文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憧憬  」の検索結果
1,563件

ウィーン、選ばれた故郷

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
平田達治 編、高科書店、211, 9p、20cm
初版 帯 天にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィーン、選ばれた故郷

1,000
平田達治 編 、高科書店 、211, 9p 、20cm
初版 帯 天にシミ・ヨゴレ

白鷺 : 詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
菊田守 著、土曜美術社出版、123p、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白鷺 : 詩集

700
菊田守 著 、土曜美術社出版 、123p 、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

地上 : 地に潜むもの

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
島田清次郎 著、季節社、1990年、20cm、1冊
紙装。カバー付。経年によるヤケ・スレイタミ。三方少茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
島田清次郎 著 、季節社 、1990年 、20cm 、1冊
紙装。カバー付。経年によるヤケ・スレイタミ。三方少茶シミ。
  • 単品スピード注文

谷川健一全歌集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
谷川健一 著、春風社、平19、333p、21cm
カバーわずかにスレ 帯少スレ その他状態は良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
谷川健一 著 、春風社 、平19 、333p 、21cm
カバーわずかにスレ 帯少スレ その他状態は良好
  • 単品スピード注文

愚人 生活順礼記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
富田黙禅、生活文藝社、昭10、295p、19cm
生活文藝叢書第1巻 裸本 少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愚人 生活順礼記

3,000
富田黙禅 、生活文藝社 、昭10 、295p 、19cm
生活文藝叢書第1巻 裸本 少シミ

東国の歌枕

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
高橋良雄 著、桜楓社、167p、19cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東国の歌枕

800
高橋良雄 著 、桜楓社 、167p 、19cm
初版 帯

押花アートnature graphic : 杉野宣雄作品集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
杉野 宣雄【著】、日本ヴォーグ社、1999年、80p、27cm
カバーヤケ・13㎝キレ・スレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

押花アートnature graphic : 杉野宣雄作品集

400
杉野 宣雄【著】 、日本ヴォーグ社 、1999年 、80p 、27cm
カバーヤケ・13㎝キレ・スレ、三方少ヤケ・シミ

長い道 <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
柏原兵三 著、中央公論社、1989.10、471p、16cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
柏原兵三 著 、中央公論社 、1989.10 、471p 、16cm
経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ

百名山ふたたび

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
深田久弥 著、河出書房新社、233p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百名山ふたたび

800 (送料:¥240~)
深田久弥 著 、河出書房新社 、233p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

草迷宮 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
泉鏡花 作、岩波書店、2006、195p、15cm
カバー ヨレ有 状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草迷宮 <岩波文庫>

900
泉鏡花 作 、岩波書店 、2006 、195p 、15cm
カバー ヨレ有 状態は綺麗です

栄光よ永遠に : 人間若林大尉の生涯 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
下山田行雄 著、弘文堂、1984、266p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
下山田行雄 著 、弘文堂 、1984 、266p 、19cm
  • 単品スピード注文

長い道 <中公文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,500
柏原兵三 著、中央公論社、1990 再版、471p、16cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長い道 <中公文庫>

1,500
柏原兵三 著 、中央公論社 、1990 再版 、471p 、16cm
カバー

神に関する古語の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
林兼明、冨山房インターナショナル、平12
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神に関する古語の研究

7,500
林兼明 、冨山房インターナショナル 、平12
菊判 カバー

柘榴盃の歌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
福島泰樹 著、思潮社、1988.11.30 初版第一刷、159p、22cm
初版 帯付 函付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
福島泰樹 著 、思潮社 、1988.11.30 初版第一刷 、159p 、22cm
初版 帯付 函付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー

ウィーン、選ばれた故郷

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
平田達治 編、高科書店、1995、211, 9p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
平田達治 編 、高科書店 、1995 、211, 9p 、B6
初版 カバー 帯

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど裏表紙左上部少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど裏表紙左上部少経年しみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど表紙右上角少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど表紙右上角少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー

和魂洋才(日本文学の歴史 第10巻)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥600~)
吉田精一・下村富士男 編、角川書店、昭43
函スレよごれ傷み ビニールカバー裂け 上製本 456頁 三方しみ少 月報あり 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
吉田精一・下村富士男 編 、角川書店 、昭43
函スレよごれ傷み ビニールカバー裂け 上製本 456頁 三方しみ少 月報あり 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

なんたってウルトラマン <ウルトラマン (テレビドラマ)>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
竹内義和 著、勁文社、昭63、223p、18cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なんたってウルトラマン <ウルトラマン (テレビドラマ)>

1,100
竹内義和 著 、勁文社 、昭63 、223p 、18cm
初版

キリスト教的言語行為

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
亀田政則 著、勁草書房、1993年、122p、22cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教的言語行為

2,000
亀田政則 著 、勁草書房 、1993年 、122p 、22cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。

ザナドゥーへの道

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
中野美代子(著)、青土社、2009、236p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中野美代子(著) 、青土社 、2009 、236p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

詩及び詩劇集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
岩淵兵七郎 著、アテネウム社、昭和35年 初版、19cm、1冊
紙装。ページ角折り跡有。経年によるヤケ・茶ヨゴレ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
岩淵兵七郎 著 、アテネウム社 、昭和35年 初版 、19cm 、1冊
紙装。ページ角折り跡有。経年によるヤケ・茶ヨゴレ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

自由のまちへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680
林語堂 著 ; 四竈恭子 訳、白帝社、328p、21cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由のまちへ

680
林語堂 著 ; 四竈恭子 訳 、白帝社 、328p 、21cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。

世阿弥の能 <新潮選書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
堂本正樹 著、新潮社、1997、206p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
堂本正樹 著 、新潮社 、1997 、206p 、20cm
カバー 帯

地上 : 地に潜むもの

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
島田清次郎 著、季節社、1990、319p、20cm、1冊
カバー背ヤケ 小口少シミ 本文問題なし 大正期のベストセラー小説・第一部を収録
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地上 : 地に潜むもの

2,000 (送料:¥200~)
島田清次郎 著 、季節社 、1990 、319p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ 小口少シミ 本文問題なし 大正期のベストセラー小説・第一部を収録
  • 単品スピード注文

軍艦・帆船ペン画集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
吉川隆久 著、創栄 星雲社、平成11年5月、47p、31cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー本体両見返しにテープでハリツキ  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦・帆船ペン画集

1,500
吉川隆久 著 、創栄 星雲社 、平成11年5月 、47p 、31cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー本体両見返しにテープでハリツキ  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

神と国家 : ヘーゲル宗教哲学 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
山崎純 著、創文社、2003年9月20日、295, 30p、22cm
函(薄汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 小口(薄シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
山崎純 著 、創文社 、2003年9月20日 、295, 30p 、22cm
函(薄汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 小口(薄シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

オペラ座   「黄金時代」の幻影劇場 <講談社選書メチエ 99>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
原研二 著、講談社、1997、262p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラ座   「黄金時代」の幻影劇場 <講談社選書メチエ 99>

800 (送料:¥250~)
原研二 著 、講談社 、1997 、262p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

動員時代 海へ 

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
小川国夫 著、岩波書店、159p、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
小川国夫 著 、岩波書店 、159p 、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど表紙の左下角少折れ、裏表紙左上など少へこみ(しばり跡)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど表紙の左下角少折れ、裏表紙左上など少へこみ(しばり跡)

邪宗門 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
長谷健 著、新潮社、昭和32、331頁、新書版、1冊
ヤケ・シミ カバー傷ミ 角少潰跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邪宗門 

1,200 (送料:¥0~)
長谷健 著 、新潮社 、昭和32 、331頁 、新書版 、1冊
ヤケ・シミ カバー傷ミ 角少潰跡
  • 単品スピード注文

ガリレオの独白 : 詩集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
埋田昇二 著、土曜美術社出版、2011.9、125p、23cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:23×15.5cm
・ページ数:125p
・発行年:2011年9月9日
・ISBN :9784812018828
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
埋田昇二 著 、土曜美術社出版 、2011.9 、125p 、23cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:23×15.5cm ・ページ数:125p ・発行年:2011年9月9日 ・ISBN :9784812018828 ◆本の状態:非常に良い

ドイツ 1・2・3(ドイツ3・中欧・東欧・イタリア) 計3冊  (集英社ギャラリー「世界の文学」 10 ・11.13) 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,800 (送料:¥800~)
川村二郎 ほか編、集英社、1989~1991年、22cm、3冊
函入。月報付き。ドイツⅡのみビニールカバー欠他ビニールカバー付。函にヤケ変色有。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥800~)
川村二郎 ほか編 、集英社 、1989~1991年 、22cm 、3冊
函入。月報付き。ドイツⅡのみビニールカバー欠他ビニールカバー付。函にヤケ変色有。函イタミ。
  • 単品スピード注文

長い道 <中公文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
柏原兵三 著、中央公論社、1989年、471頁、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
柏原兵三 著 、中央公論社 、1989年 、471頁 、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

美酒と黄昏

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小玉武 著、幻戯書房、2017.4.11 第1刷、229p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美酒と黄昏

500 (送料:¥300~)
小玉武 著 、幻戯書房 、2017.4.11 第1刷 、229p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

河・遠くへ : エッセイ集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
吉井和子 著、八重岳書房、1990.6.5 初版、254p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河・遠くへ : エッセイ集

900 (送料:¥300~)
吉井和子 著 、八重岳書房 、1990.6.5 初版 、254p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

巨匠への憧憬ル・コルビュジェに魅せられた日本の建築家たち

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
佐々木宏、相模書房、464、A5
20世紀を代表する建築家、ル・コルビュジェ。1920代以降、日本における彼の影響力は突出していた。なぜル・コルビュジェだったのか、なにがそれほどまでに若き建築家たちを惹きつけたのか。ル・コルビュジェにさまざまな形で関わった建築家たちの、いきいきとした言葉を通じて、巨匠の知られざる顔、そして当時の日本の建築界の意外な側面が浮かび上がる。日本の近代建築史を新たな角度から照射する一冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨匠への憧憬ル・コルビュジェに魅せられた日本の建築家たち

3,300 (送料:¥660~)
佐々木宏 、相模書房 、464 、A5
20世紀を代表する建築家、ル・コルビュジェ。1920代以降、日本における彼の影響力は突出していた。なぜル・コルビュジェだったのか、なにがそれほどまでに若き建築家たちを惹きつけたのか。ル・コルビュジェにさまざまな形で関わった建築家たちの、いきいきとした言葉を通じて、巨匠の知られざる顔、そして当時の日本の建築界の意外な側面が浮かび上がる。日本の近代建築史を新たな角度から照射する一冊。
  • 単品スピード注文

槙有恒全集 1 憧憬 (山行 マナスル登頂物語)/2 情熱 (マナスル通信 ピッケルの思い出 ほか)/3 静寂 (山の心 わたしの山旅 補遺ほか) 全三冊揃

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
槙有恒、五月書房、1991
函背と背脇にヤケ多・函背に水シミ跡僅 帯背僅ヤケと帯背下部に破れ目僅 小口極僅すれ タバコ臭極僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

槙有恒全集 1 憧憬 (山行 マナスル登頂物語)/2 情熱 (マナスル通信 ピッケルの思い出 ほか)/3 静寂 (山の心 わたしの山旅 補遺ほか) 全三冊揃

1,800
槙有恒 、五月書房 、1991
函背と背脇にヤケ多・函背に水シミ跡僅 帯背僅ヤケと帯背下部に破れ目僅 小口極僅すれ タバコ臭極僅 月報共

白月夜 : 宮トオル画集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
宮トオル 著、河出書房新社、1991年、71p、32cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に強い傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
宮トオル 著 、河出書房新社 、1991年 、71p 、32cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に強い傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

風景の構図 地理的素描

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,320
千田稔、地人書房、1992、282頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
千田稔 、地人書房 、1992 、282頁 、1冊
カバー

柘榴盃の歌 ※著者署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
福島泰樹 著、思潮社、1988年、159p、22cm
初版 函 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
福島泰樹 著 、思潮社 、1988年 、159p 、22cm
初版 函 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

日本的求道心

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
古川哲史 著、理想社、昭49、384p、20cm、1冊
函背ヤケ 本文ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的求道心

1,100 (送料:¥360~)
古川哲史 著 、理想社 、昭49 、384p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本文ヤケ
  • 単品スピード注文

山岳憧憬 限定版・署名入り・二重函・畦地梅太郎口絵4ページ

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
6,500
大石真人、口絵 畦地梅太郎、緑書店、昭和57年3月26日、261ページ、16×22cm、1冊
良品、限定版187/300部、著者署名入り、正誤表付き、元パラ付き、函付き、輸送箱付き、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好・元パラ美付き、函は題字と絵は鮮明で割れやスレなど無くヨゴレ極少良好、輸送箱は少ヨゴレ薄ヤケ良好、畦地梅太郎口絵4ページ(・雪の前の男、・めぐりあい、・枯木のいさかい、・樹林をとぶ鳥、)、定価6,500円、 +送料520円郵便局レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳憧憬 限定版・署名入り・二重函・畦地梅太郎口絵4ページ

6,500
大石真人、口絵 畦地梅太郎 、緑書店 、昭和57年3月26日 、261ページ 、16×22cm 、1冊
良品、限定版187/300部、著者署名入り、正誤表付き、元パラ付き、函付き、輸送箱付き、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好・元パラ美付き、函は題字と絵は鮮明で割れやスレなど無くヨゴレ極少良好、輸送箱は少ヨゴレ薄ヤケ良好、畦地梅太郎口絵4ページ(・雪の前の男、・めぐりあい、・枯木のいさかい、・樹林をとぶ鳥、)、定価6,500円、 +送料520円郵便局レターパックプラス対面配達

押花アートnature graphic : 杉野宣雄作品集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
杉野 宣雄【著】、日本ヴォーグ社、1999、80p、27cm
著者献呈署名入・ 初版・ カバー ・B5判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

押花アートnature graphic : 杉野宣雄作品集

1,000
杉野 宣雄【著】 、日本ヴォーグ社 、1999 、80p 、27cm
著者献呈署名入・ 初版・ カバー ・B5判・定価2000+税・並美

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700