文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新中国」の検索結果
1,450件

新中国の金融機構

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
徳永清行、有斐閣、昭33、1冊
初版函函の背少しヤケキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の金融機構

1,010
徳永清行 、有斐閣 、昭33 、1冊
初版函函の背少しヤケキズあり

新中国の出土文物

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
中国国際書店、昭48、1冊
大判カバー無地函付 日本語解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の出土文物

1,010
、中国国際書店 、昭48 、1冊
大判カバー無地函付 日本語解説付

新中国書道史

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
平山観月、有明堂、平成元(1989)、1冊
箱ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国書道史

1,650
平山観月 、有明堂 、平成元(1989) 、1冊
箱ヤケ A5精

新中國出土文物

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,960
外文出版社北京、中国・国際書店、1972、1
まえがき、初版、函、大型本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中國出土文物

1,960
外文出版社北京 、中国・国際書店 、1972 、1
まえがき、初版、函、大型本

最新中国 新穴・奇穴集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,860
上海中医学院、三景、1975
初、少ヤケ/背上1センチ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新中国 新穴・奇穴集

1,860
上海中医学院 、三景 、1975
初、少ヤケ/背上1センチ少疲

新中国的考古発現和研究 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
中国社会科学院考古研究所、文物出版社、May-84
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
中国社会科学院考古研究所 、文物出版社 、May-84

新中国の考古収穫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中国科学院考古研 杉村勇造訳、美術出版社、昭38、1
函・カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の考古収穫

1,500
中国科学院考古研 杉村勇造訳 、美術出版社 、昭38 、1
函・カバー

新中国文学評奨史料与研究(新中国文学史料与研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
馬兵 主編、南京師範大学出版社、2024年08月
新中国文学评奖史料与研究 新中国文学史料与研究丛书

《新中國文學評獎史料與研究》注重遴選新中國文學評獎具有代表性的第一手文獻,追求挖掘史料的深度,重視對原始史料的註釋、校勘、輯佚、辨偽等工作,同時將史料研究與理論研究有機結合,力圖為當代文學研究和文學史編撰提供系統、權威的文獻史料,從而有利於促進文學評論和文學研究的學術提升,推動當代文藝的健康發展。

本丛书是国家社科基金重点项目结项成果,入选“十三五”国家重点图书出版规划之重大出版工程,国家出版基金项目。丛书以22个专题、45卷,全面、系统地对新中国文学史料进行发掘、搜集和整理,同时综合运用文学、文献学、新闻传播学、社会学等理论,对新中国文学史料进行研究,并按文学史编撰、文学思潮研究、文学传播形式、文体和文类研究的体系分类编撰,集聚了丁帆、王尧、王彬彬、吴义勤、杨扬、施战军、何言宏、丁晓原、胡星亮、宋炳辉、邵燕君、张涛甫、李玲、黄万华、袁勇麟、王德威、刘洪涛等当代文学研究领域内众多知名的专家学者。本书共一卷,注重遴选新中国文学评奖具有代表性的第一手文献,追求挖掘史料的深度,重视对原始史料的注释、校勘、辑佚、辨伪等工作,同时将史料研究与理论研究有机结合,力图为当代文学研究和文学史编撰提供系统、权威的文献史料,从而有利于促进文学评论和文学研究的学术提升,推动当代文艺的健康发展。

目录
关键词
茅盾文学奖
鲁迅文学奖
全国少数民族文学创作“骏马奖”
全国儿童文学奖
全国短篇小说奖
“五个一工程”奖,
庄重文文学奖
冯牧文学奖
曹禺戏剧文学奖
姚雪垠长篇历史小说奖
赵树理文学奖.
文学奖
老舍文学奖
紫金山文学奖
湖北文学奖
甘肃黄河文学奖。
柳青文学奖
泰山文艺奖
鲁彦周文学奖
孙犁文学奖
丁玲文学奖
徐迟报告文学奖
蒲松龄短篇小说奖
徐志摩诗歌奖
郁达夫小说奖
朱自清散文奖
施耐庵文学奖
林斤澜短篇小说奖
浩然文学奖
丰子恺散文奖
网络文学双年奖
吴承恩长篇小说奖
三毛散文奖
孙犁散文奖
《十月》文学奖
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
馬兵 主編 、南京師範大学出版社 、2024年08月
新中国文学评奖史料与研究 新中国文学史料与研究丛书 《新中國文學評獎史料與研究》注重遴選新中國文學評獎具有代表性的第一手文獻,追求挖掘史料的深度,重視對原始史料的註釋、校勘、輯佚、辨偽等工作,同時將史料研究與理論研究有機結合,力圖為當代文學研究和文學史編撰提供系統、權威的文獻史料,從而有利於促進文學評論和文學研究的學術提升,推動當代文藝的健康發展。 本丛书是国家社科基金重点项目结项成果,入选“十三五”国家重点图书出版规划之重大出版工程,国家出版基金项目。丛书以22个专题、45卷,全面、系统地对新中国文学史料进行发掘、搜集和整理,同时综合运用文学、文献学、新闻传播学、社会学等理论,对新中国文学史料进行研究,并按文学史编撰、文学思潮研究、文学传播形式、文体和文类研究的体系分类编撰,集聚了丁帆、王尧、王彬彬、吴义勤、杨扬、施战军、何言宏、丁晓原、胡星亮、宋炳辉、邵燕君、张涛甫、李玲、黄万华、袁勇麟、王德威、刘洪涛等当代文学研究领域内众多知名的专家学者。本书共一卷,注重遴选新中国文学评奖具有代表性的第一手文献,追求挖掘史料的深度,重视对原始史料的注释、校勘、辑佚、辨伪等工作,同时将史料研究与理论研究有机结合,力图为当代文学研究和文学史编撰提供系统、权威的文献史料,从而有利于促进文学评论和文学研究的学术提升,推动当代文艺的健康发展。 目录 关键词 茅盾文学奖 鲁迅文学奖 全国少数民族文学创作“骏马奖” 全国儿童文学奖 全国短篇小说奖 “五个一工程”奖, 庄重文文学奖 冯牧文学奖 曹禺戏剧文学奖 姚雪垠长篇历史小说奖 赵树理文学奖. 文学奖 老舍文学奖 紫金山文学奖 湖北文学奖 甘肃黄河文学奖。 柳青文学奖 泰山文艺奖 鲁彦周文学奖 孙犁文学奖 丁玲文学奖 徐迟报告文学奖 蒲松龄短篇小说奖 徐志摩诗歌奖 郁达夫小说奖 朱自清散文奖 施耐庵文学奖 林斤澜短篇小说奖 浩然文学奖 丰子恺散文奖 网络文学双年奖 吴承恩长篇小说奖 三毛散文奖 孙犁散文奖 《十月》文学奖 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

重慶抗戦詩歌研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
呂進他著 西南師範大学、2009、1冊
新中国成立60周年学術論叢
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重慶抗戦詩歌研究 

2,000
呂進他著 西南師範大学 、2009 、1冊
新中国成立60周年学術論叢

三年来新中国的工人(写真集)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
中国工人画刊社編、工人出版社、1953年、144p、260x186mm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
中国工人画刊社編 、工人出版社 、1953年 、144p 、260x186mm 、1冊
初版 カバー

新中国の出土文物

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,600
外文出版社、昭47、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国の出土文物

5,600
、外文出版社 、昭47 、1
函 

新中国年鑑 1972年版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
中国研究所 編、大修館書店、1972、1
B5・319頁、ヤケ、ビニカバー、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国年鑑 1972年版

1,500
中国研究所 編 、大修館書店 、1972 、1
B5・319頁、ヤケ、ビニカバー、函

新中国の通貨政策 清明会叢書5

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
宮下忠雄、清明会、昭42、1
初版 函 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の通貨政策 清明会叢書5

1,500
宮下忠雄 、清明会 、昭42 、1
初版 函 A5版 本体美本

新中国教師の父陶行知

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
斉藤 秋男、昭26、1冊
B6 218頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国教師の父陶行知

1,000
斉藤 秋男 、昭26 、1冊
B6 218頁

新中国小説集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
魚返 善雄、昭23、1冊
B6 88頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国小説集

1,000
魚返 善雄 、昭23 、1冊
B6 88頁

新中国の基礎知識

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥185~)
ハト書房、1952
全体に経年イタミ、ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
、ハト書房 、1952
全体に経年イタミ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

新中国年鑑 文化大革命特集 一九六七年版

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
中国研究所篇、東方書店、1967、1
B5函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中国年鑑 文化大革命特集 一九六七年版

3,000
中国研究所篇 、東方書店 、1967 、1
B5函背ヤケ

アジア遊学 96 資料に見る最新中国史

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,200 (送料:¥300~)
勉誠出版、2007年2月20日、165頁、1冊
初版 少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア遊学 96 資料に見る最新中国史

2,200 (送料:¥300~)
、勉誠出版 、2007年2月20日 、165頁 、1冊
初版 少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新中国三国志 毛王朝秘史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
柴田穂、日本工業新聞、1978
函カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国三国志 毛王朝秘史

550
柴田穂 、日本工業新聞 、1978
函カバー欠

新中国の経済動向

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中国通信社 著、中国通信社東京支局出版部、昭和18、478p、A5
ISBN:B000JAP2KO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の経済動向

3,300
中国通信社 著 、中国通信社東京支局出版部 、昭和18 、478p 、A5
ISBN:B000JAP2KO

新中国年鑑 1967・1968年 2冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
中国研究所編、東方書店、1967-、2
各文化大革命特集 各函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国年鑑 1967・1968年 2冊

4,500
中国研究所編 、東方書店 、1967- 、2
各文化大革命特集 各函

肌で感じた新中国

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
中野 謙二、日文書、1980、1冊
B6 238頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

肌で感じた新中国

1,000
中野 謙二 、日文書 、1980 、1冊
B6 238頁

新中国的考古発現和研究.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
中国社会科学院考古研究所編、文物出版社、1984-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
中国社会科学院考古研究所編 、文物出版社 、1984-05 、1
精装

劉少奇中国共産党組織論(新中国選書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
川田好長編、社会書房、1950
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉少奇中国共産党組織論(新中国選書)

2,540
川田好長編 、社会書房 、1950
並、少シミ少疲

新中国出土墓誌・河南 4 洛陽師院 全2冊(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
89,540
故宮博物院  洛陽師範学院 編、文物出版社、2025年12月、169p、37cm
新中國出土墓誌·河南 4 洛陽師院 上下
故宮博物院 洛陽師範學院 編
新中国出土墓志·河南·肆·洛阳师院(全二册)
故宫博物院 / 洛阳师范学院

『新中国出土墓誌』シリーズ(全30 巻予定)は1949 年以降に出土した墓誌を収集・整理・出版する大型叢書。
本文には洛陽師範学院所蔵の墓誌289点、付録には偃師商城博物館所蔵の50点を収録し、合計339点の墓誌を収録する。

《新中国出土墓志》收集境内出土墓志,分省编辑,各省按收藏数量多寡分卷,第一期工程已出版十卷,荣获第五届政府出版奖图书奖。本集属第二期工程,为河南省第四卷。正文收录洛阳师范学院藏墓志289合,附录收录偃师商城博物馆等收藏50合,共计墓志339合。其中大量为隋唐时期墓志;出土地涉及河南、山西、陕西等地。对于研究隋唐时期政治、经济、文化等,具有重要意义。全书分为墓志拓本图版和墓志释文和注释,并附索引两部分。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
89,540
故宮博物院  洛陽師範学院 編 、文物出版社 、2025年12月 、169p 、37cm
新中國出土墓誌·河南 4 洛陽師院 上下 故宮博物院 洛陽師範學院 編 新中国出土墓志·河南·肆·洛阳师院(全二册) 故宫博物院 / 洛阳师范学院 『新中国出土墓誌』シリーズ(全30 巻予定)は1949 年以降に出土した墓誌を収集・整理・出版する大型叢書。 本文には洛陽師範学院所蔵の墓誌289点、付録には偃師商城博物館所蔵の50点を収録し、合計339点の墓誌を収録する。 《新中国出土墓志》收集境内出土墓志,分省编辑,各省按收藏数量多寡分卷,第一期工程已出版十卷,荣获第五届政府出版奖图书奖。本集属第二期工程,为河南省第四卷。正文收录洛阳师范学院藏墓志289合,附录收录偃师商城博物馆等收藏50合,共计墓志339合。其中大量为隋唐时期墓志;出土地涉及河南、山西、陕西等地。对于研究隋唐时期政治、经济、文化等,具有重要意义。全书分为墓志拓本图版和墓志释文和注释,并附索引两部分。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新中国年鑑 1955年(創刊)~2003年度 (欠9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
中国研究所
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国年鑑 1955年(創刊)~2003年度 (欠9冊)

198,000
中国研究所

中国革命と都市の解放 新中国初期の政治過程

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
小林弘二 著、有斐閣、昭49、376p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国革命と都市の解放 新中国初期の政治過程

2,200
小林弘二 著 、有斐閣 、昭49 、376p 、A5
ISBN:**

新中国六十年統計資料<彙編>

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,100
国家統計局国民経済綜合統計司編、中国統計、2010.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,100
国家統計局国民経済綜合統計司編 、中国統計 、2010.01 、1

新中国人

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
N.クリストフ S.ウーダン 伊藤正 伊藤由紀子訳、新潮社、平8
カバー 帯
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国人

1,320
N.クリストフ S.ウーダン 伊藤正 伊藤由紀子訳 、新潮社 、平8
カバー 帯

新中国の金融機構

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
徳永清行 三木毅、有斐閣、昭33
箱(ヤケスレ有り) 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
徳永清行 三木毅 、有斐閣 、昭33
箱(ヤケスレ有り) 本文概ね良好

新中国年鑑 1964

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
中国研究所編、極東書店、1964.4
除籍本 函欠裸本 別冊便覧つき 486頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国年鑑 1964

1,000
中国研究所編 、極東書店 、1964.4
除籍本 函欠裸本 別冊便覧つき 486頁

最新中国見聞録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,030
ヘルガ&ユルゲン・ベルトラム著/出水・赤根訳、1995
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新中国見聞録

1,030
ヘルガ&ユルゲン・ベルトラム著/出水・赤根訳 、1995
カバー付

天安門に立つ(新中国40年の軌跡)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
ハリソン・E・ソールズベリー/三宅真理・NHK取材班訳、日本放送出版協会、1989・9・30初版、1・・・
本の状態(並)A5判帯ハードカバー。世界を代表する中国ウオッチャーが中華人民共和国宣言から”血の日曜日”まで激動する新中国40年の歴史と
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天安門に立つ(新中国40年の軌跡)

1,420
ハリソン・E・ソールズベリー/三宅真理・NHK取材班訳 、日本放送出版協会 、1989・9・30初版 、1冊
本の状態(並)A5判帯ハードカバー。世界を代表する中国ウオッチャーが中華人民共和国宣言から”血の日曜日”まで激動する新中国40年の歴史と

新中国40年文芸理論研究資料目録大全 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高長印主編 北京平和出版、1992、1冊
1949-1989
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国40年文芸理論研究資料目録大全 

2,000
高長印主編 北京平和出版 、1992 、1冊
1949-1989

新中国はどこへ行く 「専家」の眼で見た最新事情 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
立花丈平、時事通信社、昭63
帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中国はどこへ行く 「専家」の眼で見た最新事情 

880
立花丈平 、時事通信社 、昭63
帯付

新中国史-北京原人から毛沢東まで-初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
吉田東祐、洋々社、1957
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国史-北京原人から毛沢東まで-初版

1,980
吉田東祐 、洋々社 、1957

劉少奇 中国共産党組織論 新中国選書1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
川田好長編 社会書房、昭25、1冊
133頁 ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

劉少奇 中国共産党組織論 新中国選書1

1,500
川田好長編 社会書房 、昭25 、1冊
133頁 ヤケ

新中国的先声 中国無産階級革命先駆詩存(1903―1949) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
劉徳隆・劉?編著 吉林文史、2009
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国的先声 中国無産階級革命先駆詩存(1903―1949) 

2,000
劉徳隆・劉?編著 吉林文史 、2009

新中国への旅 ― 革命社会の暮らしを訪ねて

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
宇治敏彦、平河出版、昭50
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国への旅 ― 革命社会の暮らしを訪ねて

500
宇治敏彦 、平河出版 、昭50
初版、カバー

新中國 革命と建設

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
岩村三千夫、要書房、昭28、175p、四六判、1
初版 帯 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新中國 革命と建設

990
岩村三千夫 、要書房 、昭28 、175p 、四六判 、1
初版 帯 経年ヤケシミ

毛沢東 新中国の鍵 創元新書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
クロード・ロア 石川湧訳、創元社、昭和28年、1冊
初版帯元パラ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛沢東 新中国の鍵 創元新書

1,000
クロード・ロア 石川湧訳 、創元社 、昭和28年 、1冊
初版帯元パラ付

新中国紀行 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
ワンダ・ワシレフスカヤ/佐藤清郎訳、講談社、1957
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国紀行 初版帯

2,200
ワンダ・ワシレフスカヤ/佐藤清郎訳 、講談社 、1957

新中国の出土文物

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
外文出版社編・刊、1972、1
函・カバー・ビニールカバー B4版 解説書付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の出土文物

1,500
外文出版社編・刊 、1972 、1
函・カバー・ビニールカバー B4版 解説書付

新中国短篇小説選

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
丁玲、茅盾ほか、日本中国友好協会、昭和26年
裸本 ヤケ、シミ B6版 125頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国短篇小説選

1,000
丁玲、茅盾ほか 、日本中国友好協会 、昭和26年
裸本 ヤケ、シミ B6版 125頁

新中国の出土文物

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,300
外文出版社、昭47、1冊
函(ヤケ)・カバー付 表紙少シミ 日本語版解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の出土文物

6,300
、外文出版社 、昭47 、1冊
函(ヤケ)・カバー付 表紙少シミ 日本語版解説付

新中国の考古収穫

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
中国科学院考古研究所編、1963年、1冊
函背ヤケ等 カバー背上角破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の考古収穫

2,000
中国科学院考古研究所編 、1963年 、1冊
函背ヤケ等 カバー背上角破損

新中国の考古収穫

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中国科学院考古研究所編著 杉村勇造訳 美術出版社、1963、1
329頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新中国の考古収穫

2,200
中国科学院考古研究所編著 杉村勇造訳 美術出版社 、1963 、1
329頁

新中国の旅1 北京とその周辺

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
講談社・中国人民美術出版社、講談社、昭和60
初版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の旅1 北京とその周辺

1,200
講談社・中国人民美術出版社 、講談社 、昭和60
初版美本

新中国的考古発現和研究(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,800
中国社会科学院考古研究所、文物出版社、1984-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,800
中国社会科学院考古研究所 、文物出版社 、1984-05 、1
精装

新中国の大指導者 汪精衛

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
山中峯太郎、潮文閣、昭17
経年ヤケ 本文問題なし 背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新中国の大指導者 汪精衛

2,000
山中峯太郎 、潮文閣 、昭17
経年ヤケ 本文問題なし 背補修

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000