文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「後藤 隆」の検索結果
719件

デザイン No.33 1962年6月 <仕事衣のデザイン 車両関係の作業着に関する調査と研究>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 桑沢洋子ほか、 ; 表紙デザイン : 田中一光、美術出版社、1962、・・・
市民のためのコアー 呉市庁舎・市民会館(設計 : 坂倉準三) / 浜口隆一
ICSID報告③ / 栄久庵憲司
DATOCのダイレクトメール / デザイン : 永井一正 ; イラストレーション : 横尾忠則、後藤一之、原田維夫 ; 写真 : 林宏樹 ; コピー : 梶祐輔ほか
・DATOCのデザイン / 永井一正
・郵便屋さん ごめんなさい / 梶祐輔
日本の近代デザイン運動史⑥
・室内装備をめぐって / 出原栄一
・百貨店における家具展示会 / 上田幹一
・船内装飾と中村順平氏と新日本様式 / 大泉博一郎
・政府の工芸振興策 / 出原栄一
・輸出工芸振興策 / 水野徳右衛門
・附記 / 末吉菊麿
・海外工芸事情の調査の頃の思い出 / 山崎覚太郎 
仕事衣のデザイン 車両関係の作業着に関する調査と研究 / 桑沢洋子・高松太郎
・ドレス・デザインの一考察/ 桑沢洋子
・基礎理論
・車両関係の作業着に関する調査と研究
・作業衣についてIDの立場から / 金子至
金沢美術工芸大学卒業制作より
第7回秀作車内ポスター展より
スペイン <デザイナーの眼> / 山城隆一
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 桑沢洋子ほか、 ; 表紙デザイン : 田中一光 、美術出版社 、1962 、57p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
市民のためのコアー 呉市庁舎・市民会館(設計 : 坂倉準三) / 浜口隆一 ICSID報告③ / 栄久庵憲司 DATOCのダイレクトメール / デザイン : 永井一正 ; イラストレーション : 横尾忠則、後藤一之、原田維夫 ; 写真 : 林宏樹 ; コピー : 梶祐輔ほか ・DATOCのデザイン / 永井一正 ・郵便屋さん ごめんなさい / 梶祐輔 日本の近代デザイン運動史⑥ ・室内装備をめぐって / 出原栄一 ・百貨店における家具展示会 / 上田幹一 ・船内装飾と中村順平氏と新日本様式 / 大泉博一郎 ・政府の工芸振興策 / 出原栄一 ・輸出工芸振興策 / 水野徳右衛門 ・附記 / 末吉菊麿 ・海外工芸事情の調査の頃の思い出 / 山崎覚太郎  仕事衣のデザイン 車両関係の作業着に関する調査と研究 / 桑沢洋子・高松太郎 ・ドレス・デザインの一考察/ 桑沢洋子 ・基礎理論 ・車両関係の作業着に関する調査と研究 ・作業衣についてIDの立場から / 金子至 金沢美術工芸大学卒業制作より 第7回秀作車内ポスター展より スペイン <デザイナーの眼> / 山城隆一 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板

話の特集 第11号 昭和41年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 立川談志、西尾博之、小山内宏、筒井康隆 ; 対談 : 山下清+坂本スミ・・・
写真
・Adam's Rib / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・砂漠のヴァガボンド / 奈良原一高
・TEENS(イメージ66) / 高梨豊
編集前記
発言
・紀元節を撲滅しよう / 篠田正浩
・いやなおとり / 金子光晴
・仮面の告白 / 江波杏子
・舌禍 / 栗原玲児
・私もNHKのことを / 岩田宏
・勇気の代償 / 謝国権
・乱れること / 三村侑弘
このアメリカの英雄たち / 小山内宏
繪本千一夜物語⑥ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
すべてはケチなことにはじまる 遊ぶ楽しさを知ってください / 森秀人 ; 井上洋介
堂々とやろうじゃないか 艶笑落語論 / 立川談志
連載対談 ゲスト=山下清 / ホステス : 坂本スミ子
連載<人物戯論>⑬ 高倉健 / 横尾忠則
スーパーマン研究⑩ 河野光隆 / きき手 : 矢崎泰久
少年宇宙諜報員 電波怪物の巻 / 和田誠
マンガひねくれ入門⑥ 糞は神か / 草森紳一
おとしBなし 一目千両 / 今江祥智 ; 田島征三
インタビューはお好き⑩ 好色一代女 / 長新太
巨象と楽隊<小説NHK>⑩ / 小中陽太郎 ; 後藤一之
公開書簡 拝啓会田雄次様 / 野坂昭如
ノンセクションのすすめ / 西尾博之
ハプニング・イン・アメリカ⑩ ショーガールなんか怖くない / 武市好古
時越半四郎 / 筒井康隆 ; 片山健
鉄の椅子2 / 飯沢匡 ; 黒田征太郎
2月創刊号~11月号総目次
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 立川談志、西尾博之、小山内宏、筒井康隆 ; 対談 : 山下清+坂本スミ子 ; 写真 : 奈良原一高、高梨豊 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、152p 、A5判 、1冊
写真 ・Adam's Rib / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・砂漠のヴァガボンド / 奈良原一高 ・TEENS(イメージ66) / 高梨豊 編集前記 発言 ・紀元節を撲滅しよう / 篠田正浩 ・いやなおとり / 金子光晴 ・仮面の告白 / 江波杏子 ・舌禍 / 栗原玲児 ・私もNHKのことを / 岩田宏 ・勇気の代償 / 謝国権 ・乱れること / 三村侑弘 このアメリカの英雄たち / 小山内宏 繪本千一夜物語⑥ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 すべてはケチなことにはじまる 遊ぶ楽しさを知ってください / 森秀人 ; 井上洋介 堂々とやろうじゃないか 艶笑落語論 / 立川談志 連載対談 ゲスト=山下清 / ホステス : 坂本スミ子 連載<人物戯論>⑬ 高倉健 / 横尾忠則 スーパーマン研究⑩ 河野光隆 / きき手 : 矢崎泰久 少年宇宙諜報員 電波怪物の巻 / 和田誠 マンガひねくれ入門⑥ 糞は神か / 草森紳一 おとしBなし 一目千両 / 今江祥智 ; 田島征三 インタビューはお好き⑩ 好色一代女 / 長新太 巨象と楽隊<小説NHK>⑩ / 小中陽太郎 ; 後藤一之 公開書簡 拝啓会田雄次様 / 野坂昭如 ノンセクションのすすめ / 西尾博之 ハプニング・イン・アメリカ⑩ ショーガールなんか怖くない / 武市好古 時越半四郎 / 筒井康隆 ; 片山健 鉄の椅子2 / 飯沢匡 ; 黒田征太郎 2月創刊号~11月号総目次 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

社会科学新辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
中山伊知郎, 三木清, 永田清 編、河出書房、昭和16年4版、20cm、1冊
裸本。見返しにペン書込み。表紙剥がれイタミ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
中山伊知郎, 三木清, 永田清 編 、河出書房 、昭和16年4版 、20cm 、1冊
裸本。見返しにペン書込み。表紙剥がれイタミ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

医道の日本 通巻300号記念特集号 現代日本の針灸

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
医道の日本社、医道の日本社、昭和44、695p、A5、1冊
第28巻第5号 戸部宗七郎からの謹呈の墨書と落款と「名誉会長」の印有の札貼付け、蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ、表紙に印跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
医道の日本社 、医道の日本社 、昭和44 、695p 、A5 、1冊
第28巻第5号 戸部宗七郎からの謹呈の墨書と落款と「名誉会長」の印有の札貼付け、蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ、表紙に印跡有

石川県押野村史 : 地方都市近郊農村の総合調査

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
裸本、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、722p 図版 、22cm 、1冊
裸本、送料500円
  • 単品スピード注文

企業成長の鍵 経営分析のはなし <マネジメント・ライブラリー ; 第49>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
後藤弘 著、白桃書房、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和37年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に強いヤケ、シミ有。小口部分下部にヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
後藤弘 著 、白桃書房 、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和37年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方に強いヤケ、シミ有。小口部分下部にヨレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

太陽 12巻9号=No.136(1974年9月) <特集 : 円空 放浪の仏師>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、164p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 円空 放浪の仏師
円空仏の里 美濃・飛驒・尾張・志摩 / 森敦 ; 柳沢信
遠く推古へ / 森敦
津軽海峡を越えて 下北・北海道
鉈と遊行 / 檀一雄
東国の放浪 武蔵・日光 / 津村節子 ; 脇坂進
貧しき人々のほとけ / 津村節子
特集小説 護摩と鉈 / 五味康祐 ; 御正伸
円空の歌と恋 / 五来重
果断即決の形 / 堀内正和
円空と遊行造像僧たち / 丸山尚一
特集ガイド 円空の旅 / 後藤英夫
今月の人 三輪年朗 円空彫四十年 / 柳沢信
特別企画 昆虫ファンタジー / 岡部冬彦 ; 松香宏隆
人形の誘惑③パンドラの筐の少女 / 種村季弘 ; 大辻清司
世界の旅/ビルマ 爽やかな釈迦の国 / 藤塚晴夫
骨董夜話 佩玉(はいぎょく) / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 猿蟹合戦 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな⑮安くてうまいも合言葉 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 村松英子 / 荒木経惟
連載小説③男振(おとこぶり)恐怖 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(第51回)「賢木④」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、164p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 円空 放浪の仏師 円空仏の里 美濃・飛驒・尾張・志摩 / 森敦 ; 柳沢信 遠く推古へ / 森敦 津軽海峡を越えて 下北・北海道 鉈と遊行 / 檀一雄 東国の放浪 武蔵・日光 / 津村節子 ; 脇坂進 貧しき人々のほとけ / 津村節子 特集小説 護摩と鉈 / 五味康祐 ; 御正伸 円空の歌と恋 / 五来重 果断即決の形 / 堀内正和 円空と遊行造像僧たち / 丸山尚一 特集ガイド 円空の旅 / 後藤英夫 今月の人 三輪年朗 円空彫四十年 / 柳沢信 特別企画 昆虫ファンタジー / 岡部冬彦 ; 松香宏隆 人形の誘惑③パンドラの筐の少女 / 種村季弘 ; 大辻清司 世界の旅/ビルマ 爽やかな釈迦の国 / 藤塚晴夫 骨董夜話 佩玉(はいぎょく) / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 猿蟹合戦 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな⑮安くてうまいも合言葉 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 村松英子 / 荒木経惟 連載小説③男振(おとこぶり)恐怖 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(第51回)「賢木④」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

臺灣五大家族 上下 2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000 (送料:¥220~)
司馬嘯青、自立晚報、民国76年(1987年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

基隆顏家篇
第1〜1章:顏家的崛起(11)
第1〜2章:顏家事業規模(37)
第1〜3章:顏家傳家哲學(47)
第1〜4章:顏家才俊濟濟(65)
霧峰林家篇
第2〜1章:霧峰林家崛起事略(83)
第2〜2章:祖孫三代一門忠烈(93)
第2〜3章:日據時代林家的事業(103)
第2〜4章:林獻堂、林鶴年的輝煌事業(119)
第2〜5章:林獻堂與名流交往往録(137)
高雄陳家篇
第3〜1章:本產製糖業先驅(157)
第3〜2章:陳家事業概觀(165)
第3〜3章:日據時代陳家的脚色(175)
第3〜4章:陳家政經人脈淵源剖析(187)
板橋林家篇
第4~1章:台灣政商兩棲鼻祖——林平侯的崛起 (7)
第4~2章:林家事業崛起的契機 (21)
第4~3章:日據時代林家事業概觀 (45)
第4~4章:光復後林家政經人物群像 (61)
鹿港辜家篇
第5~1章:辜家的政通人和 (81)
第5~2章:辜家崛起的關鍵人物——後藤新平 (93)
第5~3章:辜顯榮的政商格局 (103)
第5~4章:辜顯榮在重大事件上的角色 (117)
第5~5章:辜家經濟外交剖析 (129)
第5~6章:辜振甫的政經人脈剖析 (141)
第5~7章:辜家軼事 (155)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥220~)
司馬嘯青 、自立晚報 、民国76年(1987年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 基隆顏家篇 第1〜1章:顏家的崛起(11) 第1〜2章:顏家事業規模(37) 第1〜3章:顏家傳家哲學(47) 第1〜4章:顏家才俊濟濟(65) 霧峰林家篇 第2〜1章:霧峰林家崛起事略(83) 第2〜2章:祖孫三代一門忠烈(93) 第2〜3章:日據時代林家的事業(103) 第2〜4章:林獻堂、林鶴年的輝煌事業(119) 第2〜5章:林獻堂與名流交往往録(137) 高雄陳家篇 第3〜1章:本產製糖業先驅(157) 第3〜2章:陳家事業概觀(165) 第3〜3章:日據時代陳家的脚色(175) 第3〜4章:陳家政經人脈淵源剖析(187) 板橋林家篇 第4~1章:台灣政商兩棲鼻祖——林平侯的崛起 (7) 第4~2章:林家事業崛起的契機 (21) 第4~3章:日據時代林家事業概觀 (45) 第4~4章:光復後林家政經人物群像 (61) 鹿港辜家篇 第5~1章:辜家的政通人和 (81) 第5~2章:辜家崛起的關鍵人物——後藤新平 (93) 第5~3章:辜顯榮的政商格局 (103) 第5~4章:辜顯榮在重大事件上的角色 (117) 第5~5章:辜家經濟外交剖析 (129) 第5~6章:辜振甫的政經人脈剖析 (141) 第5~7章:辜家軼事 (155)
  • 単品スピード注文

竜谷教学 (2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
龍谷教学会議、竜谷教学会議、21cm
昭和42年刊 表紙少シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竜谷教学 (2)

2,800 (送料:¥185~)
龍谷教学会議 、竜谷教学会議 、21cm
昭和42年刊 表紙少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

建築雑誌 1974年5月 Vol.89 No.1079Journal of architecture and building science architectural institute of japan建築技技論

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
高橋洋二、田畑貞寿、野村 豪他、日本建築学会、1974-5、30cm
主 集 都市環境と建築学 (II)
人工環境を中心として
都市空間としての街路 高橋洋二 337
保全の系と都市施設 (緑と水系と公園をめぐる問題) 田畑貞寿 341
都市施設 (エネルギー, 供給処理関係) 野村 豪 345
情報施設と建築 沖塩荘一郎 347
都市施設としての交通システムと駅 高桑利雄 後藤寿之 藤井隆文 349
都市における教育施設 長倉康彦 355
都市の中の医療施設 伊藤 誠 359
都市における日照問題 日照問題研究会 363
関東各県の長期計画とその問題点 戸沼幸市 高梨敬子 岩橋英治 見野 猛•
佐藤滋・富岡正樹・范美文誠・竹居陽一・
中村展子 相羽康男・篠原正也 371
ニュース・レター
学会要望書 「中之島東部の景観と歴史建造物の保全に関する要望書」 381
「日本銀行大阪支店本館の保存に関する要望書」 381
ガウディ死後 48年の危機 丹下敏明 382
建築への間にむけて 岡本 陽 383
文献抄録 編集委員会文献抄録小委員会 385
図書室だより 391
ALCパネル工事(案)
JASS 21 ALC パネル工事 (案) 材料施工委員会第1分科会 393
本会記事 397
文献目錄
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
高橋洋二、田畑貞寿、野村 豪他 、日本建築学会 、1974-5 、30cm
主 集 都市環境と建築学 (II) 人工環境を中心として 都市空間としての街路 高橋洋二 337 保全の系と都市施設 (緑と水系と公園をめぐる問題) 田畑貞寿 341 都市施設 (エネルギー, 供給処理関係) 野村 豪 345 情報施設と建築 沖塩荘一郎 347 都市施設としての交通システムと駅 高桑利雄 後藤寿之 藤井隆文 349 都市における教育施設 長倉康彦 355 都市の中の医療施設 伊藤 誠 359 都市における日照問題 日照問題研究会 363 関東各県の長期計画とその問題点 戸沼幸市 高梨敬子 岩橋英治 見野 猛• 佐藤滋・富岡正樹・范美文誠・竹居陽一・ 中村展子 相羽康男・篠原正也 371 ニュース・レター 学会要望書 「中之島東部の景観と歴史建造物の保全に関する要望書」 381 「日本銀行大阪支店本館の保存に関する要望書」 381 ガウディ死後 48年の危機 丹下敏明 382 建築への間にむけて 岡本 陽 383 文献抄録 編集委員会文献抄録小委員会 385 図書室だより 391 ALCパネル工事(案) JASS 21 ALC パネル工事 (案) 材料施工委員会第1分科会 393 本会記事 397 文献目錄 少ヤケ

日本文学論叢 (31)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
法政大学大学院日本文学専攻委員会、2002年3月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

この雑誌の中に、掲載されています、。
梅崎春生気『砂時計』の於ける社会と疎外 - ニヒリズム超克の試みとしに挫折(三)  の著者、戸塚麻子氏の手紙入り<お借りしました梅崎春生資料のお返しと、本が出来上がりましたら残りの資料もお返しいたします>の内容です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学論叢 (31)

1,000
、法政大学大学院日本文学専攻委員会 、2002年3月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 この雑誌の中に、掲載されています、。 梅崎春生気『砂時計』の於ける社会と疎外 - ニヒリズム超克の試みとしに挫折(三)  の著者、戸塚麻子氏の手紙入り<お借りしました梅崎春生資料のお返しと、本が出来上がりましたら残りの資料もお返しいたします>の内容です。

藤沢周平のツボ : 至福の読書案内 <朝日文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
朝日新聞週刊百科編集部 編、朝日新聞社、2007、215p、15cm
初版 カバー付き カバーテープ止めありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤沢周平のツボ : 至福の読書案内 <朝日文庫>

810
朝日新聞週刊百科編集部 編 、朝日新聞社 、2007 、215p 、15cm
初版 カバー付き カバーテープ止めありますが、他良好な状態です。

住宅建築 1993年10月 第223号 <特集①公共の茶室4題 ; 特集②甦る民家4題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、188p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶのけん
「公共の茶室」を推す / 中村昌生
森澍庵 / 京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所 ; 安井杢工務店 ; 田畑みなお
素心庵 / 中村昌生 ; 山本興業 ; 田畑みなお
葵松庵 / 京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所 ; 創建 ; 田畑みなお
福庵 / 福生市都市整備部施設課建築係 ; 番匠設計 ; 藤森工務店 ; 木寺安彦
福生市「福庵」について / 小町和義
福庵の詳細 ディテールと解説 / 小町和義 ; 阿部嘉典 ; 木寺安彦 ; 番匠設計
長崎・諏訪荘② 茶会記 / 二村和幸 ; 相原功
茶室と神社 / 上杉千郷
半宝庵 / 二村建築研究所 ; 熊倉建匠 ; 相原功
備中・早島「いかしの舎」と町並み / 矢吹昭良
いかしの舎 / 岡山・古民家再生工房 ; 藤木工務店 ; 斎部功
いかしの舎・設計概要 / 楢村徹 ; 大角雄三 ; 佐藤隆 ; 萩原嘉郎 ; 神家昭雄
塩尻短歌館 / 降幡建築設計事務所 ; 野沢建設 ; 秋山実
旅館・後藤又兵衛 / 降幡建築設計事務所 ; 平吹武建築設計事務所 ; たくみ ; 秋山実
甦った老舗旅館・後藤又兵衛 / 小倉董子
長炭の家 / 戸塚元雄 ; 六車工務店 ; 大竹静市郎
なにもない庭 / 吉田正彦 ; 大竹静市郎
国分寺の家 / 戸塚元雄 ; 森本工務店 ; 大竹静市郎
杉の家「考」 / 戸塚元雄
京都・町並みを探る / 山本良介
韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会
私の本棚から / 山口正邦
町場技術探検隊/木製サッシュを探検する② アンケート編 / 家づくりの会 ; 植木秀視 ; 藤原昭夫
転用の知恵⑤ 船舶用部品の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 古民家の実測調査 / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄
旅の写真帖から⑳ 米南西部のプエブロ・インディアン② / 大江新
連載を終えて 永田さんに聞く / 永田昌民 ; 泉幸甫
原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場
キャッチボール / 松平弘久
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、188p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶのけん 「公共の茶室」を推す / 中村昌生 森澍庵 / 京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所 ; 安井杢工務店 ; 田畑みなお 素心庵 / 中村昌生 ; 山本興業 ; 田畑みなお 葵松庵 / 京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所 ; 創建 ; 田畑みなお 福庵 / 福生市都市整備部施設課建築係 ; 番匠設計 ; 藤森工務店 ; 木寺安彦 福生市「福庵」について / 小町和義 福庵の詳細 ディテールと解説 / 小町和義 ; 阿部嘉典 ; 木寺安彦 ; 番匠設計 長崎・諏訪荘② 茶会記 / 二村和幸 ; 相原功 茶室と神社 / 上杉千郷 半宝庵 / 二村建築研究所 ; 熊倉建匠 ; 相原功 備中・早島「いかしの舎」と町並み / 矢吹昭良 いかしの舎 / 岡山・古民家再生工房 ; 藤木工務店 ; 斎部功 いかしの舎・設計概要 / 楢村徹 ; 大角雄三 ; 佐藤隆 ; 萩原嘉郎 ; 神家昭雄 塩尻短歌館 / 降幡建築設計事務所 ; 野沢建設 ; 秋山実 旅館・後藤又兵衛 / 降幡建築設計事務所 ; 平吹武建築設計事務所 ; たくみ ; 秋山実 甦った老舗旅館・後藤又兵衛 / 小倉董子 長炭の家 / 戸塚元雄 ; 六車工務店 ; 大竹静市郎 なにもない庭 / 吉田正彦 ; 大竹静市郎 国分寺の家 / 戸塚元雄 ; 森本工務店 ; 大竹静市郎 杉の家「考」 / 戸塚元雄 京都・町並みを探る / 山本良介 韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 私の本棚から / 山口正邦 町場技術探検隊/木製サッシュを探検する② アンケート編 / 家づくりの会 ; 植木秀視 ; 藤原昭夫 転用の知恵⑤ 船舶用部品の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 古民家の実測調査 / 岡山・古民家再生工房 ; 神家昭雄 旅の写真帖から⑳ 米南西部のプエブロ・インディアン② / 大江新 連載を終えて 永田さんに聞く / 永田昌民 ; 泉幸甫 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール / 松平弘久 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎

アサヒカメラ 61巻 13号 通巻537号 (1976年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、364p、B5判、1冊
連載 決闘写真論⑪ パリ 篠山紀信論① / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 小さい生命(126) キセルガイ / 佐々木崑
梅田界隈 / 山田脩二
リズム / 稲村隆正
天笠行 / 渡辺眸
連載 そして村へ⑩ / おこもり ; 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is⑪ / 西江雅之 ; 高梨豊 ; 岩瀬隆志
詳報 '76フォトキナ 現地報告 ずらり世界の写真機器 ブースに並ぶ各国新製品 / 門馬義夫
アングル'76 富士山 彼岸 室戸にて / 北垣博明 ; 竹内惣
アサヒカメラコンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま⑪ 安売り〝新宿戦争〟 / 川本地平
連載 写真五十年史㉓ 燃焼する大正人間 裏日本の風土に緊張した濱谷浩 / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 植田正治
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑪ 仙台文化フォトサークス / 種田英昭
希釈現象の徹底的研究 / 三堀家義
速報 フジカラーF-II400試用記 / 後藤九
連載 ニューフェース診断室(232) トプコンホースマンVH / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
連載 テストレポート(85) がんばれ国産引伸機 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
お知らせ
連載 20世紀の海外写真家⑪
社告 臨時増刊 北井一夫「村へ」
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、364p 、B5判 、1冊
連載 決闘写真論⑪ パリ 篠山紀信論① / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 小さい生命(126) キセルガイ / 佐々木崑 梅田界隈 / 山田脩二 リズム / 稲村隆正 天笠行 / 渡辺眸 連載 そして村へ⑩ / おこもり ; 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is⑪ / 西江雅之 ; 高梨豊 ; 岩瀬隆志 詳報 '76フォトキナ 現地報告 ずらり世界の写真機器 ブースに並ぶ各国新製品 / 門馬義夫 アングル'76 富士山 彼岸 室戸にて / 北垣博明 ; 竹内惣 アサヒカメラコンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま⑪ 安売り〝新宿戦争〟 / 川本地平 連載 写真五十年史㉓ 燃焼する大正人間 裏日本の風土に緊張した濱谷浩 / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 植田正治 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑪ 仙台文化フォトサークス / 種田英昭 希釈現象の徹底的研究 / 三堀家義 速報 フジカラーF-II400試用記 / 後藤九 連載 ニューフェース診断室(232) トプコンホースマンVH / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 連載 テストレポート(85) がんばれ国産引伸機 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 お知らせ 連載 20世紀の海外写真家⑪ 社告 臨時増刊 北井一夫「村へ」 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers

建築文化 1998年5月号 Vol.53 No.619 特集1 ジュゼッペ・テラーニ 特集2 戦争と建築

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
後藤武 富重隆昭編集、彰国社、1998、1
経年並 特集1ジュゼッペ・テラーニ ジュゼッペ・テラ-ニ作品20撰 ガス工場計画案/ノヴォコムン集合住宅/エルバ・インチ-ノの戦没者慰霊碑〔ほか〕 / 鵜沢隆 ジュゼッペ・テラーニ略年譜 座談会:テラ-ニ,そして"純粋建築"をめぐって / 鵜沢隆 ; 小林康夫 ; 丸山洋志 「ファシズム」と「建築」:テラ-ニの場合 / 鈴木了二 古代との闘争 テラ-ニのダンテウム計画 / 田中純 空間のポリティクス/ポエティクス / 鵜沢隆 特集2戦争と建築 弾を飛ばせ,あるいは未来はいつ始まったのか? / Sanford Kwinter ; 鈴木圭介 まき餌 超飽和環境における計算 / Jason Payne ; Jesse Reiser ; 鈴木圭介 1991年,レバノンにて / 平剛 南洋軍港考 / 三宅理一 日本の戦時ナショナリズムと神社建築 / 五十嵐太郎 世界戦争以後の「共同性」の地平 谷修インタビュ- / 西谷修; 編集部 「運動」と「静止」の再編 ポ-ル・ヴィリリオの"古典的"速度術/ 暮沢剛巳 遠隔兵器としての建築 / 大島哲蔵 建築21世紀 都市の偶然力を掘り起こせ! / 中井邦夫 ミ-ス・ファン・デル・ロ-エの戦場民主主義の場所 / 田中純 近代における心的身体とその空間<視ること>の精神分析学 / 石光泰夫 KB NEWS インフォメーション KB NEWS ドゥル-ズ/ベルクソン/ライプニッツを繋ぐ試み /宮坂泰次 KB INTER-GENRE アジアのリアリティ / 小沼純一 KB INTER-GENRE ア-バン・トライバル・スタディ-ズのための用語解説1 / 上野俊哉 MEDIA REVIEW 分有のテクネ- / 守中高明 MEDIA REVIEW 詩的構築の解放区 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 大槻泰士 ; 桑木野幸司 ; 佐藤淳哉 ; 水野貴博 ; 南泰裕 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
後藤武 富重隆昭編集 、彰国社 、1998 、1
経年並 特集1ジュゼッペ・テラーニ ジュゼッペ・テラ-ニ作品20撰 ガス工場計画案/ノヴォコムン集合住宅/エルバ・インチ-ノの戦没者慰霊碑〔ほか〕 / 鵜沢隆 ジュゼッペ・テラーニ略年譜 座談会:テラ-ニ,そして"純粋建築"をめぐって / 鵜沢隆 ; 小林康夫 ; 丸山洋志 「ファシズム」と「建築」:テラ-ニの場合 / 鈴木了二 古代との闘争 テラ-ニのダンテウム計画 / 田中純 空間のポリティクス/ポエティクス / 鵜沢隆 特集2戦争と建築 弾を飛ばせ,あるいは未来はいつ始まったのか? / Sanford Kwinter ; 鈴木圭介 まき餌 超飽和環境における計算 / Jason Payne ; Jesse Reiser ; 鈴木圭介 1991年,レバノンにて / 平剛 南洋軍港考 / 三宅理一 日本の戦時ナショナリズムと神社建築 / 五十嵐太郎 世界戦争以後の「共同性」の地平 谷修インタビュ- / 西谷修; 編集部 「運動」と「静止」の再編 ポ-ル・ヴィリリオの"古典的"速度術/ 暮沢剛巳 遠隔兵器としての建築 / 大島哲蔵 建築21世紀 都市の偶然力を掘り起こせ! / 中井邦夫 ミ-ス・ファン・デル・ロ-エの戦場民主主義の場所 / 田中純 近代における心的身体とその空間<視ること>の精神分析学 / 石光泰夫 KB NEWS インフォメーション KB NEWS ドゥル-ズ/ベルクソン/ライプニッツを繋ぐ試み /宮坂泰次 KB INTER-GENRE アジアのリアリティ / 小沼純一 KB INTER-GENRE ア-バン・トライバル・スタディ-ズのための用語解説1 / 上野俊哉 MEDIA REVIEW 分有のテクネ- / 守中高明 MEDIA REVIEW 詩的構築の解放区 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 大槻泰士 ; 桑木野幸司 ; 佐藤淳哉 ; 水野貴博 ; 南泰裕 ; 編集部

民謡レビュー 創刊号~第2巻第5号、2巻10号(昭和5年11月~6年11月) 計7冊―八重山の情歌しよんかね節に就いて(伊波南哲)、果して黎明か没落か(中村漁波林)、或る日の北原白秋氏を語る(平木二六)、バリトン照井栄三・素描(長田恒雄)、酒場、リラの壁間スケッチ(壁の落書きを掲載したものか。辻潤、石川善助、黒島傳治ほか)、スピード時代(長田恒雄)、物干台(石川善助)、西班牙民謡三篇(貴志邦三・訳)、ロケーション雑記(夏川静江)、活動屋の夢は淋し(斎藤達雄)、アルコリスト宣言(石川善助)、最近のカジノフオーリイ(平木二六)、新民謡と階級(伊福部隆輝)、民謡に対する独断的疑義(植村諦)、生きる唄を読む(木山捷平)、都会の会話(倉橋弥一)、福田蘭堂と僕(松本文雄)、スガメで見た山田耕作(長田恒雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
70,000
松村又一 編/伊波南哲、中村漁波林、平木二六、長田恒雄、石川善助、貴志邦三・訳、夏川静江、斎藤達雄、・・・
1巻1号、2巻1~5、10号、計7冊(昭和5年11月~6年5、11月。昭和5年12月はもともと刊行なし。1巻1号~2巻5号までは欠号なし)。2巻4号表紙少々破れ。一部擦れ・シミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡レビュー 創刊号~第2巻第5号、2巻10号(昭和5年11月~6年11月) 計7冊―八重山の情歌しよんかね節に就いて(伊波南哲)、果して黎明か没落か(中村漁波林)、或る日の北原白秋氏を語る(平木二六)、バリトン照井栄三・素描(長田恒雄)、酒場、リラの壁間スケッチ(壁の落書きを掲載したものか。辻潤、石川善助、黒島傳治ほか)、スピード時代(長田恒雄)、物干台(石川善助)、西班牙民謡三篇(貴志邦三・訳)、ロケーション雑記(夏川静江)、活動屋の夢は淋し(斎藤達雄)、アルコリスト宣言(石川善助)、最近のカジノフオーリイ(平木二六)、新民謡と階級(伊福部隆輝)、民謡に対する独断的疑義(植村諦)、生きる唄を読む(木山捷平)、都会の会話(倉橋弥一)、福田蘭堂と僕(松本文雄)、スガメで見た山田耕作(長田恒雄)ほか

70,000
松村又一 編/伊波南哲、中村漁波林、平木二六、長田恒雄、石川善助、貴志邦三・訳、夏川静江、斎藤達雄、伊福部隆輝、植村諦、木山捷平、倉橋弥一、松本文雄、北原白秋、佐藤惣之助、藤田まさと、後藤八重子、山本華子、野長瀬正夫、江渡狄嶺、楠田敏郎、福田正夫、西川林之助、江口隼人、山口狂介、関澤準一郎 ほか/東郷青児、岡本てうわ、田南啓三 ほか 表紙 、民謡レビュー社 、1930-1931
1巻1号、2巻1~5、10号、計7冊(昭和5年11月~6年5、11月。昭和5年12月はもともと刊行なし。1巻1号~2巻5号までは欠号なし)。2巻4号表紙少々破れ。一部擦れ・シミ。少々汚れ。線引き等なし。

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 1950-1989 <都市問題 (雑誌)>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、冊、22cm
2冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、冊 、22cm
2冊。
  • 単品スピード注文

源氏物語講座 第8巻 (源氏物語の本文と受容) <源氏物語>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
今井卓爾 ほか編、勉誠社、1992年初版、419p、20cm四六判ハードカバー
天小口にシミ汚れあります。(添付写真をご覧下さい)
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、1992年初版 、419p 、20cm四六判ハードカバー
天小口にシミ汚れあります。(添付写真をご覧下さい) 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

金属学ハンドブック

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥850~)
橋口隆吉 編、朝倉書店、昭和33年4月初版、885頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約10頁)。地小口に汚れ(使用感)有】 函欠。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天小口はシミ汚れ多数有)。ビニールカバーに傷み・汚れ有。表紙角に少傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属学ハンドブック

3,000 (送料:¥850~)
橋口隆吉 編 、朝倉書店 、昭和33年4月初版 、885頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約10頁)。地小口に汚れ(使用感)有】 函欠。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天小口はシミ汚れ多数有)。ビニールカバーに傷み・汚れ有。表紙角に少傷み有。
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.71 (1979年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1979、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所
第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研
第2章 地震による地動 渡部丹
第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理
第4章 被害一般 広沢雅也
第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介
第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之
第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生
第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒
第9章 むすび 上村克郎·渡部丹
鋼構造と計測 田中五郎
立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章
構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦
空気構造一建築 村田豊
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏
場所·証跡·不思議な風景 小沢明
ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1979 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所 第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研 第2章 地震による地動 渡部丹 第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理 第4章 被害一般 広沢雅也 第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介 第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之 第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生 第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒 第9章 むすび 上村克郎·渡部丹 鋼構造と計測 田中五郎 立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章 構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦 空気構造一建築 村田豊 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏 場所·証跡·不思議な風景 小沢明 ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
  • 単品スピード注文

夜想 13号 1984年9月 <シュルレアリスム : 特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集発行人 : 今野裕一 ; アートディレクション・デザイン : ミルキィ・イソベ、ペヨトル工房、1・・・
シュルレアリスムその日その日 ジョルジュ·バタイユ/岡谷公二 訳
シュルレアリスムの解読 若桑みどり
ベルギー·シュルレアリスム·グループ運動の展開 秋山邦晴
"魔術的芸術"を巡る覚え書 丹生谷貴志
天使的結合を求めて 後藤繁雄
心霊的なものを精妙に見せる 岡田隆彦
レメディオス·バーロの出現するものと消滅するもの オクタビオ·パス/鼓直 訳
シュルレアリスムとラテンアメリカの驚異的な現実 ゴンサーロ·セロリオ/鼓直 訳
フリーダ·カーロ·デ·リベラ アンドレ·ブルトン/巖谷國士 訳
美しき者の伝説 今野裕一
くりかえし M.エルンスト+P.エリュアール/高村智 訳
PANORAMA
ベルギー·シュルレアリスム
ベルギー·シュルレアリスム
ルネ·マグリットの写真
ハンス·ベルメール
メキシコのシュルレアリスム
秘められた女神 女たちのシュルレアリスム 湊健志 編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集発行人 : 今野裕一 ; アートディレクション・デザイン : ミルキィ・イソベ 、ペヨトル工房 、1984 、223p 、A5判 、1冊
シュルレアリスムその日その日 ジョルジュ·バタイユ/岡谷公二 訳 シュルレアリスムの解読 若桑みどり ベルギー·シュルレアリスム·グループ運動の展開 秋山邦晴 "魔術的芸術"を巡る覚え書 丹生谷貴志 天使的結合を求めて 後藤繁雄 心霊的なものを精妙に見せる 岡田隆彦 レメディオス·バーロの出現するものと消滅するもの オクタビオ·パス/鼓直 訳 シュルレアリスムとラテンアメリカの驚異的な現実 ゴンサーロ·セロリオ/鼓直 訳 フリーダ·カーロ·デ·リベラ アンドレ·ブルトン/巖谷國士 訳 美しき者の伝説 今野裕一 くりかえし M.エルンスト+P.エリュアール/高村智 訳 PANORAMA ベルギー·シュルレアリスム ベルギー·シュルレアリスム ルネ·マグリットの写真 ハンス·ベルメール メキシコのシュルレアリスム 秘められた女神 女たちのシュルレアリスム 湊健志 編
  • 単品スピード注文

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945、1950-1989 <都市問題 (雑誌)> 2冊セット <都市問題 (雑誌)>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、2
I, II共に状態は良好です
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、2
I, II共に状態は良好です
  • 単品スピード注文

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
村島健一 著、旺文社、1987.1、319p、16cm
三方にシミ  帯、カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

400
村島健一 著 、旺文社 、1987.1 、319p 、16cm
三方にシミ  帯、カバーがパラフィン紙包装されている

名人 梅佳代 写真集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
梅佳代 写真・文、静山社、2014、219p、24cm、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●カバーふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
梅佳代 写真・文 、静山社 、2014 、219p 、24cm 、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●カバーふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

源氏物語講座 第6巻 (語り・表現・ことば) <源氏物語>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
今井卓爾 ほか編、勉誠社、348p、20cm
初版 カバシミあり 経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり 地にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語講座 第6巻 (語り・表現・ことば) <源氏物語>

1,300
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、348p 、20cm
初版 カバシミあり 経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり 地にシミあり

イギリス外交史 <有斐閣アルマ Specialized>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
佐々木雄太, 木畑洋一 編、有斐閣、2012年、324p.、19cm
3刷、カバ:スレキズ・わずかに背ヤケ退色端ヨレ、地小口わずかにスレよごれ、本文:鉛筆青鉛筆書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス外交史 <有斐閣アルマ Specialized>

1,650 (送料:¥300~)
佐々木雄太, 木畑洋一 編 、有斐閣 、2012年 、324p. 、19cm
3刷、カバ:スレキズ・わずかに背ヤケ退色端ヨレ、地小口わずかにスレよごれ、本文:鉛筆青鉛筆書込、折れなし
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.108

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1988年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

一括選都から考えるべき東京対策:内仲英輔
再開発における計画の論理と事業化の論理 フランスの再開発事業:鈴木隆
ロスアンゼルス近郊地震の教訓 1987年10月1日ウィティアー・ナロウズ地農:渡部丹
ラチス構造の力学的性状とその構造設計への応用:日置興一郎
「集住考」 大都市における集合居住のあり方を考える:牛見章
イタリア・ルネサンスの都市改造 フィレンツェ・ヴェネツィア・ローマ・ジェノヴァ:ヴィットリォ・フランケッティ・パルド, 訳:石川清, 陣内秀倍, 末永航, 長尾重武
アーバン・ユニットとしての都市住居 ゼロ・ロットから庇合まで:小沢明
感受性の風景構造 サントリーニでの体験を通して:後藤茂
サーキュレーションを讃えて その2:彦坂裕
ユーラシア文化圏の様式と交流:若山滋
体育施設における空間構造 IASS国際コロキウム(中国・北京)の報告:平井善勝, 川口衛, 西村敏雄, 日置興一郎, 加藤史郎, 山田大彦, 内山和夫, 國枝治郎, 大山宏, 半谷裕意, 斎藤公男, 松岡理, 石井一夫
軌道空間都市「トラポリス」の研究 その2:日本大学理工学部理工学研究所トラポリス委員会
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1988年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 一括選都から考えるべき東京対策:内仲英輔 再開発における計画の論理と事業化の論理 フランスの再開発事業:鈴木隆 ロスアンゼルス近郊地震の教訓 1987年10月1日ウィティアー・ナロウズ地農:渡部丹 ラチス構造の力学的性状とその構造設計への応用:日置興一郎 「集住考」 大都市における集合居住のあり方を考える:牛見章 イタリア・ルネサンスの都市改造 フィレンツェ・ヴェネツィア・ローマ・ジェノヴァ:ヴィットリォ・フランケッティ・パルド, 訳:石川清, 陣内秀倍, 末永航, 長尾重武 アーバン・ユニットとしての都市住居 ゼロ・ロットから庇合まで:小沢明 感受性の風景構造 サントリーニでの体験を通して:後藤茂 サーキュレーションを讃えて その2:彦坂裕 ユーラシア文化圏の様式と交流:若山滋 体育施設における空間構造 IASS国際コロキウム(中国・北京)の報告:平井善勝, 川口衛, 西村敏雄, 日置興一郎, 加藤史郎, 山田大彦, 内山和夫, 國枝治郎, 大山宏, 半谷裕意, 斎藤公男, 松岡理, 石井一夫 軌道空間都市「トラポリス」の研究 その2:日本大学理工学部理工学研究所トラポリス委員会
  • 単品スピード注文

話の特集 第17号 昭和42年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、165p、A5判、1冊
若干ムレあり

写真
・風 / 沢渡朔
・マスカレード / 立木義弘
・イメージ67 2分6秒6 / 富山治夫
・貌 深沢七郎氏 / 柳沢信
イラストレーション
・粟津潔
・宇野亜喜良
・後藤一之
・田島征三
・早川良雄
・黒田征太郎
拝啓編集長様がた / 深沢七郎
エロティシズム政治論 / 松尾邦之助
子供を食い物にする大人達 / 久里洋二
ホモ文化論<予告篇> / 河原淳
殴られやすい顔 / 鈴木隆
美人バンザイ / 和田静郎
未来を哲学する / 川添登
変な世界 / 森茉莉
死人の栄光 口惜しかったら死んでみろ / 永六輔
スティヴン・マーカスのポーノグラフィ論をめぐって / 植草甚一
げえら・で・あめりかーな・続 / 小山内宏
沖縄からの訴え / 小中陽太郎
話の特集レポート 競馬 / 矢崎泰久
マンガとメモ / 長新太
汚れた月 / 小松左京
都には雨が / 栗田勇
絵本・千一夜物語⑫ / 寺山修司
こんにゃく閻魔 / 今江祥智
男色 / 水上勉
人物戯論・藤猛 / 横尾忠則 + 高橋陸郎
「姦の研究」強姦について / 野坂昭如
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、165p 、A5判 、1冊
若干ムレあり 写真 ・風 / 沢渡朔 ・マスカレード / 立木義弘 ・イメージ67 2分6秒6 / 富山治夫 ・貌 深沢七郎氏 / 柳沢信 イラストレーション ・粟津潔 ・宇野亜喜良 ・後藤一之 ・田島征三 ・早川良雄 ・黒田征太郎 拝啓編集長様がた / 深沢七郎 エロティシズム政治論 / 松尾邦之助 子供を食い物にする大人達 / 久里洋二 ホモ文化論<予告篇> / 河原淳 殴られやすい顔 / 鈴木隆 美人バンザイ / 和田静郎 未来を哲学する / 川添登 変な世界 / 森茉莉 死人の栄光 口惜しかったら死んでみろ / 永六輔 スティヴン・マーカスのポーノグラフィ論をめぐって / 植草甚一 げえら・で・あめりかーな・続 / 小山内宏 沖縄からの訴え / 小中陽太郎 話の特集レポート 競馬 / 矢崎泰久 マンガとメモ / 長新太 汚れた月 / 小松左京 都には雨が / 栗田勇 絵本・千一夜物語⑫ / 寺山修司 こんにゃく閻魔 / 今江祥智 男色 / 水上勉 人物戯論・藤猛 / 横尾忠則 + 高橋陸郎 「姦の研究」強姦について / 野坂昭如
  • 単品スピード注文

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
村島健一 著、旺文社、1987.1、319p、16cm
カバー、三方シミ、本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

350
村島健一 著 、旺文社 、1987.1 、319p 、16cm
カバー、三方シミ、本文に書込み等はございません。

觀󠄁樹將󠄁軍縱横談

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
熊田葦城 編、實業之日本社、昭和4年、284p.、19cm
3版、函:天背ヤケ・いたみよごれ多少、カバ:強ヤケ・やぶれ虫損大・折れシワシミよごれ、背:虫損大、表紙・裏表紙:端虫損、三方:強シミ・ヤケ、後見返し:剥がし跡、本文:シミノド割れ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

觀󠄁樹將󠄁軍縱横談

2,750 (送料:¥300~)
熊田葦城 編 、實業之日本社 、昭和4年 、284p. 、19cm
3版、函:天背ヤケ・いたみよごれ多少、カバ:強ヤケ・やぶれ虫損大・折れシワシミよごれ、背:虫損大、表紙・裏表紙:端虫損、三方:強シミ・ヤケ、後見返し:剥がし跡、本文:シミノド割れ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.111

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1989年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

開閉屋根付きスタジアム計画:石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫
建築におけるエリートと大衆:桐敷真次郎
海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用:近藤健雄
都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート:宇田川武
ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション:松浦築ー
フィッシャマンズワーフと漁村リゾート:柳昭雄
ヨーロッパのインナーシティ整備:北原理雄
シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石:前川道郎
首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京:杉本俊多
ウィーンの建築空間解析:伊藤哲夫
ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1:入江正之
都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂
過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド:菊池誠
軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究:井上勝夫
建築と新素材 その2:福島敏夫
鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板:木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1989年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 開閉屋根付きスタジアム計画:石井一夫, 佐々木信也, 戸田侑也, 瀬谷一馬, 松村牧夫 建築におけるエリートと大衆:桐敷真次郎 海の資質の高度活用とリゾート, レクリエーションへの応用:近藤健雄 都市の跡地利用とインナーシティ・リゾート:宇田川武 ビーチリゾートの基盤施設のクリエーション:松浦築ー フィッシャマンズワーフと漁村リゾート:柳昭雄 ヨーロッパのインナーシティ整備:北原理雄 シトー会修道院の聖なる空間 プロヴァンスの三姉妹 とりわけル・トロネの粗い石:前川道郎 首都の生態 19世紀後期ベルリンに似る現代東京:杉本俊多 ウィーンの建築空間解析:伊藤哲夫 ジョセップ・マリア・ジュジョール・イ・ジーベルト カタルニア芸術運動を担った建築家たち その1:入江正之 都市空間の質的構造と生成 その3 計画プロセスの共通言語に向けて:後藤茂 過去からきた未来 消費・メディア・デザイントレンド:菊池誠 軌道床における団体音の発生とその制御方法に関する研究:井上勝夫 建築と新素材 その2:福島敏夫 鋼製地中連統壁 NS-BOX 矢板:木邑正, 田崎和之, 久我昻, 伊佐隆善, 沖本真之, 藤井康盛, 菅野良ー
  • 単品スピード注文

フリーメイソン=ユニテリアン教会が明治日本を動かした

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
副島隆彦, SNSI副島国家戦略研究所 著、成甲書房、350p、19cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
副島隆彦, SNSI副島国家戦略研究所 著 、成甲書房 、350p 、19cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

石川県押野村史 地方都市近郊農村の総合調査

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
前後共見返しにはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 本文良好
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、22cm
前後共見返しにはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 本文良好
  • 単品スピード注文

労働法経済法の諸問題 : 末川先生還暦記念

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
浅井清信 編、有斐閣、340p 図版、22cm
昭和30年初版第2刷 函
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背にヤブレ破損
本体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ 小口に一部ヌレシミ
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働法経済法の諸問題 : 末川先生還暦記念

1,800
浅井清信 編 、有斐閣 、340p 図版 、22cm
昭和30年初版第2刷 函 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背にヤブレ破損 本体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ 小口に一部ヌレシミ 読めれば良しとされる方向けです

美術手帖 1970年7月号増刊 No.330 <EXPO '70 人間と文明>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
執筆 : 松澤宥、赤瀬川原平、戸村浩、山口勝弘、福田繁雄、泉真也、進来廉、長新太ほか、美術出版社、1・・・
万国博跡地利用の提案
・ポスト万国博 全く新しい時代へ / 浅田孝
・物質は消滅すべし / 松沢宥
・“ネガロポジロス”への提案 / 進来廉
・歩くスペース / 長新太
・万博撤去の跡地に万博を建造する / 赤瀬川原平
・世界都市計画環境管理センターと都市博物館 / 戸村浩
・真の未来都市=テル ルーデンス=の建設 / 仙田満
幻のパビリオン
・アメリカ館
・東芝IHI館
・電力館
・三井グループ館
・サントリー館
・マッシュバルーン
・イタリア館
・せんい館
・ガスパビリオン
・ワコール・リッカーミシン館
祭り / 泉靖一
現代の祭りとお化け屋敷 / 辻村明
ナショナル・プロジェクトとしての万国博 / 坂本二郎
情報とメディア / 後藤和彦
二つの文化と環境への志向 / 山口勝弘
文明の構造の部分として 観念 概念 行為 観念 / 伊藤隆康
物としてのデザイン / 泉真也
EXPO'70大衆論「最終走者」の自由と孤独 / 淀野隆之
万博で考えた21のこと / 福田繁雄
写真EXPO'70 多色・単色オフセット グラビア / 新倉孝雄、伊藤隆康、鈴賀康夫、佐治康生、村井修、酒井啓之
EXPO'70演出の技術
・空気と水 / 中谷芙二子
・光・ディスプレイとしての実験的試み / 小南忠明 ; 大熊俊隆
・光・多様性とその世界の拡大 / 石井幹子
・空気構造 / 沖種郎
・制御機構 / 月尾嘉男
EXPO'70演出の技術 私のロボット / 相沢次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
執筆 : 松澤宥、赤瀬川原平、戸村浩、山口勝弘、福田繁雄、泉真也、進来廉、長新太ほか 、美術出版社 、1970 、260p 、A5判 、1冊
万国博跡地利用の提案 ・ポスト万国博 全く新しい時代へ / 浅田孝 ・物質は消滅すべし / 松沢宥 ・“ネガロポジロス”への提案 / 進来廉 ・歩くスペース / 長新太 ・万博撤去の跡地に万博を建造する / 赤瀬川原平 ・世界都市計画環境管理センターと都市博物館 / 戸村浩 ・真の未来都市=テル ルーデンス=の建設 / 仙田満 幻のパビリオン ・アメリカ館 ・東芝IHI館 ・電力館 ・三井グループ館 ・サントリー館 ・マッシュバルーン ・イタリア館 ・せんい館 ・ガスパビリオン ・ワコール・リッカーミシン館 祭り / 泉靖一 現代の祭りとお化け屋敷 / 辻村明 ナショナル・プロジェクトとしての万国博 / 坂本二郎 情報とメディア / 後藤和彦 二つの文化と環境への志向 / 山口勝弘 文明の構造の部分として 観念 概念 行為 観念 / 伊藤隆康 物としてのデザイン / 泉真也 EXPO'70大衆論「最終走者」の自由と孤独 / 淀野隆之 万博で考えた21のこと / 福田繁雄 写真EXPO'70 多色・単色オフセット グラビア / 新倉孝雄、伊藤隆康、鈴賀康夫、佐治康生、村井修、酒井啓之 EXPO'70演出の技術 ・空気と水 / 中谷芙二子 ・光・ディスプレイとしての実験的試み / 小南忠明 ; 大熊俊隆 ・光・多様性とその世界の拡大 / 石井幹子 ・空気構造 / 沖種郎 ・制御機構 / 月尾嘉男 EXPO'70演出の技術 私のロボット / 相沢次郎

源氏物語講座 第8巻 (源氏物語の本文と受容) <源氏物語>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥600~)
今井卓爾 ほか編、勉誠社、419p、20cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、419p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本考古学講座 第5巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
河出書房、322p 図版、21cm
函に傷みあり 背に傷みあり 記名押印 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、河出書房 、322p 図版 、21cm
函に傷みあり 背に傷みあり 記名押印 線引き
  • 単品スピード注文

東南アジア近世の成立(岩波講座東南アジア史3)

三日月書店
 東京都国立市中
2,500 (送料:¥430~)
池端雪浦 ほか編、岩波書店、2001、319p、22cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南アジア近世の成立(岩波講座東南アジア史3)

2,500 (送料:¥430~)
池端雪浦 ほか編 、岩波書店 、2001 、319p 、22cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

阿波藍譜 史話図説篇・精藍事業篇 精藍事業篇 史話図説篇

中央書房
 東京都小金井市本町
25,000
三木与吉郎 編、三木産業、s46、554p 図、22cm
2冊
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波藍譜 史話図説篇・精藍事業篇 精藍事業篇 史話図説篇

25,000
三木与吉郎 編 、三木産業 、s46 、554p 図 、22cm
2冊

源氏物語講座 第3巻 (光る君の物語) <源氏物語>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
今井卓爾 ほか編、勉誠社、353p、20cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、353p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

話の特集 第12号 昭和41年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、日本社、1966、152p、A5判、1冊
写真
・アグネス・リブ / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・スウェーデン / 佐藤明
・イメージ'66 / 小川隆之 + 高梨豊
編集前記
発言 言いたいことを言ってしまう
・飛鳥田一雄
・村松英子
・杉村恒
・高橋圭三
・金坂健二
・川仁宏
サルトル台風とマスコミ / 森本和夫
カンヌ いきあたりばったり / 白坂依志夫
インタビューはお好き⑪ 座頭一 / 長新太
われらテレビ乞食 / 永六輔
絵本千一夜物語⑦ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝復 野坂昭如様 / 会田雄次
スーパーマン研究⑪ 赤木圭一郎 きき手 / 矢崎泰久
ハナシノ トクシュー ミステリ マガジン / 和田誠 ; イラスト : 原田惟夫・井上洋介・粟津潔・長新太
北欧の夜 / 佐藤明
マンガひねくれ入門⑦ウンコの運命 / 草森紳一
連載対談 / 黒岩重吾 + 坂本スミ子
巨象と楽隊<小説NHK>🈡 / 小中陽太郎 ; イラスト : 後藤一之
人物戯論⑭ サルトル + ボーボワール / 文 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則
ハプニング・イン・アメリカ⑨ / 武市好古
おどしばなし 煙草 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三
彼方へ / 小松左京 ; イラスト : 永井一正
鉄の椅子③ / 飯沢匡 ; イラスト : 黒田征太郎
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、152p 、A5判 、1冊
写真 ・アグネス・リブ / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・スウェーデン / 佐藤明 ・イメージ'66 / 小川隆之 + 高梨豊 編集前記 発言 言いたいことを言ってしまう ・飛鳥田一雄 ・村松英子 ・杉村恒 ・高橋圭三 ・金坂健二 ・川仁宏 サルトル台風とマスコミ / 森本和夫 カンヌ いきあたりばったり / 白坂依志夫 インタビューはお好き⑪ 座頭一 / 長新太 われらテレビ乞食 / 永六輔 絵本千一夜物語⑦ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝復 野坂昭如様 / 会田雄次 スーパーマン研究⑪ 赤木圭一郎 きき手 / 矢崎泰久 ハナシノ トクシュー ミステリ マガジン / 和田誠 ; イラスト : 原田惟夫・井上洋介・粟津潔・長新太 北欧の夜 / 佐藤明 マンガひねくれ入門⑦ウンコの運命 / 草森紳一 連載対談 / 黒岩重吾 + 坂本スミ子 巨象と楽隊<小説NHK>🈡 / 小中陽太郎 ; イラスト : 後藤一之 人物戯論⑭ サルトル + ボーボワール / 文 : 高橋睦郎 ; 絵 : 横尾忠則 ハプニング・イン・アメリカ⑨ / 武市好古 おどしばなし 煙草 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三 彼方へ / 小松左京 ; イラスト : 永井一正 鉄の椅子③ / 飯沢匡 ; イラスト : 黒田征太郎 編集後記
  • 単品スピード注文

21世紀の日本 : 日本の国土と国民生活の未来像の設計(第1部論文編) + (第2部計画編) <21世紀の日本 : 国土と国民生活の未来像の設計 (2冊揃い一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
中部開発センター(代表 : 酒井正兵衛) : 著、内閣官房内閣審議室、1971、286p, 77p ・・・
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり

(第1部論文編)
21世紀社会への道
フレームⅠ人間と環境
・要約
・人間環境の創造/水野宏
・人間とその適応/高木健太郎
・自然計画への提唱/井関弘太郎
・環境保全への道/後藤欣之輔
フレームⅡ人口と経済
・要約/高橋純平
・人口予測とその地域配分
・産業構造の変化とその地域配分
・地域構造の形成/宮坂正治
・社会資本の拡充/真継隆
フレームⅢ政治と制度
・要約
・国際関係と国家の機能/清水正一
・行政需要分化への対応/横堀英一・清水正一
・情報化社会の行政/安井俊夫
・新しい制度への展望/横堀英一・後藤欣之輔
フレームⅣ文化と生活
・要約
・価値観とその変化/内山道明
・家族の機能/長峯晴夫
・新たなコミュニティへの道/服部千之
・都市の生活と形態/竹内良知・早川文夫
・情報化への展望/安井俊夫
・余暇の活用/早川文夫
・技術の発展/高橋博久
・これからの教育/柳沢忠
エピローグ 文明論的断章/上田一豊
・目次
・はじめに
・断章1 感覚的文化への傾斜
・断章2 大衆の時代
・断章3 疎外の問題
・断章4 メディアの問題
・断章5 難多な傾向
 未来学、その他
 技術者集団について
 ふたたび技術者集団について
 都市時代の日本のいくつかのイメージ

(第2部計画編)
Ⅰ計画の方針
Ⅱ空間設計その1 日本の国土像
Ⅲ空間設計その2 大都市を含む都市連合 伊勢湾・名古屋
Ⅳ空間設計その3 中都市を含む都市連合 中信
Ⅴ空間設計その4 農山漁村を含む都市連合 北陸・砺波
Ⅵ計画のメモランダム
Ⅶ附図 全国6枚・伊勢湾名古屋9枚・中信18枚・北陸砺波7枚
Ⅷ参考資料 中信構想資料図51枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
中部開発センター(代表 : 酒井正兵衛) : 著 、内閣官房内閣審議室 、1971 、286p, 77p ; 51枚 、B5判 ; 26 x 36cm 、2冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり (第1部論文編) 21世紀社会への道 フレームⅠ人間と環境 ・要約 ・人間環境の創造/水野宏 ・人間とその適応/高木健太郎 ・自然計画への提唱/井関弘太郎 ・環境保全への道/後藤欣之輔 フレームⅡ人口と経済 ・要約/高橋純平 ・人口予測とその地域配分 ・産業構造の変化とその地域配分 ・地域構造の形成/宮坂正治 ・社会資本の拡充/真継隆 フレームⅢ政治と制度 ・要約 ・国際関係と国家の機能/清水正一 ・行政需要分化への対応/横堀英一・清水正一 ・情報化社会の行政/安井俊夫 ・新しい制度への展望/横堀英一・後藤欣之輔 フレームⅣ文化と生活 ・要約 ・価値観とその変化/内山道明 ・家族の機能/長峯晴夫 ・新たなコミュニティへの道/服部千之 ・都市の生活と形態/竹内良知・早川文夫 ・情報化への展望/安井俊夫 ・余暇の活用/早川文夫 ・技術の発展/高橋博久 ・これからの教育/柳沢忠 エピローグ 文明論的断章/上田一豊 ・目次 ・はじめに ・断章1 感覚的文化への傾斜 ・断章2 大衆の時代 ・断章3 疎外の問題 ・断章4 メディアの問題 ・断章5 難多な傾向  未来学、その他  技術者集団について  ふたたび技術者集団について  都市時代の日本のいくつかのイメージ (第2部計画編) Ⅰ計画の方針 Ⅱ空間設計その1 日本の国土像 Ⅲ空間設計その2 大都市を含む都市連合 伊勢湾・名古屋 Ⅳ空間設計その3 中都市を含む都市連合 中信 Ⅴ空間設計その4 農山漁村を含む都市連合 北陸・砺波 Ⅵ計画のメモランダム Ⅶ附図 全国6枚・伊勢湾名古屋9枚・中信18枚・北陸砺波7枚 Ⅷ参考資料 中信構想資料図51枚

新建築. 住宅特集 23号 (1988年3月) <特別企画 : いま、「モダン・ネクスト」(論文+プロジェクト2題) 篠原一男>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 石堂威、新建築社、1988、173p、29.7 x 22.1cm、1冊
特別企画 : いま、「モダン・ネクスト」(論文+プロジェクト2題) / 篠原一男
星田アーバンリビング・デザインコンペティション結果発表
作品15題
・雪中居 / 斎藤裕建築研究所
・CITY SCREEN VII / 池上俊郎+アーバンガウス研究所
・NANDOハウス / 高口恭行+造家研究室
・リラ・ロッシュ(清里の家) / 小野建築・環境計画事務所
・墨竹舎 / YAS都市研究所・橋本文隆
・優しい壁 / 野沢誠+GETT
・つくばの家 / 伊坂デザイン工房
・荏田町の家 / 後藤眞理子+現代設計研究所
・豊中本町の家 / 松尾純二
・K-HAUS / 高橋真+第一工房
・本田邸 / 建築計画設計室 平口研究室
・青木の家 / かたやまはうじんぐ
・W BOX / 椎名英三建築設計事務所
・G-HOUSE / 芦原太郎建築事務所
・コートハウスオギクボ / 山中デザイン研究所
連載
・昭和住宅物語㉓ 数寄屋はいかに発見されたか 藤井厚二の扇葉荘 / 藤森照信
・グローバル・アイ⑦ 東京工業大学百年記念館 篠原一男
企画記事
記事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1988 、173p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特別企画 : いま、「モダン・ネクスト」(論文+プロジェクト2題) / 篠原一男 星田アーバンリビング・デザインコンペティション結果発表 作品15題 ・雪中居 / 斎藤裕建築研究所 ・CITY SCREEN VII / 池上俊郎+アーバンガウス研究所 ・NANDOハウス / 高口恭行+造家研究室 ・リラ・ロッシュ(清里の家) / 小野建築・環境計画事務所 ・墨竹舎 / YAS都市研究所・橋本文隆 ・優しい壁 / 野沢誠+GETT ・つくばの家 / 伊坂デザイン工房 ・荏田町の家 / 後藤眞理子+現代設計研究所 ・豊中本町の家 / 松尾純二 ・K-HAUS / 高橋真+第一工房 ・本田邸 / 建築計画設計室 平口研究室 ・青木の家 / かたやまはうじんぐ ・W BOX / 椎名英三建築設計事務所 ・G-HOUSE / 芦原太郎建築事務所 ・コートハウスオギクボ / 山中デザイン研究所 連載 ・昭和住宅物語㉓ 数寄屋はいかに発見されたか 藤井厚二の扇葉荘 / 藤森照信 ・グローバル・アイ⑦ 東京工業大学百年記念館 篠原一男 企画記事 記事
  • 単品スピード注文

源氏物語講座 第5巻 (時代と習俗) <源氏物語>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
今井卓爾 ほか編、勉誠社、363p、20cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、363p 、20cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本医事新報 (3560)  Japan medical journal

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医事新報社、1992-7、168p、26cm
目次
ホルモンと内科臨床〈最終講義〉 / 井村裕夫/p3~16
尿分泌の日周期と夜尿症 / 白岩康夫/p25~29
HVC高浸淫地域におけるHCV抗体並びにHCV-RNA陽性率 / 後藤俊夫/p30~32
学会記・精神神経学会 / 牛島定信/p33~34
座談会 冲中重雄先生を偲んで / 中尾喜久 ; 吉川政己 ; 小坂樹徳 ; 豊倉康夫 ; 三村信英/p43~55
グラフ 小児期の尿路感染症 / 宮田曠/p37~40
グラフ MR画像診断(6) / 三尾明彦/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 勝沼氏館跡と戒名のない墓碑 / 塩澤全司 ; 高橋昭/p59~63
MEDICAL・ESSAYS お盆の女 / 大原健士郎/p64~65
MEDICAL・ESSAYS 軍医のビルマ戦線日記抄(三) / 塩川優一/p66~68
MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一七) / 石田純郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS 地獄への道 / 沼口満津男/p63~63
MEDICAL・ESSAYS 渡辺外務大臣、元厚生大臣殿、入院お見舞い申し上げます / 板津安彦/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 若い職員の死 / 濱田良二郎/p70~70
第一三回WONCA世界大会に出席して / 井谷幹一 ; 山田隆司/p95~97
書評 / 永井友二郎 ; 木谷照夫 ; 城所仂/p97~98
お茶の水だより―変わる一元化への視点 //p121~121
人―雨宮浩氏 //p121~121
医事案内 //p144~150
ニューズ //p103~122
一週一話 大腸手術における自然肛門括約筋機能温存術 / 今充/p131~131
質疑応答 //p132~143
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本医事新報社 、1992-7 、168p 、26cm
目次 ホルモンと内科臨床〈最終講義〉 / 井村裕夫/p3~16 尿分泌の日周期と夜尿症 / 白岩康夫/p25~29 HVC高浸淫地域におけるHCV抗体並びにHCV-RNA陽性率 / 後藤俊夫/p30~32 学会記・精神神経学会 / 牛島定信/p33~34 座談会 冲中重雄先生を偲んで / 中尾喜久 ; 吉川政己 ; 小坂樹徳 ; 豊倉康夫 ; 三村信英/p43~55 グラフ 小児期の尿路感染症 / 宮田曠/p37~40 グラフ MR画像診断(6) / 三尾明彦/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 勝沼氏館跡と戒名のない墓碑 / 塩澤全司 ; 高橋昭/p59~63 MEDICAL・ESSAYS お盆の女 / 大原健士郎/p64~65 MEDICAL・ESSAYS 軍医のビルマ戦線日記抄(三) / 塩川優一/p66~68 MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一七) / 石田純郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS 地獄への道 / 沼口満津男/p63~63 MEDICAL・ESSAYS 渡辺外務大臣、元厚生大臣殿、入院お見舞い申し上げます / 板津安彦/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 若い職員の死 / 濱田良二郎/p70~70 第一三回WONCA世界大会に出席して / 井谷幹一 ; 山田隆司/p95~97 書評 / 永井友二郎 ; 木谷照夫 ; 城所仂/p97~98 お茶の水だより―変わる一元化への視点 //p121~121 人―雨宮浩氏 //p121~121 医事案内 //p144~150 ニューズ //p103~122 一週一話 大腸手術における自然肛門括約筋機能温存術 / 今充/p131~131 質疑応答 //p132~143 綴じ穴 良好

唐招提寺

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥1,130~)
座右宝刊行会 編、角川書店、1955、48, 7p 図版35枚、37cm、1冊
函入。函と本体背に日焼・シミ。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐招提寺

2,200 (送料:¥1,130~)
座右宝刊行会 編 、角川書店 、1955 、48, 7p 図版35枚 、37cm 、1冊
函入。函と本体背に日焼・シミ。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

芸術生活 25巻6号 = 274号 (昭和47年6月号) <特集 : 夭逝と芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔、芸術生活社、1972、164p、B5判、1冊
特集 装飾古墳
黄泉の国からの便り 写真 山本正勝
装飾古墳とはなにか 乙益重隆
高松塚壁画古(千三百年の眠りからさめた飛鳥人たち)
檜の隈の里 辰己利文
天皇陵他古墳発掘反対論考 村上一郎
イメージの復権·古代壁画から学ぶべきもの 木村重信
ルポルタージュ 九州·装飾古墳の旅 荻喬
尾形光琳?の春宮画 福田和彦
特別レポート 沖繩文化考察/コーラと三味線の間 佐木隆三
随想 藤の花 保田與重郎
西脇順三郎·飯田善国の色彩詩
芸術家との対話 アレクシス·ワイセンベルク 笠井万倫子
芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/建築/放送
Eros in Print Art 宮下登喜雄「ミス·ロンサム」塚谷晃弘
鑑賞席 現代スウェーデン美術展 中原佑介
詩 火の穂とともに 岡田隆彦
連載 私のための芸創理史⑥ 説教·絵解 小沢昭一
蒼幻の館⑥ <衣裳部屋> え 石川智一 吉田知子
悪女列伝⑥ ルクレチア·ボルジア 人形制作 辻村ジュサブロー
偽曲 花と毒薬 竹内健
清華なる遠景⑥ 琉球王家 牡丹巴紋沈金御供飯 杉本苑子
神々の愛でし都㉙ イスラム宮殿 栗田勇
書評
後藤和彦著「現代生活と文明の認識」内村剛介
岩田宏著 「最前線」出口裕弘
今月のレコード 「ブラームス/二台のピアノのためのソナタへ短調」富永壮彦
芸生プリズム
海外トピックス
読者の眼 表紙の言葉
特集 夭折と芸術
自我信奉者の背理·原口統三 宮内豊
未完の天折か早熟の天才か·村山槐多 山本太郎
「乳房喪失」の愛と死·中城ふみ子 岩田正
球体の息子たち 高橋睦郎
表紙 靉嘔「Peace Sign 2」
カット 勝本富士雄 鈴木慶則
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 靉嘔 、芸術生活社 、1972 、164p 、B5判 、1冊
特集 装飾古墳 黄泉の国からの便り 写真 山本正勝 装飾古墳とはなにか 乙益重隆 高松塚壁画古(千三百年の眠りからさめた飛鳥人たち) 檜の隈の里 辰己利文 天皇陵他古墳発掘反対論考 村上一郎 イメージの復権·古代壁画から学ぶべきもの 木村重信 ルポルタージュ 九州·装飾古墳の旅 荻喬 尾形光琳?の春宮画 福田和彦 特別レポート 沖繩文化考察/コーラと三味線の間 佐木隆三 随想 藤の花 保田與重郎 西脇順三郎·飯田善国の色彩詩 芸術家との対話 アレクシス·ワイセンベルク 笠井万倫子 芸生時評 美術/音楽/映画/演劇/文学/建築/放送 Eros in Print Art 宮下登喜雄「ミス·ロンサム」塚谷晃弘 鑑賞席 現代スウェーデン美術展 中原佑介 詩 火の穂とともに 岡田隆彦 連載 私のための芸創理史⑥ 説教·絵解 小沢昭一 蒼幻の館⑥ <衣裳部屋> え 石川智一 吉田知子 悪女列伝⑥ ルクレチア·ボルジア 人形制作 辻村ジュサブロー 偽曲 花と毒薬 竹内健 清華なる遠景⑥ 琉球王家 牡丹巴紋沈金御供飯 杉本苑子 神々の愛でし都㉙ イスラム宮殿 栗田勇 書評 後藤和彦著「現代生活と文明の認識」内村剛介 岩田宏著 「最前線」出口裕弘 今月のレコード 「ブラームス/二台のピアノのためのソナタへ短調」富永壮彦 芸生プリズム 海外トピックス 読者の眼 表紙の言葉 特集 夭折と芸術 自我信奉者の背理·原口統三 宮内豊 未完の天折か早熟の天才か·村山槐多 山本太郎 「乳房喪失」の愛と死·中城ふみ子 岩田正 球体の息子たち 高橋睦郎 表紙 靉嘔「Peace Sign 2」 カット 勝本富士雄 鈴木慶則
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.52 No.604 1997年2月号 作品特集 懸賞論文発表 ヘルツォーク インタビュー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
後藤武、山根一彦、鈴木康宏、内野正樹、他編、彰国社、1997年02月、146ページ、23 X 30.・・・
建築21世紀 設計環境の改善のすすめ / 平倉直子 /
新連載 近代における心的身体とその空間(第1回)ニジンスキーの空間I / 石光泰夫 /
連載 空間のシネマトグラフィ(第5回)窓からの眺め / 鵜沢隆 /
隔月連載 近代建築とシュルレアリスム(第4回)「南のレアリスモ」の国から来た男 / 米田明 /
KB NEWS 建築史とのつきあい方 / 橋本憲一郎 /
KB NEWS 「プロジェクト・ウニドゥファー」大賞を受賞した宮島達男 / 山口裕美 /
KB NEWS インフォメーション /
KB INTER-GENRE インターネットの音を聴く / 野々村文宏 /
KB INTER-GENRE カラックス以来、仏に期待の映画作家現れる / 鈴木布美子 /
KB INTER-GENRE 日本人演奏家たちによる西洋クラシックの名盤 / 小沼純一 /
KB INTER-GENRE ヘアート・ロヴィンクとの3週間 / 上野俊哉 /
MEDIA REVIEW 前川國男という建築家がいたことを忘れないでいたい / 中川武 /
MEDIA REVIEW 米国式ネオ・ジオ庭園 / 大島哲蔵 /
MEDIA GUIDE 評者 / 栗原航 ; 安田結子 ; 斉藤理 ; 矢野優美子 /
MEDIA GUIDE 広告企画 / 高齢者 ; 川村雅憲 /
作品特集 O(オー) / 青木淳 /
作品特集 CONCRETE BOX II TAF設計 / 佐藤敏宏 /
緋の幻影 / 佐藤敏宏 /
薗田邸 / 佐々木龍郎 /
10坪×5=50坪に暮らす / 佐々木龍郎 /
茜部の家 / 藤木隆男 /
屋根の下の家具の庭 / 藤木隆男 /
Kビル 設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 /
ルート16のロードサイド・アーキテクチュア / 渡辺真理 /
マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 /
第30回建築文化懸賞論文入選発表 課題 慣性飛行 / 北山恒 /
下出賞 慣性飛行--映画・アート・建築 / 年永剛 /
佳作 慣性飛行--建築という宇宙船と、社会という宇宙 / 成瀬徳行 /
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
後藤武、山根一彦、鈴木康宏、内野正樹、他編 、彰国社 、1997年02月 、146ページ 、23 X 30.5
建築21世紀 設計環境の改善のすすめ / 平倉直子 / 新連載 近代における心的身体とその空間(第1回)ニジンスキーの空間I / 石光泰夫 / 連載 空間のシネマトグラフィ(第5回)窓からの眺め / 鵜沢隆 / 隔月連載 近代建築とシュルレアリスム(第4回)「南のレアリスモ」の国から来た男 / 米田明 / KB NEWS 建築史とのつきあい方 / 橋本憲一郎 / KB NEWS 「プロジェクト・ウニドゥファー」大賞を受賞した宮島達男 / 山口裕美 / KB NEWS インフォメーション / KB INTER-GENRE インターネットの音を聴く / 野々村文宏 / KB INTER-GENRE カラックス以来、仏に期待の映画作家現れる / 鈴木布美子 / KB INTER-GENRE 日本人演奏家たちによる西洋クラシックの名盤 / 小沼純一 / KB INTER-GENRE ヘアート・ロヴィンクとの3週間 / 上野俊哉 / MEDIA REVIEW 前川國男という建築家がいたことを忘れないでいたい / 中川武 / MEDIA REVIEW 米国式ネオ・ジオ庭園 / 大島哲蔵 / MEDIA GUIDE 評者 / 栗原航 ; 安田結子 ; 斉藤理 ; 矢野優美子 / MEDIA GUIDE 広告企画 / 高齢者 ; 川村雅憲 / 作品特集 O(オー) / 青木淳 / 作品特集 CONCRETE BOX II TAF設計 / 佐藤敏宏 / 緋の幻影 / 佐藤敏宏 / 薗田邸 / 佐々木龍郎 / 10坪×5=50坪に暮らす / 佐々木龍郎 / 茜部の家 / 藤木隆男 / 屋根の下の家具の庭 / 藤木隆男 / Kビル 設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 / ルート16のロードサイド・アーキテクチュア / 渡辺真理 / マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 / 第30回建築文化懸賞論文入選発表 課題 慣性飛行 / 北山恒 / 下出賞 慣性飛行--映画・アート・建築 / 年永剛 / 佳作 慣性飛行--建築という宇宙船と、社会という宇宙 / 成瀬徳行 / (ほぼ良好)

現代の眼 第10巻 第7号 (1969年7月) <特集 : 70年を闘うラディカリズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 木島力也 ; 写真 : 下山茂蔵 ; 執筆 : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 後藤浩平、現代評論・・・
グラビア
・その日の復帰協 / 下山茂蔵
・現代やくざ映画考 / 構成・文 : 赤瀬川原平
・〈追想〉人生の答案用紙 / 中村白葉 ; 遊佐隆昭
「世論」と「大衆」 / 久米やすし
第八期学重の論理 / 第八期藤田組学生重役会シンポ〈第三世界〉実行委
救援運動の思想を問う / 渡辺一衛
反大学は学問解放の砦か / 広重徹
Ⅰ 日独の核をめぐる密談
Ⅱ まかり通る経済界の盲信
Ⅲ 出入国管理法と越境の論理
Ⅳ 破壊された「わだつみの像」
70年を闘うラディカリズム(特集)
ラディカリズムと原点なき前衛 / 藤本進治
反逆する知性と知識人の条件 アントワーヌ・ブロワイエの死の意味は? / 篠田浩一郎
60年代思想の再検討
ふたつの安保闘争 吉本隆明と自立の思想 / 遠山立
悲劇的ユートピズムの止揚 谷川雁と工作者の思想 / 北川透
嗚呼この誠実,嗟呼このウソ 竹内好と市民主義(竹内好私抄②) / 村上一郎
無党派ラディカリズムとは何か
守るべき「展望」はない / 武渚明
女の「言葉」と「革命」 / 北村雪美
ナンセンス・ドジカル宣言 早大全共闘解体にむけて / 隈本徹
敗北の予感 / 新木正人
<総括>武装の根拠・存在への下降 / 野田茂徳
ジプシー・ギネ / 村松博雄
頭は回転しない / 鰭崎轍
病気に臆病であれ / 平田洋三
憲法と医者と患者 / 奥山孝門
心臓と外科医 / 林久恵
医者の落第 / 和田博夫
街頭闘争の可能性(特集)
街頭闘争の限界と可能性 バリケードからの進撃のために / 松田政男
破防法適用と逮捕者の人権 / 糠谷秀剛
労学・市民共闘の課題 / 羽仁五郎 ; 北小路敏
みのべ都政2年目の試練 / 本間義人
筑豊炭坑離職者のその後(ルポルタージュ) / 小中陽太郎
井深大・アメリカかぶれの技術人間(続・現代虚人列伝) / 大野明男
自民・公明は連立政権を作るか(調査レポート) / 平山恒実
関東学院大学の苦悶と希望(大学の裏庭) / 鎌田慧
パルタイへの忠誠と反逆 / 後藤総一郎
言語表現と<書くこと>の暴力 反情況論の試み / 天沢退二郎
黄昏の橋⑧ / 高橋和巳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 木島力也 ; 写真 : 下山茂蔵 ; 執筆 : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 後藤浩平 、現代評論社 、1969 、250p 、A5判 、1冊
グラビア ・その日の復帰協 / 下山茂蔵 ・現代やくざ映画考 / 構成・文 : 赤瀬川原平 ・〈追想〉人生の答案用紙 / 中村白葉 ; 遊佐隆昭 「世論」と「大衆」 / 久米やすし 第八期学重の論理 / 第八期藤田組学生重役会シンポ〈第三世界〉実行委 救援運動の思想を問う / 渡辺一衛 反大学は学問解放の砦か / 広重徹 Ⅰ 日独の核をめぐる密談 Ⅱ まかり通る経済界の盲信 Ⅲ 出入国管理法と越境の論理 Ⅳ 破壊された「わだつみの像」 70年を闘うラディカリズム(特集) ラディカリズムと原点なき前衛 / 藤本進治 反逆する知性と知識人の条件 アントワーヌ・ブロワイエの死の意味は? / 篠田浩一郎 60年代思想の再検討 ふたつの安保闘争 吉本隆明と自立の思想 / 遠山立 悲劇的ユートピズムの止揚 谷川雁と工作者の思想 / 北川透 嗚呼この誠実,嗟呼このウソ 竹内好と市民主義(竹内好私抄②) / 村上一郎 無党派ラディカリズムとは何か 守るべき「展望」はない / 武渚明 女の「言葉」と「革命」 / 北村雪美 ナンセンス・ドジカル宣言 早大全共闘解体にむけて / 隈本徹 敗北の予感 / 新木正人 <総括>武装の根拠・存在への下降 / 野田茂徳 ジプシー・ギネ / 村松博雄 頭は回転しない / 鰭崎轍 病気に臆病であれ / 平田洋三 憲法と医者と患者 / 奥山孝門 心臓と外科医 / 林久恵 医者の落第 / 和田博夫 街頭闘争の可能性(特集) 街頭闘争の限界と可能性 バリケードからの進撃のために / 松田政男 破防法適用と逮捕者の人権 / 糠谷秀剛 労学・市民共闘の課題 / 羽仁五郎 ; 北小路敏 みのべ都政2年目の試練 / 本間義人 筑豊炭坑離職者のその後(ルポルタージュ) / 小中陽太郎 井深大・アメリカかぶれの技術人間(続・現代虚人列伝) / 大野明男 自民・公明は連立政権を作るか(調査レポート) / 平山恒実 関東学院大学の苦悶と希望(大学の裏庭) / 鎌田慧 パルタイへの忠誠と反逆 / 後藤総一郎 言語表現と<書くこと>の暴力 反情況論の試み / 天沢退二郎 黄昏の橋⑧ / 高橋和巳
  • 単品スピード注文

建築と社会 第47輯 第10号 (1966年10月) <最近の地下工法特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1966、94p、B5判、1冊
日本建築協会会告 説明会・若い会員の集い・見学会
レタリング C,D
読者の頁 須藤欣二,新刊紹介,田辺信氏逝去
建築と社会ニュース
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
クラスメート 17.東大昭和14年・15年卒 / 谷口尚武 ; 後藤典夫 ; 西沢文隆ほか
建築の眼 / 鳥田家弘 ; 宮秋利厚 ; 谷口尚武 ; 福田好雄
海外写真 「美しき神」ノートルダム寺院(パリ) / 恒成一訓
作品作風 大阪ガスビルディング / KK安井建築設計事務所 ; KK大林組
作品作風 甲南大学講堂兼体育館 / KK東畑建築事務所 ; KK竹中工務店
最近の地下工法(特集)
最近の地下工法の変遷 / 北山二十三
最近の地下工法について 新進施工技術者が語る(座談会) / 井田宏二 ; 伊藤俊夫 ; 岡部金太朗 ; 木村稔丹羽稔 ; 長谷川年弘 ; 若野麗次 ; 上田宏二 ; 安井猛
T.A.W工法について 石原ビル施工例 / 長谷川年弘
日生東館地下工事実施記録 / 大崎憲一
朝日新聞大阪本社ビルの地下工事 / 吉永深
最近の地下工法特集(4)一覧表 地下工法,とくに新しい土留壁工法一覧表(アンケート)
今後の地下工法の問題点 / 福田乙二
高温工場の熱環境調整 / 石原正雄
月報 日本建築協会月間の動き(8月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1966 、94p 、B5判 、1冊
日本建築協会会告 説明会・若い会員の集い・見学会 レタリング C,D 読者の頁 須藤欣二,新刊紹介,田辺信氏逝去 建築と社会ニュース スケッチブック 最近竣工の新建築9点 クラスメート 17.東大昭和14年・15年卒 / 谷口尚武 ; 後藤典夫 ; 西沢文隆ほか 建築の眼 / 鳥田家弘 ; 宮秋利厚 ; 谷口尚武 ; 福田好雄 海外写真 「美しき神」ノートルダム寺院(パリ) / 恒成一訓 作品作風 大阪ガスビルディング / KK安井建築設計事務所 ; KK大林組 作品作風 甲南大学講堂兼体育館 / KK東畑建築事務所 ; KK竹中工務店 最近の地下工法(特集) 最近の地下工法の変遷 / 北山二十三 最近の地下工法について 新進施工技術者が語る(座談会) / 井田宏二 ; 伊藤俊夫 ; 岡部金太朗 ; 木村稔丹羽稔 ; 長谷川年弘 ; 若野麗次 ; 上田宏二 ; 安井猛 T.A.W工法について 石原ビル施工例 / 長谷川年弘 日生東館地下工事実施記録 / 大崎憲一 朝日新聞大阪本社ビルの地下工事 / 吉永深 最近の地下工法特集(4)一覧表 地下工法,とくに新しい土留壁工法一覧表(アンケート) 今後の地下工法の問題点 / 福田乙二 高温工場の熱環境調整 / 石原正雄 月報 日本建築協会月間の動き(8月分)

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー