文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「忠 算」の検索結果
5,085件

少年少女の広場 3巻2号、3号、6号、11号 松山文雄他表紙4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
菅忠道、赤松俊子画「キツネの裁判」岩倉政治「はい小屋じけん」のだ・ゆきたか、辻まこと画「オリバー・ツ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女の広場 3巻2号、3号、6号、11号 松山文雄他表紙4冊

8,000
菅忠道、赤松俊子画「キツネの裁判」岩倉政治「はい小屋じけん」のだ・ゆきたか、辻まこと画「オリバー・ツイスト」中山省三郎、辻まこと画「二老人」酒井朝彦訳、茂田井武画「試金石」井尻正二「山からでてきた貝がら」岩倉政治「おりょん・りょん・りょん」矢野健太郎「円周りつの計算きょうそう」菅忠道、赤松俊子画「白いむく犬」小林純一「種まくころの夕ぐれ」永井萌二「地下道の子どもたち」林文三郎「蜂の巣の子供たち」関英雄、茂田井武画「ねむい星」まつやま・ふみお「マンガのかきかた」大関松三郎「山いも」岡田健三画文「パリ―の秋」木内高温「夕日」猪野省三「パリ―の浮浪児」岡本良雄「ホームラン大学」他 、新世界社 、昭和23年 、4冊

名古屋大学東洋史研究報告 15号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
名古屋大学文学部東洋史研究室、1990、冊、22cm
張献忠集団の組織と士大夫―余瑞紫撰『流賊張献忠陥廬州紀』の世界― ほか
経年並のヤケ・少シミ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋大学東洋史研究報告 15号

500
、名古屋大学文学部東洋史研究室 、1990 、冊 、22cm
張献忠集団の組織と士大夫―余瑞紫撰『流賊張献忠陥廬州紀』の世界― ほか 経年並のヤケ・少シミ・少イタミ 本文概ね良好

孔子の人間学 : 人生を切り拓く7つの思想とは

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
孔健 著、PHP研究所、平成3、229p、20cm、1冊
カバー背ヤケ・天に埃褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
孔健 著 、PHP研究所 、平成3 、229p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ・天に埃褪せ

アンアン No.15 第1巻第15号 昭和45年10月20日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙写真・大倉舜二 AD・堀内誠一/アンアンロンドン撮影隊 ディレクター・横尾忠則 カメラ・与田弘志・・・
152P 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アンアン No.15 第1巻第15号 昭和45年10月20日

5,000
表紙写真・大倉舜二 AD・堀内誠一/アンアンロンドン撮影隊 ディレクター・横尾忠則 カメラ・与田弘志ほか/とび出すオモチャ絵 絵と文・東君平/立川ユリ物語 ドイツの少女が汽船に乗ったのは16年前だった/ここは東京の浅草です。エッセイ・大橋歩 モデル・立川ユリ カメラ・立木義浩 ファッション・ディレクト 金子功/横尾忠則BEATLESを撮る!/立木義浩のファミリー・ヌード/14人のオトコが選んだ14人のオンナ/エッセイ LOVE(文と絵)最終回・大橋歩/リサにいえないポルトガル/レストランのサラダなんて・・・伊丹十三/YOKOのNew York 三橋陽子/瞳 AD・矢吹申彦/小説・ホリキリ・ミロ 、平凡出版 、1冊
152P 背少イタミ

美術手帖 1958年6月号 No.142

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木下正男 ; 文 : 結城信一 ; 装画 : 脇田和 ; 表紙 : 南桂子、美術出版社、19・・・
<不滅の主題> IIIばけもの
・変革期の芸術 / 東野芳明
・精神病理学とばけもの的幻覚 / 島崎敏樹
・原色版・グラビヤ版(作品十九)
批評的ルポルタージュ 大衆とタブローとの接点
<ぶらり見参> 村井正誠 / 竹林賢
時評 外国製下じきに抵抗するオリジナリティ / 植村鷹千代
現代作家小論 麻生三郎 / 針生一郎
美術思潮周辺 R・M・リルケ 詩人の創造的模索と造形美術 / 坂崎乙郎
知友交歓 / 北原武夫 ; 川端実 ; 香川京子 ; 朝倉攝
日本近代美術史⑬ 戦争画の問題から「リアリズム論争」へ / 中原佑介
手帖通信 絵画・彫刻 ; 工芸 l デザイン ; 建築 ; 漫画 ; 写真
書架
がいらいご・がっさいぶくろ
展覧会だより
ディテール・クイズ
技法問答 秩序と構築 花を素材として / 岡鹿之助
附・ごぞんじですか?風景スケッチ行
美術のひろば<ドイツ> デザイン運動のゆりかご / 向井周太郎
ルオーの「サーカス」=作品研究= / B・ドリヴァル ; 高階秀爾
展覧会 選評
「ブロンズメタル」 No.8 / 小野忠弘
「象徴」 / 江見絹子
「睡り」 / 八木一夫
「田園調布」 / 小絲源太郎
「女の像」 / 森田元子
「寒風」 / 井手宣通
「蛾」 / 村井正誠
「泉にて」 / 勝本富士雄
「作品」 / 中井幸一
「契」 / 広井力
「バラッド」 / 田畔司朗
「家造り」 / 三雲祥之助
「陶器の町」 / 中谷泰
「献花」 / 岡鹿之助
「八月の海浜」 / 土田文雄
「像」 / 香月泰男
「作品・かたまり」 / 東貞美
「センカイ階段・黒」 / 菅原和夫
評伝 池大雅 外来の新様式と日本の伝統を綜合した南画家 / 吉澤忠
世界の美術雑誌・20世紀 / 植村鷹千代
海外の話題
小説 千鳥 / 結城信一 ; 装画 / 脇田和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木下正男 ; 文 : 結城信一 ; 装画 : 脇田和 ; 表紙 : 南桂子 、美術出版社 、1958 、161p 、A5判 、1冊
<不滅の主題> IIIばけもの ・変革期の芸術 / 東野芳明 ・精神病理学とばけもの的幻覚 / 島崎敏樹 ・原色版・グラビヤ版(作品十九) 批評的ルポルタージュ 大衆とタブローとの接点 <ぶらり見参> 村井正誠 / 竹林賢 時評 外国製下じきに抵抗するオリジナリティ / 植村鷹千代 現代作家小論 麻生三郎 / 針生一郎 美術思潮周辺 R・M・リルケ 詩人の創造的模索と造形美術 / 坂崎乙郎 知友交歓 / 北原武夫 ; 川端実 ; 香川京子 ; 朝倉攝 日本近代美術史⑬ 戦争画の問題から「リアリズム論争」へ / 中原佑介 手帖通信 絵画・彫刻 ; 工芸 l デザイン ; 建築 ; 漫画 ; 写真 書架 がいらいご・がっさいぶくろ 展覧会だより ディテール・クイズ 技法問答 秩序と構築 花を素材として / 岡鹿之助 附・ごぞんじですか?風景スケッチ行 美術のひろば<ドイツ> デザイン運動のゆりかご / 向井周太郎 ルオーの「サーカス」=作品研究= / B・ドリヴァル ; 高階秀爾 展覧会 選評 「ブロンズメタル」 No.8 / 小野忠弘 「象徴」 / 江見絹子 「睡り」 / 八木一夫 「田園調布」 / 小絲源太郎 「女の像」 / 森田元子 「寒風」 / 井手宣通 「蛾」 / 村井正誠 「泉にて」 / 勝本富士雄 「作品」 / 中井幸一 「契」 / 広井力 「バラッド」 / 田畔司朗 「家造り」 / 三雲祥之助 「陶器の町」 / 中谷泰 「献花」 / 岡鹿之助 「八月の海浜」 / 土田文雄 「像」 / 香月泰男 「作品・かたまり」 / 東貞美 「センカイ階段・黒」 / 菅原和夫 評伝 池大雅 外来の新様式と日本の伝統を綜合した南画家 / 吉澤忠 世界の美術雑誌・20世紀 / 植村鷹千代 海外の話題 小説 千鳥 / 結城信一 ; 装画 / 脇田和
  • 単品スピード注文

二・二六事件全検証<朝日選書721>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
北博昭、朝日新聞出版、271, 7p
2010年第5刷。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
北博昭 、朝日新聞出版 、271, 7p
2010年第5刷。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

おやじの値段 <ベスト・エッセイ集 1987年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、昭和62、314p、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼)・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おやじの値段 <ベスト・エッセイ集 1987年版>

700
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、昭和62 、314p 、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼)・B6判・定価1200・並美

歌舞伎歳時記 <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
服部幸雄 著、新潮社、242p、19cm
帯付。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎歳時記 <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
服部幸雄 著 、新潮社 、242p 、19cm
帯付。全体にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蘇孝慈誌小楷字帖 <選字本字帖>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
(隋)蘇孝慈 [碑誌]、進修出版社、1冊、26×14cm、1冊
書名:蘇孝慈誌小楷字帖
著者:(隋)蘇孝慈 [碑誌]
出版元:進修出版社
刊行年:
版表示:
説明:進修出版社刊行の『蘇孝慈誌小楷字帖』は、隋代の蘇孝慈による碑誌を収めた書道字帖である。隋代の書法を学ぶための貴重な資料であり、蘇孝慈の繊細かつ整った小楷の筆致を忠実に再現しているため、書道愛好者にとって必携の一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇孝慈誌小楷字帖 <選字本字帖>

660
(隋)蘇孝慈 [碑誌] 、進修出版社 、1冊 、26×14cm 、1冊
書名:蘇孝慈誌小楷字帖 著者:(隋)蘇孝慈 [碑誌] 出版元:進修出版社 刊行年: 版表示: 説明:進修出版社刊行の『蘇孝慈誌小楷字帖』は、隋代の蘇孝慈による碑誌を収めた書道字帖である。隋代の書法を学ぶための貴重な資料であり、蘇孝慈の繊細かつ整った小楷の筆致を忠実に再現しているため、書道愛好者にとって必携の一冊である。 状態:

統計学の理論と応用  増補訂正版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
淡中忠郎 著、養賢堂、22cm
ヤケシミがあります。書き込みが少しあります。カバーに多少汚れと縁に傷みがあります。昭和58年27版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計学の理論と応用  増補訂正版

650 (送料:¥300~)
淡中忠郎 著 、養賢堂 、22cm
ヤケシミがあります。書き込みが少しあります。カバーに多少汚れと縁に傷みがあります。昭和58年27版。
  • 単品スピード注文

四部叢刊五編(全190冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180,000
李致忠主編、中國書店出版社、2020年01月
四部丛刊五编 全190册 中国书店

《四部叢刊》(初、続、三編)出版後、“四編”は抗日戦争の影響により目録のみで未刊に終わったが2016年6月その目録により編纂出版された。柳和城の研究(参照《四部叢刊未刊書考略》)によれば当時“五編”の計画もあり、今回当代学者による長年の研究を経て張元済の選書構想を復原し“五編”を編纂出版。宋刊本1種、元刊本5種、元刊明修本2種、元稿本1種、明刻本47種、明銅活字本32種、明鈔本10種、明代影元鈔本1種、後金刻本1種、清代刻本30種、清代鈔本16種、清代影宋鈔本6種、清代影元鈔本1種、清代稿本7種。

《四部丛刊》五编是继大型古籍丛书《四部丛刊》(初编、续编、三编、四编)之后编订的续编丛书。全书共160种,精装190册。

《四部丛刊》(初、续、三编)出版后,张元济先生曾计划编订《四编》,但因抗战爆发而搁浅,仅遗留下一个草目。李致忠先生与众多专家甄别和遴选,根据这个草目编成《四部丛刊四编》(186册),并于2016年6月出版。根据柳和城先生的研究(见《四部丛刊未刊书考略》),张元济先生还有编订《五编》的计划,当代学者从新的研究视角出发,从更大的古籍资源范围整理资料,认为《四部丛刊》在重要古籍的收录上尚有补阙的空间,经过多次研讨、选目,还原了张元济先生的选书思路,编成《四部丛刊五编》一书。

《四部丛刊》五编遵循《四部丛刊》(初、续、三、四编)的编辑风格,体例一致,版面设计相同。此外,还编成总目录一册,以资研究者、读者使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180,000
李致忠主編 、中國書店出版社 、2020年01月
四部丛刊五编 全190册 中国书店 《四部叢刊》(初、続、三編)出版後、“四編”は抗日戦争の影響により目録のみで未刊に終わったが2016年6月その目録により編纂出版された。柳和城の研究(参照《四部叢刊未刊書考略》)によれば当時“五編”の計画もあり、今回当代学者による長年の研究を経て張元済の選書構想を復原し“五編”を編纂出版。宋刊本1種、元刊本5種、元刊明修本2種、元稿本1種、明刻本47種、明銅活字本32種、明鈔本10種、明代影元鈔本1種、後金刻本1種、清代刻本30種、清代鈔本16種、清代影宋鈔本6種、清代影元鈔本1種、清代稿本7種。 《四部丛刊》五编是继大型古籍丛书《四部丛刊》(初编、续编、三编、四编)之后编订的续编丛书。全书共160种,精装190册。 《四部丛刊》(初、续、三编)出版后,张元济先生曾计划编订《四编》,但因抗战爆发而搁浅,仅遗留下一个草目。李致忠先生与众多专家甄别和遴选,根据这个草目编成《四部丛刊四编》(186册),并于2016年6月出版。根据柳和城先生的研究(见《四部丛刊未刊书考略》),张元济先生还有编订《五编》的计划,当代学者从新的研究视角出发,从更大的古籍资源范围整理资料,认为《四部丛刊》在重要古籍的收录上尚有补阙的空间,经过多次研讨、选目,还原了张元济先生的选书思路,编成《四部丛刊五编》一书。 《四部丛刊》五编遵循《四部丛刊》(初、续、三、四编)的编辑风格,体例一致,版面设计相同。此外,还编成总目录一册,以资研究者、读者使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

百孝図説(河間兪氏刊本影印) 奎文萃珍

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(清)兪葆真、文物出版社、2019年08月
百孝圖說 百孝图说-奎文萃珍系列 [清] 俞葆真 辑

《百孝圖說》圖文並茂歌頌孝道,清俞葆真編輯,俞泰繪刊,據清同治十年(1871)河間俞氏刊本影印。卷前有瑞麟、孔昭浹、裘愷齊、朱世忠、俞泰、鄭績、俞恩益等人作序及作者自序,卷末有俞旭照作跋。《百孝圖說》全書分為元、亨、利、貞四卷,共選上古至明代孝行卓著者百人百事,如虞舜帝象耕鳥耘、周文王寢門三朝、董永賣身葬父、吳猛暑不驅蚊、王祥剖冰求鯉、朱壽昌棄官尋母、木蘭代父從軍等,宣揚孝道,為清代勸孝類佳作。所選百人,各列有四言題名和小序,小序涵蓋每人孝行傳說、裡居姓氏出處等。搜羅宏富,縷晰詳明。卷前總目為每人題有五言詩句,一句總括其事實,共五十韻。全書一圖一文,文字均為寫刻,版畫數量眾多,構圖精妙,線條流利,人物形態畢現,生動傳神。

《百孝图说》图文并茂歌颂孝道,清俞葆真编辑,俞泰绘刊,据清同治十年(1871)河间俞氏刊本影印。卷前有瑞麟、孔昭浃、裘恺齐、朱世忠、俞泰、郑绩、俞恩益等人作序及作者自序,卷末有俞旭照作跋。《百孝图说》全书分为元、亨、利、贞四卷,共选上古至明代孝行卓著者百人百事,如虞舜帝象耕鸟耘、周文王寝门三朝、董永卖身葬父、吴猛暑不驱蚊、王祥剖冰求鲤、朱寿昌弃官寻母、木兰代父从军等,宣扬孝道,为清代劝孝类佳作。所选百人,各列有四言题名和小序,小序涵盖每人孝行传说、里居姓氏出处等。搜罗宏富,缕晰详明。卷前总目为每人题有五言诗句,一句总括其事实,共五十韵。全书一图一文,文字均为写刻,版画数量众多,构图精妙,线条流利,人物形态毕现,生动传神。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(清)兪葆真 、文物出版社 、2019年08月
百孝圖說 百孝图说-奎文萃珍系列 [清] 俞葆真 辑 《百孝圖說》圖文並茂歌頌孝道,清俞葆真編輯,俞泰繪刊,據清同治十年(1871)河間俞氏刊本影印。卷前有瑞麟、孔昭浹、裘愷齊、朱世忠、俞泰、鄭績、俞恩益等人作序及作者自序,卷末有俞旭照作跋。《百孝圖說》全書分為元、亨、利、貞四卷,共選上古至明代孝行卓著者百人百事,如虞舜帝象耕鳥耘、周文王寢門三朝、董永賣身葬父、吳猛暑不驅蚊、王祥剖冰求鯉、朱壽昌棄官尋母、木蘭代父從軍等,宣揚孝道,為清代勸孝類佳作。所選百人,各列有四言題名和小序,小序涵蓋每人孝行傳說、裡居姓氏出處等。搜羅宏富,縷晰詳明。卷前總目為每人題有五言詩句,一句總括其事實,共五十韻。全書一圖一文,文字均為寫刻,版畫數量眾多,構圖精妙,線條流利,人物形態畢現,生動傳神。 《百孝图说》图文并茂歌颂孝道,清俞葆真编辑,俞泰绘刊,据清同治十年(1871)河间俞氏刊本影印。卷前有瑞麟、孔昭浃、裘恺齐、朱世忠、俞泰、郑绩、俞恩益等人作序及作者自序,卷末有俞旭照作跋。《百孝图说》全书分为元、亨、利、贞四卷,共选上古至明代孝行卓著者百人百事,如虞舜帝象耕鸟耘、周文王寝门三朝、董永卖身葬父、吴猛暑不驱蚊、王祥剖冰求鲤、朱寿昌弃官寻母、木兰代父从军等,宣扬孝道,为清代劝孝类佳作。所选百人,各列有四言题名和小序,小序涵盖每人孝行传说、里居姓氏出处等。搜罗宏富,缕晰详明。卷前总目为每人题有五言诗句,一句总括其事实,共五十韵。全书一图一文,文字均为写刻,版画数量众多,构图精妙,线条流利,人物形态毕现,生动传神。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

欧陽修詩編年箋注(全4冊)中国古典文学基本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
(宋)欧陽脩撰 劉徳清・顧宝林・欧陽明亮箋注、中華書局、2012年06月、A5平装
欧陽脩詩編年笺注 中华书局 
歐陽修詩編年箋注 1-4 中國古典文學基本叢書
欧阳修诗编年笺注(全四册)中国古典文学基本丛书
2012年6月第1版 2012年6月北京第1次印刷

本書は、《四部叢刊》初編影印元刻本《欧陽文忠公文集》を底本とし、ほかの様々な版本を参照し、編年体の形式で欧陽修のすべての詩作に箋注を加える。「題解」部分は、各詩の創作年代・創作背景・関係人物・関係事件などを紹介し、「注釈」部分は、詩作の中の人名・地名・典故・難解詞語などを説明し、「附録」部分は、多くの古代詩歌選集に掲載されている欧陽修の詩作の題目、歴代の詩話が欧陽修の詩作に対する評価、様々な文献の中の欧陽修詩歌に関係する資料などを掲載している。

欧阳修,北宋中期杰出的文学家、史学家与政治家,著名的“唐宋古文八大家”之一。在宋诗发展史上,欧阳修以其创作理论与实践,引领诗风转变,为宋诗形成做出了重大贡献,是“宋调”的重要开拓者之一。此次整理,以《四部丛刊》初编影印元刻本《欧阳文忠公文集》为底本,参校众本。“题解”部分简要考述诗歌写作年月、创作背景,介绍有关人物与相关事件。对全部诗歌作重新编年编排,凡有辩正,皆作说明;暂不能准确系时者,附于某年、某年代之后。“注释”部分主要诠释诗句中的人名、地名、深奥词语及生僻典故。“附录”部分参列古代诗歌选本的欧诗选目,辑录历代诗话、诗评及散见于浩瀚文献当中与本诗有关的资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
(宋)欧陽脩撰 劉徳清・顧宝林・欧陽明亮箋注 、中華書局 、2012年06月 、A5平装
欧陽脩詩編年笺注 中华书局  歐陽修詩編年箋注 1-4 中國古典文學基本叢書 欧阳修诗编年笺注(全四册)中国古典文学基本丛书 2012年6月第1版 2012年6月北京第1次印刷 本書は、《四部叢刊》初編影印元刻本《欧陽文忠公文集》を底本とし、ほかの様々な版本を参照し、編年体の形式で欧陽修のすべての詩作に箋注を加える。「題解」部分は、各詩の創作年代・創作背景・関係人物・関係事件などを紹介し、「注釈」部分は、詩作の中の人名・地名・典故・難解詞語などを説明し、「附録」部分は、多くの古代詩歌選集に掲載されている欧陽修の詩作の題目、歴代の詩話が欧陽修の詩作に対する評価、様々な文献の中の欧陽修詩歌に関係する資料などを掲載している。 欧阳修,北宋中期杰出的文学家、史学家与政治家,著名的“唐宋古文八大家”之一。在宋诗发展史上,欧阳修以其创作理论与实践,引领诗风转变,为宋诗形成做出了重大贡献,是“宋调”的重要开拓者之一。此次整理,以《四部丛刊》初编影印元刻本《欧阳文忠公文集》为底本,参校众本。“题解”部分简要考述诗歌写作年月、创作背景,介绍有关人物与相关事件。对全部诗歌作重新编年编排,凡有辩正,皆作说明;暂不能准确系时者,附于某年、某年代之后。“注释”部分主要诠释诗句中的人名、地名、深奥词语及生僻典故。“附录”部分参列古代诗歌选本的欧诗选目,辑录历代诗话、诗评及散见于浩瀚文献当中与本诗有关的资料。

おやじの値段 <ベスト・エッセイ集 1987年版>

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
700
日本エッセイスト・クラブ 編、文藝春秋、昭62、314p、20cm
初版 カバー 帯 概ね良好 [M-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
日本エッセイスト・クラブ 編 、文藝春秋 、昭62 、314p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね良好 [M-2]

中国歴史人物図鑑〈下〉三国から清まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
三上 修平 (著)、佐藤 公龍 (著)、たの あきら (著)、遙 遠志 (著)、稲葉 義明 (著)、・・・
帯付き。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国歴史人物図鑑〈下〉三国から清まで

300
三上 修平 (著)、佐藤 公龍 (著)、たの あきら (著)、遙 遠志 (著)、稲葉 義明 (著)、下地 奈津江 (著)、桂 令夫 (著)、河原 忠良、石倉 淳一、岸井 勲、山本 博之 、光栄
帯付き。天にシミがあります。

キネマ旬報 868号 通巻1682号 1983年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1983-9、26cm
目次 (tableOfContents)
「アウトサイダー」<特集> /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 F・コッポラインタビュー/垣井道弘 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/中田耕治 /
天才スティービー・ワンダーの優れた感性 / 柳生すみまろ /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/樹村みのり /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/金坂健二 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 アメリカの戦後非行少年映画/高沢瑛一 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 トーマス・ハウエルの素顔/細越麟太郎 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 音楽について/柳生すみまろ /
分析採録/中俣真知子 /
「ソフィーの選択」<特集> /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/佐藤忠男 /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/宮本陽一郎 /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/渡辺祥子 /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 プロダクション・ノート/平和孝 /
分析採録/柴田京子 /
フロント・ページ/大林宣彦 ; 古波蔵保好 ; 神山征二郎 ; 福田慶治 /
こじこじ18番館(24)/長谷川集平 /
ザ・インタビュー 倍賞美津子/黒田邦雄 /
シネマ無宿(28)/平野仁 /
ブロードウェイ通信/大平和登 /
噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山根貞男 ; 山田宏一 /
マイ・ティージング・ハート/武市好古 /
水野晴郎のランダム・ノート/
その他・・・
少経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1983-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 「アウトサイダー」<特集> / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 F・コッポラインタビュー/垣井道弘 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/中田耕治 / 天才スティービー・ワンダーの優れた感性 / 柳生すみまろ / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/樹村みのり / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/金坂健二 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 アメリカの戦後非行少年映画/高沢瑛一 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 トーマス・ハウエルの素顔/細越麟太郎 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 音楽について/柳生すみまろ / 分析採録/中俣真知子 / 「ソフィーの選択」<特集> / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/佐藤忠男 / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/宮本陽一郎 / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/渡辺祥子 / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 プロダクション・ノート/平和孝 / 分析採録/柴田京子 / フロント・ページ/大林宣彦 ; 古波蔵保好 ; 神山征二郎 ; 福田慶治 / こじこじ18番館(24)/長谷川集平 / ザ・インタビュー 倍賞美津子/黒田邦雄 / シネマ無宿(28)/平野仁 / ブロードウェイ通信/大平和登 / 噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山根貞男 ; 山田宏一 / マイ・ティージング・ハート/武市好古 / 水野晴郎のランダム・ノート/ その他・・・ 少経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

ラジオ小劇場脚本選集〈第3集〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
日本放送協会 (編集)、宝文館、210
昭和26年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中表紙に印と表紙に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ小劇場脚本選集〈第3集〉

780 (送料:¥300~)
日本放送協会 (編集) 、宝文館 、210
昭和26年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中表紙に印と表紙に破損があります。
  • 単品スピード注文

明鈔本歐陽文忠公毛詩本義(全3冊) /儒典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
〔宋〕歐陽脩 撰、山東人民、2024年03月、平装
明钞本欧阳文忠公毛诗本义(儒典第三辑)全三册
欧阳脩撰 山东人民出版社

《毛詩本義》,北宋歐 陽修撰。16卷。是訓釋《詩 經》,辨證《毛傳》《鄭箋 》的著作。漢代經師說《詩 》,於典章制度、名物訓詁 大抵可靠,而《毛傳》《鄭 箋》更為後人所宗,以至“ 自唐以來說《詩》者莫敢議 毛、鄭,雖老師宿儒,亦謹 守《小序》”(《四庫全書 總目提要》)。歐陽修則認 為,雖先儒於經亦不能無失 ,指出《毛傳》《鄭箋》於 《詩》有穿鑿附會處,故, 為之論正,因作是書。作者 取《毛傳》《鄭箋》中不合 《詩》之本義者辨論之,同 時疏解章句,斷明本義。他 本著平心靜氣,以意逆志, 知人論世,不以文害辭,不 以辭害義的態度和方法,“ 立論未嘗輕議二家,而亦不 曲徇二家,其所訓釋,往往 得詩人之本志”(同上)。 但從全面來看,作者仍然未 徹底擺脫舊說的影響,或以 文士說《詩》,唯求其意, 其論亦有空疏、失實之處。 若從《詩經》研究史的角度 看,此書與蘇轍的《詩集傳 》是宋儒中首先向以《毛傳 》《鄭箋》為代表的漢學發 難的代表作,對打開《詩經 》研究的新局面,開宋代一 代學風,做出了突出的貢獻 ,對後世有相當的影響。

《儒典》(平装版)是在已出版的线装《儒典》的基础上,为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,采用16开(160*240)、简装、单色影印的方式,特请杜泽逊、李振聚、徐泳先生帮助酌定选目,陆续出版平装单行本,共计108种397册图书,分四辑推出。第一辑(36种),收录唐石经本系列、经 注本系列、经注附释文本系列、纂图互注本系列。第二辑(18种),收录单疏本系列、八行本系列、十行本系列。第三辑(16种),收录宋元人经注系列。第四辑(38种),收录明清人经注系列。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
〔宋〕歐陽脩 撰 、山東人民 、2024年03月 、平装
明钞本欧阳文忠公毛诗本义(儒典第三辑)全三册 欧阳脩撰 山东人民出版社 《毛詩本義》,北宋歐 陽修撰。16卷。是訓釋《詩 經》,辨證《毛傳》《鄭箋 》的著作。漢代經師說《詩 》,於典章制度、名物訓詁 大抵可靠,而《毛傳》《鄭 箋》更為後人所宗,以至“ 自唐以來說《詩》者莫敢議 毛、鄭,雖老師宿儒,亦謹 守《小序》”(《四庫全書 總目提要》)。歐陽修則認 為,雖先儒於經亦不能無失 ,指出《毛傳》《鄭箋》於 《詩》有穿鑿附會處,故, 為之論正,因作是書。作者 取《毛傳》《鄭箋》中不合 《詩》之本義者辨論之,同 時疏解章句,斷明本義。他 本著平心靜氣,以意逆志, 知人論世,不以文害辭,不 以辭害義的態度和方法,“ 立論未嘗輕議二家,而亦不 曲徇二家,其所訓釋,往往 得詩人之本志”(同上)。 但從全面來看,作者仍然未 徹底擺脫舊說的影響,或以 文士說《詩》,唯求其意, 其論亦有空疏、失實之處。 若從《詩經》研究史的角度 看,此書與蘇轍的《詩集傳 》是宋儒中首先向以《毛傳 》《鄭箋》為代表的漢學發 難的代表作,對打開《詩經 》研究的新局面,開宋代一 代學風,做出了突出的貢獻 ,對後世有相當的影響。 《儒典》(平装版)是在已出版的线装《儒典》的基础上,为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,采用16开(160*240)、简装、单色影印的方式,特请杜泽逊、李振聚、徐泳先生帮助酌定选目,陆续出版平装单行本,共计108种397册图书,分四辑推出。第一辑(36种),收录唐石经本系列、经 注本系列、经注附释文本系列、纂图互注本系列。第二辑(18种),收录单疏本系列、八行本系列、十行本系列。第三辑(16种),收录宋元人经注系列。第四辑(38种),收录明清人经注系列。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

“小人”的軌跡:阉党与晚明政治(鼓楼史学叢書·区域与社会研究系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
陽正偉著、中国社会科学出版社、2016年08月、268p
“小人”的軌跡:“閹黨”與晚明政治 鼓樓史學叢書
中國社會科學出版社
"小人"的轨迹/区域与社会研究系列/鼓楼史学丛书 阳正伟

《小人的轨迹——阉党与晚明政治》主要探讨了魏忠贤阉党的界定及人员构成,阉党的形成原因及过程,阉党在万历、泰昌、天启、崇祯、弘光、清初等各个时期的主要活动,以及部分阉党后人的活动、《明史·阉党传》的形成等问题,力图弥补《明史》的这一不足,丰富和深化对阉党及晚明党争的认识。

目录 · · · · · ·
绪论
第一节 选题来由与研究现状
第二节 主要内容与学术创新
第三节 预期目的与史料运用
第一章 “阉党”的界定——崇祯“钦定逆案”
第一节 “钦定逆案”的背景
第二节 “钦定逆案”的基本情形
第二章 万历党争与“阉党”的形成——兼对东林性质、事功的再审视
第一节 万历党争起因新探
第二节 万历及以后门户相争局面的形成
第三节 对东林性质、事功的再审视——从文献学角度的考察
第三章 泰昌、天启时期的党争与“阉党”的形成
第一节 东林党人清算宿敌
第二节 东林党人掀起的“讨魏斗争”
第三节 杨涟上疏——东林与魏忠贤彻底决裂
第四节 首辅叶向高调停失败
第五节 “内外既合”——阁臣魏广微投附魏忠贤
第六节 “阉党”专权
第四章 “阉党”及其后人在“钦定逆案”后的活动
第一节 翻案活动与崇祯政局
第二节 阮大铖的个案
第三节 “阉党”部分后人的活动
第五章 “阉党”在南明弘光时期及清初的活动
第一节 “定策”之争
第二节 阮大铖结交马士英及其在弘光时期的活动
第三节 “阉党”在清初的活动
张廷玉《明史·阉党传》的编撰与政治意蕴(代结语)
征引文献
后记

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
陽正偉著 、中国社会科学出版社 、2016年08月 、268p
“小人”的軌跡:“閹黨”與晚明政治 鼓樓史學叢書 中國社會科學出版社 "小人"的轨迹/区域与社会研究系列/鼓楼史学丛书 阳正伟 《小人的轨迹——阉党与晚明政治》主要探讨了魏忠贤阉党的界定及人员构成,阉党的形成原因及过程,阉党在万历、泰昌、天启、崇祯、弘光、清初等各个时期的主要活动,以及部分阉党后人的活动、《明史·阉党传》的形成等问题,力图弥补《明史》的这一不足,丰富和深化对阉党及晚明党争的认识。 目录 · · · · · · 绪论 第一节 选题来由与研究现状 第二节 主要内容与学术创新 第三节 预期目的与史料运用 第一章 “阉党”的界定——崇祯“钦定逆案” 第一节 “钦定逆案”的背景 第二节 “钦定逆案”的基本情形 第二章 万历党争与“阉党”的形成——兼对东林性质、事功的再审视 第一节 万历党争起因新探 第二节 万历及以后门户相争局面的形成 第三节 对东林性质、事功的再审视——从文献学角度的考察 第三章 泰昌、天启时期的党争与“阉党”的形成 第一节 东林党人清算宿敌 第二节 东林党人掀起的“讨魏斗争” 第三节 杨涟上疏——东林与魏忠贤彻底决裂 第四节 首辅叶向高调停失败 第五节 “内外既合”——阁臣魏广微投附魏忠贤 第六节 “阉党”专权 第四章 “阉党”及其后人在“钦定逆案”后的活动 第一节 翻案活动与崇祯政局 第二节 阮大铖的个案 第三节 “阉党”部分后人的活动 第五章 “阉党”在南明弘光时期及清初的活动 第一节 “定策”之争 第二节 阮大铖结交马士英及其在弘光时期的活动 第三节 “阉党”在清初的活动 张廷玉《明史·阉党传》的编撰与政治意蕴(代结语) 征引文献 后记 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

新選組風雲録 洛中篇 (時代小説文庫 8-9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
広瀬 仁紀、富士見書房、284
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
広瀬 仁紀 、富士見書房 、284
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新しい仮設工事の設計と施工

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
八島忠 編、近代図書、昭和41年、524p、27cm、1冊
初版 函(焼け、傷みあり)本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
八島忠 編 、近代図書 、昭和41年 、524p 、27cm 、1冊
初版 函(焼け、傷みあり)本体良好。

少年倶楽部名作選 2 長編・中編小説集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
加藤謙一 編、講談社、983
大型本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ、余白地の角に破れがあります。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
加藤謙一 編 、講談社 、983
大型本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ、余白地の角に破れがあります。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

一冊でわかる歌舞伎名作ガイド50選

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鎌倉惠子 監修、成美堂、2006、191p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一冊でわかる歌舞伎名作ガイド50選

700
鎌倉惠子 監修 、成美堂 、2006 、191p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価1300+税・並美

月刊 社会党 1959年7月 No.25 日本社会党中央理論誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本社会党中央本部機関紙局、日本社会党中央本部機関紙局、1959、21cm、133p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本社会党中央本部機関紙局 、日本社会党中央本部機関紙局 、1959 、21cm 、133p
背キズ

本邦辞書史論叢 : 山田孝雄追憶

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
山田忠雄 編、三省堂、昭42、1101, 115p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦辞書史論叢 : 山田孝雄追憶

4,950
山田忠雄 編 、三省堂 、昭42 、1101, 115p 図版 、22cm

内国諸表一覧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
33,000 (送料:¥0~)
関場忠武 編、阪上半七、明8、17.5×8cm、1丁
元帙入 折り帖
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
関場忠武 編 、阪上半七 、明8 、17.5×8cm 、1丁
元帙入 折り帖
  • 単品スピード注文

面白い数学 53 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
著:竹内 端三 ; 絵:恩地 孝四郎、アルス、昭和 3年(1928年) 初版、242 p カラー口絵・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:算術の歴史(算術はどこから起つたか / アラビヤ數字の起原 / 記號+-の發明 / √=×÷記號の發明 / ほか) / 數學家の逸話(星を見て足もとを忘れたターレス / ピタゴラスの荷造り / 王冠とアルキメデス / 數學の試合ひ / 暗がりで計算したワリス / オートレッドと?燭 / パスカルの發見 / ぐらふとデカルト[の發見] / 測量家伊能忠敬 / ボアンカレーと鳥籠 / 驚くべき早計算) / 數の意味( 數にもそれ[ゾレ]意味がある / 兄さんのお話) / 面白い數學(小話 / 1が0に等しい / 裂けた紙片 / 平方數 / 12345679の不思議 / 印刷の誤り / 37と73の不思議 / 不思議な加へ算 / 年齡を當てる / 黑い人形 / 正方形を作る話 / 面白い數字の配列 / 宿題帳 / 簡便計算の話)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白い数学 53 日本児童文庫

2,200
著:竹内 端三 ; 絵:恩地 孝四郎 、アルス 、昭和 3年(1928年) 初版 、242 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.2 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:算術の歴史(算術はどこから起つたか / アラビヤ數字の起原 / 記號+-の發明 / √=×÷記號の發明 / ほか) / 數學家の逸話(星を見て足もとを忘れたターレス / ピタゴラスの荷造り / 王冠とアルキメデス / 數學の試合ひ / 暗がりで計算したワリス / オートレッドと?燭 / パスカルの發見 / ぐらふとデカルト[の發見] / 測量家伊能忠敬 / ボアンカレーと鳥籠 / 驚くべき早計算) / 數の意味( 數にもそれ[ゾレ]意味がある / 兄さんのお話) / 面白い數學(小話 / 1が0に等しい / 裂けた紙片 / 平方數 / 12345679の不思議 / 印刷の誤り / 37と73の不思議 / 不思議な加へ算 / 年齡を當てる / 黑い人形 / 正方形を作る話 / 面白い數字の配列 / 宿題帳 / 簡便計算の話)

夢二郷土美術館所蔵 竹久夢二名品百選

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
小倉忠夫「竹久夢二の芸術」/大藤眞「夢二と父・大藤昇との交友のことども」/袖井林二郎「夢二の油絵」/・・・
30.3×22.8 192頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢二郷土美術館所蔵 竹久夢二名品百選

2,000
小倉忠夫「竹久夢二の芸術」/大藤眞「夢二と父・大藤昇との交友のことども」/袖井林二郎「夢二の油絵」/松田基「夢二の里帰り」 、夢二郷土美術館(編集・発行) 、2000
30.3×22.8 192頁 カバー付

撰要類集3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
辻達也校訂、続群書類従完成会、昭54、1冊
本書は、江戸南町奉行大岡越前守忠相が、在任中に関与した裁判や法令について、精細にその資料を彙編したものである。厖大な件数にのぼる判例や御触書等を整理して、その所拠を明確にしておくのが主旨であったから、本書の価値はまことに高い。人文社会科学分野の基本的史料として必備の文献と言える。

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

撰要類集3

5,500
辻達也校訂 、続群書類従完成会 、昭54 、1冊
本書は、江戸南町奉行大岡越前守忠相が、在任中に関与した裁判や法令について、精細にその資料を彙編したものである。厖大な件数にのぼる判例や御触書等を整理して、その所拠を明確にしておくのが主旨であったから、本書の価値はまことに高い。人文社会科学分野の基本的史料として必備の文献と言える。 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

浄土宗学研究叢書 祖師篇 宗史・宗論篇

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
99,000
坂田良弘等、国書刊行会、昭和59(1984)、10冊
復刻版 坂田良弘『鎮西聖光上人の教学』、恵谷隆戒『浄土宗第三祖 然阿良忠上人伝の新研究』、石橋誡道『九品寺流長西教義の研究』、前田聴瑞『法然上人の思想と宗教』、平井正戒『隆寛律師の浄土教 附遺文集』、小川龍彦『一枚起請文原本の研究』、桑門秀我『選択集大意・出雲宗要』、岩崎敲玄『浄土教史』『浄土宗史要』、伊藤祐晃『浄土宗史の研究』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
坂田良弘等 、国書刊行会 、昭和59(1984) 、10冊
復刻版 坂田良弘『鎮西聖光上人の教学』、恵谷隆戒『浄土宗第三祖 然阿良忠上人伝の新研究』、石橋誡道『九品寺流長西教義の研究』、前田聴瑞『法然上人の思想と宗教』、平井正戒『隆寛律師の浄土教 附遺文集』、小川龍彦『一枚起請文原本の研究』、桑門秀我『選択集大意・出雲宗要』、岩崎敲玄『浄土教史』『浄土宗史要』、伊藤祐晃『浄土宗史の研究』

亡国の徒に問う

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
石原慎太郎 著、文芸春秋、平成8、261p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石原慎太郎 著 、文芸春秋 、平成8 、261p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

同朋国文 第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集兼発行人/同朋大学国文学会編集委員会   「目次」より:一、万葉集「安礼乃崎」新考…夏目忠男 二・・・
昭和48年3月1日発行 本体のみの薄い冊子、A5判47ページ 軽い日焼けやスレなどの劣化、外装の一部に小さな点シミが僅少出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集兼発行人/同朋大学国文学会編集委員会   「目次」より:一、万葉集「安礼乃崎」新考…夏目忠男 二、田中大秀の竹取物語解とその成立に就いて…藤谷一海 三、敦煌変文と日本の仏伝文学…黒部通善 四、『撰集抄』一考察…沼波政保 、1973年 、1
昭和48年3月1日発行 本体のみの薄い冊子、A5判47ページ 軽い日焼けやスレなどの劣化、外装の一部に小さな点シミが僅少出ています。

この犬が一番! : 自分に合った犬と暮らす法

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
富沢勝 著、草思社、1994年、222p、21cm
カバー 帯 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

この犬が一番! : 自分に合った犬と暮らす法

990
富沢勝 著 、草思社 、1994年 、222p 、21cm
カバー 帯 背ヤケ

青年 9巻5号、6号 大正13年5月号、6月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本青年館 稲毛詛風「青年時代の思ひ出」土生雷泉「文豪島崎藤村氏の半生」松井白星「世界的学者野口英世・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年 9巻5号、6号 大正13年5月号、6月号

5,000
日本青年館 稲毛詛風「青年時代の思ひ出」土生雷泉「文豪島崎藤村氏の半生」松井白星「世界的学者野口英世氏」赤坂新五「西南戦争綺談」浅山得子「郊外生活の追想」横井時敬「農村芸術及娯楽に就いて」相馬御風「我等如何に楽しむべきか」三浦藤作「田舎の日光と空気と土」高見沢忠雄「日本選手の巴里オリンピック出場骰は投げられた」中村唯一「米国排日運動の推移」他 、大正13年 、2冊
良好

(専修大学図書館蔵古典籍影印叢刊 蜂須賀家旧蔵複製 重要文化財)源氏物語系図 伝藤原家隆筆 鎌倉時代写本 一軸、巻子本(全長16メートル14センチ)、桐箱入。源氏系図添状 、解題付。 保存良好 (新刊価格130000円)限定500

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
24,000
専修大学出版局、1982
専修大学図書館蔵古典籍影印叢刊は、専修大学図書館所蔵の稀覯本のうちより、蜂須賀家旧蔵の「阿波国文庫」から善本を選び、原本を紙質や細部まで忠実に再現した高級限定影印本です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(専修大学図書館蔵古典籍影印叢刊 蜂須賀家旧蔵複製 重要文化財)源氏物語系図 伝藤原家隆筆 鎌倉時代写本 一軸、巻子本(全長16メートル14センチ)、桐箱入。源氏系図添状 、解題付。 保存良好 (新刊価格130000円)限定500

24,000
専修大学出版局 、1982
専修大学図書館蔵古典籍影印叢刊は、専修大学図書館所蔵の稀覯本のうちより、蜂須賀家旧蔵の「阿波国文庫」から善本を選び、原本を紙質や細部まで忠実に再現した高級限定影印本です。

社会観の選択 マルクスと現代思想

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,300
粕谷信次/成島道官/川上忠雄/水原輝雄/佐藤浩一/渡辺国温、社会評論社、1987、394頁
カバーあり。全体に経年感、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会観の選択 マルクスと現代思想

1,300
粕谷信次/成島道官/川上忠雄/水原輝雄/佐藤浩一/渡辺国温 、社会評論社 、1987 、394頁
カバーあり。全体に経年感、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

文化人類学事典

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥700~)
弘文堂、昭62
函少焼け、少傷み有 当時定価18000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化人類学事典

2,000 (送料:¥700~)
、弘文堂 、昭62
函少焼け、少傷み有 当時定価18000円
  • 単品スピード注文

青木講座 新しい会計 全5冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
青木書店 青木茂男、青木書店、昭31
函付 線引きなし 全5冊揃(=①勤労者のための会計学-会計とはどういうものか/岡部利良・簿記のしくみ/小島男佐夫 ②財務諸表の見方/中村萬次・株式会社の会計/伊藤淳巳 ③原価計算/根箭重男・経営分析/宮上一男) ④中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎 ⑤社会主義会計/松尾憲橘・労働組合と企業会計/神田忠雄・全巻総索引) 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木講座 新しい会計 全5冊揃

20,000
青木書店 青木茂男 、青木書店 、昭31
函付 線引きなし 全5冊揃(=①勤労者のための会計学-会計とはどういうものか/岡部利良・簿記のしくみ/小島男佐夫 ②財務諸表の見方/中村萬次・株式会社の会計/伊藤淳巳 ③原価計算/根箭重男・経営分析/宮上一男) ④中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎 ⑤社会主義会計/松尾憲橘・労働組合と企業会計/神田忠雄・全巻総索引) 並

唐代墓誌精粹(五)楊玄獎墓誌、楊孝謩墓誌、楊續墓誌、楊岳墓誌、楊緘墓誌、楊上慈墓誌、楊誌忠墓誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
上海書画出版社編、上海書画出版社、2026年01月、100p、34cm
唐代墓志精粹(五)杨玄奖墓志、杨孝謩墓志、杨续墓志、杨岳墓志、杨缄墓志、杨上慈墓志、杨志忠墓志唐楷毛笔楷书书法字帖临摹范本
本书编写组 上海书画出版社 上海書畫

唐代墓志除了具有丰富的史料价值外,还有着非常高的书法价值。唐代的楷书能成为历史上的最高峰,与其普遍的书写水准较高是分不开的。近数十年来,唐代墓志出土日多,以陕西及河南地区为大宗。出土的这些墓志的书写状况不难看出彼时书艺之盛、水准之高、风格之富。今精选书法精美者近六十种,辑为十册。墓志或以家族或姓氏分类,或辑身份相似或相近者为一册,如皇族李氏二册,皇帝妃嫔、一品夫人、弘农杨氏、太原王氏、荥阳郑氏、京兆韦氏、扶风窦氏、长乐冯氏等各为一册。所收录的这些皆属于在出土墓志中数量相对较多且精品不菲者,其他著姓墓志,及名家所书墓志会在之后陆续辑录出版。本书中所有选用的墓志拓片均为精拓原件拍摄,先为墓志整拓图,次为墓志原大裁剪图,少数志盖较佳者亦排有原大图。旨在为书法爱好者及学习者提供更为丰富的书法资料。本册汇集了杨玄奖墓志、杨孝謩墓志、杨续墓志、杨岳墓志、杨缄墓志、杨上慈墓志、杨志忠墓志等七种。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
上海書画出版社編 、上海書画出版社 、2026年01月 、100p 、34cm
唐代墓志精粹(五)杨玄奖墓志、杨孝謩墓志、杨续墓志、杨岳墓志、杨缄墓志、杨上慈墓志、杨志忠墓志唐楷毛笔楷书书法字帖临摹范本 本书编写组 上海书画出版社 上海書畫 唐代墓志除了具有丰富的史料价值外,还有着非常高的书法价值。唐代的楷书能成为历史上的最高峰,与其普遍的书写水准较高是分不开的。近数十年来,唐代墓志出土日多,以陕西及河南地区为大宗。出土的这些墓志的书写状况不难看出彼时书艺之盛、水准之高、风格之富。今精选书法精美者近六十种,辑为十册。墓志或以家族或姓氏分类,或辑身份相似或相近者为一册,如皇族李氏二册,皇帝妃嫔、一品夫人、弘农杨氏、太原王氏、荥阳郑氏、京兆韦氏、扶风窦氏、长乐冯氏等各为一册。所收录的这些皆属于在出土墓志中数量相对较多且精品不菲者,其他著姓墓志,及名家所书墓志会在之后陆续辑录出版。本书中所有选用的墓志拓片均为精拓原件拍摄,先为墓志整拓图,次为墓志原大裁剪图,少数志盖较佳者亦排有原大图。旨在为书法爱好者及学习者提供更为丰富的书法资料。本册汇集了杨玄奖墓志、杨孝謩墓志、杨续墓志、杨岳墓志、杨缄墓志、杨上慈墓志、杨志忠墓志等七种。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

外国人レスラー最強列伝 <文春新書 1100>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
門馬忠雄 著、文芸春秋、2016年、第1刷、261p、18cm、1冊
角折れあり
帯付き
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
門馬忠雄 著 、文芸春秋 、2016年、第1刷 、261p 、18cm 、1冊
角折れあり 帯付き 本文概ね良好

「森の石松」の世界 <新潮選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
橋本勝三郎 著、新潮社、1989、245p、19cm
B6判 第1刷  カバー   帯 天・コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「森の石松」の世界 <新潮選書>

500
橋本勝三郎 著 、新潮社 、1989 、245p 、19cm
B6判 第1刷  カバー   帯 天・コグチに少シミ

面白い数学 <日本児童文庫 ; 53>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
竹内端三 著 ; 恩地孝四郎 絵、アルス、242p 図版、19cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
竹内端三 著 ; 恩地孝四郎 絵 、アルス 、242p 図版 、19cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

浄土宗名句辞典

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
5,280
藤村 義彰、国書刊行会、1995-05-30、555頁、B6判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】法然・聖光・良忠・源智・一遍・源信の著作より450の名句を撰述。現代語訳と難解な語句の注釈,解説を付す。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280
藤村 義彰 、国書刊行会 、1995-05-30 、555頁 、B6判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】法然・聖光・良忠・源智・一遍・源信の著作より450の名句を撰述。現代語訳と難解な語句の注釈,解説を付す。

図説関ヶ原の合戦

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
白水正 編、岐阜新聞社、2000、125p、26cm、1冊
最後とじ少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説関ヶ原の合戦

1,100 (送料:¥190~)
白水正 編 、岐阜新聞社 、2000 、125p 、26cm 、1冊
最後とじ少傷み
  • 単品スピード注文

近代日本史料選書 既刊分揃

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
121,000
伊藤隆他編、山川出版社、昭56-平7、26冊
全冊函付 1真崎甚三郎日記1~6 2大正初期山県有朋談話筆記/政変思出草 3海軍大将小林躋造覚書 4侍従武官城英一郎日記 5井川忠雄日米交渉資料 6本庄繁日記1~2 7徳富蘇峰関係文書1~3 8松岡静雄渡欧日記 9朝倉毎人日記1~6 10未刊 11松本学日記 12財部彪日記1~2 13未刊 14元田永孚関係文書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
121,000
伊藤隆他編 、山川出版社 、昭56-平7 、26冊
全冊函付 1真崎甚三郎日記1~6 2大正初期山県有朋談話筆記/政変思出草 3海軍大将小林躋造覚書 4侍従武官城英一郎日記 5井川忠雄日米交渉資料 6本庄繁日記1~2 7徳富蘇峰関係文書1~3 8松岡静雄渡欧日記 9朝倉毎人日記1~6 10未刊 11松本学日記 12財部彪日記1~2 13未刊 14元田永孚関係文書

中央公論 52年9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
矢内原忠雄「国家の理想」尾崎秀実「南京政府論」船山信一「全体主義の哲学的問題」正宗白鳥「無用人」日夏・・・
背下部少剥落広告1枚角破附箋あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 52年9号

2,000
矢内原忠雄「国家の理想」尾崎秀実「南京政府論」船山信一「全体主義の哲学的問題」正宗白鳥「無用人」日夏耿之介「永井荷風の芸術」飯田蛇笏「薄暮の貌」菱山修三「離合」渡辺水巴「白鷺」林要「戦時態勢下の財政」片山哲「戦時時局関係法規集」八利利雄「ニコライ二世の日記」村山知義「新選組」小栗虫太郎「金字塔四角に飛ぶ」津田青楓「良寛父子」大鹿卓「探鉱日記」佐藤俊子「残されたるもの」他 、中央ク論社 、昭和12年 、1冊
背下部少剥落広告1枚角破附箋あり

宋会要輯稿(全16冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
76,900
占旭東劉琳 diao忠民 舒大剛 尹波等校点、上海古籍出版社、2014.06、1
《宋会要輯稿》是清代嘉慶年間由徐松从《永楽大典》中輯出的宋代官修《会要》之文。全書366巻,分為帝系、后妃、楽、礼、輿服、儀制、瑞異、運歴、崇儒、職官、選挙、食貨、刑法、兵、方域、蕃夷、道釈等17門。内容豊富,巻帙浩大,堪称宋代史料之渊薮。但因輯録稿文字錯誤繁多,向来視為難読。現経四川大学古籍研究所的専家歴経数十年点校整理,成為可供学者利用之書。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
76,900
占旭東劉琳 diao忠民 舒大剛 尹波等校点 、上海古籍出版社 、2014.06 、1
《宋会要輯稿》是清代嘉慶年間由徐松从《永楽大典》中輯出的宋代官修《会要》之文。全書366巻,分為帝系、后妃、楽、礼、輿服、儀制、瑞異、運歴、崇儒、職官、選挙、食貨、刑法、兵、方域、蕃夷、道釈等17門。内容豊富,巻帙浩大,堪称宋代史料之渊薮。但因輯録稿文字錯誤繁多,向来視為難読。現経四川大学古籍研究所的専家歴経数十年点校整理,成為可供学者利用之書。

CD ビクター落語 上方篇 初代橘ノ圓都 全8巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
初代橘ノ圓都 ビクター伝統文化振興財団、NHKサービスセンター、2004、8枚
1「うんつく酒」「けつね」「加賀の千代」 2「掛け取り」「鰻谷~鰻屋」「太田道灌」 3「鬼門風呂」「浄瑠璃息子」 4「近江八景」「向う付け」「強情」 5「猫の忠信」「日和違い」「胴乱の幸助」 6「「西の旅(明石・舞子・須磨)」「軒づけ」「雷の弁当」 7「宿屋仇」「嬶違い」「片袖」 8「壺算」「あくびの稽古」「三人兄弟」 解説書(前田憲司解説)付 ケース・帯 盤面良好 ケース少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
初代橘ノ圓都 ビクター伝統文化振興財団 、 NHKサービスセンター 、2004 、8枚
1「うんつく酒」「けつね」「加賀の千代」 2「掛け取り」「鰻谷~鰻屋」「太田道灌」 3「鬼門風呂」「浄瑠璃息子」 4「近江八景」「向う付け」「強情」 5「猫の忠信」「日和違い」「胴乱の幸助」 6「「西の旅(明石・舞子・須磨)」「軒づけ」「雷の弁当」 7「宿屋仇」「嬶違い」「片袖」 8「壺算」「あくびの稽古」「三人兄弟」 解説書(前田憲司解説)付 ケース・帯 盤面良好 ケース少スレ

日本人のこころ 文化未来学への試み

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
梅棹 忠夫 ほか、朝日選書、昭和 53年(1978年) 5刷、229 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
正月、旅、地下街、黒幕、判官びいき、塾、カッコイイ、愛郷心、酔っぱらい……日本人の生活をいろどるさまざまなキーワードをテーマに、社会学者、SF作家、文化人類学者、地理学者らが縦横に共同討議してまとめた異色の日本文化論。 朝日新聞(大阪)「こころのページ」に連載されたもの
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人のこころ 文化未来学への試み

660
梅棹 忠夫 ほか 、朝日選書 、昭和 53年(1978年) 5刷 、229 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 12.8 x 1.4 、1
正月、旅、地下街、黒幕、判官びいき、塾、カッコイイ、愛郷心、酔っぱらい……日本人の生活をいろどるさまざまなキーワードをテーマに、社会学者、SF作家、文化人類学者、地理学者らが縦横に共同討議してまとめた異色の日本文化論。 朝日新聞(大阪)「こころのページ」に連載されたもの

近代ドイツ文学史 創元選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
オスカー・ワルツェル著、吹田順助 監修、原 健忠 訳、創元社、昭和28(1953)年、360p+17・・・
初版、カバー ランクB カバー:経年のヤケ汚れ、上部と下部の縁スレ、背のヤケ汚れ強、背の上部と下部の縁スレ少傷み、天:経年ヤケ・シミ・煤け汚れ強、小口と地:経年ヤケ汚れ強、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、線引き・書込みなどなく、読むに差し支えなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ドイツ文学史 創元選書

1,100 (送料:¥300~)
オスカー・ワルツェル著、吹田順助 監修、原 健忠 訳 、創元社 、昭和28(1953)年 、360p+17p 、四六判 、1冊
初版、カバー ランクB カバー:経年のヤケ汚れ、上部と下部の縁スレ、背のヤケ汚れ強、背の上部と下部の縁スレ少傷み、天:経年ヤケ・シミ・煤け汚れ強、小口と地:経年ヤケ汚れ強、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃い目のヤケ、線引き・書込みなどなく、読むに差し支えなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー