文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 2」の検索結果
62,868件

日本文学36巻10号 近代文学における<虚構>と<自我>2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、昭和62、96頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、昭和62 、96頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

日本文学68巻04号 日本文学協会第73回大会(第二日目)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、令和1、94頁、A5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、令和1 、94頁 、A5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

遊里文学資料集 第二集 夢の跡

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
林美一:編 尾崎久彌/校訂、未刊江戸文学刊行会、1955
「未刊江戸文学」別冊 孔版(非売)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遊里文学資料集 第二集 夢の跡

1,500
林美一:編 尾崎久彌/校訂 、未刊江戸文学刊行会 、1955
「未刊江戸文学」別冊 孔版(非売)

皇帝のいる文学史 中国文学概説

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
浅見洋二 高橋文治 谷口高志、大阪大学出版会、2015
初版 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇帝のいる文学史 中国文学概説

1,980
浅見洋二 高橋文治 谷口高志 、大阪大学出版会 、2015
初版 カバー

「岐阜大学国語国文学」 6・8号 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
岐阜大学国語国文学会、岐阜大学国語国文学会、2
1970/1972年 (分売可各1000円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「岐阜大学国語国文学」 6・8号 2冊

2,000
岐阜大学国語国文学会 、岐阜大学国語国文学会 、2
1970/1972年 (分売可各1000円)

唐代文学研究 第十二輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
中国唐代文学学会、西北大学文学院 、広西師範大学出版、広西師範大学出版社、2008-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
中国唐代文学学会、西北大学文学院 、広西師範大学出版 、広西師範大学出版社 、2008-10 、1
平装

日本文学者年表 続篇

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
森拾蔵、有明書房、大正8年、1
588、赤堀又次郎「日本文学者年表」続編・文治二年〜明治45年物故の文学者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学者年表 続篇

6,000
森拾蔵 、有明書房 、大正8年 、1
588、赤堀又次郎「日本文学者年表」続編・文治二年〜明治45年物故の文学者

ロシヤ・ソヴェト文学史 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
昇曙夢 著、東京堂、1957、631p、22cm
書名:ロシヤ・ソヴェト文学史
著者:昇曙夢 著
出版元:東京堂
刊行年:1957
版表示:普及版
説明:昇曙夢による「ロシヤ・ソヴェト文学史」は、1957年に東京堂から普及版として刊行された一冊で、ロシアおよびソビエト時代の文学の流れや特徴を概観しているようです。発行時期を踏まえると、当時の文学事情や社会背景がどのように反映されているかを知る手がかりになるかもしれません。文献研究やソ連文学に関心のある方に向けた内容と考えられ、歴史的な視点から当該分野を理解する参考書として利用されることが期待されます。
状態:背シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
昇曙夢 著 、東京堂 、1957 、631p 、22cm
書名:ロシヤ・ソヴェト文学史 著者:昇曙夢 著 出版元:東京堂 刊行年:1957 版表示:普及版 説明:昇曙夢による「ロシヤ・ソヴェト文学史」は、1957年に東京堂から普及版として刊行された一冊で、ロシアおよびソビエト時代の文学の流れや特徴を概観しているようです。発行時期を踏まえると、当時の文学事情や社会背景がどのように反映されているかを知る手がかりになるかもしれません。文献研究やソ連文学に関心のある方に向けた内容と考えられ、歴史的な視点から当該分野を理解する参考書として利用されることが期待されます。 状態:背シミ

英文学の特質

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
福原麟太郎 著、岩波書店、283p、22cm
初版  函欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文学の特質

540
福原麟太郎 著 、岩波書店 、283p 、22cm
初版  函欠 三面に経年によるヤケシミ

英語圏諸国の児童文学 2 テーマと課題

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
日本イギリス児童文学会 編、ミネルヴァ書房、平成23、201, 3p、21cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少ヤケ・少シミ 本体少シミ 見返し献呈署名(宛名塗りつぶし)
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日本イギリス児童文学会 編 、ミネルヴァ書房 、平成23 、201, 3p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少ヤケ・少シミ 本体少シミ 見返し献呈署名(宛名塗りつぶし)
  • 単品スピード注文

名作文学に見る「家」 愛と家族編  謎とロマン編  2冊揃

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
小幡陽次郎 文 ; 横島誠司 図、朝日新聞社、29cm、2
朝日文庫 名作文学に見る「家」 愛と家族編 
       名作文学に見る「家」 謎とロマン編 2冊揃 初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
小幡陽次郎 文 ; 横島誠司 図 、朝日新聞社 、29cm 、2
朝日文庫 名作文学に見る「家」 愛と家族編         名作文学に見る「家」 謎とロマン編 2冊揃 初版 カバー

昭和文学十四講

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
成瀬正勝 編著、右文書院、1966、651, 40p、22cm、1
函やけしみ擦れ・汚れ傷み 本体ビニルカバー付、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学十四講

900
成瀬正勝 編著 、右文書院 、1966 、651, 40p 、22cm 、1
函やけしみ擦れ・汚れ傷み 本体ビニルカバー付、本文書込み・線引き・折れなし

昭和文学入門 <河出新書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
平野謙 著、河出書房、1956.3、176P、17.5×11、1冊
初版。帯欠。カバー若干イタミ・少ヤケ・若干ヤブレ・若干折れ・折り返しに少剥がし痕。本文少ヤケ・若干シミ・最後の目録ページ少書き込み。経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和文学入門 <河出新書>

1,500
平野謙 著 、河出書房 、1956.3 、176P 、17.5×11 、1冊
初版。帯欠。カバー若干イタミ・少ヤケ・若干ヤブレ・若干折れ・折り返しに少剥がし痕。本文少ヤケ・若干シミ・最後の目録ページ少書き込み。経年並品。

少年文庫(壱之巻) 名著複刻 日本児童文学館 第二集 3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
島村抱月編、ほるぷ出版、昭53
外函少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
島村抱月編 、ほるぷ出版 、昭53
外函少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

國語と國文學 平成二年七月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
東京大学国語国文学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、東京大学国語国文学会
  • 単品スピード注文

國語と國文學 平成二年八月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
東京大学国語国文学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、東京大学国語国文学会
  • 単品スピード注文

国文学研究 神祇文学篇

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,960
武田祐吉、大岡山書店、昭和17年、1
第2版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学研究 神祇文学篇

1,960
武田祐吉 、大岡山書店 、昭和17年 、1
第2版、函

文学史の中の井伏鱒二と太宰治

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
文学教育研究者集団、昭52、非売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学史の中の井伏鱒二と太宰治

9,900
文学教育研究者集団 、昭52 、非売

平安時代の歴史と文学 文学・歴史編

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
13,200
山中裕編、昭56、2冊
2冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代の歴史と文学 文学・歴史編

13,200
山中裕編 、昭56 、2冊
2冊揃函

国文学 解釈と鑑賞 昭和42年2月号 大正文学の再検討

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 昭和42年2月号 大正文学の再検討

1,000
、昭和42

日本児童文学2-10

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
北畠/鈴木/他、児童文学者協会、昭和31、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学2-10

1,200
北畠/鈴木/他 、児童文学者協会 、昭和31 、1

シリーズ 現代の天文学 第2版 宇宙の観測 全3冊揃い 光・赤外天文学/電波天文学/高エネルギー天文学

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
家正則 ほか編、日本評論社、2017、3
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ 現代の天文学 第2版 宇宙の観測 全3冊揃い 光・赤外天文学/電波天文学/高エネルギー天文学

6,600
家正則 ほか編 、日本評論社 、2017 、3
カバ付き

日本文学 2017年4月 VOL.66 特集『日本文学協会第71回大会(第2日目)「語り」をめぐる断層と創造』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
日本文学協会編集、日本文学協会、2017年4月10日、1冊
書誌的特記事項なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学 2017年4月 VOL.66 特集『日本文学協会第71回大会(第2日目)「語り」をめぐる断層と創造』

500
日本文学協会編集 、日本文学協会 、2017年4月10日 、1冊
書誌的特記事項なし

日本文学45巻 4号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成8、98頁、A5、1冊
日本文学協会第50回大会報告(第2日目) 表紙背ヤケ・少シミ 使用感有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成8 、98頁 、A5 、1冊
日本文学協会第50回大会報告(第2日目) 表紙背ヤケ・少シミ 使用感有
  • 単品スピード注文

日本児童文学 通巻三八六号 特集児童文学・明日への展望②

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,220 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会編、教育出版センター新社、1987
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 通巻三八六号 特集児童文学・明日への展望②

1,220 (送料:¥200~)
日本児童文学者協会編 、教育出版センター新社 、1987
  • 単品スピード注文

二十一世紀文学 されど文学、されど21 vol.Ⅰ 特集・海の向こうの文学Ⅰ韓国・中国

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
500
吟遊社、平成6、1冊
天小口に少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、吟遊社 、平成6 、1冊
天小口に少シミ

評伝鶴屋南北

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
22,000
古井戸秀夫、白水社、平30、2冊
第2刷 二重箱入 #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/劇文学//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝鶴屋南北

22,000
古井戸秀夫 、白水社 、平30 、2冊
第2刷 二重箱入 #八木書店古書目録/国文学/近世/その他/劇文学//

和歌文学研究 68号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
和歌文学会、平成6、93頁、A5、1冊
天平宝字二年二月依興宴歌の論 小口・天地少ヤケ・少シミ 表紙少シミ・少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、和歌文学会 、平成6 、93頁 、A5 、1冊
天平宝字二年二月依興宴歌の論 小口・天地少ヤケ・少シミ 表紙少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

独逸文学研究第一号/第二号/第三号/第四号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東京帝国大学独逸文学会 編、建設社、1932~
二号・三号箱付、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸文学研究第一号/第二号/第三号/第四号

4,400
東京帝国大学独逸文学会 編 、建設社 、1932~
二号・三号箱付、少シミ少痛

対の思想 中国文学と日本文学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
駒田信二、勁草書房、1969
函/2刷/帯付/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

対の思想 中国文学と日本文学

440
駒田信二 、勁草書房 、1969
函/2刷/帯付/元東大教授魯迅研究家蔵書

繭(まゆ) 第10号 児童文学の雑誌 『井上二美小特集』ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
笠原肇、井上二美、柿島紀子ほか、繭児童文学会、1
B5 44p ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
笠原肇、井上二美、柿島紀子ほか 、繭児童文学会 、1
B5 44p ヤケシミ 

日本における外国文学-比較文学研究- 上下2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
島田謹二、朝日新聞社、昭50・51
上/函シミ 下/函帯(帯文/江藤淳)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本における外国文学-比較文学研究- 上下2冊揃

10,000
島田謹二 、朝日新聞社 、昭50・51
上/函シミ 下/函帯(帯文/江藤淳)

民友社文学集(一)(二)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
三一書房、昭59、2冊
民友社思想文学叢書5・6巻 函背少ヤケ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民友社文学集(一)(二)

3,300 (送料:¥600~)
、三一書房 、昭59 、2冊
民友社思想文学叢書5・6巻 函背少ヤケ 月報
  • 単品スピード注文

陸橋 第2号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
関英雄・岡野哲他、天沼文学会、昭27、1冊
雑誌 天沼文学会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸橋 第2号

2,000
関英雄・岡野哲他 、天沼文学会 、昭27 、1冊
雑誌 天沼文学会

日本文学の遠近 Ⅰ・Ⅱ 全2冊 

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
猪野謙二 著、未来社、1977年、20cm
初版 函(イタミ・背ワレ)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学の遠近 Ⅰ・Ⅱ 全2冊 

1,000 (送料:¥600~)
猪野謙二 著 、未来社 、1977年 、20cm
初版 函(イタミ・背ワレ)
  • 単品スピード注文

支那の天文学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
藪内清 著、恒星社、昭和18、271p 図版、19cm
ヤケスレ 蔵書印 ビニールカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藪内清 著 、恒星社 、昭和18 、271p 図版 、19cm
ヤケスレ 蔵書印 ビニールカバー

形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
村上清一 著、桜楓社、26455、544p、27cm、一冊
書名:形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象
著者:村上清一 著
出版元:桜楓社
刊行年:1972/06/05
版表示:
説明:村上清一による『形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象』は、1972年に桜楓社から刊行された一冊で、国文学における特質や笑に関する形象について考察しているようです。具体的な内容については詳細を示していませんが、形象学という視点から国文学を捉え直す試みがなされていることがうかがえます。学術的な関心を持つ読者に向けられている可能性があり、国文学や文学理論に興味がある方にとって参考になるかもしれません。
状態:書名:形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象
著者:村上清一 著
出版元:桜楓社
刊行年:1972/06/05
版表示:
説明:村上清一による『形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象』は、1972年に桜楓社から刊行された一冊で、国文学における形象学の視点から特に「笑」の持つ独自の表現や意味について考察が試みられています。専門的な内容を含みながらも、国文学の特質に焦点を当てているため、文学研究に関心のある読者にとって参考となるかもしれません。発行年を踏まえた背景も感じられるため、研究資料としても一読に値する書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
村上清一 著 、桜楓社 、26455 、544p 、27cm 、一冊
書名:形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象 著者:村上清一 著 出版元:桜楓社 刊行年:1972/06/05 版表示: 説明:村上清一による『形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象』は、1972年に桜楓社から刊行された一冊で、国文学における特質や笑に関する形象について考察しているようです。具体的な内容については詳細を示していませんが、形象学という視点から国文学を捉え直す試みがなされていることがうかがえます。学術的な関心を持つ読者に向けられている可能性があり、国文学や文学理論に興味がある方にとって参考になるかもしれません。 状態:書名:形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象 著者:村上清一 著 出版元:桜楓社 刊行年:1972/06/05 版表示: 説明:村上清一による『形象学的国文学 第三部 国文学の特質と笑の形象』は、1972年に桜楓社から刊行された一冊で、国文学における形象学の視点から特に「笑」の持つ独自の表現や意味について考察が試みられています。専門的な内容を含みながらも、国文学の特質に焦点を当てているため、文学研究に関心のある読者にとって参考となるかもしれません。発行年を踏まえた背景も感じられるため、研究資料としても一読に値する書籍といえそうです。 状態:

和文学の成立 : 奈良平安初期文学史論 <古代文学研究叢書 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
古橋信孝 著、若草書房、1998、401, 12p、22cm
A5 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
古橋信孝 著 、若草書房 、1998 、401, 12p 、22cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

中国現代文学論考

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
萩野脩二 著、関西大学出版部、420p、22cm
キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国現代文学論考

1,000
萩野脩二 著 、関西大学出版部 、420p 、22cm
キズ

中国現代文学論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
萩野脩二 著、関西大学出版部、平22、420p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国現代文学論考

2,750
萩野脩二 著 、関西大学出版部 、平22 、420p 、22cm

日本文学42巻03号 日本文学協会第47回大会報告2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成5、98頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成5 、98頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

文学・語学140号 国語国文学界の展望2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平6、63頁、A5、1冊
程度並 見返少ヨゴレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平6 、63頁 、A5 、1冊
程度並 見返少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

現代社会相と文学論の問題

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
伊福部隆輝、昭6、函初
ルンペン文学論農民文学論プロレタリア文芸論他・装〔岡村夫二男〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会相と文学論の問題

11,000
伊福部隆輝 、昭6 、函初
ルンペン文学論農民文学論プロレタリア文芸論他・装〔岡村夫二男〕

『文学佐賀』2号(1964年7月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
文学佐賀社 編、文学佐賀社、1964
86頁、ランボオと翻訳と同人誌(木元光夫)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文学佐賀』2号(1964年7月)

1,100
文学佐賀社 編 、文学佐賀社 、1964
86頁、ランボオと翻訳と同人誌(木元光夫)他、少シミ少疲

昭和文学アルバム1.2・明治文学アルバム 新潮日本文学アルバム別巻

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
新潮社、1986、B6、3冊
カバー角少スレ 帯昭和のみ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和文学アルバム1.2・明治文学アルバム 新潮日本文学アルバム別巻

1,500
、新潮社 、1986 、B6 、3冊
カバー角少スレ 帯昭和のみ

日本児童文学 第21巻7号 通巻228号 特集・現代世界の児童文学作家2

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
日本児童文学者協会編、盛光社、昭50、1
A5版 P144
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学 第21巻7号 通巻228号 特集・現代世界の児童文学作家2

800
日本児童文学者協会編 、盛光社 、昭50 、1
A5版 P144

日本現代文学史 明治・大正昭和文学史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
猪野謙二・瀬沼茂樹・久保田正文、講談社、昭和54年、2冊
函入 日本現代文学全集別巻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代文学史 明治・大正昭和文学史

1,980
猪野謙二・瀬沼茂樹・久保田正文 、講談社 、昭和54年 、2冊
函入 日本現代文学全集別巻

英文学 第19号 谷崎精二博士古稀記念論文集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
早稲田大学英文学会編輯、早稲田大学英文学会、昭36
363頁 シミ折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英文学 第19号 谷崎精二博士古稀記念論文集

2,000
早稲田大学英文学会編輯 、早稲田大学英文学会 、昭36
363頁 シミ折目

対の思想 -中国文学と日本文学

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
駒田信二 勁草書房、昭44、1冊
340頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対の思想 -中国文学と日本文学

1,980
駒田信二 勁草書房 、昭44 、1冊
340頁

江戸文学研究 1号~2巻5号  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
尾崎久弥、江戸文学研究所、昭3、18冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸文学研究 1号~2巻5号  

2,500
尾崎久弥 、江戸文学研究所 、昭3 、18冊

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー