文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「悪徳  」の検索結果
831件

介護ビジネスの罠―10兆円の巨大市場に巣くう悪徳業者たち <講談社現代新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
長岡美代、講談社、2015
初版 カバー 帯 平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/subz079rz6cc121mxpec7/83688.jpg?rlkey=va5dy6a5etmx9hjbywgli0b0c&st=cdbjuhsh&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

介護ビジネスの罠―10兆円の巨大市場に巣くう悪徳業者たち <講談社現代新書>

415
長岡美代 、講談社 、2015
初版 カバー 帯 平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/subz079rz6cc121mxpec7/83688.jpg?rlkey=va5dy6a5etmx9hjbywgli0b0c&st=cdbjuhsh&dl=0

現代の青春論 家族たち・けものたち

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,500
寺山修司、三一書房 三一新書、20240719-2、1
第1版
[状態]C+ 天シミ、小口・地に小シミ
[備考/コメント]「家出のすすめ〜だれのための娼婦」「悪徳のすすめ〜サド情話」「反俗のすすめ〜吃音クラブ」などなど。カバー装幀・さしえカット:和田誠
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
寺山修司 、三一書房 三一新書 、20240719-2 、1
第1版 [状態]C+ 天シミ、小口・地に小シミ [備考/コメント]「家出のすすめ〜だれのための娼婦」「悪徳のすすめ〜サド情話」「反俗のすすめ〜吃音クラブ」などなど。カバー装幀・さしえカット:和田誠

ワルの商法 国に賊(ぬすびと)家に鼠(ねずみ) 悪徳政治家、企業エゴからサラ金まで・ワルの商法とその手口

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,770
飯田清悦郎、エフプロ出版、昭和51、1
カバー背極少日焼け、少スレ有。本体天・小口経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価860円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ワルの商法 国に賊(ぬすびと)家に鼠(ねずみ) 悪徳政治家、企業エゴからサラ金まで・ワルの商法とその手口

1,770
飯田清悦郎 、エフプロ出版 、昭和51 、1
カバー背極少日焼け、少スレ有。本体天・小口経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価860円。白色背カバー。薄本。

Histoire de la Femme(Son corps, ses organes... Ses vices, ses aberrations sexuelles, etc) 1904

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
Dr.Caufeynon、Indigo - Cote femmes、1989
仏語 ペーパーバック 217p 1989年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l3u7vkav6gwl6e1qm8exk/75677.jpg?rlkey=36d69ag1fhluy4qqv50sgmqef&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Histoire de la Femme(Son corps, ses organes... Ses vices, ses aberrations sexuelles, etc) 1904

2,500
Dr.Caufeynon 、Indigo - Cote femmes 、1989
仏語 ペーパーバック 217p 1989年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/l3u7vkav6gwl6e1qm8exk/75677.jpg?rlkey=36d69ag1fhluy4qqv50sgmqef&dl=0

美人論 初版3刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
井上章一 著、リブロポート、293p、20cm
カバー・帯にイタミ・ヤケ、三方シミ、遊び紙に書込み・メモ貼り付けがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
井上章一 著 、リブロポート 、293p 、20cm
カバー・帯にイタミ・ヤケ、三方シミ、遊び紙に書込み・メモ貼り付けがございます。
  • 単品スピード注文

シカゴ探偵物語: 悪徳の街1933 (扶桑社ミステリー コ 1-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,737 (送料:¥0~)
マックス A.コリンズ 訳者:神鳥 統夫、扶桑社、626
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー小ヤブレ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シカゴ探偵物語: 悪徳の街1933 (扶桑社ミステリー コ 1-1)

1,737 (送料:¥0~)
マックス A.コリンズ 訳者:神鳥 統夫 、扶桑社 、626
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー小ヤブレ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

Sade:Journal inédit

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,600 (送料:¥185~)
Marquis de Sade、Gallimard、1970、183pp、16.5x11.1cm
ペーパーバック。カバーに経年感、ヤケ、汚れがあります。本文に経年並みのヤケがありますが読むのには問題のない程度です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥185~)
Marquis de Sade 、Gallimard 、1970 、183pp 、16.5x11.1cm
ペーパーバック。カバーに経年感、ヤケ、汚れがあります。本文に経年並みのヤケがありますが読むのには問題のない程度です。
  • 単品スピード注文

ドイツ名句事典

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
池内紀 ほか編、大修館書店、平8、631p、23cm
A5 カバー 函 631頁 ※「神と信仰」他 全1132句
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ名句事典

3,300
池内紀 ほか編 、大修館書店 、平8 、631p 、23cm
A5 カバー 函 631頁 ※「神と信仰」他 全1132句

【映画「悪徳警官(ロバート・テイラー主演/ロイ・ローランド監督)」パンフレット(B5サイズ・全12ページ)】アメリカン・ムービー・ウィークリー/昭和30年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
新世界出版社・発行/’55年
「風車の秘密」併録。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、新世界出版社・発行/’55年
「風車の秘密」併録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れ・角スレ折れ等一部あり。

別冊宝石 101号(13巻7号)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
宝石社 [編]、宝石社、1960、261p、21cm
フチヤケ。カバークスミ。少シミ

アラン・グリーン&フレドリック・ブラウン篇
「悪徳の街」フレドリック・ブラウン 永井淳訳
「健康法教祖の死」アラン・グリーン 井上一夫訳
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
宝石社 [編] 、宝石社 、1960 、261p 、21cm
フチヤケ。カバークスミ。少シミ アラン・グリーン&フレドリック・ブラウン篇 「悪徳の街」フレドリック・ブラウン 永井淳訳 「健康法教祖の死」アラン・グリーン 井上一夫訳
  • 単品スピード注文

悪徳の栄え ジュリエットの遍歴 正・続 初版 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
マルキ・ド・サド 訳:澁澤龍彦、現代思潮社、1959、2冊
正編の天に僅かなシミ、続編の三方に経年のシミ少有 扉頁と奥付頁にヤケ有 本文良好 箱(うっすらヤケ、経年のシミ少有 正編の背に補修跡少有) 帯(正編のみ、スレ有 続編は欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪徳の栄え ジュリエットの遍歴 正・続 初版 2冊

15,000
マルキ・ド・サド 訳:澁澤龍彦 、現代思潮社 、1959 、2冊
正編の天に僅かなシミ、続編の三方に経年のシミ少有 扉頁と奥付頁にヤケ有 本文良好 箱(うっすらヤケ、経年のシミ少有 正編の背に補修跡少有) 帯(正編のみ、スレ有 続編は欠)

世界の大思想  2巻 (アリストテレス) 第2巻 (アリストテレス) 「ノコマコシ倫理学」 「デ・アニマ<霊魂について> 「詩学」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
河出書房新社、昭和41年6月、437p 図版、20cm
1刷  函付  両ビニールカバー欠(函と本体) 函背少ヤケ
 函両飯面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の大思想  2巻 (アリストテレス) 第2巻 (アリストテレス) 「ノコマコシ倫理学」 「デ・アニマ<霊魂について> 「詩学」

1,000
、河出書房新社 、昭和41年6月 、437p 図版 、20cm
1刷  函付  両ビニールカバー欠(函と本体) 函背少ヤケ  函両飯面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

ドイツ名句事典 

森書房
 大分県大分市大道町
2,240
池内紀 ほか編、大修館書店、1996年、631p(含む索引)、23cm
初版  函=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=少ボールペン線引き、遊び紙に書込みあり、蔵書印。  旧定価6798円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ名句事典 

2,240
池内紀 ほか編 、大修館書店 、1996年 、631p(含む索引) 、23cm
初版  函=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=少ボールペン線引き、遊び紙に書込みあり、蔵書印。  旧定価6798円

夜の終る時 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
結城昌治 著、中央公論社、262p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

失踪した刑事の扼殺死体が発見され、捜査は難航する。警察組織の絶大な権力がはらむ腐敗と歪み、その中で悪徳に屈折していく刑事の人間性を鋭く暴き出す。日本推理作家協会賞を受賞した、警察小説の金字塔。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
結城昌治 著 、中央公論社 、262p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 失踪した刑事の扼殺死体が発見され、捜査は難航する。警察組織の絶大な権力がはらむ腐敗と歪み、その中で悪徳に屈折していく刑事の人間性を鋭く暴き出す。日本推理作家協会賞を受賞した、警察小説の金字塔。
  • 単品スピード注文

ガンジュ侯爵夫人 サド全集第10巻

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,800 (送料:¥185~)
マルキ・ド・サド【著】<De Sade Donatien Alphonse Francois>;橋本・・・
1995年 1刷 函・カバー・三つ折りのサド全集チラシ付 裏見返しに値札剥跡 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
マルキ・ド・サド【著】<De Sade Donatien Alphonse Francois>;橋本 到【訳】 、水声社 、317p 、22cm
1995年 1刷 函・カバー・三つ折りのサド全集チラシ付 裏見返しに値札剥跡 本文良好
  • 単品スピード注文

ドイツ名句事典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
池内紀 ほか編、大修館書店、1996、631p、23cm、1冊
初版 A5 函 帯少し色落ちの箇所有 カバー背少し焼けシミ有 本体使用感も感じられず概ね良 定価本体6600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ名句事典

3,200
池内紀 ほか編 、大修館書店 、1996 、631p 、23cm 、1冊
初版 A5 函 帯少し色落ちの箇所有 カバー背少し焼けシミ有 本体使用感も感じられず概ね良 定価本体6600円

宗教名目による悪徳商法—日弁連報告書にみるその実態と対策

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
宗教と消費者弁護団ネットワーク、緑風出版、1996/平成8、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教名目による悪徳商法—日弁連報告書にみるその実態と対策

1,500
宗教と消費者弁護団ネットワーク 、緑風出版 、1996/平成8 、1冊

悪徳の栄え 上・下巻揃 (河出文庫) (2005~2007年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
マルキ・ド・サド/渋沢龍彦訳、河出書房新社、2005~2007、2
文庫判。カバー極少スレ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。19/13刷。定価合計:1320円+税。黄色背カバー。(河出文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悪徳の栄え 上・下巻揃 (河出文庫) (2005~2007年版)

980
マルキ・ド・サド/渋沢龍彦訳 、河出書房新社 、2005~2007 、2
文庫判。カバー極少スレ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。19/13刷。定価合計:1320円+税。黄色背カバー。(河出文庫版)。

告発・相互銀行―なぜ銀行家が“悪徳商人”になるのか (1975年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,226 (送料:¥0~)
大井 昭彦、歳月出版社 新泉社、260
★税込 & 送料無料★     1975年発行。月報付属。線引きなど書き込みがございます。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

告発・相互銀行―なぜ銀行家が“悪徳商人”になるのか (1975年)

3,226 (送料:¥0~)
大井 昭彦  、歳月出版社 新泉社 、260
★税込 & 送料無料★     1975年発行。月報付属。線引きなど書き込みがございます。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

悪徳の栄え 映画パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
東宝事業部出版課、昭和38年、16ページ、B5サイズ、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。

昭和38年6月11日発行の初版。

原作:マルキ・ド・サド
監督:ロジェ・バディム
出演:カトリーヌ・ドヌーブ、アニー・ジラルド 他

※状態B(経年傷み・少ヤケ・少汚れ。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、東宝事業部出版課 、昭和38年 、16ページ 、B5サイズ 、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。 昭和38年6月11日発行の初版。 原作:マルキ・ド・サド 監督:ロジェ・バディム 出演:カトリーヌ・ドヌーブ、アニー・ジラルド 他 ※状態B(経年傷み・少ヤケ・少汚れ。)

杭州菊花園

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳舜臣 著、徳間書店、平成2、254p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 本体三方少ヤケ 小口僅かなシミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杭州菊花園

1,000
陳舜臣 著 、徳間書店 、平成2 、254p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 本体三方少ヤケ 小口僅かなシミ

パチンコ「30兆円」の闇 もうこれで騙されない

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
溝口 敦、小学館、2005年刊、1冊
カバー、253頁、B6判、初版第2刷、目次 パチンコと警察の「銀玉癒着」、悪徳ホール「搾取の手口」、神出鬼没!ゴト師たちの「裏技」、パチンコに寄生する「周辺産業」、吸い込まれた「カネ」の行方、「30兆円産業」に明日はあるか。定価1400円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パチンコ「30兆円」の闇 もうこれで騙されない

1,010
溝口 敦 、小学館 、 2005年刊 、1冊
カバー、253頁、B6判、初版第2刷、目次 パチンコと警察の「銀玉癒着」、悪徳ホール「搾取の手口」、神出鬼没!ゴト師たちの「裏技」、パチンコに寄生する「周辺産業」、吸い込まれた「カネ」の行方、「30兆円産業」に明日はあるか。定価1400円

山口椿の毛皮のヴィーナス(たっぷり耽美の極致の二十八話)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,630
山口椿、リヨン社、2001・7・18初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。眠れない美女たちの夢物語美徳と悪徳と安逸で危険な古今詞7話のアンテルプレット二十八情話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口椿の毛皮のヴィーナス(たっぷり耽美の極致の二十八話)

1,630
山口椿 、リヨン社 、2001・7・18初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。眠れない美女たちの夢物語美徳と悪徳と安逸で危険な古今詞7話のアンテルプレット二十八情話

悪徳の栄え 上 <河出文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳、河出書房新社、346p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪徳の栄え 上 <河出文庫>

500 (送料:¥200~)
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳 、河出書房新社 、346p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

新訳世界教育名著叢書第10巻 蟹の小本(我子の悪徳) コンラード・キーフェル(我子の美徳) 蟻の小本(教育者の教師)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
ザルツマン著 ; 田制佐重訳、文教書院、昭4、16,6,450p、19cm、1
重版 函少イタミ有 1頁キレ有 小口シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳世界教育名著叢書第10巻 蟹の小本(我子の悪徳) コンラード・キーフェル(我子の美徳) 蟻の小本(教育者の教師)

800
ザルツマン著 ; 田制佐重訳 、文教書院 、昭4 、16,6,450p 、19cm 、1
重版 函少イタミ有 1頁キレ有 小口シミ有

悪徳の栄え (角川文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
490
マルキ・ド・サド (著), 澁澤龍彦訳 (著)、角川書店、昭和48年、628p、15㎝、1
昭和48年第11版発行。カバーにヤケ、汚れ、一部分に破れあり、カバーの内側に折れ目あり。三方に濃いめのヤケ。本体に濃いめのヤケ(ヤケムラのあるページあり)。最後の目録のページ黒字線引きあり。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
490
マルキ・ド・サド (著), 澁澤龍彦訳 (著) 、角川書店 、昭和48年 、628p 、15㎝ 、1
昭和48年第11版発行。カバーにヤケ、汚れ、一部分に破れあり、カバーの内側に折れ目あり。三方に濃いめのヤケ。本体に濃いめのヤケ(ヤケムラのあるページあり)。最後の目録のページ黒字線引きあり。読むことに問題ございません。

孤高のダンディズム シャーロック・ホームズの世紀末

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
山田勝、早川書房、1996年刊、237頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本シャーロック・ホームズの世紀末 第一章世紀末の悪徳とシャーロック・ホームズ第八章シャーロック・ホームズの引退生活とヒューマ二ズムまで 巻末に「あとがき、参考文献」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤高のダンディズム シャーロック・ホームズの世紀末

1,650
山田勝 、早川書房 、1996年刊 、237頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本シャーロック・ホームズの世紀末 第一章世紀末の悪徳とシャーロック・ホームズ第八章シャーロック・ホームズの引退生活とヒューマ二ズムまで 巻末に「あとがき、参考文献」4頁

あなたに贈る魅惑のヨーロッパ旅行 金髪のかわい子ちゃん

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
2,500
吉岡輝、北村書店、1975
初版
[状態]C カバー少スレ
[備考/コメント]「あなたへ贈る二十三章〜悪徳外人に注意しよう」「プレイボーイのあなたへ〜夜行列車の魅力」「さあ金髪女を抱きまくろう〜フィンランド:ディスコでひっかけよう」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
吉岡輝 、北村書店 、1975
初版 [状態]C カバー少スレ [備考/コメント]「あなたへ贈る二十三章〜悪徳外人に注意しよう」「プレイボーイのあなたへ〜夜行列車の魅力」「さあ金髪女を抱きまくろう〜フィンランド:ディスコでひっかけよう」などなど

悪徳の栄え 正続揃 初版 (続編発禁本)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社、1959 ( 昭和34年 )
二冊共に初版・函 少ヤケ 少シミ 四六判 続編発禁(サド裁判) 2000部発行 400部程押収  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/94364396
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、1959 ( 昭和34年 )
二冊共に初版・函 少ヤケ 少シミ 四六判 続編発禁(サド裁判) 2000部発行 400部程押収  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/94364396
  • 単品スピード注文

夜の果実

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
川上宗薫、光風社、昭38、240p、20cm
カバー角・背スレ疲 装丁/真鍋博 少焼疲 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
川上宗薫 、光風社 、昭38 、240p 、20cm
カバー角・背スレ疲 装丁/真鍋博 少焼疲 初版

誠実という悪徳 : E・H・カー1892-1982 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
ジョナサン・ハスラム 著 ; 角田史幸, 川口良, 中島理暁 訳、現代思潮新社、2007/11/15・・・
書名:誠実という悪徳 : E・H・カー1892-1982 
著者:ジョナサン・ハスラム 著 ; 角田史幸, 川口良, 中島理暁 訳
出版元:現代思潮新社
刊行年:2007/11/15 初版第1刷
版表示:
説明:ジョナサン・ハスラム著、角田史幸・川口良・中島理暁訳による『誠実という悪徳 : E・H・カー1892-1982』は、歴史家E・H・カーの生涯とその思想に焦点を当てた評伝書です。現代思潮新社から2007年に刊行され、初版第1刷の本書は、カーの学問的な立場や時代背景を丁寧に分析しており、彼の誠実さとその評価に関する複雑な問題を浮き彫りにしています。誇張を避けつつも、カーの思想が持つ含意やその影響を知りたい読者に向いている一冊といえるでしょう。
状態:蛍光ペンで線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ジョナサン・ハスラム 著 ; 角田史幸, 川口良, 中島理暁 訳 、現代思潮新社 、2007/11/15 初版第1刷 、485, 7p 、22cm 、1
書名:誠実という悪徳 : E・H・カー1892-1982  著者:ジョナサン・ハスラム 著 ; 角田史幸, 川口良, 中島理暁 訳 出版元:現代思潮新社 刊行年:2007/11/15 初版第1刷 版表示: 説明:ジョナサン・ハスラム著、角田史幸・川口良・中島理暁訳による『誠実という悪徳 : E・H・カー1892-1982』は、歴史家E・H・カーの生涯とその思想に焦点を当てた評伝書です。現代思潮新社から2007年に刊行され、初版第1刷の本書は、カーの学問的な立場や時代背景を丁寧に分析しており、彼の誠実さとその評価に関する複雑な問題を浮き彫りにしています。誇張を避けつつも、カーの思想が持つ含意やその影響を知りたい読者に向いている一冊といえるでしょう。 状態:蛍光ペンで線引きあり

日本の独立―主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
植草 一秀、飛鳥新社、2010年12月、510p、A5判
国家の罠に嵌められた著名政治経済学者が迷走日本政治を一刀両断する。渾身の長編書き下ろし。小沢一郎を攻略し、菅直人クーデターを操った悪徳利権複合体の正体を暴く。

目次

1 六・二クーデターの真実(信なくば立たず;対米隷属派による政権乗っ取り ほか)
2 小泉竹中政治の大罪(日本経済の破壊;官僚利権の温存 ほか)
3 この国のかたち(大久保利通と官僚主権構造;米国による日本支配構造の系譜 ほか)
4 菅直人政権の「逆コース」(政権交代に託された五つの課題;財政再建原理主義・市場原理主義の毒 ほか)
5 主権者国民と悪徳ペンタゴンの死闘(小沢一郎氏の「政治とカネ」問題研究;前近代の警察・検察・裁判所制度 ほか)

カバーあり、カバーに折れ、スレ。
本体天小口に経年劣化のシミ。中身は使用感なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
植草 一秀 、飛鳥新社 、2010年12月 、510p 、A5判
国家の罠に嵌められた著名政治経済学者が迷走日本政治を一刀両断する。渾身の長編書き下ろし。小沢一郎を攻略し、菅直人クーデターを操った悪徳利権複合体の正体を暴く。 目次 1 六・二クーデターの真実(信なくば立たず;対米隷属派による政権乗っ取り ほか) 2 小泉竹中政治の大罪(日本経済の破壊;官僚利権の温存 ほか) 3 この国のかたち(大久保利通と官僚主権構造;米国による日本支配構造の系譜 ほか) 4 菅直人政権の「逆コース」(政権交代に託された五つの課題;財政再建原理主義・市場原理主義の毒 ほか) 5 主権者国民と悪徳ペンタゴンの死闘(小沢一郎氏の「政治とカネ」問題研究;前近代の警察・検察・裁判所制度 ほか) カバーあり、カバーに折れ、スレ。 本体天小口に経年劣化のシミ。中身は使用感なくきれいです。

悪徳の栄え 上・下揃い <河出文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳、河出書房新社、1997年、346p+320p、15cm(文庫・・・
重刷 全体感:経年並~並上 カバー付 題字頁に薄浮きシミ・・・サブ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳 、河出書房新社 、1997年 、346p+320p 、15cm(文庫判) 、2冊
重刷 全体感:経年並~並上 カバー付 題字頁に薄浮きシミ・・・サブ画像参照

消費者保護と刑法―悪徳商法をめぐる犯罪 (阪南大学叢書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,260
成文堂
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2003年初版。おおむね良好な状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費者保護と刑法―悪徳商法をめぐる犯罪 (阪南大学叢書)

1,260
、成文堂
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2003年初版。おおむね良好な状態です。

新家庭 明治44年3月号(3巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
東京毎日新聞社、明治44年(1911)、40ページ、B5
表紙端破れ、背イタミ、綴穴、裏表紙書込み
◆今月の献立/妊婦を世話するに至った動機-愛生産院長・金子貞子/自殺した女子美術学生の真情-時代を逆行した武士道悪徳化/金剛石を探ねて世界を闊歩した奇人-島貫兵太夫/51年勤続の島津侯爵家料理取締
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、東京毎日新聞社 、明治44年(1911) 、40ページ 、B5
表紙端破れ、背イタミ、綴穴、裏表紙書込み ◆今月の献立/妊婦を世話するに至った動機-愛生産院長・金子貞子/自殺した女子美術学生の真情-時代を逆行した武士道悪徳化/金剛石を探ねて世界を闊歩した奇人-島貫兵太夫/51年勤続の島津侯爵家料理取締

アリストテレス全集 4,9,10,14,16 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
アリストテレス/村治能就 他訳、岩波書店、1968~1977、5
函日焼け、少ヨゴレ有。月報揃。本体経年並。初版~2刷。定価合計:10400円。(4:天体論・生成消滅論/9:動物運動論・動物進行論・動物発生論/10:小品集/14:大道徳学・エウデモス倫理学・徳と悪徳について/16:弁論術・アレクサンドロスに贈る弁論術)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリストテレス全集 4,9,10,14,16 の5冊

2,500
アリストテレス/村治能就 他訳 、岩波書店 、1968~1977 、5
函日焼け、少ヨゴレ有。月報揃。本体経年並。初版~2刷。定価合計:10400円。(4:天体論・生成消滅論/9:動物運動論・動物進行論・動物発生論/10:小品集/14:大道徳学・エウデモス倫理学・徳と悪徳について/16:弁論術・アレクサンドロスに贈る弁論術)。

名作あらすじ事典 西洋文学編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
青木和夫 編、明治書院、平成18年初版、332p、22cm
西洋文学編1冊のみの販売です。カバー少スレ。カバー見返し部分に折れ跡あり。カバー少くすみ、少汚れ。小口、少汚れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
青木和夫 編 、明治書院 、平成18年初版 、332p 、22cm
西洋文学編1冊のみの販売です。カバー少スレ。カバー見返し部分に折れ跡あり。カバー少くすみ、少汚れ。小口、少汚れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

マルキ・ド・サド選集 第5 (悪徳の栄え,悲惨物語)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
澁澤龍彦 訳、桃源社、昭和39、347p 図版、22cm
初版、函ヤケイタミ、本体少ヤケ、遊び紙・表紙に紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
澁澤龍彦 訳 、桃源社 、昭和39 、347p 図版 、22cm
初版、函ヤケイタミ、本体少ヤケ、遊び紙・表紙に紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

禁断性告白 2023年1月 通巻512号 悪徳の性ゆえに激しく燃える禁じられた淫交! 近親相姦と異端の性 他 タブーを犯して快楽を追い求めた男女の記録

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
サンデー社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。地に赤ペン線引きあり。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、サンデー社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。地に赤ペン線引きあり。A
  • 単品スピード注文

読書という悪徳 文藝春秋 佐伯 彰一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
619 (送料:¥380~)
表紙にヤケ、シミ、背にヨレ、天地小口にヤケ、シミ、スレ、本にヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
619 (送料:¥380~)
表紙にヤケ、シミ、背にヨレ、天地小口にヤケ、シミ、スレ、本にヤケ、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

田沼意次 : 御不審を蒙ること、身に覚えなし <ミネルヴァ日本評伝選>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
藤田覚 著、ミネルヴァ書房、271, 11p 20cm
将軍小姓から幕府老中へ、600石の旗本から5万7000石の大名へ異例の出世を遂げ、18世紀後半に大胆な経済改革を展開した田沼意次。賄賂汚職の悪徳政治家か、清廉潔白な開明的政治家か。毀誉褒貶の激しい意次の実像は、いかなるものか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
藤田覚 著 、ミネルヴァ書房 、 271, 11p 20cm
将軍小姓から幕府老中へ、600石の旗本から5万7000石の大名へ異例の出世を遂げ、18世紀後半に大胆な経済改革を展開した田沼意次。賄賂汚職の悪徳政治家か、清廉潔白な開明的政治家か。毀誉褒貶の激しい意次の実像は、いかなるものか。

ポスター「わかもと映画大会 起てよ若人」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
特別出演:宮田東峰ほか、戦前
76×54cm。特別出演に宮田東峰と松原操。「実演 爆笑演芸大挙出演」「富士川ショウ」「悪徳ブローカーに挑戦してゆく温い人間の情愛に覚めた歪める産業戦士の感激美談!!」と刷られている。開催地不明。少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポスター「わかもと映画大会 起てよ若人」

11,000
特別出演:宮田東峰ほか 、戦前
76×54cm。特別出演に宮田東峰と松原操。「実演 爆笑演芸大挙出演」「富士川ショウ」「悪徳ブローカーに挑戦してゆく温い人間の情愛に覚めた歪める産業戦士の感激美談!!」と刷られている。開催地不明。少イタミ有。

鍵穴から覗いたロンドン <ちくま文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳、筑摩書房、1998年、429p、15cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍵穴から覗いたロンドン <ちくま文庫>

1,400
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳 、筑摩書房 、1998年 、429p 、15cm
カバー 帯

悪徳の栄え : ジュリエットの遍歴 無削除版 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳、現代思想社、373+12p、19cm
1996.9 第3刷  カバー  帯スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪徳の栄え : ジュリエットの遍歴 無削除版 続

1,000
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳 、現代思想社 、373+12p 、19cm
1996.9 第3刷  カバー  帯スレ 経年相応

鍵穴から覗いたロンドン <ちくま文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳、筑摩書房、429p、15cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍵穴から覗いたロンドン <ちくま文庫>

500
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳 、筑摩書房 、429p 、15cm
カバー 帯

鍵穴から覗いたロンドン <ちくま文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳、筑摩書房、1998、429p、15cm
文庫・初版・ カバー・定価950・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍵穴から覗いたロンドン <ちくま文庫>

450
スティーブ・ジョーンズ 著 ; 友成純一 訳 、筑摩書房 、1998 、429p 、15cm
文庫・初版・ カバー・定価950・並美

究極のセールス教本: 悪徳商法マニュアル データハウス 鵜野義嗣

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,980 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

美食家の誕生グリモと〈食〉のフランス革命

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
橋本周子、名古屋大学出版会、2014年刊、397頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 凡例、はじめに 序章「悪徳から美徳へ」第Ⅰ部「深遠なる美食の世界」から第Ⅳ部「グリモ以降の美食文学とブリヤ=サヴァラン」まで全13章 文中に「写真、注、図表他」あり あとがき 巻末に「索引、図表一覧、略年譜、参考文献、注、美食家年鑑内容一覧」73頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
橋本周子 、名古屋大学出版会 、2014年刊 、397頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 凡例、はじめに 序章「悪徳から美徳へ」第Ⅰ部「深遠なる美食の世界」から第Ⅳ部「グリモ以降の美食文学とブリヤ=サヴァラン」まで全13章 文中に「写真、注、図表他」あり あとがき 巻末に「索引、図表一覧、略年譜、参考文献、注、美食家年鑑内容一覧」73頁

映画パンフ 世界の名画を集めて贈る アートシアターのらいんあっぷ 新宿文化

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
シェルブールの雨傘 悪徳の栄え 女と男のいる舗道 気狂いピエロ 他、1冊
印 ヤケ 表紙破れ 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
シェルブールの雨傘 悪徳の栄え 女と男のいる舗道 気狂いピエロ 他 、1冊
印 ヤケ 表紙破れ 汚れ

渋沢竜彦全集 5

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
渋沢 龍彦【著】、河出書房新社、448p、21cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
渋沢 龍彦【著】 、河出書房新社 、448p 、21cm
やけ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組