文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「影繪」の検索結果
1,029件

アイリス. W. リーヴァー肉筆画

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
38,500
アイリス. W. リーヴァー、1900年初頭頃、1点
額入り 状態良 ロンドンと東京の画廊証書2種 紙本/(画面)20×20cm/ペン・インク書/「Fairy Tales」 妖精たちの影絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
アイリス. W. リーヴァー 、1900年初頭頃 、1点
額入り 状態良 ロンドンと東京の画廊証書2種 紙本/(画面)20×20cm/ペン・インク書/「Fairy Tales」 妖精たちの影絵

支那影絵人形 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
工芸第九十号、日本民芸協会、昭13、1冊
日本民芸協会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那影絵人形 

11,000
工芸第九十号 、日本民芸協会 、昭13 、1冊
日本民芸協会 

藤城清治 : 影絵の世界展 2007~2008

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
藤城清治 [制作]、藤城清治事務所、2007、245p、26cm
図録 表紙やけ・小スレ 三方少ヤケ
後見返しにマジックで日付・名前書込み有、
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
藤城清治 [制作] 、藤城清治事務所 、2007 、245p 、26cm
図録 表紙やけ・小スレ 三方少ヤケ 後見返しにマジックで日付・名前書込み有、

Merry X’mas 木馬座クリスマス公演  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
影絵劇牛若丸/狐祭り/むくどりの夢 藤城清治/北牧子ほか、人形と影絵の劇場木馬座、年不明、1冊
A4版三つ折り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
影絵劇牛若丸/狐祭り/むくどりの夢 藤城清治/北牧子ほか 、人形と影絵の劇場木馬座 、年不明 、1冊
A4版三つ折り

絢爛たる影絵 : 小津安二郎

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
高橋治 著、文芸春秋、1984年、317p、20cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

絢爛たる影絵 : 小津安二郎

1,000
高橋治 著 、文芸春秋 、1984年 、317p 、20cm
カバー 帯付

NK-TP たのしいかげえ2 うみにおちたピアノ

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
16,500
影絵:藤城清治 音楽:塚原哲雄、1977
日本教図 函(少しイタミ・シミあり) 影絵の紙芝居10枚 シートレコード付(折れあり) 37.5x28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
影絵:藤城清治 音楽:塚原哲雄 、1977
日本教図 函(少しイタミ・シミあり) 影絵の紙芝居10枚 シートレコード付(折れあり) 37.5x28

しんはんかげえ尽し 三枚続 (役者 影絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
120,000
国輝画、慶応3 1867、3枚
新板影絵尽くし 大判竪絵 紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しんはんかげえ尽し 三枚続 (役者 影絵)

120,000
国輝画 、慶応3 1867 、3枚
新板影絵尽くし 大判竪絵 紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良

ワヤン : ジャワの影絵芝居 <平凡社カラー新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
400
松本亮 著、平凡社、1977、144p (図共)、18cm、1
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワヤン : ジャワの影絵芝居 <平凡社カラー新書>

400
松本亮 著 、平凡社 、1977 、144p (図共) 、18cm 、1
カバー ヤケ

乱灯江戸影絵 上下揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
松本清張 著、角川書店、1985、2冊、20cm、2冊
B6 初版 本体3口ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱灯江戸影絵 上下揃

500
松本清張 著 、角川書店 、1985 、2冊 、20cm 、2冊
B6 初版 本体3口ヤケ

藤城清治の影絵 銀座いろはかるた

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,850
解説 林えり子、銀座タイムス社、2004年
絵札影絵・藤城清治 絵札45枚・文字札45枚と解説書揃い
未開封新品  箱の片側に日焼け退色あり
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤城清治の影絵 銀座いろはかるた

2,850
解説 林えり子 、銀座タイムス社 、2004年
絵札影絵・藤城清治 絵札45枚・文字札45枚と解説書揃い 未開封新品  箱の片側に日焼け退色あり

影絵の時代

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
埴谷雄高、河出書房新社、1977・10・15第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。文学的戦後私史「影絵の世界」の続編として戦後の文学政治思想の原点を開示する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影絵の時代

810
埴谷雄高 、河出書房新社 、1977・10・15第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。文学的戦後私史「影絵の世界」の続編として戦後の文学政治思想の原点を開示する

歴史の影絵 <中公文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
吉村昭 著、中央公論社、1992年5版、184p、16cm、1冊
カバー、経年-並上【中公文庫よ-13-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の影絵 <中公文庫>

400
吉村昭 著 、中央公論社 、1992年5版 、184p 、16cm 、1冊
カバー、経年-並上【中公文庫よ-13-1】

影絵劇への招待

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
とう・たいりう 著、晩成書房、237p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影絵劇への招待

880 (送料:¥420~)
とう・たいりう 著 、晩成書房 、237p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

静かな影絵

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
丸岡明 著、講談社、216p、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ 本体表紙・裏表紙にキズあり 裏表紙見返しに剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かな影絵

450
丸岡明 著 、講談社 、216p 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ 本体表紙・裏表紙にキズあり 裏表紙見返しに剥がし跡あり

影絵

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北篤、木耳社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北篤 、木耳社
  • 単品スピード注文

影絵 藤城清治作品集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,706 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,706 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

影繪女人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
舟橋聖一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
舟橋聖一
  • 単品スピード注文

NKーTP たのしいかげえ くろちゃんとチューリップ

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
11,000
影絵:きまたたけし、1973
日本教図 函(一部コワレ・イタミあり) 影絵の紙芝居9枚(1枚表紙ヤブレあり・シミあり) フォノシート付 37.5x28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
影絵:きまたたけし  、1973
日本教図 函(一部コワレ・イタミあり) 影絵の紙芝居9枚(1枚表紙ヤブレあり・シミあり) フォノシート付 37.5x28

空のかあさま <影絵ものがたりシリーズ 2>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,600 (送料:¥185~)
金子みすゞ 著 ; 石井昭 影絵 ; テレビ山口 編、新日本教育図書、平9、25cm
カバー上端少ヨレ 本体上端スレ 見返シミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
金子みすゞ 著 ; 石井昭 影絵 ; テレビ山口 編 、新日本教育図書 、平9 、25cm
カバー上端少ヨレ 本体上端スレ 見返シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

乱灯江戸影絵 下巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
松本清張 著、角川書店、昭和60.12.25 3版、420p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱灯江戸影絵 下巻

500 (送料:¥600~)
松本清張 著 、角川書店 、昭和60.12.25 3版 、420p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

石棺と年輪 : 影絵の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
埴谷雄高 著、未来社、1976、273p、19cm
B6判 第2刷 函に強いヤケ 本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
埴谷雄高 著 、未来社 、1976 、273p 、19cm
B6判 第2刷 函に強いヤケ 本体は良好

珈琲館影絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大原富枝 著、講談社、1980年、235頁、20cm
初版、ヤケシミ、カビ臭、函キズ、扉に記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大原富枝 著 、講談社 、1980年 、235頁 、20cm
初版、ヤケシミ、カビ臭、函キズ、扉に記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

バリ島ワヤン夢うつつ 影絵人形芝居修業記 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
梅田英春、木犀社、2009/11、274頁、4-6判
帯カバーヤケシミ・見返しに某氏あて著者署名入り
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バリ島ワヤン夢うつつ 影絵人形芝居修業記 1刷

880
梅田英春 、木犀社 、2009/11 、274頁 、4-6判
帯カバーヤケシミ・見返しに某氏あて著者署名入り

大東亜共栄圏の人形劇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,100 (送料:¥350~)
小沢愛圀 著、三田文学出版部、280p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,100 (送料:¥350~)
小沢愛圀 著 、三田文学出版部 、280p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

影絵

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
宮尾登美子、集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
宮尾登美子 、集英社
  • 単品スピード注文

藤城清治 影絵の世界展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

影絵集団

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
一色次郎 著、文和書房、1974、184p、20cm
初版 函にスレ、少しみ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影絵集団

700 (送料:¥320~)
一色次郎 著 、文和書房 、1974 、184p 、20cm
初版 函にスレ、少しみ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

影絵の絵本 ロンドン橋でひろった夢 お母さんが読んで聞かせるお話

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
影絵:藤城清治/文:香山多佳子/ホフマン シュトルム ほか、暮しの手帖社、昭和59年、1
初版 ビニカバ (ビニカバに少キレ、キズ。本体ほぼ良好)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

影絵の絵本 ロンドン橋でひろった夢 お母さんが読んで聞かせるお話

2,000
影絵:藤城清治/文:香山多佳子/ホフマン シュトルム ほか 、暮しの手帖社 、昭和59年 、1
初版 ビニカバ (ビニカバに少キレ、キズ。本体ほぼ良好)

英空軍試作機影繪集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
航空朝日編、朝日新聞社、1943、18cm、2, 7, 146, 31p
表紙シミ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
航空朝日編 、朝日新聞社 、1943 、18cm 、2, 7, 146, 31p
表紙シミ 

続影絵

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北篤、中央公論事業出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北篤 、中央公論事業出版
  • 単品スピード注文

昇仙峡影絵美術館作品集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
港屋
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、港屋

乱灯 江戸影絵 上下揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
松本清張 著、角川書店、昭和60、2冊、20cm
初版 カバー付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乱灯 江戸影絵 上下揃い

1,000
松本清張 著 、角川書店 、昭和60 、2冊 、20cm
初版 カバー付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

影絵の時代

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
埴谷雄高、河出書房新社、1977・9・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。昭和初期から敗戦までを回想した名著「影絵の世界」の続編として戦後の文学政治思想
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影絵の時代

810
埴谷雄高 、河出書房新社 、1977・9・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。昭和初期から敗戦までを回想した名著「影絵の世界」の続編として戦後の文学政治思想

影絵あそびからファンタジー影絵劇まで 夢のある保育シリーズ(2)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
井上幸雄、黎明書房、1977
初版 カバー背ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2uur4aean2uddwn/77532.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

影絵あそびからファンタジー影絵劇まで 夢のある保育シリーズ(2)

2,700
井上幸雄 、黎明書房 、1977
初版 カバー背ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2uur4aean2uddwn/77532.jpg?dl=0

昇仙峡影絵美術館作品集 光と影のアートミュージアム

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
藤城清治 山下清 作品、昇仙峡影絵美術館、1992、1冊
常設展示図録 ペーパーバック 天シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
藤城清治 山下清 作品 、昇仙峡影絵美術館 、1992 、1冊               
常設展示図録 ペーパーバック 天シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

藤城清治の影絵 こころの風景 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

影絵拾遺

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北篤、中央公論事業出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北篤 、中央公論事業出版
  • 単品スピード注文

絢爛たる影絵 小津安二郎

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
高橋治、昭57、帯カバー初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絢爛たる影絵 小津安二郎

2,640
高橋治 、昭57 、帯カバー初

銀河鉄道の夜

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
原作・宮沢賢治 影絵と文・藤城清治、講談社、昭和61年、1冊
カバーA4 43p /この絵本は、藤城清治とジェヌ・パントルの影絵劇「銀河鉄道の夜」をもとに、絵本製作のために、あらたに演出、撮影し、構成したものです。
 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀河鉄道の夜

1,100
原作・宮沢賢治 影絵と文・藤城清治 、講談社 、昭和61年 、1冊
カバーA4 43p /この絵本は、藤城清治とジェヌ・パントルの影絵劇「銀河鉄道の夜」をもとに、絵本製作のために、あらたに演出、撮影し、構成したものです。  

静かな影絵

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
丸岡明、講談社、昭和40、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静かな影絵

800
丸岡明 、講談社 、昭和40 、1冊
初版函

影絵の時代

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
植谷雄高、昭52
初版函 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

影絵の時代

740
植谷雄高 、昭52
初版函 帯

戦前の木版ポチ袋『影絵』8枚

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
7,700
発行:志ろきや、三越ほか、戦前、ポチ袋サイズ:約タテ92×ヨコ42mm / 小さいポチ袋(右下):約・・・
木版画ポチ袋8枚 / 裏面剥がし跡、ヤケ、少シミ、少汚れ / 経年による傷みはご了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、発行:志ろきや、三越ほか 、戦前 、ポチ袋サイズ:約タテ92×ヨコ42mm / 小さいポチ袋(右下):約タテ62×ヨコ40mm
木版画ポチ袋8枚 / 裏面剥がし跡、ヤケ、少シミ、少汚れ / 経年による傷みはご了承ください

源氏幻想王朝の影絵 <源氏物語>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
細木郁代 著、書肆フローラ、2003、231p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏幻想王朝の影絵 <源氏物語>

880
細木郁代 著 、書肆フローラ 、2003 、231p 、20cm 、1冊
カバー 帯

乱灯 江戸影絵 上・下揃い

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,900
松本清張、角川書店、昭和60年、404+420pp、19.5x14cm、2
上・下2巻セット。昭和60年12月25日3版発行。カバーに経年感、三方にヤケがあります。本文にヤケがありますが読むのに問題はないと思います。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
松本清張 、角川書店 、昭和60年 、404+420pp 、19.5x14cm 、2
上・下2巻セット。昭和60年12月25日3版発行。カバーに経年感、三方にヤケがあります。本文にヤケがありますが読むのに問題はないと思います。送料込みです。

影絵の時代

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400
埴谷雄高、河出書房、昭和52年、191p、20cm
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
埴谷雄高 、河出書房 、昭和52年 、191p 、20cm
初版 函

静かな影絵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
丸岡明、昭40、帯函初
自伝・附名刺(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静かな影絵

5,100
丸岡明 、昭40 、帯函初
自伝・附名刺(署名入)

影絵の時代

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
埴谷雄高、河出書房新社、昭和52年9月、191頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

影絵の時代

1,000
埴谷雄高 、河出書房新社 、昭和52年9月 、191頁 、B6判 、1冊

影絵はひとりぼっち

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
藤城清治 著、三水社、1986、235p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影絵はひとりぼっち

1,000
藤城清治 著 、三水社 、1986 、235p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)

影絵をつくる <シリーズ・子どもとつくる 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
後藤圭 著、大月書店、1992.6、100p、21×22cm
カバーヨゴレ、天・地・小口ヨゴレとヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影絵をつくる <シリーズ・子どもとつくる 3>

350
後藤圭 著 、大月書店 、1992.6 、100p 、21×22cm
カバーヨゴレ、天・地・小口ヨゴレとヤケ。

源氏幻想王朝の影絵 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
細木郁代 著、書肆フローラ、平15、231p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏幻想王朝の影絵 <源氏物語>

1,100
細木郁代 著 、書肆フローラ 、平15 、231p 、20cm

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー