文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方 苞」の検索結果
9,695件

蛍・納屋を焼く・その他の短編 【初版・帯】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,980
村上春樹 著、新潮社、1984年、177p、20cm、1冊
◆初版・帯

●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:うっすらヤケあり
●見返し:記名印あり(画像有)
●広告付き(画像有)
●OPPカバー付

●経年にしては全体的に保存状態はいい方だと思われます。

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,980
村上春樹 著 、新潮社 、1984年 、177p 、20cm 、1冊
◆初版・帯 ●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:うっすらヤケあり ●見返し:記名印あり(画像有) ●広告付き(画像有) ●OPPカバー付 ●経年にしては全体的に保存状態はいい方だと思われます。 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

資生堂 プラウディア「涼顔」 木村佳乃 クリアポスター 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,500
サイズ約73×50㎝
2枚目は裏面の画像です。僅かに汚れが見られます。折れやピンホールはありません。
ポスターを丸めてからビニールで包み、ダンボールを三角の筒状に加工したものに入れて発送します。

※ご注意=送料表示価格とは全く異なります
ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらかで発送します。
80サイズ、適正で安価な方の送料を申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、サイズ約73×50㎝
2枚目は裏面の画像です。僅かに汚れが見られます。折れやピンホールはありません。 ポスターを丸めてからビニールで包み、ダンボールを三角の筒状に加工したものに入れて発送します。 ※ご注意=送料表示価格とは全く異なります ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらかで発送します。 80サイズ、適正で安価な方の送料を申し上げます。

映画プレス ブルース・ブラザース ジョン・ベルーシ主演

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,000
サイズ約36×26㎝、広げたサイズ約36×52㎝
シワと傷みがあります。
プレスシートはビニール袋に入れ丸めて、リサイクルのダンボールを三角の筒状に加工したものに梱包発送します。

※ご注意=送料表示価格とは全く異なります
ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらかで発送します。
60サイズ、適正で安価な方の送料を申し上げます。
プレス函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
サイズ約36×26㎝、広げたサイズ約36×52㎝ シワと傷みがあります。 プレスシートはビニール袋に入れ丸めて、リサイクルのダンボールを三角の筒状に加工したものに梱包発送します。 ※ご注意=送料表示価格とは全く異なります ヤマト宅急便またはゆうパックのどちらかで発送します。 60サイズ、適正で安価な方の送料を申し上げます。 プレス函

画商デュヴィーンの優雅な商売

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
S.N. バーマン (著), 木下 哲夫 (翻訳)、1990.6、278p、20cm
20世紀初頭、栄華の頂点をきわめたアメリカの独占資本家たちを相手に、ヨーロッパの名画を売りまくった型破りな英国人画商。天才セールスマンの商売の秘訣を、ユーモアあふれる文章で綴った愉快なお話し。美術界の帝王が教える天才営業マンになる方法。
初版 カバー 帯 状態良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
S.N. バーマン (著), 木下 哲夫 (翻訳) 、1990.6 、278p 、20cm
20世紀初頭、栄華の頂点をきわめたアメリカの独占資本家たちを相手に、ヨーロッパの名画を売りまくった型破りな英国人画商。天才セールスマンの商売の秘訣を、ユーモアあふれる文章で綴った愉快なお話し。美術界の帝王が教える天才営業マンになる方法。 初版 カバー 帯 状態良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

怖い絵

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中野 京子 (著)、朝日出版社、2007-7
一見幸せな家族『グラハム家の子どもたち』…けれど、この絵の完成後?スポットライトを浴びるドガの『踊り子』…じつは、この時代のバレリーナは?キューピッドのキスを受ける豊満な裸体『愛の寓意』…でもほんとは、このふたり?名画に塗り込められた恐怖の物語。心の底からゾッとする名画の見方、教えます。
初版 カバー 良好です。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中野 京子 (著) 、 朝日出版社 、2007-7
一見幸せな家族『グラハム家の子どもたち』…けれど、この絵の完成後?スポットライトを浴びるドガの『踊り子』…じつは、この時代のバレリーナは?キューピッドのキスを受ける豊満な裸体『愛の寓意』…でもほんとは、このふたり?名画に塗り込められた恐怖の物語。心の底からゾッとする名画の見方、教えます。 初版 カバー 良好です。 パラフィン包装にてお届け致します。

日本海運競争史序説 海運業の独立・近代的海運生成過程における競争

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
12,000
佐々木誠治著、海事研究会、272p、22cm
カバー端ヤブレ2箇所・遊びページに蔵書印押・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
佐々木誠治著 、海事研究会 、272p 、22cm
カバー端ヤブレ2箇所・遊びページに蔵書印押・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

チャップリン その愛と神話 デラックス・シネマアルバム 7 付録「チャップリンの黄金狂時代」ポスター付

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
林冬子 清水馨編、芳賀書店
カバースレ、キズ・表紙、裏表紙に日焼けで退色箇所あります。
三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好
・付録ポスター裏シミ有り、端折れ箇所あります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
林冬子 清水馨編 、芳賀書店
カバースレ、キズ・表紙、裏表紙に日焼けで退色箇所あります。 三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好 ・付録ポスター裏シミ有り、端折れ箇所あります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

やさい町どんどん

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,250
神沢利子 作 ; スズキコージ 画、福音館書店、239p、21cm
カバースレ、小キズ・三方薄く日焼け、細かいシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250
神沢利子 作 ; スズキコージ 画 、福音館書店 、239p 、21cm
カバースレ、小キズ・三方薄く日焼け、細かいシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

軍艦高雄始末記 : 短現主計科士官の回想

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,700
宮崎清文 著、立花書房、360p、20cm
平成元年初版1刷発行 カバー擦れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ページに朱でライン引き・本体傾き癖があります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
宮崎清文 著 、立花書房 、360p 、20cm
平成元年初版1刷発行 カバー擦れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ページに朱でライン引き・本体傾き癖があります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

まんが聖書物語 創世記

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
樋口雅一 作・絵、いのちのことば社、222p、23cm
カバー擦れ、小キズ・背に日焼けで若干退色・三方に日焼け・地図のかいてあるページ6センチほど半月にヤブレています。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
樋口雅一 作・絵 、いのちのことば社 、222p 、23cm
カバー擦れ、小キズ・背に日焼けで若干退色・三方に日焼け・地図のかいてあるページ6センチほど半月にヤブレています。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

百鬼園先生雑記帳

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
平山三郎 著、三笠書房、228p、20cm
函に日焼け・擦れが多くあります。帯ヤブレ箇所有り・本体、三方、ページに薄く日焼け・見返しに書店ラベル貼り付けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
平山三郎 著 、三笠書房 、228p 、20cm
函に日焼け・擦れが多くあります。帯ヤブレ箇所有り・本体、三方、ページに薄く日焼け・見返しに書店ラベル貼り付けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

民事訴訟雑誌 58号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
日本民事訴訟法学会編、日本民事訴訟法学会、2012.3、208p、21cm
(論 説)
上告裁判所が調査の対象とするべき破棄事由・宇野 聡
産科医療補償制度と医療訴訟・我妻 学
会社法施行後の東京地方裁判所における
商事事件の審理の実情と課題・福井章代
(シンポジウム)
消費者集合訴訟制度の可能性と課題/
(司会)大村雅彦
状態:良(新品同等)
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
日本民事訴訟法学会編 、日本民事訴訟法学会 、2012.3 、208p 、21cm
(論 説) 上告裁判所が調査の対象とするべき破棄事由・宇野 聡 産科医療補償制度と医療訴訟・我妻 学 会社法施行後の東京地方裁判所における 商事事件の審理の実情と課題・福井章代 (シンポジウム) 消費者集合訴訟制度の可能性と課題/ (司会)大村雅彦 状態:良(新品同等) パラフィン紙包装にてお届け致します。

そらをとんだけいこのあやとり

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
やまわきゆりこ さく・え、福音館書店、87p、22cm
裸本です。表紙擦れ、小キズ・三方、ページに日焼けがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
やまわきゆりこ さく・え 、福音館書店 、87p 、22cm
裸本です。表紙擦れ、小キズ・三方、ページに日焼けがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

動物の渡り : 神秘の旅を探る

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
860
R.T.オル 著 ; 渋谷達明 訳、白揚社、404p (図共)、19cm
1975年1版1刷発行 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印・鉛筆で書き込みがあります。読めれば良い方向けです。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
860
R.T.オル 著 ; 渋谷達明 訳 、白揚社 、404p (図共) 、19cm
1975年1版1刷発行 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印・鉛筆で書き込みがあります。読めれば良い方向けです。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

A Different Man: Peter Howson's Art, from Bosnia and Beyond/アラン・ジャクソン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
8,000
Alan A. Jackson、Mainstream、128ページ、27センチ、1
A4判、1997年 128ページ ペーパーバック 英語 表紙スレ・角イタミ・経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
Alan A. Jackson 、Mainstream 、128ページ 、27センチ 、1
A4判、1997年 128ページ ペーパーバック 英語 表紙スレ・角イタミ・経年によるヤケ・シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

変貌する美術館 現代美術館学2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
加藤 哲弘 (編集), 並木 誠士 (編集), 吉中 充代 (編集), 喜多村 明・・・
独立行政法人化などで変革をせまられる美術館の新しい形を模索。近年国内外の展覧会で示された新しい視点や方向性に光をあてる。また、美術館に内や外からかかわる具体的な職種をとりあげる。
初版 カバー 帯 状態:良
パラファン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
加藤 哲弘 (編集), 並木 誠士 (編集), 吉中 充代 (編集), 喜多村 明里 (編集), 原 久子 (編集) 、昭和堂 、2001.7 、264p 、21 x 14.8 x 2.4 cm
独立行政法人化などで変革をせまられる美術館の新しい形を模索。近年国内外の展覧会で示された新しい視点や方向性に光をあてる。また、美術館に内や外からかかわる具体的な職種をとりあげる。 初版 カバー 帯 状態:良 パラファン紙包装にてお届けいたします。

科学のアルバム アシナガバチ 43

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
小川宏著、あかね書房、53p、23cm
1984年発行 裸本です。表紙に擦れ、傷多・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小川宏著 、あかね書房 、53p 、23cm
1984年発行 裸本です。表紙に擦れ、傷多・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

L' Empire Des Signes Roland Barthes 韓国語訳本 2008年発行

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
Roland Barthes 翻訳者名読めません、Woongin Thinking
A5判、2005年版の韓国語訳 2008年 214ページ ペーパーバック 表紙少スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。お問い合わせは日本語か英語でお願いします。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

L' Empire Des Signes Roland Barthes 韓国語訳本 2008年発行

1,500
Roland Barthes 翻訳者名読めません 、Woongin Thinking
A5判、2005年版の韓国語訳 2008年 214ページ ペーパーバック 表紙少スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。お問い合わせは日本語か英語でお願いします。

ペルシアのやきもの : 砂漠の華

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
並河万里 写真、文化出版局、138p、26cm
昭和55年発行 ハードカバー 138p カバー折れ痕・シワ・擦れ・小キズ・三方、ページに経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
並河万里 写真 、文化出版局 、138p 、26cm
昭和55年発行 ハードカバー 138p カバー折れ痕・シワ・擦れ・小キズ・三方、ページに経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

土佐藩の山村構造 : 三谷家文書考究

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,600
間宮尚子 著、高知市民図書館、260, 3p、21cm
昭和53年発行 260+3p 函少シミ・本体、とびらに記名、日付があります。 三方に薄ヤケ・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
間宮尚子 著 、高知市民図書館 、260, 3p 、21cm
昭和53年発行 260+3p 函少シミ・本体、とびらに記名、日付があります。 三方に薄ヤケ・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

CREATIVE DESIGN IN WALL HANGIN/Lili Blumenau/英語/ハードカバー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,600
Lili Blumenau、Crown、213p、27cm
1967年 213ページ ハードカバー 英語 カバー傷み・端破れあります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

CREATIVE DESIGN IN WALL HANGIN/Lili Blumenau/英語/ハードカバー

2,600
Lili Blumenau 、Crown 、213p 、27cm
1967年 213ページ ハードカバー 英語 カバー傷み・端破れあります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

ことばあそび <幼児児童の創るシリーズ 2>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
岡田陽 [ほか]著、玉川大学出版部、149p、21cm
1988年4刷発行 ペーパーバック カバースレ・キズ・薄ヨゴレ・三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
岡田陽 [ほか]著 、玉川大学出版部 、149p 、21cm
1988年4刷発行 ペーパーバック カバースレ・キズ・薄ヨゴレ・三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

新修商業算術教科書 新修第40版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
原口亮平著、同文館、2冊、20cm
裸本 表紙擦れ・端角傷み・見返しに記名ラベル貼り付け・ページに鉛筆でカキコミ・三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
原口亮平著 、同文館 、2冊 、20cm
裸本 表紙擦れ・端角傷み・見返しに記名ラベル貼り付け・ページに鉛筆でカキコミ・三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Adobe Illustrator CS3+CS2・CSの韓国語の解説本 CD-ROM付 2009年発行

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ハングル文字
A4判、532ページ 韓国語 ペーパー CD-ROM未開封 表紙少スレ・地にスタンプあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。お問い合わせは日本語か英語でお願いします。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Adobe Illustrator CS3+CS2・CSの韓国語の解説本 CD-ROM付 2009年発行

2,000
、ハングル文字
A4判、532ページ 韓国語 ペーパー CD-ROM未開封 表紙少スレ・地にスタンプあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。お問い合わせは日本語か英語でお願いします。

Google SketchUpの解説本 韓国語・ハングル文字 CD-ROM付 2008年発行

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
YoungJin.com
A4判、韓国語 678ページ ペーパーバック 表紙スレ・地にスタンプあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。お問い合わせは日本語か英語でお願いします。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Google SketchUpの解説本 韓国語・ハングル文字 CD-ROM付 2008年発行

2,500
、YoungJin.com
A4判、韓国語 678ページ ペーパーバック 表紙スレ・地にスタンプあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。お問い合わせは日本語か英語でお願いします。

絵葉書 三河 長篠古戦場 (愛知県南設楽郡新城町長篠)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,930
戦前 (1945年以前)、4枚
モノクロ写真、袋欠。1枚角にシミ汚れと一部欠。武田ノ勇将馬場信房ノ墓(長篠城本丸趾ヨリ西ヘ凡五丁)、長篠城包囲ノ時武田勝頼公本陣ヲ置カレタル医王寺山(長篠城ヨリ北ヘ凡五丁)、長篠城趾弾正廓西方ヨリ見ユル鳶巣山、大通寺山杯井(左側下端角にシミ汚れ、一部欠 5×2cm)。2018.10.10.aya-3031-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 三河 長篠古戦場 (愛知県南設楽郡新城町長篠)

1,930
、戦前 (1945年以前) 、4枚
モノクロ写真、袋欠。1枚角にシミ汚れと一部欠。武田ノ勇将馬場信房ノ墓(長篠城本丸趾ヨリ西ヘ凡五丁)、長篠城包囲ノ時武田勝頼公本陣ヲ置カレタル医王寺山(長篠城ヨリ北ヘ凡五丁)、長篠城趾弾正廓西方ヨリ見ユル鳶巣山、大通寺山杯井(左側下端角にシミ汚れ、一部欠 5×2cm)。2018.10.10.aya-3031-b

夏の星空観察 : ジュニア天文教室

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
船田工 著、誠文堂新光社、82p、27cm
1980年1版発行 ハードカバー 82p カバー擦れ・小キズ・角傷み・破れあります。三方、ページに日焼け、シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
船田工 著 、誠文堂新光社 、82p 、27cm
1980年1版発行 ハードカバー 82p カバー擦れ・小キズ・角傷み・破れあります。三方、ページに日焼け、シミがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

キンダーブック 「オモチャ ハ ノニモ ヤマニモ」 昭和13年8月

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥380~)
武井武雄・本田庄太郎ほか、フレーベル館、昭和13年8月 一冊、24×33cm
第11輯第5編、表紙スレ痛み落書き・本文2・3頁目にも少落書きあり、経年の日焼け汚れあり、写真参照、ゆうメール380円(規格内ぎりぎりですので簡単包装になります。プチプチ等ご入用の方は450円になります)
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥380~)
武井武雄・本田庄太郎ほか 、フレーベル館 、昭和13年8月 一冊 、24×33cm
第11輯第5編、表紙スレ痛み落書き・本文2・3頁目にも少落書きあり、経年の日焼け汚れあり、写真参照、ゆうメール380円(規格内ぎりぎりですので簡単包装になります。プチプチ等ご入用の方は450円になります)
  • 単品スピード注文

海将 : 若き日の小西行長

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
白石一郎 著、新潮社、平成5、460p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縛り跡 本体三方少ヤケ 天シミ 小口僅かなシミ 地少くすみ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海将 : 若き日の小西行長

1,000
白石一郎 著 、新潮社 、平成5 、460p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縛り跡 本体三方少ヤケ 天シミ 小口僅かなシミ 地少くすみ 後見返し値札跡

N.93 : 中田久美写真集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
10,000
中田久美 著 ; 森川昇 撮影、新潮社、1冊 (ページ付なし)、31cm
1998年発行 ハードカバー 裸本 全体にタバコ臭します。表紙スレ・小キズ・三方にヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
中田久美 著 ; 森川昇 撮影 、新潮社 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
1998年発行 ハードカバー 裸本 全体にタバコ臭します。表紙スレ・小キズ・三方にヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ドキュメント昭和天皇 第1巻 (侵略)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
田中伸尚 著、緑風、350p、20cm
1989年3刷発行 ハードカバー 350p カバー擦れ・小キズ・背上シワ・三方薄ヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
田中伸尚 著 、緑風 、350p 、20cm
1989年3刷発行 ハードカバー 350p カバー擦れ・小キズ・背上シワ・三方薄ヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

第三次産業 <現代経済全書>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,650
杉岡碩夫 著、日本評論社、233p、19cm
昭和45年1版1刷発行 ハードカバー 233p カバーヨゴレ・シワ・擦れ・キズ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,650
杉岡碩夫 著 、日本評論社 、233p 、19cm
昭和45年1版1刷発行 ハードカバー 233p カバーヨゴレ・シワ・擦れ・キズ・三方、ページに経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

天辺のささやき : さよ覚え書き

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,930
石田さよ著、刀水書房、v, 181p, 図版4枚、20cm
平成5年初版発行 181p カバー汚れ有り・三方薄ヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,930
石田さよ著 、刀水書房 、v, 181p, 図版4枚 、20cm
平成5年初版発行 181p カバー汚れ有り・三方薄ヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

静嘉堂珠玉 1987年  カラー図版136点 巻末に全収録品の和英解説 綴込年譜

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
850
三菱商事広報室、8, 227p、21cm
1987年 ケース擦れ・経年ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
、三菱商事広報室 、8, 227p 、21cm
1987年 ケース擦れ・経年ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

中国歴代婦女粧飾 1988年 ハードカバー 中国語

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
8,000
周・高春明、三聯書店、319ページ、32センチ
1988年 319ページ 中国語 ケース角擦れ・背表紙少日焼けがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
周・高春明 、三聯書店 、319ページ 、32センチ
1988年 319ページ 中国語 ケース角擦れ・背表紙少日焼けがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

THE SONGS ヒット・ソングの花束を Swing Jounal Mook

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,800
岩浪洋三 大滝譲司ほか、スイングジャーナル社、200ページ、28センチ
1985年 200ページ 表紙端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
岩浪洋三 大滝譲司ほか 、スイングジャーナル社 、200ページ 、28センチ
1985年 200ページ 表紙端擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

中国新聞年鑑 2022 中國哲學社會科學學科年鑒

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,780
中国社会科学院新闻与传播研究所、中国社会科学出版社、2022年12月、精装
中国新闻年鉴2022 本年鉴社 编辑
中国哲学社会科学学科年鉴

《中国新闻年鉴》是一部由中国社会科学院新闻与传播研究所主办的、反映我国新闻传播事业基本情况和发展变化的大型资料性年刊。其主要内容是记录上一年我国新闻报刊业、广播电视业、网络传播业的工作实绩、重大事件、重大改革举措、典型经验、典型人物、优秀成果、机构设置、重大人事变动等方面的情况。

本刊以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持马克思主义新闻观,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识。在编辑过程中,遵循“记录昨天,启示明天,服务现实”的办刊方针,坚守“高、新、精、实、全、特”的编辑理念,立足全局高度,确保内容新颖,精选精编,求真务实,丰富全面,富有特色。

中国新闻年鉴.2022年卷是本刊自1982年创刊以来连续编辑出版的第41卷,它全面系统地记录了2021年中国新闻传播事业的发展变化情况。

本卷卷首图片记录了2021年党和国家领导人对新闻界的亲切关怀以及重大报道、重要活动、事业发展、友好往来、重要会议等的精彩瞬间;正文内含重要文献、事业发展、学术成果、综合资料等四大板块,共20编。具体内容如下:

(一)重要文献板块包括“要文”“典章”两编。
(二)事业发展板块包括“综述”“中央主要新闻媒体、社团概况”“各地新闻事业概况”“港澳台新闻传播业概况”“新媒体”五编,还增加了“庆祝中国共产党成立一百周年宣传报道”“抗击新冠肺炎疫情报道”两个专辑。
(三)学术成果板块包括“高峰论坛”“新论”“经验”“新书”和“调查”五编。
(四)综合资料板块包括“评奖与表彰”“人物”“机构”“统计”“纪事”和“附录”六编。

需要说明的是,本卷的主要数据、资料来源均截至2021年年底,个别篇什涉及2022年数据、资料的,均在文中加以注明。除特别注明的外,本卷所载全国性统计数据、资料不包括香港、澳门和台湾地区。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,780
中国社会科学院新闻与传播研究所 、中国社会科学出版社 、2022年12月 、精装
中国新闻年鉴2022 本年鉴社 编辑 中国哲学社会科学学科年鉴 《中国新闻年鉴》是一部由中国社会科学院新闻与传播研究所主办的、反映我国新闻传播事业基本情况和发展变化的大型资料性年刊。其主要内容是记录上一年我国新闻报刊业、广播电视业、网络传播业的工作实绩、重大事件、重大改革举措、典型经验、典型人物、优秀成果、机构设置、重大人事变动等方面的情况。 本刊以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持马克思主义新闻观,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识。在编辑过程中,遵循“记录昨天,启示明天,服务现实”的办刊方针,坚守“高、新、精、实、全、特”的编辑理念,立足全局高度,确保内容新颖,精选精编,求真务实,丰富全面,富有特色。 中国新闻年鉴.2022年卷是本刊自1982年创刊以来连续编辑出版的第41卷,它全面系统地记录了2021年中国新闻传播事业的发展变化情况。 本卷卷首图片记录了2021年党和国家领导人对新闻界的亲切关怀以及重大报道、重要活动、事业发展、友好往来、重要会议等的精彩瞬间;正文内含重要文献、事业发展、学术成果、综合资料等四大板块,共20编。具体内容如下: (一)重要文献板块包括“要文”“典章”两编。 (二)事业发展板块包括“综述”“中央主要新闻媒体、社团概况”“各地新闻事业概况”“港澳台新闻传播业概况”“新媒体”五编,还增加了“庆祝中国共产党成立一百周年宣传报道”“抗击新冠肺炎疫情报道”两个专辑。 (三)学术成果板块包括“高峰论坛”“新论”“经验”“新书”和“调查”五编。 (四)综合资料板块包括“评奖与表彰”“人物”“机构”“统计”“纪事”和“附录”六编。 需要说明的是,本卷的主要数据、资料来源均截至2021年年底,个别篇什涉及2022年数据、资料的,均在文中加以注明。除特别注明的外,本卷所载全国性统计数据、资料不包括香港、澳门和台湾地区。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

コンピュータの原理と設計 <原理がわかる工学選書 コンピュータ回路工学編 5>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥310~)
木村真也, 鹿股昭雄 著、日刊工業新聞社、1996年、157p、21cm
カバー見返し部分にテープ跡。カバー背ヤケ少褪色あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,900円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥310~)
木村真也, 鹿股昭雄 著 、日刊工業新聞社 、1996年 、157p 、21cm
カバー見返し部分にテープ跡。カバー背ヤケ少褪色あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,900円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

あなたが一番! : 負けん気女房の奮戦記 <カッパ・ホームス>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
花田憲子 著、光文社、昭和58、192p、18cm
初版。新書サイズ。背ヤケあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価650円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
花田憲子 著 、光文社 、昭和58 、192p 、18cm
初版。新書サイズ。背ヤケあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価650円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国外交史:中華民国時期1911-1949、中華人民共和国時期1949-1979,1979-1994 (3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
呉東之 、谢益显、主編、河南人民出版社、1988~1995、A5精装本
経年劣化、三方にシミ汚れあり

《中国外交史(中华民国时期1911-1949)》共分五章,内容包括北京政府的媚外外交(1911-1919)、废除不平等条约运动的兴起与20年代的中国外交(1920-1928)、南京国民政府联美抑日、反苏反共的外交(1928-1937)等,详细阐述和分析中华民国时期历届政府的对外政策及重要外交活动。《中国外交史(中华民国时期1911-1949)》内容全面、条理清晰、观点鲜明、资料翔实,具有较高的理论性、科学性和历史性,可供相关人士参阅。

本书共9章,包括中美关系的波折和平稳发展;中苏关系的松动、缓解和恢复正常;中国对世界和平形势的新判断和对裁军谈判、和平运动采取积极态度等内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
呉東之 、谢益显、主編 、河南人民出版社 、1988~1995 、A5精装本
経年劣化、三方にシミ汚れあり 《中国外交史(中华民国时期1911-1949)》共分五章,内容包括北京政府的媚外外交(1911-1919)、废除不平等条约运动的兴起与20年代的中国外交(1920-1928)、南京国民政府联美抑日、反苏反共的外交(1928-1937)等,详细阐述和分析中华民国时期历届政府的对外政策及重要外交活动。《中国外交史(中华民国时期1911-1949)》内容全面、条理清晰、观点鲜明、资料翔实,具有较高的理论性、科学性和历史性,可供相关人士参阅。 本书共9章,包括中美关系的波折和平稳发展;中苏关系的松动、缓解和恢复正常;中国对世界和平形势的新判断和对裁军谈判、和平运动采取积极态度等内容。

死都 : Necropolis

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
後藤真理 編、トレヴィル、1995年初版、95p、31cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,914円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
後藤真理 編 、トレヴィル 、1995年初版 、95p 、31cm
カバー少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,914円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

遊牧 : トナカイ牧畜民サーメの生活

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,090 (送料:¥360~)
鄭仁和 著、筑摩書房、1992年第1刷、270p、20cm
カバー少スレ。少くすみ本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,950円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,090 (送料:¥360~)
鄭仁和 著 、筑摩書房 、1992年第1刷 、270p 、20cm
カバー少スレ。少くすみ本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,950円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ポップアップの世界 : 飛び出すしかけ、8つの基本

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,200
高橋洋一 著 ; tupera tupera イラスト、新星出版社、109p、22cm A5
本体と別冊を包む函は欠 別冊の小口に少し汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
高橋洋一 著 ; tupera tupera イラスト 、新星出版社 、109p 、22cm A5
本体と別冊を包む函は欠 別冊の小口に少し汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

農業と租税

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
渡辺基成 著、三協法規、平成21年、264p、22cm
カバースレ、カバー少シワ、少汚れ。中身は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥360~)
渡辺基成 著 、三協法規 、平成21年 、264p 、22cm
カバースレ、カバー少シワ、少汚れ。中身は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

医療用品の滅菌方法/滅菌バリデーション/滅菌保証 : ISO規格翻訳版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥600~)
古橋 正吉:監修、日本規格協会、1996、367p、27cm
初版、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
古橋 正吉:監修 、日本規格協会 、1996 、367p 、27cm
初版、ヤケ
  • 単品スピード注文

南腔北調:方言里的中国(中国語言探秘三種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,696
鄭子寧、海峡書局、2022年04月
南腔北调 方言里的中国(中国语言探秘三种) 海峡书局

31個の皆が良く知る話題をめぐって、方言を手がかりに言語学知識を広め、各地方言の変化や方言の背後に集約する歴史文化を解明する。

继《东言西语》《中国话》之后,郑子宁又一语言学科普力作!三里不同调,十里不同音,“南腔北调”的方言是地域文化的载体,维系了各民族的历史记忆。本书将大众熟悉的31个趣味话题分成八大版块,解读其内在的语言学原理;又从每一个话题延展开来,阐明同一话题在不同方言的流变,铺陈出一幅幅民族历史文化的画卷。读者在收获语言学知识的同时,更能从各自方言的角度找到共鸣,在方言里发现不一样的中国。

目录
清浊:字母的前世今生
要想强国,先学吴语?
吴语中的浊音如何追溯到古代的中国字母?
陕西人把“稻子”念作“讨子”是怎么回事?

卷舌音:最具争议的卷舌音
北方话的卷舌音是其他语言带来的吗?
把“小公主”说成“小公举”是怎么回事?
南京式卷舌音是怎么影响到云南、宁夏等地的?

腭化:“鞋子”“孩子”与“上街”“上该”
四川人为什么把“鞋子”说成“hai 子”?
天津的“双港”要读成“双 jiang”吗?
陕西瓦窑堡、吴堡的“堡”为什么读“bǔ”?
张各庄、李各庄的“各”是怎么回事?
北方说的“来 qiě 了”是什么意思?

声调:老外说汉语最大的障碍
是不是记住 12431,就可以普通话转河南话了?
广东话的声调为什么比普通话多出一倍?
“六安”为什么会念作“lù 安”?

尖团:梨园人念念不忘的一条铁律
你说话“新”“欣”不同音吗?
太原人语多不正?
福建话为什么把“枝”说成“ki”?

鼻音:只要说汉语,就前后鼻音不分
南方人说话前后鼻音不分?
前后鼻音不分是什么时候开始的?
山西人爱吃的“擦尖”真是“尖”吗?
上海人为什么把“生煎包”念作“双肩包”?
n、l 不分是南方人的说话特征吗?
上海人为什么自称“上海宁”?

轻唇化:“胡建”“扶兰”与“一蚊”钱
“hú 建”人为什么发不出 f 这个音?
广东话的“一蚊”钱与“Ip Man”有什么关系?

元音:各方言都搭乘过的“列车”
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,696
鄭子寧 、海峡書局 、2022年04月
南腔北调 方言里的中国(中国语言探秘三种) 海峡书局 31個の皆が良く知る話題をめぐって、方言を手がかりに言語学知識を広め、各地方言の変化や方言の背後に集約する歴史文化を解明する。 继《东言西语》《中国话》之后,郑子宁又一语言学科普力作!三里不同调,十里不同音,“南腔北调”的方言是地域文化的载体,维系了各民族的历史记忆。本书将大众熟悉的31个趣味话题分成八大版块,解读其内在的语言学原理;又从每一个话题延展开来,阐明同一话题在不同方言的流变,铺陈出一幅幅民族历史文化的画卷。读者在收获语言学知识的同时,更能从各自方言的角度找到共鸣,在方言里发现不一样的中国。 目录 清浊:字母的前世今生 要想强国,先学吴语? 吴语中的浊音如何追溯到古代的中国字母? 陕西人把“稻子”念作“讨子”是怎么回事? 卷舌音:最具争议的卷舌音 北方话的卷舌音是其他语言带来的吗? 把“小公主”说成“小公举”是怎么回事? 南京式卷舌音是怎么影响到云南、宁夏等地的? 腭化:“鞋子”“孩子”与“上街”“上该” 四川人为什么把“鞋子”说成“hai 子”? 天津的“双港”要读成“双 jiang”吗? 陕西瓦窑堡、吴堡的“堡”为什么读“bǔ”? 张各庄、李各庄的“各”是怎么回事? 北方说的“来 qiě 了”是什么意思? 声调:老外说汉语最大的障碍 是不是记住 12431,就可以普通话转河南话了? 广东话的声调为什么比普通话多出一倍? “六安”为什么会念作“lù 安”? 尖团:梨园人念念不忘的一条铁律 你说话“新”“欣”不同音吗? 太原人语多不正? 福建话为什么把“枝”说成“ki”? 鼻音:只要说汉语,就前后鼻音不分 南方人说话前后鼻音不分? 前后鼻音不分是什么时候开始的? 山西人爱吃的“擦尖”真是“尖”吗? 上海人为什么把“生煎包”念作“双肩包”? n、l 不分是南方人的说话特征吗? 上海人为什么自称“上海宁”? 轻唇化:“胡建”“扶兰”与“一蚊”钱 “hú 建”人为什么发不出 f 这个音? 广东话的“一蚊”钱与“Ip Man”有什么关系? 元音:各方言都搭乘过的“列车” · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史評論 No.254 1971年9月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歴史科学協議会編 土井正興/藤間生大/砂入恒夫 他、校倉書房、1971、21cm
古代ギリシア史研究の新展開とその内包する諸問題/土井正興(この項に鉛筆線引き有) 基地反対闘争と地方自治体(1955-56年砂川闘争)/青木健一 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史科学協議会編 土井正興/藤間生大/砂入恒夫 他 、校倉書房 、1971 、21cm
古代ギリシア史研究の新展開とその内包する諸問題/土井正興(この項に鉛筆線引き有) 基地反対闘争と地方自治体(1955-56年砂川闘争)/青木健一 他 表紙・三方焼シミ

黄浦江古今地図集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
47,520
牟振宇主編、中華地図学社、2024年07月
黄浦江古今地图集 黃浦江古今地圖集 中華地圖學社

本書系統收錄海內外現存1504年至2020年間以黃浦江為圖名或主題以及相關的各種版本地圖,共計150餘幅,主要包括地方誌地圖、英版海圖、黃浦江上海港地圖、黃浦江航道地圖、黃浦江疏浚工程專題地圖、上海遙感影像地圖等多種,其中有不少是學界首次公開發掘的珍貴地圖,具有極高的史料和學術研究價值。這部里程碑式的作品,全方位反映上海港口和黃浦江主航道的時空演變,不僅是我國首部全面聚焦黃浦江的古今地圖集,更是對上海乃至中國港口發展史的深度挖掘與精彩呈現。

本书是我国首部以黄浦江为主题的地图集;由中国地图学社出版,上海社会科学院历史研究所、上海中国航海博物馆、中交上海航道局有限公司、上海市历史博物馆(上海革命历史博物馆)联合编制。

主要以地图形式详细展现了黄浦江的历史沧桑,揭开了上海港口城市发展的神秘面纱。”牟振宇介绍,该书系统收录了自明弘治17年(1504年)至2020年间以黄浦江为主题或与之相关的各类版本地图,共计152幅,主要包括方志地图、英版海图、上海港口地图、黄浦江航道地图、黄浦江疏浚工程专题地图、卫星遥感影像地图等多种类型,旨在全方位反映上海港口和黄浦江主航道的兴衰更迭。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
47,520
牟振宇主編 、中華地図学社 、2024年07月
黄浦江古今地图集 黃浦江古今地圖集 中華地圖學社 本書系統收錄海內外現存1504年至2020年間以黃浦江為圖名或主題以及相關的各種版本地圖,共計150餘幅,主要包括地方誌地圖、英版海圖、黃浦江上海港地圖、黃浦江航道地圖、黃浦江疏浚工程專題地圖、上海遙感影像地圖等多種,其中有不少是學界首次公開發掘的珍貴地圖,具有極高的史料和學術研究價值。這部里程碑式的作品,全方位反映上海港口和黃浦江主航道的時空演變,不僅是我國首部全面聚焦黃浦江的古今地圖集,更是對上海乃至中國港口發展史的深度挖掘與精彩呈現。 本书是我国首部以黄浦江为主题的地图集;由中国地图学社出版,上海社会科学院历史研究所、上海中国航海博物馆、中交上海航道局有限公司、上海市历史博物馆(上海革命历史博物馆)联合编制。 主要以地图形式详细展现了黄浦江的历史沧桑,揭开了上海港口城市发展的神秘面纱。”牟振宇介绍,该书系统收录了自明弘治17年(1504年)至2020年间以黄浦江为主题或与之相关的各类版本地图,共计152幅,主要包括方志地图、英版海图、上海港口地图、黄浦江航道地图、黄浦江疏浚工程专题地图、卫星遥感影像地图等多种类型,旨在全方位反映上海港口和黄浦江主航道的兴衰更迭。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国経済通史・清代経済卷(全3冊)中国社会科学院文庫.経済学研究系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
方行、経君健、魏金玉主編、経済日報、2007年05月
ISBN: 9787801275530 中国社会科学院文库·经济研究系列
清代经济卷(中国经济通史)上中下全三册
方行, 经君腱, 魏金玉 主编 經濟日報出版社

清代の農業、手工業、商品流通、土地分配、地主、農民経済について当時の経済構造、経済体制とその効益などについて数量的分析を加え、その発展や特徴を明らかにする。

全書包括農業篇、手工業篇、商品流通篇、土地分配篇、地主経済篇、農民経済篇6个部分。渉及土地的墾拓、人口的増殖、官営手工業、手工業的発展水平、数種重要商品的運銷、官田民田化、佃仆制度、農民的経営独立性等内容,以実証形式探討了清代経済若干重要方面的発展歴程,提出了自己的見解,並配有統計表和地図等加以説明。

本卷包括有农业篇、手工业篇、商品流通篇、土地分配篇、地主经济篇、农民经济篇。涵盖了社会经济的生产、分配、流通、消费诸环节。清代前期是中国封建经济发展的高峰。本书对这一时期的经济结构、经济运行、经济机制和经济效益等方面,加强了数量分析,突破传统观念,作了有创新精神的探讨,提供了一系列新资料、新问题和新观点,并对手工业、商品流通、农民经济等问题作了比较系统的分析,基本上反映了这一重要历史时期封建经济的发展及其特征,是一部具有学术价值的著作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
方行、経君健、魏金玉主編 、経済日報 、2007年05月
ISBN: 9787801275530 中国社会科学院文库·经济研究系列 清代经济卷(中国经济通史)上中下全三册 方行, 经君腱, 魏金玉 主编 經濟日報出版社 清代の農業、手工業、商品流通、土地分配、地主、農民経済について当時の経済構造、経済体制とその効益などについて数量的分析を加え、その発展や特徴を明らかにする。 全書包括農業篇、手工業篇、商品流通篇、土地分配篇、地主経済篇、農民経済篇6个部分。渉及土地的墾拓、人口的増殖、官営手工業、手工業的発展水平、数種重要商品的運銷、官田民田化、佃仆制度、農民的経営独立性等内容,以実証形式探討了清代経済若干重要方面的発展歴程,提出了自己的見解,並配有統計表和地図等加以説明。 本卷包括有农业篇、手工业篇、商品流通篇、土地分配篇、地主经济篇、农民经济篇。涵盖了社会经济的生产、分配、流通、消费诸环节。清代前期是中国封建经济发展的高峰。本书对这一时期的经济结构、经济运行、经济机制和经济效益等方面,加强了数量分析,突破传统观念,作了有创新精神的探讨,提供了一系列新资料、新问题和新观点,并对手工业、商品流通、农民经济等问题作了比较系统的分析,基本上反映了这一重要历史时期封建经济的发展及其特征,是一部具有学术价值的著作。

部落解放. 臨時号 474号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
解放出版社、2000-08、281p、21cm
目次 (tableOfContents)
第26回部落解放文学賞 / 1~284
はじめて書けた「くすり」の交字 / 上原裕子 / p26~28
鉄路のはざまで / 松尾幸弘 / p30~80
小島に祈る / 中村豊秀 / p82~146
説明 / 浅野政枝 / p148~151
夏の薪ストーブ / 浅野政枝 / p152~155
柿の木 / 井上ハツミ / p156~162
門付 / 井上ハツミ / p164~169
私の場所 / 吉岡千代美 / p170~203
主題をしぼって / 土方鐵 ; 蔵本穂積 / p204~206,208~213
自分を通して響きあうことを / 土方鐵 ; 小橋一司 / p214~222
怒り、悲しみをユーモアで包み込む描き方を! / 立松和平 ; 安東博 / p223~231
読み手を凛とさせる力 / 金時鐘 ; 高良留美子 / p232~250
書き手の苦悩がにじむ作品も / 今江祥智 ; 山下明生 / p251~259
戯曲の組み立て方にもっと集中力を / 岩田直二 ; 木村光一 ; 芳地隆介 / p260~267
テーマをもっと広げて / 緑川亨 ; 針生一郎 ; 村越末男 / p268~274
杉浦明平さんからの手紙 / 杉浦明平 / p207~207
第26回部落解放文学賞入選発表 / 部落解放文学賞実行委員会 / p6~7
受賞のことば / 上原裕子 ; 松尾幸弘 ; 中村豊秀 ; 浅野政枝 ; 井上ハツ ; 吉岡千代美 ; 黒崎キヨ子 ; 愛川弘 ; 吉川テル ; 長尾三郎 ; 栗原登里 ; 夏当紀子 ; 山田たかし ; 部落解放同盟福岡市協谷支援部壮年部・青年部 /
応募作品一覧表 / / p275~280
文学賞実行委員会から / / p282~283
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、解放出版社 、2000-08 、281p 、21cm
目次 (tableOfContents) 第26回部落解放文学賞 / 1~284 はじめて書けた「くすり」の交字 / 上原裕子 / p26~28 鉄路のはざまで / 松尾幸弘 / p30~80 小島に祈る / 中村豊秀 / p82~146 説明 / 浅野政枝 / p148~151 夏の薪ストーブ / 浅野政枝 / p152~155 柿の木 / 井上ハツミ / p156~162 門付 / 井上ハツミ / p164~169 私の場所 / 吉岡千代美 / p170~203 主題をしぼって / 土方鐵 ; 蔵本穂積 / p204~206,208~213 自分を通して響きあうことを / 土方鐵 ; 小橋一司 / p214~222 怒り、悲しみをユーモアで包み込む描き方を! / 立松和平 ; 安東博 / p223~231 読み手を凛とさせる力 / 金時鐘 ; 高良留美子 / p232~250 書き手の苦悩がにじむ作品も / 今江祥智 ; 山下明生 / p251~259 戯曲の組み立て方にもっと集中力を / 岩田直二 ; 木村光一 ; 芳地隆介 / p260~267 テーマをもっと広げて / 緑川亨 ; 針生一郎 ; 村越末男 / p268~274 杉浦明平さんからの手紙 / 杉浦明平 / p207~207 第26回部落解放文学賞入選発表 / 部落解放文学賞実行委員会 / p6~7 受賞のことば / 上原裕子 ; 松尾幸弘 ; 中村豊秀 ; 浅野政枝 ; 井上ハツ ; 吉岡千代美 ; 黒崎キヨ子 ; 愛川弘 ; 吉川テル ; 長尾三郎 ; 栗原登里 ; 夏当紀子 ; 山田たかし ; 部落解放同盟福岡市協谷支援部壮年部・青年部 / 応募作品一覧表 / / p275~280 文学賞実行委員会から / / p282~283 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000