文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新人」の検索結果
21,156件

そば通ものしり読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
多田鉄之助 著、新人物往来社、242p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥800~)
多田鉄之助 著 、新人物往来社 、242p 、20cm
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの名城

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
井上宗和 写真・文、新人物往来社、昭53、1冊
B5判・函傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの名城

1,000 (送料:¥600~)
井上宗和 写真・文 、新人物往来社 、昭53 、1冊
B5判・函傷み
  • 単品スピード注文

事典 日本人と水

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
新人物往来社 編、新人物往来社、1994/06/09 (H6)、1
◇雑誌 〟歴史読本〝臨時増刊94-6 第39巻第12号 日本人シリーズ A5 407頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

事典 日本人と水

1,220
新人物往来社 編 、新人物往来社 、1994/06/09 (H6) 、1
◇雑誌 〟歴史読本〝臨時増刊94-6 第39巻第12号 日本人シリーズ A5 407頁 

歴史読本 2009年1月号 特集:日本の暦 54(1)835

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
新人物往来社、2009.1、344p、21㎝
初版 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 2009年1月号 特集:日本の暦 54(1)835

495
、新人物往来社 、2009.1 、344p 、21㎝
初版 送料198円~

地名を歩く

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
山口恵一郎 著、新人物往来社、241p、20cm
昭和51年初版 カバー・帯付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地名を歩く

800
山口恵一郎 著 、新人物往来社 、241p 、20cm
昭和51年初版 カバー・帯付 経年おおむね良好

わたしの古代教室

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
鈴木武樹 著、新人物往来社、225p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
鈴木武樹 著 、新人物往来社 、225p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

歴史紀行・毛利元就

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
森本繁 著、新人物往来社、昭和60年、259p、20cm
カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史紀行・毛利元就

400
森本繁 著 、新人物往来社 、昭和60年 、259p 、20cm
カバー少ヤケ

新編物語藩史 第2巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
新人物往来社、昭和51、464p、22cm、1冊
函 帯破れあり ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編物語藩史 第2巻

2,200
、新人物往来社 、昭和51 、464p 、22cm 、1冊
函 帯破れあり ビニールカバー

真田一族

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小林計一郎 著、新人物往来社、1997.12.20 6刷、248p、20cm
カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小林計一郎 著 、新人物往来社 、1997.12.20 6刷 、248p 、20cm
カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

続・西国合戦記

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
読売新聞西部本社編、新人物往来社、昭47
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価930円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・西国合戦記

500 (送料:¥185~)
読売新聞西部本社編 、新人物往来社 、昭47
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価930円
  • 単品スピード注文

時代考証事典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,950
稲垣史生 著、新人物往来社、昭和52、478p 図、22cm、1
函  函背ヤケ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時代考証事典

1,950
稲垣史生 著 、新人物往来社 、昭和52 、478p 図 、22cm 、1
函  函背ヤケ有 本体良好

福岡県人 <日本人国記>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,420 (送料:¥320~)
劉寒吉 編、新人物往来社、昭和59年、216p、20cm、1
美本 カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県人 <日本人国記>

1,420 (送料:¥320~)
劉寒吉 編 、新人物往来社 、昭和59年 、216p 、20cm 、1
美本 カバー
  • 単品スピード注文

八代目団十郎の死

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
霜川遠志 著、新人物往来社、219p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八代目団十郎の死

1,650
霜川遠志 著 、新人物往来社 、219p 、20cm
カバー

アメリカ政府 民主政治の実際的運営

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
パトマン 角邦雄 新人社、新人社、昭24
ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ政府 民主政治の実際的運営

1,600
パトマン 角邦雄 新人社 、新人社 、昭24
ホコリ焼シミ

図説発掘が語る日本史 5 中国・四国編

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
新人物往来社 坪井清足監修近藤喬一編、新人物往来社 坪井清足監修近藤喬一編、昭61
B5 365P セロファンカバー・箱外カバー完 付「出版案内」付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説発掘が語る日本史 5 中国・四国編

1,500
新人物往来社 坪井清足監修近藤喬一編 、新人物往来社 坪井清足監修近藤喬一編 、昭61
B5 365P セロファンカバー・箱外カバー完 付「出版案内」付 

激動期の人間像 -新人物地図 木更津・君津篇 3-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
新人物地図刊行会編、印美書房、昭44、1冊
初 カバー 嶺次男 和泉久米一 岩瀬善太郎他 少ヤケシミ 天地少シミ カバーヤケシミ 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激動期の人間像 -新人物地図 木更津・君津篇 3-

2,500
新人物地図刊行会編 、印美書房 、昭44 、1冊
初 カバー 嶺次男 和泉久米一 岩瀬善太郎他 少ヤケシミ 天地少シミ カバーヤケシミ 四六判(B6判)

飛騨の盗人神様

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大森清男 著、新人物往来社、1980年、274p、20cm
初版 小口天地にヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛騨の盗人神様

300
大森清男 著 、新人物往来社 、1980年 、274p 、20cm
初版 小口天地にヨゴレ

桐野利秋のすべて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000 (送料:¥185~)
新人物往来社 編、新人物往来社、263p、20cm B6
カバーの背に少し褪色、小口に薄く小さい埃シミがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
新人物往来社 編 、新人物往来社 、263p 、20cm B6
カバーの背に少し褪色、小口に薄く小さい埃シミがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

人国記・新人国記 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
浅野建二 校注、岩波書店、1987、300p、15cm、1冊
カバー ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人国記・新人国記 <岩波文庫>

550 (送料:¥190~)
浅野建二 校注 、岩波書店 、1987 、300p 、15cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

沖田総司・土方歳三・坂本竜馬の手紙

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
新人物往来社【編】、新人物往来社、3枚、19cm
昭和63初 二重函 手紙3枚・解説・エッセー付
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
新人物往来社【編】 、新人物往来社 、3枚 、19cm
昭和63初 二重函 手紙3枚・解説・エッセー付

竜馬暗殺の謎を解く 2刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
新人物往来社 編、新人物往来社、1991年、253p、20cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
新人物往来社 編 、新人物往来社 、1991年 、253p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

カメラが撮らえた神奈川県の昭和

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
新人物往来社、2013
13×16㎝ カバ 254頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、新人物往来社 、2013
13×16㎝ カバ 254頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

広島県の不思議事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
松井輝昭, 池田明子 編、新人物往来社、236p、22cm
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県の不思議事典

1,030 (送料:¥300~)
松井輝昭, 池田明子 編 、新人物往来社 、236p 、22cm
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

銅鐸の秘密

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670
臼田篤伸 著、新人物往来社、205p、20cm
帯付き。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銅鐸の秘密

670
臼田篤伸 著 、新人物往来社 、205p 、20cm
帯付き。天にシミがあります。

天皇家歴史ものしり知識222 <別冊歴史読本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450 (送料:¥242~)
新人物往来社、平成3、416p、21cm
背3方ヤケシミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇家歴史ものしり知識222 <別冊歴史読本>

450 (送料:¥242~)
、新人物往来社 、平成3 、416p 、21cm
背3方ヤケシミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
  • 単品スピード注文

生き方の極意 : 新人間主義のすすめ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
船井幸雄 著、PHP研究所、1994、215p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
船井幸雄 著 、PHP研究所 、1994 、215p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

戦国古城 : 武将激闘の要害 <別冊歴史読本 6>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
新人物往来社、1999、190p、26cm
表紙若干キズ、天地小口小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、1999 、190p 、26cm
表紙若干キズ、天地小口小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

仏教用語事典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
須藤隆仙 著、新人物往来社、平5、424p、22cm
函 シミヤケ等著しく経年劣化・本体は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教用語事典

2,200
須藤隆仙 著 、新人物往来社 、平5 、424p 、22cm
函 シミヤケ等著しく経年劣化・本体は概ね良好

円周率を計算した男 (新人物文庫 な 2-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
鳴海 風、新人物往来社、384
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円周率を計算した男 (新人物文庫 な 2-1)

680 (送料:¥0~)
鳴海 風  、新人物往来社 、384
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ゾルゲ事件 : 戦争と日本人・三つの記録

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
牧野吉晴 著、新人物往来社、332p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
牧野吉晴 著 、新人物往来社 、332p 、20cm
初版 カバー 帯

伊勢神宮の365日 (新人物往来社文庫)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2011年第1刷。 井上 宏生、 篠原 龍 (写真)新人物往来社  奥付に日付書き込みあり。カバー/に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢神宮の365日 (新人物往来社文庫)

880
、◆送料無料
2011年第1刷。 井上 宏生、 篠原 龍 (写真)新人物往来社  奥付に日付書き込みあり。カバー/に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

愛蔵保存版 江戸役人役職大事典 

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
新人物往来社:編、新人物往来社、平成7年、A5判、1冊
函背に小さな斑点シミと小凹みヶ所 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
新人物往来社:編 、新人物往来社 、平成7年 、A5判 、1冊
函背に小さな斑点シミと小凹みヶ所 本体良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

まるわかり日本の家紋 (新人物文庫 に 1-1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
丹羽 基二、新人物往来社、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まるわかり日本の家紋 (新人物文庫 に 1-1)

680 (送料:¥0~)
丹羽 基二  、新人物往来社 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

老子 : 万物平等の人生論 <老子 (経典)>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
瀬尾信蔵 著、新人物往来社、昭58、280p、20cm
B6 2刷 カバー背ヤケ 天少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
瀬尾信蔵 著 、新人物往来社 、昭58 、280p 、20cm
B6 2刷 カバー背ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

別冊歴史読本07 日本の家紋6000

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
新人物往来社、2002
B5判 カバ 243頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、新人物往来社 、2002
B5判 カバ 243頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

沖田総司幻歌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
森満喜子 著、新人物往来社、昭和49、269p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価980・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖田総司幻歌

500
森満喜子 著 、新人物往来社 、昭和49 、269p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価980・経年並美

まぼろしの瀬戸内海

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
村上正名 著、新人物往来社、1972、221p、20cm
B6判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
村上正名 著 、新人物往来社 、1972 、221p 、20cm
B6判 初版  カバー

日本史 素朴な疑問 別冊歴史読本特別増刊

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
新人物往来社、1994
少焼け、少傷み有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、新人物往来社 、1994
少焼け、少傷み有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

川の日本史 : 流域を紀行する

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
駒敏郎 著、新人物往来社、昭和49年、262p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価980円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
駒敏郎 著 、新人物往来社 、昭和49年 、262p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価980円

キサク・タマイの冒険

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
650
湯郷将和、新人物往来社、1989、1
新人物往来社 初版、カバー少破れテープ補修、カバー背にヤケがあります、「管理番号1-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キサク・タマイの冒険

650
湯郷将和 、新人物往来社 、1989 、1
新人物往来社 初版、カバー少破れテープ補修、カバー背にヤケがあります、「管理番号1-5」

東海合戦記

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
陸奥純一郎, 秋山侃 著、新人物往来社、昭和48年、259p、20cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
陸奥純一郎, 秋山侃 著 、新人物往来社 、昭和48年 、259p 、20cm
ヤケ

並河萬里著作2冊 パレスチナ/シルクロード 砂に埋もれた遺産

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
新人物往来社 並河萬里、新人物往来社 並河萬里、昭49、2
昭49/昭57 (パレスチナ)小口にペン書込 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

並河萬里著作2冊 パレスチナ/シルクロード 砂に埋もれた遺産

1,200
新人物往来社 並河萬里 、新人物往来社 並河萬里 、昭49 、2
昭49/昭57 (パレスチナ)小口にペン書込 [分売可1冊600円]

鎌倉 : 古戦場を歩く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
奥富敬之, 奥富雅子 著、新人物往来社、昭和60、246p、20cm
初版、経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
奥富敬之, 奥富雅子 著 、新人物往来社 、昭和60 、246p 、20cm
初版、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

【新人物文庫】 偽書「東日流外三郡誌」事件

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
斉藤光政、新人物往来社、2009
4刷 カバー  「2010年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【新人物文庫】 偽書「東日流外三郡誌」事件

500
斉藤光政 、新人物往来社 、2009
4刷 カバー  「2010年版」「状態・可」

シナリオ新人 2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
シナリオ新人同志会 大竹徹「黒沢明・谷口千吉脚色『暁の脱走』を読みて」矢代康「オリジナルプロット・別・・・
表紙裏少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ新人 2号

1,000
シナリオ新人同志会 大竹徹「黒沢明・谷口千吉脚色『暁の脱走』を読みて」矢代康「オリジナルプロット・別離」溝古木麗雄「オリジナルシナリオ・曙光」他 、昭和24年 、1冊
表紙裏少しみ

日本史総覧 全7冊

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
今井尭 ほか編集、新人物往来社、27cm
函 帯(欠アリ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史総覧 全7冊

16,500
今井尭 ほか編集 、新人物往来社 、27cm
函 帯(欠アリ)

コタンに死す : 鳩沢佐美夫作品集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鳩沢佐美夫 著、新人物往来社、1973、20cm、253p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鳩沢佐美夫 著 、新人物往来社 、1973 、20cm 、253p
カバ帯

ものいわぬ群れ : 地方史物語 全2冊 (東国篇・西国篇)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
林英夫 編、新人物往来社、昭46、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ものいわぬ群れ : 地方史物語 全2冊 (東国篇・西国篇)

2,800
林英夫 編 、新人物往来社 、昭46 、2
四六判 カバー

新人文芸 4巻2号 昭和28年3月号 新進作家「小泉譲氏」口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
花村とも子「疎開の思い出」増田由美子「終戦後の京城の回想」飯田莫哀「寒土」小泉譲「上海女房」他、新人・・・
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新人文芸 4巻2号 昭和28年3月号 新進作家「小泉譲氏」口絵入

1,000
花村とも子「疎開の思い出」増田由美子「終戦後の京城の回想」飯田莫哀「寒土」小泉譲「上海女房」他 、新人文学社 、昭和28年 、1冊
蔵印

日本歴史「古典籍」総覧

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
新人物往来社 編、新人物往来社、H2、1
別冊歴史読本事典シリーズ 第15巻第9号 通巻113号 A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史「古典籍」総覧

1,220
新人物往来社 編 、新人物往来社 、H2 、1
別冊歴史読本事典シリーズ 第15巻第9号 通巻113号 A5 

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー