文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後 」の検索結果
51,863件

戦後日本 占領と戦後改革 第1巻 世界史のなかの一九四五年 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
中村政則 他 編、岩波書店、1995、1
初版 カバー(僅かイタミ有り) 定価2800円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本 占領と戦後改革 第1巻 世界史のなかの一九四五年 

1,500
中村政則 他 編 、岩波書店 、1995 、1
初版 カバー(僅かイタミ有り) 定価2800円

風のなかのアリア

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
大金義昭、ドメス出版、平成17、459頁、A五、1冊
戦後農村女性史 カバー 459頁 定価3564円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風のなかのアリア

1,400
大金義昭 、ドメス出版 、平成17 、459頁 、A五 、1冊
戦後農村女性史 カバー 459頁 定価3564円 自店分類:社会

秋田港戦後三十年史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
秋田港戦後三十年史編纂委員会編、秋田港振興会、昭51、1冊
正誤表有り 初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
秋田港戦後三十年史編纂委員会編 、秋田港振興会 、昭51 、1冊
正誤表有り 初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

唯物論 第89号 特集ー「戦後七〇年」における「戦後」とは

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
小宮昌平、浅見和彦ほか、東京唯物論研究会、2015年
A5版 134頁 状態概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯物論 第89号 特集ー「戦後七〇年」における「戦後」とは

500
小宮昌平、浅見和彦ほか 、東京唯物論研究会 、2015年
A5版 134頁 状態概ね良好

蟻屋物語 戦後新劇の青春 〈巷説・戦後新劇史〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
佐貫百合人、早川書房、昭54、1
四六判 293頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐貫百合人 、早川書房 、昭54 、1
四六判 293頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1400円 B

昭和戦後史 歳時記ふうにつづる戦後の歩み 2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
加藤文三著、青木書店刊、1984年刊(初版)、2
カバー・三方に薄点シミ・本文程度並・B6版・P22
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和戦後史 歳時記ふうにつづる戦後の歩み 2冊揃

1,500
加藤文三著 、青木書店刊 、1984年刊(初版) 、2
カバー・三方に薄点シミ・本文程度並・B6版・P22

沖縄県史料 戦後 4 八重山群島議会記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
沖縄県教育委員会、1993、1
函少日焼け、少スレ有。本体良好。定価3884円+税。厚本。(戦後4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄県史料 戦後 4 八重山群島議会記録

3,000
、沖縄県教育委員会 、1993 、1
函少日焼け、少スレ有。本体良好。定価3884円+税。厚本。(戦後4のみ)。

日本資本主義講座 戦後日本の政治と経済 別巻 戦後日本資本主義年表

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
宇佐美誠次郎:編集責任、岩波書店、1954
431頁 21cm 函 帯 月報
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本資本主義講座 戦後日本の政治と経済 別巻 戦後日本資本主義年表

1,000
宇佐美誠次郎:編集責任 、岩波書店 、1954
431頁 21cm 函 帯 月報

「経済交渉」から読み解く日米戦後史の真実

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
榊原英資、星雲社 詩想社、平28、B6判
カバ少スレキズ 4頁線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
榊原英資 、星雲社 詩想社 、平28 、B6判
カバ少スレキズ 4頁線引
  • 単品スピード注文

激動 読谷村民戦後の歩み

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,800
激動読谷村民戦後の歩み編集委員会、読谷村役場、1993/3
ヤケシミスレ 謹呈署名 見返し一部ヨゴレ 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動 読谷村民戦後の歩み

1,800
激動読谷村民戦後の歩み編集委員会 、読谷村役場 、1993/3
ヤケシミスレ 謹呈署名 見返し一部ヨゴレ 函

原子公平句集 戦後俳句作家シリーズ9

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
原子公平、海程戦後俳句の会、昭和43、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子公平句集 戦後俳句作家シリーズ9

520 (送料:¥350~)
原子公平 、海程戦後俳句の会 、昭和43 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

戦後日本占領と戦後改革(新装版) 2「占領と改革」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
中村政則編他、岩波書店、平17、1冊
カバー(背ヤケ・僅か汚れ)付 天に少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本占領と戦後改革(新装版) 2「占領と改革」

2,000
中村政則編他 、岩波書店 、平17 、1冊
カバー(背ヤケ・僅か汚れ)付 天に少スレ・少汚れ

戦後の通信工業

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
「戦後の通信工業」編集委員会、日本電気通信工業連合会、昭和34、1
非売品/裸本/背角スレ/ヤケ少/天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の通信工業

4,000
「戦後の通信工業」編集委員会 、日本電気通信工業連合会 、昭和34 、1
非売品/裸本/背角スレ/ヤケ少/天小口シミ

昭和史 七つの謎 (講談社文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
250 (送料:¥210~)
保阪正康、講談社、2007年、1冊
(昭和戦中前・戦後混乱期) 21刷 文庫判 カバー 270頁 経年並 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史 七つの謎 (講談社文庫)

250 (送料:¥210~)
保阪正康 、講談社 、2007年 、1冊
(昭和戦中前・戦後混乱期) 21刷 文庫判 カバー 270頁 経年並 
  • 単品スピード注文

日本の国会 証言・戦後議会政治の歩み

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,260
読売新聞調査研究本部、読売新聞社、昭63、1
戦後議会政治の知られざる軌跡 天少シミ 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の国会 証言・戦後議会政治の歩み

1,260
読売新聞調査研究本部 、読売新聞社 、昭63 、1
戦後議会政治の知られざる軌跡 天少シミ 並上

占領と改革 戦後日本 占領と戦後改革 2

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
中村政則・尹健次・天川晃・五十嵐武士・編、岩波書店、平成7、1
初版・カバー帯付き・状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領と改革 戦後日本 占領と戦後改革 2

1,800
中村政則・尹健次・天川晃・五十嵐武士・編 、岩波書店 、平成7 、1
初版・カバー帯付き・状態良好です

「戦後」混迷の時代に 渡部昇一「日本の歴史」7 戦後篇

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
渡部昇一 著、ワック、2010年、277頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「戦後」混迷の時代に 渡部昇一「日本の歴史」7 戦後篇

800
渡部昇一 著 、ワック 、2010年 、277頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

私本浦河町戦後史 北海道

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
石田明、石田明、平成5年、1冊
初版・非売品・天、小口点シミ 本文は経年良好です  
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
石田明 、石田明 、平成5年 、1冊
初版・非売品・天、小口点シミ 本文は経年良好です  

戦後開拓史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,800
戦後開拓史編纂委員会編、全国開拓農業協同組合連合会、昭42、1
見返しに店札貼り付け有 函ヤケシミ・ヨゴレ・キレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後開拓史

8,800
戦後開拓史編纂委員会編 、全国開拓農業協同組合連合会 、昭42 、1
見返しに店札貼り付け有 函ヤケシミ・ヨゴレ・キレ 

戦後50年 平和への祈り メモリアル 五霞村からみた戦後史 

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
五霞村教育委員会、五霞村、平成8、29㎝、1冊
紙装。角折れ大・少ムレ・少シミ。全38頁。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後50年 平和への祈り メモリアル 五霞村からみた戦後史 

880 (送料:¥185~)
五霞村教育委員会 、五霞村 、平成8 、29㎝ 、1冊
紙装。角折れ大・少ムレ・少シミ。全38頁。
  • 単品スピード注文

イタリアの戦後改革 戦後経済序説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
皆村武一、晃洋書房、1985
函付 保存良好美本 やけなし書き込みなしイタミなし 献呈署名 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリアの戦後改革 戦後経済序説

1,000
皆村武一、晃洋書房 、1985
函付 保存良好美本 やけなし書き込みなしイタミなし 献呈署名 印

現代史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
須藤真志編、学陽書房、平成1、322頁、B六、1冊
戦後世界の潮流 カバー 322頁 定価2500円 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代史

1,200
須藤真志編 、学陽書房 、平成1 、322頁 、B六 、1冊
戦後世界の潮流 カバー 322頁 定価2500円 自店分類:政治

戦後史 上下

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
正村公宏、筑摩書房、昭和60、1014頁、B六、2冊
カバー 1014頁 戦後日本の経済と政治 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後史 上下

3,000
正村公宏 、筑摩書房 、昭和60 、1014頁 、B六 、2冊
カバー 1014頁 戦後日本の経済と政治 自店分類:経済

戦後開拓史 完結

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
開拓20周年記念事業会内戦後開拓史編纂委員会/他、全国開拓農業協同組合連合会、昭和52.3、877p・・・
【少破 函欠】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後開拓史 完結

4,950
開拓20周年記念事業会内戦後開拓史編纂委員会/他 、全国開拓農業協同組合連合会 、昭和52.3 、877p 、B5
【少破 函欠】 ISBN:**

戦後史開封

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
産経新聞「戦後史開封」取材班 編、産経新聞ニュースサービス、平7
カバー、帯、美本、510頁、A5判
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後史開封

1,500
産経新聞「戦後史開封」取材班 編 、産経新聞ニュースサービス 、平7
カバー、帯、美本、510頁、A5判

現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
小海永二、文弘社、S52、1
戦後日本の詩と詩人 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人

5,090
小海永二 、文弘社 、S52 、1
戦後日本の詩と詩人 A5判 初版 函

日本映画戦後黄金時代(第29巻、第30巻欠)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
戦後日本映画研究会、発行所 日本ブックライブラリー、1978年刊、28册
各209頁、四六判、背陽焼け有り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本映画戦後黄金時代(第29巻、第30巻欠)

15,680
戦後日本映画研究会 、発行所 日本ブックライブラリー 、1978年刊 、28册
各209頁、四六判、背陽焼け有り

戦後日本教育史料集成 第12巻 教育の変革を求めて

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
「戦後日本教育史料集成」編集委員会編、三一書房、1983、1
B5-555頁・月報付・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本教育史料集成 第12巻 教育の変革を求めて

5,000
「戦後日本教育史料集成」編集委員会編 、三一書房 、1983 、1
B5-555頁・月報付・ヤケ・函

鹿児島県戦後農業史 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400
鹿児島県戦後農業史編集委員会、鹿児島県
平成4年刊 函少スレ 本体おおむね良好 正誤表付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県戦後農業史 上下揃

4,400
鹿児島県戦後農業史編集委員会 、鹿児島県
平成4年刊 函少スレ 本体おおむね良好 正誤表付

戦後日本の企業経営 「民主化」・「合理化」から「情報化」・「国際化」へ

文生書院
 東京都文京区本郷
1,980
戦後日本経営研究会 編、文真堂、平成3.3、571p、A5
少線引 ISBN:4-8309-4045-X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本の企業経営 「民主化」・「合理化」から「情報化」・「国際化」へ

1,980
戦後日本経営研究会 編 、文真堂 、平成3.3 、571p 、A5
少線引 ISBN:4-8309-4045-X

国文学 解釈と鑑賞 1973年 6月臨時増刊号 第38巻 第9号 戦後作家の履歴/戦後作家の軌跡/長谷川泉

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和48年6月5日、1冊
全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1973年 6月臨時増刊号 第38巻 第9号 戦後作家の履歴/戦後作家の軌跡/長谷川泉

800
、至文堂 、昭和48年6月5日 、1冊
全体にヤケシミ

長編伝奇怪童鴉丸 痛快文庫 <初版(戦後版) ヤケ少擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,200
土師清二、光文社、昭23、1冊
初版(戦後版) ヤケ少擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長編伝奇怪童鴉丸 痛快文庫 <初版(戦後版) ヤケ少擦有>

4,200
土師清二 、光文社 、昭23 、1冊
初版(戦後版) ヤケ少擦有

日本映画戦後黄金時代15 大映の主役

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
戦後日本映画研究会編 B6判 経年ヤケ、日本ブックライブラリー、昭和53、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画戦後黄金時代15 大映の主役

1,000
戦後日本映画研究会編 B6判 経年ヤケ 、日本ブックライブラリー 、昭和53 、1

緑野ふたたび 戦後十年広告の物語

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
株式会社電通、昭30、236頁、1冊
戦後十年広告の物語 236頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑野ふたたび 戦後十年広告の物語

12,000
株式会社電通 、昭30 、236頁 、1冊
戦後十年広告の物語 236頁 

日本映画戦後黄金時代 全30巻揃 ケース入

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
9,800 (送料:¥1,000~)
戦後日本映画研究会、日本ブックライブラリー、5cm~/宅急便コンパクト不可、30
函日焼け、シミ。表紙日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画戦後黄金時代 全30巻揃 ケース入

9,800 (送料:¥1,000~)
戦後日本映画研究会 、日本ブックライブラリー 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、30
函日焼け、シミ。表紙日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

戦後教育史研究(占領教育史研究より改題) 1~35終刊号

文生書院
 東京都文京区本郷
115,500
明星大学戦後教育史研究センター、昭59~令4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後教育史研究(占領教育史研究より改題) 1~35終刊号

115,500
明星大学戦後教育史研究センター 、昭59~令4

戦後経済史 総観編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
経済企画庁戦後経済史編纂室、昭32、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後経済史 総観編

5,200
経済企画庁戦後経済史編纂室 、昭32 、1冊

戦後70年 それぞれの思い 88人が寄せた人生の記録

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
「戦後70年それぞれの思い」編集委員会(編)、高知ペンクラブ、2016年、225p、A5、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
「戦後70年それぞれの思い」編集委員会(編) 、高知ペンクラブ 、2016年 、225p 、A5 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

戦後四十年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
高橋三郎 著、教文館、182p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
750 (送料:¥350~)
高橋三郎 著 、教文館 、182p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

愛知県開拓史 通史編・資料戦後開拓編・地区誌戦後開拓編 全3冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
愛知県開拓史研究会編、愛知県、昭和53-56、3冊
函ヤケ少汚れ、本体背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県開拓史 通史編・資料戦後開拓編・地区誌戦後開拓編 全3冊

5,000
愛知県開拓史研究会編 、愛知県 、昭和53-56 、3冊
函ヤケ少汚れ、本体背ヤケ有

写真集 目でみる戦後にっぽん 全10揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,800
毎日新聞社、1989、10冊 (一函)
一函、少ヤケ、毎日グラフ別冊 サン写真新聞 戦後にっぽん 1 (昭21年)~10 (昭30)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 目でみる戦後にっぽん 全10揃

3,800
、毎日新聞社 、1989 、10冊 (一函)
一函、少ヤケ、毎日グラフ別冊 サン写真新聞 戦後にっぽん 1 (昭21年)~10 (昭30)

甦る名優たち 戦後時代劇史 東映編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
櫂書房編、櫂書房、昭和53年、B5判、1冊
昭和53年4月発行 202頁+戦後チャンバラ映画スター史ほか B5判  駒647
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦る名優たち 戦後時代劇史 東映編

800
櫂書房編 、櫂書房 、昭和53年 、B5判 、1冊
昭和53年4月発行 202頁+戦後チャンバラ映画スター史ほか B5判  駒647

裁判官の戦後史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
倉田卓次、筑摩書房、昭62、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判官の戦後史

1,200
倉田卓次 、筑摩書房 、昭62 、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版

戦後日本経営史 第1巻 - 戦前戦後の日本の大企業・綿紡績・合成繊維・造船・鉄鋼

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
米川伸一他編、東洋経済新報社、1991、1
A5-353頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本経営史 第1巻 - 戦前戦後の日本の大企業・綿紡績・合成繊維・造船・鉄鋼

1,000
米川伸一他編 、東洋経済新報社 、1991 、1
A5-353頁・カバー

戦後日本戯曲初演年表 第7期

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大笹吉雄 監修 ; 日本劇団協議会『戦後戯曲初演年表』プロジェクト 編、日本劇団協議会、2005.3
良好 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本戯曲初演年表 第7期

1,100
大笹吉雄 監修 ; 日本劇団協議会『戦後戯曲初演年表』プロジェクト 編 、日本劇団協議会 、2005.3
良好 カバー

戦後詩大系 全4巻

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥790~)
嶋岡晨、大野順一、小川和佑編、三一書房、1970年、4冊
A5 函(少ヤケ)月報付 本体微ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥790~)
嶋岡晨、大野順一、小川和佑編 、三一書房 、1970年 、4冊
A5 函(少ヤケ)月報付 本体微ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

国文学 1995年7月号 文学・戦後五十年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
亀井秀雄「文学としての戦後」、小森陽一「語りと文学」、石原千秋「構造と批評」、学燈社、平7、1
経年並み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 1995年7月号 文学・戦後五十年

500
亀井秀雄「文学としての戦後」、小森陽一「語りと文学」、石原千秋「構造と批評」 、学燈社 、平7 、1
経年並み

新中間大衆の時代 : 戦後日本の解剖学 <中公文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
村上泰亮 著、中央公論社文庫版、昭和62年、371p、16cm
初版カバー 帯の背ヤケ、少スレ 小口少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
村上泰亮 著 、中央公論社文庫版 、昭和62年 、371p 、16cm
初版カバー 帯の背ヤケ、少スレ 小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

戦後文学を読む <講談社文芸文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
奥泉光, 群像編集部 編、講談社、2016年、431p.、16cm
初版、カバ:いたみ多少・わずかにスレ端ヨレ、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
奥泉光, 群像編集部 編 、講談社 、2016年 、431p. 、16cm
初版、カバ:いたみ多少・わずかにスレ端ヨレ、小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

対談 文学の戦後 講談社文芸文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,650 (送料:¥185~)
鮎川信夫/吉本隆明、講談社、2009、195p、16cm、1
並、本体価格超、カバー、強角突
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談 文学の戦後 講談社文芸文庫

1,650 (送料:¥185~)
鮎川信夫/吉本隆明 、講談社 、2009 、195p 、16cm 、1
並、本体価格超、カバー、強角突
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー