文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新耀社」の検索結果
4,334件

近代日本の文学空間 : 歴史・ことば・状況

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
前田愛 著、新曜社、-、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の文学空間 : 歴史・ことば・状況

350 (送料:¥350~)
前田愛 著 、新曜社 、- 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

死産される日本語・日本人 「日本」の歴史-地政的配置

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
酒井直樹、新曜社、1996
6刷 少経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死産される日本語・日本人 「日本」の歴史-地政的配置

1,320
酒井直樹 、新曜社 、1996
6刷 少経年

詩歌療法―詩・連詩・俳句・連句による心理療法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥350~)
小山田 隆明、新曜社、2012年、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩歌療法―詩・連詩・俳句・連句による心理療法

1,850 (送料:¥350~)
小山田 隆明 、新曜社 、2012年 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。除籍本。
  • 単品スピード注文

現代社会とメディア・家族・世代

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,500
NHK放送文化研究所編、新曜社、2008・3・31
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会とメディア・家族・世代

2,500
NHK放送文化研究所編 、新曜社 、2008・3・31
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

ことばの運命 現代記号論序説

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
F.レカナティ 著 ; 菅野盾樹 訳 新曜社 1982
46判 カバー 経年良 277, 9p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの運命 現代記号論序説

800
F.レカナティ 著 ; 菅野盾樹 訳 新曜社 1982
46判 カバー 経年良 277, 9p

漂泊する自我 日本的意識のフィールドワーク

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
老松克博、新曜社、1997、1
1刷 おおむね良い・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漂泊する自我 日本的意識のフィールドワーク

1,100
老松克博 、新曜社 、1997 、1
1刷 おおむね良い・カバー・帯

出版わが天職 -モダニズムからオンデマンド時代へ-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
J・エプスタイン、新曜社、2001
カバー 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出版わが天職 -モダニズムからオンデマンド時代へ-

550
J・エプスタイン 、新曜社 、2001
カバー 初版

子育てはステキなしごと

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
浜名紹代、新曜社、1989年初版、B6判218頁
送付方法(クリックポスト)
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
浜名紹代 、新曜社 、1989年初版 、B6判218頁
送付方法(クリックポスト) 少し経年感があります。

出産の歴史人類学―産婆世界の解体から自然出産運動へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,450 (送料:¥350~)
鈴木 七美、新曜社、2.5~3cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出産の歴史人類学―産婆世界の解体から自然出産運動へ

2,450 (送料:¥350~)
鈴木 七美 、新曜社 、2.5~3cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

言語の金使い―文学と経済学におけるリアリズムの解体

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,950 (送料:¥350~)
ジャン=ジョゼフ グー、新曜社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語の金使い―文学と経済学におけるリアリズムの解体

2,950 (送料:¥350~)
ジャン=ジョゼフ グー 、新曜社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

増補・新版 やさしさの存在証明:若者と制度のインターフェイス

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
栗原彬、新曜社、1996、340p、B6判
カバー少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補・新版 やさしさの存在証明:若者と制度のインターフェイス

1,200
栗原彬 、新曜社 、1996 、340p 、 B6判
カバー少スレ

出版、わが天職―モダニズムからオンデマンド時代へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
ジェイスン エプスタイン、新曜社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出版、わが天職―モダニズムからオンデマンド時代へ

900 (送料:¥350~)
ジェイスン エプスタイン 、新曜社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

自己組織性の情報科学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
吉田民人、新曜社、平2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自己組織性の情報科学 

2,000
吉田民人 、新曜社 、平2 、1冊

子ども観の社会史 近代イギリスの共同体・家族・子ども

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
北本正章、新曜社
初版(1993)
天・地打ち傷有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北本正章 、新曜社
初版(1993) 天・地打ち傷有

観光と環境の社会学: シリーズ環境社会学4

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
古川彰、松田素ニ編、新曜社、2003、1冊
初版 カバー 帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
古川彰、松田素ニ編 、新曜社 、2003 、1冊
初版 カバー 帯少スレ

8ビート・シティ―音楽の視界へ (ノマド叢書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
松村洋、新曜社 *1988年 2刷
並 経年・状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

8ビート・シティ―音楽の視界へ (ノマド叢書)

800
松村洋 、新曜社 *1988年 2刷
並 経年・状態良好 カバ

多変量解析/社会科学・行動科学のための数学入門6

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
中谷和夫、新曜社、1988年、1冊
   カバー5刷  定価2266円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多変量解析/社会科学・行動科学のための数学入門6

1,520
中谷和夫 、新曜社 、1988年 、1冊
   カバー5刷  定価2266円

河北秀也のデザイン原論

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
河北秀也、新曜社、1989、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ・天ヨレ 本体ヤケシミ  背銀
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河北秀也のデザイン原論

800 (送料:¥200~)
河北秀也 、新曜社 、1989 、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ・天ヨレ 本体ヤケシミ  背銀
  • 単品スピード注文

病いの共同体 ハンセン病療養所における患者文化の生成と変容

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
青山 陽子、新曜社、平成26.11、309p、A5
ISBN:9784788514126
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
青山 陽子 、新曜社 、平成26.11 、309p 、A5
ISBN:9784788514126

ハーンの人と周辺 講座小泉八雲1

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
平川祐弘・牧野陽子編、新曜社、2009
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
平川祐弘・牧野陽子編 、新曜社 、2009
初版 カバースレ 経年使用感

叢書・史層を掘る 第5巻 漂泊する眼差し

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
赤坂憲雄 編、新曜社、平4、1冊
四六判・カバー少傷み、背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

叢書・史層を掘る 第5巻 漂泊する眼差し

800 (送料:¥320~)
赤坂憲雄 編 、新曜社 、平4 、1冊
四六判・カバー少傷み、背少焼け
  • 単品スピード注文

臨床心理学

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
[編]星野命、詫間武俊、新曜社、1994/平成6、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床心理学

1,000
[編]星野命、詫間武俊 、新曜社 、1994/平成6 、1冊

アニミズムを読む日本文学における自然・生命・自己

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
平川祐弘・鶴田欣也編、新曜社
初版(1994)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
平川祐弘・鶴田欣也編 、新曜社
初版(1994) 帯付

日本民族学の現在 :1980年代から90年代へ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
クライナー,ヨーゼフ、新曜社、1996、1
A5、395頁、カバー、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民族学の現在 :1980年代から90年代へ

500
クライナー,ヨーゼフ 、 新曜社 、1996 、1
A5、395頁、カバー、蔵印あり

カルチュラル・スタディーズとの対話

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
コリン・スパークス、新曜社、1999、1
カバー除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カルチュラル・スタディーズとの対話

1,000
コリン・スパークス 、新曜社 、1999 、1
カバー除籍処理済印ラベル

ユング心理学 男性と女性

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
河合隼雄、樋口和彦、小川捷之:編、新曜社、平成1
重版カバー カバー縁少痛み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユング心理学 男性と女性

880
河合隼雄、樋口和彦、小川捷之:編 、新曜社 、平成1
重版カバー カバー縁少痛み

第二の世界物語

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
400
黒沼 健、新曜社、昭50年3月、1
4刷 202頁 ヤケ少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二の世界物語

400
黒沼 健 、新曜社 、昭50年3月 、1
4刷 202頁 ヤケ少汚

オオカミ少女はいなかった   心理学の神話をめぐる冒険

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
鈴木光太郎、新曜社、2008/12/22 第5刷、四六判、1
カバー 255頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オオカミ少女はいなかった   心理学の神話をめぐる冒険

1,010
鈴木光太郎 、新曜社 、2008/12/22 第5刷 、四六判 、1
カバー 255頁 良好

アジアの宗教と精神文化

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,200
脇本平也・田丸徳善、新曜社、1997年、A4
線引き書き込みはないです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
脇本平也・田丸徳善 、新曜社 、1997年 、A4
線引き書き込みはないです。

認知科学通論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
スティリングス他/海保博之他訳、新曜社、1991年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知科学通論

1,500 (送料:¥300~)
スティリングス他/海保博之他訳 、新曜社 、1991年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

政治学のトポグラフィ

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
星野 智 ほか、新曜社、1989、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学のトポグラフィ

1,300
星野 智 ほか 、新曜社 、1989 、1冊
日焼け

言語発達 初語から学童期まで

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
P.S.デイル 村田孝次訳、新曜社、1983、1冊
菊判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語発達 初語から学童期まで

1,100
P.S.デイル 村田孝次訳 、新曜社 、1983 、1冊
菊判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ

主題としての終り 文学の構想力

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
高橋修、新曜社、2012、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主題としての終り 文学の構想力

800
高橋修 、新曜社 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。

出産の歴史人類学―産婆世界の解体から自然出産運動へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥350~)
鈴木 七美、新曜社、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出産の歴史人類学―産婆世界の解体から自然出産運動へ

2,350 (送料:¥350~)
鈴木 七美 、新曜社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

成人期のADHD: 病理と治療

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,779 (送料:¥350~)
P.H. ウェンダー、新曜社、2002年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,779 (送料:¥350~)
P.H. ウェンダー 、新曜社 、2002年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ラカン 思想・生涯・作品

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥700~)
M・マリーニ 榎本譲 訳、新曜社、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラカン 思想・生涯・作品

820 (送料:¥700~)
M・マリーニ 榎本譲 訳 、新曜社 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

代数学入門 基礎数学叢書 3

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
片山孝次、新曜社、1990、1
A5判カバー 状態良好 使用感薄く書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
片山孝次 、新曜社 、1990 、1
A5判カバー 状態良好 使用感薄く書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

女が読む日本近代文学 : フェミニズム批評の試み

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
江種満子, 漆田和代 編、新曜社、2~2.5cm、1
小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女が読む日本近代文学 : フェミニズム批評の試み

370 (送料:¥350~)
江種満子, 漆田和代 編 、新曜社 、2~2.5cm 、1
小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

建設的欲望の終焉

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
隈 研吾、新曜社、1994、21cm
初版 カバー 帯 カバーシミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建設的欲望の終焉

1,500
隈 研吾 、新曜社 、1994 、21cm
初版 カバー 帯 カバーシミ

軍事組織と社会

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
S・アンジェイエフスキー著 坂井達朗 訳、新曜社、2004、1
カバ上少々イタミ・背薄シミ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事組織と社会

2,750
S・アンジェイエフスキー著 坂井達朗 訳 、新曜社 、2004 、1
カバ上少々イタミ・背薄シミ汚れ

検閲の帝国 -文化の統制と再生産-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,600
紅野謙介、高榮蘭、鄭根埴他編、新曜社、2014、1
初版 帯少破れ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

検閲の帝国 -文化の統制と再生産-

3,600
紅野謙介、高榮蘭、鄭根埴他編 、新曜社 、2014 、1
初版 帯少破れ有 カバ付

文化遺産の社会学 ルーヴル美術館から原爆ドームまで

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
荻野昌弘編、新曜社、2003、1
カバー上ヨレ・ヤケ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化遺産の社会学 ルーヴル美術館から原爆ドームまで

9,800
荻野昌弘編 、新曜社 、2003 、1
カバー上ヨレ・ヤケ少

ディスクールの帝国 明治三〇年代の文化研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
金子明雄・高橋修・吉田司雄編、新曜社、平12、1冊
少書込 カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ディスクールの帝国 明治三〇年代の文化研究  

1,500
金子明雄・高橋修・吉田司雄編 、新曜社 、平12 、1冊
少書込 カバ帯

世の終わりにうたう歌 世紀末ウィーンの天才たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
伊藤勝彦、新曜社、1993、1
B6判 初版 カバー・帯一部ヨレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世の終わりにうたう歌 世紀末ウィーンの天才たち

400
伊藤勝彦 、新曜社 、1993 、1
B6判 初版 カバー・帯一部ヨレ 

書物の日米関係―リテラシー史に向けて

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
和田敦彦 著、新曜社、2007・2・28
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物の日米関係―リテラシー史に向けて

3,300
和田敦彦 著 、新曜社 、2007・2・28
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

知性の歴史 思想史における理性と反理性

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
伊藤勝彦編、新曜社、1972、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性の歴史 思想史における理性と反理性

1,800
伊藤勝彦編 、新曜社 、1972 、1

人間生物学の衝動一社会科学者の報告と提言

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,010
A・エチオーニ/木原弘二 訳、新曜社、昭和52年
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間生物学の衝動一社会科学者の報告と提言

1,010
A・エチオーニ/木原弘二 訳 、新曜社 、昭和52年
初版 カバー

ユング心理学 東と西の出会い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
河合隼雄、樋口和彦、小川捷之編、新曜社、1988、1
B6判 カバー 三方経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング心理学 東と西の出会い

500
河合隼雄、樋口和彦、小川捷之編 、新曜社 、1988 、1
B6判 カバー 三方経年ヤケ 

『暗夜行路』を読む 世界文学としての志賀直哉

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
平川祐弘・鶴田欣也編、新曜社、平8、489頁、四六判
カバー・帯付 本状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『暗夜行路』を読む 世界文学としての志賀直哉

2,500
平川祐弘・鶴田欣也編 、新曜社 、平8 、489頁 、四六判
カバー・帯付 本状態良

小説の面白さと言語 日本現代小説とそのフランス語訳を手掛かりに

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
中山眞彦、新曜社、2004
カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説の面白さと言語 日本現代小説とそのフランス語訳を手掛かりに

1,000
中山眞彦 、新曜社 、2004
カバー、帯

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000