文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖 3」の検索結果
4,300件

ポケット・ジョーク 16 (先生と生徒) <角川文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
植松黎 編訳、角川書店、225p、15cm
平成2年5月5版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
植松黎 編訳 、角川書店 、225p 、15cm
平成2年5月5版カバー 並本

神の山へ : 山岳宗教の源流をゆく

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
新妻喜永 写真 ; 久保田展弘 文、山と渓谷社、1993、167p、25cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・薄ヤケ・微汚れ有 本冊小口天部に薄シミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の山へ : 山岳宗教の源流をゆく

1,100 (送料:¥200~)
新妻喜永 写真 ; 久保田展弘 文 、山と渓谷社 、1993 、167p 、25cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・薄ヤケ・微汚れ有 本冊小口天部に薄シミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

素浪人奉行 <春陽文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
高木彬光 著、春陽堂書店、217p、16cm
昭和58初版カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
高木彬光 著 、春陽堂書店 、217p 、16cm
昭和58初版カバー、少しヤケ

戦争 : 思想・歴史・想像力 <ワードマップ>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
10,800 (送料:¥185~)
市田良彦 ほか著、新曜社、237p、19cm
1989年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。小口シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,800 (送料:¥185~)
市田良彦 ほか著 、新曜社 、237p 、19cm
1989年初版第1刷発行。カバー少スリキズ有。小口シミ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

メルトダウン 連鎖の真相

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
NHKスペシャル「メルトダウン」取材班、講談社、2013
26×18㎝ カバ 295頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
NHKスペシャル「メルトダウン」取材班 、講談社 、2013
26×18㎝ カバ 295頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ヨーガの心理学 : 身も心もタフになる理論と実践の10章

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
阿山泰賢 著、日新報道、300p、19cm
2004初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
阿山泰賢 著 、日新報道 、300p 、19cm
2004初版カバー、まずまず良好です。

ヒトラー時代のデザイン <小学館文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
柘植久慶 著、小学館、2000、253p、15cm、1
初版、 カバー良、 帯少擦れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、復刻絵葉書二枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
柘植久慶 著 、小学館 、2000 、253p 、15cm 、1
初版、 カバー良、 帯少擦れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、復刻絵葉書二枚付

「生と死の教育」の実践 : 兵庫・生と死を考える会のカリキュラムを中心に : death education

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
古田晴彦 著、清水書院、2002、154p、26cm、1
初版、26x18、カバ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「生と死の教育」の実践 : 兵庫・生と死を考える会のカリキュラムを中心に : death education

2,500
古田晴彦 著 、清水書院 、2002 、154p 、26cm 、1
初版、26x18、カバ

奇襲大全 新版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
週刊将棋 編 ; 湯川博士 執筆 ; 森鶏二 監修、毎日コミュニケーションズ、1999.3.20 第・・・
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
週刊将棋 編 ; 湯川博士 執筆 ; 森鶏二 監修 、毎日コミュニケーションズ 、1999.3.20 第1刷 、239p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

青春回顧

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
辰野隆 著、酣燈社、昭和22年、266p、18cm
表紙:ヤケ、シミ
本文:少シミ、概ね良好

「饗宴」創刊言
漱石の「心」
谷崎潤一郎著・聞書抄
「細雪」と「縮圖」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
辰野隆 著 、酣燈社 、昭和22年 、266p 、18cm
表紙:ヤケ、シミ 本文:少シミ、概ね良好 「饗宴」創刊言 漱石の「心」 谷崎潤一郎著・聞書抄 「細雪」と「縮圖」

現代百物語 殺意 <角川ホラー文庫 Hい3-12>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
岩井志麻子 著、角川書店 角川グループホールディングス、209p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代百物語 殺意 <角川ホラー文庫 Hい3-12>

100
岩井志麻子 著 、角川書店 角川グループホールディングス 、209p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)

ゴールドフィンガー <世界ミステリシリーズ>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
700
イアン・フレミング 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、昭和41、293p、19cm、1
重版 小口汚れ 映画カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴールドフィンガー <世界ミステリシリーズ>

700
イアン・フレミング 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、昭和41 、293p 、19cm 、1
重版 小口汚れ 映画カバー

黙示療法 附・林式治病強健術

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
林照寿 著、シンフオニー出版社、昭和6、359p、B6、1冊
最終ページ裏に蔵名、極少書込み、天に少シミ、広告ページに少破れ(欠損無し)、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、背題名ラベル少欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林照寿 著 、シンフオニー出版社 、昭和6 、359p 、B6 、1冊
最終ページ裏に蔵名、極少書込み、天に少シミ、広告ページに少破れ(欠損無し)、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み、背題名ラベル少欠損有

太陽 12巻9号=No.136(1974年9月) <特集 : 円空 放浪の仏師>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介、平凡社、1974、164p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 円空 放浪の仏師
円空仏の里 美濃・飛驒・尾張・志摩 / 森敦 ; 柳沢信
遠く推古へ / 森敦
津軽海峡を越えて 下北・北海道
鉈と遊行 / 檀一雄
東国の放浪 武蔵・日光 / 津村節子 ; 脇坂進
貧しき人々のほとけ / 津村節子
特集小説 護摩と鉈 / 五味康祐 ; 御正伸
円空の歌と恋 / 五来重
果断即決の形 / 堀内正和
円空と遊行造像僧たち / 丸山尚一
特集ガイド 円空の旅 / 後藤英夫
今月の人 三輪年朗 円空彫四十年 / 柳沢信
特別企画 昆虫ファンタジー / 岡部冬彦 ; 松香宏隆
人形の誘惑③パンドラの筐の少女 / 種村季弘 ; 大辻清司
世界の旅/ビルマ 爽やかな釈迦の国 / 藤塚晴夫
骨董夜話 佩玉(はいぎょく) / 谷川徹三 ; 脇坂進
日本お伽月報 猿蟹合戦 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな⑮安くてうまいも合言葉 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 村松英子 / 荒木経惟
連載小説③男振(おとこぶり)恐怖 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(第51回)「賢木④」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1974 、164p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 円空 放浪の仏師 円空仏の里 美濃・飛驒・尾張・志摩 / 森敦 ; 柳沢信 遠く推古へ / 森敦 津軽海峡を越えて 下北・北海道 鉈と遊行 / 檀一雄 東国の放浪 武蔵・日光 / 津村節子 ; 脇坂進 貧しき人々のほとけ / 津村節子 特集小説 護摩と鉈 / 五味康祐 ; 御正伸 円空の歌と恋 / 五来重 果断即決の形 / 堀内正和 円空と遊行造像僧たち / 丸山尚一 特集ガイド 円空の旅 / 後藤英夫 今月の人 三輪年朗 円空彫四十年 / 柳沢信 特別企画 昆虫ファンタジー / 岡部冬彦 ; 松香宏隆 人形の誘惑③パンドラの筐の少女 / 種村季弘 ; 大辻清司 世界の旅/ビルマ 爽やかな釈迦の国 / 藤塚晴夫 骨董夜話 佩玉(はいぎょく) / 谷川徹三 ; 脇坂進 日本お伽月報 猿蟹合戦 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな⑮安くてうまいも合言葉 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 村松英子 / 荒木経惟 連載小説③男振(おとこぶり)恐怖 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(第51回)「賢木④」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
  • 単品スピード注文

世界妖怪大全世界はゲゲゲ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
水木しげる 著、集英社、161p、19cm
初版 ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
水木しげる 著 、集英社 、161p 、19cm
初版 ヨゴレ

囚われのロシア文学 ソヴェト政権下の文芸活動 <中公新書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
水野忠夫、中央公論社、昭和61年、199p、18cm、1冊
帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囚われのロシア文学 ソヴェト政権下の文芸活動 <中公新書>

500 (送料:¥200~)
水野忠夫 、中央公論社 、昭和61年 、199p 、18cm 、1冊
帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

白石禎美翁遺稿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
金沢春友 編、白石禎美翁頌徳碑建立協賛会、1966、102p 図版16枚、22cm
函背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白石禎美翁遺稿

4,000
金沢春友 編 、白石禎美翁頌徳碑建立協賛会 、1966 、102p 図版16枚 、22cm
函背少ヤケ 

フランス革命という鏡 十九世紀ドイツ歴史主義の時代

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
熊谷英人 著、白水社、2015年、22cm、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ。本文角に折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
熊谷英人 著 、白水社 、2015年 、22cm 、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ。本文角に折り跡。
  • 単品スピード注文

メルトダウン連鎖の真相

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
NHKスペシャル『メルトダウン』取材班 著、講談社、295p、26cm
帯あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
NHKスペシャル『メルトダウン』取材班 著 、講談社 、295p 、26cm
帯あり。

ナチスの知識人部隊

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳、河出書房新社、2012年、534p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文は使用感少なくおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
クリスティアン・アングラオ 著 ; 吉田春美 訳 、河出書房新社 、2012年 、534p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文は使用感少なくおおむね良好です。

新編山小屋主人の炉端話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
工藤隆雄 著、山と渓谷社、2020.10、285p、19cm
カバー(折れシワ)書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編山小屋主人の炉端話

300
工藤隆雄 著 、山と渓谷社 、2020.10 、285p 、19cm
カバー(折れシワ)書き込みなし

悪魔の解剖 : 人間における悪の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
R.N.アンシェン 著 ; 船木裕 訳、法蔵館、1997、241p、20cm、1冊
カバー、帯(折れ目、背ヤケ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、ヘリ・表面軽いコスレ跡、本体小口三方経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔の解剖 : 人間における悪の研究

800
R.N.アンシェン 著 ; 船木裕 訳 、法蔵館 、1997 、241p 、20cm 、1冊
カバー、帯(折れ目、背ヤケ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、ヘリ・表面軽いコスレ跡、本体小口三方経年状態良好、送料¥300

フランス革命という鏡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
熊谷英人 著、白水社、2015、318,55p、22cm
カバー少ヨレ。他は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命という鏡

1,800
熊谷英人 著 、白水社 、2015 、318,55p 、22cm
カバー少ヨレ。他は概ね良好。

王女ナスカ <世界名作全集 ; 77>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
スターリング 原作 ; 岸なみ 著 ; 林唯一 絵、講談社、311p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
スターリング 原作 ; 岸なみ 著 ; 林唯一 絵 、講談社 、311p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

ハルビンの空

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
河野文江 著、オンタイムズ、218p、18cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
河野文江 著 、オンタイムズ 、218p 、18cm
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

黒い看護婦 : 福岡四人組保険金連続殺人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
森功 著、新潮社、2005年、223p、20cm
カバー・帯。三方微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い看護婦 : 福岡四人組保険金連続殺人

600
森功 著 、新潮社 、2005年 、223p 、20cm
カバー・帯。三方微シミ。

亡命記 : 韓国統一運動家の記録 <みすず叢書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
孫性祖 著、みすず書房、昭和40年、196p 図版 表、1冊
カバー帯(帯少切れ)微ヤケ、少頁折れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
孫性祖 著 、みすず書房 、昭和40年 、196p 図版 表 、1冊
カバー帯(帯少切れ)微ヤケ、少頁折れ有
  • 単品スピード注文

台湾難友に祈る

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鍾謙順 著 ; 黄昭堂 編訳、日中、1987、225p、19cm、1987
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鍾謙順 著 ; 黄昭堂 編訳 、日中 、1987 、225p 、19cm 、1987
カバ

ホームズの冒険 ; 回想のホームズ/ホームズの生還;ホームズの最後のあいさつ/緋色の研究;四人の署名;パスカヴィル家の犬;恐怖の谷(3冊セット) 特製豪華版 <世界文学全集>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
16,500
コナン・ドイル [著] ; 阿部知二訳、河出書房新社、1961、2, 3, 337p、22cm
3冊セット(世界文学全集76-78)。送料実費。函あり。函にイタミあり。No.76はビニールカバーなし。表紙裏にテープあとあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
コナン・ドイル [著] ; 阿部知二訳 、河出書房新社 、1961 、2, 3, 337p 、22cm
3冊セット(世界文学全集76-78)。送料実費。函あり。函にイタミあり。No.76はビニールカバーなし。表紙裏にテープあとあり。

名探偵ホームズ全集 (11) 悪魔の足

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ドイル 原作 ; 山中峯太郎 著、ポプラ社、1968.08、286p、19cm
裸本 ヤケシミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ドイル 原作 ; 山中峯太郎 著 、ポプラ社 、1968.08 、286p 、19cm
裸本 ヤケシミあり

哲学の水脈

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
860
中村雄二郎 著、岩波書店、1990.7、279, 11p、19cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/279P
発行年月日/1990年7月12日(第1刷)
本のサイズ/19×13.5cm
本の状態/天にうすくシミ。見返し遊びにローマ字記名。表紙カバー、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
860
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1990.7 、279, 11p 、19cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/279P 発行年月日/1990年7月12日(第1刷) 本のサイズ/19×13.5cm 本の状態/天にうすくシミ。見返し遊びにローマ字記名。表紙カバー、本文は非常に良い。

独裁と秘密警察

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
1951
初版・ 函・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

独裁と秘密警察

1,800
、1951
初版・ 函・B6判・古書・経年並美

殺意の風景 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
宮脇俊三 著、新潮社、昭和63、250p、16cm
カバー 帯付き 3方少ヤケシミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺意の風景 <新潮文庫>

700
宮脇俊三 著 、新潮社 、昭和63 、250p 、16cm
カバー 帯付き 3方少ヤケシミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

懸崖 : 詩集 <今日の詩人叢書 ; 第8>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,000 (送料:¥200~)
菱山修三 著、第一書房、113p、20cm
昭和6年1月20日発行。天金背革装。
函天地僅かな割れ目あり。
本冊は、中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥200~)
菱山修三 著 、第一書房 、113p 、20cm
昭和6年1月20日発行。天金背革装。 函天地僅かな割れ目あり。 本冊は、中身に書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

人生と運命 1、2、3(全3巻、全3冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
11,000 (送料:¥820~)
ワシーリー・グロスマン 著 ; 齋藤紘一 訳、みすず書房、2012.5 第2刷、2016.1 第5刷・・・
重刷 カバー 帯 ランクA-~B+ カバー:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、(3)背に薄ヤケ、帯:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、天:薄埃、小口:(1)薄ヤケ、ほか良好、線引きなどなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生と運命 1、2、3(全3巻、全3冊揃)

11,000 (送料:¥820~)
ワシーリー・グロスマン 著 ; 齋藤紘一 訳 、みすず書房 、2012.5 第2刷、2016.1 第5刷、2014.6 第5刷 、529p、461p、434p 、20cm 、3冊揃
重刷 カバー 帯 ランクA-~B+ カバー:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにヨレ、(3)背に薄ヤケ、帯:(1)背に少ヤケ・上部縁僅かにスレ、天:薄埃、小口:(1)薄ヤケ、ほか良好、線引きなどなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

NEC 昭和27年5月、40号~昭和32年5月、100号迄61冊揃「ウォルト・デイズニィ特集」「アメリカ映画を語る」「今日の日本映画」「欧州映画を語る」表紙三船敏郎、へプバーン、有馬稲子、グレース・ケリイ、高峰秀子、石原慎太郎他「日本映画女優寸描」「日本映画男優論」「黒沢明の断面」「名古屋が生んだ新人俳優」「木下恵介礼賛」「小津安二郎の『早春』を語る」「キム・ノヴァク論」「私の好きな傍役」「三船敏郎。久我美子ロケ放談」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
ナゴヤ映画愛好クラブ 小津安二郎・お茶漬の味/黒沢明・生きる/吉村公三郎・新藤兼人「暴力」「原爆の子・・・
表紙少よごれ末尾割引券時折切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NEC 昭和27年5月、40号~昭和32年5月、100号迄61冊揃「ウォルト・デイズニィ特集」「アメリカ映画を語る」「今日の日本映画」「欧州映画を語る」表紙三船敏郎、へプバーン、有馬稲子、グレース・ケリイ、高峰秀子、石原慎太郎他「日本映画女優寸描」「日本映画男優論」「黒沢明の断面」「名古屋が生んだ新人俳優」「木下恵介礼賛」「小津安二郎の『早春』を語る」「キム・ノヴァク論」「私の好きな傍役」「三船敏郎。久我美子ロケ放談」他

50,000
ナゴヤ映画愛好クラブ 小津安二郎・お茶漬の味/黒沢明・生きる/吉村公三郎・新藤兼人「暴力」「原爆の子」林芙美子原作・成瀬巳喜男「稲妻」三島由紀夫原作、中村登「夏子の冒険」オーソン・ウエルズ主演、キャロル・リード「第三の男」木下恵介「カルメン純情す」溝口健二「雨月物語」五所平之助「煙突の見える場所」デ・シーカ「終着駅」/「七人の侍」「東京物語」「地獄門」「女の一生」森鴎外原作、溝口健二「山椒大夫」「どぶ」「恐怖の報酬」「ゴジラ」「近松物語」「こころ」「三四郎」「生きものの記録」「真昼の暗黒」「理由なき反抗」「太陽の季節」「東京暮色」他。俳優・小林桂樹/東京物語の原節子等戦後映画の黄金時代作品紹介 、昭和27年~32年 、61冊
表紙少よごれ末尾割引券時折切取

バートランド・ラッセル著作集  第7 (教育論) 第7 (教育論)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
バートランド・ラッセル著 ; 魚津郁夫訳、みすず書房、昭和40年4月、264p、20cm
3刷  函付 箱背少ヤsケ 箱の背角上下に少して 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バートランド・ラッセル著作集  第7 (教育論) 第7 (教育論)

1,000
バートランド・ラッセル著 ; 魚津郁夫訳 、みすず書房 、昭和40年4月 、264p 、20cm
3刷  函付 箱背少ヤsケ 箱の背角上下に少して 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

狂気の処女の唄 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,400
相沢啓三 著、昭森社、1961年、B6版151p
ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂気の処女の唄 : 詩集

1,400
相沢啓三 著 、昭森社 、1961年 、B6版151p
ヤケ カバー

魂の労働 : ネオリベラリズムの権力論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
渋谷望 著、青土社、2005、293p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の労働 : ネオリベラリズムの権力論

700
渋谷望 著 、青土社 、2005 、293p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

三島由紀夫エロスの劇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
松本徹 著、作品社、平17、325p
初版B6カバー帯 定価2940 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫エロスの劇

1,200 (送料:¥600~)
松本徹 著 、作品社 、平17 、325p
初版B6カバー帯 定価2940 新同美本
  • 単品スピード注文

詩の昆虫

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
ジュウル・ミシュレー 著 ; 林柾木 訳、大勝館、昭和10、372p、20cm、1冊
函背一部剥がれ・函角擦れ。値札跡。本体に茶日焼・シミ・赤鉛筆少書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,090 (送料:¥185~)
ジュウル・ミシュレー 著 ; 林柾木 訳 、大勝館 、昭和10 、372p 、20cm 、1冊
函背一部剥がれ・函角擦れ。値札跡。本体に茶日焼・シミ・赤鉛筆少書込み。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫エロスの劇

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
松本徹 著、作品社、2005、325p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(少シワ)付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫エロスの劇

1,000
松本徹 著 、作品社 、2005 、325p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(少シワ)付 概ね良好

シェイクスピアを読む <朝日選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
岡村俊明、朝日新聞社、1991年、246p、19cm、1冊
初 帯、日付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピアを読む <朝日選書>

500 (送料:¥320~)
岡村俊明 、朝日新聞社 、1991年 、246p 、19cm 、1冊
初 帯、日付
  • 単品スピード注文

アメリカ南部の奴隷制

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
ケネス・M.スタンプ 著 ; 疋田三良 訳、彩流社、1988.7.10 初版、462p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ南部の奴隷制

1,100 (送料:¥600~)
ケネス・M.スタンプ 著 ; 疋田三良 訳 、彩流社 、1988.7.10 初版 、462p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込み有 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

詩の昆虫

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
ジュウル・ミシユーレー 著 ; 林柾木 訳、大日本文明協会事務所、大14、372p 肖像、20cm
初版 焼けシミ、印、傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ジュウル・ミシユーレー 著 ; 林柾木 訳 、大日本文明協会事務所 、大14 、372p 肖像 、20cm
初版 焼けシミ、印、傷みあり

事件 1999-2000

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
佐木隆三 永守良孝、葦書房、2000
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事件 1999-2000

800 (送料:¥185~)
佐木隆三 永守良孝 、葦書房 、2000
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
  • 単品スピード注文

激しすぎる夢

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥340~)
長尾三郎 著、山と渓谷社、2001、445p、20cm、1
山と渓谷社 445p 20cm:帯・初版「鉄の男」と呼ばれた登山家・小西政継の生涯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥340~)
長尾三郎 著 、山と渓谷社 、2001 、445p 、20cm 、1
山と渓谷社 445p 20cm:帯・初版「鉄の男」と呼ばれた登山家・小西政継の生涯
  • 単品スピード注文

シェイクスピアを読む <朝日選書 438> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
岡村俊明 著、朝日新聞社、1991.11、246p、19cm、1冊
初版  帯 カバーヤケ 天地小口小ジミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
岡村俊明 著 、朝日新聞社 、1991.11 、246p 、19cm 、1冊
初版  帯 カバーヤケ 天地小口小ジミ・ヨゴレ

昭和の三傑 : 憲法九条は「救国のトリック」だった

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
堤尭 著、集英社 集英社インターナショナル、2004年、281, 3p、20cm、1冊
初版 B6 281, 3p カバー 帯少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の三傑 : 憲法九条は「救国のトリック」だった

800
堤尭 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2004年 、281, 3p 、20cm 、1冊
初版 B6 281, 3p カバー 帯少し傷み

情緒的対人情報処理と内的ワーキングモデルとの関連についての研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
久保恵 著、風間書房、2003、150p、A5・22㎝
初版・函有・ 本文は綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情緒的対人情報処理と内的ワーキングモデルとの関連についての研究

6,600
久保恵 著 、風間書房 、2003 、150p 、A5・22㎝
初版・函有・ 本文は綺麗な状態です

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000