文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 」の検索結果
16,338件

帝国憲法大意 全部改版大増補(清水澄・昭和10年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
A5 248頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、A5 248頁 、目次写真あり

気高く、強く、美しくあれ : 日本の復活は憲法改正からはじまる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
櫻井よしこ 著、小学館、255p、20cm
帯付き。ヤケ汚れがあります。カバー縁にスレ、帯にヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気高く、強く、美しくあれ : 日本の復活は憲法改正からはじまる

300 (送料:¥300~)
櫻井よしこ 著 、小学館 、255p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れがあります。カバー縁にスレ、帯にヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

憲法遺言

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,800
金森徳次郎 著、学陽書房、昭和34、232p、21cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法遺言

3,800
金森徳次郎 著 、学陽書房 、昭和34 、232p 、21cm
初版 函

國體憲法学 <國體科学叢書 第6巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥700~)
岡本清一、国体科学社、昭5、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國體憲法学 <國體科学叢書 第6巻>

3,870 (送料:¥700~)
岡本清一 、国体科学社 、昭5 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

日本国憲法論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
佐々木惣一 著、有斐閣、昭和24、541p、21cm
裸本 ヤケスレ 小さく書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
佐々木惣一 著 、有斐閣 、昭和24 、541p 、21cm
裸本 ヤケスレ 小さく書店ラベル

十代のきみたちへ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
日野原重明 著、冨山房インターナショナル、2014/5/1、133p、19cm
書名:十代のきみたちへ
著者:日野原重明 著
出版元:冨山房インターナショナル
刊行年:2014/05/01
版表示:
説明:日野原重明による『十代のきみたちへ』は、2014年に冨山房インターナショナルから刊行された一冊で、十代の若者に向けて人生や成長について考える内容が含まれているようです。著者の経験や視点を通じて、若い読者が自分自身と向き合うためのヒントや励ましを受け取れるかもしれません。具体的なテーマや構成については詳細が不明ですが、静かに寄り添うような書きぶりが期待される一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
日野原重明 著 、冨山房インターナショナル 、2014/5/1 、133p 、19cm
書名:十代のきみたちへ 著者:日野原重明 著 出版元:冨山房インターナショナル 刊行年:2014/05/01 版表示: 説明:日野原重明による『十代のきみたちへ』は、2014年に冨山房インターナショナルから刊行された一冊で、十代の若者に向けて人生や成長について考える内容が含まれているようです。著者の経験や視点を通じて、若い読者が自分自身と向き合うためのヒントや励ましを受け取れるかもしれません。具体的なテーマや構成については詳細が不明ですが、静かに寄り添うような書きぶりが期待される一冊です。 状態:

明治憲法の出来るまで <日本歴史新書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
大久保利謙 著、至文堂、215p 図版、19cm
全体的にヤケあり。表紙に破れ、ヨレ、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
大久保利謙 著 、至文堂 、215p 図版 、19cm
全体的にヤケあり。表紙に破れ、ヨレ、汚れあり。

日本国憲法成立過程の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥520~)
西修、成文堂、平成16年、13, 405p.、22cm
初版、函:ヤケ退色・スレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥520~)
西修 、成文堂 、平成16年 、13, 405p. 、22cm
初版、函:ヤケ退色・スレキズよごれ多少・わずかに端いたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

分権国家の憲法理論 フランス憲法の歴史と理論から見た現代日本の地方自治論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
大津浩 著、有信堂高文社、2015、1冊
合計60頁程に赤鉛筆の線引き有 天にうっすらシミ有 カバー(本体に貼付け、少スレキズ、うっすら水シミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分権国家の憲法理論 フランス憲法の歴史と理論から見た現代日本の地方自治論

2,500
大津浩 著 、有信堂高文社 、2015 、1冊
合計60頁程に赤鉛筆の線引き有 天にうっすらシミ有 カバー(本体に貼付け、少スレキズ、うっすら水シミ、僅かな痛み有)

平和憲法の創造的展開 : 総合的平和保障の憲法学的研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
和田英夫 ほか編、学陽書房、1987、22cm、495p
函 帯少スレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
和田英夫 ほか編 、学陽書房 、1987 、22cm 、495p
函 帯少スレ

「この国のかたち」を考える

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
長谷部恭男 編 ; 葛西康徳, 加藤陽子, 苅部直, 宍戸常寿, 吉見俊哉 [執筆]、岩波書店、20・・・
カバー少スレ、本小口少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
長谷部恭男 編 ; 葛西康徳, 加藤陽子, 苅部直, 宍戸常寿, 吉見俊哉 [執筆] 、岩波書店 、2014 、217p 、19cm
カバー少スレ、本小口少シミ
  • 単品スピード注文

平和憲法の創造的展開 : 総合的平和保障の憲法学的研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
和田英夫 ほか編、学陽書房、1987、7,15・、495p、22cm
カバー欠、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和憲法の創造的展開 : 総合的平和保障の憲法学的研究

5,000
和田英夫 ほか編 、学陽書房 、1987、7,15・ 、495p 、22cm
カバー欠、   書込み 無し、

憲法の研究 3巻セット 憲法の研究双書 第7・8・9巻  <函 財政法制・自治法制・立法改革>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
斉藤 寿、評論社、平11、3冊
函 財政法制・自治法制・立法改革
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法の研究 3巻セット 憲法の研究双書 第7・8・9巻  <函 財政法制・自治法制・立法改革>

1,100
斉藤 寿 、評論社 、平11 、3冊
函 財政法制・自治法制・立法改革

「内心の自由」の憲法論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200 (送料:¥185~)
佐々木弘通、弘文堂、2025、A5、1冊
カバー 帯少傷 本文良好 憲法研究叢書 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200 (送料:¥185~)
佐々木弘通 、弘文堂 、2025 、A5 、1冊
カバー 帯少傷 本文良好 憲法研究叢書 
  • 単品スピード注文

憲法訴訟と裁判の拒絶 多元的裁判機構の下のフランス憲法訴訟の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥550~)
野村 敬造、成文堂、昭和62.12、456p、A5
少シミ 重量:約850g 厚さ:約3.2cm ISBN:4792301386
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥550~)
野村 敬造 、成文堂 、昭和62.12 、456p 、A5
少シミ 重量:約850g 厚さ:約3.2cm ISBN:4792301386
  • 単品スピード注文

憲法制定権の法理 違憲の憲法との関連で(北九州大学法政叢書7)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
大隈 義和、九州大学出版会、昭和63.2、326p、A5
印消跡 重量:約640g 厚さ:約2.6cm ISBN:4873781884
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
大隈 義和 、九州大学出版会 、昭和63.2 、326p 、A5
印消跡 重量:約640g 厚さ:約2.6cm ISBN:4873781884
  • 単品スピード注文

住民の暮らしと憲法

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
京都憲法会議・天野和夫編、法律文化社、1978
四六判並製 初版ビニールカバー・帯(背地色退色)・カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住民の暮らしと憲法

1,300
京都憲法会議・天野和夫編 、法律文化社 、1978
四六判並製 初版ビニールカバー・帯(背地色退色)・カバー付き美本 (送料210円)

独墺に於ける伊藤博文の憲法取調と日本憲法 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
清水伸、岩波書店、昭14、1冊
改装本 少赤ペン線引有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独墺に於ける伊藤博文の憲法取調と日本憲法 

13,200
清水伸 、岩波書店 、昭14 、1冊
改装本 少赤ペン線引有

ドイツ憲法史 <法学選書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
小林孝輔、学陽書房、1980
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ憲法史 <法学選書>

2,300
小林孝輔 、学陽書房 、1980
四六判 函

憲法と裁判

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
宮沢俊義、有斐閣、1967、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
宮沢俊義 、有斐閣 、1967 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代法学全集 1・2 2冊(1-憲法・行政法・民法・労働法 2-憲法・民法総則・行政法・労働法)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
末弘巌太郎編、日本評論社、S3、1
A5・裸本・ヤケ・少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代法学全集 1・2 2冊(1-憲法・行政法・民法・労働法 2-憲法・民法総則・行政法・労働法)

2,000
末弘巌太郎編 、日本評論社 、S3 、1
A5・裸本・ヤケ・少線引

憲法/行政法/地方自治法/公務員法(学習受験/法学便覧)、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
評論社法学編集部編、評論社、1951
カバ/並、「憲法」、記名/少朱少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法/行政法/地方自治法/公務員法(学習受験/法学便覧)、4冊分

4,400
評論社法学編集部編 、評論社 、1951
カバ/並、「憲法」、記名/少朱少ヤケ

帝国憲法制定の精神・欧米各国学者政治家の評論 憲法教育資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
金子堅太郎、京都帝国大学学生課、昭10、1
A4判-8頁・ヤケ・破レ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国憲法制定の精神・欧米各国学者政治家の評論 憲法教育資料

1,000
金子堅太郎 、京都帝国大学学生課 、昭10 、1
A4判-8頁・ヤケ・破レ補修あり

発言要約一覧

洛風書房
 京都府京都市中京区
2,000
参議院憲法調査会、参議院憲法調査会事務局、平成17年、439頁、A4判
カバーなし、表紙裏表紙にスレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)・シミジワ、天・小口・地に汚れ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発言要約一覧

2,000
参議院憲法調査会 、参議院憲法調査会事務局 、平成17年 、439頁 、A4判
カバーなし、表紙裏表紙にスレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)・シミジワ、天・小口・地に汚れ

体験!日本国憲法(体験 日本国憲法)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
大久保賢一、学習の友社、1991
B6判並製 初版カバー(背地色退色)付き 天シミなど 本文美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体験!日本国憲法(体験 日本国憲法)

800
大久保賢一 、学習の友社 、1991
B6判並製 初版カバー(背地色退色)付き 天シミなど 本文美本 (送料210円)  (小)

あたらしい憲法草案のはなし

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
自民党の憲法改正草案を爆発的にひろめる有志連合、太郎次郎社エディタス、2016年
B6版 95頁 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
自民党の憲法改正草案を爆発的にひろめる有志連合 、太郎次郎社エディタス 、2016年
B6版 95頁 状態概ね良

権力・個人・憲法学 フランス憲法研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
樋口陽一、学陽書房、平1、1冊
著者献呈サイン短冊有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権力・個人・憲法学 フランス憲法研究

5,000
樋口陽一 、学陽書房 、平1 、1冊
著者献呈サイン短冊有

憲法破棄 主権奉還

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,800
立憲養正会宣伝局、立憲養正会出版部、昭和27、B6 44P
所謂「日本国憲法」なるものを破棄せよ 主権を天皇に奉還せよ
やけ 経年感
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
立憲養正会宣伝局 、立憲養正会出版部 、昭和27 、B6 44P
所謂「日本国憲法」なるものを破棄せよ 主権を天皇に奉還せよ やけ 経年感

立憲主義と日本国憲法 第3版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
高橋和之 著、有斐閣、2015、459p、22cm、1冊
第3版第2刷 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価本体3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
高橋和之 著 、有斐閣 、2015 、459p 、22cm 、1冊
第3版第2刷 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価本体3000円

日本国憲法論

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
小林昭三, 土居靖美 編著、嵯峨野書院、2000年、329, 10p.、22cm
前見返しに印、初版、カバ:背ヤケ退色端ヨレスレ多少・わずかによごれ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法論

1,980 (送料:¥300~)
小林昭三, 土居靖美 編著 、嵯峨野書院 、2000年 、329, 10p. 、22cm
前見返しに印、初版、カバ:背ヤケ退色端ヨレスレ多少・わずかによごれ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

憲法おもしろ事典 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
和久峻三 著、中央公論社、317p、16cm
初版 カバー ※1982年主婦と生活社刊「憲法面白事典」に加筆、再編集
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
和久峻三 著 、中央公論社 、317p 、16cm
初版 カバー ※1982年主婦と生活社刊「憲法面白事典」に加筆、再編集

「図説 日本国憲法の誕生」 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
西修、河出書房新社、2012年 初版、119p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西修 、河出書房新社 、2012年 初版 、119p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

憲法述義 新稿版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
上杉慎吉、有斐閣、昭11
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法述義 新稿版

9,800
上杉慎吉 、有斐閣 、昭11
菊判

政府の憲法解釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
阪田雅裕 編著、有斐閣、2013、340p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 状態・本文良好

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政府の憲法解釈

1,200
阪田雅裕 編著 、有斐閣 、2013 、340p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 状態・本文良好

近代立憲主義思想の原像 : ジョン・ロック政治思想と現代憲法学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
愛敬浩二、法律文化社、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代立憲主義思想の原像 : ジョン・ロック政治思想と現代憲法学

6,500
愛敬浩二 、法律文化社 、2003
菊判 カバー

平等原則と司法審査 <憲法訴訟研究 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
戸松秀典 著、有斐閣、1990、350, 13p、22cm、1冊
函背少し日焼け、本体は見返しに小さく日付記入、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
戸松秀典 著 、有斐閣 、1990 、350, 13p 、22cm 、1冊
函背少し日焼け、本体は見返しに小さく日付記入、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

憲法の正しい理解 新仮名版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,800 (送料:¥250~)
谷口雅春 著、日本教文社、昭和43年、129p、19cm
カバー少汚れ。経年によるヤケはありますが、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価150円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥250~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、昭和43年 、129p 、19cm
カバー少汚れ。経年によるヤケはありますが、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価150円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

憲法をまなぶ 社会新書5

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小林孝輔 著、日本社会党中央本部機関紙局、1981年、226p、18cm、1冊
第2刷 新書判 カバー少し色あせ 帯少し切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小林孝輔 著 、日本社会党中央本部機関紙局 、1981年 、226p 、18cm 、1冊
第2刷 新書判 カバー少し色あせ 帯少し切れ

裁判官弾劾制度論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,200
佐々木高雄、日本評論社、1988
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判官弾劾制度論

3,200
佐々木高雄 、日本評論社 、1988
菊判 函

統治機構の憲法構想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥300~)
大石眞、法律文化社、2016年、365, 20p.、22cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:ヤケ退色スレキズよごれ端ヨレ多少、天わずかにぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥300~)
大石眞 、法律文化社 、2016年 、365, 20p. 、22cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:ヤケ退色スレキズよごれ端ヨレ多少、天わずかにぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

特別講義憲法

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
小林節, 向井久了、法学書院、1992年、308, 5p.、21cm
初版、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレよごれ端ヨレ、天強シミ、地・小口:シミ多少、前後見返し:わずかにシミ、後見返し:わずかにノド割れ、本文:シミ多少・わずかに端やぶれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別講義憲法

2,750 (送料:¥300~)
小林節, 向井久了 、法学書院 、1992年 、308, 5p. 、21cm
初版、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレよごれ端ヨレ、天強シミ、地・小口:シミ多少、前後見返し:わずかにシミ、後見返し:わずかにノド割れ、本文:シミ多少・わずかに端やぶれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「司法書士と憲法」 法律家としての憲法理念の実践

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
森正 著、民事法研究会、平成15年 初版、255p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文は経年並みで、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
森正 著 、民事法研究会 、平成15年 初版 、255p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点 本文は経年並みで、通読には差し支えありません

国民憲法制定への道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
世界平和研究所 編、文芸春秋 文藝春秋・企画出版部、2017.5.27 初版第1刷、383p、20c・・・
初版 帯付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民憲法制定への道

900 (送料:¥300~)
世界平和研究所 編 、文芸春秋 文藝春秋・企画出版部 、2017.5.27 初版第1刷 、383p 、20cm
初版 帯付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

新憲法大系(1) 新憲法の基本原理

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥180~)
憲法普及会編・美濃部達吉著、国立書院、1947年、1冊
192p、B6判、初版、カバー(裏表紙背側角に小印)、本体経年強めのヤケ、本文中に赤鉛筆による線引多数有、42p天側角に福耳による少折・前後頁に押痕有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新憲法大系(1) 新憲法の基本原理

3,000 (送料:¥180~)
憲法普及会編・美濃部達吉著 、国立書院 、1947年 、1冊
192p、B6判、初版、カバー(裏表紙背側角に小印)、本体経年強めのヤケ、本文中に赤鉛筆による線引多数有、42p天側角に福耳による少折・前後頁に押痕有、ランクB
  • 単品スピード注文

憲法運用の実際についての調査報告書 国民の権利及び義務・司法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
憲法調査会第一委員会編、憲法調査会、昭39、1冊
並製 表紙背ヤケ少シミ 本文良好 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法運用の実際についての調査報告書 国民の権利及び義務・司法

1,600
憲法調査会第一委員会編 、憲法調査会 、昭39 、1冊
並製 表紙背ヤケ少シミ 本文良好 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

平和と憲法を考える 護憲学入門

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
名古屋憲法問題研究会(編)、日本評論社、1982
302頁 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和と憲法を考える 護憲学入門

500
名古屋憲法問題研究会(編) 、日本評論社 、1982
302頁 カバー付 

ワイマール憲法とボン基本法 - W・ウェーバー同書の小林昭三抄訳

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
W・ウェーバー、自主憲法期成同盟 資料17、S33、1
B5タイプ印刷-54頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワイマール憲法とボン基本法 - W・ウェーバー同書の小林昭三抄訳

3,000
W・ウェーバー 、自主憲法期成同盟 資料17 、S33 、1
B5タイプ印刷-54頁・ヤケ

社会主義憲法構造の研究 社会主義憲法の構造と特質を中心として (2000年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
斎藤寿、日本評論社、2000、1
函入。本体良好。6刷。定価5500円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義憲法構造の研究 社会主義憲法の構造と特質を中心として (2000年版)

500
斎藤寿 、日本評論社 、2000 、1
函入。本体良好。6刷。定価5500円+税。厚本。

現代憲法における安全 比較憲法学的研究をふまえて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
森英樹編、日本評論社、2009、1
カバー。本体良好。初版。定価9000円+税。白色背/青色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代憲法における安全 比較憲法学的研究をふまえて

2,200
森英樹編 、日本評論社 、2009 、1
カバー。本体良好。初版。定価9000円+税。白色背/青色カバー。極厚本。

憲法第9条改正問題と平和主義 争点の整理と検討

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
大阪弁護士会憲法問題特別委員会、信山社、2010、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法第9条改正問題と平和主義 争点の整理と検討

1,200
大阪弁護士会憲法問題特別委員会 、信山社 、2010 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価5000円+税。

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー