文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後篇」の検索結果
1,549件

憲法と日本のあゆみ 戦後編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
伊藤光一、日本専門図書出版株式会社、平 25、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
伊藤光一 、日本専門図書出版株式会社 、平 25 、1冊
函 状態良

慶応義塾幼稚舎史日録 幼稚舎史目録(1・2(戦後編・仔馬総索引))

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
慶応義塾幼稚舎
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾幼稚舎史日録 幼稚舎史目録(1・2(戦後編・仔馬総索引))

8,800
慶応義塾幼稚舎

現代日本詩書綜覧 昭和戦後篇 別巻・著者別詩書刊行年次書目

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
15,000
小寺謙吉・佐々木嘉郎/編、名著刊行会、昭和46年、2
外箱イタミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本詩書綜覧 昭和戦後篇 別巻・著者別詩書刊行年次書目

15,000
小寺謙吉・佐々木嘉郎/編 、名著刊行会 、昭和46年 、2
外箱イタミ、本体良好

札幌生活文化史 戦後編

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
350
さっぽろ文庫別冊/札幌市教育委員会 編、札幌市、昭和62
非売品 表紙 少ヒヤケ、少痛み有  AMA 並 [棚番号]14300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌生活文化史 戦後編

350
さっぽろ文庫別冊/札幌市教育委員会 編 、札幌市 、昭和62
非売品 表紙 少ヒヤケ、少痛み有  AMA 並 [棚番号]14300

正・続 全2巻揃+戦後編 の全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
造船会編、海軍造船会/今日の話題社/海軍造船会、昭和41/平成3/平成12、3
(正編):カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価1200円。/(続):函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。附図・附表計2枚揃。本体良好。初版。/(戦後編):カバースレ有。本体経年良好。初版。定価合計:9854円+税。白色カバー/ベージュ色函/紺色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正・続 全2巻揃+戦後編 の全3巻揃

35,000
造船会編 、海軍造船会/今日の話題社/海軍造船会 、昭和41/平成3/平成12 、3
(正編):カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価1200円。/(続):函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。附図・附表計2枚揃。本体良好。初版。/(戦後編):カバースレ有。本体経年良好。初版。定価合計:9854円+税。白色カバー/ベージュ色函/紺色カバー。厚本。

日本流行歌史 2冊セット 戦前編・戦後編

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥600~)
古茂田信男 ほか編、社会思想社、416, 60p、22cm、2冊
【24時間以内発送】1981年1月 カバーにスレ・薄ヤケ・背色褪せと上下フチにヨレと微ヤブレ・戦後編裏に筆跡有 三方薄ヨゴレ   開きグセ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本流行歌史 2冊セット 戦前編・戦後編

1,580 (送料:¥600~)
古茂田信男 ほか編 、社会思想社 、416, 60p 、22cm 、2冊
【24時間以内発送】1981年1月 カバーにスレ・薄ヤケ・背色褪せと上下フチにヨレと微ヤブレ・戦後編裏に筆跡有 三方薄ヨゴレ   開きグセ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

いくさやならんどー <平和への願いをこめて 12 沖縄戦後編>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
創価学会婦人平和委員会 編、第三文明社、288p、19cm
カバー背にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いくさやならんどー <平和への願いをこめて 12 沖縄戦後編>

1,000
創価学会婦人平和委員会 編 、第三文明社 、288p 、19cm
カバー背にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、//

北海道労働運動年表 戦後編(1945年~1971年8月)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
全道労協20年史編纂委員会 編、全北海道労働組合協議会、昭46、482p、27cm、1
裸本 小口少ヨゴレ ペン線引き有 奥付小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道労働運動年表 戦後編(1945年~1971年8月)

1,010
全道労協20年史編纂委員会 編 、全北海道労働組合協議会 、昭46 、482p 、27cm 、1
裸本 小口少ヨゴレ ペン線引き有 奥付小印有

北海道教育史 戦後編一

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,080
北海道立教育研究所編、北海道立教育研究所、昭和61、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道教育史 戦後編一

3,080
北海道立教育研究所編 、北海道立教育研究所 、昭和61 、1
(函)

日本現代演劇史 昭和戦後篇 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,500
大笹吉雄、白水社、1998、1
函入。帯少イタミ、折れ跡有。本体良好。初版。定価22000円+税。黄色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代演劇史 昭和戦後篇 1

15,500
大笹吉雄 、白水社 、1998 、1
函入。帯少イタミ、折れ跡有。本体良好。初版。定価22000円+税。黄色函。極厚本。

さっぽろ文庫・別冊 札幌生活文化史 明治編 大正・昭和戦前編 戦後編 3冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
札幌市・札幌市教育委員会、昭60-62、3冊
少シミヤケ 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろ文庫・別冊 札幌生活文化史 明治編 大正・昭和戦前編 戦後編 3冊

2,500
、札幌市・札幌市教育委員会 、昭60-62 、3冊
少シミヤケ 経年並

北海道教育史 戦後編二の一・二の二・三・四・五 5冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,800
北海道教育研究所、北海道教育委員会、昭53
箱背薄くヤケ・本はビニカバ美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道教育史 戦後編二の一・二の二・三・四・五 5冊

8,800
北海道教育研究所 、北海道教育委員会 、昭53
箱背薄くヤケ・本はビニカバ美

半世紀の鹿屋航空隊 戦前編・戦後編Ⅰ

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
8,800
米永代一郎、南九州新聞社、平成元年・平成2年、257×182×28mm、2
表紙みシミ汚れあり。
経年のやけ、多少の反りあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
米永代一郎 、南九州新聞社 、平成元年・平成2年 、257×182×28mm 、2
表紙みシミ汚れあり。 経年のやけ、多少の反りあり。

山川均の生涯(戦後編)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,100
川口武彦、社会主義協会出版局、1987年2月第1刷発行、327P、B 6、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。
厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山川均の生涯(戦後編)

1,100
川口武彦 、社会主義協会出版局 、1987年2月第1刷発行 、327P 、B 6 、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。 厚2,4

続 消えた日本語辞典 戦中・戦後編

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
奥山益朗 編、東京堂出版、平7
初版、カバ帯背ヤケ、鉛筆丸印少々、小口天シミ、頁下部角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
奥山益朗 編 、東京堂出版 、平7
初版、カバ帯背ヤケ、鉛筆丸印少々、小口天シミ、頁下部角折れ

北海道文学史 戦後編

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
500
木原直彦、北海道新聞社、昭57、1
初版 カバー 帯 374P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道文学史 戦後編

500
木原直彦 、北海道新聞社 、昭57 、1
初版 カバー 帯 374P

北海道山林史 戦後編

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,600 (送料:¥350~)
北海道山林史編集者会議編、北海道林業会館、S58
函ヤケ・イタミ・シミ、小口シミ少有り、本文並 [ID:M78696]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道山林史 戦後編

2,600 (送料:¥350~)
北海道山林史編集者会議編 、北海道林業会館 、S58
函ヤケ・イタミ・シミ、小口シミ少有り、本文並 [ID:M78696]
  • 単品スピード注文

日本鉄道請負業史 昭和(戦後)篇

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000 (送料:¥630~)
日本鉄道建設業協会、1990
箱シミ、日焼け、かなりの傷みあり、本体少々汚れ、書き込みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鉄道請負業史 昭和(戦後)篇

14,000 (送料:¥630~)
日本鉄道建設業協会 、1990
箱シミ、日焼け、かなりの傷みあり、本体少々汚れ、書き込みあり
  • 単品スピード注文

折口信夫芸能史講義 戦後篇 上 -池田弥三郎ノート-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
伊藤好英ほか編、慶応義塾大学出版会、2015年、1冊
カバー 美 A5判 360ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫芸能史講義 戦後篇 上 -池田弥三郎ノート-

5,000
伊藤好英ほか編 、慶応義塾大学出版会 、2015年 、1冊
カバー 美 A5判 360ページ

懐かしの戦後篇 続・プログラム映画史 昭和21年〜32年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
日本映画テレビプロデューサー協会、日本放送出版協会、昭54
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐かしの戦後篇 続・プログラム映画史 昭和21年〜32年

4,270
日本映画テレビプロデューサー協会 、日本放送出版協会 、昭54
函 初版

釧路文学運動史 戦後編 (釧路叢書第19巻)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,296
鳥居省三・他、釧路市、昭53、P439、1
カバー痛み・ヤケ・シミ・少破れ有 小口ヤケ・シミ有 棚番12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路文学運動史 戦後編 (釧路叢書第19巻)

1,296
鳥居省三・他 、釧路市 、昭53 、P439 、1
カバー痛み・ヤケ・シミ・少破れ有 小口ヤケ・シミ有 棚番12700

日本記念煙草図鑑 戦後編追録 昭和45年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
関西煙趣会     、、関西煙趣会、昭和46年発行、s
A5判・P/30頁/正誤表付/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本記念煙草図鑑 戦後編追録 昭和45年

850
関西煙趣会     、 、関西煙趣会 、昭和46年発行 、s
A5判・P/30頁/正誤表付/経年並、本文特に問題なし。

日本流行歌史 戦後編/戦前編 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,400 (送料:¥350~)
古茂田信男 ほか、社会思想社、1980/1981、A5
カバーイタミ多、小口ヨゴレ、綴じユルミ、角折れ有り [ID:M122065]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本流行歌史 戦後編/戦前編 2冊

2,400 (送料:¥350~)
古茂田信男 ほか 、社会思想社 、1980/1981 、A5
カバーイタミ多、小口ヨゴレ、綴じユルミ、角折れ有り [ID:M122065]
  • 単品スピード注文

長野県蚕糸業外史 上・中・下・戦後篇

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
35,000
尾崎章一、大日本蚕糸会信濃支会、昭29-41、全4冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県蚕糸業外史 上・中・下・戦後篇

35,000
尾崎章一 、大日本蚕糸会信濃支会 、昭29-41 、全4冊

京急電車史 戦後編 1

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
18,330
株式会社エム・アール、昭和55年、1
函付き。奥付ページにシミあり。その他問題ありません。帯なし。管理K-66-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京急電車史 戦後編 1

18,330
、株式会社エム・アール 、昭和55年 、1
函付き。奥付ページにシミあり。その他問題ありません。帯なし。管理K-66-3」

高原文庫 第16号 2001 7月号 20世紀と軽井沢展〈戦後篇〉

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
軽井沢高原文庫、2001.7、52p、21cm
表紙の写真は散歩する室生犀星、文学碑、矢ヶ崎川
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、軽井沢高原文庫 、2001.7 、52p 、21cm
表紙の写真は散歩する室生犀星、文学碑、矢ヶ崎川

「戦後」混迷の時代に 渡部昇一「日本の歴史」7 戦後篇

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
渡部昇一 著、ワック、2010年、277頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「戦後」混迷の時代に 渡部昇一「日本の歴史」7 戦後篇

800
渡部昇一 著 、ワック 、2010年 、277頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

日本塩業史 戦後篇共

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
16,000
日本塩業史編纂委員会編/日本専売公社刊、昭33、2冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本塩業史 戦後篇共

16,000
日本塩業史編纂委員会編/日本専売公社刊 、昭33 、2冊
B5

日本婚姻法論(高梨公之著) 家族・婚姻研究文献選集戦後篇15

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
クレス出版、1991年
除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本婚姻法論(高梨公之著) 家族・婚姻研究文献選集戦後篇15

2,000
、クレス出版 、1991年
除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書です

武藤貞一評論集 戦後篇

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
動向社、1962、658ページ、23cm
初版  函ヤケシミ 三方ヤケシミ有
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武藤貞一評論集 戦後篇

2,000
、動向社 、1962 、658ページ 、23cm
初版  函ヤケシミ 三方ヤケシミ有 ページ内概ね良好

武士団研究の歩み 2 【戦後編】学説史的展開

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
関幸彦著、新人物往来社、昭63年刊(初版)、1
B6版・函・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R7
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士団研究の歩み 2 【戦後編】学説史的展開

800
関幸彦著 、新人物往来社 、昭63年刊(初版) 、1
B6版・函・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R7

群馬県教育史 戦後編 上・下巻揃/別巻 人物編 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
群馬県教育委員会、昭和54/56、3
函少日焼け有。ビニールカバー揃。本体経年並。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県教育史 戦後編 上・下巻揃/別巻 人物編 の3冊

1,650
、群馬県教育委員会 、昭和54/56 、3
函少日焼け有。ビニールカバー揃。本体経年並。初版。。厚本。

日本国会百年史 戦後篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
国会百年史刊行会、官公庁文献研究会、平 2、1冊
函少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
国会百年史刊行会 、官公庁文献研究会 、平 2 、1冊
函少シミ

解説 日本近代漁業年表 戦前篇+戦後編二冊組

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
松本巌 編著、水産社、1977・1980
B5 92+119p カバー付 保存良好 書き込みやイタミやヤケなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解説 日本近代漁業年表 戦前篇+戦後編二冊組

5,000
松本巌 編著、水産社 、1977・1980
B5 92+119p カバー付 保存良好 書き込みやイタミやヤケなし

辻の華 戦後篇上

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
上原栄子、時事通信社、1989/4、351頁、4-6判
帯カバー背ヤケ・天シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡少
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻の華 戦後篇上

1,650
上原栄子 、時事通信社 、1989/4 、351頁 、4-6判
帯カバー背ヤケ・天シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡少

ああ銀幕の美女 グラフ日本映画史=戦後篇

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
朝日新聞社、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ銀幕の美女 グラフ日本映画史=戦後篇

1,500
、朝日新聞社 、昭51 、1冊

アイゼンハワー回顧録 転換への負託/平和への戦い (現代史戦後篇 28・29) 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,200
仲 晃/佐々木 謙一 訳、みすず書房、昭和40-43、575+644、A5
ISBN:B000JAE3KE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイゼンハワー回顧録 転換への負託/平和への戦い (現代史戦後篇 28・29) 1・2(2冊)

16,200
仲 晃/佐々木 謙一 訳 、みすず書房 、昭和40-43 、575+644 、A5
ISBN:B000JAE3KE

日本大雑誌 昭和戦後篇

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
流動出版、初版発効日:改装初版、1
A5、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本大雑誌 昭和戦後篇

970
、流動出版 、初版発効日:改装初版 、1
A5、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。書込みなし。

熊本市議会史 戦前編・戦後編 4冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
19,800 (送料:¥0~)
熊本市議会、平7、4冊
熊本市議会 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本市議会史 戦前編・戦後編 4冊

19,800 (送料:¥0~)
、熊本市議会 、平7 、4冊
熊本市議会 函 状態普通
  • 単品スピード注文

世界映画名作全史 全4冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
猪俣勝人/田山力哉、社会思想社、1983~1984年、4冊
(カバー付・経年美本) (戦前篇、戦後篇、現代篇、ニューシネマ篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界映画名作全史 全4冊揃

5,500
猪俣勝人/田山力哉 、社会思想社 、1983~1984年 、4冊
(カバー付・経年美本) (戦前篇、戦後篇、現代篇、ニューシネマ篇)

響灘2 戦後編 初版 カバー 帯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
広渡志郎、近代文芸社、平11、294頁、B6、1冊
程度並上 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

響灘2 戦後編 初版 カバー 帯

900 (送料:¥0~)
広渡志郎 、近代文芸社 、平11 、294頁 、B6 、1冊
程度並上 札剥跡
  • 単品スピード注文

日本郵趣百年史 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
全日本郵趣連盟、昭44、2冊
戦前・戦中編+戦後編 菊判 カバー付 カバーヤブレ有り 小口少汚れ、研磨跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本郵趣百年史 全2冊

4,000
、全日本郵趣連盟 、昭44 、2冊
戦前・戦中編+戦後編 菊判 カバー付 カバーヤブレ有り 小口少汚れ、研磨跡有り

日本映画名作全史(戦後編)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
猪俣勝人、教養文庫、1978.4.30第14刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本映画名作全史(戦後編)

400
猪俣勝人 、教養文庫 、1978.4.30第14刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。

戦中・戦後の暮しの記録 拾遺集戦中編・拾遺集戦後編 2冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
暮しの手帖社、2019、2冊
戦争が立っていた/なんにもなかった、カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、暮しの手帖社 、2019 、2冊
戦争が立っていた/なんにもなかった、カバ帯

中国文学研究文献要覧 1945-1977(戦後編)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
吉田誠夫・高野由紀夫 他、日外アソシエーツ、1979、1
裸本 カバー・三方少々ヨゴレ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
吉田誠夫・高野由紀夫 他 、日外アソシエーツ 、1979 、1
裸本 カバー・三方少々ヨゴレ 本文良好 B5

銃後史ノート戦後篇 1949.1~1951.7 (朝鮮戦争・逆コースのなかの女たち)

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
女たちの現在を問う会、インパクト出版会
カバ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銃後史ノート戦後篇 1949.1~1951.7 (朝鮮戦争・逆コースのなかの女たち)

1,500
女たちの現在を問う会 、インパクト出版会
カバ 経年並

日本証券史資料 戦後編

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
93,500
日本証券研究所、昭56、12冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本証券史資料 戦後編

93,500
日本証券研究所 、昭56 、12冊

戦後混迷の時代に 日本の歴史❼戦後篇 日本人のための日本の歴史 

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
渡部昇一、ワック株式会社、2010年、1
初版、カバー、帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後混迷の時代に 日本の歴史❼戦後篇 日本人のための日本の歴史 

1,000 (送料:¥0~)
渡部昇一 、ワック株式会社 、2010年 、1
初版、カバー、帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

家族・婚姻研究文献選集 戦後篇 全22冊+別冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
45,600 (送料:¥350~)
クレス出版、1990~
函背付近経年ヤケ斑染み・一部傷とスレ/本体は概ね良品 [ID:M42427]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,600 (送料:¥350~)
、クレス出版 、1990~
函背付近経年ヤケ斑染み・一部傷とスレ/本体は概ね良品 [ID:M42427]
  • 単品スピード注文

FCフィルムセンター 日本の記録映画特集 戦前篇1-3/戦後編 4冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
東京国立近代美術館フィルムセンター、昭和48/49年、各34~46p、258x182mm、4冊
11・12・13・22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、東京国立近代美術館フィルムセンター 、昭和48/49年 、各34~46p 、258x182mm 、4冊
11・12・13・22

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー