文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「敎育社」の検索結果
5,822件

そこが知りたい 台所の家電製品から洗剤まで : 消費生活アドバイザーからの提言 一部改訂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
若村育子 著、家政教育社、1996.1.25 第1刷、247p、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
若村育子 著 、家政教育社 、1996.1.25 第1刷 、247p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

ヨナタンとまほうの箱

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
イングリッド・オストヘーレン 文 ; アニエス・マチュウ 絵 ; いずみちほこ 訳、教育社A4版、1・・・
初版カバー少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
イングリッド・オストヘーレン 文 ; アニエス・マチュウ 絵 ; いずみちほこ 訳 、教育社A4版 、1993年 、1冊 、30cm
初版カバー少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

続ティーン・ガイドー

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
V・チュンバレン・牧野カツコ訳、家政教育社、1994
初版 カバー A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続ティーン・ガイドー

2,000
V・チュンバレン・牧野カツコ訳 、家政教育社 、1994
初版 カバー A5

教育報知(不揃33冊)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
東京教育社、明治22年1月12日~明治23年1月1日
第153号~198号(不揃33冊) 綴じ等いたみあり、表紙に印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
東京教育社 、明治22年1月12日~明治23年1月1日
第153号~198号(不揃33冊) 綴じ等いたみあり、表紙に印あり。

大転換期と教育社会構造 第2巻 現代的教養2 技術者生涯学習の生成と展望

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
小林甫、東信堂、2013、1
A5・469頁・カバー・帯・線引き書き込み無し・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大転換期と教育社会構造 第2巻 現代的教養2 技術者生涯学習の生成と展望

5,090
小林甫 、東信堂 、2013 、1
A5・469頁・カバー・帯・線引き書き込み無し・状態良好

大転換期と教育社会構造 第2巻 現代的教養1 生活者生涯学習の地域的展開

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
小林甫、東信堂、2013、1
A5・453頁・カバー・帯・線引き書き込み無し・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大転換期と教育社会構造 第2巻 現代的教養1 生活者生涯学習の地域的展開

5,090
小林甫 、東信堂 、2013 、1
A5・453頁・カバー・帯・線引き書き込み無し・状態良好

漫画に描かれた明治 大正 昭和

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
清水勲、教育社、昭和63、1冊
函少スレ汚・本体並 A4 263 頁 ▼クロネコヤマト60サイズ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画に描かれた明治 大正 昭和

1,100
清水勲 、教育社 、昭和63 、1冊
函少スレ汚・本体並 A4 263 頁 ▼クロネコヤマト60サイズ

父性の発達 新しい家族づくり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
高橋種昭 他、家政教育社、1994、1
カバー日焼け、少スレ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父性の発達 新しい家族づくり

500
高橋種昭 他 、家政教育社 、1994 、1
カバー日焼け、少スレ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中義一の軌跡

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
纐纈厚、大学教育社(発行)/桜楓社(発売)、昭和62、1
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8800円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中義一の軌跡

2,900
纐纈厚 、大学教育社(発行)/桜楓社(発売) 、昭和62 、1
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8800円。

ニュートン・コレクション 第1期 全10冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
教育社、昭62、10冊
A4判 カバー帯付 輸送用セット函付 定価30000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュートン・コレクション 第1期 全10冊

1,800
、教育社 、昭62 、10冊
A4判 カバー帯付 輸送用セット函付 定価30000円

城北中学校 平成29年度用 (4年間スーパー過去問85)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,269 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2016年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城北中学校 平成29年度用 (4年間スーパー過去問85)

3,269 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2016年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

養護活動の基礎

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,500
飯田澄美子、家政教育社、1994年、1冊
カバー・スレ/キズ/シール剥し跡/縁少ヨレ/背褪色 天小口・若干ヤケ/天少汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
飯田澄美子 、家政教育社 、1994年 、1冊
カバー・スレ/キズ/シール剥し跡/縁少ヨレ/背褪色 天小口・若干ヤケ/天少汚れ 他経年並

屯田兵物語

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,300
伊藤廣、北海道教育社、昭59、1
《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良好。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
伊藤廣    、北海道教育社 、昭59 、1
《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良好。カバーも良いです。

日本大学習志野高等学校5年間スーパー過去問 平成26年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,430 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

3年間スーパー過去問103渋谷教育学園渋谷中学校 平成26年

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
721 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2013年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
721 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2013年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

入試と研究38 学習院中等科男子 中学受験用 20年度

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,611 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊解答用紙付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入試と研究38 学習院中等科男子 中学受験用 20年度

3,611 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2007年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊解答用紙付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治大学付属中野中学校5年間スーパー過去問 平成26年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,708 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2013年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大学付属中野中学校5年間スーパー過去問 平成26年度用

3,708 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2013年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

法政大学第二中学校5年間スーパー過去問 平成26年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,977 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,977 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

3年間スーパー過去問362昭和学院秀英中学校平成29年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
896 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2016年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
896 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2016年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

3年間スーパー過去問412埼玉栄中学校 平成26年度用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
972 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2013年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付 ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
972 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2013年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付 ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

入試と研究352 市川中学校 平成23年度中学受験用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
980 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2010年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付(取外し済)▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入試と研究352 市川中学校 平成23年度中学受験用

980 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2010年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付(取外し済)▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

民衆は学校とどう向き合ったのか: イギリス教育社会史断章

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,114 (送料:¥350~)
小野 征夫、大月書店、2013年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,114 (送料:¥350~)
小野 征夫 、大月書店 、2013年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

4年間入試と研究354 渋谷教育学園幕張中学校 平成23年度

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,378 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2010年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

4年間入試と研究354 渋谷教育学園幕張中学校 平成23年度

2,378 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2010年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

10年間入試と研究3開成中学校 平成25年度受験用

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,125 (送料:¥350~)
0、声の教育社、2012年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊解答用紙付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

10年間入試と研究3開成中学校 平成25年度受験用

1,125 (送料:¥350~)
、声の教育社 、2012年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊解答用紙付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本危うし太平洋大海戦 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中島武、軍事教育社、昭和8年、401ページ
裸本。別冊「支那新聞排日ぶり」あり。表紙にキズ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本危うし太平洋大海戦 ※函欠

2,000
中島武 、軍事教育社 、昭和8年 、401ページ
裸本。別冊「支那新聞排日ぶり」あり。表紙にキズ、小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

いぬはりこ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,000
安倍季雄、樫葉勇共編 手摺木版口絵西澤笛畝、家の教育社、昭11 1936、1冊
函壊レ、本書状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
安倍季雄、樫葉勇共編 手摺木版口絵西澤笛畝 、家の教育社 、昭11 1936 、1冊
函壊レ、本書状態並

児童福祉概説 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
柴田善守、右田紀久恵、家政教育社、昭40、1冊
見返し頁に著者献呈サイン有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童福祉概説 

3,300
柴田善守、右田紀久恵 、家政教育社 、昭40 、1冊
見返し頁に著者献呈サイン有 経年ヤケ・シミ有

老人の家族生活 社会問題として

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
P・タウンセンド著/服部広子、一番ヶ瀬康子共訳、家政教育社、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老人の家族生活 社会問題として

8,000
P・タウンセンド著/服部広子、一番ヶ瀬康子共訳 、家政教育社 、昭52 、1冊

資料戦後二十年史5 教育・社会 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
海後宗臣、清水幾太郎編、日本評論社、昭42、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料戦後二十年史5 教育・社会 

5,000
海後宗臣、清水幾太郎編 、日本評論社 、昭42 、1冊

無気力」の教育社会心理学   無気力が発生するメカニズムを探る

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
桜井茂男、風間書房、平成7年、241p、22 cm
箱・本冊とも良好です。ビニールカバー付・平成7年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
桜井茂男 、風間書房 、平成7年 、241p 、22 cm
箱・本冊とも良好です。ビニールカバー付・平成7年。

日本陸軍史 生田 惇 ◆教育社歴史新書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年上 新書255ページ 定価600円 1984年8月4刷 ▽日本の進路を開き、遂に挫折した陸軍の実体を・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陸軍史 生田 惇 ◆教育社歴史新書

500
状態・経年上 新書255ページ 定価600円 1984年8月4刷 ▽日本の進路を開き、遂に挫折した陸軍の実体を・・・

再生産 : 教育・社会・文化  ピエール・ブルデュー <Bourdieu library>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
ピエール・ブルデュー, ジャン=クロード・パスロン 著 ; 宮島喬 訳、藤原書店、1991、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再生産 : 教育・社会・文化  ピエール・ブルデュー <Bourdieu library>

5,000
ピエール・ブルデュー, ジャン=クロード・パスロン 著 ; 宮島喬 訳 、藤原書店 、1991 、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ

絵解きの系譜

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,317 (送料:¥0~)
赤井 達郎、教育社、406
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵解きの系譜

4,317 (送料:¥0~)
赤井 達郎  、教育社 、406
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「ニュートン Newton」 1991年8月号 サイエンス・ロマン 火星大旅行

吉田書店
 徳島県徳島市
700
教育社、1991年
H.G.ウェルズからバイキング、火星有人飛行へ アインシュタインと量子学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、教育社 、1991年
H.G.ウェルズからバイキング、火星有人飛行へ アインシュタインと量子学

知識・イデオロギー・教育政治 現代教育社会学の理論 明治書院

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
R.シャープ著 新井秀明ほか訳、杉山書店、1984、1
函ヤケ、シミ ビニールカバー付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識・イデオロギー・教育政治 現代教育社会学の理論 明治書院

1,650
R.シャープ著 新井秀明ほか訳 、杉山書店 、1984 、1
函ヤケ、シミ ビニールカバー付き

新家政学原論 生活経営論の基礎としての家政学の本質的研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,480
松下英夫、家政教育社、昭43、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新家政学原論 生活経営論の基礎としての家政学の本質的研究

7,480
松下英夫 、家政教育社 、昭43 、1冊
カバー A5

増補 日本女子洋装の源流と現代への展開

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
7,150 (送料:¥600~)
石川綾子著、家政教育社、1973、380p.、27㎝、1冊
函入。函と本体に蔵書シール貼付け。函に日焼・シミ。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 日本女子洋装の源流と現代への展開

7,150 (送料:¥600~)
石川綾子著 、家政教育社 、1973 、380p. 、27㎝ 、1冊
函入。函と本体に蔵書シール貼付け。函に日焼・シミ。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

外国人集住地域における日系ブラジル人の教育と保育

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2008
A4 状態良 244p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国人集住地域における日系ブラジル人の教育と保育

1,500
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2008
A4 状態良 244p

ノルウェー・フィンマルク地方におけるサーミの現状

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2015
A4 状態良 172p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノルウェー・フィンマルク地方におけるサーミの現状

1,500
小内透編著 北海道大学大学院教育学研究院教育社会学研究室 2015
A4 状態良 172p

『現代教育』1919年11月、20年7月号、不揃2冊分(教育用品研究会)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
東京教育品研究会編、現代教育社、1919
入澤宗寿/教育品時報他/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『現代教育』1919年11月、20年7月号、不揃2冊分(教育用品研究会)

7,480
東京教育品研究会編 、現代教育社 、1919
入澤宗寿/教育品時報他/少シミ少疲

都会の森の物語 本山節弥戯曲集1

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,300 (送料:¥185~)
本山節弥、北海道教育社、昭和61.9
B6判.カバ.253頁.11作品収録.本体文焼傷書込み等無良好 (管理:354696-文S-21倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
本山節弥 、北海道教育社 、昭和61.9
B6判.カバ.253頁.11作品収録.本体文焼傷書込み等無良好 (管理:354696-文S-21倉06)
  • 単品スピード注文

幼稚園児・小学校低学年児童の教育のために 幼児の社会と教育 幼児教育社会学概論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
桝田登、教育科学研究会、S36、1
B5・孔版・332頁、裸本、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園児・小学校低学年児童の教育のために 幼児の社会と教育 幼児教育社会学概論

3,000
桝田登 、教育科学研究会 、S36 、1
B5・孔版・332頁、裸本、ヤケ強

気がつけば川柳 男と女の人間模様

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
塩見一釜.編、北海道教育社、平8.9
B6判.カバ.帯背薄焼.402頁.本体文焼傷書込み線引等無 (管理:334204-文S-18倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
塩見一釜.編 、北海道教育社 、平8.9
B6判.カバ.帯背薄焼.402頁.本体文焼傷書込み線引等無 (管理:334204-文S-18倉08)
  • 単品スピード注文

教育報知第88号~第94号 7冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,000
戸城傳七郎編、東京教育社、明治20年、20(1冊)、7
経年汚れ・少痛み・表紙に名前記入、家庭の教育・学校の教育・論説・大日本教育会ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育報知第88号~第94号 7冊

7,000
戸城傳七郎編 、東京教育社 、明治20年 、20(1冊) 、7
経年汚れ・少痛み・表紙に名前記入、家庭の教育・学校の教育・論説・大日本教育会ほか

三河物語(上)(下) 三河徳川家の歴史・将軍家と譜代大久保家 (原本現代訳11・12)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
大久保彦左衛門原著 小林賢章訳、教育社、1980、2冊
新書判 203頁・206頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三河物語(上)(下) 三河徳川家の歴史・将軍家と譜代大久保家 (原本現代訳11・12)

1,500
大久保彦左衛門原著 小林賢章訳 、教育社 、1980 、2冊
新書判 203頁・206頁 カバー

自然のなかで (加納一郎著作集)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
加納一郎、教育社、1986、1
函小ヨゴレ、キズ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然のなかで (加納一郎著作集)

1,000
加納一郎 、教育社 、1986 、1
函小ヨゴレ、キズ 

武田の軍略 信玄とブレーンたち

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
今川徳三、教育社、昭62年
初版 カバー 帯 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田の軍略 信玄とブレーンたち

1,200
今川徳三 、教育社 、昭62年
初版 カバー 帯 小口少シミ

講座教育社会学 (2)現代文化と教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
悔悟宗臣・牧野巽 他編、東洋館出版社、昭和、1
(函スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座教育社会学 (2)現代文化と教育

2,310
悔悟宗臣・牧野巽 他編 、東洋館出版社 、昭和 、1
(函スレ)

父性の発達 新しい家族づくり

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
高橋種昭・高野 陽・小宮山 要・大日向雅美・新藤幸恵・窪 龍子、家政教育社、平成6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父性の発達 新しい家族づくり

2,310
高橋種昭・高野 陽・小宮山 要・大日向雅美・新藤幸恵・窪 龍子 、家政教育社 、平成6 、1

勅語勅諭謹解集 付戦陣訓

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
山崎順平謹編、文化教育社、昭19、1冊
170P+19P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勅語勅諭謹解集 付戦陣訓

8,000
山崎順平謹編 、文化教育社 、昭19 、1冊
170P+19P

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー