文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 」の検索結果
71,169件

中華民族抗日戦争史 : 1931~1945

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
王秀鑫, 郭徳宏 著 ; 石島紀之 監訳 ; 『抗日戦争史』翻訳刊行会 訳、八朔社、2012、22c・・・
カバ 裏見返しに第三者の謹呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
王秀鑫, 郭徳宏 著 ; 石島紀之 監訳 ; 『抗日戦争史』翻訳刊行会 訳 、八朔社 、2012 、22cm 、798,21p
カバ 裏見返しに第三者の謹呈サイン

敵俘虜の手記 : 大東亞戰争

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
大東研究所編、大日本雄弁会講談社、1944、278p、19cm
初版。裸本。表紙に”削除済”の印。検閲削除か?1枚(91p、92p)破り取り、3つのページに書き込み、裏表紙に本書の入手経緯の書き込み、本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”本書の内容は大東亜戦争の一段階に於て、南方の諸軍が各戦域に於ける多数の俘虜中、パーシバル将軍以下上級幹部のみを拉し来って敗戦の体験を手記させたものである”(序文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
大東研究所編 、大日本雄弁会講談社 、1944 、278p 、19cm
初版。裸本。表紙に”削除済”の印。検閲削除か?1枚(91p、92p)破り取り、3つのページに書き込み、裏表紙に本書の入手経緯の書き込み、本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”本書の内容は大東亜戦争の一段階に於て、南方の諸軍が各戦域に於ける多数の俘虜中、パーシバル将軍以下上級幹部のみを拉し来って敗戦の体験を手記させたものである”(序文)。
  • 単品スピード注文

機密日清戦争 <明治百年史叢書> オンデマンド版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
13,800
伊藤博文 編、原書房、24473、1008, 32p、22cm
書名:機密日清戦争
著者:伊藤博文 編
出版元:原書房
刊行年:1967/01/01
版表示:オンデマンド版
説明:伊藤博文編の『機密日清戦争』は、原書房が1967年に刊行した書籍のオンデマンド版です。日清戦争に関わる機密資料や情報をもとに、その時代背景や戦争の様相を伝えようとした内容で、歴史に関心のある読者に向いています。刊行年からもわかる通り、当時の視点や資料を反映しているため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれません。戦争の詳細な内幕や政策面に興味がある方に参考になる一冊です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,800
伊藤博文 編 、原書房 、24473 、1008, 32p 、22cm
書名:機密日清戦争 著者:伊藤博文 編 出版元:原書房 刊行年:1967/01/01 版表示:オンデマンド版 説明:伊藤博文編の『機密日清戦争』は、原書房が1967年に刊行した書籍のオンデマンド版です。日清戦争に関わる機密資料や情報をもとに、その時代背景や戦争の様相を伝えようとした内容で、歴史に関心のある読者に向いています。刊行年からもわかる通り、当時の視点や資料を反映しているため、現代の研究とは異なる部分もあるかもしれません。戦争の詳細な内幕や政策面に興味がある方に参考になる一冊です。 状態:函

朝鮮戦争 : 内戦と干渉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
J.ハリデイ, B.カミングス 著 ; 清水知久 訳、岩波書店、1990、257p、27cm
カバー、帯少スレ、ヨレ。見返しにラベルはがしあと。本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮戦争 : 内戦と干渉

900
J.ハリデイ, B.カミングス 著 ; 清水知久 訳 、岩波書店 、1990 、257p 、27cm
カバー、帯少スレ、ヨレ。見返しにラベルはがしあと。本体良好。

大阪で闘った朝鮮戦争 : 吹田枚方事件の青春群像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
西村秀樹、岩波書店、2004
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪で闘った朝鮮戦争 : 吹田枚方事件の青春群像

2,800
西村秀樹 、岩波書店 、2004
四六判 カバー

21世紀の戦争 「世界化」の憂鬱な顔

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥320~)
イグナシオ・ラモネ 井上輝夫 訳、以文社、平16、1冊
カバー背少焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

21世紀の戦争 「世界化」の憂鬱な顔

700 (送料:¥320~)
イグナシオ・ラモネ 井上輝夫 訳 、以文社 、平16 、1冊
カバー背少焼け・四六判
  • 単品スピード注文

アジア有事七つの戦争 : アジア軍事分析グループ21・共同研究報告

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
アジア軍事分析グループ21 著、二見書房、1996.7.25 初版、381p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
アジア軍事分析グループ21 著 、二見書房 、1996.7.25 初版 、381p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

検証大東亜戦争史 : 天保11年~昭和27年 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700
狩野信行 著、芙蓉書房、390p、21cm
帯付き。ヤケシミが少しあります。カバー縁にスレ、折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証大東亜戦争史 : 天保11年~昭和27年 下巻

700
狩野信行 著 、芙蓉書房 、390p 、21cm
帯付き。ヤケシミが少しあります。カバー縁にスレ、折れがあります。

朝鮮戦争-内戦と干渉

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
J.ハリデイ B.カミングス 清水知久訳、岩波書店、1990
B5判カバ 257頁 カバに日焼けによる褪色あり 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
J.ハリデイ B.カミングス 清水知久訳 、岩波書店 、1990
B5判カバ 257頁 カバに日焼けによる褪色あり 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

戦争犯罪論

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
前田朗 著、青木書店、2000年、第1刷、297頁、20cm、1冊
最終ページに書き込み有 天地汚れ有 カバースレ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
前田朗 著 、青木書店 、2000年、第1刷 、297頁 、20cm 、1冊
最終ページに書き込み有 天地汚れ有 カバースレ、イタミ有

日中全面戦争と海軍 : パナイ号事件の真相

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700 (送料:¥185~)
笠原十九司 著、青木書店、1997、341p、20cm
カバー少々汚れ、傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日中全面戦争と海軍 : パナイ号事件の真相

1,700 (送料:¥185~)
笠原十九司 著 、青木書店 、1997 、341p 、20cm
カバー少々汚れ、傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

戦争犯罪論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
前田朗 著、青木書店、2000、297p
B6カバー 定価2500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争犯罪論

1,000 (送料:¥250~)
前田朗 著 、青木書店 、2000 、297p
B6カバー 定価2500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

世界戦争 <叢書・ウニベルシタス 1030>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,600 (送料:¥185~)
ミシェル・セール [著] ; 秋枝茂夫 訳、法政大学出版局、2015年、229p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ天側ヘリに少ヨレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界戦争 <叢書・ウニベルシタス 1030>

1,600 (送料:¥185~)
ミシェル・セール [著] ; 秋枝茂夫 訳 、法政大学出版局 、2015年 、229p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ天側ヘリに少ヨレ。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

日露戦争諷刺画大全 上下二冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
飯倉章 著、芙蓉書房、21cm
2010初版 帯付き
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
飯倉章 著 、芙蓉書房 、21cm
2010初版 帯付き

戊辰東北戦争 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,300 (送料:¥600~)
坂本 守正、新人物往来社、2008.6、257p、20cm
初版 カバー 帯。稀覯書。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
坂本 守正 、新人物往来社 、2008.6 、257p 、20cm
初版 カバー 帯。稀覯書。
  • 単品スピード注文

世界近現代全史 3 (世界戦争の時代)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
大江一道 著、山川出版社、1997.3、390, 40p、22cm
初版 カバー(カバー背ヤケ 天埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大江一道 著 、山川出版社 、1997.3 、390, 40p 、22cm
初版 カバー(カバー背ヤケ 天埃汚れ)

アジアの独立と「大東亜戦争」

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
西岡香織 著、芙蓉書房、1996年、304p、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
西岡香織 著 、芙蓉書房 、1996年 、304p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

「特集」戦争責任・ジェンダー・植民地主義 <女性・戦争・人権>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,500
行路社、243p、21cm
2000年発行。表紙裏表紙にホコリ汚れ、値札シールあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「特集」戦争責任・ジェンダー・植民地主義 <女性・戦争・人権>

2,500
、行路社 、243p 、21cm
2000年発行。表紙裏表紙にホコリ汚れ、値札シールあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

第一次大戦の〈影〉 : 世界戦争と日本文学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
中山弘明 著、新曜社、2012年、334p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24004B0810
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次大戦の〈影〉 : 世界戦争と日本文学

1,580 (送料:¥360~)
中山弘明 著 、新曜社 、2012年 、334p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24004B0810
  • 単品スピード注文

ドイツ農民戦争 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
エンゲルス(著)、大内力(訳)、岩波書店、昭和38、275p、15cm
6刷 帯 パラ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
エンゲルス(著)、大内力(訳) 、岩波書店 、昭和38 、275p 、15cm
6刷 帯 パラ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

コレクション戦争と文学 4(崩) (9・11変容する戦争)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2011、711p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2011 、711p 、20cm

石油人たちの太平洋戦争 : 戦争は石油に始まり石油に終わった

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
石井正紀 著、光人社、1991.03、269p、20cm
天にシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
石井正紀 著 、光人社 、1991.03 、269p 、20cm
天にシミあり。

西田幾多郎の姿勢 : 戦争と知識人

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000 (送料:¥300~)
上田高昭 著、中央大学出版部、2003年1刷、239p、20cm(四六判・ハードカバー)、1冊
カバーつき。天シミ、そのほか少ヤケ少シミ少キズありの経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西田幾多郎の姿勢 : 戦争と知識人

2,000 (送料:¥300~)
上田高昭 著 、中央大学出版部 、2003年1刷 、239p 、20cm(四六判・ハードカバー) 、1冊
カバーつき。天シミ、そのほか少ヤケ少シミ少キズありの経年並みです。
  • 単品スピード注文

戦争経済論 : 次期世界大戦の経済問題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥350~)
パウル・アインチヒ 著 ; 田中信太郎 訳、高山書院、179p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
パウル・アインチヒ 著 ; 田中信太郎 訳 、高山書院 、179p 、20cm
  • 単品スピード注文

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
入江隆則 著、中央公論社、1990.4.5 第4刷、425p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

650 (送料:¥300~)
入江隆則 著 、中央公論社 、1990.4.5 第4刷 、425p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 巻末記名有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
入江隆則 著、中央公論社、1990.4.20 第5刷、425p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

600 (送料:¥300~)
入江隆則 著 、中央公論社 、1990.4.20 第5刷 、425p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イラク後のアメリカの戦略と世界平和

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
安斎育郎 松村博行 佐藤史郎、かもがわ出版、2004年、159p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背少ヤケ、帯少ヤケ擦れ汚れ、天わずかな汚れがありますが、デッドストック未読図書のため本文などはきれいな状態の本です。
イラク戦争とアメリカ社会、冷戦後の軍事戦略、大量破壊兵器のゆくえの3方向から、世界と日本の前途を分析。なぜアメリカは戦争という手段に固執するのか。平和的手段による平和の実現はありえないのか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
安斎育郎 松村博行 佐藤史郎 、かもがわ出版 、2004年 、159p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ、帯少ヤケ擦れ汚れ、天わずかな汚れがありますが、デッドストック未読図書のため本文などはきれいな状態の本です。 イラク戦争とアメリカ社会、冷戦後の軍事戦略、大量破壊兵器のゆくえの3方向から、世界と日本の前途を分析。なぜアメリカは戦争という手段に固執するのか。平和的手段による平和の実現はありえないのか。

NHK捏造事件と無制限戦争の時代 : 猫と学ぶ超平易な解説付き

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,342
藤井厳喜 著、総和社、2009.11、494p、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK捏造事件と無制限戦争の時代 : 猫と学ぶ超平易な解説付き

1,342
藤井厳喜 著 、総和社 、2009.11 、494p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料198円~

新・戦争のテクノロジー How To Make War/戦争回避のテクノロジー の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
ジェイムズ・F・ダニガン/岡芳輝訳/北詰洋一訳、河出書房新社、1992/1990、2
カバー少日焼け、少スレ有。戦争回避のテクノロジーに帯付(帯背少日焼け、スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:10408円。白色カバー。(新版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・戦争のテクノロジー How To Make War/戦争回避のテクノロジー の2冊

6,000
ジェイムズ・F・ダニガン/岡芳輝訳/北詰洋一訳 、河出書房新社 、1992/1990 、2
カバー少日焼け、少スレ有。戦争回避のテクノロジーに帯付(帯背少日焼け、スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:10408円。白色カバー。(新版)。●

艦長たちの太平洋戦争 正・続篇 全2巻揃/指揮官たちの太平洋戦争/下士官たちの太平洋戦争 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
佐藤和正、光人社、昭和58~61、5
カバースレ有。3冊帯付(帯背日焼け、スレ有)。本体小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版~2刷。定価合計:4800円。青色/赤色/紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

艦長たちの太平洋戦争 正・続篇 全2巻揃/指揮官たちの太平洋戦争/下士官たちの太平洋戦争 の4冊

1,400
佐藤和正 、光人社 、昭和58~61 、5
カバースレ有。3冊帯付(帯背日焼け、スレ有)。本体小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版~2刷。定価合計:4800円。青色/赤色/紫色カバー。

映画と戦争 日本映画史叢書10

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,800 (送料:¥185~)
奥村 賢 (編集)、森話社、A6判
2009年初版。帯付。
全体的に概ね良好です。カバーに多少のヤケ・スレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画と戦争 日本映画史叢書10

2,800 (送料:¥185~)
奥村 賢 (編集) 、森話社 、A6判
2009年初版。帯付。 全体的に概ね良好です。カバーに多少のヤケ・スレ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

傷痕の翼 (徳間文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
福本和也、徳間書店、1980年、1冊
(航空ミステリ 70年代後半のハイジャック事件が機長の生い立ち戦争体験の回想とともにすすむ) 文庫判 カバー少痛・経年茶斑がありますが、通読に問題はございません 318頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傷痕の翼 (徳間文庫)

300 (送料:¥210~)
福本和也 、徳間書店 、1980年 、1冊
(航空ミステリ 70年代後半のハイジャック事件が機長の生い立ち戦争体験の回想とともにすすむ) 文庫判 カバー少痛・経年茶斑がありますが、通読に問題はございません 318頁
  • 単品スピード注文

新版   昭和の遺言  十五年戦争  兵士が語った戦争の真実   仙田 実  仙田典子   著      【日本歴史・太平洋戦争】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者 仙田 実 ・ 仙田 典子、◎発行所 株式会社 文芸社、◎2017年・・・
◎カバーや帯にヨレ等があります。
◎表紙に擦れイタミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者 仙田 実 ・ 仙田 典子 、◎発行所 株式会社 文芸社 、◎2017年8月15日 初版 第1刷 発行
◎カバーや帯にヨレ等があります。 ◎表紙に擦れイタミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です。

昭和史探訪 2 (日中戦争)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
5,000
インタビュアー・編者: 三国一朗、番町書房、昭和50年、257p 図、20cm
函付き。本体カバー付きで、本文状態良です。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史探訪 2 (日中戦争)

5,000
インタビュアー・編者: 三国一朗 、番町書房 、昭和50年 、257p 図 、20cm
函付き。本体カバー付きで、本文状態良です。月報付き。

現代漫画 第2期 11 (戦争漫画傑作集)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 佐藤忠男, 北杜夫 編集、筑摩書房、322p、22cm
うす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔, 佐藤忠男, 北杜夫 編集 、筑摩書房 、322p 、22cm
うす汚れ 
  • 単品スピード注文

満州の観光バス案内

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
大連都市交通株式会社 他、昭和14年
大連都市交通株式会社、奉天交通株式会社、新京交通株式会社、哈爾賓交通株式会社 共同発行。約17×17センチ。12ページほど。全体にイタミ・折れ・破れあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、大連都市交通株式会社 他 、昭和14年
大連都市交通株式会社、奉天交通株式会社、新京交通株式会社、哈爾賓交通株式会社 共同発行。約17×17センチ。12ページほど。全体にイタミ・折れ・破れあり。

一億人の昭和史 日本の戦史 5 (日中戦争 3)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
毎日新聞社、274p、28cm
1979年刊 経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一億人の昭和史 日本の戦史 5 (日中戦争 3)

1,000
、毎日新聞社 、274p 、28cm
1979年刊 経年ヤケ

雑誌 中国 1971年12月号 対話のできなかった旅 訪中学生団に聞く 日中戦争家の漫才 対日箴言集–日本敗戦直後の上海から– 黄禍物語 97

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
中国の会、徳間書店、100
経年ヤケ・少シミ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雑誌 中国 1971年12月号 対話のできなかった旅 訪中学生団に聞く 日中戦争家の漫才 対日箴言集–日本敗戦直後の上海から– 黄禍物語 97

800
中国の会 、徳間書店 、100
経年ヤケ・少シミ・少イタミ 中身概ね良好

海洋の科学 第4巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,010
三宅泰雄編、小山書店、昭19/7、39頁、25.5x18、1冊
内容「戦争と海洋技術」 座談会我国の海洋測器を語る/戦争と海洋化学/戦争と海洋学及び水産技術/小さな工夫/眞鰯卵人口孵化の研究 背キズ破損有 表紙等少キズ有  
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋の科学 第4巻 第7号 初版

1,010
三宅泰雄編 、小山書店 、昭19/7 、39頁 、25.5x18 、1冊
内容「戦争と海洋技術」 座談会我国の海洋測器を語る/戦争と海洋化学/戦争と海洋学及び水産技術/小さな工夫/眞鰯卵人口孵化の研究 背キズ破損有 表紙等少キズ有  

昭和史 : 決定版 第10巻太平洋戦争開戦 : 昭和16-17年

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910 (送料:¥430~)
毎日新聞社、昭和58、230p、31cm、1
函・帯付き 表紙・裏表紙経年少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史 : 決定版 第10巻太平洋戦争開戦 : 昭和16-17年

910 (送料:¥430~)
、毎日新聞社 、昭和58 、230p 、31cm 、1
函・帯付き 表紙・裏表紙経年少シミありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

近代戦争のあゆみと戦時下の福生 平和のための戦争資料展

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,700
2007
福生市郷土資料室 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代戦争のあゆみと戦時下の福生 平和のための戦争資料展

1,700
、2007
福生市郷土資料室 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

海軍の日中戦争 アジア太平洋戦争への自滅のシナリオ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
笠原十九司、平凡社、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍の日中戦争 アジア太平洋戦争への自滅のシナリオ

1,200
笠原十九司 、平凡社 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。青色カバー。

週報 152 特集 欧州戦争勃発 欧州戦争と帝国の態度

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部、内閣印刷局、昭和14、46頁、A5、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内閣情報部 、内閣印刷局 、昭和14 、46頁 、A5 、1冊
綴穴・ヤケ・シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

ベトナム戦争の記録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
ベトナム戦争の記録編集委員会編、大月書店、平 1、1冊
函僅かに汚れ カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ベトナム戦争の記録編集委員会編 、大月書店 、平 1 、1冊
函僅かに汚れ カバー

君の心が戦争を起こす

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
羽仁五郎、光文社(カッパ・ブックス)、昭和57
【文庫本】 初版 カバー少スレ。三方ヤケ。地に僅かに汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
羽仁五郎 、光文社(カッパ・ブックス) 、昭和57
【文庫本】 初版 カバー少スレ。三方ヤケ。地に僅かに汚れ。
  • 単品スピード注文

核の冬(反戦反核詩歌句集第3集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
核戦争に反対する関西文学者の会世話人会編、核戦争に反対する関西文学者の会、1985
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

核の冬(反戦反核詩歌句集第3集)

500
核戦争に反対する関西文学者の会世話人会編 、核戦争に反対する関西文学者の会 、1985
カバー

近代史のなかの大村 明治維新と近代の戦争

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
松井保男、肥前を探る会、平成6年、268、1
カバー・経年少ヤケ、太平洋戦争と大村海軍航空隊ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代史のなかの大村 明治維新と近代の戦争

3,000
松井保男 、肥前を探る会 、平成6年 、268 、1
カバー・経年少ヤケ、太平洋戦争と大村海軍航空隊ほか

フランス解放戦争史 第二次大戦~植民地戦争~現代

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
柏木明、原書房、1995、1
B6判カバー 帯無いが使用感薄く良好です 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
柏木明 、原書房 、1995 、1
B6判カバー 帯無いが使用感薄く良好です 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

戦火の中の青春─太平洋戦争体験記集(『高2コース』1968年8月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
鈴木尚 編、学習研究社、1968
80頁、戦争遺児の詩他、ヤケ少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦火の中の青春─太平洋戦争体験記集(『高2コース』1968年8月号付録)

3,300
鈴木尚 編 、学習研究社 、1968
80頁、戦争遺児の詩他、ヤケ少シミ少痛

信州白樺 第20号 特集/戦争体験と戦争責任

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
東栄蔵、山本辰太郎、上野郁夫、山室静他、信州白樺
初版B昭和50年1100円A5判320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

信州白樺 第20号 特集/戦争体験と戦争責任

1,000
東栄蔵、山本辰太郎、上野郁夫、山室静他 、信州白樺
初版B昭和50年1100円A5判320頁

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー