文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後篇」の検索結果
1,551件

戦争を知らないキミへ 下

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
大串/潤児【監修】、2025、127p、27cm
スレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
大串/潤児【監修】 、2025 、127p 、27cm
スレ少

文化人類学研究文献要覧 1945~1974(戦後編) <20世紀文献要覧大系 7> 複製版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥430~)
佐野真 編集、日外アソシエーツ、1979.6、326p、27cm
函ヤケ 帯付き(裂けあり) 本体経年並み概ね良好です
著者名牽引を付す
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥430~)
佐野真 編集 、日外アソシエーツ 、1979.6 、326p 、27cm
函ヤケ 帯付き(裂けあり) 本体経年並み概ね良好です 著者名牽引を付す
  • 単品スピード注文

時刻表復刻版 戦後編 2 全5冊+付録2点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,000
日本交通公社出版事業局、昭54、19~26cm、6
函染み少痛み/函とびら裏に書き入れ 昭和39年10月号・昭和42年10月号・昭和43年10月・昭和44年5月号・昭和47年3月号の5冊+付録「東北本線列車ダイヤ(昭和43・昭和59)」と「スピードアップ変遷と復刻時刻表の見どころ」付 セット
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、日本交通公社出版事業局 、昭54 、19~26cm 、6
函染み少痛み/函とびら裏に書き入れ 昭和39年10月号・昭和42年10月号・昭和43年10月・昭和44年5月号・昭和47年3月号の5冊+付録「東北本線列車ダイヤ(昭和43・昭和59)」と「スピードアップ変遷と復刻時刻表の見どころ」付 セット

日本職業訓練発展史 戦後編 (労働力陶冶の課題と展開)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
隅谷三喜男, 古賀比呂志 編著、日本労働協会、428p、22cm
外函にヤケシミ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
隅谷三喜男, 古賀比呂志 編著 、日本労働協会 、428p 、22cm
外函にヤケシミ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本航空史: 昭和前期編/日本航空史: 昭和戦後編 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
35,000
日本航空協会、2冊
①日本航空史: 昭和前期編=昭和50年9月20日発行、982頁、タテ270ミリ×ヨコ220ミリ。函にヤケ・スレ汚れ、本体背が薄く褪色、小口・ページフチに少シミ、少イタミがあります。
②日本航空史: 昭和戦後編=平成4年9月20日発行、698頁、タテ270ミリ×ヨコ225ミリ。函にスレ汚れ・フチに凹み・破れ、パラフィンカバーに少シミがあります。本体は経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、日本航空協会 、2冊
①日本航空史: 昭和前期編=昭和50年9月20日発行、982頁、タテ270ミリ×ヨコ220ミリ。函にヤケ・スレ汚れ、本体背が薄く褪色、小口・ページフチに少シミ、少イタミがあります。 ②日本航空史: 昭和戦後編=平成4年9月20日発行、698頁、タテ270ミリ×ヨコ225ミリ。函にスレ汚れ・フチに凹み・破れ、パラフィンカバーに少シミがあります。本体は経年から見て良い状態です。

慶應義塾舎幼稚舎史日録(戦後篇、仔馬総索引)+稿本 慶應義塾幼稚舎史(戦後篇) 2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
慶応義塾幼稚舎 編集、慶應義塾幼稚舎 発行、昭和40年・45年(1965年・1970年)刊、2册
函欠。初版、A5判、1冊正誤表付き。目次 和田塾の背景、和田舎長、早川幹事、坂田舎長、森舎長、小林主任(関東大震災ほか)、山崎主任、小柴主任、清岡主任(国民学校制、疎開学園ほか)、復旧・復興期(佐原舎長の兼任、吉田舎長の就任)、整備・拡充期、教科 その他。6270-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶應義塾舎幼稚舎史日録(戦後篇、仔馬総索引)+稿本 慶應義塾幼稚舎史(戦後篇) 2冊

3,000
慶応義塾幼稚舎 編集 、慶應義塾幼稚舎 発行 、昭和40年・45年(1965年・1970年)刊 、2册
函欠。初版、A5判、1冊正誤表付き。目次 和田塾の背景、和田舎長、早川幹事、坂田舎長、森舎長、小林主任(関東大震災ほか)、山崎主任、小柴主任、清岡主任(国民学校制、疎開学園ほか)、復旧・復興期(佐原舎長の兼任、吉田舎長の就任)、整備・拡充期、教科 その他。6270-amz

復刻 時刻表 戦前・戦中編 終戦直後編 戦後編 1,2,3

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
73,812
JTB、1999、5冊
戦前・戦中編、終戦直後編はシュリンク未開封の新品。ほか3点も使用感なく状態良好。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 時刻表 戦前・戦中編 終戦直後編 戦後編 1,2,3

73,812
、JTB 、1999 、5冊
戦前・戦中編、終戦直後編はシュリンク未開封の新品。ほか3点も使用感なく状態良好。

折口信夫芸能史講義 戦後篇 上下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
折口 信夫 著 池田 彌三郎 筆記 伊藤 好英・藤原 茂樹・池田 光編、慶應義塾大学出版会、平成27・・・
初版 カバー付 帯付 少くすみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫芸能史講義 戦後篇 上下

10,000
折口 信夫 著 池田 彌三郎 筆記 伊藤 好英・藤原 茂樹・池田 光編 、慶應義塾大学出版会 、平成27年 、1冊
初版 カバー付 帯付 少くすみ

時刻表 (戦後編 3)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
11,783 (送料:¥0~)
JTB
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時刻表 (戦後編 3)

11,783 (送料:¥0~)
、JTB
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

プログラム映画史 正続 大正から戦中まで/懐かしの戦後編

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,000 (送料:¥1,130~)
日本放送出版会、昭和53、2
A4判 函角ヨレ少しあり 経年なりの外観 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥1,130~)
、日本放送出版会 、昭和53 、2
A4判 函角ヨレ少しあり 経年なりの外観 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

朝日新聞社史 全4巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
朝日新聞百年史編修委員会、朝日新聞社、1990、4冊
明治編/大正・昭和戦前編/昭和戦後編/資料編。
二重函 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞社史 全4巻揃

3,300 (送料:¥620~)
朝日新聞百年史編修委員会 、朝日新聞社 、1990 、4冊
明治編/大正・昭和戦前編/昭和戦後編/資料編。 二重函 状態良好です。
  • 単品スピード注文

北海道文学史 戦後編

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
北海道新聞社、昭和57
カバー微スレ、帯少イタミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、北海道新聞社 、昭和57
カバー微スレ、帯少イタミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本の記録映画特集 戦後篇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
フイルムセンター 22号、昭49
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の記録映画特集 戦後篇

2,200
フイルムセンター 22号 、昭49
少スレ

コンゴ独立史 現代史戦後篇 ; 17

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
C.ホスキンズ 著 ; 土屋哲 訳、みすず書房、昭和41、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。函ヨゴレ。小口使用感。付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンゴ独立史 現代史戦後篇 ; 17

300 (送料:¥350~)
C.ホスキンズ 著 ; 土屋哲 訳 、みすず書房 、昭和41 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。函ヨゴレ。小口使用感。付録あり。
  • 単品スピード注文

大衆文学の歴史  戦前・戦後篇 上下2冊セット 尾崎秀樹著  函ヤケシミ汚難痛有  5刷  送料レターパックプラス J2左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
尾崎秀樹、講談社、1990年4月、341・449頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
尾崎秀樹 、講談社 、1990年4月 、341・449頁 、四六判

ああ銀幕の美女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1976/09/30 (S51)、1
グラフ日本映画史・戦後篇 A4変 表紙→山藤章二 258頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ銀幕の美女

2,540
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1976/09/30 (S51) 、1
グラフ日本映画史・戦後篇 A4変 表紙→山藤章二 258頁 

日本共産党機関紙 前衛 戦後編 第1号~第18号 内第6号欠 17冊合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
日本共産党中央機関誌 主幹・宮本顕治、日本共産党出版部、1946、1
A5版 号数前後 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本共産党機関紙 前衛 戦後編 第1号~第18号 内第6号欠 17冊合本

15,000
日本共産党中央機関誌 主幹・宮本顕治 、日本共産党出版部 、1946 、1
A5版 号数前後 

講談社七十年史 戦後編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
7,130
社史編纂委員会、講談社、1985/06/25 (S60)、1
B5判 初版   428頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社七十年史 戦後編

7,130
社史編纂委員会 、講談社 、1985/06/25 (S60) 、1
B5判 初版   428頁 函

日本シナリオ史  上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
新藤兼人著、岩波書店、1989年、頁、A5判、揃2冊
戦前篇(1989年1刷発行 カバー 帯 211頁) 戦後篇(1989年1刷発行 カバー 帯 247頁+35頁) A5判  駒643
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本シナリオ史  上下巻揃

2,000
新藤兼人著 、岩波書店 、1989年 、頁 、A5判 、揃2冊
戦前篇(1989年1刷発行 カバー 帯 211頁) 戦後篇(1989年1刷発行 カバー 帯 247頁+35頁) A5判  駒643

日本大雑誌 全5冊

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
明治篇 大正篇 昭和戦前篇 昭和戦中篇 昭和戦後篇、流動出版、昭和54年12月10日改装初版 197・・・
カバー、帯、21.5cm×15.5cm、明治から昭和まで4000種の雑誌 帯少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大雑誌 全5冊

3,000
明治篇 大正篇 昭和戦前篇 昭和戦中篇 昭和戦後篇 、流動出版 、昭和54年12月10日改装初版 1979年 、5冊揃
カバー、帯、21.5cm×15.5cm、明治から昭和まで4000種の雑誌 帯少傷

復録版 昭和大雑誌・戦後篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
流動出版編、流動出版、S53、1
A5判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復録版 昭和大雑誌・戦後篇

2,030
流動出版編 、流動出版 、S53 、1
A5判  初版 カバー  

核の時代 現代史・戦後篇24

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
グロッジンス、ラビノビッチ編 岸田純之助 高榎尭、みすず書房、昭40、1冊
函 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

核の時代 現代史・戦後篇24

2,000
グロッジンス、ラビノビッチ編 岸田純之助 高榎尭 、みすず書房 、昭40 、1冊
函 函ヤケ

信州・女の昭和史〈戦前編〉 〈戦後編〉  2冊

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,025
青木孝寿、信濃毎日新聞社、1987・90
カバー綺麗です。 本体綺麗です。 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州・女の昭和史〈戦前編〉 〈戦後編〉  2冊

3,025
青木孝寿 、信濃毎日新聞社 、1987・90
カバー綺麗です。 本体綺麗です。 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

群馬県教育史  第1−5巻 別巻 戦後編上下巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,000
群馬県教育センター編、1967-76年(昭和42-51年)、8冊
372.133   A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県教育史  第1−5巻 別巻 戦後編上下巻

6,000
群馬県教育センター編 、1967-76年(昭和42-51年) 、8冊
372.133   A5

日本における大家族制の研究(玉城肇著) 家族・婚姻研究文献選集戦後篇18

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
クレス出版、1991年
除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における大家族制の研究(玉城肇著) 家族・婚姻研究文献選集戦後篇18

2,800
、クレス出版 、1991年
除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書です

アルバム長崎百年 全三冊 正・続・戦中戦後編

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,800
永島正一、長崎文献社、昭59、全3冊セット
函 経年のシミヤケ擦れ
戦中戦後編に個人宛に嘉村国男の謹呈毛筆サイン入り
続の迎陽亭の寄稿写真入り 説明文に一部分朱線引きあり
正編の本体製本に緩みあり、最終ページに最初のページが逆さになって重複しています。タイトルページなどですので読むのに問題はありません。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルバム長崎百年 全三冊 正・続・戦中戦後編

8,800
永島正一 、長崎文献社 、昭59 、全3冊セット
函 経年のシミヤケ擦れ 戦中戦後編に個人宛に嘉村国男の謹呈毛筆サイン入り 続の迎陽亭の寄稿写真入り 説明文に一部分朱線引きあり 正編の本体製本に緩みあり、最終ページに最初のページが逆さになって重複しています。タイトルページなどですので読むのに問題はありません。

ドイツ文学研究文献要覧 1945~1977(戦後編) <20世紀文献要覧大系 外国文学研究文献要覧 4 3>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
森本浩介 編集、日外アソシエーツ、昭54、415p、B5
初版 函染み・背凹み傷有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
森本浩介 編集 、日外アソシエーツ 、昭54 、415p 、B5
初版 函染み・背凹み傷有り

日本の地学教育の歩み 戦後編(1945年〜2000年) <地学双書 35>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
倉林三郎, 竹越智 著、地学団体研究会、2004年11月発行、328・33頁、A5判、1冊
裸本。少日焼け有。書籍角に少傷み有。表紙に擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の地学教育の歩み 戦後編(1945年〜2000年) <地学双書 35>

900 (送料:¥300~)
倉林三郎, 竹越智 著 、地学団体研究会 、2004年11月発行 、328・33頁 、A5判 、1冊
裸本。少日焼け有。書籍角に少傷み有。表紙に擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本美術教育総鑑 戦後編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
7,920
日本美術教育連合 編、日本文教出版、昭和41、1
(函/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術教育総鑑 戦後編

7,920
日本美術教育連合 編 、日本文教出版 、昭和41 、1
(函/ビニールカバー)

講談社七十年史年表/講談社七十年史 戦後編 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
講談社、昭和56/60、1
大判。函入。本体極少ペンライン、年表の小口角少折れ有。他、良好。非売品。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社七十年史年表/講談社七十年史 戦後編 の2冊

1,000
、講談社 、昭和56/60 、1
大判。函入。本体極少ペンライン、年表の小口角少折れ有。他、良好。非売品。白色函。

日本証券史資料 証券市場の成長と拡大期 1 戦後編 7

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
日本証券経済研究所、平成3、1
大判。函少日焼け有。本体経年良好。初版。定価13592円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本証券史資料 証券市場の成長と拡大期 1 戦後編 7

1,500
、日本証券経済研究所 、平成3 、1
大判。函少日焼け有。本体経年良好。初版。定価13592円+税。厚本。

日本世相語資料事典 昭和戦後編2 全4巻(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
日本図書センター、2008、4冊
本文良好 外箱(僅かな痛み、僅かなキズ有) ※ご送本はゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本世相語資料事典 昭和戦後編2 全4巻(揃)

10,000
、日本図書センター 、2008 、4冊
本文良好 外箱(僅かな痛み、僅かなキズ有) ※ご送本はゆうパック80サイズ

黒田三郎日記 戦中篇4冊/戦後篇2冊 全6冊揃い

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
7,000
黒田三郎、思潮社、1981年、6冊
戦中篇1,4 付録欠。
箱シミ,ヤケあり。本体スレ,少痛みあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
黒田三郎 、思潮社 、1981年 、6冊
戦中篇1,4 付録欠。 箱シミ,ヤケあり。本体スレ,少痛みあり。 経年使用感あり。

黒い太陽 第一部戦前篇上下2冊 第二部戦後篇上下2冊

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥580~)
かわぐちかいじ、ブロンズ社、昭和56年、4冊
初版、カバー、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥580~)
かわぐちかいじ 、ブロンズ社 、昭和56年 、4冊
初版、カバー、送料580円
  • 単品スピード注文

日本職業訓練発展史 上・下・戦後編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
隅谷三喜男・古賀比呂志編著、日本労働協会、昭53、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本職業訓練発展史 上・下・戦後編

9,000
隅谷三喜男・古賀比呂志編著 、日本労働協会 、昭53 、全3冊

武士団研究の歩み Ⅰ Ⅱ 戦前編・史学史的展開 戦後編・学説的展開

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
関 幸彦、新人物、昭和63年6月~7月初版発行、219p・305p、四六判、2冊
函に薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。Ⅱ三方に少シミ。厚5,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士団研究の歩み Ⅰ Ⅱ 戦前編・史学史的展開 戦後編・学説的展開

2,000
関 幸彦 、新人物 、昭和63年6月~7月初版発行 、219p・305p 、四六判 、2冊
函に薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。Ⅱ三方に少シミ。厚5,9

復録版明治・大正・昭和大雑誌

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,340
昭53、5
明治大雑誌・大正大雑誌・昭和大雑誌(戦前篇・戦中篇・戦後篇)流動出版 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復録版明治・大正・昭和大雑誌

5,340
、昭53 、5
明治大雑誌・大正大雑誌・昭和大雑誌(戦前篇・戦中篇・戦後篇)流動出版 初版

北海道山林史 戦後編

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
北海道林業経営協議会監修、北海道林業会館、昭58、1421+45頁、A5判
除籍本 函入 本中表紙と奥付頁に印消し跡有り 本自体の状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道山林史 戦後編

2,500
北海道林業経営協議会監修 、北海道林業会館 、昭58 、1421+45頁 、A5判
除籍本 函入 本中表紙と奥付頁に印消し跡有り 本自体の状態は良好です

複眼の世界―読書と読書会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,210
梶井重雄、紅(べに)書房、2009
初カバ帯/253頁、読書運動小史/戦前篇(中田邦造)/戦後篇(かたらいの会)他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複眼の世界―読書と読書会

1,210
梶井重雄 、紅(べに)書房 、2009
初カバ帯/253頁、読書運動小史/戦前篇(中田邦造)/戦後篇(かたらいの会)他、少ヤケ少疲

農林水産省百年史 上・下・別巻 3冊(中巻欠)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
3,850
「農林水産省百年史」編纂委員会、「農林水産省百年史」刊行会、昭和54年~昭和56年、A5判、上・下・・・・
函付 正誤表付
【上巻】明治編【下巻】昭和戦後編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
「農林水産省百年史」編纂委員会 、「農林水産省百年史」刊行会 、昭和54年~昭和56年 、A5判 、上・下・別巻 3冊(中巻欠)
函付 正誤表付 【上巻】明治編【下巻】昭和戦後編

現代日本詩書綜覧 昭和戦後編 2冊(別巻・著者別詩書刊行年次書目付)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,000
小野寺謙吉/佐々木嘉朗編、名著刊行会、昭46
復刻500部・函・大判・定価50000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本詩書綜覧 昭和戦後編 2冊(別巻・著者別詩書刊行年次書目付)

5,000
小野寺謙吉/佐々木嘉朗編 、名著刊行会 、昭46
復刻500部・函・大判・定価50000

日本流行歌史 「戦後編」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
古茂田信男編他、社会思想社、平5、1冊
カバー(少スレ・少ヨレ・裏少シミ)付 全体ヤケ 表紙背少ヨレ 小口少シミ・少汚れ 少喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本流行歌史 「戦後編」

1,000
古茂田信男編他 、社会思想社 、平5 、1冊
カバー(少スレ・少ヨレ・裏少シミ)付 全体ヤケ 表紙背少ヨレ 小口少シミ・少汚れ 少喉割れ

アメリカが見つかりましたか 戦前篇 + 戦後篇 【全二冊揃】

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
阿川尚之 著、都市出版、1998.2001、2
カバ微ヤケ汚れ 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカが見つかりましたか 戦前篇 + 戦後篇 【全二冊揃】

2,000
阿川尚之 著 、都市出版 、1998.2001 、2
カバ微ヤケ汚れ 三方微シミ 本文目立った問題なく良好です

近代日本における家族構造(玉城肇著) 家族・婚姻研究文献選集戦後篇14

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
クレス出版、1991年
除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本における家族構造(玉城肇著) 家族・婚姻研究文献選集戦後篇14

2,800
、クレス出版 、1991年
除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書です

いま、言わねば 戦後編集者として

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
松本昌次著、一葉社、2019、190p、19cm、1冊
第1刷  カバー 裏表紙(見返)に同書の新聞書評が貼り込まれています。<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いま、言わねば 戦後編集者として

1,980
松本昌次著 、一葉社 、2019 、190p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー 裏表紙(見返)に同書の新聞書評が貼り込まれています。<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

釧路文学運動史(戦後編)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
鳥居省三/ほか、釧路叢書編纂委員会、昭53、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路文学運動史(戦後編)

3,050
鳥居省三/ほか 、釧路叢書編纂委員会 、昭53 、1冊
初版カバー

歴代総理大臣史録 戦前編・戦後編

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥700~)
官公庁資料編纂会制作、官公庁資料編纂会発行、平成10年、2冊
函 B5判 ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代総理大臣史録 戦前編・戦後編

5,000 (送料:¥700~)
官公庁資料編纂会制作 、官公庁資料編纂会発行 、平成10年 、2冊
函 B5判 ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

朝日新聞社史 明治編 大正・昭和戦前編 昭和戦後編 資料編

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
朝日新聞百年史編修委員会編、朝日新聞社、平2、4冊
初 ビニールカバー函 函ヤケシミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞社史 明治編 大正・昭和戦前編 昭和戦後編 資料編

4,000
朝日新聞百年史編修委員会編  、朝日新聞社  、平2 、4冊
初 ビニールカバー函 函ヤケシミ

フィルムセンター 22 日本の記録映画特集 戦後篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京国立近代美術館フィルムセンター、1974、1
大判。紙装。本体小口経年焼け有。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィルムセンター 22 日本の記録映画特集 戦後篇

500
、東京国立近代美術館フィルムセンター 、1974 、1
大判。紙装。本体小口経年焼け有。緑色表紙。薄本。

現代日本詩書綜覧 昭和戦後篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
小寺謙吉・佐々木嘉朗編、名著刊行会、昭 46、1冊
限定500部 函 大判
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本詩書綜覧 昭和戦後篇

2,750
小寺謙吉・佐々木嘉朗編 、名著刊行会 、昭 46 、1冊
限定500部 函 大判

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー