文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛 下」の検索結果
19,170件

間島弟彦集 上下揃

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
間島弟彦 間島愛・編刊、私家版、昭4、2
和装 帙 シミ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

間島弟彦集 上下揃

4,400
間島弟彦 間島愛・編刊 、私家版 、昭4 、2
和装 帙 シミ多

愛知岐阜福井三県下大地震之図 明治24年 諸澄直吉 木版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
24x67cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知岐阜福井三県下大地震之図 明治24年 諸澄直吉 木版

16,500
24x67cm

事変下ニ於ケル農山漁村労働力調査書

文生書院
 東京都文京区本郷
60,500
愛知県経済部、昭和14.3、402p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事変下ニ於ケル農山漁村労働力調査書

60,500
愛知県経済部 、昭和14.3 、402p 、B5
ISBN:**

愛情の栄冠

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
江波彰、新文藝社、彰14、1
カバー欠、背やけ角下部損 折り線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛情の栄冠

1,520
江波彰 、新文藝社 、彰14 、1
カバー欠、背やけ角下部損 折り線

往生論註巻 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
沙門曇鸞註解、豊田愛山堂、大正期、2
題箋付 和綴じ 大本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

往生論註巻 上下

3,000
沙門曇鸞註解 、豊田愛山堂 、大正期 、2
題箋付 和綴じ 大本

愛知県下国宝・重要文化財図版目録 建造物

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
愛知県教育委員会編、愛知県文化財保護協会、昭28、1冊
菊判 上製本 裸本 本背少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県下国宝・重要文化財図版目録 建造物

700
愛知県教育委員会編 、愛知県文化財保護協会 、昭28 、1冊
菊判 上製本 裸本 本背少スレ有り

※特許出願愛國靴下型紙 一名愛國カバー 文化家庭洋裁研究所 幡野喜三先生考案 折れ帖タイプ

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
幡野喜三考案、日本力會事業部、1枚、16.5㎝×134㎝(型紙サイズ)
折れ帖タイプ・扉ヤケと少イタミ・“愛国カバーモ美シクナルウエスト”1枚付・添付写真ご参照ください       ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
幡野喜三考案 、日本力會事業部 、1枚 、16.5㎝×134㎝(型紙サイズ)
折れ帖タイプ・扉ヤケと少イタミ・“愛国カバーモ美シクナルウエスト”1枚付・添付写真ご参照ください       ※α

消防年報 昭和六年 愛知県南消防署

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
愛知県南消防署、1932(昭和7)一冊、25頁、A5
初版 年代相当三方ヤケ 表紙上及び端切レ下部ヤケ中央部での折れ跡表紙→後表紙迄続く 中折込み図三図、火災報知器図含め全5図 昭和六年名古屋市消防統計表多 愛知県消防歌・歌詞掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消防年報 昭和六年 愛知県南消防署

3,300
、愛知県南消防署 、1932(昭和7)一冊 、25頁 、A5
初版 年代相当三方ヤケ 表紙上及び端切レ下部ヤケ中央部での折れ跡表紙→後表紙迄続く 中折込み図三図、火災報知器図含め全5図 昭和六年名古屋市消防統計表多 愛知県消防歌・歌詞掲載

愛國百人一首物語

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
松村英一著、天佑書房、8, 9, 440, 9p、19cm
昭和18年発行。見返しの下部に小水濡れ・個人印消し跡。本文経年によるヤケ。少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
松村英一著 、天佑書房 、8, 9, 440, 9p 、19cm
昭和18年発行。見返しの下部に小水濡れ・個人印消し跡。本文経年によるヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

もろい青少年の心 自己愛の障害 発達臨床心理学的考察 <シリーズ荒れる青少年の心>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
上地雄一郎, 宮下一博 編著、北大路書房、2006、145p、21cm、1冊
カバー少スレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もろい青少年の心 自己愛の障害 発達臨床心理学的考察 <シリーズ荒れる青少年の心>

800
上地雄一郎, 宮下一博 編著 、北大路書房 、2006 、145p 、21cm 、1冊
カバー少スレキズ有

旧川角村安藤家明治文書目録 : 愛知県北設楽郡東栄町 近代編

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,540
下川村村誌編集委員会 編、安藤孝、昭和56、226p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧川角村安藤家明治文書目録 : 愛知県北設楽郡東栄町 近代編

2,540
下川村村誌編集委員会 編 、安藤孝 、昭和56 、226p 、26cm 、1

「愛媛人物博物館 人物探訪 第8集」 秋山好古・真之兄弟 愛媛なつかし物語

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県生涯学習センター、平成18年、53頁、30cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口にヤケガアrフィます 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画像をご参照下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、愛媛県生涯学習センター 、平成18年 、53頁 、30cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口にヤケガアrフィます 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画像をご参照下さい

【初三郎鳥瞰図】嵐山名所図絵 : 附保津川くだり

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
7,700
田中本店(京都市)、昭和5年3月20日、17.7×77cm、1冊
鳥瞰図「嵐山・愛宕、保津川下リ御案内」。裏面に「嵐山・嵯峨・保津川下り案内」他。
表紙の背や縁にスレ等の経年感、使用感あり。表紙と鳥瞰図の接続部分に補修あり。鳥瞰図の折目に沿った部分に一ヶ所補修あり。その他、鳥瞰図はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、田中本店(京都市) 、昭和5年3月20日 、17.7×77cm 、1冊
鳥瞰図「嵐山・愛宕、保津川下リ御案内」。裏面に「嵐山・嵯峨・保津川下り案内」他。 表紙の背や縁にスレ等の経年感、使用感あり。表紙と鳥瞰図の接続部分に補修あり。鳥瞰図の折目に沿った部分に一ヶ所補修あり。その他、鳥瞰図はおおむね良好な状態。

桟雲峡雨日記 上・中・下3冊揃 (和本 明治12年 出版人:野口愛) *「詩草編」は無し)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
12,000
竹添進一郎著述、出版人:野口愛・頒行・丸屋善七、明治12年、上=47丁・中=44丁・下=48丁、15・・・
和綴じ 下巻の題簽と小口はげ。蔵印あり。書き込みなど一切なし。虫喰いなし。版面良好。「入蜀記  (「入蜀記」・「呉船録」・「桟雲峡雨日記)」は読み下し調翻訳のみ、また東洋文庫版も現代語訳のみでいずれも原文を掲載せず。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
竹添進一郎著述 、 出版人:野口愛・頒行・丸屋善七 、明治12年 、上=47丁・中=44丁・下=48丁 、155 x 230 mm
和綴じ 下巻の題簽と小口はげ。蔵印あり。書き込みなど一切なし。虫喰いなし。版面良好。「入蜀記  (「入蜀記」・「呉船録」・「桟雲峡雨日記)」は読み下し調翻訳のみ、また東洋文庫版も現代語訳のみでいずれも原文を掲載せず。

書物熱愛

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
山下武 著、実業之日本社、平5、387, 11p、20cm、1冊
カバー・帯付。小口に若干のシミがありますが、全体に使用感無くきれいな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物熱愛

550 (送料:¥200~)
山下武 著 、実業之日本社 、平5 、387, 11p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。小口に若干のシミがありますが、全体に使用感無くきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

高等小学校用農業教授書 上下巻全1冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
愛知県宝飯郡一宮高等小学校長 川端玉三郎、明治30年、1冊
非売品上巻41頁下巻88頁ウラ記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等小学校用農業教授書 上下巻全1冊

4,000
愛知県宝飯郡一宮高等小学校長 川端玉三郎 、明治30年 、1冊
非売品上巻41頁下巻88頁ウラ記名

矢来下の貸本屋(蚤の市豆本 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山下武 著、愛書家交換会・蚤の市、1982
函付。限定200部のうち第123番。署名あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢来下の貸本屋(蚤の市豆本 1)

2,000
山下武 著 、愛書家交換会・蚤の市 、1982
函付。限定200部のうち第123番。署名あり。斑ジミ。線引き等なし。

寺社をめぐる民事判例 諸法篇 上下2冊揃 <宗教法制研究所紀要>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
浪川正己[ほか]編、愛知学院大学宗教法制研究所、1965、22cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
浪川正己[ほか]編 、愛知学院大学宗教法制研究所 、1965 、22cm 、2冊

寺社をめぐる民事判例 上下2冊揃 <宗教法制研究所紀要>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
浪川正己[ほか]編、愛知学院大学宗教法制研究所、1964、冊、22cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
浪川正己[ほか]編 、愛知学院大学宗教法制研究所 、1964 、冊 、22cm 、2冊

白い愛―山下七志郎詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
山下七志郎、卯辰山文庫、1977
函/126頁、鈴木順一郎師並びに伊藤武雄師の墓前に捧ぐ他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白い愛―山下七志郎詩集

3,300
山下七志郎 、卯辰山文庫 、1977
函/126頁、鈴木順一郎師並びに伊藤武雄師の墓前に捧ぐ他、経年劣化

瀬戸市史 通史編 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,200
瀬戸市史編纂委員会、愛知県瀬戸市、2007、2
B5判、下巻付録付、函、美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
瀬戸市史編纂委員会 、愛知県瀬戸市 、2007 、2
B5判、下巻付録付、函、美本、佐川急便80サイズでの発送

自然・動物・わが愛  上下セット

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
710
田中光常、集英社、昭和59年
上下巻セットです。カバー付。目立った汚れはなく、とてもきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然・動物・わが愛  上下セット

710
田中光常 、集英社 、昭和59年
上下巻セットです。カバー付。目立った汚れはなく、とてもきれいな状態です。

頼山陽全書 全集 上中下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
木崎愛吉, 頼成一 共編、頼山陽先生遺跡顕彰会、昭和6-7、23cm、3冊
函 小口天シミ 文中少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頼山陽全書 全集 上中下

16,500 (送料:¥0~)
木崎愛吉, 頼成一 共編 、頼山陽先生遺跡顕彰会 、昭和6-7 、23cm 、3冊
函 小口天シミ 文中少シミ
  • 単品スピード注文

恋愛占易 <支那珍籍全集 ; 第4巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
米田祐太郎 訳編、支那文献刊行会、昭和3年、594p、19cm
函、カバーのない裸本です。本体背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。巻頭付近に目立つ割れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。読むのに支障ないため「難」とはしませんが、状態は悪いとお考え下さい。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
米田祐太郎 訳編 、支那文献刊行会 、昭和3年 、594p 、19cm
函、カバーのない裸本です。本体背に傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。巻頭付近に目立つ割れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。読むのに支障ないため「難」とはしませんが、状態は悪いとお考え下さい。
  • 単品スピード注文

企画展 城下町のやきもの(図録) 清洲・名古屋の出土品

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
愛知県陶磁資料館学芸課(編集)、愛知県陶磁資料館、昭61
B5判 62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企画展 城下町のやきもの(図録) 清洲・名古屋の出土品

1,000
愛知県陶磁資料館学芸課(編集) 、愛知県陶磁資料館 、昭61
B5判 62頁

愛しかた愛されかた 心を奪う女の魅力

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
田中澄江、青春出版社、1973
第69刷 カバー 小口点シミ 昭48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qns96rcgh0kf5ki/212111.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛しかた愛されかた 心を奪う女の魅力

400
田中澄江 、青春出版社 、1973
第69刷 カバー 小口点シミ 昭48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qns96rcgh0kf5ki/212111.jpg?dl=0

恋愛論 下巻 岩波文庫改版<赤526-2>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
スタンダール著 前川堅市翻訳、岩波書店、平 9、1冊
小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛論 下巻 岩波文庫改版<赤526-2>

550
スタンダール著 前川堅市翻訳 、岩波書店 、平 9 、1冊
小口ヤケ

(営業報告書)稲澤銀行 第82期業務報告書 -昭和15年下半期-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
稲澤銀行(愛知県中島郡稲澤町)、昭和15年、1冊
*美本、営業報告36頁、株主人名表16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、稲澤銀行(愛知県中島郡稲澤町) 、昭和15年 、1冊
*美本、営業報告36頁、株主人名表16頁

県下主要市場林産物商况 -昭和10年9月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和10年、1冊
*A5判、34頁、中央折れ、表紙汚れ、4頁に◎記入(P19~21、33)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和10年 、1冊
*A5判、34頁、中央折れ、表紙汚れ、4頁に◎記入(P19~21、33)

フォーヴィスムと日本近代洋画

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
愛知県美術館 編、愛知県美術館、1992
初版カバー 本体少ヤケ、見返しの遊びシール剥がし跡、カバースレ・背上下角キズ、奥付頁のどハガレ、
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォーヴィスムと日本近代洋画

2,200
愛知県美術館 編 、愛知県美術館 、1992
初版カバー 本体少ヤケ、見返しの遊びシール剥がし跡、カバースレ・背上下角キズ、奥付頁のどハガレ、

茨と虹と 市村清の生涯 上下

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850
尾崎芳雄・著、三愛会、昭和55年12月16日発行・新装4刷、タテ180ミリ×ヨコ110ミリ、1組
リコー三愛グループ創業者の伝記
帯・函にヤケがあります。本体に少ヤケがありますが、経年からみて良い状態です。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
尾崎芳雄・著 、三愛会 、昭和55年12月16日発行・新装4刷 、タテ180ミリ×ヨコ110ミリ 、1組
リコー三愛グループ創業者の伝記 帯・函にヤケがあります。本体に少ヤケがありますが、経年からみて良い状態です。J

妻と女の間 <愛蔵版>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
瀬戸内晴美、毎日新聞社、1973/12/25 (S48)、2
長編小説  揃2冊(上下) 愛蔵版 四六判 後版 装幀→杉浦康平 海保 透 412 430頁 函 ハコ傷ミ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
瀬戸内晴美 、毎日新聞社 、1973/12/25 (S48) 、2
長編小説  揃2冊(上下) 愛蔵版 四六判 後版 装幀→杉浦康平 海保 透 412 430頁 函 ハコ傷ミ 保存良

東三自動車運輸株式會社 第4回大正9年下半期營業報告書(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東三自動車運輸株式會社(愛知県南設楽郡東郷村)、大正9年、1冊
*16頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東三自動車運輸株式會社(愛知県南設楽郡東郷村) 、大正9年 、1冊
*16頁、中央折れ

愛知師範同窓会雑誌 84号 大正10年8月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈緑蔭清話〉、〈会報〉、愛知師範同窓会、大正10年、1冊
*A5判、64頁、表紙に宛名記入、下角少鼠害(読むには支障なし)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈緑蔭清話〉、〈会報〉 、愛知師範同窓会 、大正10年 、1冊
*A5判、64頁、表紙に宛名記入、下角少鼠害(読むには支障なし)

愛国叢書 愛国詩歌講義 上・下 全2冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
28,000
田中義一選・若月保治講述、新月社、大正8年、A6判、2冊
帝國在郷軍人會本部蔵版・初版
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
田中義一選・若月保治講述 、新月社 、大正8年 、A6判 、2冊
帝國在郷軍人會本部蔵版・初版 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

四季・波留子(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
五木寛之、集英社、1987・3・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。愛という謎めいた海に泳ぐ。わが心のボスラスの海へ今愛の遍歴に旅立つ小峰波留子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季・波留子(下)

810
五木寛之 、集英社 、1987・3・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。愛という謎めいた海に泳ぐ。わが心のボスラスの海へ今愛の遍歴に旅立つ小峰波留子

(愛知県)県下主要市場林産物商況 -昭和13年1月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
愛知県、昭和13年、1冊
*A5判、33頁、並本、中央折れ、背いたみ、裏表紙汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、愛知県 、昭和13年 、1冊
*A5判、33頁、並本、中央折れ、背いたみ、裏表紙汚れ

会報 親愛 107号 -昭和16年1月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈満鮮点描(上)4頁〉〈鈴鹿松風荘案内 4頁〉〈厚生部行事〉、松永安左エ門、東邦親愛会(東京市)、昭・・・
A5判、144頁、非売品、裏表紙下部少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈満鮮点描(上)4頁〉〈鈴鹿松風荘案内 4頁〉〈厚生部行事〉、松永安左エ門 、東邦親愛会(東京市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁、非売品、裏表紙下部少虫喰い

わが半生 : 「満州国」皇帝の自伝 上 <ちくま文庫>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,420 (送料:¥600~)
愛新覚羅溥儀 著 ; 小野忍 ほか訳、筑摩書房、534p、15cm
「満州国」皇帝の自伝 上・下  著:愛新覚羅溥儀   発行:筑摩書房  カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,420 (送料:¥600~)
愛新覚羅溥儀 著 ; 小野忍 ほか訳 、筑摩書房 、534p 、15cm
「満州国」皇帝の自伝 上・下  著:愛新覚羅溥儀   発行:筑摩書房  カバー
  • 単品スピード注文

教憲・教規 神道篇 改訂増補 上・下 2冊 (宗教法制資料)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
若原茂ほか編、愛知学院大学宗教法制研究所、平成3、2冊
愛知学院大学宗教法制研究所紀要第43号・44号、裸本、背ヤケ大、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
若原茂ほか編 、愛知学院大学宗教法制研究所 、平成3 、2冊
愛知学院大学宗教法制研究所紀要第43号・44号、裸本、背ヤケ大、小口汚れ有

草山春暉 大愛劇場

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
大愛電視、平成17、縦20cm、1冊
函 DVD14枚組 縦20cm テーマ:映画  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203766
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
、大愛電視 、平成17 、縦20cm 、1冊
函 DVD14枚組 縦20cm テーマ:映画  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203766
  • 単品スピード注文

甚目寺町史蹟と物産(愛知県海部郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
愛知県海部郡甚目寺尋常高等小学校、戦前、1冊
*A5判、34頁、下部余白少虫喰い、1枚余白少虫喰い(P3)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、愛知県海部郡甚目寺尋常高等小学校 、戦前 、1冊
*A5判、34頁、下部余白少虫喰い、1枚余白少虫喰い(P3)

愛知日日新聞廃業につき株主様へ(仮題)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
明治19年4月 松山義根 愛知日日新聞社社主境野熊蔵 明治16年10月借用金証券他綴込、1冊
全10丁コヨリ綴下角しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知日日新聞廃業につき株主様へ(仮題)

3,000
明治19年4月 松山義根 愛知日日新聞社社主境野熊蔵 明治16年10月借用金証券他綴込 、1冊
全10丁コヨリ綴下角しみヨゴレ

新板かぞえうた 上下2枚一括 明治33年12月(愛知県一宮町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
原田甚太郎(愛知県一宮町)、明治33年、2枚
*17×41cm、木版墨刷、片面刷、1~20番収録
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
、原田甚太郎(愛知県一宮町) 、明治33年 、2枚
*17×41cm、木版墨刷、片面刷、1~20番収録

人生問題の解決 吾等は何の為に生きて居るか

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,800
岩谷愛石、愛国青年社、1929(昭和4年)一冊、274頁、B6
初版 函 年代相当シミ汚れアリ 巻頭/佐藤鐵太郎閣下題字 序文/安藤正純・田子一民・玉井廣平 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生問題の解決 吾等は何の為に生きて居るか

3,800
岩谷愛石 、愛国青年社 、1929(昭和4年)一冊 、274頁 、B6
初版 函 年代相当シミ汚れアリ 巻頭/佐藤鐵太郎閣下題字 序文/安藤正純・田子一民・玉井廣平 

江戸切絵図 東都芝愛宕下西ノ窪絵図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
袋書込 酷虫損 44×63 金吾堂、嘉永2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸切絵図 東都芝愛宕下西ノ窪絵図

5,000
袋書込 酷虫損 44×63 金吾堂 、嘉永2

芝愛宕下絵図 萬延二年 復刻古地図

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
450
人文社、無刊記(平成)
ケース入り 色刷512×573
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝愛宕下絵図 萬延二年 復刻古地図

450
、人文社 、無刊記(平成)
ケース入り 色刷512×573

実録彙編 上中下 合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
高野真遜 編、忠愛社、明18-19、1
B6 裸本 小蔵印 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録彙編 上中下 合本

10,000
高野真遜 編 、忠愛社 、明18-19 、1
B6 裸本 小蔵印 経年ヤケ

尾張名所圖繪 上中下巻  復刻版

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
6,000
愛知県郷土資料刊行会、昭和48、3
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、愛知県郷土資料刊行会 、昭和48 、3
経年良好

永島俊彦/森下愛子/倉石功/谷川みゆき 寄書色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
1枚
マジック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、1枚
マジック

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー