文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 黄」の検索結果
1,678件

これが、ぼくのかあちゃん。(絵本・ちいさななかまたち)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
長谷川知子、童心社、1996年4月10日第2刷発行
20.7×22.2cmハード 36 カバーがありません。◆表紙に黄ばみ、少しヨゴレ 背の角に軽くヘコミ 前見返しに著者イラストと記名あり ・・読んだ感じはごく少ないです。 ◆ぼくのかあちゃんは、そそっかしい。階段から落っこちたり、運動会の綱引きでで張り切って腰を痛めたり、目の前にあるのにないない!と探しものしたり。でもそんな母ちゃんが好きなんだ、というラスト、いいです。自然体な母ちゃんがあんまりリアルなものですから著者自身のことかもなんておもいました。 ★関連ワード:おかあさん絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
長谷川知子 、童心社 、1996年4月10日第2刷発行
20.7×22.2cmハード 36 カバーがありません。◆表紙に黄ばみ、少しヨゴレ 背の角に軽くヘコミ 前見返しに著者イラストと記名あり ・・読んだ感じはごく少ないです。 ◆ぼくのかあちゃんは、そそっかしい。階段から落っこちたり、運動会の綱引きでで張り切って腰を痛めたり、目の前にあるのにないない!と探しものしたり。でもそんな母ちゃんが好きなんだ、というラスト、いいです。自然体な母ちゃんがあんまりリアルなものですから著者自身のことかもなんておもいました。 ★関連ワード:おかあさん絵本
  • 単品スピード注文

『宋詩選』 筑摩叢書74

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
小川環樹、筑摩書房、昭和60年/1985年 第3刷、342ページ、四六判ソフトカバー
カバー付き
カバー表紙にシミ、天小口にシミがあります。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
小川環樹 、筑摩書房 、昭和60年/1985年 第3刷 、342ページ 、四六判ソフトカバー
カバー付き カバー表紙にシミ、天小口にシミがあります。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

溶剤

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
桑田勉 著、丸善、昭和31.3.5 第9版、390p、22cm
カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 巻末押印有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

溶剤

900 (送料:¥300~)
桑田勉 著 、丸善 、昭和31.3.5 第9版 、390p 、22cm
カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 巻末押印有 経年並
  • 単品スピード注文

綉像三国演義(線装本、綾面錦函・全十冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
羅漢中、江蘇古籍出版社、1999
三国演义(绣像)(一函十册) [明] 罗贯中著 江苏古籍出版社

《三国演义》全称《三国通俗演义》,又名《三国志》、《三国志传》、《三国志传通俗演义》、《三国英雄志传》、《三国全传》。元末明初罗贯中所作。本书取材于东汉末年及魏、蜀、吴三国历史。起于东汉灵帝中平元年(一八四)黄巾起义,刘备、关羽、张飞桃园结义,迄于晋武帝太康元年(二八○)王浚平吴,三分归一统。主要描写三国时期尖锐复杂的政治、军事斗争,塑造了曹操、诸葛亮、关羽等众多人物形象,以艺术的手法再现了这段逐鹿争雄、纵横捭阖的历史。本书主要根据陈寿《三国志》和裴松之注文,以及范晔的《后汉书》、元代《三国平话》和历代有关传说,经过综合熔裁,再创作而成。
目录
第一回 宴桃园豪杰三结义 斩黄巾英雄首立功
第二回 张翼德怒鞭督邮 何国舅谋诛宦竖
第三回 议温明董卓叱丁原 馈金珠李肃说吕布
第四回 废汉帝陈留践位 谋董贼孟德献刀
第五回 发矫诏诸镇应曹公 破关兵三英战吕布
第六回 焚金阙董卓行凶 匿玉玺孙坚背约
第七回 袁绍磐河战公孙 孙坚跨江击刘表
第八回 王司徒巧使连环计 董太师大闹凤仪亭
第九回 除暴凶吕布助司徒 犯长安李傕听贾诩
第十回 勤王室马腾举义 报父仇曹操兴师
第十一回 刘皇叔北海救孔融 吕温侯濮阳破曹操
第十二回 陶恭祖三让徐州 曹孟穗大战吕布
第十三回 李傕郭汜大交兵 杨奉董承双救驾
第十四回 曹孟德移驾幸许都 吕奉先乘夜袭徐郡
第十五回 太史慈酣斗小霸王 孙伯符大战严白虎
第十六回 吕奉先射戟辕门 曹孟德败师淯水
第十七回 袁公路大起七军 曹孟德会合三将
第十八回 贾文和料敌决胜 夏侯惇拨矢啖睛
第十九回 下邳城曹操鏖兵 白门楼吕布殒命
第二十回 曹阿瞒许田打围 董国舅内阁受诏
第二十一回 曹操煮酒论英雄 关公赚城斩车胄
第二十二回 袁曹各起马步三军 关张共擒王刘二将
第二十三回 祢正平裸衣骂贼 吉太医下毒遭刑
第二十四回 国贼行凶杀贵妃 皇叔败走投袁绍
第二十五回 屯土山关公约三事 救白马曹操解重围
第二十六回 袁本初败兵折将 关云长挂印封金
第二十七回 美髯公千里走单骑 汉寿侯五关斩六将
第二十八回 斩蔡阳兄弟释疑 会古城主臣聚义
第二十九回 小霸王怒斩于吉 碧眼儿坐领江东
第三十回 战官渡本初败绩 劫乌巢孟德烧粮
……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
羅漢中 、江蘇古籍出版社 、1999
三国演义(绣像)(一函十册) [明] 罗贯中著 江苏古籍出版社 《三国演义》全称《三国通俗演义》,又名《三国志》、《三国志传》、《三国志传通俗演义》、《三国英雄志传》、《三国全传》。元末明初罗贯中所作。本书取材于东汉末年及魏、蜀、吴三国历史。起于东汉灵帝中平元年(一八四)黄巾起义,刘备、关羽、张飞桃园结义,迄于晋武帝太康元年(二八○)王浚平吴,三分归一统。主要描写三国时期尖锐复杂的政治、军事斗争,塑造了曹操、诸葛亮、关羽等众多人物形象,以艺术的手法再现了这段逐鹿争雄、纵横捭阖的历史。本书主要根据陈寿《三国志》和裴松之注文,以及范晔的《后汉书》、元代《三国平话》和历代有关传说,经过综合熔裁,再创作而成。 目录 第一回 宴桃园豪杰三结义 斩黄巾英雄首立功 第二回 张翼德怒鞭督邮 何国舅谋诛宦竖 第三回 议温明董卓叱丁原 馈金珠李肃说吕布 第四回 废汉帝陈留践位 谋董贼孟德献刀 第五回 发矫诏诸镇应曹公 破关兵三英战吕布 第六回 焚金阙董卓行凶 匿玉玺孙坚背约 第七回 袁绍磐河战公孙 孙坚跨江击刘表 第八回 王司徒巧使连环计 董太师大闹凤仪亭 第九回 除暴凶吕布助司徒 犯长安李傕听贾诩 第十回 勤王室马腾举义 报父仇曹操兴师 第十一回 刘皇叔北海救孔融 吕温侯濮阳破曹操 第十二回 陶恭祖三让徐州 曹孟穗大战吕布 第十三回 李傕郭汜大交兵 杨奉董承双救驾 第十四回 曹孟德移驾幸许都 吕奉先乘夜袭徐郡 第十五回 太史慈酣斗小霸王 孙伯符大战严白虎 第十六回 吕奉先射戟辕门 曹孟德败师淯水 第十七回 袁公路大起七军 曹孟德会合三将 第十八回 贾文和料敌决胜 夏侯惇拨矢啖睛 第十九回 下邳城曹操鏖兵 白门楼吕布殒命 第二十回 曹阿瞒许田打围 董国舅内阁受诏 第二十一回 曹操煮酒论英雄 关公赚城斩车胄 第二十二回 袁曹各起马步三军 关张共擒王刘二将 第二十三回 祢正平裸衣骂贼 吉太医下毒遭刑 第二十四回 国贼行凶杀贵妃 皇叔败走投袁绍 第二十五回 屯土山关公约三事 救白马曹操解重围 第二十六回 袁本初败兵折将 关云长挂印封金 第二十七回 美髯公千里走单骑 汉寿侯五关斩六将 第二十八回 斩蔡阳兄弟释疑 会古城主臣聚义 第二十九回 小霸王怒斩于吉 碧眼儿坐领江东 第三十回 战官渡本初败绩 劫乌巢孟德烧粮 ……

動漫社會學:台漫不死

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300 (送料:¥220~)
王佩廸、奇異果文創、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●角イタミ

❶クリックポスト

張季雅
職人漫畫有一個點:
你必須了解那鋼業才能將技術在畫回。
葉明軒
韋宗成
法衛就是漫貴,李白他要成為大仙南土,其實就是成為大家。
畫風可以學,畫技可以練,但没盡的商業性不是學別人的東西學得很像就好,而是玩出自己的特色。
————你讓一天變成四十八小時是不切實際的,速度變快兩倍就好了。

意羊(羊家欣)、
花栗鼠做議題如果只是在圈子裡面、或是職業裡面打轉,
是沒有辦法造成任何影響力的。

陳正益而台灣則是除了出版社以外, 很少人把資金和資源(漫畫)產業投
陳家翊()
但卻處於一種共生的狀態。
黃健和基本上台灣的創作者擺在國際舞臺上是沒有問題的, 只是你如何面對走向,接下來就是數字可不可以穩定。
陳致安一個成功的模式是要好天時、地利、人和,以及市場性的结合
李亞倫雖然畫家與編輯幾乎是截然不同的人種。
楊季散希望能藉由網路連載、實體出版相輔相成,為台灣的原創漫畫產業。 開出一條新的道路,
蘇微希要先確定顯意投入這個產業的創作者與相關人員, 是否能夠有基本的收人養活自己,才能進一步考慮穩定提升創作能量。

韓京岳編輯能夠提供作者的是「不只要畫出一個好看的作品, 還要畫出一個實的作品」。
244
黃宏榮專業的責任編輯第一個須要具備的能力是社會化。
《CCC創作集》
編輯部
我們覺得用故事東行(内容)是一個好方法, 用講故事的方式,讓大家自然對它感到興趣。
黃廷玉我覺得台灣原創會越來越好。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥220~)
王佩廸 、 奇異果文創 、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●角イタミ ❶クリックポスト 張季雅 職人漫畫有一個點: 你必須了解那鋼業才能將技術在畫回。 葉明軒 韋宗成 法衛就是漫貴,李白他要成為大仙南土,其實就是成為大家。 畫風可以學,畫技可以練,但没盡的商業性不是學別人的東西學得很像就好,而是玩出自己的特色。 ————你讓一天變成四十八小時是不切實際的,速度變快兩倍就好了。 意羊(羊家欣)、 花栗鼠做議題如果只是在圈子裡面、或是職業裡面打轉, 是沒有辦法造成任何影響力的。 陳正益而台灣則是除了出版社以外, 很少人把資金和資源(漫畫)產業投 陳家翊() 但卻處於一種共生的狀態。 黃健和基本上台灣的創作者擺在國際舞臺上是沒有問題的, 只是你如何面對走向,接下來就是數字可不可以穩定。 陳致安一個成功的模式是要好天時、地利、人和,以及市場性的结合 李亞倫雖然畫家與編輯幾乎是截然不同的人種。 楊季散希望能藉由網路連載、實體出版相輔相成,為台灣的原創漫畫產業。 開出一條新的道路, 蘇微希要先確定顯意投入這個產業的創作者與相關人員, 是否能夠有基本的收人養活自己,才能進一步考慮穩定提升創作能量。 韓京岳編輯能夠提供作者的是「不只要畫出一個好看的作品, 還要畫出一個實的作品」。 244 黃宏榮專業的責任編輯第一個須要具備的能力是社會化。 《CCC創作集》 編輯部 我們覺得用故事東行(内容)是一個好方法, 用講故事的方式,讓大家自然對它感到興趣。 黃廷玉我覺得台灣原創會越來越好。
  • 単品スピード注文

中国篆刻聚珍・第2輯:名家印上(全13巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
劉江主編、浙江人民美術、2017年01月
中國篆刻聚珎 名家印上
中国篆刻聚珍第二辑 名家印上(套装共13卷)
刘江 曹锦炎 祝遂之 余雅汝 张金辉 浙江人民美术出版社

中国各時期の代表的な名家篆刻作品を収録、中国古代篆刻に興味のある方にお薦めたい、全13冊。
本輯は『文彭 何震 蘇宣』(収録101方)、『汪關 汪泓』(収録324方)、『林皋』(収録291方)、『明名家印』(第2輯に未収録の明代名家20余人の作品324方収録)、『程邃 巴慰祖 董洵 胡唐』(収録281方)、『丁敬』(収録214方)、『蔣仁』(収録57方)、『黄易』(収録81方)、『奚岡』(収録47方)、『陳豫鍾』(収録60方)、『陳鴻壽』(収録315方)、『趙之琛』(収録172方)、『錢松 胡震』(収録338方)の13冊を収録。各冊巻頭に「概述」、巻末に「集評」を付す。附釈文。朱刷。(繁体字縦組)

本辑每本书在《凡例》之后,会就每册所收专题材料分别撰以《概述》。印章则为主体部分,每印附序号、释文。本辑第一册《文彭 何震 苏宣》,收三人印共101方;第二册《汪关 汪泓》,收二人印共324方;第三册《林皋》,收林皋印共291方;第四册《明名家印》,收明代二十多位名家印共324方(本辑有专辑的印家除外);第五册《程邃 巴慰祖 董洵 胡唐》,收四人印共281方;第六册《丁敬》,收丁敬印共214方;第七册《蒋仁》,收蒋仁印共57方;第八册《黄易》,收黄易印共81方;第九册《奚冈》,收奚冈印共47方;第十册《陈豫钟》,收陈豫钟印共60方;第十一册《陈鸿寿》,收陈鸿寿印共315方;第十二册《赵之琛》,收赵之琛印共172方;第十三册《钱松 胡震》,收二人印共338方。十三册合计共收印2065方。另外,每册还择录与本卷主题相关的史料和评析文献。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
劉江主編 、浙江人民美術 、2017年01月
中國篆刻聚珎 名家印上 中国篆刻聚珍第二辑 名家印上(套装共13卷) 刘江 曹锦炎 祝遂之 余雅汝 张金辉 浙江人民美术出版社 中国各時期の代表的な名家篆刻作品を収録、中国古代篆刻に興味のある方にお薦めたい、全13冊。 本輯は『文彭 何震 蘇宣』(収録101方)、『汪關 汪泓』(収録324方)、『林皋』(収録291方)、『明名家印』(第2輯に未収録の明代名家20余人の作品324方収録)、『程邃 巴慰祖 董洵 胡唐』(収録281方)、『丁敬』(収録214方)、『蔣仁』(収録57方)、『黄易』(収録81方)、『奚岡』(収録47方)、『陳豫鍾』(収録60方)、『陳鴻壽』(収録315方)、『趙之琛』(収録172方)、『錢松 胡震』(収録338方)の13冊を収録。各冊巻頭に「概述」、巻末に「集評」を付す。附釈文。朱刷。(繁体字縦組) 本辑每本书在《凡例》之后,会就每册所收专题材料分别撰以《概述》。印章则为主体部分,每印附序号、释文。本辑第一册《文彭 何震 苏宣》,收三人印共101方;第二册《汪关 汪泓》,收二人印共324方;第三册《林皋》,收林皋印共291方;第四册《明名家印》,收明代二十多位名家印共324方(本辑有专辑的印家除外);第五册《程邃 巴慰祖 董洵 胡唐》,收四人印共281方;第六册《丁敬》,收丁敬印共214方;第七册《蒋仁》,收蒋仁印共57方;第八册《黄易》,收黄易印共81方;第九册《奚冈》,收奚冈印共47方;第十册《陈豫钟》,收陈豫钟印共60方;第十一册《陈鸿寿》,收陈鸿寿印共315方;第十二册《赵之琛》,收赵之琛印共172方;第十三册《钱松 胡震》,收二人印共338方。十三册合计共收印2065方。另外,每册还择录与本卷主题相关的史料和评析文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日治時期臺灣都市發展地圖集 1895-1945 (函裝5冊、附冊2冊、共7冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,168,000
黄武達 編著、南天書局・国史館台湾文献館、2006年07月
日治時期台湾都市発展地図集
日治时期台湾都市发展地图集

日本統治下の50年間(1895-1945)、台湾の都市の発展は、行政機構の設置や政令の頒布に重点を置いた「萌芽期」(草創期)、都市発展企画のシステムを作成する「展開期」、大都会という発展の概念を導入し、「都市計画令」を実施した「確立期」を経て、大きな成果を収め、台湾の近代化の礎を築いた。本書は、当時の台湾における74の都市の地図157幅を収録する。殆ど台湾総督府の公文書として保管された孤本であり、台湾史及び台湾の都市発展史、殖民史、郷土史、地図史などの研究にとって極めて貴重な一次的資料と言える。サイズ43.6cm×60.5cm、原寸もしくは縮印、原色印刷。「日治時期台湾之近代都市計画」「台湾都市地図史料之利用価値」「地図目録・図録一覧」を含む冊子2冊を附す。

本地圖集收錄之地圖是以日治時期「告示」之都市計畫(1937.3.31)相關地圖為主軸;此外並旁及都市近代化、都市發展之相關主題地圖。這套地圖記錄日治五十年間都市的形成、改變與擴大過程,提供都市發展史研究者與都市計劃者詳盡歷史地圖資料。

地圖不僅有引導方向、指示位置、區劃界線、象徵領土;它亦是歷史的橫切面,可重現地理時空的立體空間與呈現歷史的軌跡,對史地研究者是不可或缺的重要史料之一。日本自1895年佔據臺灣,其政策是「以圖統地、以地治人」的政策來殖民臺灣,陸地測量部臨時測圖部自5月30日登陸臺灣北部,立即展開地圖的測量。
日本統治五十年間共公布了74個市街庒實施都市計畫。由台灣都市史研究者黃武達教授擔任本地圖集的組成與研究工作,並撰〈導讀〉附冊。共選錄了155幅(183張),其中臺灣文獻館提供有計96幅(許多為孤本珍貴原圖,首次曝光);南天書局有32幅;臺灣都市史研究室計6幅及私人提供了21幅,忠實與完整的呈現出日治期間的都市發展過程的面貌。此外另挑選了幾張「職業別明細圖」,提供都市規畫後其都市機能的設置與改變之參考。
全套包含選錄了155幅(183張)地圖及〈附冊1:導讀〉、〈附冊2:地圖目錄‧圖錄一覽〉2冊。43.5 × 60.6 cm(圖幅87×60.5 cm),附精美外盒,全套20公斤。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,168,000
黄武達 編著 、南天書局・国史館台湾文献館 、2006年07月
日治時期台湾都市発展地図集 日治时期台湾都市发展地图集 日本統治下の50年間(1895-1945)、台湾の都市の発展は、行政機構の設置や政令の頒布に重点を置いた「萌芽期」(草創期)、都市発展企画のシステムを作成する「展開期」、大都会という発展の概念を導入し、「都市計画令」を実施した「確立期」を経て、大きな成果を収め、台湾の近代化の礎を築いた。本書は、当時の台湾における74の都市の地図157幅を収録する。殆ど台湾総督府の公文書として保管された孤本であり、台湾史及び台湾の都市発展史、殖民史、郷土史、地図史などの研究にとって極めて貴重な一次的資料と言える。サイズ43.6cm×60.5cm、原寸もしくは縮印、原色印刷。「日治時期台湾之近代都市計画」「台湾都市地図史料之利用価値」「地図目録・図録一覧」を含む冊子2冊を附す。 本地圖集收錄之地圖是以日治時期「告示」之都市計畫(1937.3.31)相關地圖為主軸;此外並旁及都市近代化、都市發展之相關主題地圖。這套地圖記錄日治五十年間都市的形成、改變與擴大過程,提供都市發展史研究者與都市計劃者詳盡歷史地圖資料。 地圖不僅有引導方向、指示位置、區劃界線、象徵領土;它亦是歷史的橫切面,可重現地理時空的立體空間與呈現歷史的軌跡,對史地研究者是不可或缺的重要史料之一。日本自1895年佔據臺灣,其政策是「以圖統地、以地治人」的政策來殖民臺灣,陸地測量部臨時測圖部自5月30日登陸臺灣北部,立即展開地圖的測量。 日本統治五十年間共公布了74個市街庒實施都市計畫。由台灣都市史研究者黃武達教授擔任本地圖集的組成與研究工作,並撰〈導讀〉附冊。共選錄了155幅(183張),其中臺灣文獻館提供有計96幅(許多為孤本珍貴原圖,首次曝光);南天書局有32幅;臺灣都市史研究室計6幅及私人提供了21幅,忠實與完整的呈現出日治期間的都市發展過程的面貌。此外另挑選了幾張「職業別明細圖」,提供都市規畫後其都市機能的設置與改變之參考。 全套包含選錄了155幅(183張)地圖及〈附冊1:導讀〉、〈附冊2:地圖目錄‧圖錄一覽〉2冊。43.5 × 60.6 cm(圖幅87×60.5 cm),附精美外盒,全套20公斤。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

元本揭曼碩詩集 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
〔元〕揭傒斯 撰、国家図書館、2021年09月、144p、21cm
元本揭曼碩詩集  國學基本典籍叢刊  国家图书馆
国学基本典籍丛刊  元本揭曼硕诗集

「国学基本典籍叢刊」は、一般読者の需要に応えるため、経史子集および仏教道教の国学領域の典籍から善本を選び、廉価な単行本として影印出版するシリーズ。 本書は国家図書館蔵元至元六年日新堂刻本「揭文安公全集」を影印する。 掲傒斯(1274-1344)は元の文学者。字は曼碩。書と文章に優れた。遼・金・宋三史編纂の総修官となるも、「遼史」編纂が完了したところで亡くなった。

本书精选揭曼硕诗集三卷,元揭傒斯撰,元后至元六年(一三四〇)日新堂刻本,傅增湘抄补缺叶并跋。揭傒斯诗文俱佳,元明时期影响甚大。其詩文集传本较多,有生前编订者,有身后门生整理编校者,亦不乏基于此二者而传抄再编成书者。该诗集乃揭傒斯门生燮理溥化所编。元代以后,毛氏汲古阁曾据元刻本刊印过此书,然汲古阁本后世失传,难以比较。至元六年刻本《揭曼硕诗集》传世极少,十分珍罕,现国内只有国家图书馆、福建省图书馆各藏有一部,国家图书馆藏本有傅增湘跋。本书据国家图书馆藏本影印出版。

揭傒斯(一二七四 —一三四四)字曼硕,龙兴富州揭源(今属江西丰城)人。家贫力学,貫通百氏,有文名。延祐初,以荐授翰林国史院編修官、应奉翰林文字,迁国子助教。天历初开奎章阁,首擢授经郎,与修《经世大典》。累官翰林侍讲学士,同知经筵事。至正三年(一三四三)诏修宋、辽、金三史,揭傒斯为总裁之一。次年,因寒疾归家,不久去世。追封豫章郡公,谥“文安”。曼硕之诗清丽婉转,别饶风韵,神骨秀削,寄托自深。

目录
卷一 臨川女 張君壽先生鵠山隠居 夏五月武昌舟中觸目 寄題九江義門陳氏壽安堂 送趙履道虞叔常還江右 黄尊師高軒觀鹅因留宿 題王山仲所藏潇湘八景圖卷走筆作八首 衡山縣曉渡 正月十二日尋盧學士船至漢口留詩為别 遠浦帆歸 潇湘夜雨 烟寺晚鐘 夢兩雛 南康夜泊聞盧阜鐘聲 春日雑言七首 夢武昌 游麻姑山五首并序 别武昌 曉坐張先生朝陽軒 貧交行 送黄五舅得武陵校官還辰州寓居省侍 送尹十六善叟調告歸茶陵會葬賢兄處士十韵 女兒浦歌二首 以事暫如武昌發臨川 山市晴嵐 江天暮雪 漁村晚照 平沙落雁 洞庭秋月 …… 卷二 献张平草 卷三 题明皇出游图应制
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
〔元〕揭傒斯 撰 、国家図書館 、2021年09月 、144p 、21cm
元本揭曼碩詩集  國學基本典籍叢刊  国家图书馆 国学基本典籍丛刊  元本揭曼硕诗集 「国学基本典籍叢刊」は、一般読者の需要に応えるため、経史子集および仏教道教の国学領域の典籍から善本を選び、廉価な単行本として影印出版するシリーズ。 本書は国家図書館蔵元至元六年日新堂刻本「揭文安公全集」を影印する。 掲傒斯(1274-1344)は元の文学者。字は曼碩。書と文章に優れた。遼・金・宋三史編纂の総修官となるも、「遼史」編纂が完了したところで亡くなった。 本书精选揭曼硕诗集三卷,元揭傒斯撰,元后至元六年(一三四〇)日新堂刻本,傅增湘抄补缺叶并跋。揭傒斯诗文俱佳,元明时期影响甚大。其詩文集传本较多,有生前编订者,有身后门生整理编校者,亦不乏基于此二者而传抄再编成书者。该诗集乃揭傒斯门生燮理溥化所编。元代以后,毛氏汲古阁曾据元刻本刊印过此书,然汲古阁本后世失传,难以比较。至元六年刻本《揭曼硕诗集》传世极少,十分珍罕,现国内只有国家图书馆、福建省图书馆各藏有一部,国家图书馆藏本有傅增湘跋。本书据国家图书馆藏本影印出版。 揭傒斯(一二七四 —一三四四)字曼硕,龙兴富州揭源(今属江西丰城)人。家贫力学,貫通百氏,有文名。延祐初,以荐授翰林国史院編修官、应奉翰林文字,迁国子助教。天历初开奎章阁,首擢授经郎,与修《经世大典》。累官翰林侍讲学士,同知经筵事。至正三年(一三四三)诏修宋、辽、金三史,揭傒斯为总裁之一。次年,因寒疾归家,不久去世。追封豫章郡公,谥“文安”。曼硕之诗清丽婉转,别饶风韵,神骨秀削,寄托自深。 目录 卷一 臨川女 張君壽先生鵠山隠居 夏五月武昌舟中觸目 寄題九江義門陳氏壽安堂 送趙履道虞叔常還江右 黄尊師高軒觀鹅因留宿 題王山仲所藏潇湘八景圖卷走筆作八首 衡山縣曉渡 正月十二日尋盧學士船至漢口留詩為别 遠浦帆歸 潇湘夜雨 烟寺晚鐘 夢兩雛 南康夜泊聞盧阜鐘聲 春日雑言七首 夢武昌 游麻姑山五首并序 别武昌 曉坐張先生朝陽軒 貧交行 送黄五舅得武陵校官還辰州寓居省侍 送尹十六善叟調告歸茶陵會葬賢兄處士十韵 女兒浦歌二首 以事暫如武昌發臨川 山市晴嵐 江天暮雪 漁村晚照 平沙落雁 洞庭秋月 …… 卷二 献张平草 卷三 题明皇出游图应制

粵韻宋詞(彩圖粵語注音版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
梁天山等編著 陳輝權等繪畫 陳輝權 朗誦/配樂、香港中和出版有限公司、2019年05月
粤韵宋词(彩图粤语注音版)

粵語較好地保留了唐宋時期古漢語的發音和用法。本書所選的二十四首宋詞,既有粵語音韻讀法提示、詩文賞析,又有詩意插圖,配以粵語朗誦音頻,多方面感受粵語的獨特魅力,並結合宋詞發掘出許多嶺南文化知識,集知識性和趣味性於一體。

目錄


前言

李煜 虞美人·春花秋月何時了

柳永 蝶戀花·佇倚危樓風細細

柳永 八聲甘州·對瀟瀟暮雨灑江天

范仲淹 漁家傲·秋思

張先 一叢花·傷高懷遠幾時窮

晏殊 浣溪沙·一曲新詞酒一杯

宋祁 玉樓春·春景

歐陽修 訴衷情·眉意

李之儀 卜算子·我住長江頭

蘇軾 水調歌頭·明月幾時有

蘇軾 念奴嬌·赤壁懷古

蘇軾 蝶戀花·雨霰疏疏經潑火

晏幾道 臨江仙·鬥草階前初見

晏幾道 鷓鴣天·彩袖殷勤捧玉鐘

秦觀 畫堂春·落紅鋪徑水平池

李清照 醉花陰·薄霧濃雲愁永晝

李清照 聲聲慢·尋尋覓覓

岳飛 滿江紅·怒髮衝冠

辛棄疾 西江月·夜行黃沙道中

辛棄疾 浣溪沙·常山道中即事

張鎡 滿庭芳·促織兒

崔與之 水調歌頭·題劍閣

吳文英 祝英台近·春日客龜溪遊廢園

吳文英 風入松·聽風聽雨過清明

附錄 香港語言學學會粵拼方案

後記

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
梁天山等編著 陳輝權等繪畫 陳輝權 朗誦/配樂 、香港中和出版有限公司 、2019年05月
粤韵宋词(彩图粤语注音版) 粵語較好地保留了唐宋時期古漢語的發音和用法。本書所選的二十四首宋詞,既有粵語音韻讀法提示、詩文賞析,又有詩意插圖,配以粵語朗誦音頻,多方面感受粵語的獨特魅力,並結合宋詞發掘出許多嶺南文化知識,集知識性和趣味性於一體。 目錄 序 前言 李煜 虞美人·春花秋月何時了 柳永 蝶戀花·佇倚危樓風細細 柳永 八聲甘州·對瀟瀟暮雨灑江天 范仲淹 漁家傲·秋思 張先 一叢花·傷高懷遠幾時窮 晏殊 浣溪沙·一曲新詞酒一杯 宋祁 玉樓春·春景 歐陽修 訴衷情·眉意 李之儀 卜算子·我住長江頭 蘇軾 水調歌頭·明月幾時有 蘇軾 念奴嬌·赤壁懷古 蘇軾 蝶戀花·雨霰疏疏經潑火 晏幾道 臨江仙·鬥草階前初見 晏幾道 鷓鴣天·彩袖殷勤捧玉鐘 秦觀 畫堂春·落紅鋪徑水平池 李清照 醉花陰·薄霧濃雲愁永晝 李清照 聲聲慢·尋尋覓覓 岳飛 滿江紅·怒髮衝冠 辛棄疾 西江月·夜行黃沙道中 辛棄疾 浣溪沙·常山道中即事 張鎡 滿庭芳·促織兒 崔與之 水調歌頭·題劍閣 吳文英 祝英台近·春日客龜溪遊廢園 吳文英 風入松·聽風聽雨過清明 附錄 香港語言學學會粵拼方案 後記 発送までに3週間ほどかかります

靈樞經(中医必読経典叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
張永泰、中國中醫藥出版社、2023年12月
中醫必讀經典叢書 中国中医药出版社
灵枢经 中医必读经典丛书
张永泰 郭霞珍 整理

《黄帝内经》由《素问》和《灵枢》组成,为我国现存最早的医学典籍,大约成书于战国至西汉时期。《灵枢经校释》是20世纪60年代国家科技部科研项目。

全书所论内容十分丰富,包括阴阳五行、藏象气血、腧穴针道、病因病机、诊法病证、治则治法、医德养生、运气学说等,较为详尽地论述了人体生理、病理、诊断、治疗以及针法等有关内容,突出了古代的哲学思想,强调了人体内外统一的整体观念,从而成为中医基本理论的渊薮。本书底本选用明赵府居敬堂本为底本进行全面的校勘。

目  录
卷之一
九针十二原第一
本输第二
小针解第三
邪气脏腑病形第四
卷之二
根结第五
寿夭刚柔第六
官针第七
本神第八
终始第九
卷之三
经脉第十
经别第十一
经水第十二
卷之四
经筋第十三
骨度第十四
五十营第十五
营气第十六
脉度第十七
营卫生会第十八
四时气第十九
卷之五
五邪第二十
寒热病第二十一
癫狂第二十二
热病第二十三
厥病第二十四
病本第二十五
杂病第二十六
周痹第二十七
口问第二十八
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
張永泰 、中國中醫藥出版社 、2023年12月
中醫必讀經典叢書 中国中医药出版社 灵枢经 中医必读经典丛书 张永泰 郭霞珍 整理 《黄帝内经》由《素问》和《灵枢》组成,为我国现存最早的医学典籍,大约成书于战国至西汉时期。《灵枢经校释》是20世纪60年代国家科技部科研项目。 全书所论内容十分丰富,包括阴阳五行、藏象气血、腧穴针道、病因病机、诊法病证、治则治法、医德养生、运气学说等,较为详尽地论述了人体生理、病理、诊断、治疗以及针法等有关内容,突出了古代的哲学思想,强调了人体内外统一的整体观念,从而成为中医基本理论的渊薮。本书底本选用明赵府居敬堂本为底本进行全面的校勘。 目  录 卷之一 九针十二原第一 本输第二 小针解第三 邪气脏腑病形第四 卷之二 根结第五 寿夭刚柔第六 官针第七 本神第八 终始第九 卷之三 经脉第十 经别第十一 经水第十二 卷之四 经筋第十三 骨度第十四 五十营第十五 营气第十六 脉度第十七 营卫生会第十八 四时气第十九 卷之五 五邪第二十 寒热病第二十一 癫狂第二十二 热病第二十三 厥病第二十四 病本第二十五 杂病第二十六 周痹第二十七 口问第二十八 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

性別島読 台湾性別文学的跨世紀革命暗語

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
王鈺婷 主編、聯経出版事業公司、2021、296p、平装
性別島讀:臺灣性別文學的跨世紀革命暗語
作者:謝宜安、陳彥伃、巴代、洪郁如、吳佩珍、蔡蕙頻、張志樺、王鈺婷、黃儀冠、高鈺昌、李淑君、曾秀萍、張俐璇、李癸雲、紀大偉、李欣倫、謝欣芩、楊佳嫻、翁智琦、鄭芳婷、葉佳怡
主編:王鈺婷
從女鬼到女人,從同志到酷兒,從Me too到Me only,
21位作家學者深入歷史迷霧,接力傳遞的文學革命暗語。
臺灣性別運動跨度百年,從傳統禮教下男尊女卑的困境中萌芽,在性別平權的艱困道路上奮力搏鬥,進而拓展出性別流動的燦爛風景,春光乍現。在性別運動中,文學時常扮演關鍵性的角色,成為改變社會的先聲與契機;文學,蘊含反抗者的意志。
這是一段屬於臺灣的性別文學故事,從暗黑到光亮,從陰間到陽間,從壓抑到解放,反抗者重重穿越,接力突破。這是一座性別意識的花園,有交纏掙扎的林投叢、從異域移植的絢爛櫻花,以及號稱堅忍不拔的梅花,而曾閃躲至角落的玫瑰少年,也終於在向光植物的世界中,嗅聞到下一層歷史簾幕的百合香氛。
透過性別,我們始能洞悉自己,在性別意識綻放的島嶼上,坦然自在做你自己。新世紀的性別文學讀本《性別島讀》,獻給每一位不懈探尋自我而獨一無二的你。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
王鈺婷 主編 、 聯経出版事業公司 、2021 、296p 、平装
性別島讀:臺灣性別文學的跨世紀革命暗語 作者:謝宜安、陳彥伃、巴代、洪郁如、吳佩珍、蔡蕙頻、張志樺、王鈺婷、黃儀冠、高鈺昌、李淑君、曾秀萍、張俐璇、李癸雲、紀大偉、李欣倫、謝欣芩、楊佳嫻、翁智琦、鄭芳婷、葉佳怡 主編:王鈺婷 從女鬼到女人,從同志到酷兒,從Me too到Me only, 21位作家學者深入歷史迷霧,接力傳遞的文學革命暗語。 臺灣性別運動跨度百年,從傳統禮教下男尊女卑的困境中萌芽,在性別平權的艱困道路上奮力搏鬥,進而拓展出性別流動的燦爛風景,春光乍現。在性別運動中,文學時常扮演關鍵性的角色,成為改變社會的先聲與契機;文學,蘊含反抗者的意志。 這是一段屬於臺灣的性別文學故事,從暗黑到光亮,從陰間到陽間,從壓抑到解放,反抗者重重穿越,接力突破。這是一座性別意識的花園,有交纏掙扎的林投叢、從異域移植的絢爛櫻花,以及號稱堅忍不拔的梅花,而曾閃躲至角落的玫瑰少年,也終於在向光植物的世界中,嗅聞到下一層歷史簾幕的百合香氛。 透過性別,我們始能洞悉自己,在性別意識綻放的島嶼上,坦然自在做你自己。新世紀的性別文學讀本《性別島讀》,獻給每一位不懈探尋自我而獨一無二的你。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

両大戦間の日米関係 : 海軍と政策決定過程

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,800 (送料:¥300~)
麻田貞雄 著、東京大学出版会、369, 14p、22cm
カバー小傷色褪せ 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
麻田貞雄 著 、東京大学出版会 、369, 14p 、22cm
カバー小傷色褪せ 本文良好
  • 単品スピード注文

老化速度を遅らせる「適齢食」- 美・医・食同源 (特選実用ブックス)

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
熊谷 修【著】/堀江 ひろ子/高城 順子【料理】、自由国民社、2007
ソフトカバー ムック 152頁 カバースレよごれ少 経年薄らヤケ 定価1700円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
熊谷 修【著】/堀江 ひろ子/高城 順子【料理】 、自由国民社 、2007
ソフトカバー ムック 152頁 カバースレよごれ少 経年薄らヤケ 定価1700円+税
  • 単品スピード注文

呟く光と翳

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著、筑摩書房、1999、200p、20cm
初版、帯付き、カバー縁に若干細かなキズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、筑摩書房 、1999 、200p 、20cm
初版、帯付き、カバー縁に若干細かなキズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

月刊雑誌 変態黄表紙 創刊号 (現代死刑徒資考・1/女角力誌考・1/世界珍書往来・1/獣姦雑考・1/印度愛経研究講座・1/女子手淫の文学的考察・1/艶書解題・1/艶書解題・1/性的崇拜論・1/破禮句今昔志 破禮句の今昔)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,300
斎藤昌三/耽好洞山人/蘇川山人/西村夫来/泉芳璟/南紅雨/河津暁夢/支那 張東民、富士春人訳/蔵晴洞・・・
第一巻第一号 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少と経年シミ多・表紙端に破れ欠け僅・背両端に破れ欠け大・背脇に破れ目大 小口にヤケ酷しと少すれと赤インク跡少 本体に経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊雑誌 変態黄表紙 創刊号 (現代死刑徒資考・1/女角力誌考・1/世界珍書往来・1/獣姦雑考・1/印度愛経研究講座・1/女子手淫の文学的考察・1/艶書解題・1/艶書解題・1/性的崇拜論・1/破禮句今昔志 破禮句の今昔)

1,300
斎藤昌三/耽好洞山人/蘇川山人/西村夫来/泉芳璟/南紅雨/河津暁夢/支那 張東民、富士春人訳/蔵晴洞主人/綿谷摩耶火(変態歌謡小曲集・1)/原比露志(モノメロン 一日一夜物語・1) 、文芸資料研究会編輯部 、昭3
第一巻第一号 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少と経年シミ多・表紙端に破れ欠け僅・背両端に破れ欠け大・背脇に破れ目大 小口にヤケ酷しと少すれと赤インク跡少 本体に経年シミ少

映画興行師

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
前田幸恒 著 ; スタジオジブリ 編、スタジオジブリ、1997、301p、20cm、1
初版、 カバー 帯良、天少よごれ、小口微しみ、本文書込み・線引き・折れなし、東宝の劇場に草鞋を脱いで40年。手がけた映画は3000本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画興行師

600
前田幸恒 著 ; スタジオジブリ 編 、スタジオジブリ 、1997 、301p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯良、天少よごれ、小口微しみ、本文書込み・線引き・折れなし、東宝の劇場に草鞋を脱いで40年。手がけた映画は3000本。

悠々シルクロード

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
鈴木肇 著、集英社B6版、1999年、277p、20cm
初版カバー少ヤケ 帯の背ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鈴木肇 著 、集英社B6版 、1999年 、277p 、20cm
初版カバー少ヤケ 帯の背ヤケ 
  • 単品スピード注文

歴朝芸文志(10種30卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020029 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.漢書藝文志1卷[漢]班固撰[唐]顏師古注清乾隆四年武英殿刻本
2.隋書經籍志4卷[唐]魏徵長孫無忌等撰清乾隆四年武英殿刻本
3.舊唐書經籍志2卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本
4.唐書藝文志4卷[宋]歐陽修宋祁撰清乾隆四年武英殿刻本
5.宋史藝文志8卷[元]脫脫撰清乾隆四年武英殿刻本
6.宋史藝文志補1卷[清]黃虞稷倪燦撰清廣雅書局叢書本
7.補遼金元藝文志1卷[清]倪燦撰清廣雅書局叢書本
8.補三史藝文志1卷[清]金門詔撰清廣雅書局叢書本
9.元史藝文志4卷[清]錢大昕撰清乾隆四年武英殿刻本
10.明史藝文志4卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020029 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.漢書藝文志1卷[漢]班固撰[唐]顏師古注清乾隆四年武英殿刻本 2.隋書經籍志4卷[唐]魏徵長孫無忌等撰清乾隆四年武英殿刻本 3.舊唐書經籍志2卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本 4.唐書藝文志4卷[宋]歐陽修宋祁撰清乾隆四年武英殿刻本 5.宋史藝文志8卷[元]脫脫撰清乾隆四年武英殿刻本 6.宋史藝文志補1卷[清]黃虞稷倪燦撰清廣雅書局叢書本 7.補遼金元藝文志1卷[清]倪燦撰清廣雅書局叢書本 8.補三史藝文志1卷[清]金門詔撰清廣雅書局叢書本 9.元史藝文志4卷[清]錢大昕撰清乾隆四年武英殿刻本 10.明史藝文志4卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本 商品の発送は2週間以上かかります。

三国志激戦録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
三好徹 著、光文社、2011.7.25 初版第1刷、340p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
三好徹 著 、光文社 、2011.7.25 初版第1刷 、340p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

池田満寿夫-流転の調書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
宮澤壯佳、玲風書房、平15、333p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
宮澤壯佳 、玲風書房 、平15 、333p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

映画興行師

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
前田幸恒 著 ; スタジオジブリ 編、徳間書店、1997年、301p、20cm
初版 帯にやけ、すれ、少傷みあります カバーにすれ、背やけ、少傷み箇所あります 三方に薄やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
前田幸恒 著 ; スタジオジブリ 編 、徳間書店 、1997年 、301p 、20cm
初版 帯にやけ、すれ、少傷みあります カバーにすれ、背やけ、少傷み箇所あります 三方に薄やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代中国の実像 : 江沢民ブレーン集団が明かす : 全27の課題とその解決策

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
劉吉, 許明, 黄雋青 編著 ; 謝端明, 岡田久典 日本語版監修 ; 中川友 訳、ダイヤモンド社、・・・
カバー 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国の実像 : 江沢民ブレーン集団が明かす : 全27の課題とその解決策

1,200
劉吉, 許明, 黄雋青 編著 ; 謝端明, 岡田久典 日本語版監修 ; 中川友 訳 、ダイヤモンド社 、1999 、687p 、22cm 、1
カバー 天 小口 地に少汚れ

「海国」日本の歴史  世界に海から見る日本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
宮崎正勝 著、原書房、2016年3月、265p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体サンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本は四方が海の「海国(かいこく)」である。
中国の影響力が強い「政治の海」(黄海・東シナ海)と、
複数の民族が交易にはげむ「経済の海」(南シナ海)…
「海」という大きな視点からとらえなおす、日本と東アジアの歴史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「海国」日本の歴史  世界に海から見る日本

1,500
宮崎正勝 著 、原書房 、2016年3月 、265p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体サンポウヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 日本は四方が海の「海国(かいこく)」である。 中国の影響力が強い「政治の海」(黄海・東シナ海)と、 複数の民族が交易にはげむ「経済の海」(南シナ海)… 「海」という大きな視点からとらえなおす、日本と東アジアの歴史。

陳傅良集(全2冊):浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
〔宋〕陳傅良 著 周夢江 点校、浙江古籍出版社、2022年09月、精装
陈傅良集 上、下 本书是“浙江文丛”之一,是宋代永嘉学派中坚人物陈傅良的诗文集。陈傅良(1137-1203),字君举,号止斋,学者称止斋先生。南宋著名学者、政治家、思想家、教育家。乾道八年(1172)进士,官至宝谟阁待制、中书舍人兼集英殿修撰,青年时期执教于家塾,后主讲于茶院寺之南湖塾,学生数百。中进士后授泰州教授,仍在家教书。后任职湖南,公余在岳麓书院讲学,门墙极盛。卒谥文节。陈傅良是是永嘉学派承上启下的学术。他为学主”经世致用”,反对性理空谈,与同时期的学者陈亮近似,世称”二陈”。著有《止斋文集》《周礼说》《春秋后传》《左氏章指》《建院篇》《历代兵制》《毛诗解诂》《八面锋》等作品。

目录
第一卷
歌辭
暮之春六章章五句
西廟招辭并序
古詩
落葉一首别諸友客新昌
讀范文正公神道碑有感佚事
送國子監丞顔幾聖提舉江東分韻
得動字
懷寧國守鄭少卿景望
送宋國博□參議江東分韻得夜字
游鼓山
和孫偉卿雜言十章
送林正仲丞玉山
和林懿仲喜雪韻
再和前韻
除夜用前韻
和林宗除夜韻
再用喜雪除夕二韻寄宗
賦芙蕖諸友
送楊似之提舉湖南
哭吕伯恭郎中舟行寄諸友
張冠卿以前詩懷哉各努力人物
古來少之句爲十詩見寄次韻
奉酬
黄巖張之望之立來訪與游梅潭
詩以送之
和張孟阜尋梅韻
送劉茂實宰奉新
送趙叔静教授閩中四首
游白石巖
和孟阜老梅韻
再和
第二卷
古詩
送同年林多益丞寧海
送謝希孟歸黄巖四首
看筍和潘養大韻
贈尹紹伊
.....
第五十一卷
行狀
右奉議郎新權發遣常州借紫薛
公行狀
福州長樂縣主簿諸葛公行狀
國子司業何公行狀
第五十二卷
神道碑行狀墓誌銘
宋故寶謨閣待制贈通議大夫陳
公神道碑
宋故寶謨閣待制致仕贈通議大
夫陳公行狀
宋故通議大夫寶謨閣待制陳公
墓誌銘
附録
民論
舟説
責盜蘭説
戒河豚賦
文章策
守令策
收民心策
章子林子名説
朱甥子臧名説
附録一
新收佚文
文獻通考中之佚文
跋獨醒雜誌
怒蛙説
附録二
明清各版本序跋
止齋先生文集序曹叔遠
止齋先生文集後序曹叔遠
止齋陳先生文集序王瓚
止齋陳先生文集後跋林長繁
重編陳文節公詩文集跋陳世脩
重編陳文節公詩文集跋林上梓
重刻陳文節公止齋集序陳用光
附録三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
〔宋〕陳傅良 著 周夢江 点校 、浙江古籍出版社 、2022年09月 、 精装
陈傅良集 上、下 本书是“浙江文丛”之一,是宋代永嘉学派中坚人物陈傅良的诗文集。陈傅良(1137-1203),字君举,号止斋,学者称止斋先生。南宋著名学者、政治家、思想家、教育家。乾道八年(1172)进士,官至宝谟阁待制、中书舍人兼集英殿修撰,青年时期执教于家塾,后主讲于茶院寺之南湖塾,学生数百。中进士后授泰州教授,仍在家教书。后任职湖南,公余在岳麓书院讲学,门墙极盛。卒谥文节。陈傅良是是永嘉学派承上启下的学术。他为学主”经世致用”,反对性理空谈,与同时期的学者陈亮近似,世称”二陈”。著有《止斋文集》《周礼说》《春秋后传》《左氏章指》《建院篇》《历代兵制》《毛诗解诂》《八面锋》等作品。 目录 第一卷 歌辭 暮之春六章章五句 西廟招辭并序 古詩 落葉一首别諸友客新昌 讀范文正公神道碑有感佚事 送國子監丞顔幾聖提舉江東分韻 得動字 懷寧國守鄭少卿景望 送宋國博□參議江東分韻得夜字 游鼓山 和孫偉卿雜言十章 送林正仲丞玉山 和林懿仲喜雪韻 再和前韻 除夜用前韻 和林宗除夜韻 再用喜雪除夕二韻寄宗 賦芙蕖諸友 送楊似之提舉湖南 哭吕伯恭郎中舟行寄諸友 張冠卿以前詩懷哉各努力人物 古來少之句爲十詩見寄次韻 奉酬 黄巖張之望之立來訪與游梅潭 詩以送之 和張孟阜尋梅韻 送劉茂實宰奉新 送趙叔静教授閩中四首 游白石巖 和孟阜老梅韻 再和 第二卷 古詩 送同年林多益丞寧海 送謝希孟歸黄巖四首 看筍和潘養大韻 贈尹紹伊 ..... 第五十一卷 行狀 右奉議郎新權發遣常州借紫薛 公行狀 福州長樂縣主簿諸葛公行狀 國子司業何公行狀 第五十二卷 神道碑行狀墓誌銘 宋故寶謨閣待制贈通議大夫陳 公神道碑 宋故寶謨閣待制致仕贈通議大 夫陳公行狀 宋故通議大夫寶謨閣待制陳公 墓誌銘 附録 民論 舟説 責盜蘭説 戒河豚賦 文章策 守令策 收民心策 章子林子名説 朱甥子臧名説 附録一 新收佚文 文獻通考中之佚文 跋獨醒雜誌 怒蛙説 附録二 明清各版本序跋 止齋先生文集序曹叔遠 止齋先生文集後序曹叔遠 止齋陳先生文集序王瓚 止齋陳先生文集後跋林長繁 重編陳文節公詩文集跋陳世脩 重編陳文節公詩文集跋林上梓 重刻陳文節公止齋集序陳用光 附録三

中華医典 第1輯 (健康成都·中医薬文化系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
舒暢 尹波、四川大学出版社、2021年12月
中華醫典(第一輯)健康成都中醫藥文化系列
中华医典 1 /健康成都·中医药文化系列

『中華医典』シリーズは医経、傷寒、鍼灸、本草、方剤、導引、房中、養生、服餌など、各分野に膨大な数が存在する医学文献の中から『黄帝内経』や『傷塞論』を始めとする精品著作100余種を精選。第1集では『黄帝内経素問』(明顧氏翻宋本を元に整理、金山銭氏山閣校刻本等を参本)と『霊枢経』(明趙府居敬堂刊本を底本、医統本や四庫本を参本)を収録する。(簡体字横組)

“健康成都·中医药文化系列”从浩瀚的医学文献中,精选出百余种精品著作,包括医经、针灸、本草等,以足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理,分期分批出版。 本辑“中华医典”第一辑,收录了《黄帝内经素问》《灵枢经》。 《黄帝内经》由《素问》和《灵枢》组成,为我国现存最早的医学典籍,大约成书于战国至西汉时期,它集中反映了我国古代的医学成就,创立了我国医学的理论体系,奠定了中医学发展的基础,直到今天仍具有重要的研究价值。 《素问》内容广博而深奥,为中医理论之渊薮。 《灵枢经》,又称《灵枢》《针经》《九针》,是中国传统医学重要著作之一,约成书于东周战国时期。

一、本丛书收录范围为 自先秦到清末的中医古籍经 典文献,因卷帙浩繁,体例 所限,择其要者而收之。 二、所收古籍,每种皆 选择善本或足本,原则上以 底本为主。因本丛书按辑出 版,各书体例、用字原本就 不尽统一,故通假字、异体 字、俗体字不强求统一,由 各书点校者视各书具体情况 而定,尤其涉及特殊情况者 。各书点校者可另拟恰当凡 例。 三、每种书前均撰写提 要,简述本书作者、版本流 传、价值及其意义。 四、凡有歧义者,以校 记的方式加脚注于下。 五、有些书,如张仲景 的《伤寒论》和《金匮要略 》,既是指导性的医理经典 ,又是伤寒杂病的临床医学 经典,因具有医学的指导性 意义,故置于“医理经典”中 。 六、中医古籍原版采用 繁体竖排,为适应现代人阅 读习惯,本丛书均改为简体 横排。为适应版式之变化, 对原书的个别用语做了调整 ,如改“右引”为“上引”之类 。

目录
黄帝内经素问
灵枢经
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
舒暢 尹波 、四川大学出版社 、2021年12月
中華醫典(第一輯)健康成都中醫藥文化系列 中华医典 1 /健康成都·中医药文化系列 『中華医典』シリーズは医経、傷寒、鍼灸、本草、方剤、導引、房中、養生、服餌など、各分野に膨大な数が存在する医学文献の中から『黄帝内経』や『傷塞論』を始めとする精品著作100余種を精選。第1集では『黄帝内経素問』(明顧氏翻宋本を元に整理、金山銭氏山閣校刻本等を参本)と『霊枢経』(明趙府居敬堂刊本を底本、医統本や四庫本を参本)を収録する。(簡体字横組) “健康成都·中医药文化系列”从浩瀚的医学文献中,精选出百余种精品著作,包括医经、针灸、本草等,以足本善本文献为依据,加以精心校勘和整理,分期分批出版。 本辑“中华医典”第一辑,收录了《黄帝内经素问》《灵枢经》。 《黄帝内经》由《素问》和《灵枢》组成,为我国现存最早的医学典籍,大约成书于战国至西汉时期,它集中反映了我国古代的医学成就,创立了我国医学的理论体系,奠定了中医学发展的基础,直到今天仍具有重要的研究价值。 《素问》内容广博而深奥,为中医理论之渊薮。 《灵枢经》,又称《灵枢》《针经》《九针》,是中国传统医学重要著作之一,约成书于东周战国时期。 一、本丛书收录范围为 自先秦到清末的中医古籍经 典文献,因卷帙浩繁,体例 所限,择其要者而收之。 二、所收古籍,每种皆 选择善本或足本,原则上以 底本为主。因本丛书按辑出 版,各书体例、用字原本就 不尽统一,故通假字、异体 字、俗体字不强求统一,由 各书点校者视各书具体情况 而定,尤其涉及特殊情况者 。各书点校者可另拟恰当凡 例。 三、每种书前均撰写提 要,简述本书作者、版本流 传、价值及其意义。 四、凡有歧义者,以校 记的方式加脚注于下。 五、有些书,如张仲景 的《伤寒论》和《金匮要略 》,既是指导性的医理经典 ,又是伤寒杂病的临床医学 经典,因具有医学的指导性 意义,故置于“医理经典”中 。 六、中医古籍原版采用 繁体竖排,为适应现代人阅 读习惯,本丛书均改为简体 横排。为适应版式之变化, 对原书的个别用语做了调整 ,如改“右引”为“上引”之类 。 目录 黄帝内经素问 灵枢经

遇見東坡,是因緣:有趣的靈魂吸引有趣的人(附天下第三行書《黃州寒食詩帖》拉頁)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
時報文化出版企業有限公司(TW)、2024年07月
遇见苏东坡,是因缘:有趣的灵魂吸引有趣的人(附天下第三行书《黄州寒食诗帖》拉頁)HISTORY

蘇東坡曾說:「吾上可陪玉皇大帝,下可以陪卑田院乞兒,眼前見天下無一個不好人。」

親情、友情、愛情,一顆顆真心實意
師長、文友、弟子,一段段惺惺相惜
繫獄、流放、墾荒,一場場危厄橫逆
蘇軾一步步走過64年驚險又精采的日月
與何人相遇,皆是因緣

以蘇軾的人際社交圈為觀察點,在豐富的史料基礎上,從歐陽修、司馬光、王安石、米芾、秦觀、黃庭堅等眾多北宋人物入手,立體地展現蘇軾與大宋三十多位文化精英的命運交織和人生糾葛。細緻地按照時間脈絡,結合蘇軾所處的境況際遇,解讀其詩詞作品。

透過蘇軾與家人、師友、知己、政敵、弟子等人的社會交往,可一覽北宋文人圈的藝術生活,窺見「烏臺詩案」牽涉的諸多往事,充分了解其人格魅力和豐富的一生。

目錄
序言 蘇軾這一生

【卷一】家人:更結來生未了因
第一章 父母為師,學霸的成長密碼
第二章 一起歷劫的女人們
第三章 與蘇轍的命運共同體
第四章 惟願孩兒愚且魯

【卷二】師長:安得如公百無忌
第五章 自屈自信張方平
第六章 與余俱是識「翁」人
第七章 忠義范鎮,豈以閭里
第八章 和而不同司馬光

【卷三】知己:冷落共誰同醉
第九章 政壇密友李常
第十章 此心安處是王鞏
第十一章 遺世而獨立的陳慥
第十二章 黃州的明月大江

【卷四】藝術家:安得世上有絕筆
第十三章 竹痴文同
第十四章 風流駙馬王詵
第十五章 同道中人米芾
第十六章 古來畫師非俗士

【卷五】政敵:平生文字為吾累
第十七章 「怨友」王安石
第十八章 復仇者章惇
第十九章 「烏臺詩案」的殺手們
第二十章 元祐黨爭中的政敵

【卷六】弟子:滄海何曾斷地脈
第二十一章 亦友亦徒黃庭堅
第二十二章 於四學士中最善少游
第二十三章 學士中的「小圈子」
第二十四章 桃李滿天下

【卷七】方外人:鹹酸雜眾好
第二十五章 最與參寥稀
第二十六章 原是一山僧
第二十七章 人生之「道」
第二十八章 隔世之交陶淵明

參考文獻
參考論文

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2024年07月
遇见苏东坡,是因缘:有趣的灵魂吸引有趣的人(附天下第三行书《黄州寒食诗帖》拉頁)HISTORY 蘇東坡曾說:「吾上可陪玉皇大帝,下可以陪卑田院乞兒,眼前見天下無一個不好人。」 親情、友情、愛情,一顆顆真心實意 師長、文友、弟子,一段段惺惺相惜 繫獄、流放、墾荒,一場場危厄橫逆 蘇軾一步步走過64年驚險又精采的日月 與何人相遇,皆是因緣 以蘇軾的人際社交圈為觀察點,在豐富的史料基礎上,從歐陽修、司馬光、王安石、米芾、秦觀、黃庭堅等眾多北宋人物入手,立體地展現蘇軾與大宋三十多位文化精英的命運交織和人生糾葛。細緻地按照時間脈絡,結合蘇軾所處的境況際遇,解讀其詩詞作品。 透過蘇軾與家人、師友、知己、政敵、弟子等人的社會交往,可一覽北宋文人圈的藝術生活,窺見「烏臺詩案」牽涉的諸多往事,充分了解其人格魅力和豐富的一生。 目錄 序言 蘇軾這一生 【卷一】家人:更結來生未了因 第一章 父母為師,學霸的成長密碼 第二章 一起歷劫的女人們 第三章 與蘇轍的命運共同體 第四章 惟願孩兒愚且魯 【卷二】師長:安得如公百無忌 第五章 自屈自信張方平 第六章 與余俱是識「翁」人 第七章 忠義范鎮,豈以閭里 第八章 和而不同司馬光 【卷三】知己:冷落共誰同醉 第九章 政壇密友李常 第十章 此心安處是王鞏 第十一章 遺世而獨立的陳慥 第十二章 黃州的明月大江 【卷四】藝術家:安得世上有絕筆 第十三章 竹痴文同 第十四章 風流駙馬王詵 第十五章 同道中人米芾 第十六章 古來畫師非俗士 【卷五】政敵:平生文字為吾累 第十七章 「怨友」王安石 第十八章 復仇者章惇 第十九章 「烏臺詩案」的殺手們 第二十章 元祐黨爭中的政敵 【卷六】弟子:滄海何曾斷地脈 第二十一章 亦友亦徒黃庭堅 第二十二章 於四學士中最善少游 第二十三章 學士中的「小圈子」 第二十四章 桃李滿天下 【卷七】方外人:鹹酸雜眾好 第二十五章 最與參寥稀 第二十六章 原是一山僧 第二十七章 人生之「道」 第二十八章 隔世之交陶淵明 參考文獻 參考論文 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中華民国史档案資料匯編-第5輯.第3編-外交

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
中国第二歴史档案館編、鳳凰出版社、2010年6月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第三编.外交(全1册)
中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

南京国民政府1945.8-1949.9の外交関係の档案資料を収録、計134題208点。外交概況・戦後の対日関係・中国と国際機関との関係・中米関係・中ソ関係・中英関係・中仏関係・中国とその他の国との関係、以上8部分からなる。

目次
[一]外交概況
(一)方針政策與報告
1.國民政府軍事委員會擬西南國防建設外交要點(1946年月日)
2.外交部關于取消領事裁判權原則討論稿(1946年3月12日)
3.外交部關于收回租界、租借地及其他特殊區域原則討論稿(1946年5月21日)
4.外交部關于取消外人在華各種特權及特種制度原則討論稿(1946年9月3日)
5.外交部擬提國民參政會施政報告(1947年5月)
6.王世杰在國民參政會上所作外交報告(1947年5月)
7.外交部擬1947年度外交行政措施檢討報告底稿(1948年2月12日)
8.外交部為扭轉時局案所擬辦的事項方案(1949年8月6日)
(二)遠東委員會
1.遠東委員會及盟國管制日本委員會設立協議(1945年12月27日)
2.對日和約審議委員會專員孫慎經擬“遠東委員會各項議案及我方主張”資料匯編(1947年9月Z7日):
3.楊云竹報告遠東委員會會議情形致王世杰等呈(1948年l-12月)
4.王世杰等關于對日要求賠償等問題函呈(1948年3-4月)
5.王世杰等關于拆遷日本設備等問題函呈(1948年3-4月)
6.黃正銘為處置日本在中立國資產等問題與楊云竹往來函(1948年3月18日)
7.黃正銘為遠委會關于占領費等問題致楊云竹函稿(1948年4月)
8.黃正銘為日本海上保安廳法案等問題與楊云竹來往函(1948年4-6月)
9.黃正銘為文物補償案等問題致楊云竹函稿(1948年4-7月)
10.楊云竹為遠委會中國代表團擬提對日作經濟讓步以換取政治保障案呈(1948年5月4日)
11.遠東委員會中國代表團一九四八年七月份工作報告(1948年8月)
12.楊云竹關于遠東委員會重要議題等問題致黃正銘函(1948年9月18日)

[二]戰后對日關系
(一)抗戰損失與賠償問題
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中国第二歴史档案館編 、鳳凰出版社 、2010年6月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第三编.外交(全1册) 中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 南京国民政府1945.8-1949.9の外交関係の档案資料を収録、計134題208点。外交概況・戦後の対日関係・中国と国際機関との関係・中米関係・中ソ関係・中英関係・中仏関係・中国とその他の国との関係、以上8部分からなる。 目次 [一]外交概況 (一)方針政策與報告 1.國民政府軍事委員會擬西南國防建設外交要點(1946年月日) 2.外交部關于取消領事裁判權原則討論稿(1946年3月12日) 3.外交部關于收回租界、租借地及其他特殊區域原則討論稿(1946年5月21日) 4.外交部關于取消外人在華各種特權及特種制度原則討論稿(1946年9月3日) 5.外交部擬提國民參政會施政報告(1947年5月) 6.王世杰在國民參政會上所作外交報告(1947年5月) 7.外交部擬1947年度外交行政措施檢討報告底稿(1948年2月12日) 8.外交部為扭轉時局案所擬辦的事項方案(1949年8月6日) (二)遠東委員會 1.遠東委員會及盟國管制日本委員會設立協議(1945年12月27日) 2.對日和約審議委員會專員孫慎經擬“遠東委員會各項議案及我方主張”資料匯編(1947年9月Z7日): 3.楊云竹報告遠東委員會會議情形致王世杰等呈(1948年l-12月) 4.王世杰等關于對日要求賠償等問題函呈(1948年3-4月) 5.王世杰等關于拆遷日本設備等問題函呈(1948年3-4月) 6.黃正銘為處置日本在中立國資產等問題與楊云竹往來函(1948年3月18日) 7.黃正銘為遠委會關于占領費等問題致楊云竹函稿(1948年4月) 8.黃正銘為日本海上保安廳法案等問題與楊云竹來往函(1948年4-6月) 9.黃正銘為文物補償案等問題致楊云竹函稿(1948年4-7月) 10.楊云竹為遠委會中國代表團擬提對日作經濟讓步以換取政治保障案呈(1948年5月4日) 11.遠東委員會中國代表團一九四八年七月份工作報告(1948年8月) 12.楊云竹關于遠東委員會重要議題等問題致黃正銘函(1948年9月18日) [二]戰后對日關系 (一)抗戰損失與賠償問題 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

河北靈壽崗北墓地考古發掘報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
河北省文物考古研究院編、上海古籍出版社、2024年12月
河北灵寿岗北墓地考古发掘报告

崗北墓地位於河北省靈壽縣狗台鄉崗北村西北100米處。墓地西倚東靈山,南距中山國靈壽城故址約350米。1998年4~7月,為配合朔黃鐵路建設,對鐵路沿線的崗北墓地進行了搶救性發掘,發掘總面積20000余平方米,清理東周時期墓 葬152座,出土陶、銅鐵、玉石、骨蚌器等600餘件(組)。《河北靈壽崗北墓地考古發掘報告》即是這批墓葬的詳細發掘報告。大量東周時期墓葬的發掘和整理,為中山國的研究提供了彌足珍貴的第一手資料。

自2018年底開始,投身於崗北墓葬資料整理工作的人員主要包括王曉琨、張文治、王燈良、邱國斌、張文靜、劉爽、孫靜怡、李銳莎以及任晨琪等。這份報告乃是集體智慧與辛勤努力所凝聚而成的結晶。報告全文共分為五個部分,且各部分的人員分工明確。其一為歷史及環境背景部分,由徐海峰與陳地成負責撰寫;其二是崗北墓地概況,由徐海峰和任濤撰寫;其三是崗北墓地北區,由張文靜、任濤、孫靜怡以及王曉琨共同撰寫;其四為崗北墓地南區,由張文靜、任濤、陳地成與任晨琪合力完成;其五則是結語部分,由王曉琨與陳地成撰寫。而全書的統稿工作則由王曉琨、邱國斌擔當。在對這批資料進行整理的過程中,參與的師生們於修復、粘對、器物描述以及類型學比對等實踐操作能力方面均得到了切實的鍛煉,收穫頗豐。與此同時,還成功挖掘出了全新的科研突破方向。這無疑是一次多方協作實現共贏的良好範例,我們由衷地期望能夠與河北省文物考古研究院繼續攜手前行,在未來創造出更為豐碩的合作成果,為考古事業的發展添磚加瓦,讓更多珍貴的歷史文化內涵得以揭示與傳承。

河北省文物考古研究院,為河北省唯一具有國家考古發掘團隊領隊資質的社會科學研究事業單位,承擔著全省地下、水下文物考古調查、勘探、發掘,工程建設中的地下文物搶救性考古發掘與保護,考古出土(出水)文物保管、保護、研究與資料整理工作。

中國人民大學考古文博系,以 “立足北方,著力邊疆” 為發展方向,理論與實踐並重,師資雄厚,成果豐碩。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
河北省文物考古研究院編 、上海古籍出版社 、2024年12月
河北灵寿岗北墓地考古发掘报告 崗北墓地位於河北省靈壽縣狗台鄉崗北村西北100米處。墓地西倚東靈山,南距中山國靈壽城故址約350米。1998年4~7月,為配合朔黃鐵路建設,對鐵路沿線的崗北墓地進行了搶救性發掘,發掘總面積20000余平方米,清理東周時期墓 葬152座,出土陶、銅鐵、玉石、骨蚌器等600餘件(組)。《河北靈壽崗北墓地考古發掘報告》即是這批墓葬的詳細發掘報告。大量東周時期墓葬的發掘和整理,為中山國的研究提供了彌足珍貴的第一手資料。 自2018年底開始,投身於崗北墓葬資料整理工作的人員主要包括王曉琨、張文治、王燈良、邱國斌、張文靜、劉爽、孫靜怡、李銳莎以及任晨琪等。這份報告乃是集體智慧與辛勤努力所凝聚而成的結晶。報告全文共分為五個部分,且各部分的人員分工明確。其一為歷史及環境背景部分,由徐海峰與陳地成負責撰寫;其二是崗北墓地概況,由徐海峰和任濤撰寫;其三是崗北墓地北區,由張文靜、任濤、孫靜怡以及王曉琨共同撰寫;其四為崗北墓地南區,由張文靜、任濤、陳地成與任晨琪合力完成;其五則是結語部分,由王曉琨與陳地成撰寫。而全書的統稿工作則由王曉琨、邱國斌擔當。在對這批資料進行整理的過程中,參與的師生們於修復、粘對、器物描述以及類型學比對等實踐操作能力方面均得到了切實的鍛煉,收穫頗豐。與此同時,還成功挖掘出了全新的科研突破方向。這無疑是一次多方協作實現共贏的良好範例,我們由衷地期望能夠與河北省文物考古研究院繼續攜手前行,在未來創造出更為豐碩的合作成果,為考古事業的發展添磚加瓦,讓更多珍貴的歷史文化內涵得以揭示與傳承。 河北省文物考古研究院,為河北省唯一具有國家考古發掘團隊領隊資質的社會科學研究事業單位,承擔著全省地下、水下文物考古調查、勘探、發掘,工程建設中的地下文物搶救性考古發掘與保護,考古出土(出水)文物保管、保護、研究與資料整理工作。 中國人民大學考古文博系,以 “立足北方,著力邊疆” 為發展方向,理論與實踐並重,師資雄厚,成果豐碩。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

張裕釗全集 全3冊 蓮池書院文獻叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
75,900
[清]張裕釗 撰 劉金柱 周小豔 主編、国家図書館出版社、2023年10月
蓮池書院文獻叢刊 北京圖書館出版社
张裕钊集(全三册)莲池书院文献丛刊 国家图书馆出版

張裕釗は晚清の著名な文学者、教育家、書法家。曾国藩に師事した“曾門四子”の1人。2年間内閣中書を担当した以外は、主に教育事業に従事し、金陵、武漢、保定、襄陽などで教えた弟子3000人、名士は100人を超える。今回、現存する著作20余種を影印。

此次,將其現存著作予以影印,約二十余種,成書三冊。

幽燕形勝甲天下,畿輔人才應運而生。都會之地,四方輻輳。《屏廬叢刻》序雲:“自康雍以後,迄今二百年間,碩彥之輩起,纂述之淵懿,蔚然燦然,足稱大觀。”《國朝畿輔詩傳》亦雲:“聲音之道與政通,教化之行自近始。畿輔為首善之區,我朝定鼎以來,重熙累洽垂二百年,文志聿興,人才蔚起,和其聲以嗚盛者,指不勝屈。”直隸作為人文薈萃之地和燕趙文化的中心,以畿輔之鎮影響了全國的政治、經濟和文化走向。建於直隸之地的蓬池書院,作為北方書院之首,與嶽麓書院南北交相輝映,被譽為北方學術文化的中心和桐城派學術思想的傳播重鎮,亦被賦予“清末全國書院之冠”,其功自不待言。

劉春堂《蓮池書院碑銘》曰:“蓮池書院者,北學盛衰一大關會也。……至國朝雍正十一年,始於其西間壁剔立書院,後設聖殿三楹,河北名儒皆從祀焉。其前講堂學舍俱備。自道光初年,蔣礪堂節相、屠可如方伯、陶鬼蔀、李竹醉兩觀察先後籌資修葺,然其時專以制藝課士,于經史經世之學猶未備也。同治初年合肥相國節臨是邦,置書二萬余卷于萬卷樓,以備諸生服習,後漸增至三萬餘卷。聘貴築黃子壽先生主講。先生立學古堂,增課經古。光緒七年,推廣學舍,由是北方學者莫不擔簦負笈,輻輳名山,燕趙儒風為之一變。”蓮池書院作為直隸的最高學府,建成伊始即得清廷重視,雍正帝賜書、賞銀以資興教,乾隆帝三次臨幸、賜匾、題詩,賜筆“緒式濂溪”以表彰蓮池師生勤學儒經倡傳承,學以致用力社稷,並題詩贈直隸總督,褒揚其創辦書院“風開首善為倡率,文運方當春午時”之功。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,900
[清]張裕釗 撰 劉金柱 周小豔 主編 、国家図書館出版社 、2023年10月
蓮池書院文獻叢刊 北京圖書館出版社 张裕钊集(全三册)莲池书院文献丛刊 国家图书馆出版 張裕釗は晚清の著名な文学者、教育家、書法家。曾国藩に師事した“曾門四子”の1人。2年間内閣中書を担当した以外は、主に教育事業に従事し、金陵、武漢、保定、襄陽などで教えた弟子3000人、名士は100人を超える。今回、現存する著作20余種を影印。 此次,將其現存著作予以影印,約二十余種,成書三冊。 幽燕形勝甲天下,畿輔人才應運而生。都會之地,四方輻輳。《屏廬叢刻》序雲:“自康雍以後,迄今二百年間,碩彥之輩起,纂述之淵懿,蔚然燦然,足稱大觀。”《國朝畿輔詩傳》亦雲:“聲音之道與政通,教化之行自近始。畿輔為首善之區,我朝定鼎以來,重熙累洽垂二百年,文志聿興,人才蔚起,和其聲以嗚盛者,指不勝屈。”直隸作為人文薈萃之地和燕趙文化的中心,以畿輔之鎮影響了全國的政治、經濟和文化走向。建於直隸之地的蓬池書院,作為北方書院之首,與嶽麓書院南北交相輝映,被譽為北方學術文化的中心和桐城派學術思想的傳播重鎮,亦被賦予“清末全國書院之冠”,其功自不待言。 劉春堂《蓮池書院碑銘》曰:“蓮池書院者,北學盛衰一大關會也。……至國朝雍正十一年,始於其西間壁剔立書院,後設聖殿三楹,河北名儒皆從祀焉。其前講堂學舍俱備。自道光初年,蔣礪堂節相、屠可如方伯、陶鬼蔀、李竹醉兩觀察先後籌資修葺,然其時專以制藝課士,于經史經世之學猶未備也。同治初年合肥相國節臨是邦,置書二萬余卷于萬卷樓,以備諸生服習,後漸增至三萬餘卷。聘貴築黃子壽先生主講。先生立學古堂,增課經古。光緒七年,推廣學舍,由是北方學者莫不擔簦負笈,輻輳名山,燕趙儒風為之一變。”蓮池書院作為直隸的最高學府,建成伊始即得清廷重視,雍正帝賜書、賞銀以資興教,乾隆帝三次臨幸、賜匾、題詩,賜筆“緒式濂溪”以表彰蓮池師生勤學儒經倡傳承,學以致用力社稷,並題詩贈直隸總督,褒揚其創辦書院“風開首善為倡率,文運方當春午時”之功。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

武顕戦跡画集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,630 (送料:¥430~)
三橋武顕、塔影社、昭14、B5、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武顕戦跡画集

3,630 (送料:¥430~)
三橋武顕 、塔影社 、昭14 、B5 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

武顕戦跡画集

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,540 (送料:¥600~)
三橋武顕 画、塔影社、昭和14年、図版73枚、27cm
函壊れ有り 本ワレ 落丁・乱丁無し
詠む事に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,540 (送料:¥600~)
三橋武顕 画 、塔影社 、昭和14年 、図版73枚 、27cm
函壊れ有り 本ワレ 落丁・乱丁無し 詠む事に問題なし
  • 単品スピード注文

中国美術の研究 再版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
田中豊蔵 著、二玄社、1981、486p 図版、23cm、1
3版 函汚れ 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国美術の研究 再版

1,000
田中豊蔵 著 、二玄社 、1981 、486p 図版 、23cm 、1
3版 函汚れ 天 小口 地に少汚れ

中国美術の研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
田中豊蔵 著、二玄社、1964(昭和39)、486p 図版、23cm
A5判、函(少シミ剥がれあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
田中豊蔵 著 、二玄社 、1964(昭和39) 、486p 図版 、23cm
A5判、函(少シミ剥がれあり)、本体並

金蓋心灯 道教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
〔清〕閔一得 撰 王卡 汪桂平 點校平 點校、中華書局、2024年10月、647p、平装
金蓋心燈 金盖心灯 道教典籍选刊
[清]闵一得撰 王卡 汪桂平点校 中华书局

清前期全真道龍門派歴史人物約100人の伝記を主に記述する。龍門派は道教全真支派で金元時期全真道著名道士丘處機を祖師として信奉。清代著名蔵書家で文献整理専門家鮑廷博が注釈を加え、文意の解説のみならず52種文献を引用叙述し関連史実に考訂及び補述を加えている。本書は光緒2年(1876)金蓋山雲巣古書隠楼重刊本を底本に標点を施す。(繁体字縦組)

《金盖心灯》八卷,清闵一得(号懒云)编撰、知不足斋主鲍廷博注。嘉庆二十二年成书。书中主要记述清前期全真道龙门派历史人物的传记,总计约有一百人。本书可以说是清中期以前有关龙门派历史的集大成著作。此次标点所用底本,为光绪二年(1876)金盖山云巢古书隐楼重刊本。吴兴人李宗莲所作《金盖山志》(光绪丙申(1896年),对金盖山史实的记述不同于闵,可供治史者参考,故此次一并整理刊出。《金盖心灯》八卷,清闵一得(号懒云)编撰、知不足斋主鲍廷博注。嘉庆二十二年成书。书中主要记述清前期全真道龙门派历史人物的传记,总计约有一百人。本书可以说是清中期以前有关龙门派历史的集大成著作。此次标点所用底本,为光绪二年(1876)金盖山云巢古书隐楼重刊本。吴兴人李宗莲所作《金盖山志》(光绪丙申(1896年),对金盖山史实的记述不同于闵,可供治史者参考,故此次一并整理刊出。

目录
点校说明
金盖心灯
重刊金盖心灯序
〔嘉庆初刊序〕
〔鲍锟评点序〕
〔鲍廷博集注序〕
金盖心灯征考文献録
道谱源流图
道祖
道宗
龙门正宗流传支派图
龙门分派西竺心宗流传图
金盖心灯卷一
龙门正宗
第一代
赵虚静律师传
第二代
张碧芝律师传
第三代
陈冲夷律师传
第四代
周大拙律师传
第五代
张无我律师传
沈顿空宗师传
第六代
赵复阳律师传
卫平阳宗师传
第七代
王昆阳律师传
沈太和宗师传
金盖心灯卷二
龙门正宗
第八代
伍冲虚律师传
詹怡阳律师传
黄虚堂律师传
程谔山律师传
靖庵先生传
黄赤阳律师传
吕云隐律师传
黄冲阳律师传
谭心月律师传
程华阳律师传
林茂阳律师传
金筑老人传
江处士传
孙玉阳宗师传
金盖心灯卷三
龙门正宗
第九代
姚耕烟律师传
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
〔清〕閔一得 撰 王卡 汪桂平 點校平 點校 、中華書局 、2024年10月 、647p 、平装
金蓋心燈 金盖心灯 道教典籍选刊 [清]闵一得撰 王卡 汪桂平点校 中华书局 清前期全真道龍門派歴史人物約100人の伝記を主に記述する。龍門派は道教全真支派で金元時期全真道著名道士丘處機を祖師として信奉。清代著名蔵書家で文献整理専門家鮑廷博が注釈を加え、文意の解説のみならず52種文献を引用叙述し関連史実に考訂及び補述を加えている。本書は光緒2年(1876)金蓋山雲巣古書隠楼重刊本を底本に標点を施す。(繁体字縦組) 《金盖心灯》八卷,清闵一得(号懒云)编撰、知不足斋主鲍廷博注。嘉庆二十二年成书。书中主要记述清前期全真道龙门派历史人物的传记,总计约有一百人。本书可以说是清中期以前有关龙门派历史的集大成著作。此次标点所用底本,为光绪二年(1876)金盖山云巢古书隐楼重刊本。吴兴人李宗莲所作《金盖山志》(光绪丙申(1896年),对金盖山史实的记述不同于闵,可供治史者参考,故此次一并整理刊出。《金盖心灯》八卷,清闵一得(号懒云)编撰、知不足斋主鲍廷博注。嘉庆二十二年成书。书中主要记述清前期全真道龙门派历史人物的传记,总计约有一百人。本书可以说是清中期以前有关龙门派历史的集大成著作。此次标点所用底本,为光绪二年(1876)金盖山云巢古书隐楼重刊本。吴兴人李宗莲所作《金盖山志》(光绪丙申(1896年),对金盖山史实的记述不同于闵,可供治史者参考,故此次一并整理刊出。 目录 点校说明 金盖心灯 重刊金盖心灯序 〔嘉庆初刊序〕 〔鲍锟评点序〕 〔鲍廷博集注序〕 金盖心灯征考文献録 道谱源流图 道祖 道宗 龙门正宗流传支派图 龙门分派西竺心宗流传图 金盖心灯卷一 龙门正宗 第一代 赵虚静律师传 第二代 张碧芝律师传 第三代 陈冲夷律师传 第四代 周大拙律师传 第五代 张无我律师传 沈顿空宗师传 第六代 赵复阳律师传 卫平阳宗师传 第七代 王昆阳律师传 沈太和宗师传 金盖心灯卷二 龙门正宗 第八代 伍冲虚律师传 詹怡阳律师传 黄虚堂律师传 程谔山律师传 靖庵先生传 黄赤阳律师传 吕云隐律师传 黄冲阳律师传 谭心月律师传 程华阳律师传 林茂阳律师传 金筑老人传 江处士传 孙玉阳宗师传 金盖心灯卷三 龙门正宗 第九代 姚耕烟律师传 · · · · · ·

徐愛集・銭徳洪集(重編本)陽明後学文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
銭明 編校、上海古籍出版社、2024年06月、精装
徐爱集钱德洪集(重编本)阳明后学文献丛书

徐爱是王阳明最早的 入门弟子之一,他对早中期阳明学派的形成和发展 做出过突出贡献。钱德洪 则是王阳明的晚年弟子,对传播和弘扬阳明学说,收集、整理和出版阳明着作做出过重要贡献。徐爱有《横山遗集》传於世。 钱德洪的主要着作《绪山会语》或《绪山先生全集 》早已失傅,二〇〇七年由本人编校、江苏凤凰出 版集团出版的《徐爱·钱德洪·董澐集》(下文称“ 原本”),收录了钱氏散失文字数万言。该书出版十余年来,学术界又陆续 搜集到未被原本收录的徐爱、钱德洪语录诗文数万言,其中徐爱散佚诗文大多是杨正显先生所录,钱德洪散佚语录诗文主要由 杨正显先生和朱炯先生所录,此外永富青地、张如安、胡荣明、张炎兴、刘聪、王孙荣等先生亦有新发现。此次修订,是在原本的基础上,去掉了拟与董谷着作合编成册的董法着作,而新增了十数万言徐爱、钱德洪的散佚文字 以及相关附录资料,并对原本进行了修订校正,故 称《徐愛集 錢德洪集》 《重編本》。

目录
编校说明
徐爱集
刻徐横山集引
《横山遗集》卷上
送知友应邦升归台州戊辰
中秋不见月
感新柳
送同年吴从庆推西安
予得守祁秋七月十三日出京邑是夜宿良乡
晚泊高碑店
秋雨蚤行
上保定晚观
九日下东鹿偶风落帽戏述
九日下东鹿夜宿魏伯寺
戏题定州开元寺塔
送汪景颜尹大名
送友方叔贤谢满归西樵山三首
和友人黄宗贤漫兴二绝
别郑朝朔诸友二首
赠临清掌教友人李良臣
送黄宗贤谢病归天台五首
西望太行
游黄山寺答一僧问
西游归遇同年李逊卿于深泽相与饮啸闻其谈所学仙术诗以赠之
保定早起纪笑
孟春与顾惟贤奉陪阳明先生游香山夜宿林宗师房次韵
登玉岩次惟贤韵
别唐云卿
途中有见寄蔡希渊
镇江夜渡
复春为名医杜世荣题
赠陈世杰三首
答族侄次韵
喜山游用韵
游永乐次阳明先生韵
游白水宫殿次王世瑞韵
龙溪次世瑞韵
至杖锡有怀诸友
夜宿杖锡
寺困侵诛因复次叔宪韵识感
梦怀王世瑞朱守中次前韵
巘雪窦道中漫兴
题雪实
挽魏方伯
游龙泉寺次韵
写怀歌答族侄次韵
感王烈妇有作
南屏次韵二首
次唐僧处韵
胜果次韵
登御战台秋望
钱德洪集

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
銭明 編校 、上海古籍出版社 、2024年06月 、精装
徐爱集钱德洪集(重编本)阳明后学文献丛书 徐爱是王阳明最早的 入门弟子之一,他对早中期阳明学派的形成和发展 做出过突出贡献。钱德洪 则是王阳明的晚年弟子,对传播和弘扬阳明学说,收集、整理和出版阳明着作做出过重要贡献。徐爱有《横山遗集》传於世。 钱德洪的主要着作《绪山会语》或《绪山先生全集 》早已失傅,二〇〇七年由本人编校、江苏凤凰出 版集团出版的《徐爱·钱德洪·董澐集》(下文称“ 原本”),收录了钱氏散失文字数万言。该书出版十余年来,学术界又陆续 搜集到未被原本收录的徐爱、钱德洪语录诗文数万言,其中徐爱散佚诗文大多是杨正显先生所录,钱德洪散佚语录诗文主要由 杨正显先生和朱炯先生所录,此外永富青地、张如安、胡荣明、张炎兴、刘聪、王孙荣等先生亦有新发现。此次修订,是在原本的基础上,去掉了拟与董谷着作合编成册的董法着作,而新增了十数万言徐爱、钱德洪的散佚文字 以及相关附录资料,并对原本进行了修订校正,故 称《徐愛集 錢德洪集》 《重編本》。 目录 编校说明 徐爱集 刻徐横山集引 《横山遗集》卷上 送知友应邦升归台州戊辰 中秋不见月 感新柳 送同年吴从庆推西安 予得守祁秋七月十三日出京邑是夜宿良乡 晚泊高碑店 秋雨蚤行 上保定晚观 九日下东鹿偶风落帽戏述 九日下东鹿夜宿魏伯寺 戏题定州开元寺塔 送汪景颜尹大名 送友方叔贤谢满归西樵山三首 和友人黄宗贤漫兴二绝 别郑朝朔诸友二首 赠临清掌教友人李良臣 送黄宗贤谢病归天台五首 西望太行 游黄山寺答一僧问 西游归遇同年李逊卿于深泽相与饮啸闻其谈所学仙术诗以赠之 保定早起纪笑 孟春与顾惟贤奉陪阳明先生游香山夜宿林宗师房次韵 登玉岩次惟贤韵 别唐云卿 途中有见寄蔡希渊 镇江夜渡 复春为名医杜世荣题 赠陈世杰三首 答族侄次韵 喜山游用韵 游永乐次阳明先生韵 游白水宫殿次王世瑞韵 龙溪次世瑞韵 至杖锡有怀诸友 夜宿杖锡 寺困侵诛因复次叔宪韵识感 梦怀王世瑞朱守中次前韵 巘雪窦道中漫兴 题雪实 挽魏方伯 游龙泉寺次韵 写怀歌答族侄次韵 感王烈妇有作 南屏次韵二首 次唐僧处韵 胜果次韵 登御战台秋望 钱德洪集 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

心学之思 王陽明哲学的闡釈(陽明文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,470
楊国荣、孔学堂書局、2024年04月、精装
心學之思:陽明哲學的闡釋 杨国荣著 孔学堂书局
心学之思:王阳明哲学的阐述(增订本)阳明文库

本书从一个新的视野出发,对阳明心学展开多维度的阐释,思路开阔,创见颇多,具有开拓性。尤其从”存在”的维度上阐明阳明心学的个体性特征,进而提出”存在意义”的转换问题,明确肯定阳明心学将情感、意志视为主体应有的规定,这都是同类著作中少见的。又如从阳明学关于”心体”、”本体”与”工夫”等方面所表现的二重性引出其演变分化的历史叙述,得出阳明形而上学的消解过程完成于黄宗羲的结论,亦有前人所未言者。本书为阳明文库(学术专著)一种。

目录:

导论 为学、为道与为人
一、早年经历与哲学问题的萌发
二、多向度的探索
三、龙场悟道
四、事与思
五、晚岁的弦歌诵读与哲学论辩
第二章 心体与体
一、历史的前导
二、心体的重建
三、心与理
四、心体与内圣之境
第三章 心物之辩
、沉思存在的二重路向
二、心与物:意义世界的建构
三、天人之际:存在与境界
第四章 良知与德
一、成德
二、化德为德行
三、德与规范
第五章 人我之间:成己与无我
一、成己:成自我
二、万物一体:个体间的沟通
三、无我的二重意蕴
第六章 本体与工夫
一、作为本体的良知
二、先天之知与后天之致
三、本体与工夫之辩
四、意见的悬置与解构
第七章 知行合一
一、知行秩序与过程
二、知行互动与人伦的理化
三、销知入行与销行入知
第八章 言说与存在
一、心体与言说
二、名言与道
三、“说”与“在”
第九章 心学的内在张力
一、无善无恶与可能的存在
二、可能的展开
三、二重趋向与内在的紧张
第十章 心学的分化与演变
一、心体的展开与体的回归
二、致良知说的衍化
三、心无本体,工夫所至即是本体
附录 理学的衍化——从张载到王阳明
初版后记
2021年版后记
2024年版后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,470
楊国荣 、孔学堂書局 、2024年04月 、精装
心學之思:陽明哲學的闡釋 杨国荣著 孔学堂书局 心学之思:王阳明哲学的阐述(增订本)阳明文库 本书从一个新的视野出发,对阳明心学展开多维度的阐释,思路开阔,创见颇多,具有开拓性。尤其从”存在”的维度上阐明阳明心学的个体性特征,进而提出”存在意义”的转换问题,明确肯定阳明心学将情感、意志视为主体应有的规定,这都是同类著作中少见的。又如从阳明学关于”心体”、”本体”与”工夫”等方面所表现的二重性引出其演变分化的历史叙述,得出阳明形而上学的消解过程完成于黄宗羲的结论,亦有前人所未言者。本书为阳明文库(学术专著)一种。 目录: 导论 为学、为道与为人 一、早年经历与哲学问题的萌发 二、多向度的探索 三、龙场悟道 四、事与思 五、晚岁的弦歌诵读与哲学论辩 第二章 心体与体 一、历史的前导 二、心体的重建 三、心与理 四、心体与内圣之境 第三章 心物之辩 、沉思存在的二重路向 二、心与物:意义世界的建构 三、天人之际:存在与境界 第四章 良知与德 一、成德 二、化德为德行 三、德与规范 第五章 人我之间:成己与无我 一、成己:成自我 二、万物一体:个体间的沟通 三、无我的二重意蕴 第六章 本体与工夫 一、作为本体的良知 二、先天之知与后天之致 三、本体与工夫之辩 四、意见的悬置与解构 第七章 知行合一 一、知行秩序与过程 二、知行互动与人伦的理化 三、销知入行与销行入知 第八章 言说与存在 一、心体与言说 二、名言与道 三、“说”与“在” 第九章 心学的内在张力 一、无善无恶与可能的存在 二、可能的展开 三、二重趋向与内在的紧张 第十章 心学的分化与演变 一、心体的展开与体的回归 二、致良知说的衍化 三、心无本体,工夫所至即是本体 附录 理学的衍化——从张载到王阳明 初版后记 2021年版后记 2024年版后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「認同與國家:近代中西歷史的比較」論文集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
中央研究院歴史語言研究、民国83年(1994年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/一部英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため


民國以來華人國家觀念的演化 朱浤源 1
二十世紀上半葉中國民族主義的發展 陳儀深 37
救亡陰影下的國家認同與種族認同:以晚清革命與立憲派論爭為例 羅久蓉 67
滿清的認同與否定:中國近代漢民族主義思想的演變 李國祁 91
革命與認同:知識青年對孫中山革命運動反應 張玉法 131
「國家內捲化」(State-Involution)論爭:再論政府與社會的理論架構 蔡慧玉 155
傳統中國的國家形態、家族意理與民間社會 陳其南 185
中國的國家認同與現代化 王曾才 201
聯省自治聲中的「鄂人治鄂運動」:兼論省籍意識之形成及其作用,1920-1926 蘇雲峰 215
過去、集體記憶與族群認同:台灣的族群經驗 王明珂 249
新恩與舊義之間:日據時期李春生的國家認同之分析 黃俊傑‧古偉瀛 275
魯迅思想在台灣的傳播,1945-49:試論戰後初期台灣的文化重建與國家認同 黃英哲 301
國家認同的轉向:以戰後台灣反對人士的十個個案為例 李筱峰 323
「台灣意識」的形成與發展:歷史的觀點 尹章義 363


From Campanilismo to Nationhood: Forging at Italian Identity Gene Brucker 479
Universities and National Identity and Identity For
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
、中央研究院歴史語言研究 、民国83年(1994年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/一部英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため 民國以來華人國家觀念的演化 朱浤源 1 二十世紀上半葉中國民族主義的發展 陳儀深 37 救亡陰影下的國家認同與種族認同:以晚清革命與立憲派論爭為例 羅久蓉 67 滿清的認同與否定:中國近代漢民族主義思想的演變 李國祁 91 革命與認同:知識青年對孫中山革命運動反應 張玉法 131 「國家內捲化」(State-Involution)論爭:再論政府與社會的理論架構 蔡慧玉 155 傳統中國的國家形態、家族意理與民間社會 陳其南 185 中國的國家認同與現代化 王曾才 201 聯省自治聲中的「鄂人治鄂運動」:兼論省籍意識之形成及其作用,1920-1926 蘇雲峰 215 過去、集體記憶與族群認同:台灣的族群經驗 王明珂 249 新恩與舊義之間:日據時期李春生的國家認同之分析 黃俊傑‧古偉瀛 275 魯迅思想在台灣的傳播,1945-49:試論戰後初期台灣的文化重建與國家認同 黃英哲 301 國家認同的轉向:以戰後台灣反對人士的十個個案為例 李筱峰 323 「台灣意識」的形成與發展:歷史的觀點 尹章義 363 From Campanilismo to Nationhood: Forging at Italian Identity Gene Brucker 479 Universities and National Identity and Identity For

【英語洋書】 バクトリアの黄金財宝:北アフガニスタンのティリヤ・テペ遺跡発掘成果 『The golden hoard of Bactria : from the Tillya-tepe excavations in northern Afghanistan』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
by Viktor Sarianidi (考古学者ヴィクトル・サリアニディ) ; the Insti・・・
【ハードカバー】1985年発行。カバー付属。
やや古書臭、カバーと小口にややヤケがあります。
カバーにややスレ・一部にシワ・数ヶ所にスレ剥げ、小口に斑点状の薄い小シミがあります。また巻頭見返しに紙を剥がした跡・古書店票の貼付、巻頭ページ余白と巻末見返しにに日付の書き込み、本文数枚に鉛筆等による線引き・書き込みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●原書名 (ラテン転写):Zoloto baktrii (バクトリアの黄金)

●内容
ソ連考古学者ヴィクトル・サリアニディが、ソ連科学アカデミー考古学研究所とアフガニスタン国立博物館による共同発掘調査の成果としてまとめた一冊。
1978–79年、内戦前夜の緊迫した状況下で北アフガニスタン・ティリヤ・テペから発見された古代墓地遺跡「バクトリアの黄金」を扱い、六基の墓から出土した約2万点の金製品を通して、ギリシャ、ペルシャ、スキタイ、インド、中国の要素が交錯する文化の交差点を明らかにする。
発掘の経緯から出土品の整理・搬出に至るまでの現場の緊張感も伝える構成。
図版には折り畳み式の金冠、ターコイズ嵌装の動物装飾、人物と双龍を組み合わせたペンダント、精緻なロゼット状金飾、山羊像などをカラーで多数収録し、バクトリア黄金の造形と多文化性を具体的に示す。

●主な目次訳
発掘の経緯
ティリヤ・テペ墓地 (墳墓遺跡)
・第1遺構〜第6遺構
・総括
図版
カタログ
・第1遺構〜第6遺構

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
by Viktor Sarianidi (考古学者ヴィクトル・サリアニディ) ; the Institute of Archaeology of the USSR Academy of Sciences, the National Museum of Afghanistan ; [translated from the Russian by Arthur Shkarovsky-Raffé ; photography by Leonid Bogdanov and Vladimir Terebenin] 、H.N. Abrams , Aurora Art Publishers 、1985年発行 、258 p 、36 cm
【ハードカバー】1985年発行。カバー付属。 やや古書臭、カバーと小口にややヤケがあります。 カバーにややスレ・一部にシワ・数ヶ所にスレ剥げ、小口に斑点状の薄い小シミがあります。また巻頭見返しに紙を剥がした跡・古書店票の貼付、巻頭ページ余白と巻末見返しにに日付の書き込み、本文数枚に鉛筆等による線引き・書き込みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●原書名 (ラテン転写):Zoloto baktrii (バクトリアの黄金) ●内容 ソ連考古学者ヴィクトル・サリアニディが、ソ連科学アカデミー考古学研究所とアフガニスタン国立博物館による共同発掘調査の成果としてまとめた一冊。 1978–79年、内戦前夜の緊迫した状況下で北アフガニスタン・ティリヤ・テペから発見された古代墓地遺跡「バクトリアの黄金」を扱い、六基の墓から出土した約2万点の金製品を通して、ギリシャ、ペルシャ、スキタイ、インド、中国の要素が交錯する文化の交差点を明らかにする。 発掘の経緯から出土品の整理・搬出に至るまでの現場の緊張感も伝える構成。 図版には折り畳み式の金冠、ターコイズ嵌装の動物装飾、人物と双龍を組み合わせたペンダント、精緻なロゼット状金飾、山羊像などをカラーで多数収録し、バクトリア黄金の造形と多文化性を具体的に示す。 ●主な目次訳 発掘の経緯 ティリヤ・テペ墓地 (墳墓遺跡) ・第1遺構〜第6遺構 ・総括 図版 カタログ ・第1遺構〜第6遺構 ■送料:全国一律1280円

老子道徳経河上公章句 道教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
王卡点校、中華書局、2024年06月
老子道德经河上公章句 道教典籍选刊 新版繁體 中华书局

「四部叢刊影印鉄琴銅剣楼蔵南宋建安虞氏刊本」を底本とし、敦煌唐写本、道蔵諸本、天禄琳狼叢書影宋本など複数の版本を参照して校注をおこなう。附録として「河上公章句佚文」「老子道徳経序訣」「河上公章句版本提要」「本書参考文献目録」の各種資料を付す。縦組繁体字。初版1993年。

老子道德经是我国古代学术名著,历代注释者甚多。河上公老子章句是现存老子注本中成书较早,影响较大者。但是,关于此书作者及成书年代,古今中外的学者虽已作了大量的考证,至今仍聚讼纷纭。下面我们就此书作者、时代、思想内容及版本情况略作介绍。

河上公章句相传为河上丈人或河上公所撰。西汉司马迁早提到河上丈人,史记乐毅列传称:乐臣公学黄帝、老子,其本师号曰河上丈人,不知其所出。河上丈人教安期生,安期生教毛翕公,毛翕公教乐瑕公,乐瑕公教乐臣公,乐臣公教盖公。盖公教于齐高密、膠西,为曹相国师。据史书记载,上述河上丈人的弟子乐瑕公、乐臣公、盖公,皆系战国末至西汉初年的著名隠士,遊学齐国,以黄老之学显名于世。战国后期的齐国,正是黄老道家学派兴盛之地。河上丈人作为黄老学派的一位祖师,盖亦为战国时人。此派学说的要旨是“贵清静而民自定”,主张以清静无为治国安民。其说经盖公传授曹参,又因曹参入京为汉相国,遂成为西汉初统治者制定政策的指导思想。

目录
前言
凡例
老子道经河上公章句卷一
体道第一
养身第二
安民第三
无源第四
虚用第五
成象第六
韬光第七
易性第八
运夷第九
能为第十
无用第十一
检欲第十二
猒恥第十三
赞玄第十四
显德第十五
归根第十六
老子道经河上公章句卷二
淳风第十七
俗薄第十八
还淳第十九
異俗第二十
虚心第二十一
益谦第二十二
虚无第二十三
苦恩第二十四
象元第二十五
重德第二十六
巧用第二十七
反朴第二十八
无为第二十九
俭武第三十
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
王卡点校 、中華書局 、2024年06月
老子道德经河上公章句 道教典籍选刊 新版繁體 中华书局 「四部叢刊影印鉄琴銅剣楼蔵南宋建安虞氏刊本」を底本とし、敦煌唐写本、道蔵諸本、天禄琳狼叢書影宋本など複数の版本を参照して校注をおこなう。附録として「河上公章句佚文」「老子道徳経序訣」「河上公章句版本提要」「本書参考文献目録」の各種資料を付す。縦組繁体字。初版1993年。 老子道德经是我国古代学术名著,历代注释者甚多。河上公老子章句是现存老子注本中成书较早,影响较大者。但是,关于此书作者及成书年代,古今中外的学者虽已作了大量的考证,至今仍聚讼纷纭。下面我们就此书作者、时代、思想内容及版本情况略作介绍。 河上公章句相传为河上丈人或河上公所撰。西汉司马迁早提到河上丈人,史记乐毅列传称:乐臣公学黄帝、老子,其本师号曰河上丈人,不知其所出。河上丈人教安期生,安期生教毛翕公,毛翕公教乐瑕公,乐瑕公教乐臣公,乐臣公教盖公。盖公教于齐高密、膠西,为曹相国师。据史书记载,上述河上丈人的弟子乐瑕公、乐臣公、盖公,皆系战国末至西汉初年的著名隠士,遊学齐国,以黄老之学显名于世。战国后期的齐国,正是黄老道家学派兴盛之地。河上丈人作为黄老学派的一位祖师,盖亦为战国时人。此派学说的要旨是“贵清静而民自定”,主张以清静无为治国安民。其说经盖公传授曹参,又因曹参入京为汉相国,遂成为西汉初统治者制定政策的指导思想。 目录 前言 凡例 老子道经河上公章句卷一 体道第一 养身第二 安民第三 无源第四 虚用第五 成象第六 韬光第七 易性第八 运夷第九 能为第十 无用第十一 检欲第十二 猒恥第十三 赞玄第十四 显德第十五 归根第十六 老子道经河上公章句卷二 淳风第十七 俗薄第十八 还淳第十九 異俗第二十 虚心第二十一 益谦第二十二 虚无第二十三 苦恩第二十四 象元第二十五 重德第二十六 巧用第二十七 反朴第二十八 无为第二十九 俭武第三十 · · · · · ·

ワーグナーの世紀

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000 (送料:¥185~)
三富明 著、中央大学出版部、309p、22cm
2000年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
三富明 著 、中央大学出版部 、309p 、22cm
2000年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

朱子語類 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
[宋]黎靖徳編、岳麓書社、1997年11月、B6精装本
経年劣化、天や小口にシミあり
宋咸淳庚午导江黎靖德编。初,朱子与门人问答之语,门人各录为编。嘉定乙亥,李道传辑廖德明等三十二人所记为四十三卷,又续增张洽录一卷。刻於池州,曰《池录》。嘉熙戊戌,道传之弟性传续蒐黄幹等四十二人所记为四十六卷,刊於饶州,曰《饶录》。淳祐己酉,蔡杭又裒杨方等二十三人所记为二十六卷,亦刊於饶州,曰《饶后录》。咸淳乙丑,吴坚采三录所馀者二十九家,又增入未刊四家为二十卷,刊於建安,曰《建录》。其分类编辑者,则嘉定己卯黄士毅所编,凡百四十卷,史公说刊於眉州,曰《蜀本》。又淳祐壬子王佖续编四十卷,刊於徽州,曰徽本。诸本既互有出入,其后又翻刻不一,讹舛滋多。靖德乃裒而编之,删除重复一千一百五十馀条,分为二十六门,颇清整易观。其中甚可疑者,如包杨录中论胡子知言以书为溺心志之大穽之类,概为刊削。亦深有功於朱子。《靖德目录》后记有曰:朱子尝言《论语》后十篇不及前,六言六蔽,不似圣人法语。是孔门所记犹可疑,而况后之书乎?观其所言,则今他书间传朱子之语而不见於《语类》者,盖由靖德之删削。郑任钥不知此意,乃以《四书大全》所引,不见今本《语类》者,指为或问小注之证,其亦不考之甚矣。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朱子語類 全4冊

4,400
[宋]黎靖徳編 、岳麓書社 、1997年11月 、B6精装本
経年劣化、天や小口にシミあり 宋咸淳庚午导江黎靖德编。初,朱子与门人问答之语,门人各录为编。嘉定乙亥,李道传辑廖德明等三十二人所记为四十三卷,又续增张洽录一卷。刻於池州,曰《池录》。嘉熙戊戌,道传之弟性传续蒐黄幹等四十二人所记为四十六卷,刊於饶州,曰《饶录》。淳祐己酉,蔡杭又裒杨方等二十三人所记为二十六卷,亦刊於饶州,曰《饶后录》。咸淳乙丑,吴坚采三录所馀者二十九家,又增入未刊四家为二十卷,刊於建安,曰《建录》。其分类编辑者,则嘉定己卯黄士毅所编,凡百四十卷,史公说刊於眉州,曰《蜀本》。又淳祐壬子王佖续编四十卷,刊於徽州,曰徽本。诸本既互有出入,其后又翻刻不一,讹舛滋多。靖德乃裒而编之,删除重复一千一百五十馀条,分为二十六门,颇清整易观。其中甚可疑者,如包杨录中论胡子知言以书为溺心志之大穽之类,概为刊削。亦深有功於朱子。《靖德目录》后记有曰:朱子尝言《论语》后十篇不及前,六言六蔽,不似圣人法语。是孔门所记犹可疑,而况后之书乎?观其所言,则今他书间传朱子之语而不见於《语类》者,盖由靖德之删削。郑任钥不知此意,乃以《四书大全》所引,不见今本《语类》者,指为或问小注之证,其亦不考之甚矣。

陳与義集校箋(附年譜)(全4冊・平装)中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
〔宋〕陳与義 著 白敦仁 校箋、上海古籍出版社、2024年09月、21cm平装
陳與義集校箋(附年譜)1-4 中國古典文學叢書
陈与义集校笺(附年谱)(全四册)
(宋) 陈与义 著;白敦仁 校笺

陈与义是两宋之交的著名诗人,诗学杜甫及韦应物、柳宗元,在元末被方回推尊为江西宗派的“三宗”之一,与黄庭坚、陈师道并列,以壮宗派声势。实际上陈与义的诗学主张与取径多有与江西宗派不同处。《陈与义集校笺》充分吸收宋胡穉注,予以补正。以《四部丛刊》影印铁琴铜剑楼藏宋本《增广笺注简斋诗集》和《四部丛刊》影印元钞本《简斋诗外集》为工作底本,与北图所藏原本对校。又参校黄丕烈藏本诗注、蒋国榜藏本诗注、李盛铎藏日本翻刻明嘉靖朝鲜本《须溪先生评点简斋诗集》、丁氏八千卷楼藏诗集、武英殿聚珍本诗集、宜秋馆藏外集、汲古阁本无住词、彊村丛书本无住词。广泛吸取总集、类书、方志、诗话、墨迹、字帖等,亦吸取旧校。本次增订本附录八增收白敦仁先生《陈与义年谱》,以便读者参考使用。

目录
前言
正集卷一
正集卷二
……
正集卷三十
无住词十八首
外集
附录一 佚诗文
附录二 志传之属
附录三 年谱
附录四 制诏、酬赠、哀祭
附录五 各版序跋
附录六 诸家著录、题识
附录八 陈与义年谱新编

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
〔宋〕陳与義 著 白敦仁 校箋 、上海古籍出版社 、2024年09月 、21cm平装
陳與義集校箋(附年譜)1-4 中國古典文學叢書 陈与义集校笺(附年谱)(全四册) (宋) 陈与义 著;白敦仁 校笺 陈与义是两宋之交的著名诗人,诗学杜甫及韦应物、柳宗元,在元末被方回推尊为江西宗派的“三宗”之一,与黄庭坚、陈师道并列,以壮宗派声势。实际上陈与义的诗学主张与取径多有与江西宗派不同处。《陈与义集校笺》充分吸收宋胡穉注,予以补正。以《四部丛刊》影印铁琴铜剑楼藏宋本《增广笺注简斋诗集》和《四部丛刊》影印元钞本《简斋诗外集》为工作底本,与北图所藏原本对校。又参校黄丕烈藏本诗注、蒋国榜藏本诗注、李盛铎藏日本翻刻明嘉靖朝鲜本《须溪先生评点简斋诗集》、丁氏八千卷楼藏诗集、武英殿聚珍本诗集、宜秋馆藏外集、汲古阁本无住词、彊村丛书本无住词。广泛吸取总集、类书、方志、诗话、墨迹、字帖等,亦吸取旧校。本次增订本附录八增收白敦仁先生《陈与义年谱》,以便读者参考使用。 目录 前言 正集卷一 正集卷二 …… 正集卷三十 无住词十八首 外集 附录一 佚诗文 附录二 志传之属 附录三 年谱 附录四 制诏、酬赠、哀祭 附录五 各版序跋 附录六 诸家著录、题识 附录八 陈与义年谱新编 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

スペイン中世・黄金世紀文学選集 6

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
牛島信明 責任編集、国書刊行会、1997、376 p.、22 cm
初版第1刷 函帯 カバー 三方僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
牛島信明 責任編集 、国書刊行会 、1997 、376 p. 、22 cm
初版第1刷 函帯 カバー 三方僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

他鄉.故鄉:在動盪的時代「台湾行者」把我們的島打造成世界的光

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
沈珮君、聯経出版事業股份有限公司、2024年07月
他乡.故乡:在动荡的时代 当代名家系列 台湾联经出版
「臺灣行者」把我们的岛打造成世界的光

形塑1949年之後臺灣面貌的,到底是什麼樣的人物?
經濟凋敝、大學初興、人口暴增、亡國感籠罩、本土意識覺醒……
他們力挽狂瀾,兢兢業業,直到70多年後的今日,臺灣仍受餘澤。
歷史不該忘記,我們更該記得,這些前輩的貢獻和情操。

本書為資深媒體人沈珮君於《聯合報.副刊》「他鄉故鄉」的專欄集結,深入採訪影響臺灣至深且巨各界人士的生平故事。

「臺灣工業之父」尹仲容、臺灣經濟幕後鐵漢葉萬安、領清寒獎學金的臺大校長孫震、基層擢升國際談判人才的蕭萬長、推動半導體產業的曾繁城、辦學鞠躬盡瘁的傅斯年、影響臺灣文藝發展的戲曲專家俞大綱、總編輯劉國瑞和新儒家哲學大師牟宗三之間的感人情義、終身「教育工作者」高希均、結晶釉大師孫超、文學大師黃春明、書法藝術家杜忠誥,以及不能或忘的澎湖山東流亡學生和蔣經國稱「有良心的愛國青年」王曉波。他們來自八方,對臺灣經濟、文化及傳承,個人人格精神和貢獻、情操,起到強大的引領作用。

典型在夙昔,藉由重回他們身處的時代困境,並領略其奮發圖強的無畏精神,無疑是對現時世代讀者的一記警鐘。

目次
主編的話∕張作錦 歷史不會辜負任何人
推薦序一∕洪 蘭 年輕人,你最想成為什麼樣的「人」?
推薦序二∕管中閔 山河有幸
推薦語∕席慕蓉、黃年、林載爵、張譽騰、項國寧、楊仁烽、單德興、蘇蘅、宇文正
自 序∕沈珮君 致敬 令人失望又充滿希望的年代

第一部 但使龍城飛將在
尹仲容──忠勤盡瘁的臺灣工業之父
葉萬安──臺灣經濟的幕後鐵漢
孫 震——清寒學生成為經濟學家、臺大校長
蕭萬長——臺灣另類型男
曾繁城——文藝青年打造護國神山

第二部 人才,國命也
傅斯年――不畏權勢,埋骨臺大
俞大綱──臺灣藝文界的導師
劉國瑞和牟宗三──文化擺渡人,半世紀情義
高希均──始終望向青青草原的君子教育家

第三部:依於仁,游於藝
孫超──烽火乞兒熔融成結晶釉畫大師
黃春明──被退學四次的九彎十八拐
杜忠誥──相濡以墨的書道傳奇

第四部 那殺不死我的,必使我更強大
七千人夢魘――澎湖山東流亡學生血淚奮鬥史
王曉波――心殤

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
沈珮君 、聯経出版事業股份有限公司 、2024年07月
他乡.故乡:在动荡的时代 当代名家系列 台湾联经出版 「臺灣行者」把我们的岛打造成世界的光 形塑1949年之後臺灣面貌的,到底是什麼樣的人物? 經濟凋敝、大學初興、人口暴增、亡國感籠罩、本土意識覺醒…… 他們力挽狂瀾,兢兢業業,直到70多年後的今日,臺灣仍受餘澤。 歷史不該忘記,我們更該記得,這些前輩的貢獻和情操。 本書為資深媒體人沈珮君於《聯合報.副刊》「他鄉故鄉」的專欄集結,深入採訪影響臺灣至深且巨各界人士的生平故事。 「臺灣工業之父」尹仲容、臺灣經濟幕後鐵漢葉萬安、領清寒獎學金的臺大校長孫震、基層擢升國際談判人才的蕭萬長、推動半導體產業的曾繁城、辦學鞠躬盡瘁的傅斯年、影響臺灣文藝發展的戲曲專家俞大綱、總編輯劉國瑞和新儒家哲學大師牟宗三之間的感人情義、終身「教育工作者」高希均、結晶釉大師孫超、文學大師黃春明、書法藝術家杜忠誥,以及不能或忘的澎湖山東流亡學生和蔣經國稱「有良心的愛國青年」王曉波。他們來自八方,對臺灣經濟、文化及傳承,個人人格精神和貢獻、情操,起到強大的引領作用。 典型在夙昔,藉由重回他們身處的時代困境,並領略其奮發圖強的無畏精神,無疑是對現時世代讀者的一記警鐘。 目次 主編的話∕張作錦 歷史不會辜負任何人 推薦序一∕洪 蘭 年輕人,你最想成為什麼樣的「人」? 推薦序二∕管中閔 山河有幸 推薦語∕席慕蓉、黃年、林載爵、張譽騰、項國寧、楊仁烽、單德興、蘇蘅、宇文正 自 序∕沈珮君 致敬 令人失望又充滿希望的年代 第一部 但使龍城飛將在 尹仲容──忠勤盡瘁的臺灣工業之父 葉萬安──臺灣經濟的幕後鐵漢 孫 震——清寒學生成為經濟學家、臺大校長 蕭萬長——臺灣另類型男 曾繁城——文藝青年打造護國神山 第二部 人才,國命也 傅斯年――不畏權勢,埋骨臺大 俞大綱──臺灣藝文界的導師 劉國瑞和牟宗三──文化擺渡人,半世紀情義 高希均──始終望向青青草原的君子教育家 第三部:依於仁,游於藝 孫超──烽火乞兒熔融成結晶釉畫大師 黃春明──被退學四次的九彎十八拐 杜忠誥──相濡以墨的書道傳奇 第四部 那殺不死我的,必使我更強大 七千人夢魘――澎湖山東流亡學生血淚奮鬥史 王曉波――心殤 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

各国現代之人物

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
武田原水 著、鳴皐書院、明治34年、16cm、146p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
武田原水 著 、鳴皐書院 、明治34年 、16cm 、146p
  • 単品スピード注文

靖献遺言目録口義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
浅見絅斎 著 ; 佐藤豊吉 校訂、山本文華堂、84p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
浅見絅斎 著 ; 佐藤豊吉 校訂 、山本文華堂 、84p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

現代中国の実像 : 江沢民ブレーン集団が明かす : 全27の課題とその解決策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥600~)
劉吉, 許明, 黄雋青 編著 ; 謝端明, 岡田久典 日本語版監修 ; 中川友 訳、ダイヤモンド社、・・・
全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバーに多少の破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国の実像 : 江沢民ブレーン集団が明かす : 全27の課題とその解決策

560 (送料:¥600~)
劉吉, 許明, 黄雋青 編著 ; 謝端明, 岡田久典 日本語版監修 ; 中川友 訳 、ダイヤモンド社 、687p 、22cm
全体にヤケ汚れ、傷みがあります。カバーに多少の破れがあります。
  • 単品スピード注文

史記 全10冊 点校本二十四史修訂本(平装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
(漢)司馬遷撰 (宋)裴駰集解 (唐)司馬貞索隠 (唐)張守節正義、中華書局、平装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
史記 1-10(修訂本) /點校本二十四史修訂本
史记(点校本二十四史修订本)(全10册)(平装本)

平装。精装本との違いは、参照版本の追加と本文と校勘記に修訂を加えたこと。特に校勘記を新たに60項目増やし、項目によっては比較的大きな修正を施した。今回の修訂は清同治金陵書局版『史記集解索隠正義』合刻本130巻を底本とする1959年点校本を基に、南京大学図書館所蔵の同治五年~九年刊刻の金陵書局本に依拠して、通行本5種(景祐本・紹興本・黄本・索隠本・殿本)・参校本5種(耿本・彭本・柯本・凌本・会注本)及び古鈔本などを用いて校勘する。各版本の書影10頁(カラー)。修訂主編は趙生群。(繁体字縦組)

《史记》是我国第一部通史,是“二十四史”中最早的一部,也是最重要的一部史书。全书共一百三十篇。《史记》叙事,始自黄帝,下迄西汉太初,采用了综合性的叙事模式,囊括记言、纪事、编年、国别等形式,开创纪传体史书“纪、传、表、志”的体例。就内容而言,《史记》是对前代史学的一次总结;就体例而言,《史记》也是集大成之作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
(漢)司馬遷撰 (宋)裴駰集解 (唐)司馬貞索隠 (唐)張守節正義 、中華書局 、平装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 史記 1-10(修訂本) /點校本二十四史修訂本 史记(点校本二十四史修订本)(全10册)(平装本) 平装。精装本との違いは、参照版本の追加と本文と校勘記に修訂を加えたこと。特に校勘記を新たに60項目増やし、項目によっては比較的大きな修正を施した。今回の修訂は清同治金陵書局版『史記集解索隠正義』合刻本130巻を底本とする1959年点校本を基に、南京大学図書館所蔵の同治五年~九年刊刻の金陵書局本に依拠して、通行本5種(景祐本・紹興本・黄本・索隠本・殿本)・参校本5種(耿本・彭本・柯本・凌本・会注本)及び古鈔本などを用いて校勘する。各版本の書影10頁(カラー)。修訂主編は趙生群。(繁体字縦組) 《史记》是我国第一部通史,是“二十四史”中最早的一部,也是最重要的一部史书。全书共一百三十篇。《史记》叙事,始自黄帝,下迄西汉太初,采用了综合性的叙事模式,囊括记言、纪事、编年、国别等形式,开创纪传体史书“纪、传、表、志”的体例。就内容而言,《史记》是对前代史学的一次总结;就体例而言,《史记》也是集大成之作。

ワーグナーの世紀

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
630 (送料:¥360~)
三富明 著、中央大学出版部、2000年、309p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆書込み◆ ヤケ 小口点シミ カバー裏ヤケシミ 汚れ イタミ 25005F0713
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワーグナーの世紀

630 (送料:¥360~)
三富明 著 、中央大学出版部 、2000年 、309p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆書込み◆ ヤケ 小口点シミ カバー裏ヤケシミ 汚れ イタミ 25005F0713
  • 単品スピード注文

壮族の歴史と文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
項青・田畑博子 編、勉誠社、2025、360p、A5判
中国には漢民族の他に、現在認められているだけでも55 の少数民族がいる。
その中で、漢族に次いで二番目に多いのが、1854万人もの人口を有する壮(チワン)族である。
80万年以上前から遺跡によりその存在が確認され、独自の文字・言語・習俗を持つ壮族の特徴については、日本ではほとんど知られていない。
本書はこれまで中国で発表された、壮族に関わる代表的な論文を翻訳。壮語から見る稲作発生地域の検証、壮族に伝わる神話、独自の体系を持つ壮語や壮文字など、様々な視点から壮族を紹介・検証する。
詳細な訳者注も付し、理解を助けるための図版も多数掲載。
日本の教科書やガイドブックには載っていない中国の少数民族の姿を、中国人研究者の目を通して知ることができる画期的な一冊。
目次
序 森正人(熊本大学名誉教授)
まえがき 項青・田畑博子
凡例
第1部 壮族の歴史起源と文化 張声震・農冠品
第2部 壮族始祖女神姆洛甲の神話伝承 張声震・農冠品
第3部 「那」文化圏論 覃乃昌
第4部 壮族の言語と文字 李富強
第5部 広西壮族自治区平果・甘桑石刻文の新しい探索 李富強・鄭超雄・黄継先・楊敏捷
初出一覧
引用・参考文献/図版出典/地図出典
嶺南古地図
壮族関連書籍・論文目録
あとがき 項青・田畑博子
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
項青・田畑博子 編 、勉誠社 、2025 、360p 、A5判
中国には漢民族の他に、現在認められているだけでも55 の少数民族がいる。 その中で、漢族に次いで二番目に多いのが、1854万人もの人口を有する壮(チワン)族である。 80万年以上前から遺跡によりその存在が確認され、独自の文字・言語・習俗を持つ壮族の特徴については、日本ではほとんど知られていない。 本書はこれまで中国で発表された、壮族に関わる代表的な論文を翻訳。壮語から見る稲作発生地域の検証、壮族に伝わる神話、独自の体系を持つ壮語や壮文字など、様々な視点から壮族を紹介・検証する。 詳細な訳者注も付し、理解を助けるための図版も多数掲載。 日本の教科書やガイドブックには載っていない中国の少数民族の姿を、中国人研究者の目を通して知ることができる画期的な一冊。 目次 序 森正人(熊本大学名誉教授) まえがき 項青・田畑博子 凡例 第1部 壮族の歴史起源と文化 張声震・農冠品 第2部 壮族始祖女神姆洛甲の神話伝承 張声震・農冠品 第3部 「那」文化圏論 覃乃昌 第4部 壮族の言語と文字 李富強 第5部 広西壮族自治区平果・甘桑石刻文の新しい探索 李富強・鄭超雄・黄継先・楊敏捷 初出一覧 引用・参考文献/図版出典/地図出典 嶺南古地図 壮族関連書籍・論文目録 あとがき 項青・田畑博子 索引

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー