文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 」の検索結果
16,336件

中華人民共和国憲法草案に関する報告 中華人民共和国憲法

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
劉少奇、外文出版社、1956、1冊
経年ヤケ・シミ カバーイタミ B6【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
劉少奇 、外文出版社 、1956 、1冊
経年ヤケ・シミ カバーイタミ B6【ゆうパケットで発送】

二一世紀の平和憲法 改憲論批判と平和・人権保障の展望

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,650
憲法研究所、上田勝美編、法律文化社、2024、1
カバー。本体良好。初版。定価7200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二一世紀の平和憲法 改憲論批判と平和・人権保障の展望

3,650
憲法研究所、上田勝美編 、法律文化社 、2024 、1
カバー。本体良好。初版。定価7200円+税。白色カバー。

現代フランス憲法理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,000 (送料:¥600~)
山元一、信山社、2014、A5、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 学術選書憲法128 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
山元一 、信山社 、2014 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無 学術選書憲法128 
  • 単品スピード注文

財産権の憲法的保障

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥185~)
平良小百合、尚学社、2017、A5、1冊
函 美本 書込・線引・折跡無 現代憲法研究5 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
平良小百合 、尚学社 、2017 、A5 、1冊
函 美本 書込・線引・折跡無 現代憲法研究5 
  • 単品スピード注文

十七條憲法 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
金田心象書、心画院、昭50、1冊
心画院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十七條憲法 

4,400
金田心象書 、心画院 、昭50 、1冊
心画院

ペーター・ヘーベルレの憲法論 立憲国家における憲法裁判を中心に 日本比較法研究所研究叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
畑尻剛、中央大学出版部、2021、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペーター・ヘーベルレの憲法論 立憲国家における憲法裁判を中心に 日本比較法研究所研究叢書

1,100
畑尻剛 、中央大学出版部 、2021 、1
カバー付き

参議院憲法調査会議録集 第147回国会~第160回国会の内26冊

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
参議院憲法調査会事務局、平13~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参議院憲法調査会議録集 第147回国会~第160回国会の内26冊

77,000
参議院憲法調査会事務局 、平13~平16

平和憲法の破壊は許さない  なぜいま、憲法に自衛隊を明記してはならないのか

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
寺井一弘・伊藤真・小西洋之、日本評論社、2019年
A5版 115頁 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
寺井一弘・伊藤真・小西洋之 、日本評論社 、2019年
A5版 115頁 状態概ね良

日本国憲法の継承と発展 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
全国憲法研究会編、三省堂、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の継承と発展 

2,200
全国憲法研究会編 、三省堂 、平27 、1冊

平和憲法と人権・民主主義 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,200
憲法研究所・上田勝美編、法律文化社、平24、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和憲法と人権・民主主義 

4,200
憲法研究所・上田勝美編 、法律文化社 、平24 、1冊

あたらしい憲法のはなし 他二篇 付 英文対訳日本国憲法〈岩波現代文庫社会264〉

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
高見勝利、岩波書店、2013、169p
初版 カバー帯 美本 [岩波現代文庫・G]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あたらしい憲法のはなし 他二篇 付 英文対訳日本国憲法〈岩波現代文庫社会264〉

300
高見勝利 、岩波書店 、2013 、169p
初版 カバー帯 美本 [岩波現代文庫・G]

国籍・出入国と憲法 ―アメリカと日本の比較―

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,670 (送料:¥600~)
萩野芳夫、勁草書房、1983、21×16cm
函背表紙ヤケ。中身ビニカバ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,670 (送料:¥600~)
萩野芳夫 、勁草書房 、1983 、21×16cm
函背表紙ヤケ。中身ビニカバ。
  • 単品スピード注文

人権理論の新展開‐憲法理論叢書2

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
900
憲法理論研究会編。、敬文堂、1994年10月初
カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権理論の新展開‐憲法理論叢書2

900
憲法理論研究会編。 、敬文堂 、1994年10月初
カバー少擦れ。本に目立つ読み癖無。

憲法講義 下 新版.

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,965 (送料:¥360~)
小林直樹 著、東京大学出版会、645p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,965 (送料:¥360~)
小林直樹 著 、東京大学出版会 、645p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本国憲法(法律学体系コンメンタール篇1)/日本国憲法 コンメンタール別冊附録、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
宮沢俊義、日本評論新社、1955
重版裸本、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法(法律学体系コンメンタール篇1)/日本国憲法 コンメンタール別冊附録、2冊分

3,580
宮沢俊義 、日本評論新社 、1955
重版裸本、少シミ少疲

近代憲法論 各国憲法の革命と現行制度の比較研究序説

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,800
C・F ストロング 新田隆信訳、コロナ社、昭41、1冊
函ヨゴレ・少イタミ 小口などヨゴレ 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代憲法論 各国憲法の革命と現行制度の比較研究序説

2,800
C・F ストロング 新田隆信訳 、コロナ社 、昭41 、1冊
函ヨゴレ・少イタミ 小口などヨゴレ 再版

C‐Book憲法〈1〉総論・人権 (PROVIDENCEシリーズ) /C‐Book 憲法〈2〉統治 (PROVIDENCEシリーズ)  2冊   2008年8刷/2007年2版 東京リーガルマインド; 第2版  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
2冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

C‐Book憲法〈1〉総論・人権 (PROVIDENCEシリーズ) /C‐Book 憲法〈2〉統治 (PROVIDENCEシリーズ)  2冊   2008年8刷/2007年2版 東京リーガルマインド; 第2版  

1,200
、2冊
経年並

解説世界憲法集

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
500
樋口陽一/吉田善明 編、三省堂、1990年、333、18.7x13cm
1990年1月30日第2刷発行。カバー欠。本文は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
樋口陽一/吉田善明 編 、三省堂 、1990年 、333 、18.7x13cm
1990年1月30日第2刷発行。カバー欠。本文は良好です。送料¥198~。

模範口述問答要領 刑法・刑事訴訟法+憲法・行政法 2冊組

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
島津嘉孝、新光閣、昭8
口述試験の新研究 2冊共少線引有 「憲法・行政法」の巻裏見返欠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

模範口述問答要領 刑法・刑事訴訟法+憲法・行政法 2冊組

4,500
島津嘉孝 、新光閣 、昭8
口述試験の新研究 2冊共少線引有 「憲法・行政法」の巻裏見返欠

国体ノ異説ト人心ノ傾向/憲法制定ノ由来【偕行社記事第四百五十六号附録】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
東京偕行社編、東京偕行社、T2年発行、四六判、1冊
四六判・初版・並上・表紙少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国体ノ異説ト人心ノ傾向/憲法制定ノ由来【偕行社記事第四百五十六号附録】 初版

2,500
東京偕行社編 、東京偕行社 、T2年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・並上・表紙少ヤケ有

岩波講座 憲法 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,900
長谷部恭男 他編、岩波書店、2007、6
カバー。2に正誤表付。本体良好。初版。定価合計:21000円+税。(1:立憲主義の哲学的問題地平/2:人権論の新展開/3:ネーションと市民/4:変容する統治システム/5:グローバル化と憲法/6:憲法と時間)。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 憲法 全6巻揃

10,900
長谷部恭男 他編 、岩波書店 、2007 、6
カバー。2に正誤表付。本体良好。初版。定価合計:21000円+税。(1:立憲主義の哲学的問題地平/2:人権論の新展開/3:ネーションと市民/4:変容する統治システム/5:グローバル化と憲法/6:憲法と時間)。白色カバー。厚本。

岩波講座 憲法 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
長谷部恭男 他編、岩波書店、2007、6
カバー。帯揃(数冊帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:21000円+税。(1:立憲主義の哲学的問題地平/2:人権論の新展開/3:ネーションと市民/4:変容する統治システム/5:グローバル化と憲法/6:憲法と時間)。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 憲法 全6巻揃

12,000
長谷部恭男 他編 、岩波書店 、2007 、6
カバー。帯揃(数冊帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:21000円+税。(1:立憲主義の哲学的問題地平/2:人権論の新展開/3:ネーションと市民/4:変容する統治システム/5:グローバル化と憲法/6:憲法と時間)。白色カバー。厚本。

吉岡憲法染根元之事ヲ記ス

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥430~)
江戸期写 3丁 24.7×17.3糎 【状態】浸
江戸初期以来の染色法「吉岡染」を伝える染物屋が、自身の先祖、吉岡憲法が、吉岡染を発明するに至った由来を説いたもの。吉岡憲法は一方で当時著名な剣客であり、一説には宮本武蔵と決闘をしたとされる。
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
江戸期写 3丁 24.7×17.3糎 【状態】浸 江戸初期以来の染色法「吉岡染」を伝える染物屋が、自身の先祖、吉岡憲法が、吉岡染を発明するに至った由来を説いたもの。吉岡憲法は一方で当時著名な剣客であり、一説には宮本武蔵と決闘をしたとされる。
  • 単品スピード注文

国家目標の法理論 - 憲法による公共の福祉の実現 (現代憲法研究 VII)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,257 (送料:¥350~)
石塚 壮太郎、尚学社、2025年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家目標の法理論 - 憲法による公共の福祉の実現 (現代憲法研究 VII)

5,257 (送料:¥350~)
石塚 壮太郎 、尚学社 、2025年2月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、286 、単行本
▼ 箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

憲法と議会制度 (現代憲法大系 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,466 (送料:¥350~)
杉原 泰雄、法律文化社、2007年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:汚れ少々 ▼ 紙面:角折れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,466 (送料:¥350~)
杉原 泰雄 、法律文化社 、2007年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、428 、単行本
▼ 箱:汚れ少々 ▼ 紙面:角折れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

保障国家論と憲法学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500 (送料:¥600~)
三宅雄彦、尚学社、2013、A5、1冊
函 美本 書込・線引・折跡無 現代憲法研究3 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
三宅雄彦 、尚学社 、2013 、A5 、1冊
函 美本 書込・線引・折跡無 現代憲法研究3 
  • 単品スピード注文

私の「憲法」有情ーある憲法学者の雑記帳・九

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
平成13年1版。小林昭三  成文堂  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の「憲法」有情ーある憲法学者の雑記帳・九

1,890
、◆送料無料
平成13年1版。小林昭三  成文堂  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

権力・個人・憲法学 フランス憲法研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000 (送料:¥185~)
樋口陽一、学陽書房、1989、20x14cm、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権力・個人・憲法学 フランス憲法研究

4,000 (送料:¥185~)
樋口陽一 、学陽書房 、1989 、20x14cm 、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

憲法無効論とは何か 占領憲法からの脱却

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
小山常実 著、展転社、平成18
初版 カバー・帯付 B6 174p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法無効論とは何か 占領憲法からの脱却

700
小山常実 著、展転社 、平成18
初版 カバー・帯付 B6 174p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし

大学生の憲法意識 高知県下3大学学生の憲法意識の調査・研究

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
大和田 敢太・竹内 俊子著、高知大学、昭和57年12月09日
高知大学学術研究報告 第31巻 B5 260P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学生の憲法意識 高知県下3大学学生の憲法意識の調査・研究

5,000
大和田 敢太・竹内 俊子著 、高知大学 、昭和57年12月09日
高知大学学術研究報告 第31巻 B5 260P

憲法の改正と法律の改正 憲法研究所十周年記念論文集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
田畑忍編、評論社、昭47、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法の改正と法律の改正 憲法研究所十周年記念論文集

3,800
田畑忍編 、評論社 、昭47 、1冊

現代国家と憲法の原理 小林直樹先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
現代憲法学研究会編、有斐閣、昭58、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国家と憲法の原理 小林直樹先生還暦記念

5,500
現代憲法学研究会編 、有斐閣 、昭58 、1冊

日本国憲法の課題 憲法三〇年の歩みのなかから 法学選書14

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
佐藤功、学陽書房、昭和51年
初版 函 帯 状態=背表紙少し日焼け、函帯日焼けスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国憲法の課題 憲法三〇年の歩みのなかから 法学選書14

500
佐藤功 、学陽書房 、昭和51年
初版 函 帯 状態=背表紙少し日焼け、函帯日焼けスレ汚れあり。

現代憲法における安全 比較憲法学的研究をふまえて

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,980
森秀樹 編、日本評論社、2009年、1冊
本カバー少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代憲法における安全 比較憲法学的研究をふまえて

1,980
森秀樹 編 、日本評論社 、2009年 、1冊
本カバー少々やけ 本体良

世界憲法(国際法)並に五ヶ国比較憲法集(日米英ソ独)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
法学研究会編、大同鮮明図書印刷出版社、S25
改訂 3方小口焼 経年シミ 線・書入れなし B6 191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
法学研究会編 、大同鮮明図書印刷出版社 、S25
改訂 3方小口焼 経年シミ 線・書入れなし B6 191頁

入門憲法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
田上穣治 著、有斐閣、1982、22cm、310, 14p
カバ 定価2,800円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田上穣治 著 、有斐閣 、1982 、22cm 、310, 14p
カバ 定価2,800円

大分県民の憲法意識 全国憲法研究会の全国民と大分県民の意識調査に基づいて 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000
大野保治、別府大学法学研究室 大野保治、64、25
微ヤケ 贈呈印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県民の憲法意識 全国憲法研究会の全国民と大分県民の意識調査に基づいて 

2,000
大野保治 、別府大学法学研究室 大野保治 、64 、25
微ヤケ 贈呈印 

憲法の理念と行政法の現実

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
河合義和、評論社、昭54、1冊
憲法行政法研究叢書3 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法の理念と行政法の現実

2,130
河合義和 、評論社 、昭54 、1冊
憲法行政法研究叢書3 A5

憲法の二十一世紀的展開           

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
1,600
田村武夫・大内憲昭・青木宏治・編集、明石書店、1997年4月30日第1刷発行。
ハードカバー。経年の状態だと思います。。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
田村武夫・大内憲昭・青木宏治・編集 、明石書店 、1997年4月30日第1刷発行。
ハードカバー。経年の状態だと思います。。写真をご覧ください。

現代の憲法理論

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
憲法理論研究会:編、敬文堂、1990年、A5判、1冊
函 良好 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
憲法理論研究会:編 、敬文堂 、1990年 、A5判 、1冊
函 良好 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
  • 単品スピード注文

憲法調査会報告書の概要

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,480
憲法調査会事務局作成/法令普及会編、大蔵省印刷局、昭和39年、1
新書判/裸本、経年ヤケ有り、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,480
憲法調査会事務局作成/法令普及会編 、大蔵省印刷局 、昭和39年 、1
新書判/裸本、経年ヤケ有り、     送料:185円(クリックポスト)

憲法發布御馬車之圖 合羽摺

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 憲法發布御馬車之圖
【巻册】 一枚
【著者】 日本橋/堤吉兵衛
【成立】 明22

★ 國利画
★ 右上下部淵角少欠損
★ 24×36
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 憲法發布御馬車之圖 【巻册】 一枚 【著者】 日本橋/堤吉兵衛 【成立】 明22 ★ 國利画 ★ 右上下部淵角少欠損 ★ 24×36

知っておきたい制憲のいきさつ 憲法調査会速記録 - 民主政治特集第3号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
田畑厳穂 編、自主憲法期成同盟、1957、1
B6・197頁、紙装、ヤケ強、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
田畑厳穂 編 、自主憲法期成同盟 、1957 、1
B6・197頁、紙装、ヤケ強、蔵印あり

日本 帝國憲法  日本第七號附録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
菅原求編
■商品詳細

【書名】 日本 帝國憲法  日本第七號附録
【巻冊】 四六判二册
【著者】 菅原求編
【成立】 明22

★ 日本新聞社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
菅原求編
■商品詳細 【書名】 日本 帝國憲法  日本第七號附録 【巻冊】 四六判二册 【著者】 菅原求編 【成立】 明22 ★ 日本新聞社

教科書裁判と憲法学

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
芦部信喜 編、学陽書房、245p、22cm
1990初版、函背などヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

教科書裁判と憲法学

1,200
芦部信喜 編 、学陽書房 、245p 、22cm
1990初版、函背などヤケ、本体はまずまず良好です。

憲法と議会政 <東大社会科学研究叢書 34>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
芦部信喜 著、東京大学出版会、25934、533, 8p、22cm
書名:憲法と議会政
著者:芦部信喜 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:芦部信喜による『憲法と議会政』は、1971年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は憲法の基本的な考え方と議会政治の関係について論じているとされ、憲法学や政治学に関心のある読者に向けた内容が含まれているようです。具体的なテーマや構成についての詳細は明記されていませんが、憲法の枠組みの中で議会制度を考察する視点が示されている可能性があります。専門的な議論を求める方にとって参考になる資料と見受けられます。
状態:見返しにヤケあり 天、地、小口に少々シミあり 函にシミ、ヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
芦部信喜 著 、東京大学出版会 、25934 、533, 8p 、22cm
書名:憲法と議会政 著者:芦部信喜 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:芦部信喜による『憲法と議会政』は、1971年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は憲法の基本的な考え方と議会政治の関係について論じているとされ、憲法学や政治学に関心のある読者に向けた内容が含まれているようです。具体的なテーマや構成についての詳細は明記されていませんが、憲法の枠組みの中で議会制度を考察する視点が示されている可能性があります。専門的な議論を求める方にとって参考になる資料と見受けられます。 状態:見返しにヤケあり 天、地、小口に少々シミあり 函にシミ、ヤケ、破損あり

国家と法の比較研究―違憲審査制と基本的人権の考察

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
酒井文夫 著、聖学院大学出版会、1994
函付。見返し欠。函に斑ジミ・角に打ち跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家と法の比較研究―違憲審査制と基本的人権の考察

1,400
酒井文夫 著 、聖学院大学出版会 、1994
函付。見返し欠。函に斑ジミ・角に打ち跡。線引き等なし。

憲法のはなし : 憲法をまもる一票のために <家庭文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
佐藤功 著、東洋経済新報社、1953、185p、15×15cm
初版 カバー無しの裸本 除籍本の為、見開き・後見返し・小口に蔵書印あり 表紙ヤケ、スレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法のはなし : 憲法をまもる一票のために <家庭文庫>

1,000
佐藤功 著 、東洋経済新報社 、1953 、185p 、15×15cm
初版 カバー無しの裸本 除籍本の為、見開き・後見返し・小口に蔵書印あり 表紙ヤケ、スレ

憲法と地方自治 <現代憲法大系 / 小林直樹 監修 13>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,700
小林武, 渡名喜庸安 著、法律文化社、342, 6p、22cm
カバーパラフィン紙に微イタミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆政治・行政/憲法
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
小林武, 渡名喜庸安 著 、法律文化社 、342, 6p 、22cm
カバーパラフィン紙に微イタミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆政治・行政/憲法

憲法の無意識 <岩波新書 新赤版 1600>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
830
柄谷行人 著、岩波書店、2016.4、199p、18cm
新刊同様 改憲、護憲の議論が見逃しているものは
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830
柄谷行人 著 、岩波書店 、2016.4 、199p 、18cm
新刊同様 改憲、護憲の議論が見逃しているものは

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー