文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新疆」の検索結果
1,572件

老残遊記 二十年目睹之怪現状 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
新疆人民出版社 中国古典名著文庫、1996
精装、表紙劣化
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老残遊記 二十年目睹之怪現状 

1,500
新疆人民出版社 中国古典名著文庫 、1996
精装、表紙劣化

神秘的古城楼蘭 絲路叢書(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
穆舜英、新疆人民出版社、1987、1
B6 平装 簡体字 初版 状態経年並 本131P+地図8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘的古城楼蘭 絲路叢書(中文)

1,600
穆舜英 、新疆人民出版社 、1987 、1
B6 平装 簡体字 初版 状態経年並 本131P+地図8P

旅順博物館蔵新疆出土漢文文献(総目索引3冊、図版32冊)(全35冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
623,700
王振芬、孟憲実、栄新江主編、中華書局、2021.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
623,700
王振芬、孟憲実、栄新江主編 、中華書局 、2021.01 、1

カパ─アチチャン 新疆甘粛二十五万分一図23号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
99×79㎝ 多色 破れ有 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
99×79㎝ 多色 破れ有 地図

絲綢之路的音楽文化 中文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
周菁葆、新疆人民出版社、昭 63、1冊
平装本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
周菁葆 、新疆人民出版社 、昭 63 、1冊
平装本

新疆清錢譜(中文)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
藍吉聰・陳鴻禧 著、中華民国71年、1冊
三方に強めのシミヤケ有 背に痛み少欠損、裏表紙の下角に欠損有 68P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新疆清錢譜(中文)

2,000
藍吉聰・陳鴻禧 著 、中華民国71年 、1冊
三方に強めのシミヤケ有 背に痛み少欠損、裏表紙の下角に欠損有 68P

四柱玄机 命理推断詳解 中国古代哲学研究文萃(4)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
李順祥、新彊人民出版、2004
平装本 A5 小口少よごれ 簡体文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
李順祥 、新彊人民出版 、2004
平装本 A5 小口少よごれ 簡体文
  • 単品スピード注文

北満金鑛資源 - 外蒙古金鑛資源新疆金鑛・石油資源

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
8,400
門倉三能、丸善(株)、S11、1
菊判-449頁・附図・裸本・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満金鑛資源 - 外蒙古金鑛資源新疆金鑛・石油資源

8,400
門倉三能 、丸善(株) 、S11 、1
菊判-449頁・附図・裸本・ヤケ・蔵印

アジアの焦点

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
ラティモア 著 ; 中国研究所 訳、弘文堂、1951 初版、364p 地図、19cm、1冊
裸本。紙装。値札跡。ノド割れ補修跡。茶日焼大・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジアの焦点

1,320 (送料:¥185~)
ラティモア 著 ; 中国研究所 訳 、弘文堂 、1951 初版 、364p 地図 、19cm 、1冊
裸本。紙装。値札跡。ノド割れ補修跡。茶日焼大・シミ。
  • 単品スピード注文

歴代西域詩鈔*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
呉藹宸/新疆人民出版、中文書、1982、1冊
中文書 傷み B6 385頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴代西域詩鈔*

2,001
呉藹宸/新疆人民出版 、中文書 、1982 、1冊
中文書 傷み B6 385頁

中国石窟 クムトラ石窟

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
新疆ウイグル自治区文物管理委員会/平凡社、昭、1冊
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国石窟 クムトラ石窟

6,301
新疆ウイグル自治区文物管理委員会/平凡社 、昭 、1冊

羅布泊科学考察与研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
科学院新疆分院/科学出版、中文書、1987、1冊
中文書 B5 323頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羅布泊科学考察与研究

3,401
科学院新疆分院/科学出版 、中文書 、1987 、1冊
中文書 B5 323頁

洛瓦子─巴什貢罕 新疆甘粛二十五万分一図33号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
99×77㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
99×77㎝ 多色 地図

新疆事情(復刻) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
外務省調査部 韓国書籍センター、1975、1冊
函イタミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆事情(復刻) 

1,500
外務省調査部 韓国書籍センター 、1975 、1冊
函イタミ

絲綢之路亀茲研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
蘇北海著 新彊人民、2009、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絲綢之路亀茲研究 

2,500
蘇北海著 新彊人民 、2009 、1冊

新疆紀行 トルキスタンの再会

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥420~)
ラチモア | 神近 市子、生活社、昭和17.2、335p、B6
印 少イタミ 重量:約280g 厚さ:約2.1cm ISBN:B000JAONV8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥420~)
ラチモア | 神近 市子 、生活社 、昭和17.2 、335p 、B6
印 少イタミ 重量:約280g 厚さ:約2.1cm ISBN:B000JAONV8
  • 単品スピード注文

[中]送我一枝?瑰花 (探戈-波列娜舞曲)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
黎錦光改編、1962
新疆民歌 B5判 10P 裏表紙に日付書込有 北京刊/楽譜。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[中]送我一枝?瑰花 (探戈-波列娜舞曲)

2,200
黎錦光改編 、1962
新疆民歌 B5判 10P 裏表紙に日付書込有 北京刊/楽譜。

新疆紀遊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
〓藹宸 著 楊井克巳 訳、興亞書局(興亜書局)、1943、1
表紙ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・ヨゴレ、本文ヤケ・少ヨゴレ、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
〓藹宸 著 楊井克巳 訳 、興亞書局(興亜書局) 、1943 、1
表紙ヤケ・ヨゴレ、三方ヤケ・ヨゴレ、本文ヤケ・少ヨゴレ、A5

新疆事情

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥600~)
外務省調査部、韓国書籍センター、1975、1
良好、付録(地図)、初版(200部限定影印版)、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新疆事情

3,000 (送料:¥600~)
外務省調査部 、韓国書籍センター 、1975 、1
良好、付録(地図)、初版(200部限定影印版)、函
  • 単品スピード注文

新疆出土のサーサーン式銀貨 : 新疆ウイグル自治区博物館蔵のサーサーン式銀貨 <シルクロード学研究 : シルクロード学研究センター研究紀要>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
シルクロード学研究センター編、シルクロード学研究センター、2003年、342p、30cm
A4版 外装無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
シルクロード学研究センター編 、シルクロード学研究センター 、2003年 、342p 、30cm
A4版 外装無

巴楚史話

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
李忠武 続海栄/新疆人民出版、1991、1冊
B6 169頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巴楚史話

801
李忠武 続海栄/新疆人民出版 、1991 、1冊
B6 169頁

新疆絲綢古路

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
維吾爾自治区建築学会/建築工業、中文書、1985、1冊
中文書 精装 B5 214頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆絲綢古路

3,401
維吾爾自治区建築学会/建築工業 、中文書 、1985 、1冊
中文書 精装 B5 214頁

戦闘在大西北

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
羅元発/新疆人民出版、中文書、1983、1冊
中文書 A5 282頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦闘在大西北

1,201
羅元発/新疆人民出版 、中文書 、1983 、1冊
中文書 A5 282頁

(中)吐魯番新出摩尼教文献研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,520 (送料:¥300~)
新疆吐魯番地区文物局編、文物出版社、2000、A5判
A5判精装297頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)吐魯番新出摩尼教文献研究

3,520 (送料:¥300~)
新疆吐魯番地区文物局編 、文物出版社 、 2000 、A5判
A5判精装297頁
  • 単品スピード注文

移動する新疆ウイグル人と中国社会 都市を結ぶダイナミズム

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
李天国、ハーベスト社、2000、1
初版 カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移動する新疆ウイグル人と中国社会 都市を結ぶダイナミズム

2,500
李天国 、ハーベスト社 、2000 、1
初版 カバー A5版 美本

漢維共時対比語法*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
劉珉/新疆人民出版、中文書、1991、1冊
中文書
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢維共時対比語法*

2,001
劉珉/新疆人民出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書

吐魯番回鶻文社会経済文書研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
李経緯 新疆人民出版社、1996
精装 カバーヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吐魯番回鶻文社会経済文書研究 

1,000
李経緯 新疆人民出版社 、1996
精装 カバーヨレ

新疆ト甘粛ノ探検附印度

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
中村不折、雄山閣、昭和13年再版、15×2858頁
送付方法:クリックポスト
裸本 綴じ傷み ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新疆ト甘粛ノ探検附印度

2,000
中村不折 、雄山閣 、昭和13年再版 、15×2858頁
送付方法:クリックポスト 裸本 綴じ傷み ヤケ 経年感があります。

中華人民共和国シルクロード文物展(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
読売新聞社、1979、1
陝西省・甘粛・新疆出土 漢-唐 240×250 ウラ表紙少痛 167P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中華人民共和国シルクロード文物展(図録)

1,600
、読売新聞社 、1979 、1
陝西省・甘粛・新疆出土 漢-唐 240×250 ウラ表紙少痛 167P

新疆紀行

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
エリノア・ラチモア(エリノア・ラティモア) 神近市子訳、生活社、昭和17
初版カバー/カバー僅か紙貼付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新疆紀行

1,800
エリノア・ラチモア(エリノア・ラティモア) 神近市子訳 、生活社 、昭和17
初版カバー/カバー僅か紙貼付き

中国高等教育及其改革

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
許国禄/新疆大学、中文書、1990、1冊
中文書 傷み A5 415頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国高等教育及其改革

1,601
許国禄/新疆大学 、中文書 、1990 、1冊
中文書 傷み A5 415頁

北庭史地研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
孟凡人/新疆人民出版、中文書、1985、1冊
中亜文化研究 中文書 A5 302頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北庭史地研究

1,601
孟凡人/新疆人民出版 、中文書 、1985 、1冊
中亜文化研究 中文書 A5 302頁

シルクロード 新疆の旅

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
小島康誉/著、シルク、1991年刊(初版)、1
A5版・カバー(傷少)・正誤表付き・本文程度並:配送(クリックポス)・
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード 新疆の旅

1,000
小島康誉/著 、シルク 、1991年刊(初版) 、1
A5版・カバー(傷少)・正誤表付き・本文程度並:配送(クリックポス)・

新彊砂漠脱走記 上・赤い狼 下・黒い鷲 2冊揃

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
中島幸三郎、アジア経済研究所、昭42、2
初カバー函 小口少薄シミ(下巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新彊砂漠脱走記 上・赤い狼 下・黒い鷲 2冊揃

2,000
中島幸三郎 、アジア経済研究所 、昭42 、2
初カバー函 小口少薄シミ(下巻)

エツィン.ゴル三角洲 新疆甘粛二十五万分一図44号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
100×73㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
100×73㎝ 多色 地図

新疆大記補編 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
呉廷變編 中央民族学院刊 影印、1983
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆大記補編 全8冊 

5,000
呉廷變編 中央民族学院刊 影印 、1983

中俄西北条約集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
袁同礼校訂 香港刊 新疆研究叢刊第4種、1963、1冊
背少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中俄西北条約集 

3,000
袁同礼校訂 香港刊 新疆研究叢刊第4種 、1963 、1冊
背少破れ

新疆哈薩克民歌(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中国芸術研究院音楽研究所編、文化芸術出版社、1982、1
A5 平装 簡体字 初版 表紙ヤケ、状態並 241P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新疆哈薩克民歌(中文)

2,130
中国芸術研究院音楽研究所編 、文化芸術出版社 、1982 、1
A5 平装 簡体字 初版 表紙ヤケ、状態並 241P

絲綢之路 漢唐織物 写真集 附説明冊子 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,160
新疆維吾爾自治区博物館他編、文物出版社、1973
状態良/B4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絲綢之路 漢唐織物 写真集 附説明冊子 函

6,160
新疆維吾爾自治区博物館他編 、文物出版社 、1973
状態良/B4版

新疆紀遊 (中国辺境歴史の旅1)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
呉藹宸著 楊井克巳訳 陳舜臣編・解説、白水社、1986、1
初版 カバ(端小キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆紀遊 (中国辺境歴史の旅1)

700
呉藹宸著 楊井克巳訳 陳舜臣編・解説 、白水社 、1986 、1
初版 カバ(端小キズ) 本文問題なし

外交部檔案叢書 界務類 第三・四冊 新疆巻(一)(二)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000
外交部編、外交部、2001、495p、518p、2冊
中文書、平装本。本体・本文とも経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外交部檔案叢書 界務類 第三・四冊 新疆巻(一)(二)

11,000
外交部編 、外交部 、2001 、495p、518p 、2冊
中文書、平装本。本体・本文とも経年良好です。

十八世紀俄国砲兵大尉新疆見聞録 <辺境史地叢書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
(俄)伊・温科夫斯基著 ; (俄)尼・維謝洛夫斯基編 ; 宋嗣喜訳、黒龍江教育出版社、2, 2, 2・・・
中文 1999年1次印刷 ハードカバー 裏表紙表面ビニールに製本時と思われる皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十八世紀俄国砲兵大尉新疆見聞録 <辺境史地叢書>

460 (送料:¥185~)
(俄)伊・温科夫斯基著 ; (俄)尼・維謝洛夫斯基編 ; 宋嗣喜訳 、黒龍江教育出版社 、2, 2, 282p 、21cm
中文 1999年1次印刷 ハードカバー 裏表紙表面ビニールに製本時と思われる皺
  • 単品スピード注文

絲綢之路草原民族文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
蓋山林/新疆人民出版、中文書、1996、1冊
中文書 精装 A5 527頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絲綢之路草原民族文化

2,001
蓋山林/新疆人民出版 、中文書 、1996 、1冊
中文書 精装 A5 527頁

哈薩克族歴史与文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
姜崇倉主編/新彊人民出版、中文書、1998、1冊
中文書 A5 323頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哈薩克族歴史与文化

1,201
姜崇倉主編/新彊人民出版 、中文書 、1998 、1冊
中文書 A5 323頁

洋書/ カザフスタン 民芸図案集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
新疆人民出版社、1980、A4
ヤケシミ、カバースレキズ、裏表紙・カバー水ジミ大有り [ID:M134789]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
、新疆人民出版社 、1980 、A4
ヤケシミ、カバースレキズ、裏表紙・カバー水ジミ大有り [ID:M134789]
  • 単品スピード注文

遠方星火 電影鏡頭完成台本(孔版)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,000
[ ]、新疆電影制片廠、1961、44p、24cm、1冊
珍稀 新中国電影史料文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠方星火 電影鏡頭完成台本(孔版)(中文)

16,000
[ ] 、新疆電影制片廠 、1961 、44p 、24cm 、1冊
珍稀 新中国電影史料文献

維吾爾薬志 上・下巻  (?吾??志)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
12,500
劉勇民 主編、新疆科技衛生出版社、1999、618・993p、2冊、B5判、送料950円
カバー付き、Hardback、中文書。 良品です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維吾爾薬志 上・下巻  (?吾??志)

12,500
劉勇民 主編 、新疆科技衛生出版社 、1999 、618・993p、2冊 、B5判 、送料950円
カバー付き、Hardback、中文書。 良品です。

吐魯番出土文書 全7冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
新疆文化出版社、2017、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
吐鲁番出土文书 1-7  新疆文库
国家文物局古文献研究室 新疆维吾尔自治区博物馆 
武汉大学历史系 编
本地区古为车师前部,西汉置戊己校尉,建高昌、交河诸壁、垒,开置屯田。东晋成帝咸和二年(327),前凉张骏于此建高昌郡,历经前秦、后凉、西凉、北凉,皆为凉州(或沙州)的属郡。444年北魏灭北凉,北凉残部西迁高昌,460年为柔然所灭,立阚氏为高昌王。嗣后,张、马、诸氏相继据此称王。唐贞观十四年(640),太宗灭立国一百余年的氏,以其地置西州。9世纪中叶后,为回鹘所据。吐鲁番文书主要为这一历史时期的政治、经济、文化生活诸方面的原始资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
、新疆文化出版社 、2017 、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 吐鲁番出土文书 1-7  新疆文库 国家文物局古文献研究室 新疆维吾尔自治区博物馆  武汉大学历史系 编 本地区古为车师前部,西汉置戊己校尉,建高昌、交河诸壁、垒,开置屯田。东晋成帝咸和二年(327),前凉张骏于此建高昌郡,历经前秦、后凉、西凉、北凉,皆为凉州(或沙州)的属郡。444年北魏灭北凉,北凉残部西迁高昌,460年为柔然所灭,立阚氏为高昌王。嗣后,张、马、诸氏相继据此称王。唐贞观十四年(640),太宗灭立国一百余年的氏,以其地置西州。9世纪中叶后,为回鹘所据。吐鲁番文书主要为这一历史时期的政治、经济、文化生活诸方面的原始资料。

森木塞姆石窟内容総録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
王卫东主编、文物出版社
森木塞姆石窟内容总录
新疆龟茲石窟研究所编
《森木塞姆石窟内容总录》主要内容:森木塞姆石窟位于新疆维吾尔自治区库车县东北。这是龟兹境内现存位置最靠东、开凿时代较早、延续时间较长的一处石窟群。2000年9、10月,新疆龟兹石窟研究所组织业务人员对森木塞姆石窟进行了系统的调查,逐个洞窟进行文字记录、洞窟形制测绘以及摄影等工作。在前人调查研究的基础上,研究所编撰了《森木塞姆石窟内容总录》。在其后的几年间,研究所业务人员又多次对该石窟进行考察、核对、分析和研究,不断完善这本《内容总录》,以期尽可能全面、翔实地介绍各洞窟的情况。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
王卫东主编 、文物出版社
森木塞姆石窟内容总录 新疆龟茲石窟研究所编 《森木塞姆石窟内容总录》主要内容:森木塞姆石窟位于新疆维吾尔自治区库车县东北。这是龟兹境内现存位置最靠东、开凿时代较早、延续时间较长的一处石窟群。2000年9、10月,新疆龟兹石窟研究所组织业务人员对森木塞姆石窟进行了系统的调查,逐个洞窟进行文字记录、洞窟形制测绘以及摄影等工作。在前人调查研究的基础上,研究所编撰了《森木塞姆石窟内容总录》。在其后的几年间,研究所业务人员又多次对该石窟进行考察、核对、分析和研究,不断完善这本《内容总录》,以期尽可能全面、翔实地介绍各洞窟的情况。

絲綢之路―漢唐織物

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
新疆維吾爾自治区博物館/文物出版、中文書、1972、1冊
中文書 B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絲綢之路―漢唐織物

2,501
新疆維吾爾自治区博物館/文物出版 、中文書 、1972 、1冊
中文書 B4

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー