文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文芸 10」の検索結果
4,510件

武家時代と禅僧 <日本文化名著選 ; 第2輯>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
辻善之助 著、創元社、1941、339p、19cm
8版 カバーなし裸本 全体にやけシミ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武家時代と禅僧 <日本文化名著選 ; 第2輯>

715
辻善之助 著 、創元社 、1941 、339p 、19cm
8版 カバーなし裸本 全体にやけシミ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

日本古代仏教の文化史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
竹居明男 著、吉川弘文館、H10、332, 11p、22cm
初版 カバーヤケ 小口少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代仏教の文化史

5,000
竹居明男 著 、吉川弘文館 、H10 、332, 11p 、22cm
初版 カバーヤケ 小口少ヨゴレ

日本人の心の歴史 上下二冊 ちくま学芸文庫 下 <ちくま学芸文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,000
唐木順三 著、筑摩書房、324, 20p、15cm
並  カバー  帯小ぎれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の心の歴史 上下二冊 ちくま学芸文庫 下 <ちくま学芸文庫>

3,000
唐木順三 著 、筑摩書房 、324, 20p 、15cm
並  カバー  帯小ぎれ

十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
阪口直樹 著、研文、平8、335p、22cm
見返し切取
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十五年戦争期の中国文学 : 国民党系文化潮流の視角から

2,200
阪口直樹 著 、研文 、平8 、335p 、22cm
見返し切取

内田魯庵研究 明治文学史の一側面 <和泉選書 127>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
木村有美子、和泉書院、平13、187p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
木村有美子 、和泉書院 、平13 、187p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ギリシア文学散歩 (岩波現代文庫B126)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
斎藤忍随 著、岩波書店、平成19年、400p、15cm、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
斎藤忍随 著 、岩波書店 、平成19年 、400p 、15cm 、1冊
初版 2007年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

日本古代仏教の文化史

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,750
竹居明男 著、吉川弘文館、平成10年、332, 11p、22cm
第1刷 カバー 多少の経年感ありますが状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代仏教の文化史

2,750
竹居明男 著 、吉川弘文館 、平成10年 、332, 11p 、22cm
第1刷 カバー 多少の経年感ありますが状態良好

想い出のブックカフェ : 巽孝之書評集成

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
巽孝之 著、研究社、2009年 初版、369p、19cm、1冊
帯付、「管理番号168-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

想い出のブックカフェ : 巽孝之書評集成

900
巽孝之 著 、研究社 、2009年 初版 、369p 、19cm 、1冊
帯付、「管理番号168-6」

ウィリアム・モリスの全仕事

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994、488p、22cm、1冊
少型崩れ カバー少背ヤケ・裏表紙キズ 小口少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

1,500 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994 、488p 、22cm 、1冊
少型崩れ カバー少背ヤケ・裏表紙キズ 小口少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

東奥年鑑:1933 昭和8年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
9,500 (送料:¥600~)
東奥日報社 編、東奥日報社、19cm
カバー付き、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、破れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,500 (送料:¥600~)
東奥日報社 編 、東奥日報社 、19cm
カバー付き、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、破れ、使用感
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、488p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

3,000
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、488p 、22cm 、1冊

風林火山 書で綴る武田信玄

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
広論社出版局【編】、広論社、235p、B5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風林火山 書で綴る武田信玄

500
広論社出版局【編】 、広論社 、235p 、B5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

日本の「文学」を考える <角川選書 255>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
850 (送料:¥185~)
鈴木貞美 著、角川書店、平6、290p、19cm、1冊
カバー 帯少キレ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
鈴木貞美 著 、角川書店 、平6 、290p 、19cm 、1冊
カバー 帯少キレ
  • 単品スピード注文

芸術の世界 : その鑑賞と理解  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
井島勉 編、創文社、1964、251p、18.5cm
目次 /
まえがき /
I 美術 /
1 仏像 /
2 絵巻物 /
3 水墨画 /
4 障壁画 /
5 彫刻とはなにか /
6 三つの類型 /
7 近世絵画の確立 /
8 明と暗 /
9 光の福音 /
10 純粋絵画への道 /
11 モンドリアンとエルンストの場合 /
12 現代美術の課題 /
13 デザインとはなにか /
14 機能美の成立 /
II 文芸 /
1 詩 /
2 散文 /
3 小説と事実 /
4 小説の諸問題 /
III 演劇 /
1 「ひとつのパッション、ふたりの人物、三枚の板」 /
2 ひとつのパッション /
3 ふたりの人物 /
4 三枚の板 /
IV 映画 /
1 ふたつの映画 /
2 映像とはなにか /
3 映像主義 /
4 自己解釈の芸術 /
V 音楽 /
1 音楽美の所在 /
2 標題音楽とオペラの世界 /
3 現代音楽と大衆 /
4 音楽の演奏 /
VI 芸術の世界 /
初版 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
井島勉 編 、創文社 、1964 、251p 、18.5cm
目次 / まえがき / I 美術 / 1 仏像 / 2 絵巻物 / 3 水墨画 / 4 障壁画 / 5 彫刻とはなにか / 6 三つの類型 / 7 近世絵画の確立 / 8 明と暗 / 9 光の福音 / 10 純粋絵画への道 / 11 モンドリアンとエルンストの場合 / 12 現代美術の課題 / 13 デザインとはなにか / 14 機能美の成立 / II 文芸 / 1 詩 / 2 散文 / 3 小説と事実 / 4 小説の諸問題 / III 演劇 / 1 「ひとつのパッション、ふたりの人物、三枚の板」 / 2 ひとつのパッション / 3 ふたりの人物 / 4 三枚の板 / IV 映画 / 1 ふたつの映画 / 2 映像とはなにか / 3 映像主義 / 4 自己解釈の芸術 / V 音楽 / 1 音楽美の所在 / 2 標題音楽とオペラの世界 / 3 現代音楽と大衆 / 4 音楽の演奏 / VI 芸術の世界 / 初版 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

死者の森

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
鳴海章 著、集英社、2000年、301p、20cm
帯付き◇カバー擦れ◇天小口汚れ◇地にシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
鳴海章 著 、集英社 、2000年 、301p 、20cm
帯付き◇カバー擦れ◇天小口汚れ◇地にシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 第5巻第11号9月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、1960.8、168p、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。特集:近世文芸思潮の探求。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、1960.8 、168p 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。特集:近世文芸思潮の探求。

オール讀物 = The all yomimono 1990年3月号 第45巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、22cm
第102回直木賞決定発表
「小伝抄」星川清司/「私が殺した少女」原尞/エッセイ養老孟司、串田孫一/鬼平犯科帳 池波正太郎 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 1990年3月号 第45巻第3号

1,500
、文芸春秋 、冊 、22cm
第102回直木賞決定発表 「小伝抄」星川清司/「私が殺した少女」原尞/エッセイ養老孟司、串田孫一/鬼平犯科帳 池波正太郎 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ

世界大思想全集 哲学・文芸思想篇 第10 上下(カント 純粋理性批判 上下)2冊揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
カント[著] ; 桝田啓三郎 [ほか] 訳、河出書房、昭31、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
カント[著] ; 桝田啓三郎 [ほか] 訳 、河出書房 、昭31 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

現代の眼 第3巻 第10号 (1962年10月) <特集 : 低迷する反体制運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重、現代評論社、1962、138p、A5判、1冊
国際・ゆれつづける半月円の悩み
政治・真夏の軍国日本「づくり」
経済・解禁期を控えた業界の思惑
労働・労働運動の「自由化」 (線引きあり)
大学の自由と抵抗 / 向坂逸郎
世界経済の新展開 / 汐見太郎
平和の理念と階級の論理 / 津田道夫
革新運動の変革プラン / 武井昭夫
『憲法擁護』運動の思想と課題 / 北沢方邦
知られざる平和運動㊤ / 荒瀬豊(線引きあり)
労働運動の旋回過程 / 武藤一夫
貫通したモンブランのトンネル
揺れるアメリカの国防体制
伸び悩むポーランド経済
政情不安定のアルゼンチン
サラリーマン流浪のすすめ / 谷川雁
現代人の顔 / 高間直道
現代の欲望と不安〈座談会〉 / 関根宏 ; 梶山季之 ; 玉城素 ; 佐藤毅
峠三吉のこと / 且原純夫
嫉妬 / 田辺茂一
迎え火・送り火 / 秀の山勝一
プレヤーズ・ボールド / 大沢良雄
素朴な私小説論〈文芸時評〉 / 久保田正文
ナチの暗雲時代を象徴 / 羽山英作
美談の終焉 / 北村美憲
正木ひろし④〔現代人物論〕 / 青地晨
エル・アラメイン〔運命の瞬間〕④ / 秦郁彦
創作 前衛壁画 / 泉大八 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重 、現代評論社 、1962 、138p 、A5判 、1冊
国際・ゆれつづける半月円の悩み 政治・真夏の軍国日本「づくり」 経済・解禁期を控えた業界の思惑 労働・労働運動の「自由化」 (線引きあり) 大学の自由と抵抗 / 向坂逸郎 世界経済の新展開 / 汐見太郎 平和の理念と階級の論理 / 津田道夫 革新運動の変革プラン / 武井昭夫 『憲法擁護』運動の思想と課題 / 北沢方邦 知られざる平和運動㊤ / 荒瀬豊(線引きあり) 労働運動の旋回過程 / 武藤一夫 貫通したモンブランのトンネル 揺れるアメリカの国防体制 伸び悩むポーランド経済 政情不安定のアルゼンチン サラリーマン流浪のすすめ / 谷川雁 現代人の顔 / 高間直道 現代の欲望と不安〈座談会〉 / 関根宏 ; 梶山季之 ; 玉城素 ; 佐藤毅 峠三吉のこと / 且原純夫 嫉妬 / 田辺茂一 迎え火・送り火 / 秀の山勝一 プレヤーズ・ボールド / 大沢良雄 素朴な私小説論〈文芸時評〉 / 久保田正文 ナチの暗雲時代を象徴 / 羽山英作 美談の終焉 / 北村美憲 正木ひろし④〔現代人物論〕 / 青地晨 エル・アラメイン〔運命の瞬間〕④ / 秦郁彦 創作 前衛壁画 / 泉大八 ; 井上長三郎

漱石作品論集成 別巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
堀部 功夫;村田 好哉【編】、桜楓社、315p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石作品論集成 別巻

500
堀部 功夫;村田 好哉【編】 、桜楓社 、315p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

ヴェトナム少数民族の神話 : チャム族の口承文芸

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
チャン・ヴェト・キーン 編 ; 本多守 訳、明石書店、2000年、321p、22cm
初版 カバー、小口少しシミ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
チャン・ヴェト・キーン 編 ; 本多守 訳 、明石書店 、2000年 、321p 、22cm
初版 カバー、小口少しシミ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

大人 1-12

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
264,000
蔡登山、秀威資訊科技(TW)、2012年06月
雑誌『大人』は、沈葦窓によって1970年5月15日に香港で創刊され、1973年10月15日に停刊するまで全42期が刊行された。引き続き1973年12月に創刊された『大成』(1973年12月から1995年9月まで)の前身に当たる雑誌である。
執筆者の多くは新中国誕生後に香港に移住してきた多くの文人・芸術家であり、主編・沈葦窓の知人であった。彼らによって、文学・戯劇・映画・曲芸・書画藝術など、解放前中国の多岐にわたる文芸にかんする評論や回顧録が『大人』誌上に発表された。中国近現代における文芸史の第一次史料として大きな価値を有する。
このたび台湾の秀威資訊科技股份有限公司より刊行された『大人』全12冊は、その42期すべてを影印収録する。

第一期(一九七〇年五月十五日):記章太炎老師  陳存仁/十年來的香港製造工業  本社資料室/怎樣使股市納入正軌?(市場漫話)  陳大計/申報與史量才(望平街懷舊)  胡憨珠/海報的開場與收場  朱子家/張澹如及其四大將  勻廬/圍棋界的南張北段  伏眼/黃飛鴻、關德興、李小龍  吉人/袁崇煥督遼鑑別圖(廣東文物掌故)  林熙/張大千的兩位老師:李梅盦與曾農髯  曾克耑/賞心樂事話當年  省齋/北平的飯館子  齊如山/屯鈔記  齊璜/強詞奪理(相聲)  侯寶林 郭全寶/全有毛病(小相聲)  前人/時代曲與電影歌  鳳三/「影戲大王」張善琨(銀海滄桑錄)  蝶衣/我為什麼叫蓋叫天  蓋叫天/回憶蓋叫天(葦窗談藝錄)  葦窗/封面:葉淺予「大畫案」/封面內頁:董源谿山行旅圖/封底內頁:張善子大千兄地何做「章太炎石刻」· · · · · ·第四十二期(一九七三年十月十五日)

《大人【全套12冊】》ISBN:
9789862219232
9789862219324
9789862219331
9789862219393
9789862219447
9789862219454
9789862219515
9789862219522
9789862219539
9789862219614
9789862219621
9789862219638

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
264,000
蔡登山 、秀威資訊科技(TW) 、2012年06月
雑誌『大人』は、沈葦窓によって1970年5月15日に香港で創刊され、1973年10月15日に停刊するまで全42期が刊行された。引き続き1973年12月に創刊された『大成』(1973年12月から1995年9月まで)の前身に当たる雑誌である。 執筆者の多くは新中国誕生後に香港に移住してきた多くの文人・芸術家であり、主編・沈葦窓の知人であった。彼らによって、文学・戯劇・映画・曲芸・書画藝術など、解放前中国の多岐にわたる文芸にかんする評論や回顧録が『大人』誌上に発表された。中国近現代における文芸史の第一次史料として大きな価値を有する。 このたび台湾の秀威資訊科技股份有限公司より刊行された『大人』全12冊は、その42期すべてを影印収録する。 第一期(一九七〇年五月十五日):記章太炎老師  陳存仁/十年來的香港製造工業  本社資料室/怎樣使股市納入正軌?(市場漫話)  陳大計/申報與史量才(望平街懷舊)  胡憨珠/海報的開場與收場  朱子家/張澹如及其四大將  勻廬/圍棋界的南張北段  伏眼/黃飛鴻、關德興、李小龍  吉人/袁崇煥督遼鑑別圖(廣東文物掌故)  林熙/張大千的兩位老師:李梅盦與曾農髯  曾克耑/賞心樂事話當年  省齋/北平的飯館子  齊如山/屯鈔記  齊璜/強詞奪理(相聲)  侯寶林 郭全寶/全有毛病(小相聲)  前人/時代曲與電影歌  鳳三/「影戲大王」張善琨(銀海滄桑錄)  蝶衣/我為什麼叫蓋叫天  蓋叫天/回憶蓋叫天(葦窗談藝錄)  葦窗/封面:葉淺予「大畫案」/封面內頁:董源谿山行旅圖/封底內頁:張善子大千兄地何做「章太炎石刻」· · · · · ·第四十二期(一九七三年十月十五日) 《大人【全套12冊】》ISBN: 9789862219232 9789862219324 9789862219331 9789862219393 9789862219447 9789862219454 9789862219515 9789862219522 9789862219539 9789862219614 9789862219621 9789862219638 納入までに3週間ほどかかります。

昭和史の軍人たち

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
秦郁彦 著、文芸春秋、1982.7、341p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:341p
・発行年:1982年7月10日(第2刷)
・初版年:1982年6月25日
・ISBN : なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏面に少しシミあり。・本体/天に汚れ、クスミあり。・本文/非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
秦郁彦 著 、文芸春秋 、1982.7 、341p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:341p ・発行年:1982年7月10日(第2刷) ・初版年:1982年6月25日 ・ISBN : なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏面に少しシミあり。・本体/天に汚れ、クスミあり。・本文/非常に良い。

世界大思想全集 ホワイトヘッド [第1期] 第17 (哲学・文芸思想篇 第17)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
ホワイトヘッド [著] ; 上田泰治 [ほか] 訳、河出書房、昭和30、331p 図版、19cm
B6 函スレヤケ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ホワイトヘッド [著] ; 上田泰治 [ほか] 訳 、河出書房 、昭和30 、331p 図版 、19cm
B6 函スレヤケ 本体スレヤケシミ

もっとも美しい数学 : ゲーム理論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
トム・ジーグフリード 著 ; 冨永星 訳、文芸春秋、2008.2、376, 6p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ有) 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
トム・ジーグフリード 著 ; 冨永星 訳 、文芸春秋 、2008.2 、376, 6p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ有) 帯 小口良好

夏目漱石

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
小宮豊隆 著、岩波書店、昭22、885p 肖像、19cm、1冊
第6刷 B6 カバー背切れ、縁傷み 頁経年焼け 年月日、記名、印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石

800
小宮豊隆 著 、岩波書店 、昭22 、885p 肖像 、19cm 、1冊
第6刷 B6 カバー背切れ、縁傷み 頁経年焼け 年月日、記名、印有り

近代日本の宗教概念 : 宗教者の言葉と近代

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
20,000 (送料:¥300~)
星野靖二 著、有志舎、306, 5p、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
星野靖二 著 、有志舎 、306, 5p 、22cm
カバー小傷 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

日本文学思想史 第九版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
百瀬泰男 著、百瀬学園、120p、22cm
重刷  函 経年相応 函にメッセージ印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学思想史 第九版

900
百瀬泰男 著 、百瀬学園 、120p 、22cm
重刷  函 経年相応 函にメッセージ印あり

思想 1983年4月 現代の唯物論における弁証法の機能について (4)(706)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岩波書店、岩波書店、134+24p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1983年4月 現代の唯物論における弁証法の機能について (4)(706)

450
岩波書店 、岩波書店 、134+24p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

坂和的中国電影大觀 2 <ナニワのオッチャン弁護士、映画を斬る! : Show-heyシネマルーム 17>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
坂和章平 著、文芸社、2008.6、509p、A5判
2004年12月に出版した『坂和的中国電影大觀』=『シネマルーム5』以降に観た中国映画計83本についての評論を1冊の本に体系的にまとめて発表。07年10月10日に北京電影学院で実施した「坂和的中国電影論」と題する特別講義も収録。

目次
第1部 「坂和的中国電影論」―北京電影学院講義録
第2部 坂和的中国電影大観2(ハリウッドも顔負け!?―中国エンターテインメントの底力を見よ!;ハリウッドに与えた影響大!―中国アクションの数々;忘れていた何かがここにある―消えゆく風景をフィルムに焼き付けた作品;日本と中国の浅からぬ縁―日本人が活躍する映画を観る;アジアは才能の宝庫―新たな人材を発掘せよ;手法・テーマで様々な実験―社会派映画の秀作をラインナップ;普通の人々の暮らしを飾らずに描く―人間ドラマの秀作を紹介;トレンディな恋愛から禁じられた関係まで―様々な男女の愛を描く;肩肘張らずに楽しもう!―一風変わった娯楽作品群)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
坂和章平 著 、文芸社 、2008.6 、509p 、A5判
2004年12月に出版した『坂和的中国電影大觀』=『シネマルーム5』以降に観た中国映画計83本についての評論を1冊の本に体系的にまとめて発表。07年10月10日に北京電影学院で実施した「坂和的中国電影論」と題する特別講義も収録。 目次 第1部 「坂和的中国電影論」―北京電影学院講義録 第2部 坂和的中国電影大観2(ハリウッドも顔負け!?―中国エンターテインメントの底力を見よ!;ハリウッドに与えた影響大!―中国アクションの数々;忘れていた何かがここにある―消えゆく風景をフィルムに焼き付けた作品;日本と中国の浅からぬ縁―日本人が活躍する映画を観る;アジアは才能の宝庫―新たな人材を発掘せよ;手法・テーマで様々な実験―社会派映画の秀作をラインナップ;普通の人々の暮らしを飾らずに描く―人間ドラマの秀作を紹介;トレンディな恋愛から禁じられた関係まで―様々な男女の愛を描く;肩肘張らずに楽しもう!―一風変わった娯楽作品群)

詩と随筆集 第4集 昭和六年版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥200~)
文芸家協会 編、新潮社、316p、20cm
昭和6年発行。
本冊は、表紙背表紙にスレ・ヤケ。後ろ見返し古書ラベル。本文180頁まで余白に小さな水シミ跡あり。書き込みなどはなく、ご通読に問題はございません。

大木惇夫/佐藤惣之助/白鳥省吾/南江二郎/福田正夫ほか
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
文芸家協会 編 、新潮社 、316p 、20cm
昭和6年発行。 本冊は、表紙背表紙にスレ・ヤケ。後ろ見返し古書ラベル。本文180頁まで余白に小さな水シミ跡あり。書き込みなどはなく、ご通読に問題はございません。 大木惇夫/佐藤惣之助/白鳥省吾/南江二郎/福田正夫ほか
  • 単品スピード注文

児童文学のすすめ <愛育新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥230~)
福田清人、愛育出版、1969年、275p、18cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童文学のすすめ <愛育新書>

600 (送料:¥230~)
福田清人 、愛育出版 、1969年 、275p 、18cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

[10点] 埼玉大学教養学部言語学報告 第1号~第7号、言語学報告 第1号~第3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
埼玉大学教養学部言語学報告(副題)第2号:熊本市方言の共通語化について…宮本ゆかり 第4号:擬音語・・・・
10点一括です。 昭和60年3月31日(埼玉大学教養学部言語学報告 第1号)~1990年3月31日(言語学報告 第3号)発行 各、本体のみの冊子、B5判69~432ページ 埼玉大学教養学部言語学報告の第2号には正誤表付き 各、非売品 埼玉大学教養学部言語学報告の第1号の表紙上端には某氏宛ての謹呈の書き込みが入っています。各、歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。 ※『言語学報告』は『埼玉大学教養学部言語学報告』を引き継いだものです。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
埼玉大学教養学部言語学報告(副題)第2号:熊本市方言の共通語化について…宮本ゆかり 第4号:擬音語・擬態語の使用実態調査とその研究…千葉洋典 第5号:大阪方言話者の関東への移住による言語変化…下山栄子 第6号:日本人と台湾人の非言語伝達の比較対照…小野寺典子 、編集・発行/荻野綱男(『埼玉大学教養学部言語学報告』第1号~第7号、『言語学報告』第1号~第3号は筑波大学 文芸・言語学系) 、1985~90年 、10
10点一括です。 昭和60年3月31日(埼玉大学教養学部言語学報告 第1号)~1990年3月31日(言語学報告 第3号)発行 各、本体のみの冊子、B5判69~432ページ 埼玉大学教養学部言語学報告の第2号には正誤表付き 各、非売品 埼玉大学教養学部言語学報告の第1号の表紙上端には某氏宛ての謹呈の書き込みが入っています。各、歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。 ※『言語学報告』は『埼玉大学教養学部言語学報告』を引き継いだものです。

国語と国文学 昭和19年4月号 第240号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:伝統と新生
小説文学の伝統と新生/中世和歌史の出発点千載集/古俳諧の伝統 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・角に強いオレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 昭和19年4月号 第240号

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:伝統と新生 小説文学の伝統と新生/中世和歌史の出発点千載集/古俳諧の伝統 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・角に強いオレ 古いものに理解のある方向けです

東浩紀のゼロアカ道場伝説の「文学フリマ」決戦 <講談社box コC-01>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
講談社box 編  東浩紀、講談社、平21、543p、B6、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
講談社box 編  東浩紀 、講談社 、平21 、543p 、B6 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

不肖・宮嶋のネェちゃん撮らせんかい! <文春文庫plus>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
600 (送料:¥185~)
宮嶋茂樹 著、文芸春秋、2001、284p、16cm、1
●初版第1刷
●カバーにスレ・角にイタミ(若干)・ヤケ(若干)
●天地小口にヤケシミあり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
宮嶋茂樹 著 、文芸春秋 、2001 、284p 、16cm 、1
●初版第1刷 ●カバーにスレ・角にイタミ(若干)・ヤケ(若干) ●天地小口にヤケシミあり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

2050年の技術

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥430~)
英『エコノミスト』編集部 著 ; 土方奈美 訳、文芸春秋、2017.5、380p、20cm
カバー 帯欠
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
英『エコノミスト』編集部 著 ; 土方奈美 訳 、文芸春秋 、2017.5 、380p 、20cm
カバー 帯欠
  • 単品スピード注文

夏目漱石

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小宮豊隆 著、岩波書店、885p 肖像、19cm
初版 函 パラフィン 函経年スレキズ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石

800
小宮豊隆 著 、岩波書店 、885p 肖像 、19cm
初版 函 パラフィン 函経年スレキズ 小口ヤケ

四柱推命学と、わが人生の歩み

鴨書店
 東京都北区上十条
2,500 (送料:¥200~)
山田耀子、文芸社、2005、1
上製本 195頁 ほぼ未読本  著者は武田考玄の弟子
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
山田耀子 、文芸社 、2005 、1
上製本 195頁 ほぼ未読本  著者は武田考玄の弟子
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 ホワイトヘッド [第1期] 第17 (哲学・文芸思想篇 第17)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
ホワイトヘッド [著] ; 上田泰治 [ほか] 訳、河出書房、331p 図版、19cm
昭和30年 初版 函 元パラ 月報付き
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大思想全集 ホワイトヘッド [第1期] 第17 (哲学・文芸思想篇 第17)

2,000
ホワイトヘッド [著] ; 上田泰治 [ほか] 訳 、河出書房 、331p 図版 、19cm
昭和30年 初版 函 元パラ 月報付き

ヘミングウェイの短編小説 : 真実と永遠の探究を中心として

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
岡田春馬 著、近代文芸社、1994、318p、20cm
カバー 帯 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岡田春馬 著 、近代文芸社 、1994 、318p 、20cm
カバー 帯 薄焼けあり

大杉栄全集 第7巻 男女関係の進化 <近代文芸資料複刻叢書 ; 第5集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
安谷寛一編、世界文庫、昭48、738p、B6
重版 カバー 天地小口少染み テープ跡 月報欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
安谷寛一編 、世界文庫 、昭48 、738p 、B6
重版 カバー 天地小口少染み テープ跡 月報欠

もっとも美しい数学 : ゲーム理論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
トム・ジーグフリード 著 ; 冨永星 訳、文芸春秋、2008年、376, 6p、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

もっとも美しい数学 : ゲーム理論

800
トム・ジーグフリード 著 ; 冨永星 訳 、文芸春秋 、2008年 、376, 6p 、20cm
カバー・本文共に目立つ傷汚れはありません。

近代日本人の性格

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
加田哲二 著、文芸春秋新社、昭和27年、298p、19cm、1冊
初版、経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
加田哲二 著 、文芸春秋新社 、昭和27年 、298p 、19cm 、1冊
初版、経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

もっとも美しい数学 : ゲーム理論

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
900
トム・ジーグフリード 著 ; 冨永星 訳、文芸春秋、2008、376, 6p、20cm
初版 カバー 帯 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
トム・ジーグフリード 著 ; 冨永星 訳 、文芸春秋 、2008 、376, 6p 、20cm
初版 カバー 帯 美

恐竜はなぜ鳥に進化したのか  絶滅も進化も酸素濃度が決めた

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
ピーター・D.ウォード 著 ; 垂水雄二 訳、文芸春秋、2008、365p
B6カバー帯 定価2350 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐竜はなぜ鳥に進化したのか  絶滅も進化も酸素濃度が決めた

1,000 (送料:¥250~)
ピーター・D.ウォード 著 ; 垂水雄二 訳 、文芸春秋 、2008 、365p
B6カバー帯 定価2350 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

新中国の創作理論 <未来芸術学院 ; 第2>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
中国文学芸術研究会 訳編、未来社、昭29、202p、19cm、1
初版 少背ワレ有 小口少シミ有 本文書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国の創作理論 <未来芸術学院 ; 第2>

910
中国文学芸術研究会 訳編 、未来社 、昭29 、202p 、19cm 、1
初版 少背ワレ有 小口少シミ有 本文書込み有

近代俳論史 俳句シリーズ 人と作品 別巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
松井利彦 著、桜楓社、昭和44、564頁、B6、1冊
一部頁破補修跡 函 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
松井利彦 著 、桜楓社 、昭和44 、564頁 、B6 、1冊
一部頁破補修跡 函 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

近代俳論史 <俳句シリーズ 人と作品 ; 別巻>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
7,500
松井利彦 著、桜楓社、昭和40、563p 図版、19cm
初版、小口点々シミ、中良、函経年感あり、/送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代俳論史 <俳句シリーズ 人と作品 ; 別巻>

7,500
松井利彦 著 、桜楓社 、昭和40 、563p 図版 、19cm
初版、小口点々シミ、中良、函経年感あり、/送料レターパックプラス

【ロシア語洋書】露訳版 ゲーテ全集 全10巻揃『Иоганн Вольфганг Гете. Собрание сочинений в 10 томах』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
Ф.М. Достоевский ; под общей редакцией Л.П. Гроссм・・・
ハードカバー
本文に経年によるヤケが有ります。

●概要
ボリス・パステルナークやヴァシーリー・ジューコフスキー、フョードル・チュッチェフといった、ロシア文学を代表する名だたる詩人たちが翻訳・解説を手掛けた、ドイツの文豪ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ(Goethe)のロシア語版作品集。

●各巻内容
第1巻:詩集(Стихотворения)

第2巻:悲劇『ファウスト』(Фауст)

第3巻:自伝『わが生涯より 詩と真実』(Из моей жизни. Поэзия и правда)

第4巻:散文劇(Драмы в прозе)
『ゲッツ・フォン・ベルリヒンゲン』『エグモント』などを収録

第5巻:韻文劇・叙事詩(Драмы в стихах. Эпические поэмы)
『タウリス島のイフィゲーニエ』『トルクァート・タッソ』『ヘルマンとドロテーア』などを収録

第6巻:小説集(Романы и повести)
『若きウェルテルの悩み』『親和力』などを収録

第7巻:小説『ヴィルヘルム・マイスターの修業時代』(Годы учения Вильгельма Мейстера)

第8巻:小説『ヴィルヘルム・マイスターの遍歴時代』(Годы странствий Вильгельма Мейстера)

第9巻:『イタリア紀行』などからの抄録(Из «Итальянского путешествия»)

第10巻:芸術・文学論集、格言集など(Об искусстве и литературе / Статьи)

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
Ф.М. Достоевский ; под общей редакцией Л.П. Гроссмана ... [и др.] 、Художественная литература(文芸出版局) 、1975年-1980年 、20x13.5cm 、10冊
ハードカバー 本文に経年によるヤケが有ります。 ●概要 ボリス・パステルナークやヴァシーリー・ジューコフスキー、フョードル・チュッチェフといった、ロシア文学を代表する名だたる詩人たちが翻訳・解説を手掛けた、ドイツの文豪ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ(Goethe)のロシア語版作品集。 ●各巻内容 第1巻:詩集(Стихотворения) 第2巻:悲劇『ファウスト』(Фауст) 第3巻:自伝『わが生涯より 詩と真実』(Из моей жизни. Поэзия и правда) 第4巻:散文劇(Драмы в прозе) 『ゲッツ・フォン・ベルリヒンゲン』『エグモント』などを収録 第5巻:韻文劇・叙事詩(Драмы в стихах. Эпические поэмы) 『タウリス島のイフィゲーニエ』『トルクァート・タッソ』『ヘルマンとドロテーア』などを収録 第6巻:小説集(Романы и повести) 『若きウェルテルの悩み』『親和力』などを収録 第7巻:小説『ヴィルヘルム・マイスターの修業時代』(Годы учения Вильгельма Мейстера) 第8巻:小説『ヴィルヘルム・マイスターの遍歴時代』(Годы странствий Вильгельма Мейстера) 第9巻:『イタリア紀行』などからの抄録(Из «Итальянского путешествия») 第10巻:芸術・文学論集、格言集など(Об искусстве и литературе / Статьи) ■送料:全国一律1280円

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000