文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後篇」の検索結果
1,549件

〈日本独立〉と女たち 戦後史ノート戦後篇 1951.8~1953.6

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
編:女たちの現在を問う会、インパクト出版会、1987年
汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
編:女たちの現在を問う会 、インパクト出版会 、1987年
汚れ、文中は特に悪い所はありません

長崎県教育史 全5巻

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
71,500
長崎県教育会、昭50、5
上下戦前編 戦後編2冊 資料編
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県教育史 全5巻

71,500
長崎県教育会 、昭50 、5
上下戦前編 戦後編2冊 資料編

FC フィルムセンター 日本の記録映画特集-戦前篇1~3/戦後篇 4冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
6,600
国立近代美術館フィルムセンター、1973年~1974年、26x18㎝、4冊
11/12/13/22
表紙:原弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、国立近代美術館フィルムセンター 、1973年~1974年 、26x18㎝ 、4冊
11/12/13/22 表紙:原弘

福島県労働運動史 戦後編第二巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
福島県、昭47、1
昭和23年、函背等ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県労働運動史 戦後編第二巻

5,500
福島県 、昭47 、1
昭和23年、函背等ひやけ

昭和性相史 戦前・戦中篇 戦後篇上下 3冊 

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥580~)
下川耿史、伝統と現代社、1981年、3冊
本の天部に点シミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥580~)
下川耿史 、伝統と現代社 、1981年 、3冊
本の天部に点シミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

野坂参三選集 戦時編・戦後編 2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,200
野坂参三、日本共産党中央委員会出版部、1965
カバ背小口ヤケ 裏見返しに小印アリ 線引き書き込み等は無し
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
野坂参三 、日本共産党中央委員会出版部 、1965
カバ背小口ヤケ 裏見返しに小印アリ 線引き書き込み等は無し

昭和史 1926-1945/昭和史 戦後篇 1945-1989  平凡社ライブラリー 671/672

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,600
半藤一利、平凡社、2009、2
11×16cm 546/612頁 カバー・帯 初版第1刷 元値各900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和史 1926-1945/昭和史 戦後篇 1945-1989  平凡社ライブラリー 671/672

1,600
半藤一利 、平凡社 、2009 、2
11×16cm 546/612頁 カバー・帯 初版第1刷 元値各900円 B

世界映画名作全史 二冊揃 戦前編・戦後編 現代教養文庫836・837

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
猪俣勝人、社会思想社、1984年
三方ヤケ少・斑点少 本編使用感薄く美 全冊カバー 421・481頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界映画名作全史 二冊揃 戦前編・戦後編 現代教養文庫836・837

800
猪俣勝人 、社会思想社 、1984年
三方ヤケ少・斑点少 本編使用感薄く美 全冊カバー 421・481頁

世界映画名作全史 全4冊 (戦前篇・戦後篇・現代篇・ニューシネマ篇)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
猪俣勝人、社会思想社、1983、4
(A5版)初版・カバー・帯・良本/戦前篇天に少シミあります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界映画名作全史 全4冊 (戦前篇・戦後篇・現代篇・ニューシネマ篇)

8,000
猪俣勝人 、社会思想社 、1983 、4
(A5版)初版・カバー・帯・良本/戦前篇天に少シミあります。

キリンビールの歴史 新戦後編 資料編共 2冊1函

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
キリンビール株式会社広報部社史編纂室、キリンビール、1999、29㎝、1冊
函少汚れ、本体背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリンビールの歴史 新戦後編 資料編共 2冊1函

3,000
キリンビール株式会社広報部社史編纂室 、キリンビール 、1999 、29㎝ 、1冊
函少汚れ、本体背少ヤケ有

大蔵省史 全4巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
22,000
大蔵省財政史室、1998、A5判
函シミ強・小口と天地シミ・天と奥付頁に蔵印・第1.2巻マーカー多
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵省史 全4巻

22,000
、大蔵省財政史室 、1998 、A5判
函シミ強・小口と天地シミ・天と奥付頁に蔵印・第1.2巻マーカー多

北海道文学史 戦後編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
木原直彦、北海道新聞社、1982/04/15 (S57)、1
A5 初版  装幀→浪内一雄 374頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道文学史 戦後編

3,050
木原直彦 、北海道新聞社 、1982/04/15 (S57) 、1
A5 初版  装幀→浪内一雄 374頁 カバー

復録版 明治・大正・昭和大雑誌 全5冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
流動出版、昭53
明治大雑誌/大正大雑誌/昭和大雑誌戦前篇/同戦中篇/同戦後篇 天小口焼 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復録版 明治・大正・昭和大雑誌 全5冊揃

3,000
、流動出版 、昭53
明治大雑誌/大正大雑誌/昭和大雑誌戦前篇/同戦中篇/同戦後篇 天小口焼 小口シミ

日本記念煙草図鑑 戦後編追録 昭和40年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
関西煙趣会     、、関西煙趣会、昭和41年発行、s
A5判・P/16頁/扉・奥付に少経年茶点シミ、表紙少ペン触れあと、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本記念煙草図鑑 戦後編追録 昭和40年

850
関西煙趣会     、 、関西煙趣会 、昭和41年発行 、s
A5判・P/16頁/扉・奥付に少経年茶点シミ、表紙少ペン触れあと、本文特に問題なし。

昭和造船史  2 (戦後編)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
日本造船学会、原書房、1979、1冊
函汚れ/函傷み/印消し跡/経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和造船史  2 (戦後編)

11,000
日本造船学会 、原書房 、1979 、1冊
函汚れ/函傷み/印消し跡/経年日焼け

日本流行歌史 戦前編/戦後編 2冊

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,000 (送料:¥600~)
古茂田信男、谷沢保ほか、社会思想社、1981、2
A5判カバー 外観やや経年疲労有り並の上くらいです 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
古茂田信男、谷沢保ほか 、社会思想社 、1981 、2
A5判カバー 外観やや経年疲労有り並の上くらいです 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

日本航空史 昭和戦後編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,197 (送料:¥350~)
0、日本航空協会、1992年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 箱:角傷み・汚れ・全体的に経年シミ ▼ 書籍側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,197 (送料:¥350~)
、日本航空協会 、1992年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、698 、単行本
▼ 箱:角傷み・汚れ・全体的に経年シミ ▼ 書籍側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

沖縄芝居五〇年 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
真喜志康忠、新報出版、1983/8、247頁、4-6判
カバーヤケシミ・小口と天地ヤケ・天に丸印 戦前編 戦後編 これからの課題
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芝居五〇年 初版

1,650
真喜志康忠 、新報出版 、1983/8 、247頁 、4-6判
カバーヤケシミ・小口と天地ヤケ・天に丸印 戦前編 戦後編 これからの課題

私の昭和史 全5冊 中村稔 (正巻・戦後篇上下・完結篇上下)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
中村稔、青土社、2004年~
B6カバー帯 正巻のカバー表紙にキズあり それ以外はおおむね良好 全冊初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中村稔 、青土社 、2004年~
B6カバー帯 正巻のカバー表紙にキズあり それ以外はおおむね良好 全冊初版

自転車物語IIバトルフィールド戦後篇(ヤエスメディアムック544)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
782 (送料:¥250~)
角田安正、八重洲出版、318
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自転車物語IIバトルフィールド戦後篇(ヤエスメディアムック544)

782 (送料:¥250~)
角田安正 、八重洲出版 、318
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

講談社七十年史年表/講談社七十年史 戦後編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
社史編纂委員会編、講談社、昭和56~昭和60、27cm、2冊
A4 函ヤケスレ 本体三方シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
社史編纂委員会編 、講談社 、昭和56~昭和60 、27cm 、2冊
A4 函ヤケスレ 本体三方シミ少 初版

日本国会百年史 戦後編

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
国会百年史刊行会、平5、1冊
函、美本、901p、B5判、8刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国会百年史 戦後編

3,300
国会百年史刊行会 、平5 、1冊
函、美本、901p、B5判、8刷

北海道文学史(戦後編)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
木原直彦、北海道新聞社、1982.4.15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。北海道にかかわる現代文学を総括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道文学史(戦後編)

1,220
木原直彦 、北海道新聞社 、1982.4.15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。北海道にかかわる現代文学を総括

考古学雑誌 戦後編13冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
40,000
学生社、平5
35巻(昭23)〜60巻(昭50)を全13巻に復刻合本 A5函 組函 定価195000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学雑誌 戦後編13冊揃

40,000
、学生社 、平5
35巻(昭23)〜60巻(昭50)を全13巻に復刻合本 A5函 組函 定価195000 美本

昭和史+B面+戦後篇 3冊 ハードカバー

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
半藤一利、平凡社、2004、3冊
カバー/帯付/鉛筆線引/大学教授旧蔵書/資料としてお使い下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和史+B面+戦後篇 3冊 ハードカバー

1,650
半藤一利 、平凡社 、2004 、3冊
カバー/帯付/鉛筆線引/大学教授旧蔵書/資料としてお使い下さい。

姫路市水道六十年史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
姫路市水道局、平元
B5 (函シミ・スレ)カラー口絵32頁 本文496頁 背タイトル少薄れ、少シミ 中は状態良好 ※水道事業 戦前編・戦後編 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫路市水道六十年史

6,600
、姫路市水道局 、平元
B5 (函シミ・スレ)カラー口絵32頁 本文496頁 背タイトル少薄れ、少シミ 中は状態良好 ※水道事業 戦前編・戦後編 他

長野縣蚕糸業外史 上・中・下・戦後篇 4冊

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
33,000
尾崎章一、日本蚕糸会信濃支会、昭29
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
尾崎章一 、日本蚕糸会信濃支会 、昭29
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本証券史資料 戦後編 第1巻 証券関係帝国議会・国会審議録(1) 昭和20年ー27年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
志村嘉一監修 日本証券経済研究所編、同研究所、S56、1
B5-965頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本証券史資料 戦後編 第1巻 証券関係帝国議会・国会審議録(1) 昭和20年ー27年

4,000
志村嘉一監修 日本証券経済研究所編 、同研究所 、S56 、1
B5-965頁・ヤケ・函

ハンセン病に咲いた花 初期文学名作選戦後編

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥210~)
厚木叡・北江良雄・氷上恵介・小泉孝之・宮島俊夫ほか、皓星社、2002年、1冊
カバー 346頁 A5判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハンセン病に咲いた花 初期文学名作選戦後編

1,800 (送料:¥210~)
厚木叡・北江良雄・氷上恵介・小泉孝之・宮島俊夫ほか 、皓星社 、2002年 、1冊
カバー 346頁 A5判 経年相応
  • 単品スピード注文

フランツ・ファノン集 (1968年) (現代史戦後篇〈16〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,081 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 月報付 ▼ 箱:ヤケ・斑点状のシミ ▼ 紙面:所々にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランツ・ファノン集 (1968年) (現代史戦後篇〈16〉)

2,081 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 月報付 ▼ 箱:ヤケ・斑点状のシミ ▼ 紙面:所々にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和47年11月号 通巻153号 さっぽろの像 凧善哉(平井さち子) 紅葉のころ(川村豊) 文学にあらわれた札幌(戦後篇)(脇哲)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和47年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和47年11月号 通巻153号 さっぽろの像 凧善哉(平井さち子) 紅葉のころ(川村豊) 文学にあらわれた札幌(戦後篇)(脇哲)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和47年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

なんにもなかった(戦中・戦後の暮しの記録拾遺集戦後編)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,519 (送料:¥250~)
暮しの手帖編集部編、暮しの手帖社、238
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

なんにもなかった(戦中・戦後の暮しの記録拾遺集戦後編)

1,519 (送料:¥250~)
暮しの手帖編集部編 、暮しの手帖社 、238
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

北海道教育史 全道篇1-4・地方篇1-2・戦後編1-6・総括編・資料編1・2・4・5(18冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
道立教育研究所 北海道教育委員会、昭30-平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道教育史 全道篇1-4・地方篇1-2・戦後編1-6・総括編・資料編1・2・4・5(18冊)

132,000
道立教育研究所 北海道教育委員会 、昭30-平9

神奈川県労働運動史 揃戦前編 戦後編1~6巻(明治~昭61) <昭28-平3>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
88,000
神奈川県労働部、7冊
昭28-平3
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県労働運動史 揃戦前編 戦後編1~6巻(明治~昭61) <昭28-平3>

88,000
神奈川県労働部 、7冊
昭28-平3

黒田三郎日記 戦中篇 1~4、戦後篇1

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,000
黒田三郎、思潮社、5冊、20cm
裸本、表紙スレ小キズ、三方シミ微ヤケ少、本文概ね良好。初版第一刷、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
黒田三郎 、思潮社 、5冊 、20cm
裸本、表紙スレ小キズ、三方シミ微ヤケ少、本文概ね良好。初版第一刷、月報付

現代日本詩書綜覧 昭和戦後篇 , 別巻 2冊揃

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥1,450~)
小寺謙吉, 佐々木嘉朗編、名著刊行会、昭和53 2刷、37㎝、1函に2冊入
輸送函傷み。天金。本体、経年並。ゆうパック100サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本詩書綜覧 昭和戦後篇 , 別巻 2冊揃

3,080 (送料:¥1,450~)
小寺謙吉, 佐々木嘉朗編 、名著刊行会 、昭和53 2刷 、37㎝ 、1函に2冊入
輸送函傷み。天金。本体、経年並。ゆうパック100サイズ
  • 単品スピード注文

私の活狂時代 上下 戦前編・戦後編

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
丸橋嗣郎、文芸社、平17、1冊
少傷み 少ヤケ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
丸橋嗣郎 、文芸社 、平17 、1冊
少傷み 少ヤケ シミ

時刻表復刻版<2000年初版> 戦後編 2

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,000 (送料:¥660~)
JTB出版事業局、5冊、19~26cm
<付録は付いていません:4冊に訂正表付き>
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥660~)
、JTB出版事業局 、5冊 、19~26cm
<付録は付いていません:4冊に訂正表付き> 擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

苦い夏

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
中野孝次、河出書房新社、1980.6.26初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。平林賞受賞作「麦熟るる日」に続く感動の自伝小説・戦後篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦い夏

800
中野孝次 、河出書房新社 、1980.6.26初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。平林賞受賞作「麦熟るる日」に続く感動の自伝小説・戦後篇

復録版 日本大雑誌 全5冊揃(明治・大正・戦前・戦中・戦後篇)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,720
企画編集 小山敦彦・小口章、流動出版、昭和54
カバー帯 改装初版、カバー(戦中)背小ヤブレ、帯ヨレ・スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復録版 日本大雑誌 全5冊揃(明治・大正・戦前・戦中・戦後篇)

5,720
企画編集 小山敦彦・小口章 、流動出版 、昭和54
カバー帯 改装初版、カバー(戦中)背小ヤブレ、帯ヨレ・スレ

宮崎の詩・戦後篇 (下巻)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
金丸桝一、鉱脈社、初版発効日:初版、1
、初版、函、カバー少ヤケ、地にシミ少、経年並、特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎の詩・戦後篇 (下巻)

970
金丸桝一 、鉱脈社 、初版発効日:初版 、1
、初版、函、カバー少ヤケ、地にシミ少、経年並、特に目につく傷みはありません

第二次大戦における連合国財産處理

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
9,800
大蔵省、昭41、3冊1函
戦時篇・戦後篇・資料篇
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二次大戦における連合国財産處理

9,800
大蔵省 、昭41 、3冊1函
戦時篇・戦後篇・資料篇

埼玉県医師会史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,700
若林 巖編、埼玉県医師会、昭和42,47、1
A5 初版 函(傷み) 戦前編(背少汚れ) P578 戦後編  50416ー2008/7/5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県医師会史

4,700
若林 巖編 、埼玉県医師会 、昭和42,47 、1
A5 初版 函(傷み) 戦前編(背少汚れ) P578 戦後編  50416ー2008/7/5

山と詩人

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
田中清光、昭60、1冊
文京書房 毛筆署名入  694頁 初函帯 『アルプ』に32回連載されたものに、戦後篇を16章を加え大冊としたもの
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と詩人

3,300
田中清光 、昭60 、1冊
文京書房 毛筆署名入  694頁 初函帯 『アルプ』に32回連載されたものに、戦後篇を16章を加え大冊としたもの

日本國会百年史 戦後編

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
3,000
国会百年史刊行会、官公庁文献研究会、昭2年
重版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本國会百年史 戦後編

3,000
国会百年史刊行会 、官公庁文献研究会 、昭2年
重版 函 

プログラム映画史 懐かしの復刻版 続・懐かしの戦後篇 正・続2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
日本映画テレビプロデューサー協会編、日本放送出版協会、昭53・54
函角スレ 正・小口地少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プログラム映画史 懐かしの復刻版 続・懐かしの戦後篇 正・続2冊

3,300
日本映画テレビプロデューサー協会編 、日本放送出版協会 、昭53・54
函角スレ 正・小口地少シミ

現代日本詩書総覧 昭和戦後篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
小寺謙吉 他編、名著刊行会、昭和46、1
大型本。無地ダンボール函欠。裸本。本体表紙イタミ有。本体良好。初版。定価50000円。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本詩書総覧 昭和戦後篇

700
小寺謙吉 他編 、名著刊行会 、昭和46 、1
大型本。無地ダンボール函欠。裸本。本体表紙イタミ有。本体良好。初版。定価50000円。緑色表紙。

此の一戦 海上挺身基地第14大隊・海上挺身第14戦隊部隊史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
古川金三・藤田義郎、昭和51年、400、1
カバー(経年少汚れ)・限定非売品、戦闘編・部隊編・戦後編・部隊員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

此の一戦 海上挺身基地第14大隊・海上挺身第14戦隊部隊史

5,000
古川金三・藤田義郎 、昭和51年 、400 、1
カバー(経年少汚れ)・限定非売品、戦闘編・部隊編・戦後編・部隊員名簿

日本軍事史 戦前篇、戦後篇 2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
1987年~ 藤原彰 日本評論社 蔵書印あり。天によごれあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍事史 戦前篇、戦後篇 2冊揃

3,590
、◆送料無料
1987年~ 藤原彰 日本評論社 蔵書印あり。天によごれあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

月刊さっぽろ 昭和47年11月号 通巻153号 さっぽろの像 凧善哉(平井さち子) 紅葉のころ(川村豊) 文学にあらわれた札幌(戦後篇)(脇哲)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和47年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和47年11月号 通巻153号 さっぽろの像 凧善哉(平井さち子) 紅葉のころ(川村豊) 文学にあらわれた札幌(戦後篇)(脇哲)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和47年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー