文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化庁 」の検索結果
2,669件

重要文化財 隆房卿艶詞絵巻 文化庁蔵(限700・全1巻及解題)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
19,000
日本古典文学会 編、ほるぷ出版、昭53、1箱
(セット帙・題箋・経年シミ・中は桐箱・漆箱(帛紗2枚付)入・美品)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 隆房卿艶詞絵巻 文化庁蔵(限700・全1巻及解題)

19,000
日本古典文学会 編 、ほるぷ出版 、昭53 、1箱
(セット帙・題箋・経年シミ・中は桐箱・漆箱(帛紗2枚付)入・美品)

国宝・重要文化財大全 3・4 彫刻 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
文化庁監修 第二図書編集部、毎日新聞社、平 10、2冊
函僅かにヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
文化庁監修 第二図書編集部 、毎日新聞社 、平 10 、2冊
函僅かにヤケ 本体良

日本画四十年展 文化庁買上優秀美術作品

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
読売新聞社文化事業部、読売新聞社、平 14、1冊
カバー 状態良 カラー図版60
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本画四十年展 文化庁買上優秀美術作品

1,100
読売新聞社文化事業部 、読売新聞社 、平 14 、1冊
カバー 状態良 カラー図版60

日本作曲年鑑 2021

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日本作曲年鑑2021制作委員会、日本現代音楽協会、令 5、1冊
178頁 状態良 文化庁委託事業
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本作曲年鑑2021制作委員会 、日本現代音楽協会 、令 5 、1冊
178頁 状態良 文化庁委託事業

日本作曲年鑑 2023

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
日本作曲年鑑制作委員会、日本現代音楽協会、令 7、1冊
144頁 状態良 文化庁委託事業
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本作曲年鑑制作委員会 、日本現代音楽協会 、令 7 、1冊
144頁 状態良 文化庁委託事業

歴史的集落・町並みの保存: 重要伝統的建造物群保存地区ガイドブック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,177 (送料:¥350~)
文化庁、第一法規、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:薄ヤケ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史的集落・町並みの保存: 重要伝統的建造物群保存地区ガイドブック

3,177 (送料:¥350~)
文化庁 、第一法規 、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

愛蔵版 原色版国宝2 上古 飛鳥 奈良2 西魏 唐/絵画 書跡 工芸品

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
文化庁監修、毎日新聞社、1968
函 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qeqb1qv0xxkl9k7/206814.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛蔵版 原色版国宝2 上古 飛鳥 奈良2 西魏 唐/絵画 書跡 工芸品

1,000
文化庁監修 、毎日新聞社 、1968
函 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qeqb1qv0xxkl9k7/206814.jpg?dl=0

発掘された日本列島 '96 新発見考古速報

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
文化庁:編、朝日新聞社、1996
初版 カバー 1996年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/re5h4ytaxz2ej9a/14113.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

発掘された日本列島 '96 新発見考古速報

500
文化庁:編 、朝日新聞社 、1996
初版 カバー 1996年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/re5h4ytaxz2ej9a/14113.jpg?dl=0

重要文化財 16:建造物編Ⅴ ― 城郭/書院/茶室/能舞台/舟屋形/藩校

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭50
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 16:建造物編Ⅴ ― 城郭/書院/茶室/能舞台/舟屋形/藩校

2,000
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭50
初版、月報付、函

日本の美術 第53号 光琳

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
至文堂、昭和45年、1冊
スレヤケ、裏表紙傷汚れ/ソフトカバー/編:千沢楨治 監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、至文堂 、昭和45年 、1冊
スレヤケ、裏表紙傷汚れ/ソフトカバー/編:千沢楨治 監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

DOMANI・明日展 2000

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
文化庁、読売新聞社、2000年、55頁、250×250mm
鎌谷伸一、鹿取武司、小枝繁昭、山口啓介、黒木重雄、佐藤時啓、小山愛人、天野純治 少ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、文化庁、読売新聞社 、2000年 、55頁 、250×250mm
鎌谷伸一、鹿取武司、小枝繁昭、山口啓介、黒木重雄、佐藤時啓、小山愛人、天野純治 少ヤケ
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島 2014 新発見考古速報

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
文化庁、朝日新聞出版、2014
2刷 B5判 カバー付 良好 当時定価1667+税   【管理番号:Z-07 df2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発掘された日本列島 2014 新発見考古速報

700
文化庁 、朝日新聞出版 、2014
2刷 B5判 カバー付 良好 当時定価1667+税   【管理番号:Z-07 df2-1】

日本民俗資料事典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
文化庁文化財保護部監修、第一法規、昭和45、413頁、B五、1冊
箱付 413頁 蔵印 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗資料事典

2,500
文化庁文化財保護部監修 、第一法規 、昭和45 、413頁 、B五 、1冊
箱付 413頁 蔵印 自店分類:風俗・民俗

文化財講座 日本の美術2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
文化庁監修、第一法規、昭52、1冊
絵画(鎌倉~室町) 函背ヤケ 下部ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化財講座 日本の美術2

880
文化庁監修 、第一法規 、昭52 、1冊
絵画(鎌倉~室町) 函背ヤケ 下部ムレ

日本のわざと美展ー重要無形文化財とそれを支える人々

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
文化庁文化財部伝統文化課、長野県信濃美術館・高知県立美術館、2009年刊、180頁、A4判
初版 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のわざと美展ー重要無形文化財とそれを支える人々

2,200
文化庁文化財部伝統文化課 、長野県信濃美術館・高知県立美術館 、2009年刊 、180頁 、A4判
初版 書込み等無し美本

増訂 戦災等による焼失文化財 (美術工芸篇)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,700
文化庁編、便利堂、S58、196p、A4判、送料950円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 戦災等による焼失文化財 (美術工芸篇)

7,700
文化庁編 、便利堂 、S58 、196p 、A4判 、送料950円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他特に問題なし

昭和 59年 3現在 国宝・重要文化財分類目録 考古資料・歴史資料・絵画・工芸品・彫刻・刀剣・書跡典籍古文書

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
9,800
文化庁文化財保護部美術工芸課、昭59、7冊
B5・孔版、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和 59年 3現在 国宝・重要文化財分類目録 考古資料・歴史資料・絵画・工芸品・彫刻・刀剣・書跡典籍古文書

9,800
文化庁文化財保護部美術工芸課 、昭59 、7冊
B5・孔版、美本

リアルシング(昭和61年度文化庁芸術祭参加)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥230~)
江守徹・大地喜和子主役、サンシャイン劇場、昭61、1冊
パンフ・孔・少やけシミ・券、チラシホッチキス留め・39頁・23.5×24
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リアルシング(昭和61年度文化庁芸術祭参加)

500 (送料:¥230~)
江守徹・大地喜和子主役 、サンシャイン劇場 、昭61 、1冊
パンフ・孔・少やけシミ・券、チラシホッチキス留め・39頁・23.5×24
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島 2003 新発見考古速報

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
文化庁:編、朝日新聞社、2003
初版 カバー 2003年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lz555kw9e8jolod/14128.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

発掘された日本列島 2003 新発見考古速報

750
文化庁:編 、朝日新聞社 、2003
初版 カバー 2003年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lz555kw9e8jolod/14128.jpg?dl=0

重要文化財 6:彫刻Ⅵ ― 金属造/他・外国作品 付:重要文化財総目録彫刻編

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭50
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 6:彫刻Ⅵ ― 金属造/他・外国作品 付:重要文化財総目録彫刻編

1,500
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭50
初版、月報付、函

契丹王朝 : 内蒙古遼代文物精華

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
中国歴史博物館, 内蒙古自治区文化庁編輯、中国藏学出版社、2002年、1冊
展覧会図録 中文 美 A4判 355ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
中国歴史博物館, 内蒙古自治区文化庁編輯 、中国藏学出版社 、2002年 、1冊
展覧会図録 中文 美 A4判 355ページ

重要文化財 12~17 建造物 1~6 6冊揃

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
文化庁監修、毎日新聞社、昭和48、6
重要文化財総索引・付録3,6,9,12,15付 函ヤケスレ汚背天ヤケ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
文化庁監修 、毎日新聞社 、昭和48 、6
重要文化財総索引・付録3,6,9,12,15付 函ヤケスレ汚背天ヤケ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 

民俗資料選集3 紡織習俗1 新潟県・徳島県

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
文化庁、国土地理、190p、22cm
初版、函ヤケ小シミ、表紙若干スレ、天地小口にヤケシミ、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
文化庁 、国土地理 、190p 、22cm
初版、函ヤケ小シミ、表紙若干スレ、天地小口にヤケシミ、本文小縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の美術 No.189~192(縄文時代+弥生時代) 4冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修、至文堂、昭57年、4冊
天ヤケ・シミ 普通 B5変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 No.189~192(縄文時代+弥生時代) 4冊一括

1,500
文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修 、至文堂 、昭57年 、4冊
天ヤケ・シミ 普通 B5変形判

日本の美術 第200号 桃山建築

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
至文堂、昭和58年、1冊
スレ、小口ヤケ汚れ/ソフトカバー/編:平井聖/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、至文堂 、昭和58年 、1冊
スレ、小口ヤケ汚れ/ソフトカバー/編:平井聖/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

日本の美術 第79号 桂離宮

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
至文堂、昭和47年、1冊
スレヤケ汚れ、裏表紙書込/ソフトカバー/編:森蘊/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、至文堂 、昭和47年 、1冊
スレヤケ汚れ、裏表紙書込/ソフトカバー/編:森蘊/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

日本の無形文化財 1工芸技術

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
900
文化庁監修、第一法規、昭和51年、1冊
A5判・函の背あたり色褪せと擦れあり・小口周辺経年のシミ・前見返しに一部帯貼付け・275ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の無形文化財 1工芸技術

900
文化庁監修 、第一法規 、昭和51年 、1冊
A5判・函の背あたり色褪せと擦れあり・小口周辺経年のシミ・前見返しに一部帯貼付け・275ページ

日本の無形文化財 1工芸技術・2芸能  全2冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,000
文化庁監修、第一法規、昭和51年、2冊
A5判・函の背のあたり色褪せと擦れあり第2巻の函の背濡れジミ・275・273ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の無形文化財 1工芸技術・2芸能  全2冊

2,000
文化庁監修 、第一法規 、昭和51年 、2冊
A5判・函の背のあたり色褪せと擦れあり第2巻の函の背濡れジミ・275・273ページ

文化庁国語シリーズ復刻版 5巻 外国語と日本語

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
函 ビニカバ 並 定二千円、教育出版、昭49、1
A五 351頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化庁国語シリーズ復刻版 5巻 外国語と日本語

1,300
函 ビニカバ 並 定二千円 、教育出版 、昭49 、1
A五 351頁

八郎潟の漁撈習俗 無形の民俗資料記録15  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
文化庁文化財保護部編、昭和45年、A5判
【画像6枚掲載】本体のみ、三方にヤケ、中に少しシミ、開きぐせがあります。
01-36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
文化庁文化財保護部編 、昭和45年 、A5判
【画像6枚掲載】本体のみ、三方にヤケ、中に少しシミ、開きぐせがあります。 01-36

東北地方一人遣い人形芝居調査報告書 猿倉人形を中心に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
加納克己他、現代人形劇センター、2009、A4、210p
正誤表付 平成20年度文化庁芸術活動基盤充実事業
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
加納克己他 、現代人形劇センター 、2009 、A4 、210p
正誤表付 平成20年度文化庁芸術活動基盤充実事業

日本の美術 No.118 1976年3月号 押出仏とセン仏

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
久野 健・編/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館:監修、至文堂、1976、98p・・・
初版・軽装本・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 No.118 1976年3月号 押出仏とセン仏

1,500
久野 健・編/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館:監修 、至文堂 、1976 、98p 、23×18.5cm
初版・軽装本・並下

SeMAL Book 2015

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
関東学院大学|相模湾・三浦半島アートリンクプロジェクト、2016年、68頁、B5判
平成27年度 文化庁 大学を活用した文化芸術推進事業 中綴じ フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、関東学院大学|相模湾・三浦半島アートリンクプロジェクト 、2016年 、68頁 、B5判
平成27年度 文化庁 大学を活用した文化芸術推進事業 中綴じ フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

宗教法人の規則 <宗教法人の管理運営の手引 宗教法人法 第1集>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
文化庁 著、ぎょうせい、1986-6、94p、21cm
カバー 状態:非常に良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
文化庁 著 、ぎょうせい 、1986-6 、94p 、 21cm
カバー 状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。

外国著作権法令集 アメリカ デジタル・ミレニアム著作権法(文化庁芸術創造基盤整備事業 平成11年度) 27

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
山本 隆司、著作権情報センター、平成11.6、94p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本 隆司 、著作権情報センター 、平成11.6 、94p 、A5
ISBN:**

著作権政府間委員会特別会期ベルヌ同盟常任委員会特別会期記録 万国・ベルヌ両条約改正案の審議を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
文化庁文化部著作権課 編、昭和46、137p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

著作権政府間委員会特別会期ベルヌ同盟常任委員会特別会期記録 万国・ベルヌ両条約改正案の審議を中心として

5,500
文化庁文化部著作権課 編 、昭和46 、137p 、A5
ISBN:**

日本の美術 №165 田能村竹田

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
710
飯島勇 編、文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館 監修、至文堂、昭和55年(198・・・
120頁、23.2×18.8cm、背陽焼け、表紙カド折目
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 №165 田能村竹田

710
飯島勇 編、文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館 監修 、至文堂 、昭和55年(1980年)刊 、1冊
120頁、23.2×18.8cm、背陽焼け、表紙カド折目

漢字音読語の日中対応(日本語教育研究資料)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,870
文化庁、大蔵省印刷局、昭63、1冊
第2刷 表紙少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国語学/国語教育/日本語教育///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字音読語の日中対応(日本語教育研究資料)

1,870
文化庁 、大蔵省印刷局 、昭63 、1冊
第2刷 表紙少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国語学/国語教育/日本語教育///

文化庁監修 『国宝』 書跡

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
築達榮八編、毎日新聞社、昭和61(1986)、3冊
カラー図版 増補改訂版 国書 漢籍 仏典 墨蹟 古文書 古記録 その他 B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化庁監修 『国宝』 書跡

16,500
築達榮八編 、毎日新聞社 、昭和61(1986) 、3冊
カラー図版 増補改訂版 国書 漢籍 仏典 墨蹟 古文書 古記録 その他 B4精

文化財講座日本の美術 14・15 典籍1・2 全2冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,500 (送料:¥600~)
文化庁 監修、第一法規出版、1979年
第1刷(第1巻1979年・第2巻1983年) 函有 第1巻函背少へこみ 他は経年並 ビニカバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化財講座日本の美術 14・15 典籍1・2 全2冊揃

3,500 (送料:¥600~)
文化庁 監修 、第一法規出版 、1979年
第1刷(第1巻1979年・第2巻1983年) 函有 第1巻函背少へこみ 他は経年並 ビニカバー付
  • 単品スピード注文

新古今和歌集 為相本【複刻日本古典文学館】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
日本古典文学会編/久保田淳解題、ほるぷ出版、1980年、全2冊+1
文化庁藏 重要文化財 列帖装(2帖) 外箱 桐箱 袱紗 美 A5判 別冊解題付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集 為相本【複刻日本古典文学館】

9,800
日本古典文学会編/久保田淳解題 、ほるぷ出版 、1980年 、全2冊+1
文化庁藏 重要文化財 列帖装(2帖) 外箱 桐箱 袱紗 美 A5判 別冊解題付

愛蔵版 原色版国宝12 桃山 江戸 明治/絵画 書跡 工芸品 建造物 補遺

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
文化庁監修、毎日新聞社、1969
函 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rrsumnaanqcfiv0/206804.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛蔵版 原色版国宝12 桃山 江戸 明治/絵画 書跡 工芸品 建造物 補遺

1,000
文化庁監修 、毎日新聞社 、1969
函 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rrsumnaanqcfiv0/206804.jpg?dl=0

第30回現代美術選抜展 図録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
文化庁ほか、1996
27×22.5cm 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4w5g9fw2y8xg3a0mlhigq/91000.jpg?rlkey=wn09o4bmssaptuitmxath2aa3&st=fp66snio&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第30回現代美術選抜展 図録

800
、文化庁ほか 、1996
27×22.5cm 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4w5g9fw2y8xg3a0mlhigq/91000.jpg?rlkey=wn09o4bmssaptuitmxath2aa3&st=fp66snio&dl=0

愛蔵版 原色版国宝10 鎌倉4 絵画 書跡 建造物

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
高橋清見:編 文化庁監修、毎日新聞社、1968
函 昭43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxp2ld3zch9brro/24893.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛蔵版 原色版国宝10 鎌倉4 絵画 書跡 建造物

1,500
高橋清見:編 文化庁監修 、毎日新聞社 、1968
函 昭43年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxp2ld3zch9brro/24893.jpg?dl=0

伝統文化の後継者養成に関する基礎調査結果報告書

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
平成10年1版。文化庁文化財保護部伝統文化課  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統文化の後継者養成に関する基礎調査結果報告書

2,640
、◆送料無料
平成10年1版。文化庁文化財保護部伝統文化課  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

重要文化財 23:書跡・典籍・古文書Ⅵ ― 文書・記録Ⅱ 付:重要文化財総目録書跡・典籍・古文書編

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編、毎日新聞社、昭52
初版、月報付、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 23:書跡・典籍・古文書Ⅵ ― 文書・記録Ⅱ 付:重要文化財総目録書跡・典籍・古文書編

1,500
文化庁監修/「重要文化財」委員会事務局編 、毎日新聞社 、昭52
初版、月報付、函

重要文化財29 考古2

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
文化庁監修 毎日新聞社、昭51、1
総目録・付録つき 函背色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財29 考古2

2,200
文化庁監修 毎日新聞社 、昭51 、1
総目録・付録つき 函背色褪せ

日本の美術 167 町屋と町並み

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
宮沢さとし:編、至文堂、1980年、23㎝、1
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮沢さとし:編 、至文堂 、1980年 、23㎝ 、1
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。

特別天然記念物カモシカに関する調査研究報告書 2 日本自然保護協会調査報告 第56号 昭和53年度 文化庁委託研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
日本自然保護協会、昭和54年、421p、26cm
少よごれ、よれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別天然記念物カモシカに関する調査研究報告書 2 日本自然保護協会調査報告 第56号 昭和53年度 文化庁委託研究

3,000
、日本自然保護協会 、昭和54年 、421p 、26cm
少よごれ、よれ

国宝・重要文化財総合目録 美術工芸品編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
文化庁編、第一法規、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝・重要文化財総合目録 美術工芸品編

3,000
文化庁編 、第一法規 、昭55 、1冊

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー