文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教室 1」の検索結果
5,372件

科学者のための英語教室―いい英文の書き方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
F.Scott Howell (著)、野田 春彦 (著)、東京化学同人、200
1993年第5刷。全体に薄ヤケ、カバーに強めのスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者のための英語教室―いい英文の書き方

4,900 (送料:¥300~)
F.Scott Howell (著)、野田 春彦 (著) 、東京化学同人 、200
1993年第5刷。全体に薄ヤケ、カバーに強めのスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国語的算数教室 解答集 小学2年生 VOL.1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

書の教室(一)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
355,675 (送料:¥360~)
天石東村、日本放送出版協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書の教室(一)

355,675 (送料:¥360~)
天石東村 、日本放送出版協会
  • 単品スピード注文

法医学教室の午後 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
西丸興一、朝日新聞社、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法医学教室の午後 

880
西丸興一 、朝日新聞社 、平3

小倉百人一首 かるた教室

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
中邑牛尾次郎、昭和32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉百人一首 かるた教室

1,000
中邑牛尾次郎 、昭和32

わかりやすい版画教室

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
瀬木慎一、一枚の絵、昭55
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすい版画教室

400
瀬木慎一 、一枚の絵 、昭55
初版、カバー

PTA教室 4巻3号・5巻8・9号・6巻1号 不揃計4冊 1951年3月・1952年8・9月・1953年1月 各60~64頁 ヤケシミ汚難痛有 H2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
静岡図書株式会社、A5
PTA教室 4巻3号・5巻8・9号・6巻1号 不揃計4冊 1951年3月・1952年8・9月・1953年1月 各60~64頁 ヤケシミ汚難痛有 H2左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、静岡図書株式会社 、A5
PTA教室 4巻3号・5巻8・9号・6巻1号 不揃計4冊 1951年3月・1952年8・9月・1953年1月 各60~64頁 ヤケシミ汚難痛有 H2左

MS-DOSディスク活用教室 : PC-9801 プロテクトからハードディスクまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,350 (送料:¥300~)
角田達雄, 田代達也 著、山海堂、212p、21cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,350 (送料:¥300~)
角田達雄, 田代達也 著 、山海堂 、212p 、21cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大村はま国語教室「第1巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,091 (送料:¥360~)
大村 浜、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大村はま国語教室「第1巻」

9,091 (送料:¥360~)
大村 浜 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

沈黙の教室

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,200
折原 一、、早川書房、平成6、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈黙の教室

1,200
折原 一、 、早川書房 、平成6 、1冊
初版カバー帯

浄土勤行法

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
演教室蔵版、1
題箋欠/小1/虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土勤行法

5,000
、演教室蔵版 、1
題箋欠/小1/虫

民事訴訟法 (事例式演習教室)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
納谷 広美、勁草書房
帯付き。ヤケがあります。天地小口にスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法 (事例式演習教室)

300
納谷 広美 、勁草書房
帯付き。ヤケがあります。天地小口にスレ汚れがあります。

柳史 俳画教室 第1巻 入門と基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
赤松柳史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
赤松柳史
  • 単品スピード注文

たのしい漢字教室 2 二年生のかん字

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
友野一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
友野一
  • 単品スピード注文

続綴方教室

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
豊田正子、昭14、函初
編〔大木顕一郎〕装〔水谷清〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続綴方教室

3,300
豊田正子 、昭14 、函初
編〔大木顕一郎〕装〔水谷清〕

新アサヒカメラ教室 1人物写真

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

中学理科 中学理科教室 1分野 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、清水書院
  • 単品スピード注文

法医学教室との別れ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
西丸與一、朝日新聞社、平4
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法医学教室との別れ 

880
西丸與一 、朝日新聞社 、平4

姉崎一馬の自然教室

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
740
姉崎一馬、山と溪谷社、1997、1
B6・240頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姉崎一馬の自然教室

740
姉崎一馬 、山と溪谷社 、1997 、1
B6・240頁・カバー

聴視覚教育新書 第1 (映画)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,430 (送料:¥200~)
波多野完治 編、金子書房、昭和25年、342p 図版、19cm、1冊
裸本。個人蔵印。日焼け、シミ汚れ。値札跡。日付印。擦れ、イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴視覚教育新書 第1 (映画)

1,430 (送料:¥200~)
波多野完治 編 、金子書房 、昭和25年 、342p 図版 、19cm 、1冊
裸本。個人蔵印。日焼け、シミ汚れ。値札跡。日付印。擦れ、イタミ。
  • 単品スピード注文

「日本婦人外陰部皮膚色調の妊娠経過による推移」(『金沢大学医学部解剖学教室業績』第61冊別刷)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
忠縄輝雄、1960
75頁/カラーグラビア1枚、金沢大学医学部解剖学教室専攻生/忠縄輝雄、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本婦人外陰部皮膚色調の妊娠経過による推移」(『金沢大学医学部解剖学教室業績』第61冊別刷)

3,990
忠縄輝雄 、1960
75頁/カラーグラビア1枚、金沢大学医学部解剖学教室専攻生/忠縄輝雄、少シミ少疲

現代書道教室 松井如流

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥950~)
松井如流、筑摩書房、昭46、38cm、図版30枚+解説1冊
輸送函少イタミ 帙 図版30枚+解説1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥950~)
松井如流 、筑摩書房 、昭46 、38cm 、図版30枚+解説1冊
輸送函少イタミ 帙 図版30枚+解説1冊
  • 単品スピード注文

現代書道教室 金子鴎亭

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥950~)
金子鴎亭、筑摩書房、昭45、38cm、図版30枚+解説1冊
輸送函少イタミ 帙 図版30枚+解説1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥950~)
金子鴎亭 、筑摩書房 、昭45 、38cm 、図版30枚+解説1冊
輸送函少イタミ 帙 図版30枚+解説1冊
  • 単品スピード注文

陶芸教室

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
森淳, 風間秀夫 著、創元社、昭和51年、215p 図、27cm
第1版 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陶芸教室

770 (送料:¥210~)
森淳, 風間秀夫 著 、創元社 、昭和51年 、215p 図 、27cm
第1版 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

福島県立医科大学 細菌学教室25年の歩み(藤原留造教授開講25周年記念)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
南一守編、福島県立医科大学細菌学教室、1976
B5判96頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
南一守編 、福島県立医科大学細菌学教室 、1976
B5判96頁 状態:並
  • 単品スピード注文

日本産昆虫総目録 全4冊揃(Ⅰ・Ⅱ・索引・追加・訂正)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥800~)
平嶋義宏監修 九州大学農学部昆虫学教室・日本野生生物研究センター編、九州大学農学部昆虫学教室、198・・・
三方にヤケがありますが中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
平嶋義宏監修 九州大学農学部昆虫学教室・日本野生生物研究センター編 、九州大学農学部昆虫学教室 、1989・1990 、1組
三方にヤケがありますが中は良好です
  • 単品スピード注文

基本編 ユンが剣道教室少年科書シリーズ1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新刑法教室 1総論

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,570
植松 正、信山社、1999年、1
初版 カバ rou3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新刑法教室 1総論

1,570
植松 正 、信山社 、1999年 、1
初版 カバ rou3

教室ツーウェイ1986年別冊1 保存版ゲーム&パズル(1冊)/教室ツーウェイ臨時増刊号 楽しい学習ゲーム 2~6 (5冊) 【計6冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
横山験也 編集、明治図書、1986年-1990年、6冊
表紙ヤケ茶変色。小口ヤケ
------
教室ツーウェイ1986年別冊1 保存版ゲーム&パズル

教室ツーウェイ臨時増刊号 
楽しい学習ゲーム
(2)特集 知的興奮、計算パズル・ゲーム (1989年6月臨時増刊)
(3)特集 学習チャレンジ「ありの巣」探検集 (1989年12月臨時増刊)
(4)特集 朝自習、こんなパズルで力がつく (1990年2月臨時増刊)
(5)特集 親子で楽しめる宿題プリント (1990年8月臨時増刊)
(6)特集 ドリル・テストで見直しをさせるシステム (1990年12月臨時増刊)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
横山験也 編集 、明治図書 、1986年-1990年 、6冊
表紙ヤケ茶変色。小口ヤケ ------ 教室ツーウェイ1986年別冊1 保存版ゲーム&パズル 教室ツーウェイ臨時増刊号  楽しい学習ゲーム (2)特集 知的興奮、計算パズル・ゲーム (1989年6月臨時増刊) (3)特集 学習チャレンジ「ありの巣」探検集 (1989年12月臨時増刊) (4)特集 朝自習、こんなパズルで力がつく (1990年2月臨時増刊) (5)特集 親子で楽しめる宿題プリント (1990年8月臨時増刊) (6)特集 ドリル・テストで見直しをさせるシステム (1990年12月臨時増刊)
  • 単品スピード注文

スイミングQ&A教室 : お悩み解決 バタフライ編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
清水 富弘 (著)、設楽 義信 (著)、ベースボール・マガジン社、147
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
清水 富弘 (著)、設楽 義信 (著) 、ベースボール・マガジン社 、147
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アルウィンの絵画技法シリーズ 3冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
アルウィン・クローショー 著、山本宏一 訳、岩崎美術社
1998年発行、「アルウィンの楽しい水彩教室」「アルウィンの30分間画法」「アルウィンの楽しい油彩教室」、カバ背ヤケヨレ少々、「楽しい水彩教室」のカバにセロハン痕、小口地にB印。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
アルウィン・クローショー 著、山本宏一 訳 、岩崎美術社
1998年発行、「アルウィンの楽しい水彩教室」「アルウィンの30分間画法」「アルウィンの楽しい油彩教室」、カバ背ヤケヨレ少々、「楽しい水彩教室」のカバにセロハン痕、小口地にB印。ヤマト宅急便80サイズです。送料の詳細は当店の情報をご覧ください。

文章教室 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
金井美恵子 著、福武書店、1987、356p、16cm
文庫 カバー帯ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
金井美恵子 著 、福武書店 、1987 、356p 、16cm
文庫 カバー帯ヤケスレ

国語の教室 巻1-3

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
新教育研究所、中教出版、昭26・27、3冊
1冊裏表紙傷み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語の教室 巻1-3

3,000
新教育研究所 、中教出版 、昭26・27 、3冊
1冊裏表紙傷み

芹沢将棋教室「第1」現代流行の新戦法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,799 (送料:¥360~)
芹沢 博文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,799 (送料:¥360~)
芹沢 博文
  • 単品スピード注文

初心者のための水泳教室1

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
糸山直文、高橋書店、1997
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初心者のための水泳教室1

1,010
糸山直文 、高橋書店 、1997

学校用家具の手引

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
文部省 : 編、ぎょうせい、1981、108p、B5判、1冊
初版、 カバー

1 学校建築と家具の役割
1·1 建築計画と家具の整備計画
1·2 学習活動と家具
1·3 デザインと人間工学
1·4 標準化と規格
1·4·1 標準化の意味
1·4·2 JIS(日本工業規格)
1·4·3 家具の規格化の歩み
2 家具の選び方と使い方
2·1 使用の実態
2·2 性能と品質
2·3 購入と管理
2·3·1 家具の購入
2·3·2 家具の配当
2·3·3 配当の修正
2·3·4 維持管理
2·4 適応身長の範囲と机·いすの号数
3 普通教室用家具
3·1 普通教室用机·いすの概要
3·2 普通教室用机·いす
3·2·1 適用範囲
3·2·2寸法
3·2·3材料
3·2·4 構造·加工
3·2·5 表面処理及び塗装
3·2·6試験
3·2·7表示
3·3 普通教室用2人用机
3·4 教卓
4 特别教室用家具
4·1 特別教室用机·実験台·実習台·いすの考え方
4·2 理科用実験台·いす
4·3 図書室用机·いす
4·4 家庭科用調理実習台
4·5 家庭科用被服実習台·いす
4·6 図画工作·美術·工芸用実習台·いす
4·7 多目的机
4·8 技術科用実習台·いす
4·9 小学校家庭科用実習台·いす
4·10 視聴覚教室用机·いす
4·11 音楽教室用机·いす
5 講義室用連結机·いす
6 管理諸室用家具
6·1 管理諸室用家具の概要
6·2 事務用机·いす
6·3 収納家具(管理諸室用)
6·4 会議室用家具
6·5 応接室用家具
6·6 保健室用家具
7 収納家具(児童·生徒用)
7·1 収納家具の概要
7·2 収納家具(児童·生徒用)
7·3 履物入れ
7·4 かさ立て
7·5 児童·生徒用ロッカー
7·6 清掃用具入れ
[参考資料〕身長に適合する机·いすの高さのノモグラム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
文部省 : 編 、ぎょうせい 、1981 、108p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 1 学校建築と家具の役割 1·1 建築計画と家具の整備計画 1·2 学習活動と家具 1·3 デザインと人間工学 1·4 標準化と規格 1·4·1 標準化の意味 1·4·2 JIS(日本工業規格) 1·4·3 家具の規格化の歩み 2 家具の選び方と使い方 2·1 使用の実態 2·2 性能と品質 2·3 購入と管理 2·3·1 家具の購入 2·3·2 家具の配当 2·3·3 配当の修正 2·3·4 維持管理 2·4 適応身長の範囲と机·いすの号数 3 普通教室用家具 3·1 普通教室用机·いすの概要 3·2 普通教室用机·いす 3·2·1 適用範囲 3·2·2寸法 3·2·3材料 3·2·4 構造·加工 3·2·5 表面処理及び塗装 3·2·6試験 3·2·7表示 3·3 普通教室用2人用机 3·4 教卓 4 特别教室用家具 4·1 特別教室用机·実験台·実習台·いすの考え方 4·2 理科用実験台·いす 4·3 図書室用机·いす 4·4 家庭科用調理実習台 4·5 家庭科用被服実習台·いす 4·6 図画工作·美術·工芸用実習台·いす 4·7 多目的机 4·8 技術科用実習台·いす 4·9 小学校家庭科用実習台·いす 4·10 視聴覚教室用机·いす 4·11 音楽教室用机·いす 5 講義室用連結机·いす 6 管理諸室用家具 6·1 管理諸室用家具の概要 6·2 事務用机·いす 6·3 収納家具(管理諸室用) 6·4 会議室用家具 6·5 応接室用家具 6·6 保健室用家具 7 収納家具(児童·生徒用) 7·1 収納家具の概要 7·2 収納家具(児童·生徒用) 7·3 履物入れ 7·4 かさ立て 7·5 児童·生徒用ロッカー 7·6 清掃用具入れ [参考資料〕身長に適合する机·いすの高さのノモグラム

山陰の子 (教室文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
山下清三、教室文庫/日本図書教材直販社、昭和31、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、少スレ有。※本体1枚ページ半分ほど切り取り、通読不可部有。本体経年並。初版。。青色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山陰の子 (教室文庫)

1,100
山下清三 、教室文庫/日本図書教材直販社 、昭和31 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、少ヨゴレ、少スレ有。※本体1枚ページ半分ほど切り取り、通読不可部有。本体経年並。初版。。青色表紙。極薄本。

世界の名作図書館 飛ぶ教室・愛の一家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、講談社
  • 単品スピード注文

精神神経科学教室 同門会誌 第2号(1985.4~1986.3)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
中根允文 吉浦一成 太田保之 松本喜代隆 仲間一郎、長崎大学医学部精神神経科学教室、1986
写真版7頁+42頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/f203pz9anjps7ov/57733-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神神経科学教室 同門会誌 第2号(1985.4~1986.3)

1,200
中根允文 吉浦一成 太田保之 松本喜代隆 仲間一郎 、長崎大学医学部精神神経科学教室 、1986
写真版7頁+42頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/f203pz9anjps7ov/57733-.jpg?dl=0

登山教室 1(計画と用具)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
細田充写真・文、山と渓谷社、111p、21cm
1982年7版。裏表紙に皺。本文軽い経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
460 (送料:¥185~)
細田充写真・文 、山と渓谷社 、111p 、21cm
1982年7版。裏表紙に皺。本文軽い経年ヤケ
  • 単品スピード注文

田中健蔵教授御退職記念業績目録集 1963年2月16日~1984年11月6日

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
田中健蔵 九州大学医学部病理学教室編、九州大学医学部病理学教室第一講座、昭60、本118P+口絵1枚・・・
B5 初版 函付 状態良 本118P+口絵1枚 昭21年九州帝国大学医学部卒業 昭56年九州大学長
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中健蔵教授御退職記念業績目録集 1963年2月16日~1984年11月6日

1,600
田中健蔵 九州大学医学部病理学教室編 、九州大学医学部病理学教室第一講座 、昭60 、本118P+口絵1枚 、B5 、1
B5 初版 函付 状態良 本118P+口絵1枚 昭21年九州帝国大学医学部卒業 昭56年九州大学長

小学一年生 作文教室―母と教師のための

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
さがわ・みちお 著、文化研究社、1952
裸本。ヤケ。シミ。汚れ。斑ジミ。背に少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学一年生 作文教室―母と教師のための

1,500
さがわ・みちお 著 、文化研究社 、1952
裸本。ヤケ。シミ。汚れ。斑ジミ。背に少々欠け。

女性教室 昭和36年4月号 おすし 講師:辻嘉一、筒井たい子、辰巳浜子 No.77

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
日本放送協会編、ラジオサービスセンター、1961
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女性教室 昭和36年4月号 おすし 講師:辻嘉一、筒井たい子、辰巳浜子 No.77

2,500
日本放送協会編 、ラジオサービスセンター 、1961
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 古いものに理解のある方向けです

誘惑教室

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
阿部牧郎、講談社、昭和56年、1冊
1刷 カバー 帯 ヤケ 245P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誘惑教室

1,000
阿部牧郎 、講談社 、昭和56年 、1冊
1刷 カバー 帯 ヤケ 245P

原子力時代における哲学 <犀の教室>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
國分功一郎著、晶文社、2019.12 (第3刷)、317p、19cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
國分功一郎著 、晶文社 、2019.12 (第3刷) 、317p 、19cm
新刊同様。

原子力時代における哲学 <犀の教室>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
國分功一郎著、晶文社、317p、19cm
第二刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力時代における哲学 <犀の教室>

800
國分功一郎著 、晶文社 、317p 、19cm
第二刷 カバー

精神病学教室 <レグルス文庫 127>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
石上玄一郎 著、第三文明社、180p、18cm
初版 カバー ビニ封 あとがき 年譜 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石上玄一郎 著 、第三文明社 、180p 、18cm
初版 カバー ビニ封 あとがき 年譜 ※未使用品 送料185円

暴力教室 H・P・B681

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
エヴァン・ハンター 井上一夫訳、早川書房、昭43
再版 焼け、少傷み有 当時定価390円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴力教室 H・P・B681

400 (送料:¥185~)
エヴァン・ハンター 井上一夫訳 、早川書房 、昭43
再版 焼け、少傷み有 当時定価390円
  • 単品スピード注文

精神病学教室 <レグルス文庫 127>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
石上玄一郎 著、第三文明社、1980年、180p、18cm
新書判 初版 カバーにヤケあり 小口に少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神病学教室 <レグルス文庫 127>

1,100 (送料:¥210~)
石上玄一郎 著 、第三文明社 、1980年 、180p 、18cm
新書判 初版 カバーにヤケあり 小口に少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

初心者のための弓道教室

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
片居木栄一 著、ベースボール・マガジン社、1982、206p、19cm、1冊
カバー 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初心者のための弓道教室

3,300
片居木栄一 著 、ベースボール・マガジン社 、1982 、206p 、19cm 、1冊
カバー 茶シミ少

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700