文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 6」の検索結果
4,121件

数学序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
吉田洋一, 赤摂也 共著、培風館、22cm
強めのヤケシミがあります。線引きと書き込みがあります。カバーに汚れ傷みがあります。昭和35年初版11刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学序説

300 (送料:¥300~)
吉田洋一, 赤摂也 共著 、培風館 、22cm
強めのヤケシミがあります。線引きと書き込みがあります。カバーに汚れ傷みがあります。昭和35年初版11刷。
  • 単品スピード注文

六位三角関数の真数表

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
日本測量協会、日本測量協会、昭46、A5判
19版 カバ欠 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六位三角関数の真数表

2,200 (送料:¥300~)
日本測量協会 、日本測量協会 、昭46 、A5判
19版 カバ欠 印
  • 単品スピード注文

計算理学の方法 岩波講座応用数学対象6

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
能勢修一 他、岩波書店、1998年、1
重版 A5判冊子     2f2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

計算理学の方法 岩波講座応用数学対象6

860
能勢修一 他 、岩波書店 、1998年 、1
重版 A5判冊子     2f2

最新中学校数学科指導法講座 全6冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
13,000
片桐・古藤・平岡編著、明治図書、昭60、6冊
カバー、帯・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新中学校数学科指導法講座 全6冊揃

13,000
片桐・古藤・平岡編著 、明治図書 、昭60 、6冊
カバー、帯・並

大学への数学 2010年6月号 特集(ベクトルを扱いこなそう)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
710
東京出版、2010年6月号、1
書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学への数学 2010年6月号 特集(ベクトルを扱いこなそう)

710
、東京出版 、2010年6月号 、1
書き込み等無

ガロア理論 : 代数学の華

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,200
冨田佳子 著、現代数学社、2019年初版1刷、x, 765p (本体厚さ:4cm強)、22cm
2019年初版1刷。裸本。新品未読品。
表紙の背の端に小シワ・下端に1箇所シワ凹み、小口に1箇所薄い小汚れがあります。それ以外は、特に問題は有りません。

●目次
・第0章 序章
・第1章 多項式環と拡大体
・第2章 代数的閉体とsplitting field
・第3章 ガロア拡大とガロア群
・第4章 solvable
・第5章 一般多項式
・第6章 作図
・第7章 別冊
・第8章 注釈

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
冨田佳子 著 、現代数学社 、2019年初版1刷 、x, 765p (本体厚さ:4cm強) 、22cm
2019年初版1刷。裸本。新品未読品。 表紙の背の端に小シワ・下端に1箇所シワ凹み、小口に1箇所薄い小汚れがあります。それ以外は、特に問題は有りません。 ●目次 ・第0章 序章 ・第1章 多項式環と拡大体 ・第2章 代数的閉体とsplitting field ・第3章 ガロア拡大とガロア群 ・第4章 solvable ・第5章 一般多項式 ・第6章 作図 ・第7章 別冊 ・第8章 注釈 ■送料:全国一律600円

新体系・高校数学の教科書 上 <ブルーバックス B-1677>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
芳沢光雄 著、講談社、2010.5、356p、18cm
見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新体系・高校数学の教科書 上 <ブルーバックス B-1677>

200
芳沢光雄 著 、講談社 、2010.5 、356p 、18cm
見返しはがし跡 カバー

遠近法で見る浮世絵 : 政信・応挙から江漢・広重まで

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,600
横地清 著、三省堂、1995、1冊、22cm、一冊
初版  カバー背上部僅少傷み  帯僅少傷み(内側にシミ) 本体天に薄シミ 本文美 管【D-7・240905
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠近法で見る浮世絵 : 政信・応挙から江漢・広重まで

2,600
横地清 著 、三省堂 、1995 、1冊 、22cm 、一冊
初版  カバー背上部僅少傷み  帯僅少傷み(内側にシミ) 本体天に薄シミ 本文美 管【D-7・240905

現代線形代数学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
吉原健一, 寺田敏司 著、学術図書出版社、184
1994年2刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代線形代数学入門

420 (送料:¥300~)
吉原健一, 寺田敏司 著 、学術図書出版社 、184
1994年2刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学新書 第21

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東京図書、19cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学新書 第21

1,100 (送料:¥300~)
、東京図書 、19cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学新書〈第26〉群論入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥300~)
東京図書、188
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,220 (送料:¥300~)
、東京図書 、188
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

高等数学研究 第11巻第3号 昭和17年3月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1942、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1942 、26cm 、64p

高等数学研究 第11巻第2号 昭和17年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1942、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1942 、26cm 、64p

高等数学研究 第8巻第7号 昭和14年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1939、26cm、62p
少ヨレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1939 、26cm 、62p
少ヨレ

数学イノベーション

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
文部科学省科学技術政策研究所 編著、工業調査会、2007年1刷、233p、A5、1冊
カバー擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
文部科学省科学技術政策研究所 編著 、工業調査会 、2007年1刷 、233p 、A5 、1冊
カバー擦れ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

数学の雑学事典 : おもしろくてためになる

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
仙田章雄 著、日本実業出版社、1993年5刷、221p、19cm、1冊
カバー、小口-少シミ・少ヨゴレ、他経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学の雑学事典 : おもしろくてためになる

600
仙田章雄 著 、日本実業出版社 、1993年5刷 、221p 、19cm 、1冊
カバー、小口-少シミ・少ヨゴレ、他経年-並

江戸庶民の数学: 日本人と数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
佐藤健一 著、東洋書店、235
多少ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐藤健一 著 、東洋書店 、235
多少ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

幾何学3 微分形式 <(大学数学の入門 6)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
坪井 俊、東京大学出版会、2008
ややヤケ。ページカド折れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幾何学3 微分形式 <(大学数学の入門 6)>

1,800 (送料:¥350~)
坪井 俊 、東京大学出版会 、2008
ややヤケ。ページカド折れ。
  • 単品スピード注文

電磁場とベクトル解析 現代数学への入門

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,870
深谷賢治、岩波書店、2009、1
第6刷 カバー付 天シミごく僅
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁場とベクトル解析 現代数学への入門

1,870
深谷賢治 、岩波書店 、2009 、1
第6刷 カバー付 天シミごく僅

線形代数学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
伊東由文 著、共立出版A5版、1991年、269p、22cm
重版カバースレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
伊東由文 著 、共立出版A5版 、1991年 、269p 、22cm
重版カバースレ 
  • 単品スピード注文

高数研究 二巻 一号~十二号 高等数学入門 大学数学解放

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
高須鶴三郎ほか、考へ方研究社、昭和12年・昭和13年、B5ハード、2冊
自家製本。1巻:1号~6号と2巻:7号~12号の2冊セットです。1巻表紙に虫食い穴あき有。2巻とも経年ヤケ・シミ・汚れ・表紙に傷み有。本文は古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
高須鶴三郎ほか 、考へ方研究社 、昭和12年・昭和13年 、B5ハード 、2冊
自家製本。1巻:1号~6号と2巻:7号~12号の2冊セットです。1巻表紙に虫食い穴あき有。2巻とも経年ヤケ・シミ・汚れ・表紙に傷み有。本文は古書として概ね良好。

大学への数学 解法の探求(1) 1995年6月臨時増刊

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
東京出版、1995年6月、160p、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学への数学 解法の探求(1) 1995年6月臨時増刊

3,300 (送料:¥300~)
、東京出版 、1995年6月 、160p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

泰西数学家画伝 (XY文庫1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
長澤亀之助、宝文館/六合館、明治43年
裸本。カド少スレ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰西数学家画伝 (XY文庫1)

2,000 (送料:¥300~)
長澤亀之助 、宝文館/六合館 、明治43年
裸本。カド少スレ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代数学の基礎  第6巻     全17巻の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
10,000
青木和彦 ほか編、岩波書店
函 本体経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 現代数学の基礎  第6巻     全17巻の内

10,000
青木和彦 ほか編 、岩波書店
函 本体経年

ベクトルとテンソル 新数学シリーズ6

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
安達忠次、培風館、昭58、1冊
菊判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベクトルとテンソル 新数学シリーズ6

1,000
安達忠次 、培風館 、昭58 、1冊
菊判 カバー付

電気工学を学ぶための数学・電気公式集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,780 (送料:¥300~)
オーム社編、オーム社、192p、18cm
全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,780 (送料:¥300~)
オーム社編 、オーム社 、192p 、18cm
全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

支那数学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
李儼 著 ; 島本一男, 藪内清 訳、生活社、222p、22cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
李儼 著 ; 島本一男, 藪内清 訳 、生活社 、222p 、22cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

不完全性定理: 数学的体系のあゆみ (たのしいすうがく 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
野崎 昭弘、日本評論社、212
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
野崎 昭弘 、日本評論社 、212
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

茶の間の数学 (中)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
笹部貞市郎、聖文社、1967、1冊
カバー。扉に蔵書印有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
笹部貞市郎 、聖文社 、1967 、1冊
カバー。扉に蔵書印有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

師範大学講座数学教育 第6巻

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
石山修平、建文館、昭9、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

師範大学講座数学教育 第6巻

2,000
石山修平 、建文館 、昭9 、1冊

数学史研究叢書1 日本数学史文献総覧1~7 7冊+「数学史研究叢書6 和算家人名事典1」1冊の8冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
12,100
大谷真一 監修 萩野公剛 著、富士短期大学出版部、昭38~39、B5判、8冊
手書きガリバン刷り 初版ビニールカバー函B5判 「日本数学史文献総覧」は、6・7巻は月報入 函にヤケ、函角に傷み、4・5巻函にシケシミがあります ビニールカバーの端に少しヤブレがある巻があります 書籍本体は、小口にヤケ、少し埃ヤケ、6巻小口によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 「和算家人名事典1」は、五十音順でアの部(安島家系~筏井満好)を収録 函にヤケ、少し傷みがあります 書籍本体は、小口がヤケていますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史研究叢書1 日本数学史文献総覧1~7 7冊+「数学史研究叢書6 和算家人名事典1」1冊の8冊

12,100
大谷真一 監修 萩野公剛 著 、富士短期大学出版部 、昭38~39 、B5判 、8冊
手書きガリバン刷り 初版ビニールカバー函B5判 「日本数学史文献総覧」は、6・7巻は月報入 函にヤケ、函角に傷み、4・5巻函にシケシミがあります ビニールカバーの端に少しヤブレがある巻があります 書籍本体は、小口にヤケ、少し埃ヤケ、6巻小口によごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 「和算家人名事典1」は、五十音順でアの部(安島家系~筏井満好)を収録 函にヤケ、少し傷みがあります 書籍本体は、小口がヤケていますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

数学研究録 第1号より不揃い

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
東京教育大学理学部数学教室 吉田徳之助ほか、東京教育大学、昭和25年~34年、B5ペーパーバック、1・・・
Vol.1/1.2-3.4.5-6.8-9(昭和25年1月~昭和27年10月),Vol.2/1.2-3.4-5.6-7.8.9(昭和28年2月~昭和30年10月),Vol.3/1.5(昭和31年2月.昭和34年2月) 注】表紙個人印有、紙質悪、傷み甚大、本文ガリ版刷
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学研究録 第1号より不揃い

6,000
東京教育大学理学部数学教室 吉田徳之助ほか 、東京教育大学 、昭和25年~34年 、B5ペーパーバック 、13冊
Vol.1/1.2-3.4.5-6.8-9(昭和25年1月~昭和27年10月),Vol.2/1.2-3.4-5.6-7.8.9(昭和28年2月~昭和30年10月),Vol.3/1.5(昭和31年2月.昭和34年2月) 注】表紙個人印有、紙質悪、傷み甚大、本文ガリ版刷

フーリエ解析 <理工系の数学入門コース 6>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
大石進一 著、岩波書店、1999、218p、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大石進一 著 、岩波書店 、1999 、218p 、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

改訂 代数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著、富山房、240
昭和44年4版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、ポケット貼付、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
末綱恕一, 荒又秀夫 共著 、富山房 、240
昭和44年4版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、ポケット貼付、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

確率・統計(理工系の数学入門コース7)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
薩摩順吉、岩波書店、2006年26刷、222P、22cm(ハード)、1冊
★裸本、表紙擦れ・薄汚れ/小口薄汚れ、★見返し落書き/★本文書込が結構あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
薩摩順吉 、岩波書店 、2006年26刷 、222P 、22cm(ハード) 、1冊
★裸本、表紙擦れ・薄汚れ/小口薄汚れ、★見返し落書き/★本文書込が結構あります
  • 単品スピード注文

文明開化の数学と物理 <岩波科学ライブラリー 150>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
蟹江幸博 他、岩波書店、平20、1冊
カバー背焼け・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文明開化の数学と物理 <岩波科学ライブラリー 150>

600 (送料:¥320~)
蟹江幸博 他 、岩波書店 、平20 、1冊
カバー背焼け・B6判
  • 単品スピード注文

微分積分学入門 <新数学入門シリーズ 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
竹之内脩 著、森北、2000年11月第1版第2刷、156頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み・薄汚れ・値札剥がし跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分学入門 <新数学入門シリーズ 6>

1,000 (送料:¥300~)
竹之内脩 著 、森北 、2000年11月第1版第2刷 、156頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに傷み・薄汚れ・値札剥がし跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最新数学パズルの研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
藤村幸三郎 著、研究社、290p、19cm
初版 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
藤村幸三郎 著 、研究社 、290p 、19cm
初版 蔵書印
  • 単品スピード注文

数学ロマン紀行 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400
仲田紀夫 著、日科技連出版社、180p、21cm
ヤケがあります。カバーに汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学ロマン紀行 2

400
仲田紀夫 著 、日科技連出版社 、180p 、21cm
ヤケがあります。カバーに汚れがあります。

大学入試合格数学ゼミ代数・幾何レクチャーブック   

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
大学入試指導センター育英、昭59、1冊
改訂6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学入試合格数学ゼミ代数・幾何レクチャーブック   

2,000
、大学入試指導センター育英 、昭59 、1冊
改訂6版

数学の哲学 哲学の世界6

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
S・F・バーガー/赤攝也訳、昭和43、1冊
培風館 182頁 カバー(ヤケ、汚) ヤケ シミ 汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学の哲学 哲学の世界6

1,520
S・F・バーガー/赤攝也訳 、昭和43 、1冊
培風館 182頁 カバー(ヤケ、汚) ヤケ シミ 汚

日本中等教育数学会雑誌  第12巻 4冊 第2号欠 4・5号は合併号 昭和年月発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,030
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

数学という学問 : 概念を探る 2 (ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
志賀浩二 著、筑摩書房、平成24年、15cm、1冊
初版 2012年 (ヤケ/ページ折れ跡/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
志賀浩二 著 、筑摩書房 、平成24年 、15cm 、1冊
初版 2012年 (ヤケ/ページ折れ跡/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

数学への誘い  対話による古典数学入門

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
羽鳥裕久 著、培風館、1995、178p
A5カバー 定価1906 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学への誘い  対話による古典数学入門

800 (送料:¥250~)
羽鳥裕久 著 、培風館 、1995 、178p
A5カバー 定価1906 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

線型代数学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
福井常孝 等著、内田老鶴圃、321
昭和46年訂正5版通算10版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。天にペンで塗りつぶしがあります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
福井常孝 等著 、内田老鶴圃 、321
昭和46年訂正5版通算10版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。天にペンで塗りつぶしがあります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不等式への招待  現代数学ゼミナール6

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
5,000
大関信雄 大関清太、近代科学社、1987年10月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不等式への招待  現代数学ゼミナール6

5,000
大関信雄 大関清太 、近代科学社 、1987年10月
初版 状態:良好

楕円函数論 応用数学第6巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,300
友近晋、河出書房、s17、1
A5 513p 函スレヤケ 本体経年ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楕円函数論 応用数学第6巻

2,300
友近晋 、河出書房 、s17 、1
A5 513p 函スレヤケ 本体経年ヤケ 小口シミ

和算家人名事典 第1巻 <数学史研究叢書 ; 6-1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
萩野公剛 著、富士短期大学出版部、昭和39、116p、26cm
B5 函 ヤケスレ 本体ビニカバ 月報
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
萩野公剛 著 、富士短期大学出版部 、昭和39 、116p 、26cm
B5 函 ヤケスレ 本体ビニカバ 月報

ラング 数学を語る(シュプリンガー数学リーディングス16)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
S.ラング 著; 細川尋史 訳、シュプリンガー・ジャパン、2009年1刷、169p、21cm(ソフト・・・
カバー少擦れ、背ヤケ 小口軽度の変色、見返しに蔵書印 本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
S.ラング 著; 細川尋史 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2009年1刷 、169p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少擦れ、背ヤケ 小口軽度の変色、見返しに蔵書印 本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

完全数の新しい世界(数学の研究をはじめよう, 4)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,250
飯高茂 著、現代数学社、170p、21cm
2017年初版1刷。カバー付属。定価:1,800円+税。
良好な状態です。

●目次
・第1章:素数べきと完全数
・第2章:底が3の完全数
・第3章:究極の完全数
・第4章:素数5兄弟と素数3姉妹
・第5章:おおよそ完全な数とは何か
・第6章:自然数の定義と数学的帰納法の証明
・第7章:弱い完全数とは何だろう

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完全数の新しい世界(数学の研究をはじめよう, 4)

1,250
飯高茂 著 、現代数学社 、170p 、21cm
2017年初版1刷。カバー付属。定価:1,800円+税。 良好な状態です。 ●目次 ・第1章:素数べきと完全数 ・第2章:底が3の完全数 ・第3章:究極の完全数 ・第4章:素数5兄弟と素数3姉妹 ・第5章:おおよそ完全な数とは何か ・第6章:自然数の定義と数学的帰納法の証明 ・第7章:弱い完全数とは何だろう ■送料:ゆうメール200円

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー