文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新疆」の検索結果
1,449件

新疆砂漠脱走記 全2巻 函初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
中島幸三郎、アジア経済研究所、1967、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆砂漠脱走記 全2巻 函初版

2,750
中島幸三郎 、アジア経済研究所 、1967 、2冊

杜月笙全伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
韋君谷/新疆大学、中文書、1998、2冊
中文書 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

杜月笙全伝

2,501
韋君谷/新疆大学 、中文書 、1998 、2冊
中文書 A5

笑ひなき国 印度・新疆・蒙古の旅

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
アハマッド・カマル 山屋三郎訳 新潮社、昭18、1冊
表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

笑ひなき国 印度・新疆・蒙古の旅

4,000
アハマッド・カマル 山屋三郎訳 新潮社 、昭18 、1冊
表紙ヤケ

【地図】新疆?吾尓自治区地? 五百五十万分一 第1版北京第1次

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
中国地図出版社 編制、新華書店北京発行所、1989/6/1、1枚 (2図) 色刷り
書名:【地図】新疆?吾尓自治区地? 五百五十万分一
著者:中国地図出版社 編制
出版元:新華書店北京発行所
刊行年:1989/06/01
版表示:第1版北京第1次
説明:本書は中国地図出版社が編制し、新華書店北京発行所より1989年6月に刊行された「新疆?吾尓自治区地?」の第1版北京第1次版にあたる地図資料です。縮尺は約五百五十万分の一で、新疆ウイグル自治区の地理情報を示していると考えられます。旧版であるため最新の情報とは異なる可能性があるものの、当時の地域の地形や行政区画、主要な地名の把握に一定の参考になるかもしれません。地図資料としての利用や歴史的背景の理解においても一読の価値があるかもしれません。
状態:書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中国地図出版社 編制 、新華書店北京発行所 、1989/6/1 、1枚 (2図) 色刷り
書名:【地図】新疆?吾尓自治区地? 五百五十万分一 著者:中国地図出版社 編制 出版元:新華書店北京発行所 刊行年:1989/06/01 版表示:第1版北京第1次 説明:本書は中国地図出版社が編制し、新華書店北京発行所より1989年6月に刊行された「新疆?吾尓自治区地?」の第1版北京第1次版にあたる地図資料です。縮尺は約五百五十万分の一で、新疆ウイグル自治区の地理情報を示していると考えられます。旧版であるため最新の情報とは異なる可能性があるものの、当時の地域の地形や行政区画、主要な地名の把握に一定の参考になるかもしれません。地図資料としての利用や歴史的背景の理解においても一読の価値があるかもしれません。 状態:書込みあり

「中国の火薬庫 新疆ウイグル自治区の近代史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
今谷明 著、集英社、2000年 1刷、252p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
今谷明 著 、集英社 、2000年 1刷 、252p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

新疆シルクロード : 李学亮写真集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
小島康誉, 孫躍新 監修 ; 李学亮 著、東方出版、2006、119p、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新疆シルクロード : 李学亮写真集

2,030
小島康誉, 孫躍新 監修 ; 李学亮 著 、東方出版 、2006 、119p 、1
カバー

新疆彩陶

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
新疆文物考古研究所主編、文物出版社、1998年、1冊
横組簡体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
新疆文物考古研究所主編 、文物出版社 、1998年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

克孜爾石窟内容総録

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
新疆亀茲石窟研究所編著、新疆美術撮影、2000年、1冊
少ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
新疆亀茲石窟研究所編著 、新疆美術撮影 、2000年 、1冊
少ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

汉维词典(试编本)(精装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
22,000
新疆人民出版社、1974、52, 1190p、27cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汉维词典(试编本)(精装)

22,000
、新疆人民出版社 、1974 、52, 1190p 、27cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

新疆彩陶

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
新疆文物考古研究所主編、文物出版社、1998年、1冊
ヤケ、少シミ、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆彩陶

1,980
新疆文物考古研究所主編 、文物出版社 、1998年 、1冊
ヤケ、少シミ、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

新疆シルクロードの旅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
香港中国旅遊出版社、平成11、0頁、B5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆シルクロードの旅

900 (送料:¥0~)
香港中国旅遊出版社 、平成11 、0頁 、B5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

新疆塔里木盆地西部白堊紀至早第三紀海相地層及含油性 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
唐天福 等、科学出版社、Nov-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
唐天福 等 、科学出版社 、Nov-89

沙埋和?廃墟記

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
馬克・奥里爾・斯坦因著 殷晴等訳、新疆美術撮影、1994、317頁、A5平装、1
西蔵仏教文化芸術訳叢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沙埋和?廃墟記

1,650
馬克・奥里爾・斯坦因著 殷晴等訳 、新疆美術撮影 、1994 、317頁 、A5平装 、1
西蔵仏教文化芸術訳叢

当代中国辺疆・民族地区典型百村調査,新疆巻.第2輯(全4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
馬秀萍、何運竜等、社科文献、2012.06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
馬秀萍、何運竜等 、社科文献 、2012.06 、1

崛起的石河子(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
祝謙主編、新疆人民出版社、1900、1
A5 平装 簡体字 初版 状態並 本311P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

崛起的石河子(中文)

2,670
祝謙主編 、新疆人民出版社 、1900 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態並 本311P+口絵4P

新疆事情 200部限定影印版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥550~)
韓国書籍センター、昭50、A5判
函背ヤケ角少ヘコミ 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新疆事情 200部限定影印版

4,950 (送料:¥550~)
、韓国書籍センター 、昭50 、A5判
函背ヤケ角少ヘコミ 附図付
  • 単品スピード注文

瓦什沙里 新疆甘粛二十五万分一図26号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
99×78㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
99×78㎝ 多色 地図

中国宝石和玉石

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,080
欒秉?編著、新疆人民、1989(1989)、1冊
附索引 A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国宝石和玉石

3,080
欒秉?編著 、新疆人民 、1989(1989) 、1冊
附索引 A4精

西域仏教文化美術譯叢 沙埋和〓廃墟記 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
奥里尓、新疆美術撮影出版社、1994、1
第1版第1次印刷
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西域仏教文化美術譯叢 沙埋和〓廃墟記 

1,400
奥里尓 、新疆美術撮影出版社 、1994 、1
第1版第1次印刷

海外蔵克孜爾石窟壁画及洞窟復原影像集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,800
新疆亀茲研究院等編,朱建軍主編、甘粛教育、2019.07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
新疆亀茲研究院等編,朱建軍主編 、甘粛教育 、2019.07 、1

民族古籍叢書:新疆大記補編 上下 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
呉廷燮 纂、中央民族学苑少数民族古籍整理、1983-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
呉廷燮 纂 、中央民族学苑少数民族古籍整理 、1983-12 、1
精装

高尾武弘中尉遺稿 792号(満洲開拓の現況 新疆騒動史他)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
東京日日他、昭17
仏印進駐挺身隊記
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高尾武弘中尉遺稿 792号(満洲開拓の現況 新疆騒動史他)

2,940
東京日日他 、昭17
仏印進駐挺身隊記

天山景物記

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
中国作協新疆維吾爾自治区分会編、新疆人民、1982年、1冊
ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中国作協新疆維吾爾自治区分会編 、新疆人民 、1982年 、1冊
ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

高昌壁画輯佚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
孟凡人等、新疆人民出版、平 7、1冊
平装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
孟凡人等 、新疆人民出版 、平 7 、1冊
平装

克孜尓石窟佛本生故事壁画

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
新彊人民出版社、平 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

克孜尓石窟佛本生故事壁画

1,650
新彊人民出版社 、平 3 、1冊

西域史論叢 第2輯(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
西域史論叢編輯組、新疆人民出版社、1985、1
A5 平装 簡体字 初版 状態並 295P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西域史論叢 第2輯(中文)

2,670
西域史論叢編輯組 、新疆人民出版社 、1985 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態並 295P

シルクロードの十字路 新疆概覧  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
劉宇生・張濱他/山口昭・張乃恒他訳、文芸社、平15、1冊
カバ少ムレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクロードの十字路 新疆概覧  

1,000
劉宇生・張濱他/山口昭・張乃恒他訳 、文芸社 、平15 、1冊
カバ少ムレ

中国の博物館第二期1 新疆ウイグル自治区博物館 

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900
講談社、昭62、大型
限定2000部 二重函 外函少キズ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の博物館第二期1 新疆ウイグル自治区博物館 

9,900
、講談社 、昭62 、大型
限定2000部 二重函 外函少キズ

中国気象災害大典 新疆巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
温克?編、气象出版社、2006
初カバ帯/340頁/並上、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国気象災害大典 新疆巻

4,400
温克?編 、气象出版社 、2006
初カバ帯/340頁/並上、極少疲経年劣化

新疆彩陶

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,520
穆舜英等編著、文物、1998(1998)、1冊
カラーを含む図版165点と解説文 B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆彩陶

3,520
穆舜英等編著 、文物 、1998(1998) 、1冊
カラーを含む図版165点と解説文 B5平

清朝新疆統治研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
17,600 (送料:¥550~)
片岡一忠、雄山閣、平3、A5判
函少シミ帯 本体三方シミ・表紙端少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清朝新疆統治研究

17,600 (送料:¥550~)
片岡一忠 、雄山閣 、平3 、A5判
函少シミ帯 本体三方シミ・表紙端少スレ
  • 単品スピード注文

新疆絲路古跡 函・写真集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
劉禾田主編、中国建築工業出版社、1985
B4版204頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆絲路古跡 函・写真集

7,700
劉禾田主編 、中国建築工業出版社 、1985
B4版204頁

新疆から西安へ シルクロードの夢を追って

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
奥山茂彦、昭和60年
B6カバー やや経年感あり  山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
奥山茂彦 、昭和60年
B6カバー やや経年感あり  山岳書

前途 第三巻第九期 新疆問題特集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
前途雑誌社、民国24、1冊
表紙記名 個人蔵印 背表紙欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

前途 第三巻第九期 新疆問題特集 

16,500
前途雑誌社 、民国24 、1冊
表紙記名 個人蔵印 背表紙欠

砂漠の開発と利用

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
夏訓真ほか著、邱華盛訳、新疆科技衛生出版社、1991年
A5判122頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
夏訓真ほか著、邱華盛訳 、新疆科技衛生出版社 、1991年
A5判122頁、概ね良好です

中国少数民族地区画集叢刊 新疆

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
傳勝瑞主編、民族出版社、1986
A4版/カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族地区画集叢刊 新疆

1,980
傳勝瑞主編 、民族出版社 、1986
A4版/カバー

吐魯番学新論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
殷晴、新疆人民、2006年、精装
《吐鲁番学新论》主要内容包括吐鲁番学的研究和发展、出土文书、吐鲁番出土汉语文书中所见伊朗语地区宗教的踪迹、阿拉沟古堡及其出土唐(瞿鸟)鹆镇文书、鄯善县新发现的一批唐代文书、俄藏“揖王入高昌城事”文书所系史事考等。

目录:
吐鲁番学的研究和发展
出土文书
吐鲁番出土汉语文书中所见伊朗语地区宗教的踪迹
阿拉沟古堡及其出土唐(瞿鸟)鹆镇文书
鄯善县新发现的一批唐代文书
俄藏“揖王入高昌城事”文书所系史事考
悬泉汉简和西域史事
吐鲁番所出高昌“祀天”文书考
关于吐鲁番出土文书《租酒帐》之解读与“姓”字考
唐西州长官编年考证
吐鲁番出土《驾幸温泉赋》残卷考释
吐鲁番59TAM303墓所出道教符箓考释
吐鲁番新发现的回鹘语文书
回鹘文《五卷书》残卷译释——兼论《五卷鹘中的传播与影响
吐鲁番博物馆藏回鹘语《慈悲道场忏法》两残页研究
新出汉文《下部赞》残片与高昌回鹘的汉人摩尼教团
考古与文物
中国西北地区的早期冶铜业及区域文化的互动
关于中国冶金起源及早期铜器研究的几个问题
交河故城形制布局特点研究
高昌城形制初探
苏贝希文化的源流及与其他文化的关系
苏贝希发掘的主要收获
西域史前文明发展的若干理论问题
新疆古尸研究的现状与展望
阿斯塔那——哈拉和卓古墓群考古资料中所见的胡人
楼兰研究中的几个基本问题
新疆尼雅遗址考古研究中的若干问题
扎滚鲁克一号墓地与古且末国文化(公元前8世纪至3世纪)
吐鲁番考古资料所见唐代妇女时装
新疆波马金银器
吐鲁番出土回鹘文木版印刷品
新疆察吾呼沟古墓发掘及其研究
新疆丹丹乌里克遗址新发现的佛寺壁画
古代龟兹地区矿冶遗址的考察与研究
新疆拜城县克孜尔墓地出土的玻璃珠及其相关问题
吐鲁番古墓出土丝织品新探
新疆尉犁营盘墓地考古新发现及初步研究
交河故城沟北一号台地墓葬所反映的车师文化
试析吐鲁番等发现的木雕人像与代人木牌
新疆新发现的箜篌
史学研究
“吐鲁番”的胡汉名称与语源新探
6-8世纪的吐鲁番妇女——特别是好们在家庭以外的活动
西域粟特移民聚落补考
“义和政变”与“重光复辟”问题的再考察——以高昌墓砖为中心
唐西州蒲昌府防区内的镇戍与馆驿
……
文化·艺术·宗教
学术综述
短文·简讯
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
殷晴 、新疆人民 、2006年 、精装
《吐鲁番学新论》主要内容包括吐鲁番学的研究和发展、出土文书、吐鲁番出土汉语文书中所见伊朗语地区宗教的踪迹、阿拉沟古堡及其出土唐(瞿鸟)鹆镇文书、鄯善县新发现的一批唐代文书、俄藏“揖王入高昌城事”文书所系史事考等。 目录: 吐鲁番学的研究和发展 出土文书 吐鲁番出土汉语文书中所见伊朗语地区宗教的踪迹 阿拉沟古堡及其出土唐(瞿鸟)鹆镇文书 鄯善县新发现的一批唐代文书 俄藏“揖王入高昌城事”文书所系史事考 悬泉汉简和西域史事 吐鲁番所出高昌“祀天”文书考 关于吐鲁番出土文书《租酒帐》之解读与“姓”字考 唐西州长官编年考证 吐鲁番出土《驾幸温泉赋》残卷考释 吐鲁番59TAM303墓所出道教符箓考释 吐鲁番新发现的回鹘语文书 回鹘文《五卷书》残卷译释——兼论《五卷鹘中的传播与影响 吐鲁番博物馆藏回鹘语《慈悲道场忏法》两残页研究 新出汉文《下部赞》残片与高昌回鹘的汉人摩尼教团 考古与文物 中国西北地区的早期冶铜业及区域文化的互动 关于中国冶金起源及早期铜器研究的几个问题 交河故城形制布局特点研究 高昌城形制初探 苏贝希文化的源流及与其他文化的关系 苏贝希发掘的主要收获 西域史前文明发展的若干理论问题 新疆古尸研究的现状与展望 阿斯塔那——哈拉和卓古墓群考古资料中所见的胡人 楼兰研究中的几个基本问题 新疆尼雅遗址考古研究中的若干问题 扎滚鲁克一号墓地与古且末国文化(公元前8世纪至3世纪) 吐鲁番考古资料所见唐代妇女时装 新疆波马金银器 吐鲁番出土回鹘文木版印刷品 新疆察吾呼沟古墓发掘及其研究 新疆丹丹乌里克遗址新发现的佛寺壁画 古代龟兹地区矿冶遗址的考察与研究 新疆拜城县克孜尔墓地出土的玻璃珠及其相关问题 吐鲁番古墓出土丝织品新探 新疆尉犁营盘墓地考古新发现及初步研究 交河故城沟北一号台地墓葬所反映的车师文化 试析吐鲁番等发现的木雕人像与代人木牌 新疆新发现的箜篌 史学研究 “吐鲁番”的胡汉名称与语源新探 6-8世纪的吐鲁番妇女——特别是好们在家庭以外的活动 西域粟特移民聚落补考 “义和政变”与“重光复辟”问题的再考察——以高昌墓砖为中心 唐西州蒲昌府防区内的镇戍与馆驿 …… 文化·艺术·宗教 学术综述 短文·简讯 后记

新疆図志

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
19,000
上海古籍出版、1992年、1冊
中文書。表紙(少傷み)。線引きや書き込みなし。小口天地少汚れ。B6判1119p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新疆図志

19,000
、上海古籍出版 、1992年 、1冊
中文書。表紙(少傷み)。線引きや書き込みなし。小口天地少汚れ。B6判1119p

新疆遊記 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
衡陽謝彬著 上海中華書局 新世紀叢書 5版、民国15、1冊
表紙外れ及び背表紙破れ欠 経年ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆遊記 

4,500
衡陽謝彬著 上海中華書局 新世紀叢書 5版 、民国15 、1冊
表紙外れ及び背表紙破れ欠 経年ヤケ

楼蘭?善簡牘年代学研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
孟凡人 新疆人民出版、1995、1冊
平装 表紙及び背少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楼蘭?善簡牘年代学研究 

2,500
孟凡人 新疆人民出版 、1995 、1冊
平装 表紙及び背少破れ

林出賢次郎将来 新疆省郷土志三十種

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
片岡一忠編、中国文献研究会、1986、1
表紙ヤケ変色 B5版220頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林出賢次郎将来 新疆省郷土志三十種

1,500
片岡一忠編 、中国文献研究会 、1986 、1
表紙ヤケ変色 B5版220頁

Xinjiang Oyobi Ferugana No Mazāru Bunsho: Eika In. 新疆及びフェルガナのマザール文書(影印)

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
SUGAWARA, Jun. & KAWAHARA, Yayoi. (ed.)、ILCAA (Tok・・・
pbk. 25.5cm. 150pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Xinjiang Oyobi Ferugana No Mazāru Bunsho: Eika In. 新疆及びフェルガナのマザール文書(影印)

3,000 (送料:¥430~)
SUGAWARA, Jun. & KAWAHARA, Yayoi. (ed.) 、ILCAA (Tokyo) 、2006 、1
pbk. 25.5cm. 150pp.
  • 単品スピード注文

克孜勒蘇柯尓克孜自治州概況

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
《克孜勒蘇柯尓克孜自治州概況》編写組、新疆人民出版社、1985-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
《克孜勒蘇柯尓克孜自治州概況》編写組 、新疆人民出版社 、1985-08 、1
平装

再見西域 新疆シルクロード自動車旅行記

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
内田一成、山海社
1987年発行。カバースレヨレ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
内田一成 、山海社
1987年発行。カバースレヨレ少々。

新疆縦横

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
楊策主編/中央民族学院、中文書、1991、1冊
中文書 A5 294頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆縦横

1,201
楊策主編/中央民族学院 、中文書 、1991 、1冊
中文書 A5 294頁

新彊砂漠脱走記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
函壊 2冊 上巻赤い狼129頁・下巻黒い鷲128頁 中島幸三郎 アジヤ経済研究所、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新彊砂漠脱走記

3,000
函壊 2冊 上巻赤い狼129頁・下巻黒い鷲128頁 中島幸三郎 アジヤ経済研究所 、昭42

外蒙及新疆の近況(昭和10年3月30日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,200
陸軍軍新聞班、1935
冊子40P。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外蒙及新疆の近況(昭和10年3月30日)

2,200
、陸軍軍新聞班 、1935
冊子40P。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

絲綢之路的音楽文化(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
周菁葆、新疆人民出版社、1988、1
A5 平装 簡体字 初版 状態並 本453P+口絵60P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絲綢之路的音楽文化(中文)

5,340
周菁葆 、新疆人民出版社 、1988 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態並 本453P+口絵60P

新疆事情 函 附地図

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,950
外務省調査部、韓国書籍センター、1975
影印版200部限定/890頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新疆事情 函 附地図

4,950
外務省調査部 、韓国書籍センター 、1975
影印版200部限定/890頁

中国新疆新出土文物 中国・西域シルクロード展

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
古代オリエント博物館編 旭通信社 A4平装、1986、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国新疆新出土文物 中国・西域シルクロード展

1,650
古代オリエント博物館編 旭通信社 A4平装 、1986 、1冊

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー