文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文芸 10」の検索結果
4,510件

わが筆

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
大町桂月 著、日高有倫堂、明治40年、271p、19cm、1冊
経年ヤケ、少イタミ、第12版、裏に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大町桂月 著 、日高有倫堂 、明治40年 、271p 、19cm 、1冊
経年ヤケ、少イタミ、第12版、裏に小印

我がビートルズ世代、六十年を歩む

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
1,500
旗正男 著、文芸社、386p、20cm
・2008年11月15日初版第1刷発行
・帯付
【状態】
 「並」帯に少々イタミがあります。その他は、おおむね良好です。
<511885>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
旗正男 著 、文芸社 、386p 、20cm
・2008年11月15日初版第1刷発行 ・帯付 【状態】  「並」帯に少々イタミがあります。その他は、おおむね良好です。 <511885>

図解灸点新療法

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
阪井松梁 著、近代文芸社A5版、昭和5年、211, 6p、23cm
初版 箱ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
阪井松梁 著 、近代文芸社A5版 、昭和5年 、211, 6p 、23cm
初版 箱ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

ホトトギス 第13巻第2号

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000 (送料:¥185~)
ホトトギス社、明治42年11月、冊、21cm
A5判 前後表紙茶シミ汚れ、角折れ、小破れ、背欠け破れ、破れ、全体に茶シミ、汚れあり、頁角折れ、ホッチキス錆見え、横破れ、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、ホトトギス社 、明治42年11月 、冊 、21cm
A5判 前後表紙茶シミ汚れ、角折れ、小破れ、背欠け破れ、破れ、全体に茶シミ、汚れあり、頁角折れ、ホッチキス錆見え、横破れ、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

中国神話母題索引(神話学文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
楊利慧 張成福 編著、陝西師範大学、2023年10月
中國神話母題索引(精)神話學文庫
中国神话母题索引(神话学文库)
杨利慧 张成福 编著 陕西师范大学出版社

本書是中國首部專題性的神話母題索引類工具書,採用迄今國際通行的湯普森民間文學母題索引的編排結構,又多方融入其他神話學者的觀點以及作者多年來研究中國神話的心得,在母題的分類、表述和編排上都有創新。本索引對在中國廣大地區和多民族中流傳的神話里反覆出現的主要母題進行抽繹和編排,突顯中國神話的特點,所依據的資料不僅包括記載古代神話的歷代典籍,也包括大量現代口承神話資料集,尤其是1980年代以來「中國民間故事集成」的豐富成果。本索引不僅為解讀浩如煙海的中國神話資料提供了一個實用而便捷的分類體系,有利於深化神話的本體研究,也為中國乃至世界的神話母題比較研究提供了重要基礎。本書平裝版曾獲第十二屆中國民間文藝山花獎·民間文藝學術著作獎。
目录
凡例
一、诸神起源母题(0—299)
0—99 创世者
0 创世者
10 创世者的起源
20 创世者的性质
30 创世者的同伴
40 善恶创世者的冲突
50 创世时的破坏
60 创世者的死亡或离开
70 创世者——其他母题
100—299 诸神、始祖与文化英雄
100 神祇(含始祖与文化英雄)的起源
110 神祇的诞生
120 神祇的相貌
140 神祇的成长
150 神祇的婚姻
160 神祇的职司
210 神祇的本领
220 神祇的日常生活
230 神祇的行为
250 文化英雄创造文化
270 神祇的死亡或离去
二、宇宙起源母题(300—1049)
300—349 宇宙的初始状况与构造
300 宇宙的初始状况
310 宇宙的构造
320 天界的神物
330 宇宙的构造——其他母题
350—399 宇宙的起源
350 宇宙的创造
360 天地的分离
370 宇宙的进化
400—599 天界诸物的起源
600—849 地界诸物的起源
……
三、人类起源母题(1050—1399)
四、文化起源母题(1400—1899)
五、动植物起源母题(1900—2649)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
楊利慧 張成福 編著 、陝西師範大学 、2023年10月
中國神話母題索引(精)神話學文庫 中国神话母题索引(神话学文库) 杨利慧 张成福 编著 陕西师范大学出版社 本書是中國首部專題性的神話母題索引類工具書,採用迄今國際通行的湯普森民間文學母題索引的編排結構,又多方融入其他神話學者的觀點以及作者多年來研究中國神話的心得,在母題的分類、表述和編排上都有創新。本索引對在中國廣大地區和多民族中流傳的神話里反覆出現的主要母題進行抽繹和編排,突顯中國神話的特點,所依據的資料不僅包括記載古代神話的歷代典籍,也包括大量現代口承神話資料集,尤其是1980年代以來「中國民間故事集成」的豐富成果。本索引不僅為解讀浩如煙海的中國神話資料提供了一個實用而便捷的分類體系,有利於深化神話的本體研究,也為中國乃至世界的神話母題比較研究提供了重要基礎。本書平裝版曾獲第十二屆中國民間文藝山花獎·民間文藝學術著作獎。 目录 凡例 一、诸神起源母题(0—299) 0—99 创世者 0 创世者 10 创世者的起源 20 创世者的性质 30 创世者的同伴 40 善恶创世者的冲突 50 创世时的破坏 60 创世者的死亡或离开 70 创世者——其他母题 100—299 诸神、始祖与文化英雄 100 神祇(含始祖与文化英雄)的起源 110 神祇的诞生 120 神祇的相貌 140 神祇的成长 150 神祇的婚姻 160 神祇的职司 210 神祇的本领 220 神祇的日常生活 230 神祇的行为 250 文化英雄创造文化 270 神祇的死亡或离去 二、宇宙起源母题(300—1049) 300—349 宇宙的初始状况与构造 300 宇宙的初始状况 310 宇宙的构造 320 天界的神物 330 宇宙的构造——其他母题 350—399 宇宙的起源 350 宇宙的创造 360 天地的分离 370 宇宙的进化 400—599 天界诸物的起源 600—849 地界诸物的起源 …… 三、人类起源母题(1050—1399) 四、文化起源母题(1400—1899) 五、动植物起源母题(1900—2649) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

この闇と光 (角川文庫 は 10-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
服部まゆみ 著、角川書店、292
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
服部まゆみ 著 、角川書店 、292
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

第三の首領(ドン) (角川文庫 い 10-20)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
飯干 晃一、角川書店、401
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
飯干 晃一 、角川書店 、401
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新編 中原中也全集 第5巻 日記・書簡 (本文篇・解題篇)2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
13,200
大岡昇平ほか編、角川書店、平15、19cm、1函2冊入
函 帯にわずかな汚れ 月報付 美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
大岡昇平ほか編 、角川書店 、平15 、19cm 、1函2冊入
函 帯にわずかな汚れ 月報付 美本

紫煙の人々 : 魯庵随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編、書物展望社、354p、20cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 鉛筆による線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫煙の人々 : 魯庵随筆

1,800
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、354p 、20cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 鉛筆による線引き

張世禄全集(全11巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
張世禄 著 申小龍 編、東方出版中心、2020年12月
未発表の手稿・講義原稿・翻訳原稿・手紙などを収録。第1巻は音韻学史、第2巻は古代漢語・音韻学、第3巻は文字・音韻・訓詁、第4巻は言語学理論など韻学、第5巻は語彙学・言語教学、第6巻・第7巻は論文集、第8巻は訳文集、第9巻・第10巻は漢語史、第11巻は文芸学・歴史学・その他。

《张世禄全集》,共11卷,约385万字。编集了张世禄先生的全部论著,包括未发表的手稿、讲稿、译稿和书信等。其中第一卷是音韵学史,第二卷是古代汉语·音韵学 ,第三卷是文字·音韵·训诂,第四卷是语言学理论·等韵学,第五卷是词汇学·语言教学,第六卷是论文集(上),第七卷是论文集(下),第八卷是译文集,第九卷是 汉语史(上),第十卷是 汉语史(下),第十一卷是文艺学·历史学·其他。

《張世祿全集》的整理出版,是对中国现代语言学思想和学术传统的一次重要的传承工作,对中国语言学研究和中国现代学术史研究具有重大意义,是弘扬中华优秀文化传统、建设文化自信的基本工程之一。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
張世禄 著 申小龍 編 、東方出版中心 、2020年12月
未発表の手稿・講義原稿・翻訳原稿・手紙などを収録。第1巻は音韻学史、第2巻は古代漢語・音韻学、第3巻は文字・音韻・訓詁、第4巻は言語学理論など韻学、第5巻は語彙学・言語教学、第6巻・第7巻は論文集、第8巻は訳文集、第9巻・第10巻は漢語史、第11巻は文芸学・歴史学・その他。 《张世禄全集》,共11卷,约385万字。编集了张世禄先生的全部论著,包括未发表的手稿、讲稿、译稿和书信等。其中第一卷是音韵学史,第二卷是古代汉语·音韵学 ,第三卷是文字·音韵·训诂,第四卷是语言学理论·等韵学,第五卷是词汇学·语言教学,第六卷是论文集(上),第七卷是论文集(下),第八卷是译文集,第九卷是 汉语史(上),第十卷是 汉语史(下),第十一卷是文艺学·历史学·其他。 《張世祿全集》的整理出版,是对中国现代语言学思想和学术传统的一次重要的传承工作,对中国语言学研究和中国现代学术史研究具有重大意义,是弘扬中华优秀文化传统、建设文化自信的基本工程之一。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

時慶記(全10巻) 第六巻 慶長19年・元和4年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
時慶記研究会編、臨川書店、2019、A5判
豊臣時代から徳川初期に生きた公家・西洞院時慶(にしのとういんときよし/天文21~寛永16)の 自筆日記を校訂、翻刻。
天正15年(1587)から寛永16年(1639)までのうち約17年分が残されている。
医者であり、有名な歌人でもあった時慶の日常生活や、社交場としての禁裏御番の様子、禁裏や本願寺、大坂城 、公家、連歌師と幅広い交際ぶりがつぶさに伺え、内容も政治・経済・社会・宗教・文芸・身辺雑記や気候・天変地異(地震)の記録と多岐にわたる。
また、ひな祭りや阿国歌舞伎の最古記録としても名高く、動乱の時代を様々な角度から知ることのできる好資料である。
翻刻にあたっては宗教法人本願寺および天理大学附属天理図書館所蔵の自筆原本を底本に使用、これにより内閣文庫本での書写の不備が大きく改善される。
原本の剥落・落丁は内閣文庫本をもって補った。
主要な記事、注目される用語などを頭註として掲げ、また人名には傍注を付し利用者の便を図った。
各巻末には詳細な人名索引を付す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
時慶記研究会編 、臨川書店 、2019 、A5判
豊臣時代から徳川初期に生きた公家・西洞院時慶(にしのとういんときよし/天文21~寛永16)の 自筆日記を校訂、翻刻。 天正15年(1587)から寛永16年(1639)までのうち約17年分が残されている。 医者であり、有名な歌人でもあった時慶の日常生活や、社交場としての禁裏御番の様子、禁裏や本願寺、大坂城 、公家、連歌師と幅広い交際ぶりがつぶさに伺え、内容も政治・経済・社会・宗教・文芸・身辺雑記や気候・天変地異(地震)の記録と多岐にわたる。 また、ひな祭りや阿国歌舞伎の最古記録としても名高く、動乱の時代を様々な角度から知ることのできる好資料である。 翻刻にあたっては宗教法人本願寺および天理大学附属天理図書館所蔵の自筆原本を底本に使用、これにより内閣文庫本での書写の不備が大きく改善される。 原本の剥落・落丁は内閣文庫本をもって補った。 主要な記事、注目される用語などを頭註として掲げ、また人名には傍注を付し利用者の便を図った。 各巻末には詳細な人名索引を付す。

演劇と文化

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
山本修二 著、教育図書、298p、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇と文化

1,100
山本修二 著 、教育図書 、298p 、19cm

評伝豊島与志雄

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥600~)
関口安義 著、未来社、1987、443, 21p、22cm、1冊
函入。値札跡。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

評伝豊島与志雄

2,200 (送料:¥600~)
関口安義 著 、未来社 、1987 、443, 21p 、22cm 、1冊
函入。値札跡。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

歴史のなかの現代中国 <慶応義塾大学地域研究センター叢書 4>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
山田辰雄 編、勁草書房、1996、394p、22cm
第一版第一刷  帯つき
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
山田辰雄 編 、勁草書房 、1996 、394p 、22cm
第一版第一刷  帯つき

日本古代仏教の文化史 

森書房
 大分県大分市大道町
2,685 (送料:¥0~)
竹居明男 著、吉川弘文館、平成10(1998)年、332, 11p索引(寺社名・人名)、22cm
カバ=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価7300円+税。  / グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,685 (送料:¥0~)
竹居明男 著 、吉川弘文館 、平成10(1998)年 、332, 11p索引(寺社名・人名) 、22cm
カバ=有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価7300円+税。  / グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

日本の文華 第一巻第一号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
博文館、明治23年1月、23
全体に経年焼、しみ、小口上角欠損、背痛み、裏表紙記名あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、博文館 、明治23年1月 、23
全体に経年焼、しみ、小口上角欠損、背痛み、裏表紙記名あり

大草原の小さな町 <岩波少年文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
L.I.ワイルダー 作 ; 鈴木哲子 訳 ; G.ウィリアムス 絵、岩波書店、昭49、386p 図版・・・
新書判 スレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
L.I.ワイルダー 作 ; 鈴木哲子 訳 ; G.ウィリアムス 絵 、岩波書店 、昭49 、386p 図版 、18cm
新書判 スレ ヤケ

エル・シッド 中世スペインの英雄 <叢書・ウニベルシタス 558>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
リチャード・フレッチャー [著] ; 林邦夫 訳、法政大学出版局、1997年、380, 15p、20・・・
カバー 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エル・シッド 中世スペインの英雄 <叢書・ウニベルシタス 558>

1,000
リチャード・フレッチャー [著] ; 林邦夫 訳 、法政大学出版局 、1997年 、380, 15p 、20cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。

時慶記(全10巻) 第二巻 慶長5年、7年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
西洞院時慶 時慶記研究会、臨川書店、2005年、A5判
豊臣時代から徳川初期に生きた公家・西洞院時慶(にしのとういんときよし/天文21~寛永16)の 自筆日記を校訂、翻刻。
天正15年(1587)から寛永16年(1639)までのうち約17年分が残されている。
医者であり、有名な歌人でもあった時慶の日常生活や、社交場としての禁裏御番の様子、禁裏や本願寺、大坂城 、公家、連歌師と幅広い交際ぶりがつぶさに伺え、内容も政治・経済・社会・宗教・文芸・身辺雑記や気候・天変地異(地震)の記録と多岐にわたる。
また、ひな祭りや阿国歌舞伎の最古記録としても名高く、動乱の時代を様々な角度から知ることのできる好資料である。
翻刻にあたっては宗教法人本願寺および天理大学附属天理図書館所蔵の自筆原本を底本に使用、これにより内閣文庫本での書写の不備が大きく改善される。
原本の剥落・落丁は内閣文庫本をもって補った。
主要な記事、注目される用語などを頭註として掲げ、また人名には傍注を付し利用者の便を図った。
各巻末には詳細な人名索引を付す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
西洞院時慶 時慶記研究会 、臨川書店 、2005年 、A5判
豊臣時代から徳川初期に生きた公家・西洞院時慶(にしのとういんときよし/天文21~寛永16)の 自筆日記を校訂、翻刻。 天正15年(1587)から寛永16年(1639)までのうち約17年分が残されている。 医者であり、有名な歌人でもあった時慶の日常生活や、社交場としての禁裏御番の様子、禁裏や本願寺、大坂城 、公家、連歌師と幅広い交際ぶりがつぶさに伺え、内容も政治・経済・社会・宗教・文芸・身辺雑記や気候・天変地異(地震)の記録と多岐にわたる。 また、ひな祭りや阿国歌舞伎の最古記録としても名高く、動乱の時代を様々な角度から知ることのできる好資料である。 翻刻にあたっては宗教法人本願寺および天理大学附属天理図書館所蔵の自筆原本を底本に使用、これにより内閣文庫本での書写の不備が大きく改善される。 原本の剥落・落丁は内閣文庫本をもって補った。 主要な記事、注目される用語などを頭註として掲げ、また人名には傍注を付し利用者の便を図った。 各巻末には詳細な人名索引を付す。

日本美術工芸 通巻347号(昭和42年8月) 扇面流し/日本のガラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
武田恒夫、吉田光邦、八木一夫、日本美術工芸社、1967/08、122p
目次
扇面流し / 武田恒夫 / 7~19
日本のガラス / 吉田光邦 / 22~34
心の花--美の東西-20- / 原随園 / 40~46
群に群して群に群せず--現夢幻-8- / 中村直勝 / 48~54
印章--文字の生い立ち-7- / 藤枝晃 / 56~61
夏の海--日々是好日-8- / 久田宗也 / 62~66
会所の文芸(上)--日本文化小史-14- / 村井康彦 / 68~78
御土居史話/御土居内外㊦ / 横井清 / p108~
ガラスと私 / 八木一夫 / 35~37
中国の天目--中国の陶磁-10- / 長谷部楽爾 / 82~90
茶人・箒庵の眼--やきもの随想 / 秦秀雄 / 92~97
京焼(4)--和陶見どころ講座-24- / 佐藤雅彦 / 98~106
磁州窯絵高麗花文編笠--続・茶碗抄-8- / 加藤義一郎 / 114~118
旅/串本を中心に / 森嶋忠夫 / p20~21
一品一題/呉須菱水指 / 多田満 / p67~67
野の仏たち(8)--道祖神の情趣 / 芦田英一 / 80~81
二つの話題 / p38~39
時評/競売 / p47~47
案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
武田恒夫、吉田光邦、八木一夫 、日本美術工芸社 、1967/08 、122p
目次 扇面流し / 武田恒夫 / 7~19 日本のガラス / 吉田光邦 / 22~34 心の花--美の東西-20- / 原随園 / 40~46 群に群して群に群せず--現夢幻-8- / 中村直勝 / 48~54 印章--文字の生い立ち-7- / 藤枝晃 / 56~61 夏の海--日々是好日-8- / 久田宗也 / 62~66 会所の文芸(上)--日本文化小史-14- / 村井康彦 / 68~78 御土居史話/御土居内外㊦ / 横井清 / p108~ ガラスと私 / 八木一夫 / 35~37 中国の天目--中国の陶磁-10- / 長谷部楽爾 / 82~90 茶人・箒庵の眼--やきもの随想 / 秦秀雄 / 92~97 京焼(4)--和陶見どころ講座-24- / 佐藤雅彦 / 98~106 磁州窯絵高麗花文編笠--続・茶碗抄-8- / 加藤義一郎 / 114~118 旅/串本を中心に / 森嶋忠夫 / p20~21 一品一題/呉須菱水指 / 多田満 / p67~67 野の仏たち(8)--道祖神の情趣 / 芦田英一 / 80~81 二つの話題 / p38~39 時評/競売 / p47~47 案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p120~122

現代出版文化人総覧 昭和23年版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500
日本出版協同、昭和22年、19cm
初版 書込少 ヤケ シミ イタミ 背ワレ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代出版文化人総覧 昭和23年版

1,500
、日本出版協同 、昭和22年 、19cm
初版 書込少 ヤケ シミ イタミ 背ワレ

ビバ!エル・テアトロ! : 炎の演出家佐野碩の生涯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
藤田富士男 著、オリジン出版センター、250p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
藤田富士男 著 、オリジン出版センター 、250p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

子供生理衛生物語 <小学生全集 ; 69>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
正木不如丘 著 ; 細木原青起 等絵、興文社・文芸春秋社、昭和3、249p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供生理衛生物語 <小学生全集 ; 69>

1,000 (送料:¥185~)
正木不如丘 著 ; 細木原青起 等絵 、興文社・文芸春秋社 、昭和3 、249p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
  • 単品スピード注文

音のない記憶 : ろうあの天才写真家井上孝治の生涯

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
黒岩比佐子、文藝春秋、1999年第1刷、286頁、四六判・ハードカバー
●定価2190円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●福岡出身の、生涯アマチュア写真家として活動した井上孝治(1919-1993)の評伝。井上孝治撮影のポストカード2種(画像1左右、画像6)をお付けします。●コンディション:経年並。 カバーはスレがやや目立ちます。上端に少しヨレ・シワ。カバーの後ろ面の背付近に1ヶ所、爪かけキズあり。本体は天地に少しスレキズ・汚れ。小口にも微かにスレキズ。本文印刷面は良好です。ポストカード2種も良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
黒岩比佐子 、文藝春秋 、1999年第1刷 、286頁 、四六判・ハードカバー
●定価2190円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●福岡出身の、生涯アマチュア写真家として活動した井上孝治(1919-1993)の評伝。井上孝治撮影のポストカード2種(画像1左右、画像6)をお付けします。●コンディション:経年並。 カバーはスレがやや目立ちます。上端に少しヨレ・シワ。カバーの後ろ面の背付近に1ヶ所、爪かけキズあり。本体は天地に少しスレキズ・汚れ。小口にも微かにスレキズ。本文印刷面は良好です。ポストカード2種も良好です。帯なし。

新国語漢文便覧

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
廣幸亮三 等著、中央図書出版社、1954、220p、22p、21cm
再版 ペーパーバック 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙に少破れ。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
廣幸亮三 等著 、中央図書出版社 、1954 、220p、22p 、21cm
再版 ペーパーバック 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙に少破れ。読むには支障ありません。送料185円~

わが筆(我が筆)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
大町桂月 著、求光閣、271p、19cm
ソフトカバー。やけ。表紙しみ、背上部欠損小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが筆(我が筆)

3,000
大町桂月 著 、求光閣 、271p 、19cm
ソフトカバー。やけ。表紙しみ、背上部欠損小。

日本名著全集 江戸文芸之部第4巻第5巻 近松名作集 上下 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
日本名著全集刊行会、大正15~昭和2年、620, 3p、17cm、2
B6 函スレ少イタミ 上巻の函地に書込み、本体ヤケスレシミ 上巻ごく僅かなレ点書込み、下巻10ページ程度の線引き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本名著全集刊行会 、大正15~昭和2年 、620, 3p 、17cm 、2
B6 函スレ少イタミ 上巻の函地に書込み、本体ヤケスレシミ 上巻ごく僅かなレ点書込み、下巻10ページ程度の線引き 初版

日本人の精神史 第5巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
亀井勝一郎 著、文芸春秋、昭和42年、20cm、1冊
函入。本体背イタミ。ヤケ。うすシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の精神史 第5巻

700 (送料:¥600~)
亀井勝一郎 著 、文芸春秋 、昭和42年 、20cm 、1冊
函入。本体背イタミ。ヤケ。うすシミ。
  • 単品スピード注文

帝劇 第60号 :(11月號)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
帝国劇場文芸部、昭和2年、82p、21cm、1冊
昭和2年11月、第60号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、帝国劇場文芸部 、昭和2年 、82p 、21cm 、1冊
昭和2年11月、第60号

本格的超健康クエン酸微量栄養素

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
飯田豊 著、文芸社、293p、20cm
全体的にヤケあり。表紙にスレ、やや微ヨレあり。本体鉛筆で書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
飯田豊 著 、文芸社 、293p 、20cm
全体的にヤケあり。表紙にスレ、やや微ヨレあり。本体鉛筆で書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:29

オール讀物 54巻8号 直木賞作家特集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
西村京太郎/重松清/井上ひさし/村上豊/林真理子 他、文藝春秋、平11、22cm
恋自縛/野坂昭如(黒田清太郎画) インタビュー「齢90」/南條範夫 インタビュー「画業40年」/村上豊 阿蘇幻死行/西村京太郎 他 表紙少シミ 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
西村京太郎/重松清/井上ひさし/村上豊/林真理子 他 、文藝春秋 、平11 、22cm
恋自縛/野坂昭如(黒田清太郎画) インタビュー「齢90」/南條範夫 インタビュー「画業40年」/村上豊 阿蘇幻死行/西村京太郎 他 表紙少シミ 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

現代の眼 第4巻 第10号 (1963年10月) <特集 : 中ソ"決裂"と現代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
〈外交〉〝ポラリス〟はどこへ行ったか
〈社会〉いまなお続く在日朝鮮人への差別
〈文化〉体験主義からの脱出と平和主義
戦争の論理と平和の論理 / 田畑忍
混乱と分裂の広島大会 / 新名丈夫
岐路に立つ現代観 / 古田光
レーニンから疑え / 三浦つとむ
冷戦構造は変化した / 林三郎
呻吟する日本の左翼 / 小山弘健
中国できいた中ソ論争 / 黒田秀俊
〝三代目〟の醜い論争 / 岡本清一
一つの感想 / 木下順二
それを避けてはならぬ / 野原四郎
対立はもっと深い / 須田禎一
「民社党無用論」を駁す / 麻生良方
南ベトナムの影なき戦士たち / ドゥオン・チャウ ; 松下良三
自然の保護 / 内田清之助
どうぞよろしく / 金達寿
愛国心について / 堺誠一郎
ひとつの感動 / 長尾一雄
〝学校はもういらない〟〈座談会〉 / 阿部進 ; 佐野美津男 ; 羽仁進 ; 原功 ; 無着成恭 ; 寺山修司
状況に搦め捕られた現代人 文芸時評 / 篠田一士
人間的なものへの讃歌 映画 / 渡辺淳
芝居に関するノート 演劇 / 程島武夫
地方新聞と大衆 マス・コミ / 大沢真一郎
書評紙の今日的役割 ミニ・コミ / 丸山邦男
少年愛と平和〈木下恵介〉人間水族館 / 堂本正樹
怒りのない大衆集団〈ルポ〉 / 園田恭一
創作 刺青談義 / 花田清輝 ; 桂ユキ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
〈外交〉〝ポラリス〟はどこへ行ったか 〈社会〉いまなお続く在日朝鮮人への差別 〈文化〉体験主義からの脱出と平和主義 戦争の論理と平和の論理 / 田畑忍 混乱と分裂の広島大会 / 新名丈夫 岐路に立つ現代観 / 古田光 レーニンから疑え / 三浦つとむ 冷戦構造は変化した / 林三郎 呻吟する日本の左翼 / 小山弘健 中国できいた中ソ論争 / 黒田秀俊 〝三代目〟の醜い論争 / 岡本清一 一つの感想 / 木下順二 それを避けてはならぬ / 野原四郎 対立はもっと深い / 須田禎一 「民社党無用論」を駁す / 麻生良方 南ベトナムの影なき戦士たち / ドゥオン・チャウ ; 松下良三 自然の保護 / 内田清之助 どうぞよろしく / 金達寿 愛国心について / 堺誠一郎 ひとつの感動 / 長尾一雄 〝学校はもういらない〟〈座談会〉 / 阿部進 ; 佐野美津男 ; 羽仁進 ; 原功 ; 無着成恭 ; 寺山修司 状況に搦め捕られた現代人 文芸時評 / 篠田一士 人間的なものへの讃歌 映画 / 渡辺淳 芝居に関するノート 演劇 / 程島武夫 地方新聞と大衆 マス・コミ / 大沢真一郎 書評紙の今日的役割 ミニ・コミ / 丸山邦男 少年愛と平和〈木下恵介〉人間水族館 / 堂本正樹 怒りのない大衆集団〈ルポ〉 / 園田恭一 創作 刺青談義 / 花田清輝 ; 桂ユキ子

國文學 : 解釈と教材の研究 第10巻5号4月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、1965.4、214p、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、1965.4 、214p 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

日本の芸術について 金子光晴評論集2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
春秋社、昭34、274p、19cm、1冊
函ヤケ、少端スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の芸術について 金子光晴評論集2

880 (送料:¥320~)
、春秋社 、昭34 、274p 、19cm 、1冊
函ヤケ、少端スレ
  • 単品スピード注文

芥川賞全集(全12巻セット)

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
15,000
文藝春秋、昭和37年、57年、412p~632p、20cm、1

コンデション:折れ書き込み少しあり  ハードカバー汚れあり やけ、しみあり 函つき 帯一部あり 薄い紙カバー(1巻以外)あり

詳細:全12巻セット
1巻:412p 昭和37年2月7日第1版 昭和57年3月30日第3版 著者;石川達三、鶴田知也他 薄い紙カバーなし
2巻:457p 昭和37年3月7日 第1版 著者;火野葦平、中山義秀他 薄い紙カバー破れあり
3巻:444p 昭和37年4月7日 第1版 著者;櫻田 常久, 多田 裕計他
4巻:522p 昭和57年5月25日 第1版 著者:由起 しげ子, 小谷 剛他 薄い紙カバー破れあり
5巻:632p 昭和57年6月25日 第1版 著者:五味康祐、松本清張他 薄い紙カバー破れあり
6巻:539p 昭和57年7月25日 第1版 著者:斯波 四郎, 北 杜夫, 三浦 哲郎他 薄い紙カバー破れあり
7巻:464p 昭和57年8月25日 第1版 著者:柴田翔、津村節子、高井有一他 帯なし、薄い紙カバー破れしみあり
8巻:618p 昭和57年9月25日 第1版 著者:大庭みな子、丸谷才一他 帯破れあり
9巻:402p 昭和57年10月25日 第1版 著者:李 恢成, 東 峰夫他 帯あり
10巻:507p 昭和57年1月25日 第1版 著者:三木 卓, 森 敦他 帯なし、薄い紙カバー破れしみあり
11巻:414p 昭和57年12月25日 第1版 著者:村上龍, 三田誠広他 帯あり
12巻:456p 昭和58年1月25日 第1版 著者:高橋三千綱, 高橋揆一郎他 帯破れあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
15,000
、文藝春秋 、昭和37年、57年 、412p~632p 、20cm 、1
コンデション:折れ書き込み少しあり  ハードカバー汚れあり やけ、しみあり 函つき 帯一部あり 薄い紙カバー(1巻以外)あり 詳細:全12巻セット 1巻:412p 昭和37年2月7日第1版 昭和57年3月30日第3版 著者;石川達三、鶴田知也他 薄い紙カバーなし 2巻:457p 昭和37年3月7日 第1版 著者;火野葦平、中山義秀他 薄い紙カバー破れあり 3巻:444p 昭和37年4月7日 第1版 著者;櫻田 常久, 多田 裕計他 4巻:522p 昭和57年5月25日 第1版 著者:由起 しげ子, 小谷 剛他 薄い紙カバー破れあり 5巻:632p 昭和57年6月25日 第1版 著者:五味康祐、松本清張他 薄い紙カバー破れあり 6巻:539p 昭和57年7月25日 第1版 著者:斯波 四郎, 北 杜夫, 三浦 哲郎他 薄い紙カバー破れあり 7巻:464p 昭和57年8月25日 第1版 著者:柴田翔、津村節子、高井有一他 帯なし、薄い紙カバー破れしみあり 8巻:618p 昭和57年9月25日 第1版 著者:大庭みな子、丸谷才一他 帯破れあり 9巻:402p 昭和57年10月25日 第1版 著者:李 恢成, 東 峰夫他 帯あり 10巻:507p 昭和57年1月25日 第1版 著者:三木 卓, 森 敦他 帯なし、薄い紙カバー破れしみあり 11巻:414p 昭和57年12月25日 第1版 著者:村上龍, 三田誠広他 帯あり 12巻:456p 昭和58年1月25日 第1版 著者:高橋三千綱, 高橋揆一郎他 帯破れあり

二〇世紀文学の黎明期 : 「種蒔く人」前後

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
祖父江昭二 著、新日本出版社、1993年、278p、20cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ シールの剥がし跡あり カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
祖父江昭二 著 、新日本出版社 、1993年 、278p 、20cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ シールの剥がし跡あり カバー

反=近代文学史 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
中条省平、中央公論新社、平19、349p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

反=近代文学史 <中公文庫>

800 (送料:¥210~)
中条省平 、中央公論新社 、平19 、349p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

雑誌は見ていた。 : 戦後ジャーナリズムの興亡

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
植田康夫 著、水曜社、338p、19cm、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌は見ていた。 : 戦後ジャーナリズムの興亡

900 (送料:¥300~)
植田康夫 著 、水曜社 、338p 、19cm 、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
斎藤泰弘 著、岩波書店、298p、19cm
経年の日焼け
見返しに新聞記事貼り込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔

770
斎藤泰弘 著 、岩波書店 、298p 、19cm
経年の日焼け 見返しに新聞記事貼り込みあり

演劇と文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山本修二 著、教育図書、昭16、298p、19cm
B6 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山本修二 著 、教育図書 、昭16 、298p 、19cm
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

捕物帳の系譜

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
縄田一男 著、新潮社、219p、20cm
経年並み。蔵書印あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
縄田一男 著 、新潮社 、219p 、20cm
経年並み。蔵書印あり。書き込みなし。

時慶記(全10巻) 第五巻 慶長15年、18年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
時慶記研究会編、臨川書店、2016、A5判
豊臣時代から徳川初期に生きた公家・西洞院時慶(にしのとういんときよし/天文21~寛永16)の 自筆日記を校訂、翻刻。
天正15年(1587)から寛永16年(1639)までのうち約17年分が残されている。
医者であり、有名な歌人でもあった時慶の日常生活や、社交場としての禁裏御番の様子、禁裏や本願寺、大坂城 、公家、連歌師と幅広い交際ぶりがつぶさに伺え、内容も政治・経済・社会・宗教・文芸・身辺雑記や気候・天変地異(地震)の記録と多岐にわたる。
また、ひな祭りや阿国歌舞伎の最古記録としても名高く、動乱の時代を様々な角度から知ることのできる好資料である。
翻刻にあたっては宗教法人本願寺および天理大学附属天理図書館所蔵の自筆原本を底本に使用、これにより内閣文庫本での書写の不備が大きく改善される。
原本の剥落・落丁は内閣文庫本をもって補った。
主要な記事、注目される用語などを頭註として掲げ、また人名には傍注を付し利用者の便を図った。
各巻末には詳細な人名索引を付す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
時慶記研究会編 、臨川書店 、2016 、A5判
豊臣時代から徳川初期に生きた公家・西洞院時慶(にしのとういんときよし/天文21~寛永16)の 自筆日記を校訂、翻刻。 天正15年(1587)から寛永16年(1639)までのうち約17年分が残されている。 医者であり、有名な歌人でもあった時慶の日常生活や、社交場としての禁裏御番の様子、禁裏や本願寺、大坂城 、公家、連歌師と幅広い交際ぶりがつぶさに伺え、内容も政治・経済・社会・宗教・文芸・身辺雑記や気候・天変地異(地震)の記録と多岐にわたる。 また、ひな祭りや阿国歌舞伎の最古記録としても名高く、動乱の時代を様々な角度から知ることのできる好資料である。 翻刻にあたっては宗教法人本願寺および天理大学附属天理図書館所蔵の自筆原本を底本に使用、これにより内閣文庫本での書写の不備が大きく改善される。 原本の剥落・落丁は内閣文庫本をもって補った。 主要な記事、注目される用語などを頭註として掲げ、また人名には傍注を付し利用者の便を図った。 各巻末には詳細な人名索引を付す。

月刊 愛石の友 :1995年4月号 13巻4号 通巻139号 愛石情報誌 : aisekinotomo

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
石乃美社、1995-4、74p、26cm
目次
愛石史譚雪齋、石に因りて衣服を改む
日比義也...
水石の陳列 21 至道塾研修会/荒岡樵石
自採石寸評 /大内久雄
教育講座/水石の美を求めて/荒木英弌
愛石史 古典逍遥 中国の菊花石  /春成渓水
産地情報  私の探石行 いわきの山石/ 新井澄夫                          
高鍋海岸石  /黒木重遠
  写真頁
伝承石ものがたり 岩崎弥之助 「峨眉山」/森 御石・
蒐集家の世界  鶯梅庵の春 /須山松吉
形態別百趣 花紋石 カラー
名石鑑賞
石展名品選
カラー
私の一石
女流愛石家誌上展
静岡市水石会
小品名石
現代名石譜
石展展望
⑩ 野田楽氏の「迎日島」 森 歩石・
グループ短信
63 いわき一心水石会
報告(芦屋石草会) その一瞬
歌川杜之助・・
随筆 「探石」日記 ③
石仏庵記
文芸
続 ご免遊ばせ ② 八面
歴史のなかの名石たち
味噌まんじゅうの味
土岐市に伝わる土岐氏の埋蔵金伝説
大内探石・・
大内探石・
斉藤文承・・
長谷川龍石・・
井原まさと..
遠田樹声・・
東 充彦・・
誌口
ビ石狂の他話語吐
中山単山氏の個展を観て感じたこと
状態:ほぼ良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、石乃美社 、1995-4 、74p 、26cm
目次 愛石史譚雪齋、石に因りて衣服を改む 日比義也... 水石の陳列 21 至道塾研修会/荒岡樵石 自採石寸評 /大内久雄 教育講座/水石の美を求めて/荒木英弌 愛石史 古典逍遥 中国の菊花石  /春成渓水 産地情報  私の探石行 いわきの山石/ 新井澄夫                           高鍋海岸石  /黒木重遠   写真頁 伝承石ものがたり 岩崎弥之助 「峨眉山」/森 御石・ 蒐集家の世界  鶯梅庵の春 /須山松吉 形態別百趣 花紋石 カラー 名石鑑賞 石展名品選 カラー 私の一石 女流愛石家誌上展 静岡市水石会 小品名石 現代名石譜 石展展望 ⑩ 野田楽氏の「迎日島」 森 歩石・ グループ短信 63 いわき一心水石会 報告(芦屋石草会) その一瞬 歌川杜之助・・ 随筆 「探石」日記 ③ 石仏庵記 文芸 続 ご免遊ばせ ② 八面 歴史のなかの名石たち 味噌まんじゅうの味 土岐市に伝わる土岐氏の埋蔵金伝説 大内探石・・ 大内探石・ 斉藤文承・・ 長谷川龍石・・ 井原まさと.. 遠田樹声・・ 東 充彦・・ 誌口 ビ石狂の他話語吐 中山単山氏の個展を観て感じたこと 状態:ほぼ良好です

水沢町誌

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手県胆沢郡水沢町 編、水沢町、昭和50、492p 図版20枚、23cm
函にヤケシミ少あり
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水沢町誌

1,800
岩手県胆沢郡水沢町 編 、水沢町 、昭和50 、492p 図版20枚 、23cm
函にヤケシミ少あり

日附のある文章

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
750
大仏次郎 著、創元社、217p 図版、19cm
カバーヤケシミ、背部分傷み 作者名がヨゴレ痛みの為読めない部分が有ります ページ内は経年並み 裏表紙遊び紙に蔵書印 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日附のある文章

750
大仏次郎 著 、創元社 、217p 図版 、19cm
カバーヤケシミ、背部分傷み 作者名がヨゴレ痛みの為読めない部分が有ります ページ内は経年並み 裏表紙遊び紙に蔵書印 

定本柳田國男集(新装版)第6巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
柳田國男、筑摩書房、昭50、23cm
函天背焼 月報付 口承文芸史考・昔話と文学・昔話覚書 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
柳田國男 、筑摩書房 、昭50 、23cm
函天背焼 月報付 口承文芸史考・昔話と文学・昔話覚書 小口少焼

紫煙の人々 : 魯庵随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編、書物展望社、昭23、354p、20cm、1冊
初版 天金 裸本 見返し:内田巌画  夏目漱石・島村抱月・芥川龍之介・片山潜 等について
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
内田魯庵 著 ; 木村毅, 斎藤昌三 編 、書物展望社 、昭23 、354p 、20cm 、1冊
初版 天金 裸本 見返し:内田巌画  夏目漱石・島村抱月・芥川龍之介・片山潜 等について

廃墟のなかの大学 <叢書・ウニベルシタス 661>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
ビル・レディングズ 著 ; 青木健, 斎藤信平 訳、法政大学出版局、2000、326, 15p、20・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ビル・レディングズ 著 ; 青木健, 斎藤信平 訳 、法政大学出版局 、2000 、326, 15p 、20cm 、1冊
カバー

病いの克服 : 日本痘瘡史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
川村純一 著、思文閣出版、1999、390, 14p、21cm、1冊
天に経年のシミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

病いの克服 : 日本痘瘡史

5,000
川村純一 著 、思文閣出版 、1999 、390, 14p 、21cm 、1冊
天に経年のシミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)

[杜甫論の新構想] 受容史の視座から

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
許総 著 ; 加藤国安 訳・注、研文、1996年 1版1刷、549, 15p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶斑点とヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
許総 著 ; 加藤国安 訳・注 、研文 、1996年 1版1刷 、549, 15p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に茶斑点とヤケがあります 本文の通読には差し支えありません *厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000