バルク・カンパニー (弟子屈町)、2000、112p、A4変判
角ヨレ・シミ汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

East Side イーストサイド  北海道のカントリースタイルマガジン 2000/FIRST ISSUE 001 北海道の空気感が見える、待望のREGIONAL MAGAZINE

1,500
、バルク・カンパニー (弟子屈町) 、2000 、112p 、A4変判
角ヨレ・シミ汚・並下

戸板康二 文庫6冊セットで

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,400 (送料:¥600~)


家元の女弟子
ちょっといい話
最後のちょっといい話 人物住ごよみ
ぜいたく列伝
思い出す顔 戸板康二メモワール選
わが交友記
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥600~)
家元の女弟子 ちょっといい話 最後のちょっといい話 人物住ごよみ ぜいたく列伝 思い出す顔 戸板康二メモワール選 わが交友記
  • 単品スピード注文

淡交 第一集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
石川・畠山・小南ほか編、会計検査院職員組合文化部、1958?、1
A5 孔版 背痛み、本文状態並 25P 国家公務員法案について/労組問答/小南悌一、加藤昭子、畠山正親
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淡交 第一集

1,070
石川・畠山・小南ほか編 、会計検査院職員組合文化部 、1958? 、1
A5 孔版 背痛み、本文状態並 25P 国家公務員法案について/労組問答/小南悌一、加藤昭子、畠山正親

子どもの兄弟関係

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
ポーレット・カーン/岸田秀訳、明治図書、1969、256p、A5判、送料290円
(除籍本、函付き、シール・印あり) 函少スレ、その他良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの兄弟関係

1,200
ポーレット・カーン/岸田秀訳 、明治図書 、1969 、256p 、A5判 、送料290円
(除籍本、函付き、シール・印あり) 函少スレ、その他良好 *教員専用使用品

ノサック(集英社 世界の文学・20)弟 ルキウス・エウリヌスの遺書 待機

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ノサック、中野孝次・圓子修平・小栗浩訳、1977、1
初版 函ヤケ 帯ヤケ 表紙背ヤケ 天小口少ヤケ 月報欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノサック(集英社 世界の文学・20)弟 ルキウス・エウリヌスの遺書 待機

500
ノサック、中野孝次・圓子修平・小栗浩訳 、1977 、1
初版 函ヤケ 帯ヤケ 表紙背ヤケ 天小口少ヤケ 月報欠

日華交流教育会議紀要 15(平成元年)「アジアモンロー主義」と「大アジア主義」を論じる(朱甚)、山田兄弟について(原子昭三)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
草開省三他編、日華交流教育会議、平成2年、B5版97頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日華交流教育会議紀要 15(平成元年)「アジアモンロー主義」と「大アジア主義」を論じる(朱甚)、山田兄弟について(原子昭三)他

1,000
草開省三他編 、日華交流教育会議 、平成2年 、B5版97頁

子供之友 第21巻第10号(昭和9年10月) 「世界漫画絵本」

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000
河目悌二・前川千汎・戸田達雄・安泰・深澤省三ほか、婦人之友社、昭和9年10月、18・5×20・5cm
経年の日焼・シミあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
河目悌二・前川千汎・戸田達雄・安泰・深澤省三ほか 、婦人之友社 、昭和9年10月 、18・5×20・5cm
経年の日焼・シミあり、写真参照、ゆうメール180円

道話の林

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,000
高島平三郎・編、磯部甲陽堂、1919、1
再版
C カバースレ・縁少キレ、ページヤケ、前部見返しよれ
「父子兄弟〜放蕩者」「社交処世〜円満と圭角」「世態人情〜妄執」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道話の林

3,000
高島平三郎・編 、磯部甲陽堂 、1919 、1
再版 C カバースレ・縁少キレ、ページヤケ、前部見返しよれ 「父子兄弟〜放蕩者」「社交処世〜円満と圭角」「世態人情〜妄執」などなど

時の止まった赤ん坊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
曽野綾子、毎日新聞社、1984/12/10 (S59)、1
揃2冊(上下)  四六判 初版 AD・装画→長峰八州男 三芳悌吉 294 308頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時の止まった赤ん坊

2,030
曽野綾子 、毎日新聞社 、1984/12/10 (S59) 、1
揃2冊(上下)  四六判 初版 AD・装画→長峰八州男 三芳悌吉 294 308頁 カバー 保存良

「横浜市立大学紀要 Serise Aー42 No.178」 子弟書研究続

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
波多野太郎、横浜市立大学、昭和43年、43頁、A5、1冊
表紙に幾分の痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 非売品
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
波多野太郎 、横浜市立大学 、昭和43年 、43頁 、A5 、1冊
表紙に幾分の痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 非売品

赤めだか

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
立川談春 著、扶桑社、283p、20cm
シミ 線引き
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤めだか

660
立川談春 著 、扶桑社 、283p 、20cm
シミ 線引き

七人の子供

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
坪田譲治(装幀・小穴隆一 挿画・中尾彰)、東亜春秋社、1943、267p、19cm
目次 /
七人の子供 / 2
甚七昔ばなし / 95
小獅子小孔雀 / 121
山のみづうみ / 147
池のクヂラ / 163
鯰の夢 / 174
岩のはなし / 188
易縣の兄弟 / 208
木佛長者 / 234
もずときつね / 254
あとがき / 1
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
坪田譲治(装幀・小穴隆一 挿画・中尾彰) 、東亜春秋社 、1943 、267p 、 19cm
目次 / 七人の子供 / 2 甚七昔ばなし / 95 小獅子小孔雀 / 121 山のみづうみ / 147 池のクヂラ / 163 鯰の夢 / 174 岩のはなし / 188 易縣の兄弟 / 208 木佛長者 / 234 もずときつね / 254 あとがき / 1 再版

郭通遊子

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
220,000
青松亭藍江作、寛政九年刋
■商品詳細

【書名】 郭通遊子
【巻冊】 小本一册
【著者】 青松亭藍江作
【成立】 寛政九年刋

★ 歌川國政画
★ 題簽僅カニ殘存
★ 首尾表紙ニヤヤ傷ミ
★ 僅カニ虫損
★ 山東京傳ト親交ノアッタ又ハ弟子ノ青松亭藍江作ノ洒落本。
★ 巻首ニ「京傳作」ト改刻スル異本ガアル。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
青松亭藍江作 、寛政九年刋
■商品詳細 【書名】 郭通遊子 【巻冊】 小本一册 【著者】 青松亭藍江作 【成立】 寛政九年刋 ★ 歌川國政画 ★ 題簽僅カニ殘存 ★ 首尾表紙ニヤヤ傷ミ ★ 僅カニ虫損 ★ 山東京傳ト親交ノアッタ又ハ弟子ノ青松亭藍江作ノ洒落本。 ★ 巻首ニ「京傳作」ト改刻スル異本ガアル。

クエイ兄弟 ファントム・ミュージアム

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
クエイ兄弟、求龍堂、2016年、173頁、B5判変型・ハードカバー
●定価3000円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:神奈川県立近代美術館●ストップモーション・アニメーション、映画、舞台美術など、幅広いジャンルでカルト的人気を誇るブラザーズ・クエイ。兄弟の創作の源泉を含め、知られざるクリエイティブの全貌が明らかになる展覧会の公式図録兼書籍。●コンディション:並。 カバーは黒色・暗色部分が多いため、スレが目立ちます。若干スレキズもあり。カバー上端に少ヨレ。本体は三方に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
クエイ兄弟 、求龍堂 、2016年 、173頁 、B5判変型・ハードカバー
●定価3000円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●展覧会場:神奈川県立近代美術館●ストップモーション・アニメーション、映画、舞台美術など、幅広いジャンルでカルト的人気を誇るブラザーズ・クエイ。兄弟の創作の源泉を含め、知られざるクリエイティブの全貌が明らかになる展覧会の公式図録兼書籍。●コンディション:並。 カバーは黒色・暗色部分が多いため、スレが目立ちます。若干スレキズもあり。カバー上端に少ヨレ。本体は三方に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。

竹内栖鳳

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
田中日佐夫 著、岩波書店、403p、22cm
函つき、美本。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹内栖鳳

1,300
田中日佐夫 著 、岩波書店 、403p 、22cm
函つき、美本。

おくうたま

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
岩井三四二 著、光文社、381p、四六(厚さ3cm以内)
帯付・カバー少キズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おくうたま

300
岩井三四二 著 、光文社 、381p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付・カバー少キズ・少傷み

雨彦・秀子のさわやか人生案内

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000
青木雨彦, 高峰秀子 著、三笠書房、1987、252p、19cm
カバー・帯 スレ背ヤケ縁イタミ、天埃シミ
高峰秀子 署名 落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨彦・秀子のさわやか人生案内

5,000
青木雨彦, 高峰秀子 著 、三笠書房 、1987 、252p 、19cm
カバー・帯 スレ背ヤケ縁イタミ、天埃シミ 高峰秀子 署名 落款

草海 第3号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
後藤悌子 兵頭学 秋吉信子 上田耕司 及川路子 大倉秀美 越智田一夫 佐藤信子 末静・・・
28頁・A5判・非売品・表紙開き癖ヨレ折れシミ、背汚れ・ページシワヨレ、ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草海 第3号

3,000
後藤悌子 兵頭学 秋吉信子 上田耕司 及川路子 大倉秀美 越智田一夫 佐藤信子 末静子 長尾泰明 ニ宮すま子 青野次郎 渡壁和子 堀田正人 布施覚雄 牧幸孝 森美都子 八坂俊行 柳井達夫 矢野美夫 吉村春男 兵頭牟学 、青年短歌会 、昭33年
28頁・A5判・非売品・表紙開き癖ヨレ折れシミ、背汚れ・ページシワヨレ、ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ

竹内栖鳳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
田中日佐夫 著、岩波書店、1988年、22cm、1冊
函入。函にヤケ有。経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
田中日佐夫 著 、岩波書店 、1988年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ有。経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

もう一度読む

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
高田宏 著、文化出版局、1989、209p、22cm、1
初版、 カバー少やけ汚れ傷み、3方少やけ、本文書込み・線引き・折れなし、「檸檬」追想、「日和下駄」今昔、「カラマーゾフの兄弟」の子供たち他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
高田宏 著 、文化出版局 、1989 、209p 、22cm 、1
初版、 カバー少やけ汚れ傷み、3方少やけ、本文書込み・線引き・折れなし、「檸檬」追想、「日和下駄」今昔、「カラマーゾフの兄弟」の子供たち他

竹内栖鳳

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
田中日佐夫 著、岩波書店、1988、7、27、403p、22cm
函   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内栖鳳

2,000
田中日佐夫 著 、岩波書店 、1988、7、27 、403p 、22cm
函   書込み無し

良友 第10巻第2号 大正14年2月 表紙・河目悌二 飛バサレタ小僧サン 燈台守の子(高嶋平三郎)こつとん爺さん物語(北村壽夫)義経物語・10(吉田助治)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
光る銀貨(細川武子)曲馬(アダ・レオノラ・ハリス 水谷まさる・訳)新鬼ヶ島せいばつ(千葉省三)王宮の・・・
A5 100Pほど 一部3色、2色 「青い壺」(三色版口絵 河目悌二)「雪やこんこ」(2頁大オフセット口絵 武谷榮直)欠 P59-60余白部角切れ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第10巻第2号 大正14年2月 表紙・河目悌二 飛バサレタ小僧サン 燈台守の子(高嶋平三郎)こつとん爺さん物語(北村壽夫)義経物語・10(吉田助治)

20,000
光る銀貨(細川武子)曲馬(アダ・レオノラ・ハリス 水谷まさる・訳)新鬼ヶ島せいばつ(千葉省三)王宮の秘密・2(金太郎)寝太郎漫画 春に酔ふー支那の正月(陸軍歩兵中佐 櫻井忠温)滑稽武勇講談・空椰子鹿郎・上(宇津木冷葉)指輪の怪(佐川春風)考へもの  、コドモ社 、1冊
A5 100Pほど 一部3色、2色 「青い壺」(三色版口絵 河目悌二)「雪やこんこ」(2頁大オフセット口絵 武谷榮直)欠 P59-60余白部角切れ 背少イタミ

海昏侯劉賀墓孔子衣鏡的歴史内涵考察

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,088
何丹、中国社会科学出版社、2024年12月
海昏侯刘贺墓“孔子衣镜”的历史内涵考察

本書主要圍繞海昏侯劉賀墓出土的“孔子衣鏡”進行探討,嘗試分析了衣鏡紋飾的整體佈局、人物傳記的文本依據、孔子師徒的聖人君子形象以及西王母東王公畫像和《衣鏡賦》“蜚虡”的重要內涵,認為衣鏡對於瞭解漢代的儒學思想、五行學說、教化方式、神仙信仰、靈獸觀念和《史記》等文獻的價值都頗有助益,並可以體現漢畫像、漢鏡在漢代史學研究方面不可或缺的史料作用。

目录
第一章 衣镜的画像构成与布局内涵
第一节 人神布局间的方位信仰
一 以上为尊
二 以左为尊
三 以中为尊
第二节 五行意识中的色彩取向
一 赤色信仰
二 黄色信仰
三 黑色信仰
四 五色信仰
第三节 阴阳观念下的儒家思想
一 尊师重教
二 男尊女卑
三 重人轻神
四 阴阳和谐
第二章 衣镜的圣人孔子与汉代教育
第一节 对孔子画像与附属传记的文本依据的追溯
一 相关的学术进展情况
第二节 由孔子画像的两宗题材对汉代教育的窥探
第三章 衣镜的孔子之徒与组合排序
第一节 孔子弟子传记与《史记·仲尼弟子列传》的文本联系
第二节 颜渊、子赣、子路的“君子”组合与仁、智、勇的排序
第三节 衣镜画像中孔子前三位弟子的春秋影响和“国士”形象
第四章 衣镜的神仙信仰与灵兽观念
第一节 以“西王母”与“东王公”为阴阳主神的神仙信仰
第二节 《衣镜赋》“蜚虞”与《上林赋》“蜚遽”的不同
第三节 “蜚虞”以“麒麟”为动物原型的诸多补证
第五章 衣镜的麒麟神兽与黄龙形象
第一节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的必然性解析
第二节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的合理性阐释
第六章 由孔子与弟子的传记对《史记》流传的再认识
第一节 对《史记》在西汉流传与否的认识
第二节 对《史记》在西汉流传形式的蠡测
第七章 有关衣镜主人刘贺《汉书》所载形象的再认识
第一节 由孔子画像对刘贺形象的再思考
第二节 由汉代丧礼对刘贺形象的再思考
总结
参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,088
何丹 、中国社会科学出版社 、2024年12月
海昏侯刘贺墓“孔子衣镜”的历史内涵考察 本書主要圍繞海昏侯劉賀墓出土的“孔子衣鏡”進行探討,嘗試分析了衣鏡紋飾的整體佈局、人物傳記的文本依據、孔子師徒的聖人君子形象以及西王母東王公畫像和《衣鏡賦》“蜚虡”的重要內涵,認為衣鏡對於瞭解漢代的儒學思想、五行學說、教化方式、神仙信仰、靈獸觀念和《史記》等文獻的價值都頗有助益,並可以體現漢畫像、漢鏡在漢代史學研究方面不可或缺的史料作用。 目录 第一章 衣镜的画像构成与布局内涵 第一节 人神布局间的方位信仰 一 以上为尊 二 以左为尊 三 以中为尊 第二节 五行意识中的色彩取向 一 赤色信仰 二 黄色信仰 三 黑色信仰 四 五色信仰 第三节 阴阳观念下的儒家思想 一 尊师重教 二 男尊女卑 三 重人轻神 四 阴阳和谐 第二章 衣镜的圣人孔子与汉代教育 第一节 对孔子画像与附属传记的文本依据的追溯 一 相关的学术进展情况 第二节 由孔子画像的两宗题材对汉代教育的窥探 第三章 衣镜的孔子之徒与组合排序 第一节 孔子弟子传记与《史记·仲尼弟子列传》的文本联系 第二节 颜渊、子赣、子路的“君子”组合与仁、智、勇的排序 第三节 衣镜画像中孔子前三位弟子的春秋影响和“国士”形象 第四章 衣镜的神仙信仰与灵兽观念 第一节 以“西王母”与“东王公”为阴阳主神的神仙信仰 第二节 《衣镜赋》“蜚虞”与《上林赋》“蜚遽”的不同 第三节 “蜚虞”以“麒麟”为动物原型的诸多补证 第五章 衣镜的麒麟神兽与黄龙形象 第一节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的必然性解析 第二节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的合理性阐释 第六章 由孔子与弟子的传记对《史记》流传的再认识 第一节 对《史记》在西汉流传与否的认识 第二节 对《史记》在西汉流传形式的蠡测 第七章 有关衣镜主人刘贺《汉书》所载形象的再认识 第一节 由孔子画像对刘贺形象的再思考 第二节 由汉代丧礼对刘贺形象的再思考 总结 参考文献 后记

あっぱれ四人兄弟 <きつねがひろったグリム童話 2>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
グリム 原作 ; 池内紀 訳 ; 安野光雅 絵、岩波書店、1991、31p、27cm、1冊
良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
グリム 原作 ; 池内紀 訳 ; 安野光雅 絵 、岩波書店 、1991 、31p 、27cm 、1冊
良好
  • 単品スピード注文

十八史略 小学纂註 御注孝経 弟子職 増補版 漢文大系 普及版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,850
重野安繹校訂、冨山房、平成6(1994)、1冊
函欠 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十八史略 小学纂註 御注孝経 弟子職 増補版 漢文大系 普及版

3,850
重野安繹校訂 、冨山房 、平成6(1994) 、1冊
函欠 A5精

ヨハネ共同体の神学とその史的変遷?イエスに愛された弟子の共同体の軌跡?

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
0、教友社、2008年7月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨハネ共同体の神学とその史的変遷?イエスに愛された弟子の共同体の軌跡?

2,268 (送料:¥350~)
、教友社 、2008年7月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、316 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

親子・師弟同行のあゆみ 里芋の記"共育日記"シリーズ第二弾

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,800
木場隆志、川口印刷株式会社自分史出版部(長崎市) A5判並製、1994
初版帯・カバー付き美本 墨識語署名落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親子・師弟同行のあゆみ 里芋の記"共育日記"シリーズ第二弾

1,800
木場隆志 、川口印刷株式会社自分史出版部(長崎市) A5判並製 、1994
初版帯・カバー付き美本 墨識語署名落款入り

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700