文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新京 」の検索結果
1,744件

満洲の農業事情 非売品

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
新京國務院編、満洲建設勤労奉仕隊実践本部、康徳6、41頁、22×15㎝、1冊
少折れ跡・裏表紙小穴・表紙少墨汚有 
満洲の農業資源・満洲の特殊農法他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の農業事情 非売品

1,650
新京國務院編 、満洲建設勤労奉仕隊実践本部 、康徳6 、41頁 、22×15㎝ 、1冊
少折れ跡・裏表紙小穴・表紙少墨汚有  満洲の農業資源・満洲の特殊農法他

最新京都名勝三日案内 附電車手引

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
順徳酒本舗杖野英伯堂、戦前、37頁、13×17㎝、1冊
小冊子、末尾に折込附図あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新京都名勝三日案内 附電車手引

4,400
、順徳酒本舗杖野英伯堂 、戦前 、37頁 、13×17㎝ 、1冊
小冊子、末尾に折込附図あり、並上

京成電鉄、新京成電鉄、北総鉄道 昭和~平成の記録

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,380
山内 ひろき、アルファベ-タブックス、2023-05-05、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】東京東部から成田、千葉方面へ路線を展開する京成電鉄と新京成電鉄、北総鉄道の写真集!成田山への参詣輸送に空港アクセス、地元住民にも愛される京成電鉄。鉄道連隊の演習線を整備してスタートした新京成電鉄も今や準大手私鉄。千葉県北西部に広がる千葉ニュータウンの足として敷設された北総鉄道。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,380
山内 ひろき 、アルファベ-タブックス 、2023-05-05 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】東京東部から成田、千葉方面へ路線を展開する京成電鉄と新京成電鉄、北総鉄道の写真集!成田山への参詣輸送に空港アクセス、地元住民にも愛される京成電鉄。鉄道連隊の演習線を整備してスタートした新京成電鉄も今や準大手私鉄。千葉県北西部に広がる千葉ニュータウンの足として敷設された北総鉄道。

新京市街地図 康徳8年昭和16年版を復刻 日本列島を繞る激動の昭和半世紀の史料 <日本列島を繞る激動の昭和半世紀の史料 10>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
謙光社資料部、昭和59年、地図 1枚 函、109×79cm (折りたたみ28cm)
康徳8年昭和16年版を復刻 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新京市街地図 康徳8年昭和16年版を復刻 日本列島を繞る激動の昭和半世紀の史料 <日本列島を繞る激動の昭和半世紀の史料 10>

5,000
、謙光社資料部 、昭和59年 、地図 1枚 函 、109×79cm (折りたたみ28cm)
康徳8年昭和16年版を復刻 函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

(戦前映画チラシ) 「一躍大家/情熱の骸/海賊島」 新京極・冨士舘

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
戦前、1枚
*美品、22×15cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1枚
*美品、22×15cm、片面刷

満洲作家選集 満洲浪曼特輯(4)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
112,640
〔吉野治夫大内隆雄長谷川濬木崎龍青木実晶埜ふみ北尾陽三大瀧重直疑遅石軍〕 北村謙次郎編、康徳6、帯初
(新京刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲作家選集 満洲浪曼特輯(4)

112,640
〔吉野治夫大内隆雄長谷川濬木崎龍青木実晶埜ふみ北尾陽三大瀧重直疑遅石軍〕 北村謙次郎編 、康徳6 、帯初
(新京刊)

「満洲芸文通信」2巻6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
52,800
満洲芸文聯盟、康徳10
〔村松道弥宮川靖鈴木正室町三郎他〕横沢宏氏のこと(含略歴)〔大内隆雄北村謙次郎〕(新京刊・表紙蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」2巻6号

52,800
満洲芸文聯盟 、康徳10
〔村松道弥宮川靖鈴木正室町三郎他〕横沢宏氏のこと(含略歴)〔大内隆雄北村謙次郎〕(新京刊・表紙蔵印有)

絵葉書 麗観の新京

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
戦前、16葉揃
袋天開封と宛名書及び切手消印あり、写真絵葉書は全点未使用、経年感あるも状態良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵葉書 麗観の新京

8,800
、戦前 、16葉揃
袋天開封と宛名書及び切手消印あり、写真絵葉書は全点未使用、経年感あるも状態良好

維新京都を救った豪腕知事 槙村正直と町衆たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
明田鉄男、小学館、2004、1
カバー。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新京都を救った豪腕知事 槙村正直と町衆たち

1,100
明田鉄男 、小学館 、2004 、1
カバー。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。

5 5 嵐電 愛宕電車 新京阪 ふね賃 割引券 昭和6年5月17日 日中運用 10分割1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
ヤケがございます。

右側の元の状態不明でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ヤケがございます。 右側の元の状態不明でございます。

昭和時代の新京成電車 RM LIBRARY164

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
石本祐吉、ネコ・パブリッシング、2013
B5判、48ページ、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和時代の新京成電車 RM LIBRARY164

1,000
石本祐吉 、ネコ・パブリッシング 、2013
B5判、48ページ、初版

『業務資料』1939年12月号〔発行地・新京〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
満州電信電話考査課 編、満州電信電話、1939
152頁、農民を対象としたる放送聴取料金(大塚力夫)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『業務資料』1939年12月号〔発行地・新京〕

8,800
満州電信電話考査課 編 、満州電信電話 、1939
152頁、農民を対象としたる放送聴取料金(大塚力夫)他、少シミ少痛

大満洲国 首都新京 原色版

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
林洋行発行、戦前、彩色写真6枚 袋付、1組
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大満洲国 首都新京 原色版

3,850
、林洋行発行 、戦前 、彩色写真6枚 袋付 、1組

最新京都市街図

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,000
田中磯吉・著作印刷発行、田中南風堂、昭3、1枚
地図 78×55 彩色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新京都市街図

4,000
田中磯吉・著作印刷発行 、田中南風堂 、昭3 、1枚
地図 78×55 彩色

最新地番入新京市街地図 (縮尺九千分1) 満州国行政区劃図(比例尺580万分1) 康徳元年12月現在

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
三重 洋行、康徳2.4、1p、109.5×79cm
少ヤケ 少イタミ テープ補修 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
三重 洋行 、康徳2.4 、1p 、109.5×79cm
少ヤケ 少イタミ テープ補修 ISBN:**

南嶺及寛城子 血陣偲ぶ草

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
坂田大佐(巻頭 関東軍司令部)、臼田少佐(序文 関東軍参謀)ほか、山鹿ハツ(満洲国新京市南嶺4丁目9・・・
72頁、四六判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南嶺及寛城子 血陣偲ぶ草

2,130
坂田大佐(巻頭 関東軍司令部)、臼田少佐(序文 関東軍参謀)ほか 、山鹿ハツ(満洲国新京市南嶺4丁目9番地) 、昭和12年刊 、1册
72頁、四六判

幕末維新京都町人日記-高木在中日記-【清文堂史料叢書30】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
内田九州男ほか編、清文堂出版、1989年、1冊
函少ヤケ・シミ 本文美 A5判 386ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新京都町人日記-高木在中日記-【清文堂史料叢書30】

12,000
内田九州男ほか編 、清文堂出版 、1989年 、1冊
函少ヤケ・シミ 本文美 A5判 386ページ

新京市街全図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
21,000
財藤勝蔵、昭和7
裏面大満洲帝国全図 裏面テープ補修有 傷有 地図の寸法74.6×51.4cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新京市街全図 

21,000
財藤勝蔵 、昭和7
裏面大満洲帝国全図 裏面テープ補修有 傷有 地図の寸法74.6×51.4cm

新京市外地図 縮尺1万分の1  康徳8(昭和16年)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
謙光社資材部、昭和57年復刻、1冊
秩(焼け汚れ傷み)。地図は折り畳まれています。折目の跡とその周囲に多少の傷み
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新京市外地図 縮尺1万分の1  康徳8(昭和16年)

3,500
、謙光社資材部 、昭和57年復刻 、1冊
秩(焼け汚れ傷み)。地図は折り畳まれています。折目の跡とその周囲に多少の傷み

改正新案 最新京都地図

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
京都風月堂書店、明45
54×78cm折畳 両面刷 袋付/地図面は三色刷。裏面は「京都名所案内記」。写真入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正新案 最新京都地図

5,500
京都風月堂書店 、明45
54×78cm折畳 両面刷 袋付/地図面は三色刷。裏面は「京都名所案内記」。写真入。

SYOTIKUZA NEWS SY No.3 実演「ハリウッド・レヴュウ団」「新しき土」予告

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
新京極 松竹座、昭和12年1月14日、19×13㎝、1部
東京松竹少女歌劇 大阪歌舞伎座公演チラシ挿入
「禁男の家」「紅天夢」
入場券半券共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、新京極 松竹座 、昭和12年1月14日 、19×13㎝ 、1部
東京松竹少女歌劇 大阪歌舞伎座公演チラシ挿入 「禁男の家」「紅天夢」 入場券半券共

東亜新文化の構想

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
264,000
山口慎一(大内隆雄)、康徳11、初
満洲国文化建設の道新東亜文学に関する諸断章満洲文学の特質大東亜映画についての断想他(新京刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜新文化の構想

264,000
山口慎一(大内隆雄) 、康徳11 、初
満洲国文化建設の道新東亜文学に関する諸断章満洲文学の特質大東亜映画についての断想他(新京刊)

戦場の疫学

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
常石敬一/第3章・新京ペストの概要他、海鳴社、2005
初版/カバー/鉛筆線引/大学教授旧蔵書/資料としてお使い下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦場の疫学

2,200
常石敬一/第3章・新京ペストの概要他 、海鳴社 、2005
初版/カバー/鉛筆線引/大学教授旧蔵書/資料としてお使い下さい。

妖花  ユウゼニカ物語

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500
橘外男、中公文庫、昭和63年、1冊
◆初版

●本体:経年並(目立つヨゴレ等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
橘外男 、中公文庫 、昭和63年 、1冊
◆初版 ●本体:経年並(目立つヨゴレ等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

最新 哈爾濱の展望

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
坂口得一郎 編、大正写真工芸所新京営業部、昭14、1冊
 背傷み HP画像有 23×16㎝ 30頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 哈爾濱の展望

10,000
坂口得一郎 編 、大正写真工芸所新京営業部 、昭14 、1冊
 背傷み HP画像有 23×16㎝ 30頁

満州国新京国都建設計画図 (縮尺2万分1) [新設駅・執政府・安民広場・飛行場・練兵場/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
満州国政府国務院国都建設局、大同2.7、1p、107X89cm
少ヤケ 少イタミ 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
満州国政府国務院国都建設局 、大同2.7 、1p 、107X89cm
少ヤケ 少イタミ 補修有 ISBN:**

日本語録

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
保田與重郎、康徳11、1冊
満州版 初 昭和17年新潮社より刊行されたものと同内容。本書は満州公論社(新京)刊行。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語録

44,000
保田與重郎 、康徳11 、1冊
満州版 初 昭和17年新潮社より刊行されたものと同内容。本書は満州公論社(新京)刊行。

労働資料苦力頭調査

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
新京特別市社会事業連合会、康徳5、1冊
132P+62P+14P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働資料苦力頭調査

25,000
新京特別市社会事業連合会 、康徳5 、1冊
132P+62P+14P

復刻版 新京案内 康徳六年版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
永見文太郎編、アートランド、昭和61、1
函少ヨゴレ有。別紙付録付。本体表紙背少ヨゴレ有。康徳六年刊行の復刻版。定価3000円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 新京案内 康徳六年版

500
永見文太郎編 、アートランド 、昭和61 、1
函少ヨゴレ有。別紙付録付。本体表紙背少ヨゴレ有。康徳六年刊行の復刻版。定価3000円。薄本。

満洲建設勤労奉仕隊員諸君に贈る 満洲エハガキ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
絵葉書 新京国務院・大同大街・哈爾濱ヨットクラブ他 満洲建設勤労奉仕隊員実践本部 康徳10、袋傷12・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
絵葉書 新京国務院・大同大街・哈爾濱ヨットクラブ他 満洲建設勤労奉仕隊員実践本部 康徳10 、袋傷12枚

満州建国記 全3冊揃

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
鑓田研一、昭17、3冊
初カバ 奉天城・王道の門・新京の3巻。柳瀬正夢装。小口に経年程度の日焼け。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州建国記 全3冊揃

13,200
鑓田研一 、昭17 、3冊
初カバ 奉天城・王道の門・新京の3巻。柳瀬正夢装。小口に経年程度の日焼け。

絵葉書満州の風俗と行事 71・娘 2・娘娘祭り 3・村の子供 4欠 5・縁日の集ひ 6・高足踊 7・ラマ踊 8・元宵祭 8・

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
7,500
新京観光協会発行
戦前 カラー7枚 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵葉書満州の風俗と行事 71・娘 2・娘娘祭り 3・村の子供 4欠 5・縁日の集ひ 6・高足踊 7・ラマ踊 8・元宵祭 8・

7,500
、新京観光協会発行
戦前 カラー7枚 並上

最新地番入新京市街地図 康徳四年五月現在

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
三重洋行、康徳4(1937)、1枚、108×79cm
縮尺1/9000、 袋欠、折畳角に小さな穴9か所
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、三重洋行 、康徳4(1937) 、1枚 、108×79cm
縮尺1/9000、 袋欠、折畳角に小さな穴9か所

「満洲芸文通信」1巻9号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
〔筒井俊一島田和夫大内隆雄三好弘光林田茂雄小倉円平村松道弥山崎末治郎他〕 満洲芸文聯盟、康徳9
(新京刊・少書入・巻末傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」1巻9号

26,400
〔筒井俊一島田和夫大内隆雄三好弘光林田茂雄小倉円平村松道弥山崎末治郎他〕 満洲芸文聯盟 、康徳9
(新京刊・少書入・巻末傷み有)

(電送ニュース)新京日本橋通り俯瞰 -昭和9年1月20日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和9年、1枚
◇26×38cm、片面刷、並品、ピンホール、裏面にタイトル記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和9年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、並品、ピンホール、裏面にタイトル記入

満洲国重要国策声明重要法令解説集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
新京大同印書館編・発行、康徳7、1冊
満文版 平装 表紙破れ傷多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国重要国策声明重要法令解説集 

33,000
新京大同印書館編・発行 、康徳7 、1冊
満文版 平装 表紙破れ傷多

夏の満洲案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
150頁 満洲への汽車汽船時間案内・運賃案内・大連案内・旅順案内・奉天案内・新京案内・ハルピン案内 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏の満洲案内

20,000
150頁 満洲への汽車汽船時間案内・運賃案内・大連案内・旅順案内・奉天案内・新京案内・ハルピン案内 中沖壽著 日満中央協会発行 五版 、昭8

鳥瞰図 満蒙の交通産業案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
26×290 鳥瞰図4枚続 大連之図・満蒙の交通産業案内・奉天之図・新京之図 吉田初三郎画 日満文化・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
26×290 鳥瞰図4枚続 大連之図・満蒙の交通産業案内・奉天之図・新京之図 吉田初三郎画 日満文化協会・満蒙交通産業案内社 、昭7

協和会とは何か

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,200
満洲帝国協和会中央本部(新京)、戦前、19×26cm(展開時)、1冊
2ツ折
協和会の本質、組織機構、工作概要
折れあり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、満洲帝国協和会中央本部(新京) 、戦前 、19×26cm(展開時) 、1冊
2ツ折 協和会の本質、組織機構、工作概要 折れあり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

昭和16年4月現在 実業学校一覧

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
15,000
文部省実業学務局、昭16 1941、1冊
巻末外地平壌、京城、台北、樺太、南洋庁サイパン、満洲、関東州、大連、新京、旅順、奉天、哈爾濱、公主領他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、文部省実業学務局 、昭16 1941 、1冊
巻末外地平壌、京城、台北、樺太、南洋庁サイパン、満洲、関東州、大連、新京、旅順、奉天、哈爾濱、公主領他

『業務資料』1940年10月号〔発行地・新京〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
満州電信電話考査課 編、満州電信電話、1940
97頁、ラヂオと著作権の関係/哈爾濱放送局は三重放送他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『業務資料』1940年10月号〔発行地・新京〕

7,700
満州電信電話考査課 編 、満州電信電話 、1940
97頁、ラヂオと著作権の関係/哈爾濱放送局は三重放送他、少シミ少痛

「満洲芸文通信」2巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
満洲芸文聯盟、康徳10
〔上野市三郎山田清三郎鳥羽亮吉金音町原幸二王孝恭英奇他〕(新京刊・水シミ多し・表紙ハガレ有・背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」2巻2号

23,760
満洲芸文聯盟 、康徳10
〔上野市三郎山田清三郎鳥羽亮吉金音町原幸二王孝恭英奇他〕(新京刊・水シミ多し・表紙ハガレ有・背傷み有)

祖國の國際的立場

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
陸軍省軍事調査部、昭9
35頁小冊子、新京衛生病院備付図書印有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
陸軍省軍事調査部 、昭9
35頁小冊子、新京衛生病院備付図書印有

写真集 望郷満洲

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
北小路健 文/国書刊行会 構成、国書刊行会、1995、1冊
新京の研究所に勤務していた著者が、満州を走った鉄路に沿って各地の写真を集め、満州の風土の中での生活を再現する意図のもとに制作された本 附:別紙(旧満州関係団体名簿、4枚) カバー(ヤケ、縁傷み)付 本体小口等経年ヤケシミ 237頁 モノクロ写真図版 国都・新京へ、鴨緑江の流れを越えて、東の方ソ満国境へ、西の方、豪古を望みて、華北への道 23x30cm 定価5800円 平成7年刊 ISBN:4336017301
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
北小路健 文/国書刊行会 構成 、国書刊行会 、1995 、1冊
新京の研究所に勤務していた著者が、満州を走った鉄路に沿って各地の写真を集め、満州の風土の中での生活を再現する意図のもとに制作された本 附:別紙(旧満州関係団体名簿、4枚) カバー(ヤケ、縁傷み)付 本体小口等経年ヤケシミ 237頁 モノクロ写真図版 国都・新京へ、鴨緑江の流れを越えて、東の方ソ満国境へ、西の方、豪古を望みて、華北への道 23x30cm 定価5800円 平成7年刊 ISBN:4336017301

斉斉哈爾宮前在満国民学校初等科第一学年通知書(1944年度)/新京白菊在満国民学校初等科第一学年通知書(1944年度)、2枚分〔外地植民地国民学校通知表他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
1945
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉斉哈爾宮前在満国民学校初等科第一学年通知書(1944年度)/新京白菊在満国民学校初等科第一学年通知書(1944年度)、2枚分〔外地植民地国民学校通知表他〕

44,000
、1945

(邦文)國都大新京 A5判26p+カラー口絵6図 満洲國政府國務院國都建設局 大同2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥210~)
口絵■國都建設計画図/國都の鳥瞰/主用街路図/満日連絡交通図/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥210~)
口絵■國都建設計画図/國都の鳥瞰/主用街路図/満日連絡交通図/他
  • 単品スピード注文

建設者の息吹 (元版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
田村敏雄、新京日日新聞社出版部、1940、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。本体経年並。定価2円。緑色/ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設者の息吹 (元版)

12,000
田村敏雄 、新京日日新聞社出版部 、1940 、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。本体経年並。定価2円。緑色/ベージュ色表紙。

鮮満旅行記 昭和12年5月大分縣教育会 釜山~大邱~京城~平壌~奉天~新京~大連帰国

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
15,000
A5判 和装 148頁 謄写版、昭和12、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮮満旅行記 昭和12年5月大分縣教育会 釜山~大邱~京城~平壌~奉天~新京~大連帰国

15,000
A5判 和装 148頁 謄写版 、昭和12 、1

簡易満洲案内記 昭和十三年版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
背ヤケ 附図(大連・奉天・新京・哈爾濱・旅順・安東・承徳・斉斉哈爾・吉林市街図・撫順炭砿附近図・満洲・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
背ヤケ 附図(大連・奉天・新京・哈爾濱・旅順・安東・承徳・斉斉哈爾・吉林市街図・撫順炭砿附近図・満洲鉄道図) 134頁 南満洲鉄道株式会社 、昭13

簡易満洲案内記 昭和十三年版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
附図(大連・奉天・新京・哈爾濱・旅順・安東・承徳・斉斉哈爾・吉林市街図・撫順炭砿附近図・満洲鉄道図)・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
附図(大連・奉天・新京・哈爾濱・旅順・安東・承徳・斉斉哈爾・吉林市街図・撫順炭砿附近図・満洲鉄道図) 134頁 松本豊三・南満洲鉄道株式会社 、昭13

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー