文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 5」の検索結果
9,595件

新潮社の白洲正子著作 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
白洲正子、新潮社、1996~2008、5
カバー。(白洲正子自伝,遊鬼)のカバー少イタミ有。全帯付。本体良好。(白洲正子自伝,遊鬼)の2冊は11~15刷。他、初版。(白洲正子自伝,遊鬼,おとこ友達との会話,道,古典の細道 の5冊)。定価合計:10200円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮社の白洲正子著作 の5冊

900
白洲正子 、新潮社 、1996~2008 、5
カバー。(白洲正子自伝,遊鬼)のカバー少イタミ有。全帯付。本体良好。(白洲正子自伝,遊鬼)の2冊は11~15刷。他、初版。(白洲正子自伝,遊鬼,おとこ友達との会話,道,古典の細道 の5冊)。定価合計:10200円+税。白色背カバー。

新源氏物語 新潮文庫 全5冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥700~)
田辺聖子、新潮社、昭和60、文庫判、5冊
「新源氏物語中巻」カバー表紙折れ跡あり 「新源氏物語下巻」カバー背退色あり 文庫判 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233714
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥700~)
田辺聖子 、新潮社 、昭和60 、文庫判 、5冊
「新源氏物語中巻」カバー表紙折れ跡あり 「新源氏物語下巻」カバー背退色あり 文庫判 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233714
  • 単品スピード注文

坂崎出羽守 : 外三篇 <現代脚本叢書 ; 第5編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
山本有三 著、新潮社、大正13、250p、18cm
B6 14版 ヤケ 少イタミ  印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
山本有三 著 、新潮社 、大正13 、250p 、18cm
B6 14版 ヤケ 少イタミ  印
  • 単品スピード注文

山本周五郎小説全集 第15巻・第16巻 (虚空遍歴) 2冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
新潮社、2冊揃、20cm
1・2 2冊揃 各昭和52・53年重版 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集 第15巻・第16巻 (虚空遍歴) 2冊揃

1,800 (送料:¥185~)
、新潮社 、2冊揃 、20cm
1・2 2冊揃 各昭和52・53年重版 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

小説新潮 第7巻第5号 昭和28年5月5特大号 表紙・猪熊弦一郎

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
故郷の美ー福岡県の巻 坊っちゃん社員(源氏鶏太 画・長谷川春子)赤い恋の唄ー近代恋愛史ー大杉榮と神近・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮 第7巻第5号 昭和28年5月5特大号 表紙・猪熊弦一郎

1,900
故郷の美ー福岡県の巻 坊っちゃん社員(源氏鶏太 画・長谷川春子)赤い恋の唄ー近代恋愛史ー大杉榮と神近市子・伊藤野枝(村松梢風)浮雲物語(井上友一郎 画・朝倉摂)貧乏物語(檀一雄 画・茂田井武)年酒(内田百けん 画・三田康) 、新潮社 、1冊

山本有三全集 第5巻 定本版.

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
土屋文明, 高橋健二 編、新潮社、1976年、420p 肖像、20cm
函付きで本文状態良です。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本有三全集 第5巻 定本版.

500
土屋文明, 高橋健二 編 、新潮社 、1976年 、420p 肖像 、20cm
函付きで本文状態良です。月報付き。

山彦乙女 <山本周五郎小説全集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
山本周五郎著、新潮社、昭和46、339p、20cm
カバー付き ヤケ少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山彦乙女 <山本周五郎小説全集>

610
山本周五郎著 、新潮社 、昭和46 、339p 、20cm
カバー付き ヤケ少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

造形思考 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
パウル・クレー/土方定一 他訳、新潮社、1978、2
函入。(外筒函欠)。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。5刷。セット定価:15000円。赤色函。厚本。(新潮社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造形思考 上・下巻揃

4,800
パウル・クレー/土方定一 他訳 、新潮社 、1978 、2
函入。(外筒函欠)。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並。5刷。セット定価:15000円。赤色函。厚本。(新潮社版)。

寂光の人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
中山義秀 著、新潮社、昭26、196p、19cm
B6 初版 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
中山義秀 著 、新潮社 、昭26 、196p 、19cm
B6 初版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

三婆(新潮文庫あ5-11)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,980 (送料:¥250~)
有吉佐和子、新潮社、300
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三婆(新潮文庫あ5-11)

1,980 (送料:¥250~)
有吉佐和子 、新潮社 、300
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

炎のなかの休暇(新潮文庫よ5-20)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉村昭、新潮社、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

炎のなかの休暇(新潮文庫よ5-20)

200 (送料:¥250~)
吉村昭 、新潮社 、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

蒼天に翔る(新潮文庫あ8-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
青島幸男、新潮社、261
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蒼天に翔る(新潮文庫あ8-5)

200 (送料:¥250~)
青島幸男 、新潮社 、261
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

密戯・不倫

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
宇能鴻一郎 著、新潮社、昭40(1965)、241p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本体時代焼け少しあり 装幀:前田常作
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宇能鴻一郎 著 、新潮社 、昭40(1965) 、241p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本体時代焼け少しあり 装幀:前田常作

蒼天に翔る(新潮文庫あ8-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
青島幸男、新潮社、261
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蒼天に翔る(新潮文庫あ8-5)

200 (送料:¥250~)
青島幸男 、新潮社 、261
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

散文詩 夜の歌 【新潮文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥190~)
フランシス・ジャム/三好達治:訳、新潮社、昭和31、1
5刷 文庫判 旧版裸本 元パラ・帯付 92頁 若干焼シミ 本文問題なし 経年並 100g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥190~)
フランシス・ジャム/三好達治:訳 、新潮社 、昭和31 、1
5刷 文庫判 旧版裸本 元パラ・帯付 92頁 若干焼シミ 本文問題なし 経年並 100g
  • 単品スピード注文

新潮日本古典集成 万葉集 1-3 3冊(全5冊の内)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900 (送料:¥580~)
青木生子 井出至 伊藤博 清水克彦 橋本四郎校注、新潮社、昭51-55
初版 B6判 函経年ヤケシミ 本体経年概ね並    【管理番号:165-05 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本古典集成 万葉集 1-3 3冊(全5冊の内)

900 (送料:¥580~)
青木生子 井出至 伊藤博 清水克彦 橋本四郎校注 、新潮社 、昭51-55
初版 B6判 函経年ヤケシミ 本体経年概ね並    【管理番号:165-05 mnh070】
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1995年1月号(創刊45周年記念特別号)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
山川みどり、新潮社、1995・1・1発行、1冊
本の状態(並・カバ背上部破)タテ28.5ヨコ21.。貴重永久保存版。20世紀を決定した「眼」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1995年1月号(創刊45周年記念特別号)

1,520
山川みどり 、新潮社 、1995・1・1発行 、1冊
本の状態(並・カバ背上部破)タテ28.5ヨコ21.。貴重永久保存版。20世紀を決定した「眼」

五辨の椿 山本周五郎小説全集11

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
山本周五郎、新潮社、昭和48年
13刷/帯付/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五辨の椿 山本周五郎小説全集11

550
山本周五郎 、新潮社 、昭和48年
13刷/帯付/カバー/経年観他概状態良

近松門左衛門<新潮古典文学アルバム 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
原道生, 橋本治 著、新潮社、111
帯付。1999年5刷。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
原道生, 橋本治 著 、新潮社 、111
帯付。1999年5刷。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

知の歴史学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
饗庭孝男 著、新潮社、377p、20cm
強めのヤケシミ、カバーに角に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の歴史学

300
饗庭孝男 著 、新潮社 、377p 、20cm
強めのヤケシミ、カバーに角に破れがあります。

五条坂 陶芸のまち今昔

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
田村喜子、新潮社、1988、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五条坂 陶芸のまち今昔

500
田村喜子 、新潮社 、1988 、1冊
初版カバー帯付

源氏物語情話

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
吉井勇著 竹久夢二装、新潮社、大7
5版  函少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
吉井勇著 竹久夢二装 、新潮社 、大7
5版  函少傷み

榎物語 初版・カバー付・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
山本周五郎、新潮社、昭和38
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

榎物語 初版・カバー付・経年の日焼け有

550
山本周五郎 、新潮社 、昭和38

山本周五郎小説全集月報集 38冊揃

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
新潮社、昭和42年
月報集
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎小説全集月報集 38冊揃

1,800
、新潮社 、昭和42年
月報集

朱鷺の墓 空笛の章

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
五木寛之、新潮社、昭和44年、253p、20cm
初版 カバー 帯 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
五木寛之 、新潮社 、昭和44年 、253p 、20cm
初版 カバー 帯 書込み
  • 単品スピード注文

滝口

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
山本周五郎、新潮社、昭39
初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝口

1,000
山本周五郎 、新潮社 、昭39
初版カバ

私説 広告五千年史

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
天野祐吉、新潮社、平成15、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私説 広告五千年史

880
天野祐吉 、新潮社 、平成15 、1
4×6版・初版・カバー・帯

風速五十米

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
武田麟太郎、新潮社、昭和12年、342p、20cm
初版 裸本 表紙いたみ ワレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風速五十米

2,000
武田麟太郎 、新潮社 、昭和12年 、342p 、20cm
初版 裸本 表紙いたみ ワレ

月刊中村愛美  045  2003年5月  写真斎門富士男  E10左下

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
新潮社、2003年5月、A4版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、新潮社 、2003年5月 、A4版

山本周五郎全集12巻 天地静大 

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
300 (送料:¥620~)
新潮社版
函シミ 月報付き
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥620~)
、新潮社版
函シミ 月報付き
  • 単品スピード注文

阿呆豪傑

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
海音寺潮五郎、新潮社、昭34、1
304頁 帯付 最終頁書入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿呆豪傑

1,500
海音寺潮五郎 、新潮社 、昭34 、1
304頁 帯付 最終頁書入れ有

発展 泡鳴五部作叢書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岩野泡鳴、新潮社、大正9年、1冊
初版(函なし)記名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発展 泡鳴五部作叢書

1,500
岩野泡鳴 、新潮社 、大正9年 、1冊
初版(函なし)記名印

定本 朱鷺の墓 上下

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
五木寛之、新潮社、昭54
初版 共函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 朱鷺の墓 上下

1,000
五木寛之 、新潮社 、昭54
初版 共函 帯

橋上幻想

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
堀田善衛、新潮社、1974、1
5刷 普通・カバー・ビニカバー・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

橋上幻想

870
堀田善衛 、新潮社 、1974 、1
5刷 普通・カバー・ビニカバー・函

新しき岸へ1 恋愛時代

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
水守亀之助、新潮社、大正12年、1冊
5版570頁小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき岸へ1 恋愛時代

6,000
水守亀之助 、新潮社 、大正12年 、1冊
5版570頁小印

絵画で読む聖書

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
中丸明、新潮社、1997、1
5刷 425p ボール表紙、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵画で読む聖書

500
中丸明 、新潮社 、1997 、1
5刷 425p ボール表紙、カバー

詩集 火山灰

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
三石勝五郎、新潮社、大正13、1
B6 初版 函ヤケ 鉛筆書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三石勝五郎 、新潮社 、大正13 、1
B6 初版 函ヤケ 鉛筆書込み

窓のむこうに (新潮文庫 ひ 5-11)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,039 (送料:¥250~)
平岩 弓枝、新潮社、319、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

窓のむこうに (新潮文庫 ひ 5-11)

1,039 (送料:¥250~)
平岩 弓枝 、新潮社 、319 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新潮 2011年5月号 付録CD付(音声劇「瘋癲老人日記」)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
谷崎潤一郎/西村賢太 他、新潮社、2011、1
紙装。雑誌。付録CD付(CD未開封)。本体表紙背上端極少イタミ有。他、良好。定価1048円+税。黄色/白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 2011年5月号 付録CD付(音声劇「瘋癲老人日記」)

2,500
谷崎潤一郎/西村賢太 他 、新潮社 、2011 、1
紙装。雑誌。付録CD付(CD未開封)。本体表紙背上端極少イタミ有。他、良好。定価1048円+税。黄色/白色表紙。極薄本。

日本の教育ドイツの教育 <新潮選書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
西尾幹二、新潮社、1982
初版5刷 カバー 309頁 20cm 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fp2lqjhnm97oqiphkg87p/111090.jpg?rlkey=u4ih0di3n9hscesipco6xq344&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の教育ドイツの教育 <新潮選書>

500
西尾幹二 、新潮社 、1982
初版5刷 カバー 309頁 20cm 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fp2lqjhnm97oqiphkg87p/111090.jpg?rlkey=u4ih0di3n9hscesipco6xq344&dl=0

柳生武芸帳〈上巻〉(1962年)(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,662 (送料:¥250~)
五味康祐、新潮社、477
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

柳生武芸帳〈上巻〉(1962年)(新潮文庫)

9,662 (送料:¥250~)
五味康祐 、新潮社 、477
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

朱鷺の墓下(新潮文庫い15-15)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五木寛之、新潮社、340
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朱鷺の墓下(新潮文庫い15-15)

200 (送料:¥250~)
五木寛之 、新潮社 、340
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

デキゴトロジー vol.9 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
週刊朝日風俗リサーチ特別局、新潮社、平成5年、336p、16㎝、1
平成5年4月25日発行。カバーにヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
週刊朝日風俗リサーチ特別局 、新潮社 、平成5年 、336p 、16㎝ 、1
平成5年4月25日発行。カバーにヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。本文にヤケはございますが、概ね良好な状態。

日本語根ほり葉ほり (新潮文庫 も 11-5) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
森本 哲郎、新潮社
【注意書きをご覧ください】1995初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語根ほり葉ほり (新潮文庫 も 11-5) 【文庫判】

500
森本 哲郎 、新潮社
【注意書きをご覧ください】1995初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上

廃市

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
福永武彦 著、新潮社、昭45、241p、20cm
カバー帯 (パラフィン紙で保護)、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃市

1,200
福永武彦 著 、新潮社 、昭45 、241p 、20cm
カバー帯 (パラフィン紙で保護)、少ヤケ

新潮日本古典集成 太平記 二

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
680 (送料:¥750~)
山下宏明、株式会社 新潮社、昭和55年5月20日、494、19.6㎝
函有り カバー有り 帯有り ラベル有り 破れ有り 1・3・4・5巻欠
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
680 (送料:¥750~)
山下宏明 、株式会社 新潮社 、昭和55年5月20日 、494 、19.6㎝
函有り カバー有り 帯有り ラベル有り 破れ有り 1・3・4・5巻欠
  • 単品スピード注文

食卓は笑う (新潮文庫 か 5-13)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
開高 健、新潮社、140
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食卓は笑う (新潮文庫 か 5-13)

680 (送料:¥0~)
開高 健  、新潮社 、140
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

青竹・おさん(新潮ピコ文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
745 (送料:¥250~)
山本周五郎、新潮社、91
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青竹・おさん(新潮ピコ文庫)

745 (送料:¥250~)
山本周五郎 、新潮社 、91
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

知床半島 <野性への旅>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
戸川幸夫、新潮社、225p、18cm
5冊揃 経年ヤケ シミ 本文良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知床半島 <野性への旅>

2,000
戸川幸夫 、新潮社 、225p 、18cm
5冊揃 経年ヤケ シミ 本文良好

賊将 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
400
池波正太郎、新潮社、平成6年、413p、16㎝、1
平成6年第5刷発行。カバーにヤケ、薄い折れ目あり。三方にやや濃いめのヤケ、少シミ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
池波正太郎 、新潮社 、平成6年 、413p 、16㎝ 、1
平成6年第5刷発行。カバーにヤケ、薄い折れ目あり。三方にやや濃いめのヤケ、少シミ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー