文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成田」の検索結果
5,156件

成田山名所図会

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
石倉重継・博文館、明治36、1
(背キズあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成田山名所図会

8,000
石倉重継・博文館 、明治36 、1
(背キズあり)

楽譜 浜辺の歌

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
林古溪、成田溪三、共益商社書店、昭17
シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜 浜辺の歌

2,750
林古溪、成田溪三 、共益商社書店 、昭17
シミ 初版

セザンヌ 創元文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
ヴォラル 成田重郎訳、創元社、昭 28、1冊
初版 裸本 3口ヤケ ローマ字で記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ヴォラル 成田重郎訳 、創元社 、昭 28 、1冊
初版 裸本 3口ヤケ ローマ字で記名あり

ふるさと文庫 南橋紀游 島鶴斎常陸紀行

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
440
成田鶴斎 榎本実解説、筑波書林、平 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440
成田鶴斎 榎本実解説 、筑波書林 、平 3 、1冊

仏教思想史論集 I・II 1函2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
成田山新勝寺、昭和63年、716・533ページ
箱にヤケ強くシミ汚れ少イタミ、小口に強くシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教思想史論集 I・II 1函2冊

3,800
、成田山新勝寺 、昭和63年 、716・533ページ
箱にヤケ強くシミ汚れ少イタミ、小口に強くシミあります。

青年期境界例の治療

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
ジェームス・F・マスターソン/成田 善弘/笠原 嘉、金剛出版
重刷 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年期境界例の治療

1,000
ジェームス・F・マスターソン/成田 善弘/笠原 嘉 、金剛出版
重刷 キズ・ヨゴレ・シミ

<楽譜> トロイメライ (ヴァイオリン・マンドリン二部合奏曲集・第十二編)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
シューマン原作/成田為三作、敬文館、大7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<楽譜> トロイメライ (ヴァイオリン・マンドリン二部合奏曲集・第十二編)

2,000
シューマン原作/成田為三作 、敬文館 、大7

裁縫科の時代化 (現代教育主要問題叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
成田順、南光社、昭2
第13版、本体のみ/裏見開きに書込み有・同補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁縫科の時代化 (現代教育主要問題叢書)

1,500
成田順 、南光社 、昭2
第13版、本体のみ/裏見開きに書込み有・同補修有

大島節 (附島の案内)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
成田 茂策・編者、島の新聞社、昭和3年
6版、経年による折れ・黄ばみ・黄ばみシミ・スタンプ押しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
成田 茂策・編者 、島の新聞社 、昭和3年
6版、経年による折れ・黄ばみ・黄ばみシミ・スタンプ押しあり

盲僧の伝承 九州地方の琵琶法師

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
成田守 著、三弥井書店、昭和60、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ少  本体薄ヤケ  帯橙煉瓦色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
成田守 著 、三弥井書店 、昭和60 、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ少  本体薄ヤケ  帯橙煉瓦色
  • 単品スピード注文

『教育広報』1952年11月号(2巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
土居博/成田繁七編、青森県教育委員会事務局秘書調査課、1952
40頁、少朱少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育広報』1952年11月号(2巻8号)

2,630
土居博/成田繁七編 、青森県教育委員会事務局秘書調査課 、1952
40頁、少朱少疲

愛情の生理と実態

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
成田義任、ゆうかり書房、昭和33、一冊
356頁、B6判、経年ヤケ、シミ 表紙ラベルはぎ跡 最終頁ハズレ、小切れ  
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛情の生理と実態

910
成田義任 、ゆうかり書房 、昭和33 、一冊
356頁、B6判、経年ヤケ、シミ 表紙ラベルはぎ跡 最終頁ハズレ、小切れ  

あんかるわ 69号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
北川透・菅谷規矩雄・瀬尾育生・新井豊美・村瀬学・成田昭男・福間健二他、昭59
天少汚れ *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あんかるわ 69号

770
北川透・菅谷規矩雄・瀬尾育生・新井豊美・村瀬学・成田昭男・福間健二他 、昭59
天少汚れ *本文良

英語のテンス・アスペクト・モダリティ

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
成田義光・長谷川存古、英宝社、2005年、1冊
カバー端少褪色 本体美 A5判 254ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語のテンス・アスペクト・モダリティ

1,800
成田義光・長谷川存古 、英宝社 、2005年 、1冊
カバー端少褪色 本体美 A5判 254ページ

ピカソ 《現代画家と其の背景》

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥185~)
成田重郎、コバルト社、1948、1
難、本体価格超、日付印、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピカソ 《現代画家と其の背景》

1,600 (送料:¥185~)
成田重郎 、コバルト社 、1948 、1
難、本体価格超、日付印、初版
  • 単品スピード注文

BLEACH ブリーチ Spirits Are Forever With You Ⅰ・II 全2巻揃い <JUMP j BOOKS>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
久保帯人 原著 ; 成田良悟 ノベライズ著、2冊、新書サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻セット・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久保帯人 原著 ; 成田良悟 ノベライズ著 、2冊 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻セット・少傷み
  • 単品スピード注文

大都市衰退地区の再生 住民と機能の多様化と複合化をめざして

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
成田 孝三、大明堂、昭和62.2、482p、A5
少汚 少シミ ISBN:4470550272
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
成田 孝三 、大明堂 、昭和62.2 、482p 、A5
少汚 少シミ ISBN:4470550272

成田清画集 北国の街の片隅でひっそりと描きつづけた私の生涯の絵日記である

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
平2
B5角 函カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成田清画集 北国の街の片隅でひっそりと描きつづけた私の生涯の絵日記である

800
、平2
B5角 函カバー  

画聖セザンヌ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
ギャスケ、成田重郎訳、東京堂、昭17、1冊
裸本 東京堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画聖セザンヌ

1,650
ギャスケ、成田重郎訳 、東京堂 、昭17 、1冊
裸本 東京堂

経営と労働の明治維新 横須賀製鉄所・造船所を中心に

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,400
西成田豊 著 吉川弘文館 2004
A5 カバー 帯 日付印 247, 7p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営と労働の明治維新 横須賀製鉄所・造船所を中心に

1,400
西成田豊 著 吉川弘文館 2004
A5 カバー 帯 日付印 247, 7p

カウンセリングと精神療法 心理治療(臨床心理学 1)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
氏原 寛/成田 善弘、培風館、平成13.3、293p、A5
印 カバー少イタミ ISBN:4563056235
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
氏原 寛/成田 善弘 、培風館 、平成13.3 、293p 、A5
印 カバー少イタミ ISBN:4563056235

東根温泉六十年史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
工藤吉治編、東根温泉海湯60年実行委員会、昭和44年、111、1
本冊のみ・経年少汚れ、成田不動明王縁起ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東根温泉六十年史

2,000
工藤吉治編 、東根温泉海湯60年実行委員会 、昭和44年 、111 、1
本冊のみ・経年少汚れ、成田不動明王縁起ほか

「小説界」8月号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
小説界社、昭15、非売
〔一條正小島一晃石河和細野孝二郎長崎謙二郎桜木康雄岩越昌三他〕編刊〔成田重雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「小説界」8月号

13,200
小説界社 、昭15 、非売
〔一條正小島一晃石河和細野孝二郎長崎謙二郎桜木康雄岩越昌三他〕編刊〔成田重雄〕

殉難艇長佐久間大尉

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
成田鋼太郎 編、博文館、1910、176p 図版、23cm
全体的なヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
成田鋼太郎 編 、博文館 、1910 、176p 図版 、23cm
全体的なヤケあり

江戸の旅~成田詣と大和田宿 : 平成15年度第3回企画展図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
八千代市立郷土博物館 編、八千代市立郷土博物館、2004、30cm、23p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
八千代市立郷土博物館 編 、八千代市立郷土博物館 、2004 、30cm 、23p

月刊ララ 昭和58年8月号 表紙画・成田美名子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈デラックス口絵 アニメ映画「綿の国星」名場面集〉〈読切 くぼた尚子「聖子・17歳・1983夏」50・・・
B5判、452頁、裏表紙右下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈デラックス口絵 アニメ映画「綿の国星」名場面集〉〈読切 くぼた尚子「聖子・17歳・1983夏」50頁、秋本尚子「エンジェル ブルー」48頁カラーあり、なかじ有紀、裕美えこ〉〈連載 成田美名子、ひかわきょうこ、山岸凉子、樹なつみ、木原敏江、坂田靖子、倉多江美、猫十字社、玖保キリコ〉 、白泉社 、昭和58年 、1冊
B5判、452頁、裏表紙右下角少折れ

ハムレット復讐せよ  H・P・B300

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
マイケル・イネス 成田成寿訳、早川書房、昭和32
初版/天経年汚れ、10葉ほど下縁少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハムレット復讐せよ  H・P・B300

1,500
マイケル・イネス 成田成寿訳 、早川書房 、昭和32
初版/天経年汚れ、10葉ほど下縁少シミ

図解による新日本地理 1~15巻(揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
成田忠久、牧書店、昭和33、15
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解による新日本地理 1~15巻(揃い)

2,970
成田忠久 、牧書店 、昭和33 、15
(裸本)

復刊 イデアル論入門 <共立全書(復刊)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
成田正雄、共立出版、2009年、214、A5 ハード、1冊
少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
成田正雄 、共立出版 、2009年 、214 、A5 ハード 、1冊
少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

近代化の中のアイヌ差別の構造 (世界差別問題叢書3)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
成田得平 他編、明石書店、1988、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代化の中のアイヌ差別の構造 (世界差別問題叢書3)

300 (送料:¥350~)
成田得平 他編 、明石書店 、1988 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

英吉利現代批評文学

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
3,675
成田成壽、研究社、昭11、1
函無      研究社
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英吉利現代批評文学

3,675
成田成壽 、研究社 、昭11 、1
函無      研究社

木の匠 木工の技術史 <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
成田寿一郎、鹿島出版会、昭59、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木の匠 木工の技術史 <初版 カバー付>

1,260
成田寿一郎 、鹿島出版会 、昭59 、1冊
初版 カバー付

歴史学のスタイル 史学史とその周辺

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
成田龍一、校倉書房、2001、1
カバー。良好。初版。定価3800円+税。白色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歴史学のスタイル 史学史とその周辺

1,400
成田龍一 、校倉書房 、2001 、1
カバー。良好。初版。定価3800円+税。白色背カバー。厚本。

創立六十五周年 並に校舎落成記念誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
成田高等学校、昭38、258頁、A5、1枚
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立六十五周年 並に校舎落成記念誌

2,500 (送料:¥0~)
、成田高等学校 、昭38 、258頁 、A5 、1枚
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

精神療法の経験

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
成田善弘、金剛出版、平 8、1冊
カバー 本体状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
成田善弘 、金剛出版 、平 8 、1冊
カバー 本体状態良好

第一回斎藤茂吉追慕全国短歌大会記録 菊判31頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
斎野ゑい、福島民友、成田光子他文、上山市・斎藤茂吉記念館、昭和51
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第一回斎藤茂吉追慕全国短歌大会記録 菊判31頁

980
斎野ゑい、福島民友、成田光子他文 、上山市・斎藤茂吉記念館 、昭和51

成田の大地と渥美の空と

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,450 (送料:¥350~)
嶋津隆文、産経新聞出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥350~)
嶋津隆文 、産経新聞出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

青森ねぶたピープル

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,240 (送料:¥350~)
成田 亮、クロックアップ、2014年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,240 (送料:¥350~)
成田 亮 、クロックアップ 、2014年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、98 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

三池大僧正銅像除幕式記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 少シミ モノクロ 銅像・題字撰文(荒木貫主筆)・開山堂 成田山新勝寺 昭13、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三池大僧正銅像除幕式記念

2,000
絵葉書 少シミ モノクロ 銅像・題字撰文(荒木貫主筆)・開山堂 成田山新勝寺 昭13 、袋付3枚

総覧不動明王

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥600~)
成田山新勝寺, 種智院大学密教学会 編集、法蔵館、昭和59、レターパックプラス
函スレ少 表紙 本体薄ヤケ 三方シミ少  背赤 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
成田山新勝寺, 種智院大学密教学会 編集 、法蔵館 、昭和59 、レターパックプラス
函スレ少 表紙 本体薄ヤケ 三方シミ少  背赤 
  • 単品スピード注文

政策実現と行政法 成田頼明先生古稀記念

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500 (送料:¥420~)
西谷 剛/藤田 宙靖/他、有斐閣、平成10.1、545p、A5
重量:約830g 厚さ:約3.0cm ISBN:4641128405
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥420~)
西谷 剛/藤田 宙靖/他 、有斐閣 、平成10.1 、545p 、A5
重量:約830g 厚さ:約3.0cm ISBN:4641128405
  • 単品スピード注文

世界の名著 20 ベーコン「随筆集」「学問の発達」他

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
ベーコン 成田成寿訳、中央公論社、昭45、1冊
月報付 B6 558頁 函少ヤケ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著 20 ベーコン「随筆集」「学問の発達」他

1,500
ベーコン 成田成寿訳 、中央公論社 、昭45 、1冊
月報付 B6 558頁 函少ヤケ帯

台本 戦艦武蔵 日活

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
国弘威雄、成田孝雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 戦艦武蔵 日活

3,300
国弘威雄、成田孝雄

洋裁教室 第3緝 子供の外套・下着

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
成田順、第一書館、昭和22年、1冊
ヤケシミ、巻末角折れ、背ヨレ下端破れ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
成田順 、第一書館 、昭和22年 、1冊
ヤケシミ、巻末角折れ、背ヨレ下端破れ/ソフトカバー

「故郷」という物語 : 都市空間の歴史学(ニューヒストリー近代日本 ; 2)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,400 (送料:¥185~)
成田龍一 著、吉川弘文館、2000年、259p
帯、カバースレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
成田龍一 著 、吉川弘文館 、2000年 、259p
帯、カバースレ
  • 単品スピード注文

英語歳時記 全5巻 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,610
成田成寿編、研究社、1969/10、A5判
函ヤケ・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語歳時記 全5巻 初版

2,610
成田成寿編 、研究社 、1969/10 、A5判
函ヤケ・シミ

成田潔名誉館長追悼録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
紙の博物館、昭54、94、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

成田潔名誉館長追悼録 

2,800
紙の博物館 、昭54 、94 、1冊

(企画展)成田へ 江戸の旅・近代の旅

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
東日本鉄道文化財団、2012年、1冊
 A4 35頁 良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、東日本鉄道文化財団 、2012年 、1冊
 A4 35頁 良好
  • 単品スピード注文

アイヌ語資料叢書 蝦夷語集録

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
能登屋 円吉/金田一京助解説 成田修一撰、国書刊行会、昭和47、1
(B5版)初版・裸本・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語資料叢書 蝦夷語集録

15,000
能登屋 円吉/金田一京助解説 成田修一撰 、国書刊行会 、昭和47 、1
(B5版)初版・裸本・良本

名古屋市に於ける乞食の調査

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
12,000
名古屋市東山寮長 成田市太郎、名古屋市役所、昭和5年
A5判、48頁、表紙書入れ蔵印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市に於ける乞食の調査

12,000
名古屋市東山寮長 成田市太郎 、名古屋市役所 、昭和5年
A5判、48頁、表紙書入れ蔵印あり。

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー