文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 」の検索結果
71,606件

きのうの戦争、きょうの戦争

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
開高健、潮出版社、昭和57年、253p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー  書誌一覧掲載
対話者:D. ダンカン 井上一久 鶴見俊輔 石川達三 武田泰淳 安岡章太郎 大岡昇平 向井敏
カバー背にシワ・ヒラ縁わずかなヨレ、天少ヤケはありますがその他本文などは良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
開高健 、潮出版社 、昭和57年 、253p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー  書誌一覧掲載 対話者:D. ダンカン 井上一久 鶴見俊輔 石川達三 武田泰淳 安岡章太郎 大岡昇平 向井敏 カバー背にシワ・ヒラ縁わずかなヨレ、天少ヤケはありますがその他本文などは良好です。

聖書と戦争 : 旧約聖書における戦争の問題 <阪南大学翻訳叢書 13>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,100
ピーター・C.クレイギ 著 ; 村田充八 訳、すぐ書房、1990、208p、22cm、1
初版 カバー 小口薄シミ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
ピーター・C.クレイギ 著 ; 村田充八 訳 、すぐ書房 、1990 、208p 、22cm 、1
初版 カバー 小口薄シミ少し

沖縄戦 : 痛恨の日々<戦争を知らない世代へ 6 沖縄編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、193
初版。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、193
初版。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国版対日戦争史録 : 「中国抗日戦争史録」 : 第二次大戦における中国戦線 : 写真・記録集 増版 増版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
中国・国際戦略研究基金会編纂、官公庁資料編纂会 日本文献編纂会、2000.11、751p、27cm、・・・
書名:中国版対日戦争史録 : 「中国抗日戦争史録」 : 第二次大戦における中国戦線 : 写真・記録集 増版
著者:中国・国際戦略研究基金会編纂
出版元:官公庁資料編纂会 日本文献編纂会
刊行年:2000.11
版表示:増版
説明:中国・国際戦略研究基金会編纂『中国版対日戦争史録 : 「中国抗日戦争史録」 : 第二次大戦における中国戦線 : 写真・記録集 増版』は官公庁資料編纂会日本文献編纂会より2000年11月に増版発行された。中国抗日戦争を写真および文献資料で網羅的に記録し、戦争の実態と影響を具体的に伝えている。中国戦史研究において貴重な一次資料集である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
中国・国際戦略研究基金会編纂 、官公庁資料編纂会 日本文献編纂会 、2000.11 、751p 、27cm 、1
書名:中国版対日戦争史録 : 「中国抗日戦争史録」 : 第二次大戦における中国戦線 : 写真・記録集 増版 著者:中国・国際戦略研究基金会編纂 出版元:官公庁資料編纂会 日本文献編纂会 刊行年:2000.11 版表示:増版 説明:中国・国際戦略研究基金会編纂『中国版対日戦争史録 : 「中国抗日戦争史録」 : 第二次大戦における中国戦線 : 写真・記録集 増版』は官公庁資料編纂会日本文献編纂会より2000年11月に増版発行された。中国抗日戦争を写真および文献資料で網羅的に記録し、戦争の実態と影響を具体的に伝えている。中国戦史研究において貴重な一次資料集である。 状態:

戦争と平和の中近世史     <シリーズ歴史学の現在 / 歴史学研究会 編 7>

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
歴史学研究会【編】、青木書店、2001年、396p、20cm
第1版第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ)有り。 小口=天に埃シミ・少シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3600円+税。  / カバー写真●川中島合戦図屏風(紀州本) 有名な上杉謙信と武田信玄の合戦を描いた江戸時代前期の屏風。上方は上杉軍の部将中条越前の護る荷駄隊を百姓らが襲撃する場面で、双方が弓・槍などで応戦している様子が描かれている。荷駄隊は非戦闘員であるが、「戦争」に参加する以上、生命の危険は免れないのである。(和歌山県立博物館蔵)-カバ折返(ソデ右)より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と平和の中近世史     <シリーズ歴史学の現在 / 歴史学研究会 編 7>

1,650 (送料:¥185~)
歴史学研究会【編】 、青木書店 、2001年 、396p 、20cm
第1版第1刷 カバ=有り。 帯=(スレ)有り。 小口=天に埃シミ・少シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3600円+税。  / カバー写真●川中島合戦図屏風(紀州本) 有名な上杉謙信と武田信玄の合戦を描いた江戸時代前期の屏風。上方は上杉軍の部将中条越前の護る荷駄隊を百姓らが襲撃する場面で、双方が弓・槍などで応戦している様子が描かれている。荷駄隊は非戦闘員であるが、「戦争」に参加する以上、生命の危険は免れないのである。(和歌山県立博物館蔵)-カバ折返(ソデ右)より。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎の姿勢 : 戦争と知識人

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000 (送料:¥300~)
上田高昭 著、中央大学出版部、2003年1刷、239p、20cm(四六判・ハードカバー)、1冊
カバーつき。天シミ、そのほか少ヤケ少シミ少キズありの経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西田幾多郎の姿勢 : 戦争と知識人

2,000 (送料:¥300~)
上田高昭 著 、中央大学出版部 、2003年1刷 、239p 、20cm(四六判・ハードカバー) 、1冊
カバーつき。天シミ、そのほか少ヤケ少シミ少キズありの経年並みです。
  • 単品スピード注文

戦争経済論 : 次期世界大戦の経済問題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥350~)
パウル・アインチヒ 著 ; 田中信太郎 訳、高山書院、179p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
パウル・アインチヒ 著 ; 田中信太郎 訳 、高山書院 、179p 、20cm
  • 単品スピード注文

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
入江隆則 著、中央公論社、1990.4.5 第4刷、425p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

650 (送料:¥300~)
入江隆則 著 、中央公論社 、1990.4.5 第4刷 、425p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
入江隆則 著、中央公論社、1990.4.20 第5刷、425p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

600 (送料:¥300~)
入江隆則 著 、中央公論社 、1990.4.20 第5刷 、425p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イラク後のアメリカの戦略と世界平和

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
安斎育郎 松村博行 佐藤史郎、かもがわ出版、2004年、159p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背少ヤケ、帯少ヤケ擦れ汚れ、天わずかな汚れがありますが、デッドストック未読図書のため本文などはきれいな状態の本です。
イラク戦争とアメリカ社会、冷戦後の軍事戦略、大量破壊兵器のゆくえの3方向から、世界と日本の前途を分析。なぜアメリカは戦争という手段に固執するのか。平和的手段による平和の実現はありえないのか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
安斎育郎 松村博行 佐藤史郎 、かもがわ出版 、2004年 、159p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ、帯少ヤケ擦れ汚れ、天わずかな汚れがありますが、デッドストック未読図書のため本文などはきれいな状態の本です。 イラク戦争とアメリカ社会、冷戦後の軍事戦略、大量破壊兵器のゆくえの3方向から、世界と日本の前途を分析。なぜアメリカは戦争という手段に固執するのか。平和的手段による平和の実現はありえないのか。

NHK捏造事件と無制限戦争の時代 : 猫と学ぶ超平易な解説付き

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,342
藤井厳喜 著、総和社、2009.11、494p、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK捏造事件と無制限戦争の時代 : 猫と学ぶ超平易な解説付き

1,342
藤井厳喜 著 、総和社 、2009.11 、494p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料198円~

現代歴史学と戦争責任 (昭和の戦争記録)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
吉田裕 著、青木書店、1997年7月、258p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーy7クァケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好のビ本です。

「侵略」だと認識しつつも「やむをえない戦争」だったと考えがちな不透明な戦争観の中で、多様な免罪論・免責論を排しつつ重層する加害と被害、戦後世代の責任などを究明して現代歴史学の課題を提示する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代歴史学と戦争責任 (昭和の戦争記録)

1,800
吉田裕 著 、青木書店 、1997年7月 、258p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーy7クァケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好のビ本です。 「侵略」だと認識しつつも「やむをえない戦争」だったと考えがちな不透明な戦争観の中で、多様な免罪論・免責論を排しつつ重層する加害と被害、戦後世代の責任などを究明して現代歴史学の課題を提示する。

世界 臨時増刊 no.957 ウクライナ侵略戦争 ―世界秩序の危機

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
「世界」編集部、岩波書店、2022年、212p、A5判、1冊
2022年4月発行 臨時増刊号
少ヤケはありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込み、切り取りなどはなく良好な状態の冊子です。
2022年2月のロシアのウクライナ侵略戦争に対して「本書があらゆる戦争に反対するための思考の足場になることを願い」刊行された。Ⅰ「今、何が起こっているのか」、Ⅱ「グローバルな危機の実相」、Ⅲ「ヒューマニズムという原点へ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
「世界」編集部 、岩波書店 、2022年 、212p 、A5判 、1冊
2022年4月発行 臨時増刊号 少ヤケはありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込み、切り取りなどはなく良好な状態の冊子です。 2022年2月のロシアのウクライナ侵略戦争に対して「本書があらゆる戦争に反対するための思考の足場になることを願い」刊行された。Ⅰ「今、何が起こっているのか」、Ⅱ「グローバルな危機の実相」、Ⅲ「ヒューマニズムという原点へ」

海軍の日中戦争

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
笠原十九司 著、平凡社、2015年、479p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
笠原十九司 著 、平凡社 、2015年 、479p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。

なぜアメリカはこんなに戦争をするのか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
C.ダグラス・ラミス 著、晶文社、2003、215p、20cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
C.ダグラス・ラミス 著 、晶文社 、2003 、215p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

太平洋戦争への道 : 開戦外交史 3 (日中戦争 上) 〔新装版〕

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部 編、朝日新聞社、1987年新装版第1刷、404, 9p、22c・・・
帯付、月報付、帯小ヤブレ、カバーに多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号168-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争への道 : 開戦外交史 3 (日中戦争 上) 〔新装版〕

900
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部 編 、朝日新聞社 、1987年新装版第1刷 、404, 9p 、22cm 、1冊
帯付、月報付、帯小ヤブレ、カバーに多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号168-6」

日本の戦争責任についての認識

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
歩平(プー・ピン) 著、グローバル科学文化出版、2017、584p、24cm、1冊
ペーパーバック 小口微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の戦争責任についての認識

5,000 (送料:¥600~)
歩平(プー・ピン) 著 、グローバル科学文化出版 、2017 、584p 、24cm 、1冊
ペーパーバック 小口微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

ベトナム戦争全史 : 歴史的戦争の解剖

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
ガブリエル・コルコ ; 陸井三郎 監訳 ; 藤田和子, 藤本博, 古田元夫 訳、社会思想社、2001
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム戦争全史 : 歴史的戦争の解剖

12,000
ガブリエル・コルコ ; 陸井三郎 監訳 ; 藤田和子, 藤本博, 古田元夫 訳 、社会思想社 、2001
菊判 カバー

近代戦争のあゆみと戦時下の福生 平和のための戦争資料展

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,700
2007
福生市郷土資料室 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代戦争のあゆみと戦時下の福生 平和のための戦争資料展

1,700
、2007
福生市郷土資料室 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

海軍の日中戦争 アジア太平洋戦争への自滅のシナリオ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
笠原十九司、平凡社、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍の日中戦争 アジア太平洋戦争への自滅のシナリオ

1,200
笠原十九司 、平凡社 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。青色カバー。

週報 152 特集 欧州戦争勃発 欧州戦争と帝国の態度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和14、46頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和14 、46頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

ベトナム戦争の記録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
ベトナム戦争の記録編集委員会編、大月書店、平 1、1冊
函僅かに汚れ カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ベトナム戦争の記録編集委員会編 、大月書店 、平 1 、1冊
函僅かに汚れ カバー

君の心が戦争を起こす

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
羽仁五郎、光文社(カッパ・ブックス)、昭和57
【文庫本】 初版 カバー少スレ。三方ヤケ。地に僅かに汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
羽仁五郎 、光文社(カッパ・ブックス) 、昭和57
【文庫本】 初版 カバー少スレ。三方ヤケ。地に僅かに汚れ。
  • 単品スピード注文

核の冬(反戦反核詩歌句集第3集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
核戦争に反対する関西文学者の会世話人会編、核戦争に反対する関西文学者の会、1985
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

核の冬(反戦反核詩歌句集第3集)

500
核戦争に反対する関西文学者の会世話人会編 、核戦争に反対する関西文学者の会 、1985
カバー

近代史のなかの大村 明治維新と近代の戦争

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
松井保男、肥前を探る会、平成6年、268、1
カバー・経年少ヤケ、太平洋戦争と大村海軍航空隊ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代史のなかの大村 明治維新と近代の戦争

3,000
松井保男 、肥前を探る会 、平成6年 、268 、1
カバー・経年少ヤケ、太平洋戦争と大村海軍航空隊ほか

フランス解放戦争史 第二次大戦~植民地戦争~現代

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
柏木明、原書房、1995、1
B6判カバー 帯無いが使用感薄く良好です 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
柏木明 、原書房 、1995 、1
B6判カバー 帯無いが使用感薄く良好です 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

戦火の中の青春─太平洋戦争体験記集(『高2コース』1968年8月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
鈴木尚 編、学習研究社、1968
80頁、戦争遺児の詩他、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦火の中の青春─太平洋戦争体験記集(『高2コース』1968年8月号付録)

3,300
鈴木尚 編 、学習研究社 、1968
80頁、戦争遺児の詩他、ヤケ少シミ少痛

信州白樺 第20号 特集/戦争体験と戦争責任

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
東栄蔵、山本辰太郎、上野郁夫、山室静他、信州白樺
初版B昭和50年1100円A5判320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

信州白樺 第20号 特集/戦争体験と戦争責任

1,000
東栄蔵、山本辰太郎、上野郁夫、山室静他 、信州白樺
初版B昭和50年1100円A5判320頁

あの戦争 太平洋戦争全記録 上中下 全3冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
産経新聞社・編、集英社、2001、3
(B5版)初版・カバー・帯・美本/帯等にテープ止めあとあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あの戦争 太平洋戦争全記録 上中下 全3冊

1,500
産経新聞社・編 、集英社 、2001 、3
(B5版)初版・カバー・帯・美本/帯等にテープ止めあとあります。

50人の証言 わたしの戦争体験

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
わたしの戦争体験編集委員会、蒲郡・金沢嘉市研究会、2003、四六版
初版、カバー水滴跡、小口シミ少有り [ID:M39449]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

50人の証言 わたしの戦争体験

1,500 (送料:¥350~)
わたしの戦争体験編集委員会 、蒲郡・金沢嘉市研究会 、2003 、四六版
初版、カバー水滴跡、小口シミ少有り [ID:M39449]
  • 単品スピード注文

将軍・提督 妻たちの太平洋戦争

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥310~)
佐藤和正、光人社、昭和58年、1
戦争に翻弄された昭和史の中の妻たち 第2刷、カバー・帯イタミ、天シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍・提督 妻たちの太平洋戦争

600 (送料:¥310~)
佐藤和正   、光人社 、昭和58年 、1
戦争に翻弄された昭和史の中の妻たち 第2刷、カバー・帯イタミ、天シミあり
  • 単品スピード注文

大東亜戦争の秘話 世界に開かれた昭和の戦争記念館 第3巻

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,500
名越二荒之助・編、展転社、平成11年11月15日、199頁、1冊
初版 カバー 帯 三方にシミがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争の秘話 世界に開かれた昭和の戦争記念館 第3巻

1,500
名越二荒之助・編 、展転社 、平成11年11月15日 、199頁 、1冊
初版 カバー 帯 三方にシミがあります。

戦争秘話

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
グルークス著・井上勇訳、昭43、1冊
一つの戦争を終わらせた秘密師団
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争秘話

6,370
グルークス著・井上勇訳 、昭43 、1冊
一つの戦争を終わらせた秘密師団

我らかく戦えり太平洋戦争

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,400
戦争体験者の会、昭41、2冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我らかく戦えり太平洋戦争

4,400
戦争体験者の会 、昭41 、2冊

内容見本戦争×文学(全20巻別巻1) コレクション戦争と文学

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
21ページの冊子 推薦文/ドナルド・キーン 美輪明宏 池上昭 姜尚中
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内容見本戦争×文学(全20巻別巻1) コレクション戦争と文学

1,100
21ページの冊子 推薦文/ドナルド・キーン 美輪明宏 池上昭 姜尚中

戦争と私(体験手記)―IBCラジオノンフィクション大賞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
岩手放送編、北日本書房、1980
カバ/243頁、「戦争と私」放送記録他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争と私(体験手記)―IBCラジオノンフィクション大賞

6,600
岩手放送編 、北日本書房 、1980
カバ/243頁、「戦争と私」放送記録他、少シミ少疲

歴史読本 論点検証 大東亜戦争 戦史解説 大東亜戦争の戦略・戦術 2008年9月号

書林堂
 福島県相馬市
400
田中宏巳 他多数
状態良、別冊付録はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 論点検証 大東亜戦争 戦史解説 大東亜戦争の戦略・戦術 2008年9月号

400
田中宏巳 他多数
状態良、別冊付録はありません

『戦争史研究国際フォーラム報告書』2011〜13年、揃3冊(総力戦としての太平洋戦争他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
防衛省防衛研究所編、加藤陽子他、2011〜2013
良、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『戦争史研究国際フォーラム報告書』2011〜13年、揃3冊(総力戦としての太平洋戦争他)

8,800
防衛省防衛研究所編、加藤陽子他 、2011〜2013
良、極少シミ

歴史人 2014/12 No.51 154年目の真実 幕末維新の騒乱と戦争

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
KKベストセラーズ、2014
雑誌・表紙少スレ・定価648円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
、KKベストセラーズ 、2014
雑誌・表紙少スレ・定価648円+税
  • 単品スピード注文

戦争文学 7月之巻 日露戦争実記定期増刊

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,950
浪六・稲岡奴之助他、育英舎、明37、200頁、22×15㎝、1冊
鏑木清方彩色石版口絵 背少傷、経年によるヤケ、少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
浪六・稲岡奴之助他 、育英舎 、明37 、200頁 、22×15㎝ 、1冊
鏑木清方彩色石版口絵 背少傷、経年によるヤケ、少シミ有

中国版 対日戦争史録(中国抗日戦争史録) 

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
中国国際戦略研究基金会編、官公庁史料編纂会、平成12、1冊
函 第二次世界大戦における中国戦線 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国版 対日戦争史録(中国抗日戦争史録) 

2,500
中国国際戦略研究基金会編 、官公庁史料編纂会 、平成12 、1冊
函 第二次世界大戦における中国戦線 

テロルとの戦争 9・11以後の世界 新版 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
西谷修、以文社、2006年刊、271頁、46判
初版 カバー 書込み等無し美本 「テロルとの戦争とはなにか」の増補新版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テロルとの戦争 9・11以後の世界 新版 

1,320
西谷修 、以文社 、2006年刊 、271頁 、46判
初版 カバー 書込み等無し美本 「テロルとの戦争とはなにか」の増補新版

戦争錦絵3枚続 平壤攻撃電気使用の図 照明砲、大砲 清親 要塞攻撃

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争錦絵3枚続 平壤攻撃電気使用の図 照明砲、大砲 清親 要塞攻撃

27,500

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島賊徒城山於て打死ノ図 周延 西郷隆盛洞窟

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島賊徒城山於て打死ノ図 周延 西郷隆盛洞窟

27,500

錦絵3枚続き西南戦争 鹿児島士族熊本城争戦之図 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
熊本城天守石垣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争 鹿児島士族熊本城争戦之図 周延

38,500
熊本城天守石垣

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま5号鹿児島藩新政党大都督西郷隆盛本営

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
大判 西郷隆盛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま5号鹿児島藩新政党大都督西郷隆盛本営

13,200
大判 西郷隆盛

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま4号はら切坂友軍大勝利

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
大判 大坂鎮台長陸軍少将三好君
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争 錦絵鹿児島県ありのそのまま4号はら切坂友軍大勝利

13,200
大判 大坂鎮台長陸軍少将三好君

戦没野球人

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
読売新聞大阪社会部編、読売新聞社(新聞記者が語りつぐ戦争9)、昭和58年、1冊
地に印 新装版 カバー 291頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦没野球人

900
読売新聞大阪社会部編 、読売新聞社(新聞記者が語りつぐ戦争9) 、昭和58年 、1冊
地に印 新装版 カバー 291頁 B6判

鹿兒島戰爭記 下之巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
芳春画
■商品詳細

【書名】 鹿兒島戰爭記 下之巻
【巻册】 中本一册
【著者】 耕田舎雨水記
【成立】 明治10年頃刋

★ 芳春画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
芳春画
■商品詳細 【書名】 鹿兒島戰爭記 下之巻 【巻册】 中本一册 【著者】 耕田舎雨水記 【成立】 明治10年頃刋 ★ 芳春画

海軍の日中戦争 アジア太平洋戦争への自滅のシナリオ

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
笠原十九司、平成27、1冊
初帯・経年美本 B6 479 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍の日中戦争 アジア太平洋戦争への自滅のシナリオ

1,650
笠原十九司 、平成27 、1冊
初帯・経年美本 B6 479 頁

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー