文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟 子」の検索結果
10,473件

子供之友16巻12号 少痛 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
婦人之友社、昭4・12、1冊
少痛 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友16巻12号 少痛 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一

27,500
、婦人之友社 、昭4・12 、1冊
少痛 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

子供之友16巻11号 少痛 表紙少落書有 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
婦人之友社、昭4・11、1冊
少痛 表紙少落書有 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友16巻11号 少痛 表紙少落書有 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一

22,000
、婦人之友社 、昭4・11 、1冊
少痛 表紙少落書有 酔茗 絵/河目悌二 村山知義 川上四郎 夢二 本田庄太郎 岡本帰一 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

子供之友16巻1号 痛綴ハズレ 裏表紙少シミ有 酔茗 絵/夢二 本田庄太郎 河目悌二 岡本帰一 川上四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
婦人之友社、昭4・1、1冊
痛綴ハズレ 裏表紙少シミ有 酔茗 絵/夢二 本田庄太郎 河目悌二 岡本帰一 川上四郎 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友16巻1号 痛綴ハズレ 裏表紙少シミ有 酔茗 絵/夢二 本田庄太郎 河目悌二 岡本帰一 川上四郎

16,500
、婦人之友社 、昭4・1 、1冊
痛綴ハズレ 裏表紙少シミ有 酔茗 絵/夢二 本田庄太郎 河目悌二 岡本帰一 川上四郎 婦人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

キケロー選集 16(書簡 4)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,420 (送料:¥600~)
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編、岩波書店、2002年、600, 66p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 月報付 ヤケ 函汚れ小・イタミ小 Q25010G0928
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キケロー選集 16(書簡 4)

3,420 (送料:¥600~)
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編 、岩波書店 、2002年 、600, 66p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 月報付 ヤケ 函汚れ小・イタミ小 Q25010G0928
  • 単品スピード注文

香乱記 揃全4冊 <新潮文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
770 (送料:¥160~)
宮城谷昌光 著、新潮社、平成18年、261 317 247 308p、文庫版
揃全4冊での販売です。カバー。帯(1、2巻無し)。線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2024-5/21-73736
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香乱記 揃全4冊 <新潮文庫>

770 (送料:¥160~)
宮城谷昌光 著 、新潮社 、平成18年 、261 317 247 308p 、文庫版
揃全4冊での販売です。カバー。帯(1、2巻無し)。線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。2024-5/21-73736
  • 単品スピード注文

滄溟先生集(全2冊・平装)中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(明)李攀龍著 包敬弟評校、上海古籍出版社、2014年02月、A5 平装
滄溟先生集 上下  中國古典文學叢書
沧溟先生集(全二册)中国古典文学丛书
[明] 李攀龙著,包敬弟校点

李攀龙(1514—1570)字于鳞,号沧溟,历城(今山东济南)人。与谢榛、王世贞等倡导文学复古运动,为“后七子”的领袖人物,主盟文坛20余年,影响及于清初。包敬第标校《沧溟先生集》为迄今最为完善的李攀龙集之整理本,被国家新闻出版广电总局、全国古籍整理出版规划领导小组评选为“首届向全国推荐优秀古籍整理图书”。此书以道光二十七年(1847)李攀龙后裔李献方刻本为底本,李献方刻本与明王世贞隆庆六年(1572)刻本一脉相承,刊刻之时李献方与友人周乐等人进行了精细校勘,故而质量最高。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(明)李攀龍著 包敬弟評校 、上海古籍出版社 、2014年02月 、A5 平装
滄溟先生集 上下  中國古典文學叢書 沧溟先生集(全二册)中国古典文学丛书 [明] 李攀龙著,包敬弟校点 李攀龙(1514—1570)字于鳞,号沧溟,历城(今山东济南)人。与谢榛、王世贞等倡导文学复古运动,为“后七子”的领袖人物,主盟文坛20余年,影响及于清初。包敬第标校《沧溟先生集》为迄今最为完善的李攀龙集之整理本,被国家新闻出版广电总局、全国古籍整理出版规划领导小组评选为“首届向全国推荐优秀古籍整理图书”。此书以道光二十七年(1847)李攀龙后裔李献方刻本为底本,李献方刻本与明王世贞隆庆六年(1572)刻本一脉相承,刊刻之时李献方与友人周乐等人进行了精细校勘,故而质量最高。

わが弟シャルル・アズナヴールの想い出

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
アイーダ・アズナヴール=ガルヴァレンツ 原著 ; 南部全司 訳、審美社、328p、20cm
帯 ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが弟シャルル・アズナヴールの想い出

1,500
アイーダ・アズナヴール=ガルヴァレンツ 原著 ; 南部全司 訳 、審美社 、328p 、20cm
帯 ヨゴレ・キズ

中国人物伝  全4冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥820~)
井波律子 著、岩波書店、2014、21cm、4冊
全4冊揃 天微シミ カバー 帯 本文良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国人物伝  全4冊揃

6,000 (送料:¥820~)
井波律子 著 、岩波書店 、2014 、21cm 、4冊
全4冊揃 天微シミ カバー 帯 本文良好 
  • 単品スピード注文

とはずがたり <古典の旅 9>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
富岡多恵子 著、講談社、1990.1、220p、20cm
初版 カバーつき 帯欠 三方に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とはずがたり <古典の旅 9>

902
富岡多恵子 著 、講談社 、1990.1 、220p 、20cm
初版 カバーつき 帯欠 三方に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

マルコ伝福音書 : 聖書新解

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
原野駿雄 著、教文館、昭和27年、310p 地図、19cm
裸本。小口頁ヤケ多
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
原野駿雄 著 、教文館 、昭和27年 、310p 地図 、19cm
裸本。小口頁ヤケ多
  • 単品スピード注文

満映とわたし

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
岸富美子, 石井妙子 著、文芸春秋、2015、311p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岸富美子, 石井妙子 著 、文芸春秋 、2015 、311p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

満映とわたし

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岸富美子, 石井妙子 著、文芸春秋、2015年、311p、20cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満映とわたし

1,500
岸富美子, 石井妙子 著 、文芸春秋 、2015年 、311p 、20cm
概ね良好です。 カバー 帯

母子絵百景 : よみがえる江戸の子育て <公文浮世絵コレクション>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
小林忠 監修、河出書房新社、2007年、95p、30cm
春信、古龍斎、清長、歌麿、国芳、広重、ほか
カバー、帯、状態良好、ゆうパケット2cmで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林忠 監修 、河出書房新社 、2007年 、95p 、30cm
春信、古龍斎、清長、歌麿、国芳、広重、ほか カバー、帯、状態良好、ゆうパケット2cmで発送

史記列伝抄

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
司馬遷 原著 ; 宮崎市定 訳 ; 礪波護 編、国書刊行会、409p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史記列伝抄

1,000
司馬遷 原著 ; 宮崎市定 訳 ; 礪波護 編 、国書刊行会 、409p 、22cm
キズ・ヨゴレ

孔子の末裔

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
孔徳懋 口述 ; 和田武司 訳、筑摩書房、1986年、246p、19cm
少ヤケ、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
孔徳懋 口述 ; 和田武司 訳 、筑摩書房 、1986年 、246p 、19cm
少ヤケ、カバースレ

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「岡崎」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「岡崎」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「藤川」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「藤川」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「袋井」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「袋井」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「嶋田 大井川駿岸」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「嶋田 大井川駿岸」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「藤枝」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「藤枝」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「興津」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「興津」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「蒲原」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「蒲原」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「沼津」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「沼津」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「箱根」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「箱根」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「藤澤」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(明治彩色木版保存良好絵葉書)広重東海道五十三次のうち「藤澤」保永堂版広重版画複製明治彩色木版保存良好一枚+二代目歌屋吉左衛門(=小西大東=笠原直治郎)による「膝栗毛」の当地部分を底本とした説明葉書 二枚組+発刊説明書(コピー)。

1,800
京都萬華堂藤澤文次郎刊 、明治39
明治39年「東海道五十三駅製品種類画はがき画はりまぜ」として作成されたシリーズの一部。 ※笠原直治郎は京都五条の菓子舗次男として生る。歌学者、赤松祐以弟子、有職故実を極め大正昭和大礼では中心的役割をはたす。他方京呉服新聞の社長、京菓子や扇子の図案考案販売広告作成など多彩。

ふたり旅 : 生きてきた証しとして

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
津村節子 著、岩波書店、2008年、253p、20cm
4刷、 カバー、 帯少破れ、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
津村節子 著 、岩波書店 、2008年 、253p 、20cm
4刷、 カバー、 帯少破れ、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

愛犬リッキーと親バカな飼主の物語

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
藤堂志津子 著、講談社、1998、228p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛犬リッキーと親バカな飼主の物語

880
藤堂志津子 著 、講談社 、1998 、228p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

良友 第7年第11号 大正11年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・口絵・河目悌二 母鳥 子鳥(三木露風 曲譜・作曲・山田耕作)つめたい牛乳(顧問 高島平三郎)昔・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ 裏表紙広告、僅かに書き込み 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
表紙・口絵・河目悌二 母鳥 子鳥(三木露風 曲譜・作曲・山田耕作)つめたい牛乳(顧問 高島平三郎)昔ばなし(北村壽夫)ベコ市の大儲け(小川治平)新高山の朝嵐・11(金太郎)理科遊戯・空気応用の玩具(藤五代策)孝子畑(藤澤衛彦)良友グラフィック ハラキリの話(医学博士・川上漸)幼年講談・蠅坊主(川又慶二)世界一の大汽船(理学博士・横山又次郎)時雨ふる日(細川武子)木の子の話(理学博士・山内繁雄)泣蟲が強くなる法(岡本一平 4P)人外秘境・前世界(探検小説)・10(いちらう) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ 裏表紙広告、僅かに書き込み 背少イタミ

鴎外の思ひ出

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小金井喜美子 著、八木書店、昭31、265p 図版、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の思ひ出

2,750
小金井喜美子 著 、八木書店 、昭31 、265p 図版 、20cm

日蓮書簡集

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
池田諭 編訳、経営思潮研究会、1963年、253p、20cm
背ヤケ 本体並 函ヤケ 裏見返しに書込み クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮書簡集

900
池田諭 編訳 、経営思潮研究会 、1963年 、253p 、20cm
背ヤケ 本体並 函ヤケ 裏見返しに書込み クリックポストで発送

堤義明が清二に食われる日 : "国鉄利権"で表面化した堤兄弟訣別の真相

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
坂口 義弘、あっぷる出版社、1986年、177p、19cm(B6)
初版 帯 カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
坂口 義弘 、あっぷる出版社 、1986年 、177p 、19cm(B6)
初版 帯 カバヨレ少
  • 単品スピード注文

ちまたの響 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
窪田章一郎 著、新興出版社、1950年、B6版171p
初版 ヤケ大 裸本 句入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちまたの響 : 歌集

1,000
窪田章一郎 著 、新興出版社 、1950年 、B6版171p
初版 ヤケ大 裸本 句入り

ノーベル : 世界文化の恩人 <世界偉人伝全集 ; 6>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
崎川範行 著 ; 山野辺進 絵、偕成社、昭和35年、B6版288p 図版
初版 ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノーベル : 世界文化の恩人 <世界偉人伝全集 ; 6>

1,000
崎川範行 著 ; 山野辺進 絵 、偕成社 、昭和35年 、B6版288p 図版
初版 ヤケ大 裸本

日蓮書簡集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
池田諭 編訳、経営思潮研究会、昭和38年、253p、20cm、1冊
初版 本体のみ裸本 経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮書簡集

800
池田諭 編訳 、経営思潮研究会 、昭和38年 、253p 、20cm 、1冊
初版 本体のみ裸本 経年ヤケあり 本文問題なし

富士日興上人詳伝 復刻版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
13,000
堀日亨 著、昭和、1冊
A5 882頁+図版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
堀日亨 著 、昭和 、1冊
A5 882頁+図版

復刻版 講談社の絵本 精選10巻 昭和11~14年度版

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,900
講談社、昭51、10冊
(外箱付・中はセット函入美本) (曽我兄弟(絵 布施長春・文 大蔵桃郎)、イソップ絵話(絵 黒崎義介・文 八波則吉)、浦島太郎(絵 笠松紫浪・文 徳永寿美子)、木村重成(絵 小林秀恒・文 加藤武雄)、リンカーン(絵 梁川剛一・文 池田宣政)、孝女白菊(絵 富田千秋・文 千葉省三)、世界お伽噺(絵 吉邨二郎・文 西条八十)、二宮金次郎(絵 伊藤幾久造・文 久米元一)、安寿姫と厨子王丸(絵 須藤重・文 千葉省三)、静御前(絵 近藤紫雲・文 西条八十))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 講談社の絵本 精選10巻 昭和11~14年度版

6,900
、講談社 、昭51 、10冊
(外箱付・中はセット函入美本) (曽我兄弟(絵 布施長春・文 大蔵桃郎)、イソップ絵話(絵 黒崎義介・文 八波則吉)、浦島太郎(絵 笠松紫浪・文 徳永寿美子)、木村重成(絵 小林秀恒・文 加藤武雄)、リンカーン(絵 梁川剛一・文 池田宣政)、孝女白菊(絵 富田千秋・文 千葉省三)、世界お伽噺(絵 吉邨二郎・文 西条八十)、二宮金次郎(絵 伊藤幾久造・文 久米元一)、安寿姫と厨子王丸(絵 須藤重・文 千葉省三)、静御前(絵 近藤紫雲・文 西条八十))

内村鑑三 主筆 聖書之研究 八月號 第三百二十五號

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
畔上賢造、塚本虎二、内村鑑三、内村美代、聖書研究社(東京淀橋町柏木919)、昭和2年(1927年)8・・・
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 宗教は原理(英文並に訳文)、神の在る証拠。「純粋なる信仰」「三つの譬話(三)」「信仰の意義及び性質」畔上賢造、「主の祈の研究(四)」「ルビコン河を渡りて」塚本虎二、「パウロ伝の一部(六)」「弟子を持つの不幸」「我が子の為を思ふて」「日々の生涯」内村鑑三、「卓上談話(五)」内村鑑三。37765-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内村鑑三 主筆 聖書之研究 八月號 第三百二十五號

1,980
畔上賢造、塚本虎二、内村鑑三、内村美代 、聖書研究社(東京淀橋町柏木919) 、昭和2年(1927年)8月10日発行 、A5判、48頁 、1冊
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 宗教は原理(英文並に訳文)、神の在る証拠。「純粋なる信仰」「三つの譬話(三)」「信仰の意義及び性質」畔上賢造、「主の祈の研究(四)」「ルビコン河を渡りて」塚本虎二、「パウロ伝の一部(六)」「弟子を持つの不幸」「我が子の為を思ふて」「日々の生涯」内村鑑三、「卓上談話(五)」内村鑑三。37765-aya(保管先 彌 段ボ函)

全祖望集彙校集注 (上中下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
(清)全祖望撰 朱鑄禹彙校集注、上海古籍出版社、2000年、精装3冊
全祖望集汇校集注 全祖望 上海古籍出版社 
《全祖望集汇校集注》汇集《鲒埼亭集》内外编、《鲒埼亭诗集》《经史问答》《句余土音》《孔子弟子姓名表》《甬上族望表》《汉书地理志稽疑》等八种,并附有集外文、传记、序跋题辞等,汇校了现存主要的版本、抄本,以及各家评、注文字,是目前搜罗*齐全的全祖望文集版本,其资料十分丰富,对研究南明史事、清初文化政策、全祖望自身的学术思想、学风、成就及生平具有重要意义。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
(清)全祖望撰 朱鑄禹彙校集注 、上海古籍出版社 、2000年 、精装3冊
全祖望集汇校集注 全祖望 上海古籍出版社  《全祖望集汇校集注》汇集《鲒埼亭集》内外编、《鲒埼亭诗集》《经史问答》《句余土音》《孔子弟子姓名表》《甬上族望表》《汉书地理志稽疑》等八种,并附有集外文、传记、序跋题辞等,汇校了现存主要的版本、抄本,以及各家评、注文字,是目前搜罗*齐全的全祖望文集版本,其资料十分丰富,对研究南明史事、清初文化政策、全祖望自身的学术思想、学风、成就及生平具有重要意义。

暗河 KURAGO 創刊号 1973年秋

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,800
暗河の会(石牟礼道子・松浦豊敏・渡辺京二 編集発行)、葦書房、S48.10、167P・16P、21×・・・
表紙絵・カット 菊畑茂久馬/西南役伝説(1) 石牟礼道子/宮崎兄弟伝(1) 上村希美雄/ドストエフスキイの政治思想(上)渡辺京二/軍人石光真清(上)福元満治/唐十郎ノート 豊田伸治/梅崎春生論 森通博/水俣病日誌 宮沢信雄/越南ルート 松浦豊敏 ほか

表紙・裏表紙に経年ヤケ・少シミ・薄ヨゴレ・若干イタミ・背ヤケ。本文経年ヤケ・若干イタミ。その他は経年相応。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗河 KURAGO 創刊号 1973年秋

3,800
暗河の会(石牟礼道子・松浦豊敏・渡辺京二 編集発行) 、葦書房 、S48.10 、167P・16P 、21×14.5 、1冊
表紙絵・カット 菊畑茂久馬/西南役伝説(1) 石牟礼道子/宮崎兄弟伝(1) 上村希美雄/ドストエフスキイの政治思想(上)渡辺京二/軍人石光真清(上)福元満治/唐十郎ノート 豊田伸治/梅崎春生論 森通博/水俣病日誌 宮沢信雄/越南ルート 松浦豊敏 ほか 表紙・裏表紙に経年ヤケ・少シミ・薄ヨゴレ・若干イタミ・背ヤケ。本文経年ヤケ・若干イタミ。その他は経年相応。

もう一度読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
高田宏 著、文化出版局、1989.3.12 第1刷、209p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もう一度読む

600 (送料:¥300~)
高田宏 著 、文化出版局 、1989.3.12 第1刷 、209p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

清水崑 画稿 24点(天狗の鼻比べ、サインをもらうのが好きなカンガルー、運動選手に憧れた男、兄弟)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
昭和25頃?
画寸 天地15.5㎝×左右23㎝ほど 和紙に墨 「週刊子供マンガ新聞」(子供マンガ新聞社)に連載された画稿。一部は 「清水崑 少年少女漫画集 第2集ー王さん・珍々イソップ物語・かっぱ川太郎・漫画太閤記」(河出書房 昭和28)に掲載された。画稿の題名はもともとなく、仮題。18回「運動選手に憧れた男」19回「サインをもらうのが好きなカンガルー」は掲載紙のコピーを付す。画稿の周囲にテープあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
、昭和25頃?
画寸 天地15.5㎝×左右23㎝ほど 和紙に墨 「週刊子供マンガ新聞」(子供マンガ新聞社)に連載された画稿。一部は 「清水崑 少年少女漫画集 第2集ー王さん・珍々イソップ物語・かっぱ川太郎・漫画太閤記」(河出書房 昭和28)に掲載された。画稿の題名はもともとなく、仮題。18回「運動選手に憧れた男」19回「サインをもらうのが好きなカンガルー」は掲載紙のコピーを付す。画稿の周囲にテープあと

幼年童話集 上 <小学生全集 ; 1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
菊池寛 編 ; 河目悌二 絵、興文社・文藝春秋社、昭和2、270p 図版、22cm
傷み大・ヤケ・シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
菊池寛 編 ; 河目悌二 絵 、興文社・文藝春秋社 、昭和2 、270p 図版 、22cm
傷み大・ヤケ・シミ・折れ
  • 単品スピード注文

アッシジの聖フランチェスコ

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
J.ヨェルゲンゼン 著 ; 佐藤要一 訳、ドン・ボスコ社、昭和37、437p、22cm
カバー破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アッシジの聖フランチェスコ

1,500
J.ヨェルゲンゼン 著 ; 佐藤要一 訳 、ドン・ボスコ社 、昭和37 、437p 、22cm
カバー破れ

富岡多惠子集 6

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
富岡多惠子 著、筑摩書房、452p、21cm
1999年発行。函帯月報あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富岡多惠子集 6

3,300
富岡多惠子 著 、筑摩書房 、452p 、21cm
1999年発行。函帯月報あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

論語 下巻 <中国古典新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
宇野哲人 著、明徳出版社、平成2、20cm
A5 8版 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
宇野哲人 著 、明徳出版社 、平成2 、20cm
A5 8版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

少女の友 第35巻第2号 昭和17年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・宮本三郎 6色刷口絵(脇田和 小磯良平 山本喜代子)亜細亜の夜明け 冬と闘ふ人々(文・内山基 ・・・
菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・宮本三郎 6色刷口絵(脇田和 小磯良平 山本喜代子)亜細亜の夜明け 冬と闘ふ人々(文・内山基 写・安田勝彦)南を呼ぶ(深尾須磨子 画・初山滋)小さくなつて又大きくなる話(サトウハチロー 画・木俣武)紙を作る町 巣立つ海鷲 一少年航空兵の手記 ぺきん夜話(多田裕計 画・長澤節)座談会・アジア南方圏を学ぶ 連載漫画・ヒナ子姉ちゃん(松本かつぢ)五月物語・2(由利聖子 画・河目悌二)冬の太陽(大佛次郎 画・松野一夫)女学生論(村岡花子)美しい旅(川端康成 画・蕗谷虹児)女学生服装帖(田中千代)やさしい人形芝居・3ー指人形の作り方と演じ方(南江治郎) 、実業之日本社
菊判

ラブ・チャイルド : 婚外子差別を超えて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
福島瑞穂 編、亜紀書房、1991年、242p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
福島瑞穂 編 、亜紀書房 、1991年 、242p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

世界の子供 昭和23年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
表紙・海老原喜之助 少年イリューシャ・2(ドストエーフスキイ『カラマーゾフの兄弟』から 文・じんざい・・・
A5 表紙はし少ヤケ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年12月号

5,500
表紙・海老原喜之助 少年イリューシャ・2(ドストエーフスキイ『カラマーゾフの兄弟』から 文・じんざい・きよし 絵・石川しげひこ)スガンさんの山羊(アルフォンス・ドーデー 訳・原千代海)リーマスじいやのした話(アメリカ童話 J・C・ハリス 訳・八波なおのり 画・どい・けんじ)八十日間世界一周(ジュール・ヴェルヌ 津田ゆたか ●画・手塚修虫)今月の科学・数と数字(村岡鈴子)わたくしの世界旅行・3(石井房子)クリスマス劇・赤い羽根(田中ちかお 画・井澤元一)ボビイのクリスマス(内多佐保子 絵・牧野四子吉)スイスのクリスマス(笹本駿二)アメリカ漫画・ポパイ 、世界文学社(京都市) 、1冊
A5 表紙はし少ヤケ 背少イタミ

花の脇役

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
関容子 著、新潮社、1996、225p、20cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
関容子 著 、新潮社 、1996 、225p 、20cm
良好 カバー 帯

孔子の末裔

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
孔徳懋 口述 ; 和田武司 訳、筑摩書房、1986、246p、19cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
孔徳懋 口述 ; 和田武司 訳 、筑摩書房 、1986 、246p 、19cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー